Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Связал вот...

Сообщение Shadow »

Друзья, прошу сильно не ругать и не бить по лицу... ;)
Вязать начал только в этом году и только эпизодически... Просто попробовал связать из того, что есть под рукой...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1262168/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1262169/
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

ну бить то и не за что пока!!!!
а окромя ножек и на одной и на другой мухух что торчит вперёд??? так задумано али как???
ичто за материалы???
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Связал вот...

Сообщение Shadow »

dr.trout писал(а):ну бить то и не за что пока!!!!
а окромя ножек и на одной и на другой мухух что торчит вперёд??? так задумано али как???
ичто за материалы???
Задумывалось так. Не знаю, просто где-то видел такую мушку на просторах инета. Думаю, что-то типа крыльев должна изображать.
Вот прототип
Изображение
Материалы.
Попка - люрекс, тело - даббинг от Мозера, ножки - перо петуха, типа "крылья" (это вот то, что торчит))) ) - бородки крашеного пера петуха.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Gots »

Shadow писал(а):
dr.trout писал(а):ну бить то и не за что пока!!!!
а окромя ножек и на одной и на другой мухух что торчит вперёд??? так задумано али как???
ичто за материалы???
Задумывалось так. Не знаю, просто где-то видел такую мушку на просторах инета. Думаю, что-то типа крыльев должна изображать.
Вот прототип
В прототипе, если я не ошибаюсь, вставка из пера селезня и лишь в качестве индикатора.

Азат, попробуй, если есть конечно, торчащий вперед хохолок сделать из:
СДС
Мех оленя-косули
Аэрордайвинг
Бородки пера селезня, или чирка. Зависит на какой воде ловишь.

!!!!!!!! Рекомендую, как поклонник минимализма, мех с лап зайца.
Материал неблагодарный, вязать тяжело, аккуратной муха не получится, поскольку шерсть вся неровная.
Но оно того стоит.
Только хорошо удалить подшерсток. Между пальцами мех длинный, плавает,
не дает яркого цвета, в воде похож на полупрозрачное крылышко.
Быстро сушится, быстрее косули.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Связал вот...

Сообщение Shadow »

CDC и мех оленя есть. Попробую, спасибо!
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
Речной
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:22
Имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Речной »

Знакомый решил тенкарой занятся.
Мухи мне ему вязать.Помаленьку буду вникать в это дело.

Первые 'ляпы'

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

мухи отличные! можно на некоторых чуть перенести место крепления ножек чуть дальше от колечка крючка.
и финальный узел делаешь сразу за ножками? в этом месте тонковато получается , там головогрудь -самое "мясистое" место у насекомого так что силуэт нарушается а это важно.
а так очень хорошие! кстати первая из фазана тело имеет?
Аватара пользователя
Речной
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:22
Имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Речной »

Спасибо,критику и замечания я люблю.Они глубоко откладываются.
Буду крутить дальще =)

Да,фазан.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Речной писал(а):Спасибо,критику и замечания я люблю.Они глубоко откладываются.
Буду крутить дальще =)

Да,фазан.
надо тоже так связать - тело из фазана это не просто классика а дань уважения памяти Frank Sawyer автора мушки фезант тейл человека прожившего и умершего на реке хранителем которой он был назначен самой Королевой Великобритании.
кстати сейчас эту мушку вяжут на разный лад, я предпочитаю его вариант - фазанье перо и медная проволока вместо монтажки.
Аватара пользователя
Речной
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:22
Имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Речной »

Попробуй метал.проволоку медного цвета от Юни.
Не так сильно тускнеет после воды ;)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

у меня с какогото трансформатора - в самый раз! чуть тусклая может и лучше ? кто знает? надо у рыбы спросить как нибудь :D
Аватара пользователя
Речной
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:22
Имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Речной »

У рыбы бесполезно,она молчит всегда =) Но ловится!
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Связал вот...

Сообщение RomanVladivostok »

[quote="Shadow"]
Изображение

Это версия Tenkara Fishing Fly от известного вязальщика Davie McPhail

Вот ее пошаговое видео.

Вяжется из доступных материалов, но весьма мудреная. У нас по хариусу, пеструшке, ленку работает неплохо, но особого преимущества над стандартными Кебари не имеет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Shadow писал(а):Друзья, прошу сильно не ругать и не бить по лицу... ;)
Вязать начал только в этом году и только эпизодически... Просто попробовал связать из того, что есть под рукой...
Предполагается, что этой сухой вариант? и на какой воде предполагается их в основном использовать? А в плошку с водой кидал? Интересно как они ведут себя с поверхностью: кажется, что особенно второй вариант должен за счет "крыльев" залипать в пленке в горизонтальном положении. В приведенных ниже вариантах близких к оригиналу "крылья" вроде менее "развиты".
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):у меня с какогото трансформатора - в самый раз! чуть тусклая может и лучше ? кто знает? надо у рыбы спросить как нибудь :D
В бисероплетении применяется разноцветная мягкая проволока. Удобная в работе. У меня пару мотков - черный и красный. На зимние снасти часть пустил - остальное девчонки на бисер изводят.


