строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

- если перо для тела не очень, кончики обрезаем и на месте стыка головной и тельной части мотает из нужного пера кебарийный хакл.
очень мягкое перо на кебарийный хакл
очень мягкое перо на кебарийный хакл
2556.jpg (61.52 КБ) 28346 просмотров
жесткое перо на кебарийный хакл
жесткое перо на кебарийный хакл
2560.jpg (53.32 КБ) 28346 просмотров
Что видится симпатичного:
- в базовой версии - минимум материала - монтажка, 2 пера
- нашли применение неподходящие перья
- видится некий эффект живости - полупрозрачный наружный покров из бородок, через который проглядывается-мелькает основа (монтажка, люрекс и т.п.)
При необходимости в головную часть под бородки можно внедрять бусинку- утяжелитель.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Вариант с подгрузкой.
Крюк Gamakatsu №8, головная часть - перо утки + вольфрамовая бусина 2,7 мм, тело - подмотка люрекс + рыжее перо петуха, хакл - мелкое гусиное перо.
Второе фото - примерное рабочее состояние.
2564.jpg
2564.jpg (42.55 КБ) 28341 просмотр
2568.jpg
2568.jpg (48.18 КБ) 28341 просмотр
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: строительство кебари

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а):1. Идея была навеяна Egor, когда кебари Ишигаки разбирали - у выгнутого назад хакла скрепить кончики - получиться нимфа. После этого "даббл еггз". Короче привлекла идея когда оперение кебари создает эффект полупрозрачной оболочки.

- хакл заворачиваем на цевье и у основания головной части прихватываем монтажкой. Бородки должны располагаться равномерно, быть достаточно редкими, чтоб просматривалась лежащая под ним намотка. И не должны прилегать к этой намотки, формируя отстоящий от нее кокон - радиус этого кокона регулируется при креплении загнутого хакла.
2544.jpg
- обрезаем торчащие концы бородок и мотаем монтажку к загибу, где закрепляем перо для тела
2546.jpg

вопрос!

Николай, ты когда второй хакл делаешь, ты витки уже в сторону кольца укладываешь?

пока как то не окуратно получается. чегото не допонимаю я.

мне мать привезла большой пакет перьев гусиных, но она даже после моих разяснений все равно не поняла и привезла перья на "подушку", очень крупные!

выкидывать жалко, а что с ними делать не знаю.

вот и решил перенять твой опыт.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Т.к. имя у меня сложное - Михаил, то был выбран простой ник - Nick :) - лучше либо так, либо так.

Мушки, кстати, отработали (последний пост в отчетах) - как не странно. но краснотелые, на которых возлагалась основная надежда на ручьевую мальму, почему то уступили варианту с жестким хаклом.

По сути получается, что я мотаю хаклы головной и туловищной частей зеркально и витки идут от края (колечка, загиба) к середине цевья. У крупных перьев могут быть еще нюансы с толщиной остевой части. И надо смотреть, бородки на крупных перьях не были грубыми. Если использую целое перо, то слегка смачиваю и складываю бородки - намотка получается аккуратней. Но часто использую перо с оборванной половиной бородок.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: строительство кебари

Сообщение hunter-turist »

Михаил, прости. :oops:

так ведь никто , почти никто не оформляет толково личный профиль. поэтому спутался с именем. пошел по наименьшему сопротивлению и не удачно. :mrgreen:

Так, с пером понял. надо тренироваться теперь.

друг попросил мух привезти, в забайкалье едет сплавляться и хочет там болдой или корабликом половить, так кебарики самое то будут.

все первые экспонаты ему отдам из гусиного пера.

хотя я знаю что он был на кантегире, и что-то с ловлей у него не очень было. ловили мы на самовязах. т.е. на руках вязали простецкое что-то, так все ловили а он никак.

