ebisu

Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

ebisu

Сообщение allanok »

Разловил ebisu. По ощущениям, с килограммовой рыбиной на другом конце, сравнивать просто не знаю с чем. Есть у меня нимфовая тройка длинной 3,45 так вот она колом кажется на фоне ebisu. Длинное гибкое удилище достаточно быстро утомляет рыбу при этом в кольцо сгибается и адреналин в кровь литровыми дозами ... В целом удочка очень понравилась, с крученым шнуром от ТенкараЮСА 3,6 метра и поводком 1,3 из флюрика 0,14 мелкие мокрые мухи летают даже в свежий ветер. На кебари пока ничего поймано не было, да и не сильно пока старался. С самодельным плетеным шнурком, длинна 4,5 метра конус 65433 из флюокарбона 0,16 и поводком 1,3-1,2 метра неплохо кидает подгруженные латунным шариком маленькие личи и вулибагеры на 10-12 номере. Долго приспосабливался к компенсации ветра во время проводки, ничего, вроде разобрался. Даже с результатами :) оторвался на уклейке и голавле, по голавлю два "бонуса" 900 гр. и 1,2 кг. Первая уклейка с непривычки улетела в кусты :)
С тенкарой на водоеме ведешь и чувствуешь себя кардинально по другому, мне всегда нравилось ловить рыбу в приглядку, но такого удовольствия раньше я не получал никогда. Видишь стоит парочка голавлей на струе около травки, муху им прямо под нос !!! Без шума и пыли :). В некоторых местах где раньше мог ловить только в забродку теперь свободно облавливаю с берега.
У удилки замечены две проблемы:
1) хватает внутрь воду, частенько раньше пользовался телескопами и даже при погружении в воду внутри были сухими, а тут просто под дождь попал, при складывании удилище всегда протираю тряпочкой из нетканного материала, но при последующем приведении в боевое положение удилище было мокрым. Это не напрягает совсем, но сохнет долго и всякая грязь на мокрое как мухи на г ... :).
2) рукоять из сосны надо защищать, грязь и воду в себя тянет и если в сразу не просушить может повести себя как всякая уважающая себя сосна :) потрескаться и быть неотмываемо грязной. Это конечно придаст винтажности удилищу, но кому то может показаться не эстетичным. Рукоять из пробки или побега бамбука была бы практичней намного. На этом удилище я покрою рукоять хорошим не скользящим яхтенным лаком, надеюсь будет лучше.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ebisu

Сообщение dr.trout »

блин, везёт же людям! хотя как говорится - удача улыбается подготовленным!!! на первой рыбалке 2 голвля по 900 и 1200 - да на такую снасть - представляю тот ШКВАЛ эмоций!!!

надо в отчёты с фотками написать про это!!!!
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: ebisu

Сообщение allanok »

Если бы на первой, на первой была ОДНА уклейка ... и та в кустах потерялась. Я вечерками всю последнюю неделю по речке шляюсь вот и результат
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: ebisu

Сообщение allanok »

И да, нимфовая тройка от колы, есть треха 9,6 фута и в этом году весной купил 3/4 класс 11,4 из новой серии. 9,6 достаточно жесткая, как правило с коротким подлеском чешким методом или забросом апстрим на две нимфы очень удачная палочка, много огородов с ней окучено было, и в оверхеде шнур Royal Wulff TT4F неплохо гоняет при глубокой забродке. 11,4 пока полностью не прочувствовал, не так много рыбалок с ней было, мягкая длинная палка, нравится то, что по запасу прочности допускает форсированное вываживание, иногда очень надо :) фишку из кустов вытащить. Вот с ebisu сравнивать пока не буду, дайте неделек 3-4 прочувствовать. Пока впечатления только от нового и необычного, восторженность пройдет и появится объективность ...
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: ebisu

Сообщение allanok »

Значитцца так. Поехали мы тут на один водоемчик в новогодние праздники шашлык машлык да вино водка употреблять, беседки там хорошо оформленные, мангалы, лес, природа. Водоем предназначен для платной рыбалки и активно зарыбляется. Я кинл тубус с удилищами и сумку с катушками в машину и поехал туда часика на два раньше в надежде шнур погонять пока народ соберется, пока колбаску порежет ... Приехал, собрал пятый класс и через15 минут понял что рыбалки не будет, после нескольких забросов кольца были забиты замороженным хламом со шнура. Пришлось достать ebisu.Ей я десяток форелин по два с половиной кг вытащил. В подсачек брал две первые, остальные в нахалку, кого за хвост, кого за муху. Муха вуллибагер на 6 номере с длинным цевьем с латунным шариком. Поводок 0,16 флюрик TMC. Шнур мой 4 метра 665433 плетеный из белого монофила Berkley XWR 0,08. Конечно платник это не рыбалка, но адреналина кускового я поимел. У удочки потенциал просто огромен!
К сожалению в тот раз фоток сделать некому было, народ собрался чуток позже.
Но! 9 го числа приехала посылка от Олега. Две удочки. Дед мороз с сильным запозданием привез Amago для меня и Yamame для моего друга ранее ни нахлыстом ни тенкарой рыбу не ловившем. И мы решили поехать потестить удилища на тот же водоем. К сожалению приехали поздно, уже темнело, тот водоем, на котором пьянствовали в праздники, покрылся льдом нам пришлось довольствоваться не замерзшим кусочком другого прудика в том же хозяйстве (владелец один и тот же). В связи с тем что участок открытой воды маленький очень мне не удалось обловить Amago, ловил на Ebisu в то же комплекте (даже муху не отвязывал), а вот дружбан Yamame обловил. На Yamame был шнур из ранинга от WF4F шнура - 3 метра, 1,2 метра флюрик оранжевый #5 от Олега (спасибо еще раз! флюрик видно в сумерках просто шикарно!), поводок 1,2 метра 0,22 флюрик TMC. Муха красный вулли баггер на 4 крючке с длинным цевьем подгруженный латунным шариком. Рыба другом была поймана на первом забросе. Удилище шикарно отработало в руках, которые держали его в первый раз. В полку Тенкара прибыло :). Итого 8 рыбин на 13,7 кг. Три не крупные девки и пять пацанов. Друг мой поймал 4 штуки и поимел два схода у берега. Я уже потом заметил, что на его вулике была поджата бородка.
По моему мнению вот так и надо присаживать людей рыбную ловлю :).

