И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение victorsh »

Чибиc писал(а): Заинтересовало, а почему хариуса ловили на ямах? Он летом, по крайней мере у нас в Сибири, по порогам, каменюкам да сливам стоит. В-общем там, где тяжело ходить и течение сильное
Не только и даже не столько на ямах. Это я про одну яму написал. А так ловили повсюду. Рыба еще поднимается по этой реке. Поэтому ловили там, где застукали. :D
Большая часть рыбы поймана таки на струйках и даже на перекатах. Воды мало, теплеет она стремительно, поэтому рыба на течение выходит. Я даже окунулся в обед.
Дзен 15
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

28.06.2015
г. Кашира, р. Ока
Я уже давно собирался съездить в гости к своему хорошему другу Игорю - потрындеть "за жисть", поучиться мух вязать, но все как-то не складывалось. То у него, то у меня планы нарушались. А тут, как-то несмотря на постоянные дожди и занятость получилось. На счет мух дело не задалось, но Игорь, прямо-таки, потребовал, чтобы мы поехали на рыбалку. Ну раз Сам сказал "На рыбалку!" - значит на рыбалку. Начало было веселым. Да и окончание не подкачало. В 6-20 (примерно) начались СМС-ки: "уже едешь?", "я готов", "рыба проснулась" и пр. Это не смотря на договоренность созвониться не ранее 8-ми. Я, по правде сказать, сплоховал. Поднялся в 7-00, но не будь дурак, быстро собрался и в путь. В девять часов с Павелецкого на паровоз, и звоню - "Встречайте. Выехал литерным." Через пару часов был в Кашире. Контрольный звонок. Жду... Проходит четверть часа, нету. Полчаса - нету. Звоню поинтересоваться отставанием от графика. "Машина - говорит - не заводится. Толкать нужно." Где-то еще через полчасика приезжает, с еще одним общим знакомым. Приветствия, шутки. Едем на точку. Точка интересная - тепляк, есть всякая рыба. Но мы-то рассчитываем на ЖЕРЕХА. Собираем снасти. Кто - что. Я тенкару с самодельной почти-нимфой, Игорь бомбарду мастырит, Славик - лайтовый спинниг с огруженой нимфой.
Сразу был обруган за такое "вязание" , но тут же похвален за старание и сам факт совершения оного действия. :D
Жерех был. Ловилась рыбешка весело, но сам жерех был с очень маленькой буквы "Же". Попадались язики и уклейка. Работала либо быстрая проводка по границе переката (бомбарда), либо поверхностная проводка с усами по воде (тенкара). Ветер немного портил удовольствие, однако когда стихал ловить было вполне комфортно. Поразвлекавшись таким образом пару часов решили сменить место. Приехали на еще один перекат. Ситуация на месте такая же - одна мелочь. Я поменял тенкару на УЛ снасть. Проводки работали те же самые. Правда, Славик, посозерцав природу, сотворил отводной и начал дергать окушков с ямки за перекатом. Тут же рядом рыбачок-доночник таскал иногда голавлей по 500-700 грамм. Двоякое чувство обуревало нас. С одной стороны нам и так было весело. С другой - слегка завидовали. Но опускаться до "не барского" способа, естественно, не стали. :D
Через некоторое время, так вообще, приехали пара велосипедистов и один из них тут же в затишке стал руками ловить налима (как у нас бычка), да еще и не мелкого. Мы на них не обратили внимание (думали поплавать решили), но когда они стали уезжать и похвастались уловом - немного обалдели. В общем, день пролетел весело, несмотря на отсутствие нормальной рыбы и пасмурную погоду. Уехали прямо сразу перед дождем. Вовремя успели. Ребята по дороге закинули меня на вокзал, я, соответственно закинул себя в электричку и всего лишь в начале одиннадцатого был уже в Москве. Ну там и до дому уже было недалеко...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Максим - главное общение с природой. И отдых удался!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 29.06.2015 г., Карповское водохранилище.

Неожиданно "нарисовались" пара свободных часов. Погода, после буйного ветра и дождя, наконец угомонилась и устаканилась между полу прохладой и полу духотой.
Весенний запрет на Карповском водохранилище закончился еще три дня назад. Пора и на разведку боем, т.е. не просто посмотреть, но и удочкой помахать, и новых мух в деле проверить.

