И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):
AlexW писал(а):Рыба всегда кормится,только нужно понять где,на какой глубине и на что.
Не совсем так. При некоторых неблагоприятных условиях она может не питаться несколько дней без всякого ущерба для здоровья.
не питаться, но тем не менее ловИться!
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение AlexW »

Uriah писал(а):Не совсем так. При некоторых неблагоприятных условиях она может не питаться несколько дней без всякого ущерба для здоровья.
Назови эти условия,Кроме как брачный период до него и после.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Питается/не питается. По-моему для рыбалки больше подходит такие понятия как жор/хороший/плохой клев. Что толку бегать по речке в период плохого клева и при этом все таки уйти от нуля испытывая удовольствие от содеянного?. Мне как то не очень это нравится)) Хотя о чем речь, когда у большинства рыбалки по выходным, а на речку тянет)) А с другой стороны, можно просто на бережку посидеть или еще чем заняться))
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

AlexW писал(а):
Uriah писал(а):Не совсем так. При некоторых неблагоприятных условиях она может не питаться несколько дней без всякого ущерба для здоровья.
Назови эти условия,Кроме как брачный период до него и после.
Погодные катаклизмы. Плохая вода (мутная, слишком теплая или холодная и пр.). Может еще какие.
Где-то читал об этом еще в период увлечения аквариумом, и склонен этому верить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):... Что толку бегать по речке в период плохого клева и при этом все таки уйти от нуля испытывая удовольствие от содеянного?...
...хм-м, а, как же судьбы МЕТОДА, Олег? ;) Как понимаю, в содержание "метода" входит мысль, что рып есть всегда, её не может не быть, важно только подобрать "ключик", всегда можно найти активную рып ;) (изложение вольное)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Egor писал(а):Как понимаю, в содержание "метода" входит мысль, что рып есть всегда, её не может не быть, важно только подобрать "ключик", всегда можно найти активную рып (изложение вольное)
Если о методе. Игорь, по головлю,я все больше прихожу к мысли что метод более подходит для активной рыбы.
Знаете, не однажды посещала посещала одна мысль на форельевых ручьях. Мысль такая. По большому счету этот ручей можно если не "выбить в чистую" , то урон нанести существенный. Кстати об этом же упоминает в известной книжке Исигаки. Уверен, что при наличии в коробке нескольких видов мух эту задачу выполнить будет легче. Помню, где то читал , что и дальневосточников такая проблемы существует. Хорошо все таки , что есть такая вещь как активность рыбы и ли в привычной терминологии жор/..../...... ))).
Согласен, с вами , что активную рыбу методом можно найти. И иногда это приносить удовлетворение. Но лично для меняя при условии, что есть понимание, что есть к этому предпосылки в виде благоприятных внешних условий. Помните фразу местного рыболова удачно ловящего семгу (если не ошибаюсь) " Мы просто знаем когда и на какой камень нужно вставать ". Вот это знание, по моему, и приносит истинной удовольствие от рыбалки)).
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение AlexW »

Uriah писал(а):Погодные катаклизмы. Плохая вода (мутная, слишком теплая или холодная и пр.). Может еще какие.
Где-то читал об этом еще в период увлечения аквариумом, и склонен этому верить.
В плохой воде рыба не водится,мутная или холодная это не показатель.Поменяй орудия лова и будут поклевки.В слишком теплой воде раба вымрет.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

AlexW писал(а):
Uriah писал(а):Погодные катаклизмы. Плохая вода (мутная, слишком теплая или холодная и пр.). Может еще какие.
Где-то читал об этом еще в период увлечения аквариумом, и склонен этому верить.
В плохой воде рыба не водится,мутная или холодная это не показатель.Поменяй орудия лова и будут поклевки.В слишком теплой воде раба вымрет.
Плохая вода - имел ввиду не гнилая, а (указано в скобках).
В теплой воде (у верхней границы комфортности) кумжа (форель), например, становится вялой и неактивной, ловить ее в таких условиях практически бесполезно, она стремится уйти в глубокие места или к подводным родникам и там пережидает неблагоприятный период, и не реагирует даже на естественные насадки.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

рыбу кто-нить ловил? )
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

12 июня

Речку эту посетить хотелось давно, но как-то все не складывалось. Были сомнения на предмет того, что фактура ее мне понравится. Честно говоря, думал, что она скучна и однообразна. Ошибался — весьма регулярные перекаты, порожки, островки, местами огромные валуны, много камней на дне, песчаные отмели, умеренное количество травы.. В общем, красивая река оказалась.
Сворачиваем с асфальта в лес и попадаем на песчаную дорожку, волнами катящую нас по хвойному лесу. Прям вдоль нее цветут ландыши и брусника, совсем нет мусора! Едем мимо полян, цветущих каким-то безумным пурпурным цветом, поросших молодым ельником. На волнах слегка укачивает.