а там только ленивый не мог поймать.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Для полноты кебарской темы
Муха The Reversed Spider - взята по ссылке на мегамухосайт, что давал в соседней ветке. Не могу понять как дать ссылку на конкретную страницу (Fly of the week - 2006 - Aug07).
Вообще эта муха вроде мелькала на форуме, но только в виде изображения.
reversedspider6.jpg
reversedspider6.jpg (25.49 КБ) 27749 просмотров
reversedspidergroup.jpg
reversedspidergroup.jpg (73.51 КБ) 27749 просмотров
А там присутствует еще такая "инструкция описание"
Mike Kinney's Reversed Spider was originally tied for the Stillaguamish River's sea-run cutthroat but has proven to be highly effective, not only in other rivers for cutthroat and steelhead, but also in salt water for cutthroat, coho and even Chinook salmon. It is a style of fly rather than an individual pattern and can be tied in a wide variety of colors and many different kinds of feathers may be used for the hackle. Its greatest attraction seems to lie in the extremely active and seductive movement of the reverse-tied hackle, I know of no other fly that can even begin to equal it.
.....
In the rivers, I fish the Reversed Spider on a floating line. Sea-run cutthroat are very aggressive and I have had them come straight up out of 10 or 12 feet of water to take this fly fished no more than inch or two deep. On one occasion it even elicited the same response from a summer-run steelhead which missed it on the first try but was hooked on the very next cast. In salt water I have had the most success fishing it on an intermediate-sink line.

Since sea-run cutthroat are so aggressive, as well as blindingly fast, Mike Kinney also developed a special retrieve to use with this fly, one which takes full advantage of the fly's enticing movement, as well as keeping the angler in contact with the fly at all times to reduce the frequency of missed strikes:

Cast the fly across or slightly downstream and mend if the current so dictates. Holding the rod with its tip near the surface of the water and the line trapped between the index finger and the cork of the handle, lift the rod tip about two feet, using only the wrist. As soon as the rod tip comes up, immediately drop it to the surface again while, at the same time, stripping from behind the right hand, taking in all of the slack that will be formed by this movement. At first it may seem a little like trying to rub your stomach while patting the top of your head but, with a bit of practice, it quickly becomes second nature. This technique keeps the fly moving in a consistent series of discrete motions while allowing little or no slack to form in the line. This retrieve is also very effective when fishing streamers, and I have used it in salt water when fishing surface patterns like Miyawaki's Beach Popper.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: строительство кебари

Сообщение MAlex »

Немного дополню пост Николая. Ссылку на перевод давал Юрий.
Надеюсь, что он будет не против если я выложу перевод здесь:
Reversed Spider (Паук задом наперед) Fly Anglers On Line
Preston Singletary

Мушка Reversed Spider впервые была связана Майком Кинни (Mike Kinney) для ловли лосося "перерезанное горло" (oncorhynchus clarki), заходящего в реку Stillaguamish, но оказалась очень эффективной не только в реках, но так же в соленой воде по, кижучу и даже по чавыче. Эта мушка - скорее стиль, чем просто конкретный образец, и может быть связана в широком разнообразии цветов, а для ершика могут использоваться множество различных перьев. Огромную привлекательность ей придает высокая активность и соблазнительная подвижность бородок ершика, связанного задом наперед. Я не знаю другой подобной мушки.
Мушка очень простая и легкая в изготовлении. Если вы уже знакомы со свойствами материалов, связать ее займет у вас всего несколько минут. Это очень удобно, так как лосось "перерезанное горло", заходя в реки, любит прятаться в самых закоряженных местах и вам нужно быть готовыми пожертвовать несколькими мушками.
В реках я ловлю на эту мушку с плавающим шнуром. Морской лосось "перерезанное горло" очень агрессивен и я не раз видел его всплывающим с глубины 3-4 метра, чтобы схватить мушку, идущую не более чем в 5 см под поверхностью. Однажды она вызвала подобную реакцию летней микижи, которая промахнулась с первого захода, но была поймана на следующем забросе. В морской воде лучшего успеха я добивался с интермедийным или медленно тонущим шнуром.


