И снова Тенкара))))

lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

26 июля

Воскресенье, дача. Выехал в 4:30 и, насладившись по дороге туманами в лучах восходящего солнца, через полчаса был на реке. Хорошая ясная погода сманила на берег рыболовов: на перекате 2 нахлыстовика, мальчишка мечет колебалку на перекат, напротив под обрывом на приямке сидит грозный поплавочник. Ладно, быстро одеваюсь, собираю 360-й ПРИМ и, поздоровавшись, тихонько лезу в свою заветную протоку – интересно, что там ранним утром?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А ничего. Какая-то мелочевка атакует муху, но даже 14 номер ей не по зубам.

Изображение

Обловив струю с приямком у сваи моста, спускаюсь ниже на перекат.

Основную струю почему-то игнорирую, иду туда, где сидел поплавочник, он как раз ушел. Солнце уже вовсю освещает участок, начинается вылет светлого серо-бежевого ручейника. Нет, ни в заводинке, ни в канаве с течением поклевок нет.. Спускаюсь еще ниже, туда, где выше пояса и все заросло травой. Нет, и там тихо. Снова поднимаюсь выше. Тюкальщики, муж с женой, к тому моменту закончившие ловлю, весьма бесцеремонно обсуждают мою тактику, жуя бутерброды под мостом. «О, опять пошел, гляди... Все тут исходил... Нечего тут делать, я ж говорю... » Поезжайте уже скорее )
В итоге, часам к 10-11 утра встаю на затихании основной струи, решаю стоять тут и ждать. Кидаю поперек, проводка по дуге на снос поверху, с покачиванием удочкой, иногда выход мушки на поверхность, с легким пунктирным возмущением поверхности. Ловлю пару уклеек. И вдруг бурун – голавль! Вышел все же ) ОЧень радостно. Вполне товарный! Позарился на риверсивный кебарик из оранжевого шелка на 12 номере.

Изображение


Так, надо пройти всю струю от моста, тем более, что ранее я почему-то ей совсем не уделял внимания. Прошел от моста вниз до места поклевки – нет активности. Постоял еще немного – нет, увы. у кромки воды на пляжике мушку на 14-16 номере постоянно атакуют мальки голавля...

Очень странная тенденция в частности по этой реке, хотя и на других последнее время замечаю. Но вот конкретно тут: абсолютно нет мелкого голавля. Мальки есть, особи от 200-300 грамм есть, а мелкого, сантиметров по 15–20 нету. Совсем. Не попадается. Не понимаю, с чем это связано.
Жаль, но похоже это была последняя рыбалка в этом году на Дубне. Что ж, продолжим в следующем году.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Фото голавля и этих.. "камышей" в тумане классные. Фотошопом дорабатывались или именно мастерство фотографа?
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Фото голавля и этих.. "камышей" в тумане классные. Фотошопом дорабатывались или именно мастерство фотографа?
камыш без обработки можно сказать. а на голавле телефон сбойнул - все пересветлил – я просто законтрастил и все. чтоб хоть что-то было видно
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Ну, я кажется завтра тоже на рыбалку собрался. Посмотрим, куда брат поведет.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Блин, вчера набрал текст отчета "на полторы страницы". стал загружать фотки и все зависло. Слишком здесь медленный И-нет. :twisted:
Осилю ли снова?...... :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение victorsh »

Uriah писал(а):Блин, вчера набрал текст отчета "на полторы страницы". стал загружать фотки и все зависло.
Я сохраняю текст в ворде, на всякий подобный случай.
Дзен 15
TDC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 16:02
Имя: Дмитрий

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение TDC »

Недавно сходили с женой за грибами и я обнаружил в лесу небольшой ручей. Решил, что в следующие выходные отправлюсь туда уже с тенкарой. И вот, сегодня, быстро собрался утром и в машину. "Бешенной собаке, сто верст - не крюк"! И вот я на месте. С первого же заброса, стала садиться на кебари сакаса №10 мелочь семги длиной с палец. Пришлось всю ее обратно в воду. Речка оказалась небольшой в длину, пригодной для ловли. Вся рыба стояла в ямах, после слива с перекатов, а на участках с равнинным течением, совсем пусто. Мелочи семги и кумжи садилось много, сакаса отработала отлично. Оставил себе пару кумжин уже приличного размера. Выходной удался!
Вложения
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
DSCN3529.JPG
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Дима, отличная речка. А кумжинка такая толстенькая, как игрушечная! :)
Кебарика сам делал?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
TDC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 16:02
Имя: Дмитрий

