И снова Тенкара))))

loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):олег что за форелька? радужка? давай выкладывай секреты!
Своеобразный выход на речку получился. Не залечив ногу, поковылял на знакомый участок,что бы там затормозится. Удочка 4,10 и шнур+поводок 2,5 метра - возможность делать наибольшее количество "плюхов", "касаний", "усов" за единицу времени , мне собственно и надо было это (специфика сезонности ловли головля на обманку) , т.к ходить нормально пока тяжеловато. Ходил вдоль берега и тюкал о воду кебари с ершом от своего попугая. В очередной раз тюкнул о воду и почти сразу поклевка...... Гляжу и не верю своим глазам - форель. Потом уже,отматывая назад время в памяти, понимаю, что и поклевка и поведение рыбы на вываживании показалось непривычным. И когда рыба зависла в воздухе и "дрожала по форельевски" все равно ум отказывался верить, что это так. Рыбу не стал долго мучить изучением из-за того, что кровила. Надо было отпускать, может и выживет. Про видовую принадлежность не могу сказать точно. Но по моему, это была не радужка. Рыбка была более похожа на озерную. Слышал, что кто- то раньше, пару лет тому назад, ловил форель на спиннинг на нашем участке реки. Экземпляры тогда были, говорят, более 0,5 кг. Знакомый поплавочник говорил, что ему так же попалась небольшая рыбка, опять же пару лет тому назад. Причем, очень близко от того места, где попалась мне. Вообщем, повезло. Сподобился поимке нечаянной диковины.Откуда она взялась в речке, здесь одни гипотезы. Одна из которых- паводок речки прорвал зарыбленный рядом водоем.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение loa37 »

loa37 писал(а):Про видовую принадлежность не могу сказать точно. Но по моему, это была не радужка. Рыбка была более похожа на озерную.
Ошибся. Форель была радужная. С красной полосой по телу. Разглядел рыбу с пристрастием. Сегодня на том же месте споймал еще одну форельку, но чуть поменьше. На той которая была вчера, не разглядел красной полоски. А может ее и не было или от неожиданности не увидел. Сегодняшняя была чуть поменьше. Заснял на телефон. Пока возможности показать фото нет из-за отсутствия кабеля.
Повезло опять мне сегодня! Сам не ожидал! )))
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Виктор, Юрий, Олег. Завидую белой завистью!
Мой отчет ниже...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Почитал отчеты Виктора, Юрия и Олега. Так захотелось на рыбалку, что просто сил нет.

Сегодня закончил отмостку вокруг дома... Сие событие решил отметить рыбалкой на Тенкару.
Хотелось выйти из дома раньше, чтобы быть на водоёме часов в пять вечера, но задержка на пару лишних часов на утренней рыбалке перечеркнула эти планы.
Из дому вышел только в 18:45. Через 14 минут был на месте в заливе Карповского водохранилища (возле церкви). Поминаю, что времени на рыбалку мало, поэтому быстро осматриваю окрестности. Вижу стаю уклейки в пределах заброса. Быстро собираю снасть: удочка ZEN 12' 6:4, шнур левел лайн из флуорисцентного флуорокарбона #4 длиной 4 метра, поводок нейлоновый 0,14 длиной 1,2 метра, мушка Сакаса Кебари с оранжевой головой на крючке № 16.
Не успел до конца собрать удочку как "нарисовались" два пацана. Шум, гам, масса вопросов (клюёт, не клюёт, чем прикармливаете, что за удочка и т.д.). С трудом убедил их вести себя тихо. Но уклейка отошла дальше. Около метра до рыбы не добрасываю. Пара поклёвок при падении мушки на воду, но не подсёк. Уклейка медленно смещается к берегу, но тут подошли еще четыре пацана. Еле угомонил их, но рыба отошла метров на двадцать.
Через пол часа стало ясно, что ждать возвращения уклейки нет смысла. Так и с нулем можно остаться.
Складываю удочку, сматываю шнур, одеваю холдер на ручку удочки и быстро в сторону, подальше от шумных пацанов. хорошо, что за мной они не увязались. Правильно, что за дядькой ходить, у которого всё равно не клюёт!
И вот я один в другом углу залива... Рыба здесь есть - на воде периодически расходятся круги.
Привожу снасть в боевое положение.
IMG_5148.JPG