Уже через пол часа был в заливе Карповского водохранилища. Здесь появились изменения: будущая набережная получила свое начало - от церкви и на восток...
Это начало набережной. Продолжение следует...
Это начало набережной. Продолжение следует...
Однако, не задача - пацаны купаются как раз там, где я хотел занять место. Пошел правее - в точку, которую разловил только на третий год! Ветер, дождь и некое "похолодание" немного поубавили цветущей зелени на воде - это хорошо. А в двойне хорошо, что пацаны закончили прыжки в воду и ушли. Присмотрелся - есть мелочевка в пределах заброса. Тихо спустился к воде. Удочку не спеша собрал: ZEN 12', шнур левел лайн из оранжевого флюоресцентного ФК # 4 длиной 4 метра, поводок нейлоноый 0,12 мм длиной 1,5 метра. Весь шнур кольцами - только у производетелей, с их слов, ФК не имеет памяти! Исправляю сие безобразие - небольшими отрезками с приличным усилием растягиваю ФК. Теперь порядок: на шнур приятно посмотреть, а делать забросы тем более. Мушку ставлю Ред Таг на крючке номер 14.
Несколько "кривых" и "корявых" забросов для начала, а потом все стало летать без проблем.
Вижу праве себя рыбешек, но они на муху нулем. Течения нет - муху мне надо "двигать" самостоятельно. Если не класть шнур на воду, то муха и сама движется за счет подтягивающего эффекта. Но рыбе такое "движение" не интересно. Пробую шевелить кончиком удилища. Эти подрагивания передаются мушке. Поводок слегка смещается в сторону. Подсекаю. Есть.
Малышка, а крючок заглотила. Любит Ред Таг красноперка.
Малышка, а крючок заглотила. Любит Ред Таг красноперка.

Вот она - мелкая красноперка. А крупнее здесь нет? Скорее всего нет, так как все следующие красноперки размкером от первой не отличались.
В процессе вываживания еще одной малышки...
В процессе вываживания еще одной малышки...
Поймал около десятка. Для начала этого хватит. Теперь другим мухам надо поработать.
Привязываю жука из пенки, который связан по пошаговой от Евгения (Zenja на ФишСтайл) на крючке Kamasan B400 номер 10. Были опасения, что проволока, из которой сделан крючок, тонковата, и жук будет переворачиваться вверх ногами. Нормально жук себя ведет, хотя изредка на спину приводняется. Эти перевороты в пределах разумного и не напрягают. Жук отлично плавает и дергается в воде, как живой при любом шевелении кончиком удочки.
Поклевки на жука есть. Порой жук подпрыгивает на воде или немного заглубляется, когда рыба его щиплет за бок. Четыре раза кто-то утопил жука, но я не подсек.

Следующая муха - эмейджер по мотивам воронежских нахлыстовиков на крючке типа "шримп" номер 10.
Поклевки довольно резкие. Вот уж не ожидал такого. Может рыба торопится схватить пока еда не улетела? Порой поклевка - как удар в руку. Но я ни кого не подсек. Расслабился за два месяца. Навыки немного подрастерял без практики на воде... Пытаюсь собраться с мыслями.
Пацанов не остановишь. Сейчас они выберутся навер и снова нырнут с парапета в 15 метрах от меня.
Пацанов не остановишь. Сейчас они выберутся навер и снова нырнут с парапета в 15 метрах от меня.
Но тут пацаны опять "нарисовались" и стали купаться. И часа не порыбачил... Пришлось свернуть снасть и двигаться домой. Цель уже достигнута: новых мух и сам посмотрел, и рыбе показал.
Точка ловли от арки в 50 метрах вперед и 20 метрах влево.
Точка ловли от арки в 50 метрах вперед и 20 метрах влево.
На обратном пути пошел немного другой дорогой и узнал, что рыбачил в "Парке истории государства Российского". Толи еще будет...
Всем НХНЧ!!!

