И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

MAlex
Александр, спасибо за оценку. Бум стараться. :)
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

31 мая

Решил попытать счастья на Москве-реке под Звенигородом. В конце концов рыба там есть, попытка не пытка )
Ловить начал примерно в 8.30 утра. Река живая, видны всплески немелкой рыбы. Вода в уровне, но видимость сантиметров 30. Сначала обловил подпор перед перекатом – пара мелких голавчиков. Потом обратка за упавшим деревом – пара грамм по 200. Дальше был намытый гравийный островок с мелким перекатом – тоже негусто. Перешел к спокойному течению вдоль берега – стало интереснее. Один за другим следуют пара контактов с рыбой, буруны и стрелки при проводке. Ставлю мелкомуху и павлина и темно-коричневым хэклом на 14 номере – садится плотва. Потом вторая. Потом подъязок ) Еще пара контактов, атаки на мушку и пяток сходов – увы, пока не понимаю момента поклевки. По шнуру вроде не видно, а достаешь из воды — вынимаешь у рыбы изо рта. Заброс чуть вниз — садится товарный голавчик, поклевка злая. Особенно приятно, что на мелкую мушку.
И тут я вспомнил про плетеный шнурок, что прислал мне Олег. Решаю выползти на берег и сменить его в комфортных условиях. При убирании тонкого колена случайно ломаю второе по счету… Что за… Ладно. Иду у авто чтобы поменять. И тут новая мысль — а не попробовать ли свежекупленного китайца 330 длиной. Взял, пришел, собрал: кидает как пушка, значительно жестче ZEN13, но очень точный! Вкупе с плетеным шнуром просто песня! Радость была недолгой: стряхивал травинку со шнура и сломалось второе колено. Просто сухо щелкнуло и всё. Мда… Снова иду к авто (нас не сломить), меняю на ZEN13 конец, возвращаюсь на реку.
Решаю попробовать половить с берега в том месте, где стояла плотва и язьки, благо тенкара позволяет делать это не высовываясь. Что ж… Даже несмотря на 4 метровую удоку не вышло – как только я подкрался и приподнялся над осокой, от берега, судя по волнению на поверхности, тут же отчалили весьма товарные рыбы. Попробовал ниже — та же песня.
спустился пониже и зашел в воду выше очередного меляка с травкой и камнями, встал на колнки при глубине см 15-20 и тихонько начал облавливать все закуточки – очень забавно наблюдать как рыбки гоняются за мушкой на мели. Поймал мелкого жерешка и пару голавчиков. Пару раз пытался облавливать основную струю в районе бырилок, но терпения не хватало, да и отвык я от стоячих рыбалок.
В церкви на горе закончилась служба, стихли пения, и тут из-за горы с лесом послышался грохот, рев… С десяток мотоциклистов как кочевники выскочили на берег, один даже вылетел сходу по перекату на островок посередине реки. Увидев меня, он радостно стал призывать остальных рвануть по реке, ибо вон тот мужик стоит по колено всего лишь. В принципе, я был бы не против, так как ниже островка идет хорошая такая канава.. Но его отговорили друзья, и они умчались, рыча и дымя, также быстро, как появились. Оставив меня в тишине. Ударил колокол. Очень аллегорично выглядело все это )

Прицепил темного кебарика и пошел по перекату апстрим, пролавливая все перед собой – поймал десяток голавликов грамм по 150.
Снова вернулся к обратке под деревом – снова поклевки, сход, пара пойманных зачетных. На черный баггер был хороший выход с бурунов – без поклевки. Погонял его с десяток проводок. Неа. Поставил крупный физант тейл на 10 номере, встал на удобную позицию для облова обратки в самых потаенных ее местах, ну, думаю, ща наловлю. Увы, 3 поклевки, сход и пара голавлей и как выключили рубильник. И тут зарядил ливень. Все, хватит.

В итоге десятка полтора разных рыбок и масса впечатлений от ловли накоротке и под пленкой ) Колено запасное скоро приедет, а китайцев откровенных брать больше не буду. Зарекся.