Поклёвки начались с первого заброса. Больше десятка поклёвок не реализовал. И, наконец, первая рыба на крючке - ушел от нуля! Это мелкая красноперка. Но как приятно держать её в руках! Давно не брал тенкару в руки, но работать со снастью легко и просто - будто только вчера удочкой махал.
IMG_5149.JPG
Еще несколько поклёвок и ловлю уклейку. Жаль, что фото несколько смазалось...
На следующем забросе еще одна уклейка! Можно и расслабиться. Можно, но не нужно! Ни как не могу подсечь очередную рыбу. Сумерки сгущаются и поклёвки всё реже и реже. У поплавочников поклёвки прекратились еще раньше, и они разбежались - с удивлением обнаружил, что остался в заливе один. А где же он, где клёв на вечерней зорьке?
Последние десять минут и у меня нет ни одной поклёвки. В 20:00 сматываю удочки отправляюсь домой.
Оскомину сбил, удовольствие от работы с удочкой получил. Даже рыбы поймал! Что еще для души нужно? Нужно немного - новых и новых рыбалок, и чаще бывать на водоёме.

P.S. Кот от рыбы отказался. Обожрался, гад, жаренной рыбки из утреннего улова. Утром махал спиннингом на канале. Ловил на Кастмастер 7 нрамм. Улов обычный: окунь, судак, жерех и, что удивительно - голавль! Этот голавль еще раз напомнил мне, что пора и тенкару в руки взять.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