P.S. Пора искать другое место для ловли. Хочу, чтобы были только я и рыба, а посторонние далеко в стороне.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

такие кратковременные рыбалки порой интереснее длинных выездов )
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

lexus писал(а):такие кратковременные рыбалки порой интереснее длинных выездов )
Да, да "...длинных и нудных выездов" :lol:
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

В один из "нудных" заездов забрались к самой "кузькиной матери".
Изображение
Изображение
Ушли от лагеря через тайгу по дороге лесовозов километров на 5
Изображение
Облюбовал я один перекатик.
Изображение
Стою, значит, тенкарю себе потихонечку. Хариусов потаскиваю.
Изображение
Вроде ни кого не трогаю, и меня сосед не сильно своим нахлыстом донимает.
Изображение
Но вот какое-то чувство дискомфорта есть и все... Впечатление, что здесь еще какие-то рыбаки есть...
Решили на бережок пойти отдохнуть, покурить, чайку попить. А там:
Изображение
Изображение
Похоже эти друзья на нами и наблюдали.. Обратно через тайгу к лагерю идти не стали. 6 часов шли в вброд по реке...
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Геннадий. Забавный, если бы не медведи, фото-отчет.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Ну где же тут "нудный" выезд? Очень даже "с огоньком". :)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Да уж. Сочувствую.
Сам не раз бывал в такой ситуации. Очень не комфортно и существенно может снизить удовольствие от рыбалки.
Носили с друзьями в карманах "сигнал охотника", но больше для самоуспокоения.
Гладкий ствол таскать с собою не удобно и не эффективно.
Надоело это мне и взял я сайгу мк нарезную - всё. Никакого более дискомфорта.
Совсем другие ощущения.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение XFM »

Nikolas писал(а): взял я сайгу мк нарезную - всё. Никакого более дискомфорта.
Совсем другие ощущения.
Долбаные законы...если б можно было взять хотя бы ТТ, тогда реально комфортно можно по тайге шариться.))
Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Шаман писал(а):В один из "нудных" заездов забрались к самой "кузькиной матери".
Ну, если там дороги есть, значит еще не к самой "Кузькиной"
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

Андрей, мы и у вас в верховьях Вишеры с мишками встречались. В августе пойдем сплавом до Ныроба.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение XFM »

Шаман писал(а):Андрей, мы и у вас в верховьях Вишеры с мишками встречались. В августе пойдем сплавом до Ныроба.
В том и дело, боязно залазить в более-менее глухие места без охотников, да и не хочется их компании, я бы один бродил или с сыном, если б короткоствол разрешили.
Изображение
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

XFM писал(а):если б короткоствол разрешили.
спасет ли?
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

XFM писал(а):
Nikolas писал(а): взял я сайгу мк нарезную - всё. Никакого более дискомфорта.
Совсем другие ощущения.
Долбаные законы...если б можно было взять хотя бы ТТ, тогда реально комфортно можно по тайге шариться.))
Нет, Андрей. Пестик не поможет.
Только если застрелится, дабы не мучиться.
Янки с ними ходят на рыбалку, это от их высокомерности.
Более шумовой эффект достигается.
Медведь гадкое животное, и если уж он задумал чего недоброго против человека,
то уже не свернет с пути, если его прежде самого не свернут.
Не подготовленному к встрече с медведем человеку лучше что то полуавтоматическое,
не длинное (разворотистое) и со складым прикладом, дабы сильно не мешало.
Для себя сделал выбор однозначный - МК-03. Точности особо нет, но она и не требуется (до 100м.),
в активе огневая мощь, на случай внезапного боестолкновения.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

Я хочу такой девайс приобрести:
Изображение
http://speceffect.org/Flame-Thrower.htm
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Повесил на шею свисток и всё. Ходи и свисти в него периодически. Медведь резких звуков очень не любит.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

Чибиc писал(а): Медведь резких звуков очень не любит.
А он сам об этом знает? :P
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

встречу лучше избежать, однозначно, чем пытться выиграть )
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

lexus писал(а):встречу лучше избежать, однозначно, чем пытться выиграть )
Избежать встречи по управляемым и зависящим от человека обстоятельствам, можно только если не ходить на речку.
На природе же мы полностью зависим от воли случая, даже если и не лезем на рожон.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Шаман писал(а):Я хочу такой девайс приобрести:
Изображение
http://speceffect.org/Flame-Thrower.htm
Если при встрече с мужиком в тулупе шансы разойтись полюбовно весьма высоки,
то выйти из лесного пожара, устроенного в непосредственной близости и еще своими же руками, получится вряд ли. :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):
lexus писал(а):встречу лучше избежать, однозначно, чем пытться выиграть )
Избежать встречи по управляемым и зависящим от человека обстоятельствам, можно только если не ходить на речку.
На природе же мы полностью зависим от воли случая, даже если и не лезем на рожон.
я не слишком опытен во встречах с медведем, но много слышал советы опытных - сделать так, чтобы тебя услышали загодя. зверь в большинстве случаев избежит встречи, если не ранен и не пошел по пути людоедства. внезапная встреча всегда хуже.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

