Картография и GPS-навигация в походе

Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

Может кому нибудь это будет интересно, мои измышления по этому вопросу, т.е. как я делаю и почему так.


начнем...
1. как, где и каким образом достали карты - опускаем. Гугл вам в помощь.
2. Навигатор навигатором, а ручные карты нужны.
3. да же если GPS-Устройство отсутствует у вас и не предвидится в ближайшее время, все равно алгоритм действий пригодится.

итак, вернемся:
1. в настоящее время картографический материал очень разнообразен и представлен многими источниками, лично я подсел на сборочную систему карт САС-планет (карты яндекс, гугл, генштаб и росреестр 250м).
выводы: карту можно склеить в САС-Планет (альтернатива Ози) и подготовить к печати (при необходимости наложить сразу треки и точки на растровый и не только выходной материал), в той же программе проставляем необходимые точки и треки (расчетная "теоретическая" нитка маршрута).
дополнения:
1.1 я приучил себя кроме точек маршрута (пороги, предполагаемые стоянки и т.д.) пробивать "километровые столбы", т.е. указывать километровые точки по всему пути маршрута (количество точек и расстояние между ними варьируется в зависимости от требуемой детализации). например Вашану (СкиТулец) я простолбил отрезками в 2км, в походе обычно 5км отрезки между точками. надо понимать что эти отрезки НЕ РАССТОЯНИЯ между точками ПО ПРЯМОЙ, а фактическая длина отрезка расчетного пути по кривой маршрута. так я стал делать еще при отсутствии собственного навигатора. я точно знал расстояние до следующей точки указанной на карте и мог просчитать время движения до нее.
1.2 В САС-планет формируем склеенную карту в формате jpeg, при необходимости накладываем слой с точками или треком. параллельно получаем map-привязку для работы в Ози, а также экспортируем файл KML с треком точками и маршрутом (KML-файл сейчас читается новыми версиями Ози, это нужно для загрузки данных в навигатор старых безкартовых версий, а также KML-файл читается гарминовскими приложениями для закачки данных в формате gpx для навигаторов с картами).

файлы карт сделали и данные в навигаторы внесли.
2. ручные карты.
Актуально не только для владельцев навигаторов без карт, но и для владельцев смартфонов, Оригон, Монтан и других новых гаджетов. Глонас может рухнуть, GPS может из-за санкций отвернуться от нас, вообще катаклизм или батарейки сели, все что угодно.
Когда у меня не было навигатора, а потом появился первый Этрекс без карт, я выработал алгоритм подготовки и последующего пользования ручных карт.
как уже писал выше, в программе (Ози или САС-планет) прокладываем расчетную (планируемую) нитку маршрута, для водных походов это проще т.к. она соответствует линии реки или водоема по которому идем. Нитка маршрута - это наш план движения в походе.
Согласно нашему треку проставляем точки вдоль всего трека, на равном расстоянии 2-5 км (как кому нравится), на ралли устанавливал точки через каждые 2 км (так мне легче было оценивать свои силы и стиль движения), в походе так часто не обязательно, вполне хватает 5км отрезков. Главное что это не расстояния по прямой а фактическое расстояние по кривой.

Печать карт под определенный масштаб.
Печать непосредственно в Ози.
Можно распечатать карты в Ози, там есть функция печати под конкретный масштаб, но я этим не люблю пользоваться, т.к. не рационально используется лист печати, остается много белых полей и сложно подгадать сдвиг карты.
Печать в фотошопе и аналогичных программах.
Печать в фотошопе имеет больше операций подготовительных, но на выходе более правильные и удобные карты. Склеенная карта в Сас-планет имеет вид jpeg файла, большого размера, можно разрезать эту карту на несколько частей, для уменьшения размера.
Открываем файл в фотошопе, (коррекцию цвета и контраста опускаем - кому как нравится), выбираем печать с предварительным просмотром.
а. необходимо определить коэффициент масштабирования картинки при печать, чтобы попасть в нужный нам масштаб карты, например 1см-500м. Для этого надо распечатать пробный уголок карты в масштабе 100%, т.е. оригинал. на куске нужно выбрать две точки и замерить длину отрезка на бумаге (точки могут быть разными, главное чтобы хорошо читались, край леса, край здания, отдельное дерево и т.п.), в Ози или Сас-планете измеряем фактическое расстояние между этими двумя точками.согласно пропорций выходит формула:
Коэф.%=(Расст.факт * 100%)/(Масшт. карты * Отр. ориг.печати)
где,
Коэф. % - масштаб печати,%;
Расст.факт - реальное расстояние между двумя точками, м;
Масшт. карты - требуемый масштаб карты, 250м, 500м, 1000м и т.д.;
Отр. факт. - отрезок между двумя точками на оригинальной печати пробнике, см.

В фотошопе снимаем галочку с "центровать лист" и курсором сдвигаем карту так чтобы выбрать необходимую область печати, при последующей печати расположение карты остается не измененным, это дает возможность передвигать карту для следующей печати не делая специальных привязок и нарезок на листы.
Обычно я печатаю листы с перекрыванием соседних границ примерно на 2-3 см, или оставляя нужные объекты (озеро, каскад порогов и т.д.) на одном листе, если это возможно.

карты готовы (кто, как и на чем печатает, как и в чем хранит в походе - совсем отдельная тема).

3. Дополнения (актуально для навигаторов без карт)

иногда полезно помимо походных точек проставить второстепенные, вспомогательные.
в случае радиальных выходов не входящих в предварительный план похода, имея карту с установленными точками и дубликатами в базе навигатора можно проложить новый маршрут за ведомо не спланированный дома.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение MAlex »

Замечательно! Только у меня сразу много вопросов... С азов бы начать....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):Замечательно! Только у меня сразу много вопросов... С азов бы начать....
У меня по каждому абзацу куча вопросов, решил не связываться с высокими технологияпи пока...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):
MAlex писал(а):Замечательно! Только у меня сразу много вопросов... С азов бы начать....
У меня по каждому абзацу куча вопросов, решил не связываться с высокими технологияпи пока...
Олег, ты от скромности не умрешь. Я как-то помягче выразился...
Но тема мне интересна. Особенно в плане походов с навигатором по точкам в пределах некоторых водоемов, например 3 на 15 км.
Какой навигатор лучше?
Как в него карту загрузить?
И т.д.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение dr.trout »

это не "скромность" , а смелость в признании собственной тупости :oops:
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

могу помочь в выборе и кое-что в использовании
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

Если нужен простой и добротный навигатор с картой то это etrex 20 цена до 10 рублей, преимущества его в том что двойная система GPS и ГЛОНАСС, в нем хороший чипсет и плюс двойная система спутников наших и америкосских так что позиционируется на местности четко, связ держится даже в глухом лесу.

если нужен проще без карт то etrex 10. примерно около 5 рублей

все это туристические навигаторы. обновленные версии старых этрексов, но с лучшими показателями.

далее идут более крутые гармин 62 и сенсорные типа аризона, дакота и т.д. читают растровые карты т.е. картинки.

с картами проще.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение dr.trout »

Володь, а использоввание смартфонов, планшетов в качестве навигатора?
Извини за дилетантский вопрос...
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

а я в смартфонах и т.д. дилетант. ну не совсем конечно, на многое не знаю

так вот с ними все проще. ставим прогу сас-планета http://sasgis.org/ и получаете все. как на домашнем компе.

позиционирование там работает с ориентации телефонных вышек.

это при условии что вы находитесь в зоне покрытия сотовой связи. а вот там где нет сотовой связи нужны приборы с ЖПС-приемником
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):а я в смартфонах и т.д. дилетант. ну не совсем конечно, на многое не знаю

так вот с ними все проще. ставим прогу сас-планета http://sasgis.org/ и получаете все. как на домашнем компе.

позиционирование там работает с ориентации телефонных вышек.

это при условии что вы находитесь в зоне покрытия сотовой связи. а вот там где нет сотовой связи нужны приборы с ЖПС-приемником
Володь, даже я знаю что в большинстве смартфонов есть приемник GPS :D
ну т.е. ими тоже можно пользоваться???
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

нет, там идет псевдо жпс - позиционирование происходит за счет снятия данных ближайших вышек сотовой связи.
cacplanet.JPG
я тут плохо разбираюсь, но по-моему такая возможность есть. надо читать. и спрашивать спецов, у меня нет ни смартфона ни планшета

одно точно знаю что сас-планет встает на эти гаджеты. и выгода в этой проге хороша еще в том, даже на стационарном компе, то что ты закачал/открыл/просмотрел сохраняется в кэше папки где лежит прога, программа не устанавливается, просто папка с екзешником.

периодически надо читать форум, там есть тема где пишут что делать если та или иная карта не работают (периодически хозяева серверов типа Гугл-карты и Яндекс-карты меняют УРЛ-путь), пока не вышла новая версия приходится обновлять файлы в ручную.

программа Сас-планет - это всего навсего удобный интерфейс пользования картографическими серверами с ВОЗМОЖНОСТЬЮ СОХРАНЕНИЯ уже просмотренных тейлов и работой в автономном режиме (без интернета) папка переносится путем копирования на любой носитель и работает с него.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

можно просмотреть фото местности если кто-то выкладывал их в панарамио

и большой выбор серверов (хотя дельных штук пять) - плюс навителовские карты и опенстритмап от автонавигаторов. кстати проложить маршрут как на автонавигаторе можно, помогает определится в расстоянии до места поездки.
Вложения
cacplanet 1.JPG
cacplanet 4.JPG
cacplanet 3.JPG
cacplanet 2.JPG
cacplanet 5.JPG
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение dr.trout »

Вот же ты какой хитрый зараза!
Нашу пензенскую ТЭЦ выложил, на больную мозоль так сказать :D
интересное для тенкарыместо, много струй и рыба есть.только вода уже вонючая, не люблю там быть.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Картография и GPS-навигация в походе

Сообщение hunter-turist »

хотел твой дом выложить, но тогда столько наколесил по пензе, что не смог найти место расположение. рынок на урицкого только помню, а дальше за переездом никак не могу вспомнить подъезд к тебе.

ссори за офтоп.

короче прога очень даже удобна для проработки новых мест, если там не был. любимая речка олега в ЛО тоже засвечена фотолюбителями.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Ответить