loa37 писал(а): Гляжу и не верю своим глазам - форель ... Откуда она взялась в речке, здесь одни гипотезы. Одна из которых- паводок речки прорвал зарыбленный рядом водоем.
Я на этой рыбалке на очередном забросе вытащил рыбку, на первый взгляд форелька, но приглядевшись и включив мозги сообразил, что это семуженок малек около 15 см.. Раньше их видел однажды мельком лет 25 назад. Но по описанию определил.
Такой же вопрос: откуда он в этой речке? Тоже можно предположить, что семга где-то здесь нерестилась, но никогда не думал, что она может забираться так далеко в глубь водной системы, считал, что она заходит в реки, впадающие в море и поднимается только до первого притока или озера. А здесь - семужья река Кола, в нее впадает приток Кица, в Кицу приток из приличного озера, а в это озеро моя речка. Т.е семга поднималась по моей речке куда-то в верховья.
Удивительные вещи случаются в мире.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (В.Шекспир)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня выкроил немного времени на поход с тенкарой в залив Карповского водохранилища.
Из дома вышел в 19 часов. Увы, раньше выйти не получилось...
В заливе с удочками ни кого, только три пацана, которые мучались безделием, кидая в воду палки и камни.
Быстро собрал снасть. Удочка ZEN 12', шнур левел лайн оранжевый ФК # 4 длиной 4 метра, поводок 0,14 нейлон длиной 1,2 метра, мушка Сакаса Кебари на крючке № 16.
Пацаны прибежали ко мне поглядеть на диковинную снасть и пять минут не шумели. Потом шаманьи пляски продолжились. Хорошо, что минут через десять им всё надоело, и они умчались в неизвестном направлении.
Несколько минут тишины и первая поклёвка.
IMG_5157.JPG
Это красноперка.
IMG_5158.JPG
За ней вторая, но меньше размером.
IMG_5159.JPG
Третья красноперка уже крупнее. Солнце скрылось, и красноперка вместе с ним...
Теперь мушку без конца атакует уклейка. Подсечь не удается (и как я её раньше ловил?). Пытался бороздить мушкой по поверхности, но без успеха.
IMG_5160.JPG
Наконец поймал уклейку.
IMG_5161.JPG
Вторая уклейка точь в точь, как первая. Сумерки сгущаются, и поклёвки всё реже и реже.
В 20 часов сматываю снасть и домой. Может в следующий раз удастся придти раньше... Сорок минут маловато, чтобы как следует отвести душу и основательно испачкать руки рыбьей чешуёй...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 28.09.2014 года на Карповском водохранилище.
Из дома вышел в 17:50. Ну не получилось раньше... Собирался в 16:40 выйти, но меня тормознули: сделай то, сделай это. Последним заданием было приготовление фарша для котлет из филе жереха.
Пришел на свое "козырнное место" - туда, где раньше был мостик. Тут картина печальная:
IMG_5215.JPG
Не захотел я на такой точке стоять: не берег, а свалка! Приткнулся в другом месте. Кроме меня в заливе ни кого.
Собрал снасть: удочка ZEN 12' 6:4, шнур левел лайн из флуо ФК # 4 длиной 4 м, поводок нейлоновый 0,14 длиной 1,5 метра и тандем из мушек: нижняя Ред Таг на крючке № 14, в 40 см выше уклеечный палмер от Курейчика на крючке № 16 ( вот ссылка: http://urokivyazaniya.ru/PJWTuoPAcog/sh ... lejki.html)
Погода сносная: северный ветер около 4 м/с, пасмурно, + 14 градусов по Цельсию. Рыба в воде есть: круги по поверхности "рисует".
Первые забросы с эффектом равном нулю: рыбе мушки как зонтик! Хоть бы одна интерес проявила. Проверил: все нормально. Мухи как мухи - в понедельник связал. Значил сам туплю! Что не так? Хочу, чтобы мушки дольше были в зоне, где рыба. Что для этого делаю? Кусок шнура на воду кладу! А надо ли? Перестал класть: подтягивающий эффект по полной работает. Поклевок нет. Начинаю подтягивать сам. Ну и что? Да ноль внимания со стороны рыбы. Тянуться мухи ровненько. А теперь не только тяну, но и кистью пошевеливаю, покачиваю. Первая мушка как живая серии кругов выдает: ну прям букашка на воде трепыхается. Сам на это диво засмотрелся. И тут: "чмок" и мушку с поверхности слизали. Подсечь не успел.
IMG_5216.JPG
Еще несколько холостых поклевок и поймал красноперку. Размер в самый раз для конкурса на самую малую рыбу! Вот какие "гиганты" со мной в быстроте соревнуются!
IMG_5217.JPG
Следующая красноперка размером не больше и не меньше.
IMG_5218.JPG
Дальше клев как из пулемета. Стали рыП и крупнее попадаться. Работаю обе мухи. (Пробовал "бороздить" - рыба не впечатлилась.)
IMG_5219.JPG
А это, пожалуй, самая-самая! Я раньше такой мелочи в заливе не ловил. Мелочь попадалась в перемешку с солидными экземплярами. Разогнали рыбу строители.
Короче, за последние минут 25 поймал 12 штук красноперок. Но темнеет быстро. Поклевки закончились. В 19 часов пошел домой с мыслью: а куда опять пропала уклейка?
Проба крупных мух (и имитаций жуков с "плюхом") не состоялась, так как не навязал таких. Может найду время, навяжу, и уже в следующий мухами аля Церетели всю мелочь распугаю. Мечтать не вредно.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Хочу, чтобы мушки дольше были в зоне, где рыба.