Крючок: Tiemco 200R или подобный № 6 – 8.
Нить: 6/0 черная или соответственно цвету мушки.
Тело: Синель среднего размера.
Ершик и хвост: Пучок бородок пера любого фазана, покровных перьев утки, натуральных или крашеных с четкими полосками.
степ1.png
степ1.png (183.9 КБ) 27714 просмотров
Установите крючок в тиски. Сделайте основание из нити сразу за колечком. Выберите перо фазана или другое с четкими полосками, оборвите нижние пуховые бородки. Отведите остальные бородки назад, оставив около 2 см кончик. Привяжите перо за точку у начала кончика остью к себе сразу возле колечка 4-5 витками нити.
степ2.png
степ2.png (169.59 КБ) 27714 просмотров
Намотайте нить на цевье до точки примерно в 3 мм впереди жала крючка. Отрежьте от пера кончик и привяжите в этой точке, как хвост.
чтеп3.png
чтеп3.png (188.49 КБ) 27714 просмотров
Отведите перо фазана на другую сторону крючка и подвесьте на ость перодержатель для веса. Переведите нить вперед до точки привязки пера. Сделайте не более 3-4 оборотов пера вокруг цевья от колечка в сторону загиба, укладывая их плотно один к другому. Во время намотки (особенно при использовании пера утки) полезно свободной рукой отводить бородки вперед. Закрепите перо 4-5 витками нити и отрежьте излишки пера.
степ4.png
степ4.png (180.91 КБ) 27714 просмотров
Намотайте нить назад до середины цевья. Привяжите волокно синели и отведите нить к хвосту.
степ5.png
степ5.png (171.46 КБ) 27714 просмотров
Намотайте синель плотными витками вперед и на основания бородок пера до самого колечка.

СМОТРИ ПЕРВОЕ ФОТО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА

Продолжайте наматывать синель в обратном направлении поверх первого слоя и дальше до основания хвоста. Закрепите синель и обрежьте излишки. Сделайте завершающий узел у хвоста, покройте лаком.

СМОТРИ ВТРОЕ ФОТО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА

Как упоминалось выше, Reversed Spider представляет собой стиль, а не просто конкретную имитацию. В дополнение к описанной здесь мушке моими фаворитами являются так же следующие сочетания: ярко-оранжевое тело/натуральный или крашеный маллард; черное тело/желтые бородки пера фазана Амхерст; желтое тело/бородки пера золотого фазана.
P.S. Три фото не выложил, так как больше пяти фотографий прикрепить к посту не могу.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: строительство кебари

Сообщение Egor »

Михаил, Александр, спасибо за ссылки и приведённые переводы. По ходу попалась ещё одна муха, и по дружески посмеялся над "кебаристами" - пропагандистами ;) исключительности этой мухи. Обратите внимание на год разработки

http://flyfishing-mag.ru/2010/07/14/dou ... se-spider/

http://globalflyfisher.com/patterns/dou ... se-spider/
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Ну так то да. Сама пошаговка интереса особого не вызывает - кебари да кебари. Единственное - хвост, но насколько он критичен не ясно, может просто по привычке.
Занятней нюансы о которых говорит автор - особенно если автор придумал муху сам (а не создал "по японским мотивам"), то это пример параллельного выхода на ключевые моменты кебари:
- исходная позиция - рыбы - активные, агрессивные (лососи и морская рыба)
- привлекательность за счет "активности и соблазнительности бородок" (можно подразумевать и соответственную проводку)
- простота изготовления (не жалко терять)
- в отличие от большинства мух - малая требовательность к подбору материалов (можно использовать практически любое перо) и широкий диапазон пропорций выделяет эту муху как "не конкретный образец, а некий стиль" (шаблон).

И авторское решение подгона этого шаблона под свои конкретные виды рыб - размер и выбор цветовой гаммы - или резкий контраст (черный-белый, желтый-черный или просто яркие кислотные цвета) - т.е. чистый раздражитель.

