И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Не, рот, чешуя, плавник анальный и хвост=голавль чистый
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А у нас холоднючий северный ветер, дождь зарядами, иногда со снегом. Днем +3-5, ночью до 0, а кое-где и ниже.
Читаю и облизываюсь.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

и у нас уже +7 и дождь с северным ветром. теперь и мы облизываемся )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

тоже самое - только что с воды замезр капитально...
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sol--viktor »

Сегодня, в перерыве между повседневно-огородными делами и баней, сбегал ненадолго на домашний водоём.
Изображение
Ловил в протоке, этакая мини-речка, со своими ямками, обратками, перекатами. Обычно хожу сюда по вечерам, после работы. Днём, несмотря на выходной, народу по берегам почти нет. Никто не мешает.
Изображение Изображение Изображение
Мушка - имитация осы. Проверенная мушка, голавлики в восторге. Иногда выскакивают по двое-трое на муху. Кебарик почему-то брали менее активно. Поклёвки видел, но подсечки остались безрезультатными. Зато щеклея его не пропускает.
Размер голавликов – от пиписочных до вполне зачётных.
Изображение
Пришёл с проверкой «рыбнадзор».
Изображение
Около травки попался язик.
Изображение
Итого за полтора часа 16 голавликов плюс один сход, несколько щеклеек и язик. Вся рыба отпущена восвояси.
Изображение
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

наконец-то Виктор написал )
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Ух и завидую я вам, братцы! Молодцы, прям.
Алексей, +100500!!! Это было по-взрослому. Шикарный отчет! Спасибо.

А я опустился до опарика на поплавочном поводке. Ничего другое не берет. Пробовал всякие мухи - ноль. Один бычок шальной залетел на имитацию опарыша и все. ТОгда я плюнул на все каноны и стал ловить уклейку на живого опарика.
Изображение

Голавль у нас вообще спит, хотя жара - вода в реке сильно мутная и высокая. Видимо в верховьях после дождей ГРЭС спускают. Мелочь кое-как по поверхности еще проявляет активность... По Севастополю отпишусь чуток позже, но там вообще с тенкарой глухо вышло.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

15 июня

Юбилей хорошего человека – праздник, а когда он в виде пикника в Серебряном бору, да еще и на реке – вообще красота )

Конечно, взял с собой тэнкару. Летние пляжи – хорошее место для плотвы и уклейки, да окунек там крутится временами.
Когда корпоратив набрал обороты, я взял рюкзачек и плавно сместился к берегу. Ветер, который должен был дуть в спину отчего-то гулял по трубе старицы как ему захочется. Моторок – не счесть. Ну, да ладно. Рабочий день с удочкой в руках – что еще нужно сумасшедшим?
Учитывая ландшафт, взял с собой удочку подлиннее, ZEN13 (390 см), шнур 4 метра, level. На первом же забросе выход рыбы за мушкой. Дальше – странно. Рыба вообще не плещется, хотя уклейка тут селедочного размера должно быть море. Нет, тишина. Изредка около мушки видны еле уловимое присутствие рыбы, но атак нет. Прошел метров 200 – ничего. Пошел обратно. Там, где на песке нашел вкрапления мелкого камушка, поймал пару окуней. С паразитами по телу, видимо. Золотистые аки форель и в черных точках.

Ветер мешает ловить со шнуром над водой, временами перехожу на анимацию удочкой вдоль поверхности. Учитывая отсутствие плотвы, ставлю мушку покрупнее, на 12 номере. И тут, при первом же забросе к углу пришвартованного плотика, следует очень уверенная поклевка и достаю приличную плотвицу. "Обстрелял" плотик со всех бортов – никого больше.

