мульты

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мульты

Сообщение Nikolas »

Глянул эту хваленую татулу. Чтож за зверь такой диковинный?
Daiwa, что касается механики, как всегда, в своем амплуа. ;)
Ставит в механизмы пластмассовые шестеренки, снижая надежность, но зато по сравнению с шиманой, пенном и прочими, скажем, плавность хода на высоте. Открываешь катушку – а там, как будто в видеомагнитофон кассетный заглянул. ;)
Вот обзорчик её, кому надобно: http://www.tackletour.com/reviewdaiwatatulapg3.html
И кто может объяснить, для каких практических преимуществ мульт используется на малых весах приманок?
Я вот вполне ясно представляю, почему у меня на лососевом и палтусовом спиннингах стоят мультипликаторные катушки. Это силовая рыбалка и тут микро-лебедки раскрывают все свои преимущества перед мясорубками, но пытаться закидывать мультом приманки ниже 7грамм (выше – летят даже с китайских), какой в этом прок? :roll:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

Николай, я сам лазим в татулу и не раз._руки чешутся...
так вот сделано все очень добротно!
а главная пара бронза с крупным модулем, и бОльших диаметров чем на родственной т3 ,
пластиковые шестерни на приводе ЛУ и там они вполне уместны.
жаль тормоз однодисковый но все равно мощный, был бы многодисковый я б ей кое что воткнул для тюнинга 8-)
но главное заброс - офигенно плавный и свободный! да и сама катуха брутальная очень ,рама люминь, ручка большая 90мм .
по второму вопросу - зачем кидать микровеса ... ну хочется, нет ответа , просто хочется... вот например на голавлиную рыбалку где воблерочки 3-5 грамм в основном 4 г можно и с мясом, но хочется с мультом,
кстати кардинально затюнил свой ABU STX2 срезав с оси шпули весь дюраль и выточил мелкошпулю из авиационного пенопласта. вот статистика одной покидушки...
0,58г -----не летит...
1,3г-------18м
4г----------27м
6г-----------28м
1,27г-----16-20,5м
1,54г------18-21,8м
поймал жуткую бороду, вырезал, осталось 26м плетенки
1,81г------26м и дергает шпулю можно плюсоваь еще 1-3метра
0,59--------12,5м
1,63--------18,7-20м
и это с родными убитыми подшами на шпуле!!!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):андрей, про элит 7 очень интересно! опиши впечатления , в инете про нее очень мало инфы
Да как и ты - не успел с тормозами разобраться.
Заброс точно отличается от шиман, впрочем и от старших АБУ(у меня ж еще С4).
Пока на флюре комфорт с 5-ти грамм начинается. Но я как раз думаю, что меньше 6-ти и не буду ставить. Кастмастер 10.5 грамм + вабик или кембрик к нему. Ну там может до кавитаторов дойдут руки. Только если с 10-тью граммами у PE 08 начнутся врезки(а я проходил это с корвалусом уже), то придется обратно флюр мотать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

а абу у тебя в каком размере?
я что то заглядываюсь на абу с3 с4 короткошпульные 4600 под правую руку на джиг через фигу (Алескандр прости...)
сдается мне что при их диаметре 39мм можно кое что сделать и будет супердальнобойная катуха для компактов.
ЛУ планирую снять нафик и шпулю выточить пенопластовую
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):а абу у тебя в каком размере?
я что то заглядываюсь на абу с3 с4 короткошпульные 4600 под правую руку на джиг через фигу (Алескандр прости...)
сдается мне что при их диаметре 39мм можно кое что сделать и будет супердальнобойная катуха для компактов.
ЛУ планирую снять нафик и шпулю выточить пенопластовую
У меня размер что надо - 6601 :0). Для джерков до 200 грамм. И плеть на ней 100 лб - деревья корчевать можно. По крайней мере, я ребенка на табурете по линолеуму буксировал - никакая мясорубка такого не переживет.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Провел ТО.
Изображение
Проверка вращения.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

