ёлки

обсуждаем выполненные в традиционном японском стиле подсаки
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

ёлки

Сообщение dr.trout »

Друзья, всех с Новым Годом ещё раз!!!
скоро начнут выбрасывать из домов старые ёлки ВНИМАНИЕ!
это можно использовать как материал для тамо!!!
конечно далеко не скаждой красавицы можно подобрать заготовку, но внимательный осмотр выброшенных ёлочек может принести существенную пользу!
я знаю что из ёлки есть заготовки ,а возможно и готовые тамо у Александра allanok !
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: ёлки

Сообщение allanok »

С Новым Годом!
Да Олег есть! И подробный фотоотчет готовлю, будет в ближайшее время!
Только вот елки простоявшие неделю в квартире не очень годятся, нужно живое зимнее дерево, с ним работать проще и приятней.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: ёлки

Сообщение Юрич »

Что то отчет подзадержался
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: ёлки

Сообщение Nikolas »

Начал эксперименты в попытке изготовить тамо.
4 дня бродил по лесу в поиске подходящей заготовки. Нашел – веточка кедрового стланика.
Так как с деревом я на «Вы», то может кто подскажет – сколько сушить, чем склеивать, какой морилкой обрабатывать и каким лаком лучше покрывать. Приветствуются любые советы начинающему «краснодеревщику». :)
tamo.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):сколько сушить, чем склеивать, какой морилкой обрабатывать и каким лаком лучше покрывать
По тамо информация от мастера тамо из Японии.
1. Сушка и формирование.
2. Склейка
3. Монтаж сетки
Лак можно использовать полиуретановый, а также (так называемый) яхтенный.

По дереву вообще Ссылка
По дереву из реального опыта ножеделов много ЗДЕСЬ

Есть одно неукоснительное правило при выборе древесины для тамо, дерево не должно быть хвойным. Смоляные ходы нарушают однородность древесины, соответственно, ее прочность. Поэтому как правило используются породы древесины, сочетающие в себе упругость и крепость на излом. В большинстве случаев для наших средне статистических российских условий используются так называемые ядровые породы (плодовые). В Японии для изготовления тамо традиционно используется краснокнижник - дерево кайя. Из семейства кипарисовых.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: ёлки

Сообщение Nikolas »

Дедушка, большое спасибо за информацию.
Вот как сразу много и по всем направлениям!
В защиту своего выбора древесины могу сказать, что его просто нет. Выбора этого. Все, что у нас произрастает, кроме кедрового стланика или лиственницы не дает возможности найти подходящую заготовку. Ну не отходят у других пород ветки одновременно в разные стороны, хоть убей. Остается надеяться на врожденные дефекты древесины лиственных пород, но пока такие мне не попадались.
У меня вариантов на самом деле то не много. Кедровый стланик или нержавейка (дюраль).
Да Бог с ней, с прочностью то. Это там у них, в Японии можно харчами перебирать, а тут не до этого.
Сломается – на металл перейду.
Так что пока на этом потренируемся. Жаль только сохнуть будет долго. Есть такое ощущение…..
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):В защиту своего выбора древесины могу сказать, что его просто нет. Выбора этого. Все, что у нас произрастает, кроме кедрового стланика или лиственницы не дает возможности найти подходящую заготовку. Ну не отходят у других пород ветки одновременно в разные стороны, хоть убей.
Оригинальные тамо иной раз оцениваются достаточно дорого и именно по этой причине. Найти и на самом деле подходящие ветви совсем не просто, подчас на поиски может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Тем не менее найти все же можно.
Присмотрись к можжевельнику, к черемухе, к боярышнику... к другим плодовым и ягодникам.
Правда, если я не ошибаюсь, ваши места по своей флоре мало отличаются от Японии, так что промониторить через гугл на английском информацию можно, и можно найти нечто по древесине подходящее. Если я не ошибаюсь, то кайя и в ваших местах растет.
Ищите, да обрящете.
В конце концов классический тамо совсем не обязательно делать прямо сейчас. Это все же произведение искусства, а искусство требует... жертв. )))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Вот еще ССЫЛКА на статью Даниэля Голхардо, на досуге изготавливающего эксклюзивные тамо для продажи.