Помимо предвкушения рыбалки есть еще одно удовольствие – тест новой снасти. Да, грешен: несмотря на притягательность аскезы тенкара-стиля, у меня уже третья по счету удочка. К тому же интересно попробовать новый оранжевый и мутно-оранжевый флюрик, который прислан вместе с удочками.

Река уже скинула воду после дождей, но еще не просветлела окончательно. Рыболовная, так сказать, прозрачность ) Собираем снасти и спускаемся с обрыва, эмоционально делясь мыслями о том, куда сейчас забросим мушки и… видим торчащую из кустов удочку поплавочника. Эмммм… Ну, ладно, пойдем в другое место.
Солнечно, ветрено… Сразу отмечаем существенную быстроту новых удилок, кабы не ветер – вообще бы наслаждались. Обловив песчаную отмель ниже острова, решаем оба идти вниз к следующему и укрыться там – Серега по левой протоке, я по правой. Пробираюсь сквозь заросли к воде и аккуратно облавливаю интересные места. Тенкара в этом плане действительно удивительна – позволяет провести мушку по самым неимоверным местам! Камень, ветка, струя, меж ними небольшое «блюдце», где предполагается наличие рыбы… И все это там, за основной струей. Заброс – и вот мушка уже исследует эти 50 перспективных для поклевки сантиметров… Очень впечатляет, правда! )
Доходим до оконечности острова синхронно и начинаем облавливать сливающиеся струи с двух сторон. Следующие минут 30 мы развлекались как дети – рыбки атаковали мух, бегущих от них по поверхности, скачущих под пленкой воды… Очень зрелищно и забавно, но, учитывая 12 номер, не очень результативно. Хоть уклейка в этой речке оказалась огромных размеров, попалось максимум пяток + мелкий жерешок, да еще один ельчик. Дальше, как бы мы не пытались осторожничать, спускаясь вниз по реке, рыбу мы явно затоптали. Это я понял уже на обратном пути. А пока, дойдя до расширения с большой ямой, Серега поднялся и пошел еще ниже, надеясь найти что-то более подходящее для ловли, а я остался обловить вход в это место. Забросы вдоль кувшинки на тиховодье ничего не дали и, сняв из обратки под противоположным берегом мелкого голавлика (надо же, первый за все это время), решаю пройти обратно upstream…

Ветер дует прямо вниз по течению и задача эта не из легких. Тем не менее, дойдя до струи с уклейками ниже островка, решаю тут основательно прочесать все и вся. Место действительно интерсное: ниже острова песчаный язык, струя из левой протоки, будучи основной, промыла приличную канаву… справа от языка каменистый плесик-полузаливчик, слева – классическая голавлевая обратка с торчащими стрелками одиночных травинок. Решаю разменять каменистый залив на более перспективную обратку и, быстренько обстреляв его несколькими забросами, встаю на позицию. Голавль сел сразу же, не успел я качнуть кончиком удочки и пары раз. Тут нужно сказать, что удочка новая в силу ее быстроты очень чувствительная! Иногда и по шнуру поклевки еще не видно, а четкий контакт в руку уже есть! Ну, вот, наконец-то, я-то уж было подумал, что с голавлем в реке беда. Не трофей, но уже приятный для ловли экземлярчик. Снова поклевка, еще. Место очень локальное (жаль фото не сделал) и оттого весь процесс становится очень камерным и душевным… Каждый заброс стараюсь делать осмысленно, представляя себе как мушка ведет себя в обратке, как движется к струе, как порхает потом по ней. Опять поклевка – мимо. Помятую обо всех советах, стараюсь не переживать и снова аккуратно кладу мушку в намеченные места..
Понемногу поднимаюсь до песчанного языка и занимаю позицию сбоку от струи. Еще раз о месте: высокий берег напротив, кусты слева, окончание острова, высокая трава сзади, струя шириной метра полтора, за ней обратка метра 2-3 – есть ощущение, что я нахожусь в маленькой уютной комнате с высоким потолком, где стоять хоть и можно, но как-то неприлично чтоли… Встаю на колени, замираю на какое-то время. Дальше один за другим кебариком соблазняются три голавля и мелкий жерешок. Все произошло так быстро, ярко, сочно и концетрировано с точки зрения эмоций, что описать это невозможно. Слов у меня нет. Финальный аккорд был завораживающим, как и положено для ловли накоротке. Забросив в обратку, начинаю проводку с небольшими покачиваниями на себя по направлению к струе, которая подхватывает мушку практически под вершинкой и начинает уносить от меня. В этот момент я замечаю какое-то движение в глубине, потом светлый всполох уже ближе к поверхности. Как только я понимаю, что это рыба, поднявшаяся с глубины, следует легкое касание и.. и я, опять поторопившись, машинально выдергиваю муху из рта. Эо была очень хорошая рыба, да.. Выругавшись, встаю, решив идти к авто. Занавес.