По ссылкам Игоря - интересно такое богатое оперение. Очень скептически я к такому относился (да еще и при отсутствии подгрузки) - на Чукотке обращал внимание, что гольцы лучше откликались на повышенную густоту оперение кебари, но густота на моих мухах страшно бледнеет на фоне приведенного вариана. Но коли неоднократно поминают об успешном применении, то интересно было б спытать поведение мухи и особенности проводки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: строительство кебари

Сообщение Egor »

Михаил, обрати внимание, что речь идёт именно о "морских" мухах. Учитывая, что Япония очень маленькая страна с относительными легкодоступными территориями как в глубине острова, так и на побережье, то, думаю, что кебари с реверсивным ёршиком имеет ещё и "морскую" пред историю и перенос опыта.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Михаил, обрати внимание, что речь идёт именно о "морских" мухах. Учитывая, что Япония очень маленькая страна с относительными легкодоступными территориями как в глубине острова, так и на побережье, то, думаю, что кебари с реверсивным ёршиком имеет ещё и "морскую" пред историю и перенос опыта.
Морские мухи бросились в глаза. Но к предложенной версии есть вопросы.
1. Япония страна не великая по территории, но на перенос морского опыта могло весьма негативно сказываться малоподвижность простого люда в феодальном обществе и определенной замкнутостью-клановостью в ремеслах. Но тут только догадки на ниве этнографии можно строить.
2. Сама возможная логика развития представляется как раз обратной:
- возможности ловли на муху в море и на реке, т.е. наличие самих объектов для ловли в доступной для заброса зоне, особенно при безкатушечном нахлысте;
- сам толчок идеи ловли на муху наиболее реален для пресноводных водоемов ("человек наблюдал как рыба реагирует на падающие с куста в воду насекомое" и т.д.), для моря прийти к идее мухи, на мой взгляд, посложнее - проще к стримеру-вабику.
- разделение "промыслового" и любительского лова. Первородным по необходимости является промысел.
В древней Японии весьма неблагоприятные условия для развития домашнего животноводства - очень высокая численность населения, мало площадей - пригодные в основном заняты под рис и т.д. Это требовало компенсации потребности в животных белках за счет рыбных ресурсов - т.е. гораздо большая тенденция именно к промысловому развитию рыболовства. На море сие проще решать сетными, ярусными и т.п. орудиями лова. А в горно-предгорной местности с весьма специфичными водоемами, не позволяющими использовать промысловые орудия "массового поражения" + характер рыбьего населения - очень массовые оседлые формы малоразборчивые в питании и очень активные, как раз сложились условия для промыслового развития нахлыста - всяких тенкараподобных способов лова на муху. Промысловый характер этой ловли в принципе и определяет направление развития мушиной тематики - создание не "наворотов", а эффективно работающего максимального примитива.

Мне кажется более логичным представлять параллельное появление аналогичных по конструкции мушек при ловле схожих по своему поведению объектов:
Япония - развитие ловли на муху именно как промысла на мелких реках, где сетные орудия бессмысленны, а оседлые формы массовы, малоразборчивы и активны.
Европа - нахлыст развивался в основном в любительской канве, а с выходом на море столкнулся с такими же достаточно грубыми, активными и не особливо разборчивыми морскими рыбами. Соответственно, помимо логичного развития направления имитации (кальмары, креветки) появились и примитивные по конструкции раздражители.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: строительство кебари

Сообщение Egor »

...мне когда было лет пятнадцать - году, эдак, в 1974 - отец в очередном рейсе для кого-то в Японии купил японские ярусовые самодуры. Сейчас не помню, но почему то эти самодуры достались мне. Их было штук десять и самого разнообразного исполнения. Там были и люрексные, и перьевые и ....в общем, главное, размер мух на этих самых самодурах был не выше #12. Ловил я на эти самодуры по осени с пирсов и причалов, само-собой, корюшку, и, самое главное, они великолепно ловили в те времена...скумбрию, рыбу-иглу, которае подходила к пирсам в начале осени. Что интересно, среди этих самодуров были самодуры с мухами с обратным ершиком.