Изображение

Самые лучшие породы древесины - это медленно растущие. У них древесина прочнее, мелко ячеистая и ветвистая структура, годичные кольца очень тонкие. Чем они тоньше и чем ближе друг к другу, тем древесина прочнее.
В частности самшит и можжевельник обладают этими уникальными свойствами.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
ИВК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:57
Имя: Иван

Re: ёлки

Сообщение ИВК »

Здравствуйте, позволю себе вмешаться.
если у вас нет желания полностью повторять японскую традицию то лучшим выбором, по крайней мере, в Европейской части России будет Клен, Ясень, и обычная береза прочность вполне достаточно чтобы удержать годовалого быка. Так что для рыбалки с избытком. и легко обрабатывается и клеится в отличии от мало распространенного Самшита.
С уважением.
Кстати именно эти материалы используют современные лучники и вполне довольны.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Современные лучники используют березу, ясень и клен? Вот уж не знал. Значит, карбон уже устарел... как все же быстро летит время! )))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
ИВК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:57
Имя: Иван

Re: ёлки

Сообщение ИВК »

Какой горячий Дедушка, не все рыбаки ловят сетями, или на джиг, или поплавок, не все лучники стреляют карбоном.
если мы говорим о дереве то, следовательно, я имел в виду СОВРЕМЕННЫХ ЛУЧНИКОВ традиционщиков стреляющих из современных деревянных луков и представьте себе еще и деревянными стрелами, да еще и набираются наглости проводить международные соревнования.
С уважением,
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: ёлки

Сообщение Nikolas »

Продолжаются мои страдания в изготовлении тамо. :D
Заготовка из кедрового стланика просушена в помещении с прецизионными кондиционерами при влажности 50% и температуре 22гр. ;)
Место соединения сделал как в ссылках, рекомендованных Дедушкой, только вот с некоторыми особенностями.
Спил под углом около30гр. сделал ножовкой по металлу, подогнал части веток друг к другу напильником, соединил двумя поперечными штифтами д.1мм из стальной проволоки «впотай» с деревом. Применять из дерева штифты не стал в силу очень не большого диаметра соединяемых веток.
Склеил концы веток клеем ПВА (обычным), прогрев его феном до температуры ок.80гр., дабы приобрел водостойкость и сублимировался.
Наложил поверх соединения для надежности еще марку из нейлоновых ниток в один слой, как учили в яхт-клубе. Вся конструкция ошкурена и покрыта лаком для дерева ХВ-784 цвета «красное дерево» (другого просто нет в продаже :( , в смысле марки, а не цвета) на два раза.
Сейчас все это дело сохнет и ждет привязывания сетки, которую еще надо умудриться сшить. Ну да это не беда. Уже и заготовка подобрана - сетчатый мешок для стирки деликатного белья в стиральной машине. Можно найти в любом хозмаге.
Фото0130.jpg
Фото с телефона, ибо нормальный фотик уехал в месте с домочадцами в отпуск, так что сильно прошу за качество не бить. Камера телефона не передает всей прелести цвета получившейся заготовки. Мне получившийся цвет и текстура очень нравятся :D .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Moses »

Nikolas, даже с телефона красиво!
Для моих рыб подсачек не нужен, но самому хочется такую сделать. Даже знаю где можжевельник неподалеку растет.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Уже и заготовка подобрана - сетчатый мешок для стирки деликатного белья в стиральной машине. Можно найти в любом хозмаге.
Фото мешка в студию!
А какой диаметр? Совпадает с диаметром обруча, или придется резать и шить?

ps
Вспомнились почему-то разноцветные мочалки из сетчатого материала (нейлон, кажется).
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ёлки

Сообщение Uriah »

Не маловат ли будет мешочек? И, наверное, красить его придется, кажется, они только белого цвета продаются.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: ёлки

Сообщение Nikolas »

Дедушка писал(а):
Nikolas писал(а):Уже и заготовка подобрана - сетчатый мешок для стирки деликатного белья в стиральной машине. Можно найти в любом хозмаге.
Фото мешка в студию!
А какой диаметр? Совпадает с диаметром обруча, или придется резать и шить?

ps
Вспомнились почему-то разноцветные мочалки из сетчатого материала (нейлон, кажется).
Исполнено!
Фото0143.jpg
Мешок взял специально на шнурке, а не на молнии, ибо толку от неё (молнии) нет, а стоит дороже. Мне мой 50Х70см. обошелся в 80руб. Распорол его – на два тамо материала получилось. К слову сказать у меня еще из вербы заготовка сушится, полноформатная (30см.) а не как с кедрового стланика (24см.).
Шил около 2 часов, изругался весь. Вспомнил как жена на этой же машинке шифон строчила и ругалась. Так вот шифон супротив сетки по механическим свойствам - брезент.
Ну да ладно, получился усеченный конус длиной около 30 см., так что даже на среднего харитона хватит. Сделано это (конус, в смысле) специально, дабы сетка руки не касалась. Второй тамо уже буду делать пошибче и с сеткой с геометрией цилиндра. Ортодоксальный, так сказать.
З.Ы.: Сетка, кстати, отличная. На срезе не ползет и хорошо держит свою форму. Даром что белая, но ведь и у классических тамо сетка такого цвета.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):З.Ы.: Сетка, кстати, отличная. На срезе не ползет и хорошо держит свою форму. Даром что белая, но ведь и у классических тамо сетка такого цвета.
Кстати о классике Tamo.
Действительно, как правило, сетка белого цвета, но у тебя она все же из другого материала. Сеть для классического Tamo имеет ячейку около 2 мм., и она нейлоновая (не цепляет крючки), упругая. Поэтому держит сферическую форму НА ТЕЧЕНИИ. И этот фактор весьма немаловажен, поскольку из текстиля сетчатый мешок будет складываться.
Впрочем, все это мои придирки. Должен получиться красивый Tamo.
ps
Чуть не забыл. На закрытом японском рынке продаются готовые цветные сетки сферической формы для Tamo. Наиболее широко распространенный размер горловины - от 24 до 27 см. Реже применяется размер 30 см. Если более 30 см., то это же для Damo (подсачек), предназначается для рыболовов Айю.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: ёлки

Сообщение Сергеич »

Дедушка писал(а):В Японии для изготовления тамо традиционно используется краснокнижник - дерево кайя. Из семейства кипарисовых.
Кайя как раз-таки хвойное дерево.
kaya tree, Torreya nucifera – хвойное дерево, растущее только на юге японии и на каком-то южнокорейском острове. Медленнорастущий и исчезающий вид. Древесина прочная и твёрдая, и при этом лёгкая. Выглядит как наша елка, только в узлах не по четыре, а по две ветки, расходящиеся практически горизонтально в противоположные стороны. У ёлок, кстати, тоже попадаются такие красивые двухлапые верхушки. Нашел на улице после нового года такую, отрезал, принёс домой для экспериментов, да так и лежит засохшая )
Второй вариант, как где-то писал Daniel Galhardo, – momi tree, тоже какая-то японская елка, похожая на kaya, но похуже по своим свойствам. Поскольку кайя краснокнижная, то делают из моми.

Для нас главное – найти ветвь, у которой от толстого стебля симметрично в обе стороны отходят две тонкие ветки (чтобы получились толстая ручка и тонкий ободок), желательно под прямым углом. Или по крайней мере не острым. Более - менее подходит клён, обычные городские кусты клёна (клён ясенелистный). Но у него сердцевина рыхлая. Да и угол слишком острый. Получится тамо, по форме больше похожий на теннисную ракетку:
DSCF2666_rsz.JPG
DSCF2668_rsz.JPG
Яблоню можно поискать. У нас в сибири яблоньки корявые, а в детстве в казахстане прямые были, мы только из них и из клёнов рогатки делали. У черемухи нереально найти, можно и не пытаться.
Так что лучший вариант - сосна и ель. Насчет сосны сильно сомневаюсь, мне кажется она по прочности никуда не годится. Именно молоденькая сосна с тонкими ветвями. Пихта смолистая, с ней работать невозможно. У кедра ветви сильно тонкие и кривые. Да и жалко кедры резать. Лиственницу не смотрел еще, но кажется тоже не подойдёт.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Сергеич писал(а):У черемухи нереально найти, можно и не пытаться.
Откуда подобная безапелляционная решительность в утверждениях, причем в первом же своем сообщении на форуме...

Черемуха. Заготовка лежит и сохнет с осени. Не тороплюсь. Есть дела поважнее.
Изображение

Для особенно ленивых изобретателей русского варианта тамо. )))
В Японии, кстати, настоящий тамо уже давно музейный раритет. Все равно рыбу приходится отпускать. Tamo - это только для куража. Либо для браконьеров. )))
Реальные посачеки для Tenara совсем иначе выглядят.
Смотрим.
[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: ёлки

Сообщение Nikolas »