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение TDC »

Ты же знаешь, сам не вяжу. Прислали из Японии. Когда обратно в Мурманск?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

В середине сентября.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

13-17 августа

Вдруг пришла мысль – а не махнуть ли в Беларусь? Робкая поначалу, в течении 2-3 дней она становилась все более уверенной – а, махнуть! Саша предложил ехать на авто, и вот я, прилетев с пляжного семейного отдыха, быстро собрав легкий багаж, жду его у подъезда… Каких-то 8 часов прекрасной дороги и мы подкатываем к Минску.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сергей уже замариновал мясо для духовки, а на столе закуска и «за прибытие» ) Вкусный ужин в дружеской атмосфере, ночь, и вот мы, забрав Виталия, катим на «ближний кордон».

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Красивая река с песчаным дном и ледяной водой петляет по лесу, на полянке весьма оживленно, полное ощущение ближнего Подмосковья, но… тут живут хариусы. Расходимся в разные стороны, Сергей идет моим гидом. Я впереди, он долавливает ) Поймал одного на нимфу и поставил реверсивный кебарик – я ж с тенкарой как никак, надо проверить утверждения коллег, что «на кебари далеко не все и не всегда, да и не везде». Но формат реки крайне подходящий – поглядим, насколько я проиграю, уперевшись в японский аутент.. Идем вдвоем вниз по реке – клюет. В основном некрупный, чуть более 20 см. Один хороший сошел, нырнув под бревно – не страшно, впереди 3 дня… За три часа – около полутора-двух десятков рыбок. У гида поменьше в силу того, что мне все карты. А у ребят что-то кисловато. Мало воды, попался неудачный участок. Кушаем и переезжаем на другое место. Тут луговина, река поглубже. Ловим все, но как-то невнятно… Правда было несколько красивейших атак на кебари при проводке против струи – с выпрыгиванием из воды, но все некрупные, те же 20-25 см.
В какой-то момент хариус начинает бастовать и уже перед закатом приезжаем на третий участок. Саша в Виталием идут вверх, а мы с Сергеем начинаем обрабатывать глубокую струю, идя вниз. Не пройдя и 20-ти метров, на затихающих струях основного русла попадается первый, потом еще. И вот я вижу то, что буду вспоминать еще долго – на очередной проводке кебари против течения под пленкой водной поверхности, на фоне закатного неба, из воды дельфином вылетает хороший такой хариус и, не промазав, хватает муху, устремляясь с ней вниз, натянув шнурок в струнку! Это восторг, честно скажу ) Завожу в подсачек, пытаюсь сфотографировать – куда там… Если только труп. Отпускаю. Вот уже Сергей вываживает такого же, клюнувшего на нимфу-фаворита. Уже счастливый от такого завершения дня, я снова кидаю туда, где глубина слегка выше пояса – вновь уверенная атака и второй товарный выписывает кульбиты, проверяя снасть на изгиб ) Сопротивляется отчаяно, не как первый, шныряет по сторонам, уходит между ног. Да, это не наши тверские «селедочки»… Активный клев продолжается и после захода солнца, только много промахов, но счет пойманным давно потерян после первого десятка.. Обловившись до сыта, блаженно кимарю в авто по дороге к городу. Потрясающая рыбалка в первый же день! А завтра нас ждут ельцы.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Маленькая речушка шириной чуть более длины моей удочки, кристально чистая вода, вьющиеся травы и сумасшедший рельеф – выглядит очень аппетитно! Сергей вручает мне пару проверенных тут сухариков и мы расходимся. Пройдя метров 500, решаю, что на три часа будет достаточно, тихонько спускаюсь к воде…