...сейчас я иногда балуюсь в морской ловле на тенкару. Покупаю у нас в магазинах стандартные ярусные мушиные самодуры (5-10 мух), отрезаю грузик, кромсаю на 2-3 части по 2-3 крючка, и просто привязываю этот настрой к шнуру. И на тенкаре по осени дербаню корюшку, всё - честь по чести - с тенкариным забросом и проводкой, был случай поклёвок камбалы ;) . Я бы для Японии совсем не разъединял "морскую" и "пресноводную" тему. Перенос опыта - точно есть
Последний раз редактировалось Egor 13 ноя 2013, 04:18, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: строительство кебари

Сообщение Egor »

ЗЫ...а, ещё в Южной Корее пару лет назад работал, и в магазине мне предлагали тенкару именно для морской прибрежной рыбалки с берега и скал ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Конечно, вполне возможно. Поверхностная пристрелка наметила возможные направления-гипотезы. Треба ознакомление с более глубоким материалом :D
Egor писал(а): тенкару именно для морской прибрежной рыбалки с берега и скал
А она именно под ником "тенкара" предлагалась? Никакого родного корейского названия нет?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: строительство кебари

Сообщение Egor »

Nick писал(а):///
Egor писал(а): тенкару именно для морской прибрежной рыбалки с берега и скал
А она именно под ником "тенкара" предлагалась? Никакого родного корейского названия нет?
Михаил, точно-точно, это была тенкара! Причём на витрине стояли как японские изделия, так и местные ю.корейские производители с маркировкой тенкара
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Кебари :D
Не помню приводил здесь или нет, но повторю. Именно японская муха - Tokarita ( Toogatta) Kebari ( подробнее и как делается по ссылкам в http://www.tenkarausa.com/forum/viewtop ... =15&t=3223)
1254087116.jpg
Ну и еще нарыть можно, тот же Фуджиоки, однако.

Вот еще одна занятная мух. По концепции и подходу вполне тянет для тенкары. Если кому интересно, то спробуйте угадать происхождение и технологию. Если не интересно, то все равно потом расскажу :) . Фото чутка косяковатое, но условий не было, а переделывать неохота.
IMG_4209.JPG
Самое занятное вот что. Вполне согласен, что кебари - эдакий символ или показатель тенкары. Только вот по сути примитивность кебари демонстрирует то, что муха в тенкаре глубоко вторична (суть в функциональных возможностях - или как удачно Николай говорил "кукольный театр"). То бишь глаголя о тенкаре треба не об мухах говорить, а о приемах их проводки-презентации. А теперь берем и смотрим сколько тем-сообщений-просмотров в теме "мухи" и в теме "проводки". Забавно, да?
На сайте Сакакибары давненько висит статейка про SOSOI - "раздраконивании" рыбы мухой. Может и ничего особенного, но глянуть, наверное, полезно. У меня проблемы с компом и инетом - может кто машинный перевод в личку кинуть? Заранее большое спасибо.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение loa37 »

Nick писал(а): То бишь глаголя о тенкаре треба не об мухах говорить, а о приемах их проводки-презентации. А теперь берем и смотрим сколько тем-сообщений-просмотров в теме "мухи" и в теме "проводки". Забавно, да?
Забавно, но неудивительно))
Про глубокую вторичность "кебари" не могу согласится. Про вторичность относительно проводки-презентации-согласен. Пришел в голову забавные образы в некоторой степени характеризующий кебаристроение. "Неправильная кебари это , как блесна- вертушка у которого не крутится лепесток " " или " Хорватское яйцо,которое тонет" и т,д. Отсюда рассматривать кебари, как "кусок шерсти привязанный к крючку" (и такое приходится слышать)) - бесперспективно. Спининговые образы, здесь приведены мной не случайно. Давным-давно мелькала мысль от Олега, об тенкаре, как "мегаульттролайте" ,тогда так и не затормозились на ней, занос тогда был тогда в сторону "подобонасекомости и метаморфозов ". Предлагаю подумать, над вопросом о сравнении удаленности кебари, с одной стороны, от "нахлыстовой имитации насекомого, сдругой стороны от спининговой приманки, а именно характера их поведения.
Nick писал(а):На сайте Сакакибары давненько висит статейка про SOSOI - "раздраконивании" рыбы мухой. Может и ничего особенного, но глянуть, наверное, полезно.
Кто, считает, что данные приемы, это "ничего особенного", стоит прочитать отчеты Юрия по Карелии(форели), мои по Карелии (форели) и головлю на плесах, Романа по хариусу.
Михаил, очень правильно обратил внимание на соотношение тем проводки/мухи. Это "маячок" -очень существенный, что бы меньше плутать и судить о методе как "кастрированном". Радует, что появилась тема-зацепка.))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