Ну вот и готов мой первый тамо!
Выношу его на суд общественности.
Сказать по правде, он готов уже как неделю, но вот сфотографировать его не было возможности. На телефон, при полном отсутствии у нас солнца получилась бы плохо. Не вытерпел и не дождавшись солнечного дня использовал служебный фотоаппарат.
Самым трудным, как это ни странно - оказалось сшить сетку…
DSCN3029_1.JPG
DSCN3032_1.JPG
DSCN3033_1.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

Nikolas » 21 июн 2012, 16:28
Пора фирменное клеймо ставить. Очень красивая вещь получилась!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение dr.trout »

красотищща!!!
сеточкавпглне себе, надо пошукать в магазинах, заготовки у меныя с осени на шкафулежат ива, сосна и не. Помню кто еще. Пора делать. Сейчас собираюсь снять коротенький сюжетик про ручьевую рыбалку в 3D видео с тамо было бы шикарно, но не успеюнаверное сделать зато есть релиз бокс рыбок снимать и офигенно красивыйручей-речка. Зы про клеймо прочел... точноставь и на аукцион в барахолку!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
Сергеич писал(а):У черемухи нереально найти, можно и не пытаться.
Откуда подобная безапелляционная решительность в утверждениях, причем в первом же своем сообщении на форуме...

K05-fG0[/youtube]

Дедушка, ляляляй как говрит мой Максимка!!!
имея за полтыщщи сообщений попрекать человека впервые написавшего на форуме....ЛЯЛЯЛЯЙ!!!
(Смайлик изображающийгрозного модера)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):ЛЯЛЯЛЯЙ!!!
ЛЯЛЯЛЯЙ??? Ну и есть от винта, раз ЛЯЛЯЛЯЙ!!!(Смайлик изображающийпослушного немодера)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: ёлки

Сообщение dr.trout »

Не хватает у меня вооражения ,представить послушного Николаича :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: ёлки

Сообщение Nick »

Очень импозантно получилось (это я про тамо, а не про послушного Николаича). Однако, надо еще одну фотку по осени посмотреть, после сезона эксплуатации - либо облезет, либо приобретет благородную потертость. Хотелось бы второе.
И подозрительно, что фото сделано в машине - вытесняют с тенкарными рукоделиями с жилплощади? ))
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: ёлки

Сообщение Nikolas »

Для желающих пройти по этому пути могу воскресить лозунг былых лет: «Это должен знать и уметь каждый!» Перелагая это применительно к нашему вопросу – кто хоть в детстве выстругивал рогатку из дерева, тот и в зрелом возрасте тамо осилит без особого труда! Главное – не торопиться.
По поводу клейма - я делаю эти сачки для себя и не на продажу, так что думаю – лишнее это.
По поводу «облезшести» в конце сезона… Михаил, ну ты же видишь, какая у нас «дивная» погода. Перемноженная на мой график она вообще позволит моему тамо "все, так сказать, лето" провисеть на гвозде без шансов быть макаемым в студеные воды Тауя и встретить зиму в первозданном состоянии. Да, и не забудь заехать завтра за пером павлина.


З.Ы.: Меня с сачками из дому никто не гонит :) (да и не кому сейчас – семья в отпуске), а в машине фотографировал, дабы сачок на работу не носить и не слушать там всякие реплики.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: ёлки

Сообщение Vitpol »

dr.trout писал(а): Сейчас собираюсь снять коротенький сюжетик про ручьевую рыбалку в 3D видео
Мне кажется, давно надо было это сделать.
Желаю удачи, будем ждать с нетерпением.

Nikolas
Респект мастеру.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: ёлки

Сообщение Judas »

Nikolas писал(а):Ну вот и готов мой первый тамо!
Выношу его на суд общественности.
И сколько он будет стоить при продаже? Просчитывали, хотя бы, себестоимость? Не проще ли купить готовое промышленное решение? Удочки же покупаете, а не делаете сами....
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: ёлки

Сообщение Diimchikus »

Judas писал(а): Удочки же покупаете, а не делаете сами....
Удочки совсем другое. Ветку для тамо конечно, порой проблематично найти, но можно. Гораздо трудней подыскать ветки для удочки, или найти магазин с качественным бамбуком.
По себестоимости думаю не много выходит.
Nikolas писал(а): Мешок взял специально на шнурке, а не на молнии, ибо толку от неё (молнии) нет, а стоит дороже. Мне мой 50Х70см. обошелся в 80руб. Распорол его – на два тамо материала получилось.
Ну и лак приличный, максимум 100р за бутылку, а хватит его далеко не на одно тамо.
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Ответить

Вернуться в «Тамо (японский подсак)»