Далее интересное местечко между деревом и большой деревянной пристанью. Поклевок нет и я поднимаюсь на нее – сверху в поляриках лучше видно, что там происходит. К моему большому удивлению на локальном участке ходит кругами порядочная стая крупной уклейки! Они даже порой подходят к мухе, но никакого желания ее прикусить, похоже, у них нет. Вновь спускаюсь на пляжик и, перебрав кучу разных мух, ставлю имитацию опарыша. Тут же следует хватка и здоровенная уклейка попалась. И снова тишина.

Прошел это берег и еще чуть дальше вторично с 19 до 21 часа. Ситуация один в один, только нет окуней: плесков бели нет, окуней нет совсем, хищник временами кого-то ест на отдалении от берега, а уютном затишке под деревом все-таки попалась еще одна увесистая плотвица, но у ног отцепилась и в объектив не попала.


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

"Вкусно" написано, Алексей, так держать. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Леша, 5 баллов! Приятно читать.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

18 июня

Дождь обещали только к вечеру, а утром воскресенья хотелось выспаться, потому рванул после обеда в субботу. Место новое, интересное, череда островов. Давно разглядывал его на карте и вот наконец добрался. У реки стоит авто – коллеги? Из кустов выходят двое, спиннингист и нахлыстовик. Оказалось - интернет-знакомые ) Говорят, поклевывает.. Собрался, пошел.

Изображение

Лишь ступил в воду, как брызнул дождик и тут же кончился. Добрый знак. Времени до грозы немного, потому решаю обловить одну из проток – для первого раза достаточно. У коряжки попался первый. Пошел вниз по протоке – огромное кол-во жереховой мелочи и голавля, но 10 номер все ж как-то отсекает мелюзгу. На классических затишках под берегом с кувшинками и корягами активность выше: сходу 2-3 выхода за мухой, еще выходы при смене. Но берет не всегда и достаточно аккуратно.

ИзображениеИзображение

В конце протока углубляется, вижу пару хороших всплесков рыбы. А гроза тем временем все-таки приближается. Порывы уже нарушают даже прикрытую деревьями и высоким берегом протоку – пора выбираться к машине. Молнии, разряды почти сразу – точно пора тикать. У авто делаю пару фото улова (решил забрать на жареху), успеваю почти переодеться, как налетает настоящая буря! Летят ветки, листья, начинается град. Ныряю по кроны лип, но и там по кузову барабанит славно. Переждав немного, не без опаски съезжаю в тьму меж деревьев, где по приезду переезжал лужи с черной грязюкой. Нет, напрасно волновался – трейл для такого и сделан. Без проблем поднимаюсь в горку, несмотря на потоки воды по склону навстречу. На дорожке всюду ветки, сучья... На трассе - и вовсе поломаны березы и одна прямо поперек дороги. Удачно съездил на разведку, но уж больно суетливо.

p.s: при отсутствии контактов на мушку, ставил жука – ничего не дало. жалею, что не попробовал крупные физанттейлы.

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

метод поиска по карте сам очень часто пробовал и практически всегда были удачные рыбалки!
красивый отчет и фото особенно в подсаке.
Лёш, отчитайся про жарёху- сумлеваюсь я что то что можно из голавля что либо путное приготовить...
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): Лёш, отчитайся про жарёху- сумлеваюсь я что то что можно из голавля что либо путное приготовить...
я пробовал пожарить - чет мочалка жареная какая-то получилась. Теща сделала - класс!
Зависит от повара.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

поперек надрезы, чтоб кости перегорели чутка, мука-соль, кипящее масло до корочки. вполне себе ) уж лучше язя точно
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):сумлеваюсь я что то что можно из голавля что либо путное приготовить...
Читайте Исаака Уолтона. :D
Кстати, если перед жаркой, приготовлением в фольге или на гриле внутрь рыбы положить дольку лимона, по веточке петрушки и укропа (крупную разрезать вдоль спины и тоже положить все указанное) - язык проглотишь!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

голавля в фольге не стоит - в кашу развалится ) из него шашлык надо делать, сушить.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Голавля не пробовал. Но кумжа, радужка, щука и скумбрия - отпад!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

3 июля

Старший редко просит взять его с собой, но сегодня, уже на ночь глядя, вдруг решил. Болотники есть, удочка есть — хоть увидит рассвет ) Встаем, едим, тихо выходим.
Туман, солнце вот-вот встанет. Увидев такую красоту, городской подросток не может не остановиться, фотографирует.
На повороте у магазина встречаем лису. Та деловито перешла дорогу и, оглянувшись, нырнула в поля. Добрый знак! Через полчаса мы уже на реке. Тишина, туман. Собираю Даньке снасть, показываю, что да как и ставлю у края травы, где затихающая струя граничит с каменистой отмелью.
Не успеваю дойти до авто, сын кричит: "Рыба!" Плотва! Собираю снасть, встаю рядом — оп, еще одна. 1:1 ) Оставляю его наедине с рекой, а сам иду по проверенным местам. Омуток под деревом, как и прошлый год, снова молчит. Не понимаю.. Ниже несколько отбойных струй — тоже.
Осталась протока выше моста, где ранее рыбка поклевывал. Вода прилично упала, а заросли камыша немного изменились. Рыба играет. Попадается жерешок см 30, голавлиная мелочь. А вот выше не ходил. Уже перестал ждать поклевок и даже о чем-то задумался.. Всплеск, шнур против течения — попался более-менее зачетных голавлик. Чуть дальше уютная заводинка за струйкой. Два-три выхода за мухой — есть, упитанный подъязок! Что ж, неплохо.
Сын сообщает, что сапоги текут и он закончил. Иду к машине. Солнце палит во всю, пора бы к дому. На пляжике ловлю еще пару плотвиц, уклеек. Все, утро удалось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

АЛЕКСЕЙ, КЛАСС! ТАКАЯ КРАСОТА В ТАКИХ ПРИВЫЧНЫХ МЕСТАХ... НАДО УМЕТЬ УВИДЕТЬ И ПОКАЗАТЬ!
НУ И КАК К УМНОМУ ВОПРОС -КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ НА ФОРУМЕ СПАСИБКИ СТАВИЛИСЬ ЗА СООБЩЕНИЯ???
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus
Не отчет, а поэзия прям... :D

dr.trout
Олег,
да... не хватает такой примочки. Тут или движок форума надо менять, или искать надстройки для него. Изначально, если не ошибаюсь, данный движок этой опции не имеет.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

вместо СПАСИБО – лучше отчеты пишите!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

9 июля

Уже привычная речка на даче. Думал поехать на давно известную точку, но по приезду оказалось, что съезд засыпан будьдозером. Ну, что ж, тогда разведаем новую.

Место порадовало! Большой остров, 2, а то и три рукава! Жаль, что уже все заросло, и третья протока обмелела. Но на будущее место шикарное – в русле огромные валуны! Начал с входа в протоку – глубоко! Сходу поймал на подпоре перед перекатом трех жерешков сантиметров по 20-25. Подросли с того года... Протока по пах, но почти доверху и без проплешин заросла стелющейся травой. Под бережком нашел пару ельцов и голавлика небольшого, а в тихом микрозаливчике кто-то деловито выходил с хорошей волной за мушкой.. Продолжалось это раз семь до смены мухи, почти столько же после, но поклевки так и не последовало. Думаю, язь или плотва хорошая.
В конце однообразной протоки ничего интересного, повсюду микроголавлики... Иду в другую. НА оконечности острова намыто песку, на дне трава. Сразу же следует выход рыбы, но подсечь удается лишь с пятого раза – хорошая плотва! Потом еще сход одной. Позже – чиркнул по губам. Затихла. Иду ниже, на основное русло. Примерно по пояс, на дней салат. Теоретически, тут можно было бы подождать кого-то серьезного, но цель разведка. Смещаюсь к берегу, снова микроголавлики. И вот бурун, малек в рассыпную – промазал... Плотва больше не отозвалась, распугал? Солнце клонится к закату, иду по второй протоке вверх. Сплошной ковер, с узкой полоской чистой воды под одним из берегов и канавкой. Тут споймал пару ельцов и голавлика. А вот напротив оконце в салате. Коряжка и вроде бы не мелко. На втором забросе кто-то мощно разворачивается в лапухах, всколыхнув метр чистой воды, но мушка уже взлетала в возду.. Не успел. Эх. Но местечко я приметил )