И сразу вижу рыбу – стайки появляются, пропадают и возникают вновь – да… рыба тут есть! ) Ельцы.. Их много… Очень много! Интереснейший рельеф: шаг влево – по колено, вправо – местами выше пояса! Первый же заброс сухарика, звонкий бульк – садится хороший елец! Шустрый такой! Второй.. Третий!
Флотанта нет, меняю муху, так как начинает тонуть. Еще один, и еще. Тихонько продвигаюсь выше метра на три. И тут перед глазами появляется огромный хвост. Крупная даже по меркам и большей реки рыба в масштабах этого ручья кажется просто нереально огромной.. В метре от меня она поворачивается и, заметив меня, уходит в подмыв. Появляется вновь, но вскоре уходит выше по реке… Да… С виду – до локтя. Елец? Нет, скорее всего хариус, как потом сказал Сергей. Ну, дела… Сухари вдрызг промокли, включая моих кэддисов. Ну, что ж, будем ловить на кебари и прочие софт-хэклы, выбора-то все равно нет. Пролечу так пролечу. Елец почему-то у меня стойко ассоциируется с темными мухами. Как нельзя кстати последние жирные а-ля муравьи из синели – пробуем. Опять-таки, интересно – можно везде приноровиться с мухами одного типа или нет. Как показали следующие два часа – и тут простейшие мушки работают! ) Возможно, дело в подаче, не знаю. Заброс вверх, короткая проводка покачиванием кончика – елец проявляет себя практически сразу. Выход, волна, водоворот – есть! Поначалу было невнятно с результативностью. Пробовал дожидаться самозасечки, нет, не особо помогает. Шельмец умудрялся прикусывать столь аккуратно, что даже при постоянном контроле натяга снасти и анимации я частенько не чуял, что рыба взяла муху. Мелочи не было практически совсем – все полтора-два десятка, а то и больше – свыше 20 сантиметров. Тут нужно отметить, что ловил я удочкой длиной 315 см, очень уж хотелось поделикатничать ) Хотя, учитывая тот факт, что под углом на таком узком и достаточно прямом русле кидать все равно не получалось, можно было бы взять и 4-х метровую снасть.
Встречный ветер и сухарики в тенкаре – досада. Парусят дюже. Вот намокшая кебари или тонкая, с жидким хэклом – все путем. В общем, время пробежало незаметно и на берегу нарисовался Сергей. Сообщив, что пора заканчивать, потому как в планах еще один участок реки первого дня, он, присев, страшным голосом кричит: «Смотри, кто к тебе плывет!» Спустя пару секунд прямо на меня выплывает рыбина чуть поменьше той, что я видел в самом начале. Ох, не все я видел еще тут, ох, не все ) Дай Бог, вернемся. Встречаемся вчетвером, делимся результатами – а черный мух апстрим с анимацией, похоже, сегодня в фаворе! ) Чудесно! Едем дальше.
Дальше у меня вышло не очень ) Участок речки, что мы посещали в первый день, в этот раз оказался плоский – все дно просматривается, по колено, лишь местами приямки и струйки, где рыба и стояла. Поймал одного хариуса некрупного, несколько выходов, пяток полевок – все. Виталий поступил умнее – прошел по реке метров триста, нашел повороты с глубиной, тот час же поймал рыб, одного хорошего. Сергей и Саша поймали по десятку-полтора. Я не расстроился, не все коту Масленица ) Бывает. Едем в город, закупаемся едой и выдвигаемся км за 100 от Минска – в планах большая река на даче у Виталия с прицелом на красноперку, шашлыки, теплые беседы, острые дискуссии и потрясающее звездное небо Беларуси…
И все было так! Похоже, компания вышла действительно отличная – легли далеко за полночь, обсудив все, что радует и тревожит.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