Я и Eisu в работе:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/allanok/view/490895/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/allanok/view/490896/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/allanok/view/490897/

Это вот девки, были проверены на наличие икры, одна сразу съедена :)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/allanok/view/490899/

А это пацаны
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/allanok/view/490900/
Извините ради бога за ванную и тазик, на пруду фотографировать уже было темно. :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ebisu

Сообщение dr.trout »

Да уж....
зАвидно!
но кстати оснастка у товарища твоего- ужас! слишком тяжёлая!
однако победителей не судят.
да и это золотая форель- порода выведена из радужки, в ялте помоему.
кстати - показательно ловля на безбородочный крюк в условиях очень сложного вываживания (круто йберег) сильной бойкой рыбы. и это на САМУЮ жёсткую тенкрау - Yamame!!!
это подтверждение того о чём я говорил ранее - я ловлю форель мягкими удочками с барблесс крюками и сходов почти нет...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ebisu

Сообщение Nick »

Действительно, завидно! Познавательно с точки зрения эксплуатации при отрицательных температурах (конкретный минус не уточните?) и как демонстрация крепости снасти - насколько я понимаю подъем из воды и вытягивание на бережок происходило только за шнур или удилище тоже работало? И еще: при таких крупных мухах заброс производился как нахлыстовый (за счет шнура) или возможен вариант простого махового?
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: ebisu

Сообщение allanok »

o dr.trout
Именно на эту рыбалку задача была в принципе одна, и шнур я делал под нее, надо было сделать человеку подарок, да что бы этот подарок с первого раза дал !ощутимый! результат. По моему у меня получилось. Да, вся эта хрень тяжеловата :) мягко сказано, но такой шнур позволил относительно нормально забросить большую и тяжелую приманку с первого раза. Я рассудил так: удилище привезли в 15 часов 10 января, тесты устраивать надо по открытой воде не позднее чем завтра (11.01) по причине стремительного уменьшения площади той самой открытой воды. Иначе все надо было откладывать до весны и смысла в таком новогоднем подарке уже маловато. Мало того, рыба должна была быть не уклейкой. Оставался вечер 10 января на подготовку... Вот такое и получилось, шнур из ранинга, ранинг от нахлыстового шнура хоть и тонкий, но плавающий, поэтому и было добавлено 1,2 м флюрика #5 что позволило приманку быстро заглубить и выполнить какую ни какую проводку. Шнур я собрал часиков в 9 вечера, взял удилище вышел на улицу и попробовал все в сборе. Летает шикарно! И удилище вроде не перегружает сильно, и вес всего достаточно велик, чтобы отбить желание у неумехи свистеть в воздухе бланком. Вот мы на водоеме, десять минут на не утомительный рассказ про сборку удилища и присоединение шнура с практикой :) и на воду! Как и предполагал, у Сергея сразу возникло желание положить весь шнур на воду и стрипать удилищем в сторону ... :) смеркалось быстро, я потому его и фотографировать не успевал, стоял рядом и помогал не только советом :). Через час, дружбан довольный до соплей (все таки дети в нас никогда не умирают) сматывал шнур и счищал выметаную девкой икру с ботинка. В лазах у него огонек и конкретно подкрепленное желание весной все это продолжить.
to Nick
:) на этой рыбалке рыба вся выбиралась из воды подсачеком, водоем клубный и с весьма жесткими правилами да и вытаскивать полтора-два трепещущегося килограмма за шнур плохая лотерея. В первую мою рыбалку там, но на другом пруде, берега совсем низкие и позволяют стоя на коленях запустить руки в воду по локоть :) там вот подсачеком рекомендуется, но можно и не работать. Рыба достается из воды за хвост. Удилище же при таком весе рыбы в подъеме ее из воды не может участвовать, оно просто сгибается дальше и дальше :shock:, даже Yamame ... :).
Морозец был градуса три-четыре. На удилище это, по моему никак не влияет. Немного совсем намерзает ледок в месте контакта шнура с водой во время проводки, и то если шнур плетеный, с монофильного все скалывается при забросе.
Маховым даже не пытался, заброс за счет шнура родней как то да и эффективней, особенно в небольших окошках между льдинками. Там где спинингуи работали ледоколами :) тенкара рулила даже в такой, не совсем свойственной ей обстановке.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ebisu

Сообщение Дедушка »

Замечательный отчет, а еще лучше объяснения - ответы на заданные вопросы. Так держать!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»