А трещетку фрикциона на элите можешьтпофотать во всех ракурсах??
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):А трещетку фрикциона на элите можешьтпофотать во всех ракурсах??
Ок! Устрою разборку в ближайшее время.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):
dr.trout писал(а):А трещетку фрикциона на элите можешьтпофотать во всех ракурсах??
Ок! Устрою разборку в ближайшее время.
поздняк....
пока ты разборку устраивал я успел с японии притащить себе высшую катушку от абу гарсия для внутреннего японского рынка, тюненую версию LT семейства а именно LTZ - L AE 74 рэйсинг
катушка уже на гибридных подшипниках, карбоновая ручка и пр... в комплекте две шпули мелкая и супермелкая обе по 8.2грамма весом .
вчера не удержал шаловливых ручек и разобрал ее, конструкция трещетки интересовавшая до селе стала ясна в деталях, странно одно - почему такую нужную опцию абу ставит лишь на исключительные модели... дайва на пару моделей и шимано тоже на пару тройку...
но у абу конструктив лучше прощще и надежнее.
ладно попробуем исправить в ближайшем будущем ;)
намотал флюра, плетенки и сегодня с утра на рыбалку, поехал на свои места на велике с новой старой седелкой а именно кожаным советским седлом езжу на нем третий день, и не нарадуюсь, Ж просто отдыхает , разница с модными узкими спортивными седлами - пропасть ,всем рекомендую.
впрочем о катушке - на данный момент в мире есть два УЛ мульта это дайва Т3 айр и ЛТЗ есть впрочем и мой STX2 c супершпулей, но это эксклюзив :)
начал я с супермелкой шпули с намотанным флюром
IMGP0341.JPG
прицепил пензенский 40й воблер
IMGP0346.JPG
, это деревяные воблеры ручной работы от моего земляка Сергея Зябликова, воблеры уловистые и очень популярные и у нас и в других регионах. получил окуневую поклевку и все...
поменял несколько вобов, кастмастер, наконец на LUNA 47 ловится первая рыба
IMGP0349.JPG
потом поменял на воблер поменьше, поклевок стало больше и рыба крупнее , поймал еще около четырех окушков, всех утопил.
поставил шпулю с ниткой, и джг разбурашку 8г +3'' рейнс бормотун сместился в сторону больших глубин с переката, поимел несколько окуневых поклевок и выходов нормального окуня грамм по 200-300 двух поймал, отпустил, все поклевки у самого берега.
потом оборвал в коряге и поехал до дому ибо путь неблизкий и тяжелый...
тенкару так и не расчехлил... каюсь.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

:0)
Маньяк.
Я сам на LTZ и LTX гляжу...
А про УЛ-мульт: скорп тоже может. На фотке самодельный волкер грамма на полтора, не больше.
И всего-лишь подшипники. А если шпулю сменить... Правда, уже ушел - сменял на мясорубку(для жереха)
Изображение

Собственно абушка чуть хуже но тоже мелочь кидает, поэтому дублировала Скорп. Пытался ее продать, но на Скорпы спрос есть а на РевоЭлит нет. Поэтому она осталась. На фото блесна Лукрис Мини 1.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

Провел первое ТО своей татуле американке. Работала на пресной воде порядка 5 часов , затем в морской воде 8часов.
1-всех волнующая тема с пропилами глазка твинга.
Ни намека на пропилы во всех возможных местах, даже следа никакого нет . ИСПРАВЛЯЮ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ - ПРИ ТО ГЛАЗОК НЕ СНИМАЛ И СООТВЕТСТВЕННО ПРОПИЛЫ НА БНАРУЖИЛ -В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПРОПИЛЫ БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ В КЛАССИЧЕСКИХ 4 МЕСТАХ.
однако на нерабочих поверхностях глазка есть три пятнышка начинающейся коррозии, пока это только изменение цвета поверхности металла.шлифану при.случае.
Катушка после соленой воды (5рыбалок) не протиралась, не ополаскивалась, просто убиралась в чехольчик тканевый.
2 - шпульные подшипники.их два оба в щеках, один под колпачком осевого тормоза, второй в щеке съемной.
Радует что для снятия и промывки не требуется выпрессовывать пиньон.
До промывки вращение тугое но ровное, после на сухую, очень долгое и ровное, качеством доволен.капнул по три капли абушного скоростного.и установил на свои места.
третий подш увеличенного диаметра не является шпульным, т.е. в забросе не работает,видимо является третьей опорой оси и ведомой шестерни при подмотке, его тоже промыл .
3 - как ни странно но внутри катушки не обнаружилось следов соли и воды вообще...т.е. абсолютно, хотя ловил только шнурами, водичка была и от дождя тоже ранее, но ни потеков ни эмульсии абсолютно ничего...
PS Конструктивом катушки доволен, удобный доступ к подшипникам, все крепко,нет люфтов, зазоров в корпусе. конечно потенциально пропилы должны быть, но я вроде как придумал как решить эту проблему в корне, изменив геометрию твинга, сведя перегибы лески к нулю.
в общем как и прежде катушкой этой очень и очень доволен!!!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): очень долгое и ровное
Насколько долгое?
Вот моя запись -
Здесь переборщил с маслом - крутилось как минимум в полтора раза дольше. Но на забросе уже осевик не пришлось подтягивать - излишки масла тормозили как осевик.
PS Этого скорпа уже нет и С4 тоже, с которого тебе параметры снимал.

PPS. блин, повторяюсь - выше уже давал на ролик ссылку :0)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

та нее , я про вращение подшипников говорил а не шпули, подш сам крутился около 10 секунд! на сухую конечно, с маслом до проывки 0 сек.псле не пробовал, а шпуля ( у меня сейчас в бекингом из авиапенопласта) 8секунд т пальца крутится, н это не показатель.
это просто говорит о подшипникахчто нрмальные, на дальность имхо не влияет. кстати я мою не керосином а бензин галоша. масло густое абушне и жидкое про рокет абу.
С4 зачем продал??? я ж тее скоро для нее кмплектик выслать хотел!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):та нее , я про вращение подшипников говорил а не шпули, подш сам крутился около 10 секунд! на сухую конечно, с маслом до проывки 0 сек.псле не пробовал, а шпуля ( у меня сейчас в бекингом из авиапенопласта) 8секунд т пальца крутится, н это не показатель.
это просто говорит о подшипникахчто нрмальные, на дальность имхо не влияет. кстати я мою не керосином а бензин галоша. масло густое абушне и жидкое про рокет абу.
С4 зачем продал??? я ж тее скоро для нее кмплектик выслать хотел!
На дальность именно легких приманок влияет. В среднем диапазоне весов не влияет.
Предложили поменять С4 на Revo STX(кто ж устоит?). Правда и ее уже практически отдал. Буду хотеть теперь Т3 Air.
Калоша и керосин ИМХО одно и то же. И на одной полке стоят в одинаковых бутылках.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

так С 4 6601 у тебя был под джерки, а STX даже второй генерации для этого слаб будет, у меня он есть со шпулей от премьера2го сказал бы я б тебе почти за так отдал.
кстаи твои замеры в кон пошли, спасибо еще раз, щас жду еще пару катушек померить и пойдет процесс.
керосин и бензин это две разницы. не знаю насколько уж большие, но для промывки пользуют именно бензин и именно галошу как высокоочищенный.
про т3эйр. мне кажется что лтз интереснее вот обзор хороший после прочтения я укоренился во мнении то надо брать лтз а не т3эйр уж больно она воздушная, в руках ее крутил, хороша, но слаба.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

Для джерков у меня вторая катушка есть - Корвалус 301А. STX предполагался для жереховых кастмастеров и джига, но так получилось что даже не намотал плеть... :)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): про т3эйр. мне кажется что лтз интереснее вот обзор хороший после прочтения я укоренился во мнении то надо брать лтз а не т3эйр уж больно она воздушная, в руках ее крутил, хороша, но слаба.
А Шимано Коре не смотрел? Я чуть не взял, но отказались пересылать... Прикинул, что от Скорпа отличий там немного, но он в стоке легче гораздо. Почти как Альдебаран БФС.

LTZ брать не советует тот кто имеет LTZ,LH,LTX. От LTX отличий мало, как говорит, а цена выше, поэтому если из абушного лайта брать, то LTX.
Но по отзывам и обзорам в целом T3 Air лидирует в моем сознании. А пропилы - дак я со Скорпом привык ловить флюриком и флюрик же и поставлю, тем более можно повыбирать и мягкий и жесткий и тянущийся и нерастяжимый. Правда все из-за бугра заказывать - я прошлый раз в Америке брал...

Да, и про какой обзор ты написал?