Шнур все-таки надо #3.
И может еще нижнюю муху поконкретней в водный якорь превращать - покрупнее,нетонущую,но с "осадкой" и лобовым сопротивлением - тот же ред таг или кебари, но с подобранными пропорциями и материалами - ершик там подлиннее, погуще, пожестче и т.п. А верхняя так попрыгунчиком и остается.
Вопрос совсем не решит,но может подсгладит.
Чисто теоретически... :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а):Хочу, чтобы мушки дольше были в зоне, где рыба.
Шнур все-таки надо #3.
И может еще нижнюю муху поконкретней в водный якорь превращать - покрупнее,нетонущую,но с "осадкой" и лобовым сопротивлением - тот же ред таг или кебари, но с подобранными пропорциями и материалами - ершик там подлиннее, погуще, пожестче и т.п. А верхняя так попрыгунчиком и остается.
Вопрос совсем не решит,но может подсгладит.
Чисто теоретически... :)
Миша, привет!
Я с такой идеей этих Ред Тагов и навязал: ершик погуще и перо длиннее (в пропорции кебари). А вот пожестче не получилось: перо курица и куропатка нужного цвета. Якорь не плохой получился. Только толку в том, что мухи медленно движутся, мало. Не хочет их рыП кушать. Может через месяц это прокатит... Пришлось подтягивать почти на грани, еще чуть и бороздить муха начнет. Не очень удачно расстояние выбрал между мухами - маловато получилось. Надо было примерно 70 см сделать. Тогда бы лучше попрыгунчик был.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 12 октября 2014 года. Карповское водохранилище.
Вчера, наконец, смонтировал входную дверь в сарае. К рыбалке это отношения не имеет, но из-за отсутствия помощника, который задержался больше чем на час, вышел из дома только в 17:30.
С собой взял только удочку ZEN 12', шнур оранжевый флуо ФК левел лайн длиной 4 метра. Поводок нейлоновый длиной 1,5 метра с тандемом из Ред Тага (нижняя мушка) и уклеечным палмером (верхняя мушка), были привязаны ранее.
Место ловли тоже, что в этом году ранее: ближайший залив Карповского водохранилища, в котором идет строительство набережной.
Погода просто шик. Весь день ясно, давление высокое, температура +19! Но стоило мне выдвинуться, как поднялся ветер юго-восточный метра 3-4 с секунду (временами до 6 м/с).
Точка, которую я выбрал (в стороне от кучи строительного мусора), обдувалась ветром слева. Заброс приходилось корректировать под ветер. Плохо то, что мусор погнало. Обрывки травы, водорослей и прочее растительного происхождения - все это временами очень доставало, так как цеплялось за крючки.
Теперь о самом процессе. Шнур стал как пружина. Раньше я шнур вымачивал в воде. Теперь так не делаю. Запомнилось видео от Егора... С усилием растягиваю шнур руками (естественно не весь сразу, а по частям). Делаю это дважды. После такой операции шнур почти идеально прямой! Растянул, привязал за лилиан и вперед.
Памятуя о последних выходах на воду, в этот раз не туплю: мушка сама по себе ловить не будет. А то я ранее был избалован рыбой (иногда по две-три сотни за раз ловил) и как-то расслабился. Отчеты свои старые почитал... Как мушкой "управлял"... всегда в поиске был. В последние время практики на воде мало, вот и притупились рефлексы. И мухой не так "руководить" стал, и с подсечкой промахи.
Осмыслил все это я, потому сразу стал работать удочкой, чтобы мушка не просто так по воде тащилась, подтягиваемая шнуром и ветром сносимая... Движения то едва приметные, легкие... А толк сразу заметен. Поклевки с первой проводки. Но не подсекается...
На третьем десятке, если не позже, поймал первую. рыбу: ОКУНЬ! РыП мелкий - грамм на 30-ть. Но это первый окунь тенкарой у меня. Жаль, что камера подвела. Отказалась снимать. Одел очки с диоптриями, читаю: "Смените батарейку!" Обидно, да...
Потом жерешок мелкий, красноперка. Все первые (с десяток) рыбы на верхнюю муху.
Много поклевок при приводнении мушек. Но так и не получилось на этой фазе подсечь - совсем навыки растерял. Да и усталость сказывается, так как с утра скакал вокруг сарая на стремянке - отделкой сайдингом занимался.
Иногда после заброса клал удочку на камыш, чтобы закурить... На этой фазе, когда мушки сами по себе подтягивались, и единой поклевки не было! Это я четко отметил. Потом специально весь процесс на самотек (только подтягивающий эффект) пускал - эффект нулевой! Но стоило даже просто кистью слегка пошевеливать, как рыба отзывалась поклевками.
С тандемом я немного накосячил - мушки близко друг от друга привязал, потому "попрыгунчик" получался только когда мушки были почти у моих ног. А так два "мокряка" и клевала рыба на оба. На Ред Таг и жерешки и красноперка, в том числе и самая крупная (150 грамм). Всего: 7-8 жерешков, 11-12 красноперок, 1 окунь и кило "зелени" всякой.
В итоге отрешился и отдохнул от всех дел домашних. В 18:40 стал примерзать на ветру и ловлю закончил. Хочу еще, но не знаю когда получится...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