О чем речь, Олег? Что имеем то?
Вопрос: dr.trout » 14 авг 2014, 22:46 - Олег, а где же тчет с сего года по ловле форели???
Ответ: Как будто- многое было, как и в прошлом году. В этот раз пробовал новые приемы тенкарой и пробы ловли на вертушки спином. При случае поделюсь мыслями.
Вопрос - "qwerty4ka » 19 сен 2014, 08:16 - вопрос- какие мушки (кебари) можно повязать для голавля большого размера"
Ответ: 0
Вопрос: "одна занятная мух. По концепции и подходу вполне тянет для тенкары. ... спробуйте угадать происхождение и технологию"
Ответ: 0
Абстракция увлекает? Успехов. При случае присоединюсь :).

Итого про "муху". По логике вещей сия конструкция в виду свое очевидности должна была быть много где распространена, мне ее отец показывал в детстве, он ее у аборигенов Чукотки видал, токмо на весьма человеческом крюке, на фото гамакатсу 10. Давно в голове крутилось, но как то лень было. А тут сидел, грыз вяленного хариуса, ну и ... Берется кусок сухой рыбьей кожи (от вяленой, копченной, юколы и т.п., если от хариуса, то чешую снимаем)) отрезается полоска длинной и шириной по разумению (ну тут было, наверное см 7 на 0,7), по длинному краю нарезается в бахрому. Прогоняем ниткой по цевью крюка а-ля тело и у загиба прихватываем полоску кожи и уматываем ее к ушку, прихватывая монтажкой и формируя эдакую ершик-елочку опять же в меру разумения. Все. Делов минуты 2. Элементарно ваяется в лесу на коленке из того что есть из рыбы и ниток.
Сползали вчера с сотоварищем на ручей, помакали - нимфы и кебари киллер опять были как то вялы. Привязал "кожанную" муху в основном с мыслью поглядеть как она в воде размокает и как начинает себя вести. А на нее и поперло. Поклевки резкие и очень азартные, один раз чуть удочку из руки не выбило - то ли мальма проходная дернула, то ли карликовая с большого разбега. Причем с каким то изрядно повышенным процентом крупных экземпляров. Мух очень размокает, но не в соплю, бахрома в воде "живая", муха получается объемная и мягкая, очень мокрого характера. К концу рыбалки мух подразвалился, но не совсем в дрова, но он и выдержал рыбов 50-60.
IMG_4210 11.jpg
IMG_4211 11.jpg
Сегодня опытный сотоварищ рассказывал про аналогичную конструкцию, на которую они ловили рыбу тоже в районе Чукотки при условии того, что все остальное рыба игнорировала.
Короче такая вот элементарная крестьянски-корявенькая "полумуха", но весьма рабочая.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

Я вот даже не мог представить что это рыбья кожа...
Михаил, а степ бай степ можешь сделать?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

В холодильник глянул - хариус еще есть :) . Постараюсь, комп только с инетом всю душу уже вмотали.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