Дошел до верха протоки – все те же мелкие голавлики. На начальной точке все так же резвится молодой жерешок.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus писал(а):вместо СПАСИБО – лучше отчеты пишите!
Леш, писать нечего.
У нас мутняк и затянувшийся нерест. Голавль если и ловится, то мелкий, мало и на спин. Эксперименты с тенкарой в заливе по другой рыбе ничего пока путного не дали.
Как вода просветлеет можно попробовать что-то на перекатах изобразить. А так ...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 22 июля 2016 года, Карповское водохранилище.

Наконец состояние здоровья позволило сделать вылазку на рыбалку. Чтобы не надрываться, решил ловить на тенкару. Неспешно прогулялся пешком на берег Карповского водохранилища. Место выбрал в 100 метрах от старого пляжа на набережной.
Место ловли. Вид "вдоль". Темные предметы в кадре - два  бревна.
Место ловли. Вид "вдоль". Темные предметы в кадре - два бревна.
Ловил с парапета.
Место ловли. Вид "прямо". Виден левый край острова.
Место ловли. Вид "прямо". Виден левый край острова.
Прямо передо мной искусственный остров, насыпанный местным боссом в непонятных простым смертным целях. Позади, в 20-ти метрах, жилые дома. Набережная - она и есть набережная... От парапета в сторону острова сплошная полоса водорослей шириной 5-6 метров. Дальний край водорослей не ровный, а уступами. За водорослями открытая вода и глубина около 2,5 метров. Это место облюбовано поплавочниками. В уловах обычно плотва, карась и уклейка. Глубина для ловли тенкарой великовата, но я очень надеюсь, что на границе водорослей будет кормиться красноперка. Но обо всем по порядку.
Взял с собой удилище ZEN 12' 6:4, шнур левел лайн оранжевый флуоресцентный ФК (флюрокарбон) # 4 длиной 5 метров, поводок нейлоновый диаметром 0,14 длиной 1,5 метра. Привязал мушку Ред Таг на крючке № 14. Эту мушку выбрал, так как местная красноперка Ред Таг "ест" с удовольствием.
Первые минут 15-20 ни малейшего намека на поклевку - нет даже выходов на мушку. Появились два поплавочника. У них тоже тишина.
Заменил Ред Таг на огруженную нимфу от Олега Семченко.
Уклейка...
Уклейка...
Уклейка мушку оценила. Поклевки не частые, но очень резкие. Подсекать не успеваю. Часто подсечка мимо, либо удар по губам, ну и сходы...
Поплавочники изредка вылавливают то плотву, то уклейку. От них узнал, что красноперки ЗДЕСЬ НЕТ! За последние два месяца ни кто из них ни одной красноперки не поймал, хотя бывают здесь практически ежедневно. Да я и сам заметил, что нет красноперки. И в заливе возле церкви её тоже нет - я не раз туда заглядывал, сделав крюк по дороге в магазин.
Попытки поймать плотву (для этого стараюсь "утопить" мушку ближе ко дну) поклевок не приносят. Только водоросли иногда цепляю крючком. Чтобы освободить крючок от зацепа, то и дело складываю удилище по-походному и тяну за шнур. Освобождать крючок рывком удилища крайне не желательно - можно сломать удочку.
На левом бревне взрослые утята, на правом - мама-утка. В кадр попал правый край острова.
На левом бревне взрослые утята, на правом - мама-утка. В кадр попал правый край острова.
Плотва у меня не клюет, зато сфотографировал местных уток. Фото на 4-х кратном зуме. До противоположного берега (на заднем плане) 4 км.
Еще одна уклейка. Жаль в фокус не попала - "глаза" надо мощнее...
Еще одна уклейка. Жаль в фокус не попала - "глаза" надо мощнее...
Снова переключаюсь на уклейку. Теперь она клюет гораздо чаще и так же дерзко. Подсечь трудно, но реально.
К сожалению звонок на мобилу рыбалку прерывает. Можно было бы еще пару часов порыбачить... Но увы.
Надо придумать...как достать плотву. Оснастка типа дроп-шот? А может плавающий шнур с двухметровым поводком из ФК? И мушку...какую мушку ей предложить?
Есть над чем подумать... Да и поплавочную удочку давно пора подготовить к бою...

