Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, тактика.

Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):
Moses писал(а):Да это уже на книгу тянет.
К такому материалу еще бы фото(да и видео тоже).
Вот плетенка придет на мультик и поеду жереха искать.
полностью поддерживаю!
причем книга получается очень конкретная , а не то что обычно - " кидай дальше, крути быстрее"
кстати Андрей, давай мультовую темку оживим, у меня там есть что нового сказать, и какой у тебя мультик и плетня на жереха???
отвечай в мультах...
Пока никакой(плеть должна на неделе подойти). Да и после вчерашней неудачной поездки, решил мясорубочную трехметровую снасть собрать. Хотя товарищ на 800 грамм вытащил жереха, на сручьевскую копию чаббика. А до этого час самодельными девонами хлестал Ай.
Правда день вчера был экстремальный - к дому подъезжал лавируя между упавшими вербами. А на ильменском фестивале вообще люди погибли от упавших сосен :( (простите за оффтоп).

Я пытался поймать на вретушки - дайва сильвер крик и меппс аглия лонг от 0 до 2. И 10 грамм кастмастер. И еще воблерами похлестал в надежде на голавля - по нулям.
Вспоминал про вабики, жалел что не связал. Может они бы выручили.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Ловля жереха на "кембрики". ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Продолжу после продолжительной паузы. Паузу взял не умышленно, сложилось так... Новая тема "мульты" вызвала гораздо больший интерес у пользователей, о чем свидетельствует количество просмотров. Но о мультах в "мультах"...

Продолжу о тактике...
Хотя со мной можно не согласиться, что речь пойдёт о тактике ловли... Судите сами...
Можно ли назвать тактическим приёмом начинать рыбалку не с процесса ловли, а с наблюдения за обстановкой на водоёме. Наблюдению я придаю большое значение.
Бывает, что из трех часов на рыбалке половину этого времени я держу спиннинг в тубусе. При наблюдении можно увидеть очень много, оценить степень активности рыбы, точки её выхода, выбрать не только точку, но и выгодную (либо удобную) позицию для ловли.
Но об всём по порядку...
Для начала... хочу пригласить заинтересованных пользователей подискутировать на тему: "Что можно увидеть на водоёме, и на какие моменты надо обратить особое внимание?"
Прошу быть активными.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

я тоже наблюдаю, но конечно не так много и это точно плохо...
что я замечаю и отмечаю про себя.
ну естественно выходы рыбы, места где пасется кормовая рыба уклейка,тюлька...
стараюсь определить рельеф и границы и направления течений, рельеф даже на глубоких и не очень быстрых водах можно прочесть по бугристости воды, ее потемнению, ряби характерной .
отмечаю обратки, границы течений с разной скоростью. ну вроде и всё...
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

А я наконец-то поймал настоящего жереха. Даже нескольких. Причем, двух больше килограмма, что не так и часто случается, там где ловил.
Это супер! Лето уже удалось.
Пришло некое осмысление дальнейшего пути.
Собираю дальше информацию и мясорубочную снасть. Кастинговый комплект с абушкой Рево-Элит весьма неплох(аж сам удивился) получился, если речь идет о воблерах. Для кастмастеров надо катушку с магниткой(либо Скорп переделаю и уже знаю как, либо продам его и буду для переделки брать боченок - не знаю еще какой, просто люблю боченки больше).

