строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

XFM писал(а):
dr.trout писал(а):что кто подразумевает под презентацией???
первое касание мушкой воды ???
поведение мухи ДО касания воды???
сама проводка???
В данном случае я имел в виду 1 и 2, сама поводка это следующий этап, в идеале до нее дело редко доходит, либо она очень скоротечна.
А как быть со сплавом? Это не презентация? )))
Попробуйте отвлечься именно от слова.
Если заброс на метр-два выше рыбы?, потом проводка...
То презентацией будет момент, когда муха попала в поле зрения рыбы.

В общем это может быть и посадка пушинки, и отрыв нимфы ото дна, и плюх жуком, и даппинг без касания воды... и т.п.
Презентация не есть только момент приводнения, а чаще даже вообще не этот момент.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

я почему спросил про презентацию- я с определнного времени начал понимать презентацию как комплекс мер и действий по представлению приманки рыбе.
т.е. если рыб на. Больщой глубине то к презентации не относится та часть что до приводнения, в момент приводнения и фаза погружения, если же рыба ближе к поверхности то в моем пониманиии даже траектория и скорость движения мушки в воздухе уже есть начальная фаза презентации, ну и само касание воды, активная или пассивная проводка или их комбинации и т.д. все это презентация.пока мушка в поле зрения, и "слуха" рыбы.
зачастую случается что под термином перезентация понимается именно момент приводнения или проводки перед рыбой непосредственно. Но это лишь одна из фаз всего действа.
Все имхо.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Ну, хорошо, давайте считать проводку частью презентации (подачи), я не против. Только в чем проблема, не понял, какая разница как действие называется? Для меня сплав, снос или отрыв ото дна и т.д. - это все проводка, все что до проводки - заброс, на границе этих понятий приводнение, которое можно отнести как к концу заброса, так и к началу проводки. Главное, чтобы термины всеми понимались однозначно, а если возможна неоднозначность, то требуется уточнение.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Про проводку
Gots писал(а):В чистом виде если - может быть, но есть же варианты... .
А что такое в чистом виде? (Если просто шнур в воздухе, то это еще ни о чем не говорит)
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Не заметил сразу...
Gots писал(а): ...Почему скоротечна?
Почему менее разнообразна?
В чистом виде если - может быть, но есть же варианты... используй абсолютно все нахлыстовые приемы, просто на коротком шнуре.
Ничем не отличается.
Отличается, повторюсь
XFM писал(а):именно из-за ограниченной длины шнура и его высокой плотности.
Чем короче шнур, тем больше мы ограничены в разнообразии приемов. Приведу только один пример. Провести муху несколько метров строго вдоль противоположного берега вниз по течению, если ширина реки намного более длины удочки, тенкарой нереально, а нахлыстом запросто.
Gots писал(а):...В нахлысте, на коротком шнуре, тоже все хорошо. Но обычно все стараются зашвырнуть подальше.
Как же... у меня катушка полная... Хотя на самом деле правильно бросить под ноги тяжелее.
А далеко если, каким кастером не будь - точность пострадает.
В нахлысте все хорошо (в смысле комфорта), когда удочка достаточно нагружается, что обычно происходит с выпущенной за тюльпан головой шнура, которая обычно составляет несколько длин удилища. Аккуратность заброса, при прочих равных, зависит только от формы головы, точнее от ее переднего конуса. Нахлыст накоротке так же неудобен, как и тенкара на длинном шнуре. Все снасти имеют свою комфортную нишу применения. Если надо зашвырнуть далеко, нужен спиннинг :) .
Изображение
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

XFM писал(а):Не заметил сразу...
Gots писал(а): ...Почему скоротечна?
Почему менее разнообразна?
В чистом виде если - может быть, но есть же варианты... используй абсолютно все нахлыстовые приемы, просто на коротком шнуре.
Ничем не отличается.
Отличается, повторюсь
XFM писал(а):именно из-за ограниченной длины шнура и его высокой плотности.
Чем короче шнур, тем больше мы ограничены в разнообразии приемов. Приведу только один пример. Провести муху несколько метров строго вдоль противоположного берега вниз по течению, если ширина реки намного более длины удочки, тенкарой нереально, а нахлыстом запросто.
Gots писал(а):...В нахлысте, на коротком шнуре, тоже все хорошо. Но обычно все стараются зашвырнуть подальше.
Как же... у меня катушка полная... Хотя на самом деле правильно бросить под ноги тяжелее.
А далеко если, каким кастером не будь - точность пострадает.
В нахлысте все хорошо (в смысле комфорта), когда удочка достаточно нагружается, что обычно происходит с выпущенной за тюльпан головой шнура, которая обычно составляет несколько длин удилища. Аккуратность заброса, при прочих равных, зависит только от формы головы, точнее от ее переднего конуса. Нахлыст накоротке так же неудобен, как и тенкара на длинном шнуре. Все снасти имеют свою комфортную нишу применения. Если надо зашвырнуть далеко, нужен спиннинг :) .
Так я ж полностью согласен.
Ключевой момент "комфортная ниша" для снасти.
В ее пределах проводки по вариантам ничем не отличаются.
Ну разве что в тенкаре вертикальную составляющую добавить легко.
XFM писал(а): В нахлысте все хорошо (в смысле комфорта), когда удочка достаточно нагружается, что обычно происходит с выпущенной за тюльпан головой шнура, которая обычно составляет несколько длин удилища. Аккуратность заброса, при прочих равных, зависит только от формы головы, точнее от ее переднего конуса.
У меня в арсенале еще остались 3 бамбучины, 4, 4-5 и 5-6 класс, длина от 7 до 7,6.
Старые, ловить даже жалко ими, но ловлю. )))
Вот они могут грузиться без напряга только подлеском.
А вот перегруз не любят, как и резкость в забросе.
До тенкары делал ими забросы с выпущенными 2-3 метрами шнура всего.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Т.е. если я правильно понял, то особливых особенностей в проводке нет, связи конструкции муха с проводкой тоже, вид мухи в общем случае вторичное дело (масса примеров по типу ловли на уже облысевших СХ + кебарь на нахлысте ловил не хуже и не лучше др. мух). Получается,что главная фишка кебари - утилитарность подхода с простотой изготовления без надуманной гонки за внешним подобием - просто пучок перьев или меха на крюке.

Исходным был интерес к возможным фишкам в проводке кебари, Вышеизложенное (с которым не очень согласен) как то не сильно продвинуло. Тут встретил, что Дедушка причислен к лику друзей Они. Владимир Николаевич, а не могли бы на правах друга обратиться с просьбой поподробней раскрыть тему sasoi, может на каком то отдельном реальном примере - как то хотелось бы поконкретней понять сей момент.

Попутно вот пришло в голову - чем привлекают рыбов кебарики на крупных (4-6) крюках? Рыб далеко не обязательно крупный, проводка тоже обычная "насекомовидная", а не стримерная.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

нет, немного не так.
С телефона хреново. Попробую завтра написать.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

Nick писал(а):Т.е. если я правильно понял, то особливых особенностей в проводке нет, связи конструкции муха с проводкой тоже, вид мухи в общем случае вторичное дело (масса примеров по типу ловли на уже облысевших СХ + кебарь на нахлысте ловил не хуже и не лучше др. мух). Получается,что главная фишка кебари - утилитарность подхода с простотой изготовления без надуманной гонки за внешним подобием - просто пучок перьев или меха на крюке.
Особенности в проводке - возможность анимации в вертикальной плоскости.
Классический мокряк врядли даст такой эффект.
Но вот я, на моих речках, не заметил преимущества такой проводки.
Эффектнее по классике. Зачастую подъем-разгон побеждают сплав с подергиваниями.
Тут прямой ершик устойчивее, как мне кажется.

Думаю, что в моем случае кебари - это как ловля на сухаря. Нужно место и время.

Утилитарность ? Ну как сказать... Иногда софтхакла так вяжешь, что кебари верх мухостроения. )

Nick писал(а): Попутно вот пришло в голову - чем привлекают рыбов кебарики на крупных (4-6) крюках? Рыб далеко не обязательно крупный, проводка тоже обычная "насекомовидная", а не стримерная.
Вопрос - характер реки на которой ты ловишь?
Я то говорю о наших, в основной массе равнинных реках.
И рыба елец, да голавль.
Величина мухи таки сильно зависит от времени и живых мух.
Вот даже Мадлера для голавлика привязываешь иногда.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Некоторые соображения заокеанских пользователей http://www.tenkaratalk.com/2012/10/what ... nkara-fly/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

В принципе о сей конструкции уже поминал, но тут неожиданно удалось коснуться этой темки на лефу (нахлыст -фантазийные мухи) - мысли несколько более структурировались.
Примитивность конструкции кебари обуславливает отсутствие специализированных элементов, определяющих характер мухи и ее применения - практически все делается проводкой Т.е. по сути одна и та же муха может быть использована и как сухая и как мокрая и даже как микро-стример, а подбирая материалы можно в определенной степени акцентировать тот или иной аспект. Вся муха - обмотка ниткой да реверсивный ершик, чем и приходится ограничиваться в плане достижения эффектов. Нитка – вопрос десятый, краеугольный – перо. Вид птицы, в принципе, не важен, главное выбрать перо нужных параметров - я почти все нахожу на гусе и утке. В результате экспериментов дошел до колотых маховых перьев чирка, а именно биота.
Смысл. Мушка на фото - тонущая, но можно и еще полгрузить. Основная проводка - сплав с натягом и потяжками против течения.Муха очень жесткая, на любом течении ножки не складываются совсем - они придают мухе сопротивление. Если угадать с режимом проводки, то это сопротивление придает мухе дополнительного движения - она либо дрожит-вибрирует на месте, либо совершает микрометания. Меня имено и интересует больше как муха двигается, а не как выглядит. такие мухи в работе были проверенны - у меня рыбов ловили.
Изготовление. Перо подбирал по длине биотов под крюк. К 12 крюку хорошо подходили перья от чирка. У более крупных уток можно брать биоты, которые ближе к вершинке пера - там они обычно покороче. У разных птиц биоты различаются по жесткости, на первом маховом крыле тоже самые жесткие биоты, на последующих гораздо меньше - можно подобрать по вкусу, муха на фото - сделана с 1 махового пера. Перо раскалываю вдоль и ленточку с биотами наматываю как обычный кебарийный ершик. Есть некоторые нюансы чтоб компактно уложить по цевью и сделать относительно плотный равномерный ершик.
Смотрел в ванне - иногда наблюдается эффект закручивания, что связано с тем, что жесткие биоты не однородно ориентированы. На лефу Андрей Бондаренко предложил свой вариант укладки биотов, отличающийся большей упорядоченностью и возможностью использовать биоты любой длины..
Это перо настолько приглянулось, что стал использовать его и для неогруженных кебари. Особо поразило их использование в «сухом» режиме – на этих твердых ножках они занятно скользят по воде. И показалось, что профильность биота (если это биот) и его ориентированности при намотке, придает ножкам некоторое свойства рулей, заставляя муху совершать микроманевры. Теряя иногда мух из вида, часто потом воспринимал ее как бегающее по воде насекомое.
перо.jpg
перо.jpg (100.71 КБ) 30766 просмотров
перо 2386.jpg
перо 2386.jpg (40.57 КБ) 30766 просмотров
перо2390.jpg
перо2390.jpg (43.83 КБ) 30766 просмотров
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Werd »

Nick писал(а):В принципе о сей конструкции уже поминал, но тут неожиданно удалось коснуться этой темки на лефу (нахлыст -фантазийные мухи) - мысли несколько более структурировались.
А меня на лефу не пущають))) Как-то давно там регился, написАл админу, но толку ноль, так что сооПЧай че там еще интересного будет. Про биоты интересная мысля, но меня наоборот более мягкие мушки волнуют, например, из CDC... Все никак руки не дойдут связать...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Werd писал(а):никак руки не дойдут связать...
:) Так руки сами дойти не могут, надо и ноги подключать. :)

А с СДС в традиционном варианте - вопрос плавучести или какие новые идеи?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

На лефу сложности с регистрацией из за движка форума, надо писать админу чтоб принудительно активировали учетную запись.
CDC как я понял для особой мягкости и игры при вялой проводке в стоячей воде?
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Werd »

dr.trout писал(а):На лефу сложности с регистрацией из за движка форума, надо писать админу чтоб принудительно активировали учетную запись.
Так я и говорю, что писал, но... Неважно, перебьюсь, не велика птица! :)
dr.trout писал(а):CDC как я понял для особой мягкости и игры при вялой проводке в стоячей воде?
Точно, у меня кругом речки такие,.. вялотекущие, имеют место быть. С CDC одна проблема - слипается... Лан, может сегодня свяжу, тогда и покажу, что хотел увидеть от этих перышек.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: строительство кебари

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):На лефу сложности с регистрацией из за движка форума, надо писать админу чтоб принудительно активировали учетную запись...
...проблема ещё может быть, если регистрация идёт через mail.ru ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):На лефу сложности с регистрацией из за движка форума, надо писать админу чтоб принудительно активировали учетную запись.
пробовал писать админу на адрес, приведенный на сайте. Оказался какой-то лнвый адрес и мои письма не проходят. Сделал несколько разных попыток и плюнул.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Werd »

Uriah писал(а):Оказался какой-то лнвый адрес и мои письма не проходят. Сделал несколько разных попыток и плюнул.
Аналогично ;) Да, бог с ним, почитать и так можно...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
BARAKUDA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:44
Имя: Николай
Откуда: mgn

Re: строительство кебари

Сообщение BARAKUDA »

Тоже вязал мушек из биота.
Очень сильно крутятся при забросе.
И мне показалось они очень жесткие для в понимании пищевой ценности. Рыба дернув ее раз, больше не брала, хотя подплывала.
WAKATA 390 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

BARAKUDA писал(а):Тоже вязал мушек из биота.
Очень сильно крутятся при забросе.
И мне показалось они очень жесткие для в понимании пищевой ценности. Рыба дернув ее раз, больше не брала, хотя подплывала.
1. При забросе не могу сказать.
2. Когда смотрел в реалии в ручьях , то закручивания не видел ни разу и по поводку каких либо последствий не наблюдалось ни разу, т.е. даже мысли о закручивании не было.
Когда на днях пытал в ванной под струей из душа. то в некоторые моменты прокручивание мухи было. Но только иногда, хотя и это захотелось прояснить: насколько оно вообще критично? В плане игры мухи с учетом ее осевой симметричности, такое ощущение, оно хуже не делает. если не наоборот. Поводку может поплохеть?

3. По рыбе вопросов не было - мухи прочно вошли в основной набор. В целом муха рассчитана на достаточно сильное течение, где рыбе не до пробования - обычно хватает с налета. Но в сухом варианте насмотрелся - рекордом было, когда на небольшом затишке за камнем (зеркальце с ладошку) - восемь атак (!) одной и той же хитрованки, причем после каждой поклевки - чувство тяжести, 2-3 удара и сход . Поймал на следующий раз - ее или нет, но на том же месте.
И как в плане понимания пищевой ценности мормышки, блесны, балансиры, жесткие стримеры и т.п.?
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: строительство кебари

Сообщение AlexW »

Мушка вот с таким жестким пером ,у меня вопрос? А не прыгает ли она на течении самопроизвольно при малом количестве шнура на воде ? С мягкими все понятно,прилипают.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Так это как проводить. Если на течении удерживать непрерывный натяг, то можно и такого эффекта достичь. Управляя натягом, балансируем в пределах нужно-возможного, что в сухом, что в мокром варианте. А для хорошего течения эта муха идет только в подгруженном мокром варианте.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: строительство кебари

Сообщение AlexW »

Для быстрого и очень быстрого течения ,опробованную не одну сотню раз по хариусу .http://uploads.ru/lwVB8.jpg (нечем снимать,но понятно)Вязание очень простое.Два слоя медной проволоки на цевье, капельку клея, все.Ставили эти мушки и на самодур.Пользовали их ближе к середине и поздней осени. Эфект на любом течении,усы.
Или ,цевье обмотаешь темной монтажкой и несколько штук медвежьего волоса.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

обратите внимание на фоне чего снята мушка !!!
(юстас алексу) :D
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: строительство кебари

Сообщение AlexW »

:D
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: строительство кебари

Сообщение Nikolas »

AlexW писал(а):Для быстрого и очень быстрого течения ,опробованную не одну сотню раз по хариусу .http://uploads.ru/lwVB8.jpg (нечем снимать,но понятно)Вязание очень простое.Два слоя медной проволоки на цевье, капельку клея, все.Ставили эти мушки и на самодур.Пользовали их ближе к середине и поздней осени. Эфект на любом течении,усы.
Или ,цевье обмотаешь темной монтажкой и несколько штук медвежьего волоса.
Стоя аплодирую! Просто гениальо!
Обязательно сделаю и опробую будущим летом.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

AlexW писал(а):усы.
Еже ли усы, то по поверхности? Зачем тогда проволоку мотать - просто крюка будет достаточно. Или как?
AlexW писал(а):цевье обмотаешь темной монтажкой и несколько штук медвежьего волоса.
Николай,а ничего не напоминает? :D
DSCN4497_1.JPG
DSCN4497_1.JPG (21.62 КБ) 30593 просмотра
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: строительство кебари

Сообщение Nikolas »

да нет, Михаил, я не про медвежий волос. Это мы уже на "балде" (Которую в Новосибирске, где я сейчас нахожусь, все почему то "бакулкой" называют )проходили, как и волос с других мест, ну ты знаешь... На колыме это раньше было весьма распространено. Мудянки "мандушки" разные. Да простят меня о великие модераторы за мой французский...
Я про муху из медной проволоки. Сам посуди- какая дикая простота в ней заключена. Тут все в одном. И подгрузка, и сегментация, и силуэт. Не хватает только ершика, но на быстром течении задачу создания турбулентного следа с успехом выполнит всё таже проволока.
Вобщем, давно я не видел идей столь изящных простых и интересных, как эта.
Обязательно буду пробовать.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

1. Идея была навеяна Egor, когда кебари Ишигаки разбирали - у выгнутого назад хакла скрепить кончики - получиться нимфа. После этого "даббл еггз". Короче привлекла идея когда оперение кебари создает эффект полупрозрачной оболочки.
2. Очень угнетало, что есть куча перьев с интересными бородками, но их размер велик для кебари. теперь можно пристраивать.
Родилось, короче, такое. В целом пока просто идея, по сему есть явные неакккуратности. Принципиально делается из 2 перьев и монтажки нужного цвета:
- возле самого кольца мотаем хакл с пера с длинными бородками, у основания формируем монтажкой (здесь +люрекс) головную часть
2542.jpg
2542.jpg (53.21 КБ) 30079 просмотров
- хакл заворачиваем на цевье и у основания головной части прихватываем монтажкой. Бородки должны располагаться равномерно, быть достаточно редкими, чтоб просматривалась лежащая под ним намотка. И не должны прилегать к этой намотки, формируя отстоящий от нее кокон - радиус этого кокона регулируется при креплении загнутого хакла.
2544.jpg
2544.jpg (49.19 КБ) 30079 просмотров
- обрезаем торчащие концы бородок и мотаем монтажку к загибу, где закрепляем перо для тела
2546.jpg
2546.jpg (50.22 КБ) 30079 просмотров
Последний раз редактировалось Nick 09 июн 2013, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

- далее по аналогии с головной часть: мотаем на загибе хакл, мотаем цевье монтажкой (люрексом), загибаем хакл к голове, и крепим его в месте крепления переднего головного оперения.
2549.jpg
2549.jpg (42.91 КБ) 30079 просмотров
2553.jpg
2553.jpg (40.86 КБ) 30079 просмотров
Если качество и длина бородок пера для тела были выбраны правильно, то из их кончиков формируется кебарийный хакл
2541.jpg
2541.jpg (49.79 КБ) 30079 просмотров
Ответить