В итоге: немного рыбалки, один обожравшийся рыбой котенок, новые мысли и новые планы. Срослось бы...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

это та набережная, которую вам облагородили?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):это та набережная, которую вам облагородили?
Это другая часть набережной. Не облагородили, а скорее изуродовали. Особо живописно остров смотрится...
от падения в воду спасают перила. в сторону берега яма - можно ноги поломать, а за моей спиной в 10 метрах можно упасть в воду (между плитой с перилами и берегом).
от падения в воду спасают перила. в сторону берега яма - можно ноги поломать, а за моей спиной в 10 метрах можно упасть в воду (между плитой с перилами и берегом).
Вчера плотве отомстил...на перловку...поплавочной удочкой. Лучше прояснил картину на месте. Глубина 2 метра, но на 1 метр от дна растут водоросли. Эти заросли не видно, так как вода мутновата.Надо топить муху на метр - не более - иначе рыба ее не видит.
Думаю:
- плавающий шнур, чтобы часть его класть на воду - иначе подтягивает сильно;
- поводок ФК 0,1, чтобы быстрее тонуло все;
- муха мокрая с худым телом - будет тонуть быстрее;
- индикатор поклевки плавающий (пробка) на поводке в 80-90 см выше мухи.

Если оснастка типа дроп-шот, то ниже мухи надо 1,5 метра поводка. И не будет нахлыстового заброса....

Тут по мухе к Олегу Семченко вопрос.
Олег, если можешь, выложи фото своей мухи Ред Таг и легенду. Если фото нет, то легенду. Моих (которые я вяжу) Ред Тагов мои рыбы хуже едят. Одно отличие я нашел: у меня хвостик из артрона, а надо шерсть (мне ведь мокрая муха нужна)...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

MAlex
Я делаю хвости к из обрезков красной марабушки
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

а я не ловлю на ред таг. вообще
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):а я не ловлю на ред таг. вообще
У меня был отчет о ловле моей (местной) плотвы в 2012 году. Надо найти на какую муху ловил... Ред Таг меня интересует в плане ловли красноперки.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение XFM »

lexus писал(а):а я не ловлю на ред таг. вообще
Алексей, интересна причина, почему? Не нравится муха? Считаешь нечестным по отношению к рыбе? Я наоборот, почти только на РТ и ловлю, и жуки у меня с тагами - типа такая концепция одной мухи, пропало желание заморачиваться с мухами. Зимой тоже давным-давно ловлю на одну мормышку. С хариусом экспериментирую с разными мухами, но без особого фанатизма, чаще все равно использую обычные софтхэклы. Жаль, не так часто удается выбраться на нормальную (хариусовую) речку. На белую рыбу (язь, голавль, плотва, елец) почти всегда ставлю РТ (или жука-РТ), изредка, когда не получается с РТ, спасает тонущий муравей #18, впрочем я уже писал об этом не раз. Уклейка - особая тема, но чаще всего тоже удаётся обойтись РТ.
Изображение
Ответить