А, пжласта.
Взят хариус, но можно что угодно. Только мелкая и с тонкой кожей не пойдут. Наверное.
IMG_4213.JPG
Снимаем чешую - если так, то с чешуей снимается и верхний слой кожи. остается вот такая тонкая ерундень.
IMG_4214.JPG
Вырезаем полоску и делаем бахрому с одного края. Более точная оценка показала, что на крюк 10 ширина полоски у меня была около 1 см, а ширина бахроминки около 1-1.5 мм- - шибко тонкие делать не следует - быстро отлетят
IMG_4215.JPG
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Мотаем монтажку цветом по разумению (в оригинале черная х/б нить суровой толщины) и у загиба крепим полоску кожи
IMG_4217.JPG
Мотаем, слегка сдвигая с каждым оборотом к ушку. Я после каждых 2-3 оборото кожей прихватывал ее 2 оборотами монтажки
IMG_4218.JPG
Мотаем до ушка. Да при намотке надо бахроминки постоянно выправлять в нужную сторону. Крепим, лишнее обрезаем
IMG_4219.JPG
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Голова, финишный узел. Все, муха готова. Все параметры дозволяется менять - канонов нет.
IMG_4220.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

Миш, огроменное!
Имеем некиу аналог "съедобки" надо будет наваять таких.
P.S. вспомнил о жереховых конусах- уже наделал жестяных заготовок но до плавки так и не дошло...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): надо будет наваять таких
И хранить в сухом прохладном месте без доступа кошачьих :)
После рыбалки надо либо хорошо сушить, либо. учитывая непревзойденную технологичность (21 век все-таки) срезать и ваять новую.

При желании можно узреть глубокий философский подтекст - ежели еще и крюк из рыбной кости использовать, то просто "перпетуум мобиле" - "единство противоположностей" - "инь-ян" - кундалини, кусающая себя за хвост и прочая сакральность в зависимости от конфессии.
А можно остановится на практичности людей в скудных ресурсных обстоятельствах. Такая вот практичность к тенкаре и привлекла в свое время.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение loa37 »

Nick писал(а): "кожанную" муху
Михаил, классная идея! Надо попробовать.
Но надо сказать, совсем не в тему. Не увидел кебари-идею.

Пример с "кожанной кебари" достаточно показательный, с точки зрения глубины непонимания идеи кебари. Склоняюсь к мнению, что это все таки не непонимание, а что-то другое, о чем говорить нет желания.
Nick писал(а):О чем речь, Олег? Что имеем то?
Вопрос: dr.trout » 14 авг 2014, 22:46 - Олег, а где же тчет с сего года по ловле форели???
Ответ: Как будто- многое было, как и в прошлом году. В этот раз пробовал новые приемы тенкарой и пробы ловли на вертушки спином. При случае поделюсь мыслями.
Вопрос - "qwerty4ka » 19 сен 2014, 08:16 - вопрос- какие мушки (кебари) можно повязать для голавля большого размера"
Ответ: 0
Вопрос: "одна занятная мух. По концепции и подходу вполне тянет для тенкары. ... спробуйте угадать происхождение и технологию"
Ответ: 0
Отвечу.
Понимаешь, рыбалка для меня хобби, ей я занимаюсь по настроению, читаю, делюсь мнением о том , что мне интересно. Собственную "идеологию" в виде "маяков" по-моему разбросал достаточно, хотя и не все. Не интересно мне растрачивать себя на "идеологию", которая мне не по душе. Ну, имею ,я, право на это, понимаешь)) .
Если, берешь на себя роль модератора считаться с этим надо. Был здесь вопрос от "qwerty4ka". Видел я, этого человека на выставке и его искреннюю заинтересованность тенкарой. Он про "классику" хотел услышать, а ты ему уверенно про "кастрацию".
Nick писал(а):Абстракция увлекает? Успехов. При случае присоединюсь .
"Большое видится на расстоянии"
Что бы, перейти к конкретным вещам, следует оговорить общее. Не вижу смысла ,особо углубляться в конкретику, еже ли есть "идеологическое противостояние". Результат, при этом, чаще всего бывает известен. Мои очередные заходы и апелляции к "маякам" не более, чем разобраться с "терминологией и общими подходами ", что бы дальше разговаривать на одном языке. Вообщем-то я понимаю подход, когда от "частного к общему", но считаю, что в нашем случае это бесперспективно.