PS Красивая ветка.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

Решился тоже показать свои первые опусы в муховязании на тему Kebari.
Оговорюсь сразу. Результатами недоволен. Примерно представляю, в каком направлении двигаться дальше. Осваиваю пока только технику вязания, поэтому все мухи разные. Сегодня наконец-то разобрался с узловязом. Стало получаться уже почти не задумываясь, куда же эту чертову нитку направить и как эту железяку в руке держать...
Скорее всего в самое ближайшее время поставлю себе целью вязать мухи-близнецы. Т.е. постараюсь выйти на мало серийная вязку. Пока сдерживает отсутствие достойного перьевого материала...
Впрочем, на этом этапе это даже хорошо, что приходится вязать не из самого качественного, поскольку многое уходит под нож.
Эти фото не одного дня.
Все пока только в процессе...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Примерная цель - нечто вроде этого.
"Просто" и изящно.
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Николаич, ничего страшного! для начала очень даже ...
так что успехов!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):так что успехов!
Спасибо, Олег.
Открыл бы ты нечто вроде FAQ для начинающих муховязов по Kebari. Полагаю, многие были бы благодарны.
Какие материалы использовать, приемы обработки, пошаговки... ну и т.д. и т.п. Почему "это" а не "то", почему "так", а не "эдак". А то приходится в основном буржуинов на видео смотреть, а там далеко не все слова удается вовремя расслышать, да еще и правильно понять. Пока докумекаешь, что да как...
Ловить бы надо в Тенкара больше, больше на технику "оживления" мух внимания обращать, больше учиться читать водичку, больше учиться - где и почему Рыб сейчас именно такой, а не "вчерашний", чем потратить жизнь на муховязательное искусство. Это, конечно же, увлекательно очень, даже чертовски увлекательно, но не ради же этого люди удочки Тенкара и лески со шнурами покупают. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

краткое FAQ? ???
а откуда тогда столько страниц обсуждения кебари????
Аватара пользователя
graycore
Ученик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:39
Имя: Алексей
Откуда: Хакасия Абаза

Re: Связал вот...

Сообщение graycore »

dr.trout, могёшь!
Дедушка, нормальные мухи!
Речной? Речной??? Клуб маяк???? Клёво, привет муховязам!!! Мухи у тебя отменные!!! Как и клуб!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

Действительно, а зачем нужен FAQ, мы и без факов можем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Николаич, мои поздравления!!!!
уже ГОРАЗДО лучше!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):уже ГОРАЗДО лучше!
Даже лучше чем у Хисао Ишигаки?
Изображение

Спасибо, Олег, ты вселил в меня надежду!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Дедушка, последняя фотка так понимаю от Иши?
тогда Ваши однозначно лучше!!!
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Дедушка
Вы однозначно молодец! А если исходить из того, что в принципе есть две школы вязания, т.е те кто вяжет эстетично и кто, например Роман Мозер, вяжут быстро, но довольно таки небрежно, можно с большой уверенностью сказать, уто Ваши мухи точно будут ловить рыбу и они точно красивее, чем у Ишигаки. Кстатии, почти у каждого мастера есть негры, которые вяжут под его брендом. Как то в Питере на открытии сезона мне хвастались мухами одного вязальщика, кого, говорить не буду. Ну так вот, такой отстой мне даже с завязанными глазами не связать! А из Ваших мне несколько понравились настолько, что я себе попробую связать подобные. Насчет материалов, точнее их выбора и качества, я с Вами совершенно согласен, это крайне важно. Тут как у барменов, из хороших напитков трудно сделать невкусный коктейль, а из дерьмовых - пожалуйста, даже усилий особых прилагать не нужно.
пы сы. Хочу еще добавить, что кебари как примитив, всегда несколько небрежны, это и толстая нить, и хакл, но зато в них столько брутальности!!!
И еще, в качестве совета, обратите внимание на правильность установки крюка в губках. На всех фотках крюки зажаты как попало, а это часто является причиной поломки или выкрашивания губок.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

CobaNet, спасибо за добрые слова. Правда, по прошествии какого-то времени я уже сам вижу множество "косяков" и потому эти слабые места поставил себе целью преодолеть. И чем ранее, тем лучше. Все эти мушки пробные, привыкаю к простейшим операциям, только начинаю привыкать думать иначе (изнутри процесса вязания), до этого времени мушек вообще никогда не вязал, хотя очень много видел, "что" да "как". Но это все было виртуальное знакомство. Соответственно, понимаю, что сейчас необходимо прежде всего научиться вязать классику, а потом уже можно нечто и свое, хотя сильно сомневаюсь, что удастся до этого добраться. Поле классики уж слишком большое... да и дьявольское искушение оставить после себя вечную память в виде именной мушки также не дает покоя. Очевидно сказывается неумение вязать классику, оттого приходится полагаться больше на придумывание и на фантазию, а тут уже и дьявол за углом....
Что же до положения крючков в губках тисков, то большая часть фото сделаны уже после вязания, а не в процессе. Потому столь случайно они в тисках и расположены.

Изображение

Прошу совета. Технический аспект. На крючке с обмоткой, без пера, узловязом завязывать узлы уже стало получаться почти сносно. Но вот беда. Как только начинаю вязать узлы на мушке с оперением кебари, тут же несколько бородок пера норовят попасть под нитку узловяза. Что это, недостаточно практики по причине кривизны рук, или есть какой-то таинственный прием, позволяющий не задеть перо мушки кебари при завязывании узла? Догадываюсь, что я что-то неверно делаю с помощью этого инструмента и потому большинство финальных узлов вынужден вязать на пальчиках...
Или именно на мушках кебари это есть все же вынужденная реальность и необходимость?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Связал вот...

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):Прошу совета. Технический аспект. На крючке с обмоткой, без пера, узловязом завязывать узлы уже стало получаться почти сносно. Но вот беда. Как только начинаю вязать узлы на мушке с оперением кебари, тут же несколько бородок пера норовят попасть под нитку узловяза. Что это, недостаточно практики по причине кривизны рук, или есть какой-то таинственный прием, позволяющий не задеть перо мушки кебари при завязывании узла? Догадываюсь, что я что-то неверно делаю с помощью этого инструмента и потому большинство финальных узлов вынужден вязать на пальчиках...
Или именно на мушках кебари это есть все же вынужденная реальность и необходимость?
Тут, как в русских былинах, возможны три пути:
1. "налево" - довести технику использования узловяза до совершенства (можно еще попробовать модель узловяза поменять - их существует, как минимум, две);
2. "направо" - научиться вязать финишный узел без узловяза, на пальцах;
3. "прямо" - использовать финишный полуузел (один или несколько), ИМХО его значительно проще вязать.

Я, из-за врожденной русской лени, выбрал путь 3. :D

PS: Прикупите книжку (а лучше две) по базовым техникам муховязания (помимо книжки Шишкина).
1. http://www.amazon.com/Benchside-Introdu ... gy_b_img_c
2. http://www.amazon.com/Fly-Tiers-Benchsi ... gy_b_img_b
В первой помимо описания базовых операций есть еще пошаговки классических мух, во второй только базовая техника, но со всеми подробностями и нюансами.
Обойдутся они на Амазоне в ~100USD, а пользу принесут неоценимую.

PPS: Вторую книжку в формате PDF можно скачать тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1476500.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):CobaNet, ....до этого времени мушек вообще никогда не вязал, ....
а зато как анализировал и критиковал ложные взгляды!!! :D
теперь есть несколько иное понимание???
заметил у Вас финишный узел вяжется на то м месте где торакс обычно - я и многие другие вяжут на кебари ближе к самому загибу крюка, там бородки не прихватываются!
к тому же я сторонник делать торакс за ножками,
к тому же можно Вам использовать кембрик для "оттяжки" ножек во время вязания финишного узла.....
кстати на сухих мухах этот приём очень помогает!
ЗЫ " освоить классику" под классикой понимается в нахлысте мушки вязание которых очень сложное (мягко сказать) правда не всех , посмтрите тему " мокрые мушки" на мушках.ру
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Не вводите Дедушку во блуд! Всего то ничего надо узловяз побольше размером и узел возможно чуть ближе к загибу крюка! С техникой наладится и все будет ОК. Руками тоже можно, но я вяжу уже больше трех лет, а так и не привык... Хотя понимаю, что владение большим колличеством техник дает некоторые преимущества, просто распыляться не надо на начальном этапе, со временем при регулярной практике нужные умения обязательно появятся. Вспоминаю, какую жуть поначалу сам вязал. Сейчас ни дня без связанной мухи. По совету Дениса Думченко вязал по 10 мух сериями, так первая от последней просто небо и земля!
Что касается классики, то наверное Дедушка имел в виду тенкариную классику, хотя с точки зрения сложности по моему мненю рулит даже не мокряк, а лососевая рамочная классика или фристайл, посмотрите какие Айван (Ваня Бутко) вещи вяжет! Вот ссылочка http://fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f= ... start=2040 Короче, дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Толь, базара нет! мокрые классические попрощще чем лососёвая класика и фристайл, но и они - довольно сложные и начинать с них- думаю слишком высокая планка для новичка.
я сам крыло перьевое только не давно ставить начл нормально, вот жду утиных перьев маховых - на крылышки!!!
есть в этих мушках необыкновенная эстетическая составляющая , гармония сквозит во всём!
Ответить