С рассветом мы на реке. Дивный туман покрывает реку и все вокруг. Стройные сосны, кряжистые дубы в дымке, лучи восходящего солнца – божественно, по другому не сказать. Река широка. Виталий, рассказав куда нам стоит пройтись в поисках красноперой рыбы, уходит со спиннингом. Идем вдоль реки по лугу – предвкушение бередит душу.
Выхожу на песчаную отмель – ниже по течению полоса кувшинки и прочих зарослей. Странно. Солнце уже поднялось над лесом, а у меня ни поклевки. Возвращаюсь обратно – у Сергея тоже ничего. Хм… Вот солнце освещает наш берег. Встаю на коленки и медленно продвигаюсь по песчаным отмелям с редкими кустиками травы к здоровенной коряге, лежащей вдали от берега.
Начинаются полевки мелочи, ловлю микро голавлика. Второго. У корча ничего. Разворачиваюсь к берегу. И вот на уголке травы за мухой кто-то выходит, догоняет – подъязок! Хочу сфотографировать, но отчего-то приходит мысль, что надо ловить, а то разбегутся.. И вновь тишина. Появляется Виталик, у него в активе пара мелких судаков и окуней. Он искренне удивлен нашими «успехами», потому как, по его представлениям, мы тут уже вовсю обловились. Мелкая красноперка под берегом вроде есть, но не клюет. Да и мелковато у бережка. Как и везде по реке – вода сильно упала. Там, где было по колено, сейчас по щиколотку. Виталик советует пройтись к старице, там-то уж она точно всегда есть. Что ж, идем. Залезаю в самый угол и ловлю парочку мелких, меньше ладошки, рыбки. Они азартно выбегают из травы за мухой с характерной волной и без сомнения атакуют мушку на 12 номере… Повсюду окунь с чавканьем жрет малька… Выходя на берег, случайно выгоняю одного – окунь вылетает из под ковра ряски на сушу. Чувствую себя загонщиком окуней )
Решаю пройти туда, где начал утром, там поглубже. Но по пути все же облавливаю реку прямо под песчаным крутояром на повороте. Наблюдаю выход какой-то явно не мелкой рыбы на мушку, но безрезультатно. Для надежности пошлепал жуком по завихрениям меж корчей и упавших деревьев – нет контакта. Ладно, иду куда хотел.. Буквально сразу ловлю толстенькую!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну, началось. Нет. Ошибся. Пройдя метров 150 – ни поклевки. Вновь возвращаюсь к меляку – а Сергей-то уже поймал 4 штуки, 2 товарных, 2 помельче. Сашка, как обычно, убежал пытать счастья на «дальний кордон».. У него пусто. Погонял нимф на канавках в районе двух огромных коряг, но мелко.. Нет рыбы тут. При хорошем уровне от коряг поди торчит пару сучьев, а сейчас она вся на виду..
Голавлики ходят под берегом. Вновь появляется Виталик и с берега корректирует мои запросы. Нет, лишь пара выходов на падении мушки. Спустя какое-то время облавливаю травку, где разловился Сергей. Ловлю красноперую.
А тем временем становится все очевиднее, что погоду крутит. Ветерок, поутру неуверенный, теперь задувает порывами так, что моя оснастка может виться над водой аж параллельно ей ) Все-таки пора уезжать, ведь еще ехать в город. Решаю сделать последний три заброса. Раз прочертил муравьем над травой, два.. На третьем вдруг из под травы вылетает жерешок и хватает муху!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну, все. Финальный, так сказать, аккорд. В итоге, у Сергея десяток красноперок и голавлик, у меня 4 красноперки, жерешок и подъязок, Сашка вроде по нулям + щучьи срезы. Едем домой сушиться, жарить мясо и отдыхать на пледах в теньке под яблонями. Уснул… Как же тут хорошо, братцы! Старый дом, старые яблони, колодец, ящерица. Почему-то все чаще думаю о пенсии… )
Прощаемся с радушным хозяином, вот уже и Минск. Устали, да. Ужин, сон, завтрак, прощание теперь уже и с Сергеем. В путь. 9 часов и мы дома.

Беларусь, ты прекрасна…
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

:!: :!: :!:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Лёша, прекрасный отчет!!! отличная рыбалка... в беларусь что то захотелось..
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Алексей, браво!!!
Вот это произведение, аж загрузился рисуемыми картинами. :) Кстати, обратил внимание насколько чистая, здоровая и красивая рыба.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

22 августа

Целый день провел с семьей на реке недалеко от Москвы. Поставил палатку детям, стол, кресла жене, пожарил свежую шейку на решетке.. И половил чуток, невзирая на купающихся. Десятка полтора голавликов, елец и микрожерешок... Плотвень с уклейкой в траве за мухой выходили, но не ели. Голавлик стоял на струе.

P.s.: ловил Prox 330, level #4 360, поводок 0.1. Мухи - sakasa only... первый раз снасть показалась коротковатой. река открытая, надо 390 пользовать.

ИзображениеИзображениеИзображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

lexus писал(а):ловил Prox 330, level #4 360,... первый раз снасть показалась коротковатой. река открытая, надо 390 пользовать.
А спробовать по случаю шнур подлинее? В принципе шнур в 2 палки весьма внятно дозволяет мухом управлять. В том числе ничего кроме муха не укладывая на воду.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nick писал(а):А спробовать по случаю шнур подлинее? В принципе шнур в 2 палки весьма внятно дозволяет мухом управлять. В том числе ничего кроме муха не укладывая на воду.
пробовал только 430 на ней – сильно не помогает. а вот длиннее - есть сомнения. течение -то слабовато, опадать шнурок будет, не натянет его имхо. может придумываю, но догадки именно такие
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Естественно, какая анимация требуется (или, скорее, допустима), но наличие хоть какой то течки некий потенциал создает.
Шнур треба подбирать максимально легче - четверка весьма тяжелый шнурок. Ежели прокс такой деликатный, то он #3 должен кидать (или он не деликатный :D ).
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

будет кидать, не проблема. просто временно плотно пользую четверку. надо попробовать. хотя бы потому, что легкая удочка - больше удовольствия )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

И большая разница от чутка изменившейся массы шнура.
Правда, еще некоторые нюансы есть. Ежели мух нужен именно на поверхности, то лучше размер покрупнее (и если кебари, то с более развитым ершом). И несколько меняется техника пользования. Рука в положении "зиг", адекватней даун (ну или поперек течки), анимация побольшей частью только кистью (общее движение рукой только подбирает ослабления шнура в ходе анимации)
Как не вспомнить аглицких товарищей, которые в отличие от японских ловли в условиях и по рыбам более схожих с ЦРС РФ :) .
Роберт Венеблес: «Шнур для ловли на муху должен быть примерно на 3 ярда длиннее удилища или быть примерно в 2 раза длиннее его, если берега реки не обременены растительностью. В противном случае он должен быть короче, но все-таки превышать длину удилища».
А можно и Сабанеева.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

насчет размера приманки - да, тоже уже отметил это. кстати, пробовал ставить на 12 и 10 номере весьма крупные хэклы - рыб привлекали они сразу же, но один фиг после пары-тройки выходов и сходов теряли интерес. но тот факт, что голавль наш при размере даже в 150 грамм готов зажрать приманку размером со свою голову - очевиден.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Тут еще такой момент видится. "Большая муха" именно размером привлекает или более адекватной работой в силу своего размера? Истина, видимо, традиционно где то по середине, но некое перенесение акцента с просто размера, но изменение функциональных возможностей представляет определенный интерес.

А у человека с железной волей, действительно, интересное описание - те, кто удочку не забывают, обычно пишут куда скуднее :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

речь о двух моментах. первый - мне показалось, что управлялка у снасти лучше ДЛЯ АНИМАЦИИ, когда крупная муха создает хороший якорь. второй момент: интерес голавлей.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

29 августа

Будильник прозвенел час назад и Дима уже ждет на улице, а я только встал... Бывает. Пролетаю развязку, неуклюже сдаю с аварийкой, ливень, встреча. Наконец-то мы выбрались вместе на рыбалку! Как хорошо, когда с человеком совпадают сразу 2 увлечения ) Дорога по утру коротка, еды Димка взял, зато не взял червей, но нам повезло - магазинчик прям у дороги открыт и теперь напарник полностью расслаблен )