Еще хочется попробовать поймать именно на тенкару :0), хоть и знаю, что дурацкая идея... но один из пойманных взял на тенкаринной дистанции, поэтому наверное буду пробовать, если поеду еще раз в те места.
Одного из жерехов практически догнал, передвигаясь за ним метров 50 и на максимальном вылете он взял "на плюх" на Л-минноу 44.
Один бил, не взирая на мои приманки, пока я не провел воблер практически на дикой скорости - и сразу удар. Кастмастеры не работали. Работали воблеры 44-ый, шакал чабби-миноу(просто чаббик даже голавля не ловил) и пантун21 крекджек 40 sp(позавчера съели щуки дома в Казахстане).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Андрей, молодец, а я в этом году пока жереха не споймал...
хотя уже два раза пытался, вчера вот на вечерней зорьке с татулой в засаде на всплеск стоял, но то не докину, то мимо, то ему пофигу, да и всплесков мало совсем было, один ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ и штук десять мелочного.
зато в темноте джиговал через фигу чуйка офигенная , причем совершено все равно какая удочка, т.е. спиннинг, все только по леске в одну линию.,
сегодня перемотал - поставил бекинг из пенопласта и 100м тонкой плетенки, посмотрим как изменится динамика шпули и дальность заброса.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):я тоже наблюдаю, но конечно не так много и это точно плохо...
что я замечаю и отмечаю про себя.
ну естественно выходы рыбы, места где пасется кормовая рыба уклейка,тюлька...
стараюсь определить рельеф и границы и направления течений, рельеф даже на глубоких и не очень быстрых водах можно прочесть по бугристости воды, ее потемнению, ряби характерной .
отмечаю обратки, границы течений с разной скоростью. ну вроде и всё...
Олег. Очень хорошо!
На что еще стоит обратить внимание.
1. Подводные косы. Выходы жереха часто бывают на них. Если это не массово, то одиночки наверняка себя покажут.
2. Места свалов в глубину возле берега. Сюда часто наведывается не только жерех, но и судак. Особенно когда много малька возле берега.
3. Стоит обращать внимание на мусор на воде (пух, листья, обрывки растительности). Скопления мусора на воде, особенно рядом с основной струёй, указывают на затишья рядом с обраткой, где часто скапливается малек. Жерех делает туда налеты чаще всего. Тоже касается и участков, где на воде имеется пена.
4. Птицы. Стоит следить за скоплениями чаек. Бывает, что даже без признаков котла, чайки кружат над одним местом. Не исключено, что они видят жереха, который скапливается для охоты.
5. Водная растительность. Стоит внимательно осмотреть прибрежные водоросли. Мелочь обычно кормится среди них, и эта суета хорошо видна по шевелению и малым кругам на воде. Любой всплеск среди водорослей говорит о наличии хищника. Жерех может стоять в тени водорослей среди снующей мелочи, готовый в любую минуту совершить атаку.
6. Одиночные мальки, выпрыгивающие из воды и совершающие несколько прыжков. Бывает что активности хищника на поверхности не видно, но он есть несколько глубже и может довольно активно кормиться, атакую стаю тюльки. Стоит заметить, что обычно тюлька перемещается в толще воды примерно в 2,5 метрах от поверхности. Жерех баражирует вокруг стаи тюльки, врываются в эту стаю и своими действиями пугают малька, который находится в верхнем слое воды. Малек в ужасе скачет по поверхности, хотя его ни кто не преследует.
В таких условиях я начинаю проводку со счета ДЕСЯТЬ.
7. Аномалии на воде. Даже в тихую погоду при очень слабом ветре на некоторых участках водоёма постоянно наблюдается рябь. Явление это обычно локальное и связано не только с ветром, но и, возможно, с перепадом температуры воды на соседних участках. На следующий день, или даже через пару часов, это явление уже не наблюдается.
Такие участки надо обязательно проверять. Аномалии всегда привлекают жереха.
В полный штиль бывает рябь на воде от скопления малька. Такие участки надо облавливать по перефирии, делать проводки глубже стаи малька. Жерех может быть совсем рядом.
8. Суда на воде, моторные лодки. Стоит понаблюдать за кильватерной струёй. Жерех может в любой момент атаковать дезориентированного и напуганного судном малька, особенно когда судно отбьёт от стаи небольшую группу малька.
9. Другие рыболовы. Стоит побеседовать с теми кто провел у воды уже некоторое время, спросить видели ли они выходы хищника. Если видели, то надо уточнить где и когда (в какое время это было), насколько активным был хищник, что показалось необычным. Надо учесть, что некоторые рыболовы бываю на водоёме почти каждый день. Такие люди могут рассказать много интересного.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):А я наконец-то поймал настоящего жереха. Даже нескольких. Причем, двух больше килограмма, что не так и часто случается, там где ловил.
Это супер! Лето уже удалось.
Пришло некое осмысление дальнейшего пути. Кастмастеры не работали. Работали воблеры 44-ый, шакал чабби-миноу(просто чаббик даже голавля не ловил) и пантун21 крекджек 40 sp(позавчера съели щуки дома в Казахстане).
Андрей.
Всё закономерно. Сейчас как раз тот период, когда жерех питается мальком размером со спичку! Это тот корм, которого много. И гоняться за чем то отличным от халявы по размеру жерех и многие другие хищники не станут. Те, кто не хочет думать, считают, что в это время жерех перестаёт клевать. А дело не в активности рыбы, а в размере приманки!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Давно не заглядывал в эту тему. Продолжение так и не написал. А все дела домашние. Отмостку вокруг дома делал, сейчас сарай стою...
На рыбалке бываю редко. Жереха полавливаю. Ловлю в основном на касмастер, или другую железяку. Гирлянды в своей практике много лет не использую.
КАстмастер 10,5 грамм.
КАстмастер 10,5 грамм.
Кастмастер 7 грамм.
Кастмастер 7 грамм.
Трехгранка.
Трехгранка.
Поппер.
Поппер.
Блесна Твисти.
Блесна Твисти.
Правда жерех на крупный. Но котлеты из него отменные!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

вот кстати скорпена первая именно на твисти у меня взяла при трыве ото дна. просто забыл как блесна называется...
жерех мелкват, у нас в этом году как пперло с жерехом - ребята по 3-5кг регулярно ловии экземпляров, одного не смогли взять говорят за 7 кг точно был.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение Moses »

А у нас, похоже, все закончилось. С голавлем точно и уже месяц назад.
Иней с земли только после обеда сошел.
Кстати, жерех перед ледоставом ловится? Если да, то где его искать и что подсовывать?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

Moses писал(а): Кстати, жерех перед ледоставом ловится? Если да, то где его искать и что подсовывать?
Ловится. На тех же местах, где и осенью. Только со дна. Можно колебалки на малой скорости с паузами. Можно на резину оснасткой Королина - почти волочением по дну.
Ловил так даже при шуге. И ямы надо проверять с колебалкой (чуть ли не Атомом) на самой малой скорости удлиненными ступеньками. На не замерзающих водоемах так ловил (по ямам) всю зиму. Поклевки вялые, подсекать надо при любом подозрении на поклевку.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Александр, вопросы...
вчера кидался голой чебурашкой и не давал покоя такой момент.
Катушка у меня скоростная за оборот 78см , так вот кручу, и при дистанции до берег метров 10 чебур частенько выпригивает из воды и цепляет за собой пузырек воздуха, и далее до самых ног идет с пузырем сзади пузырь естественно растекается по телу обволакивая этакая серебристая мерцающая оболочка аура вокруг чебурашки.
вот это будет привлекать жереха?
Если например на чебурашку прицепить тройник и запулить и нкчать скоростную проводку, будет реакция состороны жереха?
Конуса скоро собираюсь лить.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, вопросы...
вчера кидался голой чебурашкой и не давал покоя такой момент.
Катушка у меня скоростная за оборот 78см , так вот кручу, и при дистанции до берег метров 10 чебур частенько выпригивает из воды и цепляет за собой пузырек воздуха, и далее до самых ног идет с пузырем сзади пузырь естественно растекается по телу обволакивая этакая серебристая мерцающая оболочка аура вокруг чебурашки.
вот это будет привлекать жереха?
Если например на чебурашку прицепить тройник и запулить и нкчать скоростную проводку, будет реакция состороны жереха?
Конуса скоро собираюсь лить.
Олег.
Да, будет реакция. Есть даже приманка, которую называют "гантеля". Ее вид похож на чебурашку, а точнее она выглядит как половина (разрезанная поперек) гантели.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):...монофил мне не нравится на мульте ноя мало пробовал. В любом случае он тяжелее. Я думаю шоклидер из монофила отличный вариант.
Щаз в жереховой теме буду Александра пытать, присоединяйся! :D
Олег.
Раньше плетни не было и на мульты ставили леску. Но это к слову.
А вот шок-лидер из моно для жереха - это хорошо! И полезно - больше поклевок будет. Уж очень жерех глазастый о подозрительный!
Я раньше шок-лидер перед плетней ставил, а в этом году поленился. И результаты были хуже.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение dr.trout »

Александр,спасибо за ответы, потом еще задам...
Сейчас начал к новму году.готовиться. прямо на работе :oops:
думал пять капель коньяка в кофе для подъема настроения, ушло 0,5л на двоих... :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Охота на жереха со спиннингом. Приманки, стратегия, такт

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, вопросы...
вчера кидался голой чебурашкой и не давал покоя такой момент.
Катушка у меня скоростная за оборот 78см , так вот кручу, и при дистанции до берег метров 10 чебур частенько выпригивает из воды и цепляет за собой пузырек воздуха, и далее до самых ног идет с пузырем сзади пузырь естественно растекается по телу обволакивая этакая серебристая мерцающая оболочка аура вокруг чебурашки.
вот это будет привлекать жереха?
Если например на чебурашку прицепить тройник и запулить и нкчать скоростную проводку, будет реакция состороны жереха?
Конуса скоро собираюсь лить.
Олег.
Хорошие вопросы!
Еще раз отвечу.
1. На большой скорости чебурашка, даже когда ты ее не видишь, тянет за собой "пузырь". Естественно пузырь этот кавитационного происхождения. И жерех будет на него реагировать!
Вопрос только в том насколько большой этот пузырь? У любой чебурашки благодаря компактной форме размер пузыря не очень велик, и жерех будет благосклонен, т.е. будет реагировать положительно!
Давно известна жереховая блесна "Гантеля" ( о ней не раз упоминал К.К.). Блесна по форме точь в точь ка половина гантели, если распилить эту гантелю поперек по оси симметрии.
Получается шарик с ручкой! За голову этого шарика цепляется леска (шнур), а на конец ручки тройник! Блесна эта кавитатор! Проводка на большой скорости, со всеми вытекающими из этого (для жереха) последствиями. Есть у нее сходство с джигголовкой типа "шар".Только обычно петля для крепления лески не сверху, как на джигголовке, а "спереди". т.е по оси горизонтальной симметрии!
Как видишь некая аналогия с чебурашкой есть.
2. То, что чебураха у тебя скачет, т.е. выпрыгивает из воды, нет ни чего дурного. Есть некоторые блесны, которые специально рассчитаны на выпрыгивание при большой скорости проводки. Но обычно это малые по размеру и весу приманки, не в пример твоей чебурахе, и имеют форму близкую к оливке. Я такие не использовал, так как менталитет у россиян не европейский (блесна родом из западной Европы), а ближе к азиатскому. Там надо не менее 40 грамм, или 40 градусов, а есть ли разница? Не важно. Важно другое: держишь в руках - маешь вещь!
Это уже позже, скорее в поисках контр-решения, я ушел к малым весам и к ловле под ногами. В итоге пришел к своему пониманию задач, методов, целей и места УЛ в жизни (за что был забанен на нескольких УЛ-форумах). Но и опять не об этом...
Вернусь к прыжкам приманки.
Так уж получилось, что не довел свое повествование о ловле жереха до логического конца. Следующий этап хотел посвятить как раз ловле на блесны, взяв для примера широко известный и доступный касмастер.
Кастмастер весом 10,5 грамм при быстрой проводке не трудно заставить скакать по поверхности воды с первых метров проводки. Надо еще на стадии полета, перед приводнением блесны, закрыть дужку лескоукладывателя, поднять спин вертикально и начать быструю подмотку. Что это дает? В первую очередь - хорошо отсекает мелочь! Если берет жерех до кило (бывает, что достает просто!), то этот прием позволял мне много раз вместо мелочь ловить жерехов на треху и более!
У метода есть два недостатка:
1). не всегда хватает здоровья вести ловлю в таком темпе достаточно долго.
2). ни разу не удавалось поймать более двух жерехов подряд (т.е. на одной точке два жереха и все! Быстое обучение, или малая концентрация крупных особей? Скорее истина посередине, много шума и достаточно большой опыт крупных рыб сильнее простого любопытства.)
Короче надо менять точку, или домой, а на следующий день предлагать жереху провакационную проводку еще раз.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить

Вернуться в «иные способы ловли»