lexus писал(а):
Nikolas писал(а):
lexus писал(а):встречу лучше избежать, однозначно, чем пытться выиграть )
Избежать встречи по управляемым и зависящим от человека обстоятельствам, можно только если не ходить на речку.
На природе же мы полностью зависим от воли случая, даже если и не лезем на рожон.
я не слишком опытен во встречах с медведем, но много слышал советы опытных - сделать так, чтобы тебя услышали загодя. зверь в большинстве случаев избежит встречи, если не ранен и не пошел по пути людоедства. внезапная встреча всегда хуже.
В том то и дело! Встречался с медведями (не на охоте) 3 раза. И всегда это были неожиданные встречи. Ну, как вы себе представляете: если ты подкрадываешься к берегу речушки или ручья старясь лишний раз не наступить на сухую ветку, а тут надо орать свистеть в свисток и хлопать в ладоши? Нонсенс.
Можете посчитать это бредом, но я уверен, что интеллект медведя мы однозначно недооцениваем. Он всегда четко оценивает ситуацию когда можно, а когда нельзя проявить агрессию. И еще... Наши встречи , как правило, случаются с косолапыми в летне -осенний период. И в этот момент опаснее всего самки. Ибо май-июль это период спаривания и в это же время (июль-август) маленькие медвежата, родившиеся в январе-марте начинают активно самостоятельно перемещаться и интересоваться окружающим миром. А случайно оказаться между медведицей и медвежонком, и еще попытаться в это время кричать, свистеть, шуметь - неприкрытый суицид. Но это моё практическое мнение. Теоретики, вероятно, думают по другому.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Шаман писал(а):Ну, как вы себе представляете: если ты подкрадываешься к берегу речушки или ручья старясь лишний раз не наступить на сухую ветку, а тут надо орать свистеть в свисток и хлопать в ладоши? Нонсенс.
пару раз свистнуть или хлопнуть - рыбу не спугать все ж. особенно на подходе к месту непросматриваемому
Шаман писал(а):....интеллект медведя мы однозначно недооцениваем.
я наоборот... и потому думаю, и это подтверждают охотники, что случайная встреча произошла именно тогда, когда вы зашли против ветра и тихо. иначе бы вас услышали за километр. достаточно свистнуть пару раз. я так и делал, когда шел по медвежьему участку, где друг встречался с медведем. точнее просто врезался в него в малиннике, внезапно сбежав туда с пригорка.
Шаман писал(а): А случайно оказаться между медведицей и медвежонком, и еще попытаться в это время кричать, свистеть, шуметь - неприкрытый суицид. Но это моё практическое мнение. Теоретики, вероятно, думают по другому.
это понятно, но все же исключение. у меня двое встречались с медведями и оба раза зверь, обнаружив человека, предпочитал ретироваться, коль уж прощелкал... один раз от треска липучки при попытке перед смертию сделать кадр )

да и медведь медведю рознь - наши, средней полосы эт одно, а дальний восток - совсем другое, думаю.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Шаман »

Алексей, я же написал, что делаю выводы опираясь только на собственный опыт.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Шаман писал(а):Алексей, я же написал, что делаю выводы опираясь только на собственный опыт.
да ради Бога. я буду свистеть и хлопать - лишним не будет. оффтопим.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Проблему встречи со здоровым, диким зверем рассматривать не стоит. Вернее Вы его просто не заметите.
Он уйдёт тихо, и Вы даже знать о нём не будете. Застигнутый врасплох нормальный зверь тоже уйдёт, ну может быть придётся постигать штаны.
Самая большая проблема это больные и голодные звери, ведущие паразитический образ жизни на свалкахт у поселковых помоек и мамаши с детёнышами. Даже не самые мамаши,они стараются не показываться на глаза, а сами медвежата, у которых ещё не сформированы поведенческие реакции, и которые склонны "поиграть".
Вот именно при встрече с этой группой риска и стоит быть готовым ко всему.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):Вот именно при встрече с этой группой риска и стоит быть готовым ко всему.
форум тенкары объединяет в дискуссиях людей разных регионов. вот, о чем я и пишу – нет у нас медведей на свалках и помойках в тверской области. а в Подмосковье тем более ) и хорошо )
Ответить