Что сказать — тенкара действительно уникальная снасть. Она меняет подход. Мы с другом абсолютно солидарны во мнении: теперь для нас каждый метр водной глади — океан )

Итого: 3 часа до реки, 3 часа ловли, 3 часа до дома. У меня в активе 5 голавликов, уклейки, пара микро-жерешков, ельчик. Ловил удочкой 360, оранжевый флюр #3.5 длиной 4 метра, поводок монка 0.14 – 1 метр. Ощущения от 360 просто великолепные – никакой усталости в кисти и плече. Даже не могу себе представить насколько изящна будет 315!
Муха… муха была фактически одна – связанный за 5 часов до выхода кебарик с иитацией пуза муравья ) 1 себе, 1 подарил Сереге.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://wetfly.ru/archives/1135
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Прекрасно написано!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):Прекрасно написано!
на здоровье, ведь мы этим живем )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Алексей, замечательно! и речка и рассказ.
поновым снастям отпиши подробно в удочках и шнурах- мутный как тебе???
мне тот что яркооранжевый очень нравится, а мутный он и есть мутный..
речка просто замечательная...
жду отчета от Димана с Володей, вчера мне с моей любимой речки звонили ,обещали фото и подробности!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

lexus писал(а):Речку эту посетить хотелось давно.....
Красочно описано).

На неделе вечером на речку выходил несколько раз. На коротком участке реки, в привычных для голавля местах ничего не ловилось. Это дело списал на высокий уровень воды/сильное течение. За пару рыбалок это дело поднадоело. Следующий раз одел сапоги, что бы посмотреть что делается в других местах. Итог. Вся рыба пойманная в сапогах пришлась на пару-тройку мест.Результаты повторились и в следующие дни. Пригляделся к этим местам. Решил, что надо подождать падения уровня, что бы развернутся по шире))
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Алексей, спасибо за рассказ! Вкусно пишешь!
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

А у меня отчёт от 11 июня)))

Разведал новый участок речки. Открыл для себя шикарный плёс с крупным хариусом.
Начиналось всё с педалей, если их долго-долго крутить, то можно поймать дзен))) На пути к вожделенной цели пришлось перекидывать велик через 2 забора, хорошо, что рама алюминиевая )))
Началось всё с цветочков)))

Изображение

Калина цветёт...

Изображение

Речка:

Изображение

Вода высокая, за островком, где клевало в прошлый раз, сейчас тихо...

Пошёл выше

Изображение

Изображение

Изображение

Люблю открывать для себя новые места. Вот и сегодня я изучил небольшой отрезок речки - всего-то метров триста, но зато каких! Тенкара тем и хороша, что эти триста метров речки становятся целым миром.
Открыл плёс с харюзяками! Вот он впереди:

Изображение

В конце своём плёс становится перекатом, мелеет, мелеет, течение усиливается и вся речка стекает мощным узким потоком. Прямо труба получается. А в начале плёс тоже мелкий, но затем резко углубляется по пояс и больше.
В-общем, по началу, двигаясь вверх вдоль кромки берега, заметил всплеск харюзка. Остановился и стал проверять место кебари. Тут же сел харюзок, но поболее плеснувшегося. Покидал-покидал я, да и пошёл дальше вверх, прошёл плёс и вышел на излучину:

Изображение

с одной стороны полянка, и как раз сбой течения, глубинка небольшая, само то для харюзка, именно харюзка, а не хариуса. Поставил сухарика, подполз на коленях к речке, забросил. Сразу начались выходы. Азартно, но... хочется-то чего-то поболее!
Часов около девяти вечера двинул я обратно, и вышел на перекат - начало плёса и увидел плюх, и рядом ещё один, и ещё... Осторожно зашёл в воду и послал парашютик на разведку... И пошло-поехало. Выход - подсечка - обрыв мухи, выход - подсечка - обрыв мухи ))) Это, называется, я прикупил лесочку 0,12, брал, вроде, не дешёвую... Привязываю четвёртую муху дрожащими руками, заброс - хариус выпрыгивает из воды, буквально в трёх метрах от меня, и сверху падает на муху, подсечка... Не оборвал))) Хариусы плещутся то тут, то там, и не сказать, что мелкие... Как то сунул тенкару
под мышку, стою прикуриваю, тут резкий удар - хариус цапнул бороздящую муху. Потихоньку стал спускаться вниз и вдруг резкий перепад, стало глубоко и течение с ног сбивает, на глубине по пояс уже выходов не было. Вернулся обратно, благо, что хариус снова там прыгает. Но некоторые стали уже осторожными - кидаешь первый раз - хватает муху, не успел подсечь, второй и третий разы уже просто тычется и уплывает, а потом, смотришь, как под водой он отрывается от дна, но на полпути останавливается и возвращается на место. Не дурак, смотри-ка.
Харюзки:

Изображение

Изображение

Этого подсёк так, что он вылетел из воды, поводок выдержал:

Изображение

Часам к десяти перебрался вниз плёса, на мель перед сливом. И тут хариус плескался и хватал сухариков. Пару раз снимал оторванную губу с крючка(((
В общем итоге поймал больше десятка точно. Потом было Возвращение - ползанье на карачках по зарослям, громкий мат и полоса препятствий в виде брода и двух заборов))) Такая вот вылазка приключилась.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Роман, целая эпопея!
харюзков показал а Хариус где??? каков размер?
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Олег, Хариус все мухи пообрывал и ушёл ;) Завтра после работы поеду туда же. Есть он там.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Чибиc писал(а):Олег, Хариус все мухи пообрывал и ушёл ;) Завтра после работы поеду туда же. Есть он там.
модель тенкары??? старнно что обрывает в какой стадии вываживания?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Алексей и Роман. Порадовали отчетами! Так держать!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Эх, когда же я-то своих мух помочу? Все как-то не складывается...
Остается только читать, восхищаться и облизываться.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Эх, когда же я-то своих мух помочу? Все как-то не складывается...
Остается только читать, восхищаться и облизываться.
а в чем проблема, Юрий? Мурманск же! рядом поди речек тьма.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

То, что рядом, не речки, а помойные канавы.
Проблема в том, что я без транспорта, и каждый выезд на речку становится эпопеей, автобус туда, автобус назад, получается мерорприятие на весь день. А каждый день находятся дела (есть некоторые обязательства), которые не позволяют оторваться.
С приятелями съездили на семужью речку, но по нолям, не готова она еще.
Звтра есть намерение на Колу тоже по семге, хотя там тоже ловят 2-3 рыбки в день на 50 человек. Но это все не тенкара. На свою любимую доберусь, видимо, уже в июле.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

В конце июля буду в Крыму, а в августе собираюсь к другу в Пензу. Вот там оттянусь.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

понял... у всех разный режим ) я б так не смог. неужто прям канавы?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):В конце июля буду в Крыму, а в августе собираюсь к другу в Пензу. Вот там оттянусь.
Ну милости просим!!!.правда с отпуском еще неясно в августе собираемся в крым...но все под вопросом...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexus писал(а): неужто прям канавы?
Те, что в пределах города и ближайших окрестностях. Либо все выбито до гольянов. Да и те все в глистах, противно в руки брать.
В речке Росте мы в детстве форельку ловили, а теперь к ней подойти страшно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):Ну милости просим!!!.правда с отпуском еще неясно в августе собираемся в крым...но все под вопросом...
В Пензенской губернии мой друг живет в Никольском р-не. От тебя далековато.
А в Крыму я в Черноморском р-не, это северо-запад, 70 км от Евпатории.
Хотя вишь, в августе ты будешь в Крыму, а я в Пензе.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

Uriah писал(а):Те, что в пределах города и ближайших окрестностях. Либо все выбито
(((
Юрий, а как ее выбили? Вольно или невольно? Что двигало людьми?
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Либо все выбито до гольянов. Да и те все в глистах, противно в руки брать.
В речке Росте мы в детстве форельку ловили, а теперь к ней подойти страшно.
ну, дела.... я думал, что хуже чем в Московском регионе дела нигде не обстоят... но у нас недалеко от города полно красивых речек с рыбой тем не менее
Ответить