молодец , Александр!
а то я еле сдерживался съязвить что у тебя первая пролетная рыбалка в жизни случилась (это я про стример в емкости) :oops: :D
хороший результат , особенно чувствуется разница по сравнению с прошлыми рыбалками ( и в результате и в тактике).
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):молодец , Александр!
а то я еле сдерживался съязвить что у тебя первая пролетная рыбалка в жизни случилась (это я про стример в емкости) :oops: :D
хороший результат , особенно чувствуется разница по сравнению с прошлыми рыбалками ( и в результате и в тактике).
Олег. Это я анализом последних результатов занялся. Естественно, выводы для себя сделал. Работать надо не только снастью, но и головой. И практики на рыбалке надо больше.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Саш, а чего будет, если в этой местности спробовать:
- мелкий стример;
- некую небольшую медленно тонущую муху со свободным, играющим хвостом?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Саш, а чего будет, если в этой местности спробовать:
- мелкий стример;
- некую небольшую медленно тонущую муху со свободным, играющим хвостом?
Типа Вули баггера без подгрузки.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):
Nick писал(а):Саш, а чего будет, если в этой местности спробовать:
- мелкий стример;
- некую небольшую медленно тонущую муху со свободным, играющим хвостом?
Типа Вули баггера без подгрузки.
Nick писал(а):Саш, а чего будет, если в этой местности спробовать:
- мелкий стример;
- некую небольшую медленно тонущую муху со свободным, играющим хвостом?
Вули багеры неподгруженные на крючках 10 номера пробовал. У меня за ними только караси гонялись.
Но надо еще испытать. Большому куску (после 16 номера) может другой рыП обрадоваться.
Идея занятная! Только удочку ZEN 15' надо брать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Стример стримером, но занятней
[quote="Nick"- некую небольшую медленно тонущую муху со свободным, играющим хвостом?[/quote]
Сущностность этой вещи видится в попытке перенести "мелкое топтание" с поверхности в глыбь. Т.е. муха должна не шибко подтягиваться шнуром, медленно тонуть, но быть отзывчивой - играть на пяточке. Тут, наверное, "живые" варианты оперения надо - типа игручий хвост. Но с ним разумная подгрузка может быть полезна - не столько чтоб муху топить, сколько придать асимметрии.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Стример стримером, но занятней
[quote="Nick"- некую небольшую медленно тонущую муху со свободным, играющим хвостом?
Сущностность этой вещи видится в попытке перенести "мелкое топтание" с поверхности в глыбь. Т.е. муха должна не шибко подтягиваться шнуром, медленно тонуть, но быть отзывчивой - играть на пяточке. Тут, наверное, "живые" варианты оперения надо - типа игручий хвост. Но с ним разумная подгрузка может быть полезна - не столько чтоб муху топить, сколько придать асимметрии.[/quote]
Миша, Идея понятна!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение shmel »

