практика

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: практика

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):я впику написал "почему неловят спиннинговые приманки?" Правда не дописал, такдля себя накрапал...
Интересно было бы почитать твои размышления...
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: практика

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):
dr.trout писал(а):я впику написал "почему неловят спиннинговые приманки?" Правда не дописал, такдля себя накрапал...
Интересно было бы почитать твои размышления..
суть размышлений в том что в большинстве случаев. Мы не ловим рыбу, т.е.коонечно ловим но единицы из потенциально возможных случаев. При ловле в приглядку это видно но то жке самое происходит и на глубинах, просто нам неивидна картина, бывают случаи когда на каждом забросе поклевка и ли поимка рыы и таких случаев много, надо стремиться к. Тому что бы ловить так постоянно, систематичнш и осознанно, тут дело и в подборе приманки. И в правильно проводке и куче других факторов, пока я заметил что кпд тенкары повыше чем у нахлыста и спиннинга по реализации удачных проводок ноон конечно очень далек от 100%
на последней рыбалке заметил что форель атаковала после 5-8 проводки втом же месте, ловил на бороздящего ручейника как положеноеле еле пертаскивая его потповерхности с едва заметными усами, но когда после нескошлких проводок тянул его довольно быстро следовала решительная атака... :shock:
рыба брала с глубины около метра стоянку ее не видно, меня видела, но я мало шевелюсь на берегу. Конечно немного больше чем карпятники :D.
, отвлекся...

так вот в той маленькой заматочке я излагал мысль чтоттакая случайная поимка рыбы одной из.... ста? Не может быть признана успешной, осмысленной ловлей, этотскорее лотерея, надо стремиться вникнув в суть. Проанализироваав ффакторы которые иногда выпадают из внимания
надо стараться влезть в голову рыбе, тогда я рекомендовал сконцентрироваться на проводке максимальнотсоответствующей естественному движению пищевых объектов и на приманках которыес точкиизрения рыбы будут имитировать кормовыеобъекты, надо сказать я сейчас придерживаюсь того де мнения, но к немудобавилось ещеодно и это произошло под влияием ловли на тенкара, применение провоцирующих проводок и приманок.
Причем провоцирующая приманка как ни странно этотне елочная игрушка как мушка аттрактат в нахлысте, а простая серенькая кебари, странно нш раздражающий эффект она производит дажебольший... трудно может и невозможно понять поведенре рыбы, но надо стараться.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: практика

Сообщение Uriah »

Когда ловил кумжу на искусственных мух с "торпедкой" (местное название аналога кораблика-катамарана), то там мухи скользят по поверхности воды довольно быстро, оставляя большие усы, и рыба хватает, особо не разглядывая муху, иногда выскакивает из воды и пытается сбить ее сверху. Причем не заметил особого предпочтения по размеру и цвету, были мухи черные, белые, серые, рыжие и т.д. Первые мои мухи вообще были из перьев волнистых попугайчиков: желтые, зеленые, синие.
Ловил на озерах с лодки, течения никакого, но при спокойной воде клев неважный, а чуть волна или даже рябь по воде - и сразу рыба активизируется.
Наблюдал не раз бег ручейника по поверхности воды, довольно быстрый, но усы очень легкие, как и само насекомое.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

]По быстрой проводке. Не всегда, но достаточно часто, чтоб обратить на это внимание, отметил, что даже на течении при активном протягивании кебари и подгруженных кебари, даже когда кебари стремительно идет против сильного течения, может следовать поклевка - прям наномухоблесна получается. Так пойман 1 из 3 хариусов в этом году и с десятка полтора форелей. Получалось несколько раз случайно - перед перезабросом потяжками удобно ориентировал шнур или сильной потяжкой отводил шнур от препятствия. Теперь осознано периодически такое творю, стараясь не выводит муху на поверхность для чего приходится опускать очень низко бланк.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: практика

Сообщение Дедушка »

Картинка из старого детского японского журнала для начинающих Тенкара рыболовов.
Изображение

Судя по этой картинке, явно муха бороздит поверхность воды, отскакивая от нее и провоцируя рыба к атаке. Даппинг?
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: практика

Сообщение dr.trout »

интересные картинки, надо будет обязательно попроовать
по даппингу, насколькоя понимаю термин тодаппинг это простое вертикальноетмакание мухитв воду но я не уверен в точности определения.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: практика

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):интересные картинки, надо будет обязательно попроовать
по даппингу, насколькоя понимаю термин тодаппинг это простое вертикальноетмакание мухитв воду но я не уверен в точности определения.
Возможно ошибаюсь, но вроде изначально даппинг, как способ подачи мухи - это не просто вертикальное макание, а с использованием попутного ветра, зародившийся на морском побережье (по-моему Шотландии), где имеют место быть сезонные ветры постоянного направления. К слову, на прошлой неделе был недолго на речке в черте города, где имел возможность данный способ применить. Т.к. дул сильнейший ветер в спину, то другого способа забросить муху просто не оставалось. Пробовал просто качать удочкой вверх-вниз, касаясь мухой поверхности - безрезультатно. Поймать двух подъязков удалось на бороздящую проводку при наклоне удочки в сторону. Характеристики проводки подбирал изменяя степень наклона и подъема удочки, сообразно скорости порывов ветра.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

1. если не ошибаюсь в "технике забросов", по моему "основы кастинга" еще по осени Дедушка приводил ролик, после которого я интересовался вопросом вбивания мухи. На том ролике, если не ошибаюсь именно такая проводка на небольшом ручье и представлена.
2. И когда говорил о проводке с загрузкой кончика удилища, обуславливающей самоподсечку, то именно аналог этой проводки имел в виду только для мокрого варианта. При ней четко чувствуется сопротивлении мухи, что позволяет регулировать скорость проводки. естественно что при мокрой проводке ее скорость должна быть меньше чем в сухом варианте, обо сопротивление очень большое. По сути получается сплав мухи с натягом, регулируемым подергиваниями.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: практика

Сообщение Дедушка »

Собственно говоря дело даже не в даппинге, хотя и есть сходные моменты. Но и не более того.
Если судить опять же о своеобразии проводки и управления Кебари на основе уже неоднократно просмотренных видео материалов, то сплав мухи вниз по течению с подтормаживанием мухи на струе, когда она выталкивается на поверхность давлением струи и начинает скакать по поверхности, есть в некотором роде исключение из общего классического приема Тенкара. Или это норма?
Или, если ловится рыба, то классику к черту...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

Дедушка писал(а):Или, если ловится рыба, то классику к черту...
1. Если рыба ловится то, наверное, это и есть классика. Какой смысл в отточенной технике проводки, если рыба не ловится.
Дедушка писал(а): сплав мухи вниз по течению с подтормаживанием мухи на струе, когда она выталкивается на поверхность давлением струи и начинает скакать по поверхности
2. Не совсем или совсем не так. Я тоже так умозрительно представлял, а на практике легко получается сплав с натягом и при этом муха на поверхность не выходит, можно вообще удерживать на определенной глубине на одном месте. Все зависит от величины создаваемого натяга и положения бланка по отношению к воде и шнуру.

Только это естественно один из возможных приемов, хотя лично мне он кажется одним из базовых (может и ошибаюсь - надо опыта набираться)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

Что то понесло.
Это просто рассуждения в попытке понимания. Все исходит из «строительства кебари» и обсуждения Ишигаки кебари («вязание на руках»)
Внешний вид мушки. Статичная неподвижная фигня плывет по реке и рыба ее будет хватать, ибо хватает и хвою, пушинки и прочий мусор. Тем более, что мушке пытаются придать привлекательности статичными методами – цвет, блестяшки и т.п.
Движение мухи (мухи в целом) добавляет привлекательности, ибо рыба уже даже по особенностям своего зрения заточена на реакцию на движение. Отсюда стрипы, даппинги и проч. приемы проводки принятые в нахлысте. Я, наверное, сильно утрирую, особенно при своем незнакомстве с нахлыстом, но почему то мне представляется что в нахлысте не подразумевается движения отдельных частей тела – вся муха движется как единое целое.
Кебари. Конструкция кебари, особенно Ишигаки кебари предусматривает помимо движения мухи как целого объекта, еще (или даже в первую очередь) и движение ее отдельных частей. Как заставить работать реверсивное оперение? Создать сопротивление воды. Как его создать? Потяжкой. Если потяжка постоянная, то условно оперение принимает одно положение и замирает в нем. Нужно ослаблять. Натяг-ослабление дают пульсацию оперения. При этом самая объемная часть кебари, создающая в воде ее облик – это именно оперение. То есть управление кебери – это в первую очередь управление не мухой как целым, а управление оперением. А управление – это натяг, создающий определенное сопротивление воды и затем ослабление.
Кебари с тонкими длинными мягкими ножками (куропатка) – сопротивление (натяг) должен быть минимальный, практически мертвый дрифт или близко, ибо такие ножки будут играть даже при мертвом дрифте в результате просто микротурбулентности потока. А при чуть большем сопротивлении оперение сложится и играть не будет – не хватает их жесткости упругости (опыт Egor в ванной с кебари из японской куропатки). Есть возможный вариант – очень быстрый, краткий и легкий натяг и полное ослабление, при котором мушка будет раскрываться. Тут основная фаза именно ослабление, чтоб мушка успела раскрыться, что при мягкости оперения требует времени. И, видимо, должна быть хороша для стоячих и слаботекучих вод, позволяя очень плавное, спокойное управление. А подсечка в основном будет на взгляд и реакцию рыболова. Кстати, может и ошибаюсь, но такое ощущение, что именно эти мушки предпочитают те, кто ранее занимался нахлыстом, ибо видимо знакомое управление мухой.
Кебари с жесткими ножками (маховые перья) – работают при сильном сопротивлении (натяге) и при активной проводке. В основном это течение. В мертвом дрифте они превращаются в муху, интересующую только внешним видом, т.е. наравне с мусором. Этим мухам состояние близкое к дрифту противопоказано, им нужно постоянное сопротивление воды – чуть больше- чуть меньше. И именно с такой мухой возможны достаточно агрессивные проводки, как в постах выше или как ролик с Тенкаро-дъяволом при обучении адептов на стоячей воде. И в таком варианте чуткость снасти и частота самоподсечки будет заметно выше.
Это все в мокром варианте. Если же работа на поверхности, то жесткость оперения становится, вроде, не столь актуальной. Ну а промежуточные варианты жесткости оперения подразумевают понимание этого и подбора соответствующей проводки.
Что не так?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: практика

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а): Что то понесло.
но почему то мне представляется что в нахлысте не подразумевается движения отдельных частей тела – вся муха движется как единое целое.
Много мух у которых отдельные части работают независимо друг от друга. Например стриммеры, но и не только. Все "мокрые" софт хаклы. Эти мухи требуют управления.
Nick писал(а):То есть управление кебери – это в первую очередь управление не мухой как целым, а управление оперением.
Я бы добавил следующее - это управление изменением силуэтных характеристик (потенциального) кормового объекта для рыбы на дальних подступах, соответственно - на ближнем плане меняется не только силуэт, но и детали мушки "оживают". Разумеется, сказанное справедливо для кристально чистой воды и на относительно небольших дистанциях для "клиента".
Nick писал(а):Кебари с жесткими ножками (маховые перья) – работают при сильном сопротивлении (натяге) и при активной проводке. В основном это течение. В мертвом дрифте они превращаются в муху, интересующую только внешним видом, т.е. наравне с мусором. Этим мухам состояние близкое к дрифту противопоказано, им нужно постоянное сопротивление воды – чуть больше- чуть меньше.
У нас для ловли на кораблик и сбирулино на дальних дистанциях используются "сухарики" - (условно) верхние мушки, которые в зависимости от сбоя струй достаточно уверенно работают своим оперением, либо оставляя бороздящие следы на поверхности воды, либо, слегка протопленные, под поверхностной пленкой воды оставляют "кильватерный" след, эпизодически подымаясь к поверхности. Среди нахлыстовых мух их аналоги, например, мушки Пальмер. Да взять хотя бы классический Адамс. Знаю, что с успехом в качестве подобных возбудителей у нас применяют на тех же "дальнобойных" снастях даже и мушки - копии кебари с жестким оперением, иногда даже с мягким оперением.
К слову о сбое струй и "верхних - сухих" мушках. В прошлом году по осени самолично лицезрел так называемую Абаканскую балду в оригинальном исполнении на одном из каменистых притоков р. Абакан, достаточно широком. Очень добычливая штуковина оказалась... Тенкара ей проиграла по всем статьям, да и не только тенкара.
В двух словах: между двумя большими поплавками на настрое располагается от 4 до 10 мушек, каждая на своем поводке. Вся эта гирлянда забрасывается обычным телескопическим дрыном поперек течения (или чуть выше). Роль обоих поплавков сводится к удержанию оснастки примерно поперек течения или под легким углом к нему. Натяжение снасти и настроя регулируется обычной инерционной катушкой. Самозасекание хариуса обеспечивается натяжением настроя, далее следует контрольная подсечка и вываживание. Абаканскую балду применяют на сложных каменистых участках горных рек с резкими перепадами глубин и сбоя струй, где требуется точность обводки торчащих камней.
Мухи. Ничего уродливее и страшнее в живую не видел. Связаны "на коленке" из чего попало, на больших тройниках. Если бы не тройники, то по внешнему виду очень сильно напоминают... кебари доктора Ишигаки с мягким оперением.
По сути сама балда определяет, какую мушку из настроя притопить или вытянуть на поверхность.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

1.Не так уж и много, насколько я понимаю, особенно чтоб оперение работало также активно как на кебари. Стримеры хотя и мухи, но как то весьма специфичные. И я говорил очень в общем, прибегая к утрированию, предупреждая об этом, как и о том, что я профан в нахлысте. Фуджиока вообще кебари и софт хаклы не разделяет и в этом есть определенная логика. Ну и если уж добиваться буквальной точности, то начнем с термина "кебари".
2.
Дедушка писал(а): Разумеется, сказанное справедливо для кристально чистой воды и на относительно небольших дистанциях для "клиента"
Владимир Николаевич не передергивайте и не вводите других в заблуждение. Не о кристально чистой воде речь, а о нормальной, в Японии тоже и дожди и паводки бывают и вода разной чистоты от этого. И рыбу ловят. Посмотрите мои фото из "не ручьи магадан" - темная тундрово-лесная речка с желто-торфяной водой. Кебари свое там отработала. И не могли бы уточнить понятие "небольшая дистанция", коль так категорично говорите. Это сколько см или метров и по сравнению с другими приманками - это много или мало. Мою позицию по зрению рыб и работе боковой линии в горных реках вы знаете.
3. Судя по всему остальному, вы меня совсем не поняли, но отнесем это на мою невнятность выражения мысли.

К сожалению по ряду причин увидеть и ответить на ваши возможные доводы или вопросы не смогу. Получилось типа "выкрикнул и убежал", так что извиняйте. Честно говоря, ввязался в этой теме рассуждать о проводке и говорить достаточно банальные вещи исключительно с целью поспособствовать Вам добиться успехов на рыбалке с кебари. Естественно, в меру своих сил и понимания. "Он старался" :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: практика

Сообщение Дедушка »

Милейший Михаил, более комментировать Ваши неотразимые по завершенности мысли, не смогу. Не дотягиваюсь.
Вы первый! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

Вопрос опять, наверное,больше к Egor, но может кто еще чего хорошего скажет.
Игорь, доброе время суток! Предыстория: когда с MAlex про всякие пропперы-кавитаторы судачили, родилась такая мысль - придать мухе большего лобового сопротивления. Смысл в достижении эффекта дрожжи или вибрации. Когда с кебариками с очень жестким пером экспериментировал, то сформировалось мнение,что на течении при определенном натяжении шнура упор очень жесткого оперения в воду дает дополнительные мелкие движения мухе - типа вибрирует, мелко скачет или что то подобное - и рукой такого не сделаешь. И эти движения весьма были привлекательны для рыбы. Подумал установить перед головкой мухи некое сопротивление. Глаз упал насамоепростое - галантерейный товар палетка. Некие сомнения были, а времени сделать - не очень. И эксперимент в ванной тут закончился провалом :D - струя узкая, мух с нее сваливается.
И тут в недрах лефу наткнулся на вот это (твой пост за некую дату - как то упустил я исходные данные):
549538-Barm_k.jpg
Использовать предполагается несколько по другому, но Как эта штука показала себя в движении? Сей кружок что то реально дает, как влияет на ход мухи?
P.S. Невозможно работать - не успеешь чего-нибудь придумать, как узнаешь, что это давно уже используют. :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: практика

Сообщение Egor »

...эти микропопперы подсмотрел и с копипастил с fffc. Зайди на этот форум, в разделе Мушки/Форум по вязанию ищи тему "Попперы". Лопатку можно купить в галантерейных магазинах. Муха поверхностная как и всякий поппер, проводка - стрипы, создавая небольшой шумовой "бульк" перед мухой. У нас на такую штуку хорошо ловиться чебак (пробовал осенью)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: практика

Сообщение Nick »

Понятно - раз бульк даже есть,то паетка реально работает. Теперь можно кумекать как это в своих непопперных целях использовать. Спасибо.
Ответить