А муха-кожанная действительно интересная, но не к месту))Так думаю.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Абсолютно бесперспективный подход - это выдумывать идею, а потом подгонять под нее практику, особливо в вопросах,имеющих отношение с природой. Неким аналогом является строительство коммунизма в СССР - идея не плоха,только ...
Да имей ты свою идею и свое понимание. Только если уж его озвучиваешь, то уж найди возможность делать это обосновано, выражая понятно и связно, и возьми за обыкновение отвечать на задаваемые именно тебе в прямую вопросы. Лично я твою идеологию вообще не понимаю - стараюсь,но не понимаю - постоянные противоречия и оговорки,которые у меня в одну картинку не складываются. И постоянно убеждаюсь,что ради понравившейся тебе идеальной модели ты просто игнорируешь реальные факты
Про "классику" ты уже забирал свои слова обратно и совсем недавно :) Грабли,конечно, в русской традиции. но все же....
loa37 писал(а):"Неправильная кебари это , как блесна- в
Вот и поясни мне к примеру что такое правильная кебари.
Подозревая,что будет очередная оговорка,то
- мнение вроде как авторитетного для тебя Ишигаки: "кебари - не самый важный для успеха в рыбалке фактор,она лишь на втором или третьем месте по важности .... можно использовать любую кебари,на результат рыбалки это не влияет, ...цвет и форма значение не имеют, ... хоть из проволоки и т.д." . В моем понимании - вешай чего угодно и лови, ибо для "метода" это глубоко вторично. Исходя из крестьянских корней тенкры, "чего угодно" - это дешево и сердито - т.е. как можно проще - из подножного. Что подножней у рыболова, чем рыба? :)
- может доктор и не прав,но проходимся по форумам и любуемся коллекцией кебари-монстров, а потом на счастливые отзывы монстростроителей - какое чудо, на мою прелесть ловится. Демонстрируя тем самым действенность некоего "метода" :) Не всегда и не везде, естественно, работающего,но тем не менее.
Так что такое правильная кебари? :)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Uriah »

Где-то у меня валялись засоленные или засушенные шкурки от скумбрии и семги............
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

А для чего они солились и сушились? В аналогичных целях?
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение loa37 »

Михаил, по- моему потерял ты "дистанцию" цивилизованного общения, поэтому отвечу в твоем же стиле))
Nick писал(а):Абсолютно бесперспективный подход - это выдумывать идею, а потом подгонять под нее практику, особливо в вопросах,имеющих отношение с природой.
.
Михаил, выдумал ты себе, что у меня есть идея и что, я ее подгоняю под практику. Не правильно понимаешь.
Nick писал(а):Только если уж его озвучиваешь, то уж найди возможность делать это обосновано, выражая понятно и связно, и возьми за обыкновение отвечать на задаваемые именно тебе в прямую вопросы
.
Михаил, отвечаю на те вопросы,которые считаю существенными для темы разговора. Выражаю мысль,как считаю нужным и стоит меня учить, как это делать.
Nick писал(а):чно я твою идеологию вообще не понимаю - стараюсь,но не понимаю - постоянные противоречия и оговорки,которые у меня в одну картинку не складываются.
И не сложатся, потому что нет у тебя веры в чужой опыт. Просто веры - без доказательств. Это психофизика. И это самый сложный вопрос. Думаешь, все обьяснить можно? Ошибается. Отчасти это от "коридорно-территориального мышления". Все этим заражены, но одни понимают, что это их проблема, другие и не догадываются об этом. Образованность и умственные способность и опыт не всегда одно и тоже. Хорошая идея пришла в голову )). Открыть тему "необыкновенное/необьяснимое в рыбалке". Для "мятежных, которые просят бури" - это будет тема-ломка.
Nick писал(а):И постоянно убеждаюсь,что ради понравившейся тебе идеальной модели ты просто игнорируешь реальные факты

Нет у меня идеи в том смысле как ты ее понимаешь. Не считаю метод-идеальным. Про игнорирование фактов. Не понял.

Про правильность позже.
Ответить