Был 20.03.15 на местной речушке. Несмотря на солнечное затмение рыбка поклевывала, правда мелкая. Воды много , поэтому ловил в стиле " чешская нимфа ". Артодоксальный метод ловли был не возможен рыбка держалась у дна.
Снасть: левел#3 , поводок 0,12 мм. 2м. и две нимфы в стиле фазанний хвост с золотой головкой на крючке #16,18.
Вложения
Первый голавлик в 2015 г.
Первый голавлик в 2015 г.
Первая плотвичка в 2015 году.
Первая плотвичка в 2015 году.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

Влад, с открытием! а точно голавлик7?? чёто на ельца похож...
shmel
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:49
Имя: Влад
Откуда: Харьков

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение shmel »

Точно ГОЛАВЛИЩЕ :D
Вложения
Ейный брат или сестра.
Ейный брат или сестра.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

согласен!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

shmel
Влад. Поздравляю и с открытием сезона и с первой рыбой на тенкару!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 13.04.2015 года, Карповское водохранилище.

Сегодня, наконец, открыл летний сезон!
По разным причинам попасть на водоем не было возможности. Сегодня же нашел около двух часов на любимое занятие. Естественно пошел на ближайшую точку - залив Карповского водохранилища. Здесь уже пятеро поплавочников. Поплавки мокнут в воде без толку. К слову, при мне они всей толпой поймали одну рыбу. Не знаю причину, но в этом заливе в последние годы ловить поплавочной удочкой имеет смысл только карася.
Но у меня не поплавочка, а удочка тенкара: ZEN 12', шнур левел лайн флюорисцентный оранжевый ФК # 4 длиной 400 см, поводок нейлоновый 0,14 длиной 150 см, мушки Ред Таг (нижняя) и уклеечный пальмер Владимира Курейчика (на 50 см выше). Выпрямил шнур, точнее убрал остаточную память ФК (не верьте,что у ФК нет памяти! Производители врут!) методом растягивания шнура с усилием. Растягиваю постепенно передвигаясь от начала шнура к его концу, или наоборот. Шнур можно не растягивать, а замочить в воде на несколько минут. ФК впитает некоторое количество воды (то, что ФК не впитывает воду, тоже миф от производителей) и распрямиться сам.
Погода шик. Ветерок слабый, +17, легкая облачность. Вода светлая. Рыбу в воде видно.
Поклевки сразу. Несколько холостых подсечек и ловлю первую рыбу в этом сезоне! Мелкая красноперка. Следующая уже крупнее. Ловлю красноперок одну за одной. Между ними проскакивает уклейка.
IMG_5467.JPG
Потом пошла красноперка размером крупнее. Рыба очень бойкая и пытается вырваться из рук.
IMG_5468.JPG
В прилове: чехонь,
IMG_5471.JPG
плотва,
IMG_5472.JPG

жерех,
IMG_5473.JPG
и язь.
Рыба успешно клюет на обе мушки. Довелось и по две рыбу вытаскивать одновременно.
В итоге: 2,2 кг красноперки, 6 уклеек, 2 плотвы, 2 чехони, 1 язь и 1 жерех (амнистирован сразу) и МОРЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ!
Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

молодца!!! а я с тенкарой еще не открывал сезон -то ветра дули, то вода холодная, то времени нет...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):молодца!!! а я с тенкарой еще не открывал сезон -то ветра дули, то вода холодная, то времени нет...
У нас то же самое. Ветра ураганные и штормовые, холод. Только пара теплых и тихих дней. Тут еще работу поменял...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Отчет о рыбалке 27.04.2015 г, Карповское водохранилище.

С 25 апреля на водоеме вступил в силу весенний запрет. Впервые запрет не полный. Разрешена ловля с берега поплавочной или донной удочкой с количеством крючков не более двух на рыболова.
В 12 часов заглянул в залив водохранилища. Увидел большой косяк красноперки (на глаз по 100-150 грамм) под берегом. Очень захотелось половить.
Мои поплавочные удочки еще не готовы: пылятся на полке две удочки... Потому дорабатываю Тенкару до поплавочки.
378.jpg
378.jpg (22.5 КБ) 13081 просмотр
Ставлю на поводок вот такой поплавок.
В 2 часа я на берегу. 12 поплавочников тупо смотрят на поплавки. Клев нулевой. Косяк красноперки, который я видел два часа назад куда то ушел. Иногда мелькает уклейка.
Разматываю шнур левел лайн ФК #4 4 метра, поводок 0,12 нейлоновый 150 см, две мухи: Ред Таг и уклеечная. Креплю на удочке ZEN 12' 6:4.
Поклевки сразу. Несколько промахов
IMG_5474.JPG
и ловлю первую уклейку. И пошло дело.
IMG_5475.JPG
Некоторые уклейки просто монстры!
Поплавочники скучают, а я ловлю. Решил поймать 50 штук, но после 30 сбился со счета. Клев стал ухудшаться, временами минут по десять-двадцать не мог ни одной рыбки поймать. Замучил меня поплавок на поводке. Несколько раз запутал поводок, и мусор собирает...
s8102628.jpg
s8102628.jpg (25.3 КБ) 13081 просмотр
В 17 часов, плавкран, который работал в 500 метрах в стороне,
Zoom Pictures - 02015-17-27-05-17-02.jpg
загнали в залив. Рыбалка на этом закончилась.
В итоге (за три часа) поймал 67 уклеек. Вкуснятина поджаренная до румяной корочки и залитая яйцами!
Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Блин, когда же у нас-то, наконец?!
У нас снова зима, навалило снегу, завтра обещают заморозки............ :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Vitpol »

Я тоже открыл сезон по уклейке. Занимался промыслом, уж очень она мне нравится вяленая и жареная. Тоже использовал поплавок - нахлыстовый.
Вложения
IMG_20150429_190732.jpg
IMG_20150426_155318.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Vitpol »

MAlex А что за муха у Вас под уклейку - фото в студию.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Vitpol писал(а):MAlex А что за муха у Вас под уклейку - фото в студию.
Лучше видео от Владимира Курейчика по вязанию этой мушки. [youtube][/youtube]
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить