И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

привет, Андрей! Не, не в том дело. просто так вышло... причем РЭД ТАГ в мокром исполнении был тем самым моментом, с которого меня потащилов мокрые... я прочитал описание ловли на мокрую мушку и понеслось... но вот ныне не ловлю. не срослось...
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Серия отчетов по Беларуси • 2016

Окунь

Утро, плотина, трое с тенкарой. Пока одни неспешно привязывают кебари, кто- то уже ловит. На жука... Тенкарой. Нет, так не пойдет ) У нас есть черная нитка и рыжее перо - пущай ест. Лучше клюет на усы. Серёга в этом деле новичок, но вера приходит с первой рыбой. Окунек некрупный, но берет азартно, временами на каждом забросе. Поймали не менее сотни. Спиннингисты на берегу в легком трансе. Был еще один выезд вечером. Окунек поклевывал.

ИзображениеИзображениеИзображение
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Хариус раз

Вновь знакомое уже место. Песчаные косогоры, холодная вода. Поначалу не клевало, но, догнав Серегу и убедившись, что новичок с тенкарой ловит, начал и я ) Хариус, несмотря на прилично мутную водицу, стоял на обычных местах и клевал исправно. Поймали по дюжине или около того. Ничего крупнее 25-30 см, но очень приятная рыбалка. В нашем полку прибыло )
Виталий заловил-таки Костика… Он может )

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Хариус два

В этот раз шашлыки с семьей и другом. Аисты на полях, трава в паутине. Накормили и наелись шикарных ребер. Разошлись.
С первого заброса выход с буруном и упитанный мухоед попался.
Иду к лагерю по реке вниз – рыба берет жадно. Снова дюжина. У лагеря под деревом никого. Странно. Отвлекаюсь на разговор с сыном и вдруг чую, что удочка дергается! Посередине струи на даунстриме меня поймала форель!
Красивая.. Ниже лагеря особенно ничего, да и погодка шепчет, что пора сворачиваться. Чудесно!

ИзображениеИзображениеИзображение
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Рай

Самое яркое впечатление сезона. Ливень, солнце, размытая дорога. Молодые елочки и хвоя под ногами. Крохотная речка средь полей и лесов. Вода чиста, необычные водоросли по течению. Как хорошо, что со мной коротыш от TFO 8'6"!

При первых забросах становится ясно, что шнур надо резать короче удилки – даже в Крыму не было таких коридоров. Поклевки почти сразу, три схода. Точность в приоритете! Чуть оступился или стеганул по траве – 1-2 молнии уносятся вверх или вниз мимо тебя..
Со мной отличный гид и знаток этих мест, да еще и без удочки, с камерой. Саня, спасибо! Идем вверх по реке, иногда по берегу. Рыба видит все и мух не пропускает. Вылетает, догоняет, ест и встает. «Подсекай!» – Саша негодует и называет меня раком )
Смеемся. Временами отдаю ему удочку и смотрю на все со стороны – нереально красиво! «Да, туда попасть нереально!» – говорю. «Дай сюда» – Саня берет удочку и достает форель из узкой полоски воды шириной см 30. Учусь )
«Стой! Вон стоит!» Плавники расправлены, у дну не жмется – значит ест. Дистанция метра 4. Заброс удался, рыба поднимается и съедает мушку у нас на глазах...
Десятка полтора на двоих, чудесный видеоряд – идем к авто. У Сереги грустно – сход и все. 360 см даже со сложенным коленом тут доставляет дискомфорт.

Решаем переехать на открытое место на лугу, чтобы закрыть вопрос. Однако там сюрприз – петли реки угадываются лишь по трехметровой полоске рогоза, воды нет. Совсем. Нет, немного есть – местами узкие полоски в полметра или окошки метр на 2.
Нашли таких штук пять на 150-200 метрах речки. В первом ничего. Но Саня упорствует. И вот заброс боком куда-то в камыши... Всплеск, белое пузо – сидит! Тут, форель? Вот вам, добрых 30+!
Я уже поверил, ищу свое окно. У Сашки снова поклевка, сход. Что она тут делает? Просто живет... Нашел. Неспеша разыгрываю, примеряюсь. Кладу муху – тут же бурун, всплеск и сход. Ну, все равно уникальный опыт! А Сергей зря пошел в ботинках – прогадал.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


ВИДЕО:

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Красноперка

Еще одна река и большие надежды на ельца, размером с жеребца. Нет, не дался нам елец. Десяток мелочи в виде уклейки и микроельчиков и все. На обратном пути заехали на водохранилище. Нашли стайки красноперки мелкой и оттянулись на вечерке. Но, после райской речки совсем неинтересно…

ИзображениеИзображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Абсолютно отличный отзыв о путешествиях.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Реально РАЙ!
ЧТО Я ДЕЛАЮ В Пензе???? за этот год у меня 1 рыбалка тенкарой... остальное спиннинг - имхо это духовная деградация...
все такие бытиё победило сознание -живя в этих местах интерес к тенкара угасает....
ловить белую рыбу не так интересно нет той поэзии чувств что испытываешь при ловле этой пятнистой красавицы.
а на такой прекрасной реке как в видео - это реально рай!!!
завидую!!! сегодня отправил жену с детьми в Питер. в сентбре-октбре планирую сам сгонять туда оторвусь....
речка по ночам иногда снится...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Да, Олег, после того, как я половил кумжу-форель на мушку, всякая другая рыбалка потеряла для меня всякий интерес!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

dr.trout писал(а):за этот год у меня 1 рыбалка тенкарой... остальное спиннинг - имхо это духовная деградация...
Олег, у меня ситуация аналогичная, но не думаю, что все так плохо. :D Год, конечно, тяжелый выдался. Но унывать не стоит. Надеюсь, я все же смогу подобрать схему для нашего бычка на тенкару. :D

lexus
Леша, как всегда - эстетически совершенный отчет. :!:
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Макс, спасибо. Но что ж такое - неужто у вас тама речек совсем нет али мелководий каких?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Ну, наконец-то! Завтра провожаю жену - и с братом в горы на рыбалку!
Правда, фотик потерял, а новый пока на купил, придется снимать на телефон.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Телефона достаточно )
Аватара пользователя
Michael
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:06
Имя: Майкл

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Michael »

Офигенно крассивые места и рыбка !
А солнечные дни вообще придают таким походам по речке ощущение полноценного отдыха - это лучше чем на море сидеть.
Сегодня получилось так что проезжал 5 речек по бетонке (Пахра, Рожайка, Моча, Нара) и Москва реку - но если бы твои фото посмотрел бы утром - точно на одну из них остановился бы порыбачить выйти - тенкара то в багажнике машины лежала ;-)
Еще раз выражаю восхищение такой рыбалкой !
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

желаю, чтоб впредь и без фото моих останавливался )))
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Первый день рыбалки прошел бездарно. Весь день дождь, дождь, дождь...
Конечно, никуда не поехали, сидим с братом, пьем пиво, починяем (его) снасти, общаемся, гуглим...
Завтра попробуем в пределах города, хочу проверить ямку под плотиной.
А потом назад в деревню, есть еще кой-какие работы, а отпуска осталась всего неделя.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus писал(а):Но что ж такое - неужто у вас тама речек совсем нет али мелководий каких?
У нас специфика местности. Степь и черноземы. Речки в основном мутные (в разной степени) и таких условий как в реках севернее нужно долго искать. Кроме того, переезд инициировал массу бытовых мероприятий. Пока все придет в русло... Тут еще в спорт затянули - вообще засада :D
Но основная беда - в этом году очень долго Миус стоял мутный. Перекаты молчали. В заливе тоже редкие эксперименты результатов не принести. Сейчас, правда, проявилось определенное направление мыслей в ловле бычка. Какие мухи, какая подача, какая снасть.
Глобально - нет возможности специально собраться и половить как планируешь. В этом вся засада.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Рыбалка, все таки, состоялась!
Но отчет, видимо, буду писать уже дома. Все мои разъехались, все компы с собой забрали. От брата написать не успею, пора ехать в деревню, кой-какие дела еще остались. И через неделю домой.
IMG_20160829_132002.jpg
IMG_20160829_151400.jpg
IMG_20160829_183023_1.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Michael
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:06
Имя: Майкл

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Michael »

А у меня все тихо тихо...
На кебари пока не берет, на red tag тоже не ловится.
Только природа радует :-)
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Рыбалка, все таки, состоялась!
Юра, а по последней из представленных фото случаем не планируется картину маслом писать? Прям классика :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Michael писал(а): На кебари пока не берет, на red tag тоже не ловится.
так не бывает )))
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Бывает, бывает. ;)
Сейчас, ближе к осени, больше нимы в фаворе. :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Michael, судя по картинке с бурным сливом-место весьма интересное для освоения тенкары ! ну и рыбку там дОлжно поймать! старайся в воде держать только мушку и малую часть поводка, и действовать на муху минимально насколько возможно. шнур тот что короче используй. кстати фото мух посмотреть бы...
Аватара пользователя
Michael
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:06
Имя: Майкл

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Michael »

Привет !

А я наоборот им игру задавал мушкам. Попробую без мандража :-)
А мушки вот такие кебари:
Вложения
image.jpeg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Игра мухой (в том числе и дрейф) - дело вельми разнообразное и тонкое. Иной раз и не поймешь, как и что сотворил, а рыб взял и клюнул. Допустим, скажу, что муху надо "дергать" - а с какой амплитудой, частотой, какие паузы и т.п. Так что не циклитесь на чем то одном, а пробуйте по всякому - все равно ж как то надо занять время :).
А рыба то хоть присутствует - образы, тени, всплески?
Кстати, а вы с длинной палкой упражняетесь? С ними несколько проблематичней мухой играть - поначалу очень размашисто и грубо получается.
Аватара пользователя
Michael
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:06
Имя: Майкл

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Michael »

Приветствую !

Да рыбка то ходит стайками, всплески раздаются - хорошие такие это хищник гоняет мальков у поверхности.
Место действительно хорошее - надо просто подойти но у меня ни болотников ни штанов не было в этот раз - я просто ловил с берега- прямо с обрыва практически. Дно каменистое, камни переворачивал - есть ручейник - но бокоплава нет вообще. Бабочик сами летают (лимоницы), подденки не видно, еще были стрекозы крупные, прямо бери стриммер и лови. Сама рыбка до 50 см ходит стайками (красноперка похожу) - вверх не поднимается - ходит вдоль дна. Пробовал и на границе бровки, пробовал на другую кебари которая тонет вдоль бровки, попробую в эти выходные просто без игры на короткую удочку проводку сделать по гребням.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

по мушкам - как на мой взгляд ножки длинны тонки и редки хот как раз насчет густоты могу и быть не прав(как и во всем остальном) но перо имхо выбрано не верно.
это похоже курица но выбрано перо како то дистрофичное с очень тонкими бородками и слишком длинное такие ножки будут скорее не играть а волочитьсяи путаться. насчет торакса-по мне так он не в том месте связан надо бы сразу за ножками еслу уж делать его вообще. головка отсутствует как таковая, а головка важнейший триггерный элемент как и ножки а ножки еще и функциональный элемент.
в общем мне мушки не понравились хотя у рыбы может быть совершенно другое мнение.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ща устроим городскую площадь :)

Исключительно по описанию: вверху мелочь, всплески по ней хищника, приемлемый рыб виден у дна.

Хищник - можно пробовать перейдя на стримеры. Но с пониманием работы стримера и подбором проводки там то же не просто так.
Рыб у дна и "вверх не поднимается" - ну значит треба идти ей навстречу. Т.е. нимфа. В этом вопросе придется озадачится подбором адекватного веса мухи и "пузом" шнура, ибо опустить муху на дно - этого мало, треба чтоб она ползла с нужной скоростью. Проще, наверное, начинать с "короткой нимфы".
Мелочь по верху - не понятно кто такое, но с ней обычно проще сухой мухой. Очень мелкой.

Кебарик. Не понятен размер. Длинные ножки делают силуэт мухи несколько большим. Т.е. сей мух явно не для хищника (вельми мелок) и вряд ли для мелочи (видимо крупен). Плюс - ножки и тело муха позволяют полагать, что она относительно тонучая - не в плане "как топор", но легко уходит под пленку. Т.е. до дна (до приемлемой рыбы) она не дойдет - в принципе можно спробовать, но тут уже опыт-навыки треба. Но сия способность мухи усугубляет ее непригодность для мелочи - мелочь активней с кормом НА пленке (мелочь априори питается совсем мелочью, а чем мельче объект, тем он хуже тонет и лучше липнет к пленке, отчего собственно мелочь к поверхности и жмется). А муха с этого интересного для рыбы уровня уходит-проваливается, дабы ее вернуть приходится придавать мухе скорости (т.е. тянуть.), но муха относительно крупновата и тяжеловата, т.е. чтоб она вышла на поверхность ее приходится тянуть чуть быстрее. А вот этого "чуть" может быть многовато для рыбы - т.е. из-за такой особенности мхи ее приходится вести чуть быстрее, чем надо и интересно для рыбы.

В самой длине ножек и их материале ничего плохого нет. Просто они придают определенную специфику, о которую разумно иметь представление. Мухи подобного плана я регулярно пользую, но именно для притопленных проводок и в качестве наностримера. При этом основная игра - или просто быстро тянем (ножки не играют и муха просто несется сигарообразным силуэтом) или короткие или плавные рывочки с чуть длинной паузой (т.е. - муха представляет собой "пульсирующую медузу", а чуть длинная пауза по причине более длинных ножек - им нужно дать больше времени на отыгрывание). Но конкретный режим этих пауз-рывочков и проч. - это руками по месту.
Аватара пользователя
Michael
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:06
Имя: Майкл

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Michael »

Всех приветствую !

Сегодня рыбачил на пруду, другого ничего пока нет рядом (в отпуске).
А душа рвётся на речку :-)
Удилище классное - которое купил у Олега 5-ти метровый 6:5 дзен, оно отлично сбалансировано, передает малейшую дрожь руки.
В этом пруду есть карп и форель, фиг знает где они на самом деле, при такой погоде было только два всплеска сверху водоема днем.
Тенкарой ловил утром и вечером, обошел весь пруд - пока поклевок на кебари и red tag не было, ловил сверху с паузами и без, давал опуститься кебари на дно.
Но такой кайф ловить тенкарой, узучаю пока водоем.
Пока освоил заброс с level line, спасибо ребятам за перевод книги King of Tenkara, теперь философия понятна.
Вложения
image.jpeg
Ответить