Погода мало настраивала на хороший клев, но надежды были. Вода как слеза, на реке никого – прекрасное начало. Показываю Димке омутки и приямки, где ему будет комфортнее с поплавком, а сам иду вверх, к началу островов с тенкарой 330 и 3.5-метровым #3.5 (level). Из мух – sakasa kebari на шримповом #12 + вариация, утяжеленная головкой 2.5 мм (вольфрам), если вдруг понадобиться ловить поглубже, связанные вместо сна. Но воды ОЧЕНЬ мало. Начинаю потихоньку двигаться вниз по одной из проток. Практически сразу начинаются поклевки поверху – это микроголавлики и жерешки. От первых много холостых, а вот вторые весьма удачно умудряются зажевать муху. Скажу сразу, эти жереховые дети сопровождали меня всю рабылку до вечера – первый раз вижу столько этой рыбы на реке! Будем надеяться, что они все же дорастут до приемлемых размеров. Вот перекатик затихает и впереди плавный поворот с ровным течением и глубиной чуть менее метра – сразу попадаются голавлики покрупнее. Несмотря на то, что сегодня для рыбы печальный день ибо я с корзинкой, таких все ж отпускаю. Снова мелкий перекат. Димка решил все ж перебраться на омуток, но высота его сапог мала. Вдруг приходит веселая мысль – перенести его на остров на спине ) 90 кг – эт даже не рюкзак я вам скажу ) Задача усложняется пусть и мелким, но течением + длинной травой, тянущейся по всему перекату. Ура, берег! ))) Жаль никто не сфотографировал – был бы кадр! Ладно, ловим дальше. У Димки в активе несколько мелких рыбех, у меня не лучше. Облавливаю омуток по краю – опять мелкий жерех и голавлик. Оставив поплавочника на омуте, иду по маленькой протоке меж островами на правый рукав – там всегда было более рыбно, да и по рельефу интереснее. Ветер меж тем крепчает и кидать против течения практически невозможно – level все ж не конический нахлыстовый шнур... А потому опять пойду вниз. На подпоре перед сливом снова жерешки. Вот напасть..
Ниже раньше были интересные места. Увы – после того, как бульдозеры демонтировали самовольно возведенную запруду, интересный перекат превратился в ровный прогон, на котором совсем нет травы. То есть абсолютно нет. Просто ровное каменное дно. Печаль. Результат – мелочь под бережком. Ухожу через протоку в другой рукав – там все в траве, из которой выманить никого не удалось. Ниже островов также ничего, лишь редкие стайки мелких голавликов с зажигалку и вездесущие жерешки. Из под травы при возвращении разбегаются весьма приличная плотва и ельцы...
Встречаемся с Димкой, чтобы покушать и отдохнуть. Оказывается, он нашел на подпоре выше слива стаю пескарей, но не зная, что это за рыба, всех выпустил! Эх, славная была бы жареха. У меня в корзинке пара небольших голавликов. Нда...
После обеда решили переехать на другой участок. Там оказалось многолюдно, но делать нечего, остались. Я пошел вниз по перекату, а Дима сел на относительной глубине, не теряя надежды на поплавок и донки.
Снова клюет мизерный голавлик и жерешата. Первые в обратках, вторые на быстрой струе. Где нормальный голавль по-прежнему неясно. Лишь задувающий ветер, временами порывами, все яснее наводил на мысль, что погода меняется и ничего нам не светит.
Ближе к концу переката нашел стайку ельчиков, двух поймал, один зачетный. Мух не менял, уговаривать не стал. Попался также голавлик грамм 150. Хватит, солнце уж у горизонта - пора к дому двигать. У Димки за это время ни поклевки. Бывает... Впрочем, неудивительно: как только я ушел, к нему подъехал квадроцикл и его владелец робко поинтересовался, не помешает ли он рыболову. Дима, добрый человек, не подозревая плохого, отнесся благосклонно. Дальше человек с квадроцикла появился в гидре с ружжом.. Но и это не смутило моего доброжелательного друга ) Воспользовавшись этим, подводник начал спускаться к воде прямо у поплавка и донок... Такие понятия. Был послан за остров )
Лето кончилось. Осталось каких-то пару месяцев возможно теплой осени...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

День, прожитый два раза? Здорово. :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

День сурка!
Леш, а елец вяленый самыйвкусный, надо было проявить настойчивость, да и ловля ельца мне на порядок интереснее голавля, практически равна ловле хариуса.очень интересная рыбка во всех планах..
речка красивая.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Олег, отредактируй мой пост0то. я сам не могу
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):Олег, отредактируй мой пост0то. я сам не могу
Поправил. Редактировать не могу... произведение однако. :D
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

deller писал(а):Ты не пробовал там мух погонять?
отчет выше - оттуда )
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Плотва - это не оттуда :)
Я ж про форелевый платник.
Ответить