Изображение
Вложения
IMG_3889.JPG
IMG_3893.JPG
IMG_3894.JPG
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение hunter-turist »

MAlex писал(а):
hunter-turist писал(а): Мастера, ответьте, как правильно?, т.е. к чему стремиться: стараться чтобы левел всегда был в воздухе (по классике) или допускается класть шнур на воду?
Все зависит от условий ловли. И от длины шнура... Если польза от этого приема есть, то стоит его использовать.
Я в декабре 2012 года писал в отчетах, что после заброса, на несколько секунд кладу часть шнура (левел лайн) НА ВОДУ. Цель: дать мушке погрузиться несколько глубже, прежде чем на нее подействует подтягивающий эффект.http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 770c#p5402
Так что сам решай надо класть шнур на воду, или не стоит.
спасибо!
на мге как раз пришлось класть на воду, т.к. был сильный ветер.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Алексей. Зачетная рыбалка! Фото очень хороши!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

Очень увлекательное описание процесса, Алексей. Красочно.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

lexus писал(а):Решил попытать счастья на Москве-реке под Звенигородом
Интересная рыбалка получилась)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

lexus
Зачотт!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение shmel »

Выбрался ,после длительного отсутствия на любимую речушку. Народу почти не было, что было хорошо. Речка порадовала наличием рыбы её размерами и разнообразием. В результате было поймано несколько не крупных голавликов и красноперок. И в качестве бонуса хороший карась ,думаю грамм на 400. Тащить его на изящной тэнкаре удовольствия море.
Вложения
Карасик. Случайный трофей.
Карасик. Случайный трофей.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

да, карася я б тож половил ) что за тактика? поверху?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Влад.
Карась - это хорошо! Еще бы фото. Посмотреть, что за водоем.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

На какую муху взял карась? Или все же нимфа, типа мелкого минилича?
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение shmel »

Трофей думаю ,был случайный. Стаи карася стояли под листьями кувшинками Я забрасывали кебари на лист кувшинки и медленно стаскивал в воду, как он клюнул я не понял , до этой поклевки реакции карася на различные мухи и проводки почти не было.
Водоем это небольшая речка ,фото есть в моих предыдущих постах.
Кебари ,на которую клюнул карась у меня на этой реке фаворит.
Крючек #10-12
Тело: жёлтая нить и сегментировано
медной проводкой.
Головогрудь павлин, хакл перо курапатки, голова красная нить.
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

После длительного перерыва вернулся на форум.
Небольшой отчет о рыбалке в черте города Киева, на перекате, в одном километре от Лавры. Так получилось, что уже второй год у нас зимы без снега, а потому уровень воды в Днепре очень и очень низкий. А потому те места, которые были традиционно уловистыми, опустели. Приходится ловить ближе к фарватеру. Ловлю в основном Тенкарой Зеросум, 400, 7:3, крученый шнур, нейлон от моего друга, серба Мирослава 6.5 м. В этом году у нас тренд сезона, ну, во всяком случае у меня, очень простая муха: очищенный павлин, и куропатка. И вот что на нее ловится))))
Вложения
Голавль.JPG
Мухи.jpg
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Игорь, шик! очищенный - по цевью?
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Да, причем такие же делаю и сухие, на шримповом крючке, 16 номер Тимка, без павлиньего воротничка, серый петух гризли. Последние выходные на сороковом краснопере бросил удочку: надоело)))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Тот что на картинке 14
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Днепр, 14 номер... мда. видимо, рыбу надо ловить там, где она есть ))))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Игорь, мегазачОт, а этоткуропатка как я разгляде не шейные перья? Уточни пожалуйста...
Наверное из импортных наборов.
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Нет Олеже, не с шейных, это перо с крыла, туда к основанию, где помельче. Куропатка не импортная, охотники подарили)
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

А вот сегодня. Там же. Перекат, недалеко возле Лавры. По перекату можно дойти до середины Днепра))))
Вложения
710510294_82839 (1).jpg
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

sis1962 писал(а):А вот сегодня. Там же. Перекат, недалеко возле Лавры. По перекату можно дойти до середины Днепра))))
как там у Николая Васильевича " редко какая птица долетит до середины Днепра"
а то что 2 года снегу зимой не было -так то москали виноваты :D извини не удержался сумничать... :oops:
Игорь , голавль весь такой мерный или попадаются и мелочь???
про перо понял, таки подумал что с тела или плеча. мне наша куропатка от охотников тоже очень нравится. более качественная.
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение sis1962 »