PS У меня план когда-нить взять Калькуту Конквест. Вот только какую? 51 или 101? Склоняюсь к 101 и тюнинг только по подшипникам. Просто, чтоб была.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

старею, ссылку скопировал а не вставил... http://www.midacompany.ru/blog2/blog_po ... t-i-dayva1
про лтз -да катушка недешевая сильно, но прикинул что живен наверное один раз, и взял по максимуму. у лтх нет супермелкой шпули, трещетки фрика и магниты не такие стоят, так что для УЛ мульта лтз предпочтительнее чем ЛТХ
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):старею, ссылку скопировал а не вставил... http://www.midacompany.ru/blog2/blog_po ... t-i-dayva1
про лтз -да катушка недешевая сильно, но прикинул что живен наверное один раз, и взял по максимуму. у лтх нет супермелкой шпули, трещетки фрика и магниты не такие стоят, так что для УЛ мульта лтз предпочтительнее чем ЛТХ
Читал я тоже и обе части по твоей ссылке. Очень внимательно.:0) Это один из материалов из которых я скомпилировал свою идею взять все же Т3 Air.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: мульты

Сообщение DEA »

Олег ..не остыл еще к УЛь мультам ? :)
Из тех что пробовал ... Альдебаран Шимано,,старая красная Пикси Дайва, МГХ АБУ ...последний больше понравился. Альдебаран нервный какой-то.
Знакомые ими в основном и ловят. На мелких речках именно прицельность в приоритете. С мультом там проще.
А по палочкам ... что нибудь не сильно комлистое ... из серий all round или trout с тестом грамм до 3,5-5 . В основном конечно самосборка.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

Эдуард, интеерес есть . но нашел что искал продал LTZ оставил смарт китайский который делает всех японцев по низам и верхам ну а по цене он в 3-6 раз дешевле "аналогичных" японцев
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мульты

Сообщение MAlex »

Олег, привет!
Написал бы об инерционках (например о Нельме). Пилишь их "перековываешь" и все молчком.
Хочу поделиться с тобой идеей по доработке ИК в целях компенсации инерционной составляющей при забросе приманок малого веса и получения более высокой первоначальной скорости.
Здесь или в личку?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):Олег, привет!
Написал бы об инерционках (например о Нельме). Пилишь их "перековываешь" и все молчком.
Хочу поделиться с тобой идеей по доработке ИК в целях компенсации инерционной составляющей при забросе приманок малого веса и получения более высокой первоначальной скорости.
Здесь или в личку?
Александр, пилю и точу!
результаты радуют!
по ноу хай давай в личке -тема дюже секретная.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

этот сезон прошел у меня под знаком Нельмы.
тенкарой ловил один раз по ранней весне. и всё...
ловить уклейку и голавля мне не интересно. точнее в моей реке -не интерсно по причине вялого почти нулевого течения. на днях я собираюсь в Питер на несколько дней и главная цель -рыбалка хочу проехаться половить по своим любимым речкам с тенкарой ну и с нельмой тоже. потому как я овладел ей на достаточно высоком уровне. могу и за сотку пульнуть и могу 1грамм кинуть. кстати о ловле такими весмаи (1-2,5г) с инерционкой катушкой небыло никакой информации, что подтвердил и создаетль нельмы В.А. Пилипчук. просто я как бы совместил некоторые нахлыстовые и спиннинговые техники и всё полетело... ну и пара видео
https://www.youtube.com/watch?v=d_e3ttFdeAA
https://www.youtube.com/watch?v=HRw6LMMARLk
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):этот сезон прошел у меня под знаком Нельмы.
тенкарой ловил один раз по ранней весне. и всё...
ловить уклейку и голавля мне не интересно. точнее в моей реке -не интерсно по причине вялого почти нулевого течения. на днях я собираюсь в Питер на несколько дней и главная цель -рыбалка хочу проехаться половить по своим любимым речкам с тенкарой ну и с нельмой тоже. потому как я овладел ей на достаточно высоком уровне. могу и за сотку пульнуть и могу 1грамм кинуть. кстати о ловле такими весмаи (1-2,5г) с инерционкой катушкой небыло никакой информации, что подтвердил и создаетль нельмы В.А. Пилипчук. просто я как бы совместил некоторые нахлыстовые и спиннинговые техники и всё полетело... ну и пара видео
https://www.youtube.com/watch?v=d_e3ttFdeAA
https://www.youtube.com/watch?v=HRw6LMMARLk
Олег, с удовольствием посмотрел... Ты молодец! Увлеченный человек многого достигает! ) Надо будет тебя попытать с тюнингом Нельмы, только вот магниты прикуплю... )
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мульты

Сообщение dr.trout »

Саш, я думал ты уже давно с магнитами... если вопросы есть -давай, спрошай чего...
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»