Нет, Олег, на фарватере стоит крупный, мелочи нет. Только ловится он от силы 30-40 минут. Но этого хватает для того, чтобы выхватить три-четыре штуки. Иногда попадается такой же язь. Тогда беда, не сильно с ним побегаешь))))
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение deller »

sis1962
Просто шикарные головли! Ради одного такого не жалко пол-дня мухи полоскать.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Полоскал мух c часок на запруде в Подмосковье (дача друзей, шашлыки) – 0. В водоеме есть окунь, плотва, уклейка... Видел пару всплесков ладошечного размера рыбок – вселило надежду. Но, вот поди ж ты... Нашел место, где хоть как-то можно к воде подойти, угол пруда, глубина, ряска... Ни намека на поклевку. Как так? Комплексую, ведь на кебари должно клевать везде ))))) В масштабах пруда заброс лилипутский, проводка мизерная... Как люди ловят в стояке с берега? :roll: Неужто рыба клюет так близко?
ps.: из плюсов - сын попробовал снасть, отметил, что она проще нахлыста. эх, кабы еще клевало.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

lexus писал(а):Полоскал мух c часок на запруде в Подмосковье (дача друзей, шашлыки) – 0. В водоеме есть окунь, плотва, уклейка... Видел пару всплесков ладошечного размера рыбок – вселило надежду. Но, вот поди ж ты... Нашел место, где хоть как-то можно к воде подойти, угол пруда, глубина, ряска... Ни намека на поклевку. Как так? Комплексую, ведь на кебари должно клевать везде ))))) В масштабах пруда заброс лилипутский, проводка мизерная... Как люди ловят в стояке с берега? :roll: Неужто рыба клюет так близко?
ps.: из плюсов - сын попробовал снасть, отметил, что она проще нахлыста. эх, кабы еще клевало.
Алексей. На стояке ловлю. А когда выйду на течение, то скорее облажаюсь. Да, рыба близко клюет. Но уклейку сейчас не достать - ушла далеко от берега. Плотва глубоко - кебари полчаса тонуть до плотвы будет. Надо искать красноперку. И муху своими руками вести надо: толчками, или волнообразно (подтягивающий эффект нам в помощь). Можно и побороздить по поверхности немного. Стоит опробовать кебари с редким оперением. И Ред Таг у моих рыП в почете.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

MAlex писал(а):Алексей. На стояке ловлю. А когда выйду на течение, то скорее облажаюсь. Да, рыба близко клюет. Но уклейку сейчас не достать - ушла далеко от берега. Плотва глубоко - кебари полчаса тонуть до плотвы будет. Надо искать красноперку. И муху своими руками вести надо: толчками, или волнообразно (подтягивающий эффект нам в помощь). Можно и побороздить по поверхности немного. Стоит опробовать кебари с редким оперением. И Ред Таг у моих рыП в почете.
красноперка у нас редкий гость. далеко не везде обитает. кстати, плотва у нас летом часто клюет на сухие мухи.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):... Как так? Комплексую, ведь на кебари должно клевать везде ...
...это кто ж, Алексей, тебе такую ерунду сказал? ;) или, где ЭТО - "на кебари должно клевать везде" - ты прочитал? ;) Кебари достаточно примитивная - эдакая нахлыстовая "обманка" - узко "заточенная" муха под весьма определённые условия лова. Конечно же, на кебари можно поймать ВСЁ, но...это дело случая и везения. Мы же говорим про систематическую среднестатистическую рыбалку.

...часто, к тому же, за этой мыслью "кебари везде и всегда" стоят просто банальные продовАны. Тут пару -тройку лет назад проходу не было от адептов "одной мухи", правда, последнее время чёй-то подзаткнулись под давлением жизни ;)
Последний раз редактировалось Egor 08 июн 2015, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить