Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Nikolas »

Наступила осень. Не знаю как в других регионах, а у нас крылатые насекомые летать перестали.
Исходя из этого, делаю скромное предположение о смене кормовой базы данной рыбы.
ИМХО, в дело должны пойти мокрые мухи.
Опыта осенней ловли хариуса нет.
С почтением приму его, если кто захочет им поделиться :)
Кто на что ловит харитона осенью?
Фото мушек приветствуется :).
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):у нас крылатые насекомые летать перестали.
Перестают летать в основном наземные твари. Водные твари по-прежнему продолжают выводить потомство и вылетают, хотя и значительно реже чем летом. Впрочем, это также понятно, ибо солнечная активность снизилась и существенно уменьшилась плодовитость водных насекомых. Тем не менее, вылет и их спаривание продолжается. Как правило - рано утром и ближе к закату. Так что есть смысл продолжать рыбачить, понимая при этом, что летних "рекордных" ;) уловов не будет. Не исключено, что может ввалиться в очень знаком месте какой-нибудь гигант. Но это не означает, что так будет всегда, это будет приятным кратковременным исключением "из правила".
Мои рабочие мухи в это время - эмерджеры малых размеров, в чем-то напоминающие свободно-живущий ручейник. Крючок №14 или №16.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Nikolas »

Дедушка, спасибо за информацию.
Дело в том, что у нас на трассе уже отрицательная температура.
Вот фото 20 сентября в 12ч.:
Фото0016_1.jpg
Фото0016_1.jpg (30.21 КБ) 18306 просмотров
А вот почти на том же месте через 24ч.(на обратном пути):
Фото0019_1.jpg
Фото0019_1.jpg (34.46 КБ) 18306 просмотров
Так что говорить о вылете не приходится, наверное :)
Мне кажется нимфы должны работать в это время. У нас тут всего две аутентичные мухи народом использовались со времен СССР.
Одна сухая - просто крючек с 3/4 медвежими волосинками (либо лобковыми) и другая т.н. "орочанка" - мокрая (микроблесна с ершиком).
Люди на них и ловили, это сейчас появилось в магазинах разнообразие.
По осени как раз и ловили "на орочанку", ибо на сухую, скатывающийся в зимовальные ямы харитон, уже не брал.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а): Дело в том, что у нас на трассе уже отрицательная температура.
Извини, не учел особенностей ваших земель. Совсем забыл, что Россия большая. :) Правда, и у нас не все и не везде одинаково. В Саянах тоже уже местами снег выпал, но это высоко в горах. В основном же еще золотая осень. Хариус в своей массе еще с малых притоков пока не скатился ни на зимовальные ямы, ни в Енисей, а продолжает кормиться на перекатах и на меляках. Привередлив... это, да, но все же плещется и продолжает брать на сухую муху.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение dr.trout »

сам не ловил в снег на сухую, но из достоверных источников известно,что группа нахлыстовиков "создавала" массовый вылет поденки и хариус поднялся и стал кормиться!, мушки при такой ловле используются мелкие,16-18 номеров .
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Дедушка »

Отсутствие всплесков кормящегося с поверхности воды хариуса совершенно не означает, что хариус проигнорирует поданную ему обманку - сухую муху. Я уже на этом форуме говорил, что заканчивал сезон в начале декабря в прошлом году, а в этом начинал в марте.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение dr.trout »

совершенно верно! и не только хариус!
если смотреть рекомендации по ловле на сухую мушку то при отсутствии активности рыбы на поверхности НЕ рекомендуется ловить на сухую и эмерджеры.
однако я как любитель ловли на сухую мушку всегда предпочитал в большинстве ситуаций ловить именно на неё, и не зря!
добавлю также что существует " избирательное кормление" т.е. когда рыба питается в данный момент только 1 видом корма (например всплывающие для метаморфоза личинки комара) и все остальные виды корма ею игнорируются.
соответственно ловить надо только на имитацию всплывающего комара.
но я лично наблюдая не раз избирательное кормление ловил рыбу на совсем не соответствующую мушку. и ловил успешно.
замечу что это происходило очень много раз!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Nikolas »

Ух, сколь много написали, пока я у компа на был :)
По теме: я не берусь утверждать, что ловля на сухую муху не будет результативной.
Напротив, в моей мушковнице только сухие. Вот добавить в нее мокрых и ставлась цель этой темой.
Ну если все ловят на сухую, то я, значит, буду.
Так, обещал dr.trout - выполняю:

Т.н. "орочанка"
DSCN4499_1.JPG
DSCN4499_1.JPG (24.33 КБ) 18285 просмотров
Использовалась (и даже в настоящее время используется) как мокрая муха. Средство доставки - "балда", либо кораблик.

Сухая муха их медвежих волос. При вязке ее из волос собственных называется "му..янка" либо "ман...ушка". Оба названия неблагозвучные, но из песни слова не выкинешь. Средство доставки - тоже.
DSCN4497_1.JPG
DSCN4497_1.JPG (21.62 КБ) 18285 просмотров
Ближе к зиме чаще ловят на первую.
И, это, волос на сухой мухе настоящий, медвежий (если вопросы по легенде возникнут) :) .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Zaton
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:03
Имя: Валерий
Откуда: Архангельск

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Zaton »

Ловлю хариуса на нимфочку которую придумал сам.Название дали друзья, но я претендую на авторство.Очень уловистая мушка получилась.Люблю маленький размер на 14-16 номере с подгрузкой , но и без в зависимости от течения и пр. Эксперементирую и с хвостиком и воротником, но чем проще тем уловистей....
Вот пошаговка...http://www.ff29.ru/index.php?option=com ... h&Itemid=7
Вложения
027.jpg
027.jpg (23.45 КБ) 18184 просмотра
Не вводите меня в искушение, я и сам туда найду дорогу!
Wakata 3607
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение CobaNet »

Почитал ветку, вот мои соображения:
1. Самое то осенью в наших местах микростример. Хорь под зиму хочет мяса и нимфу бывает оставляет вобще без внимания, но это у нас самая поздняя осень с октября и до ледостава. Был случай у меня в середине октября - нимфы чупс, а на маленькие стримера брал со стуком и взаглот. Я за четыре часа взял на жареху пяток и отпустил еще 73 штуки. Причем все на участке реки длино около 200м. Ни до ни после этого такой рыбалки у меня не было.
2. До начала сентября практически летние привычки, берет на все, что есть в коробке, цвета в основном коричневый, оливковый и ржавая морковка, головки голдхэд и красная медь.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение Nick »

Анатолий, приветствую!
А фото этих стримеров показать можешь? Ты их нахлыстом пользовал или тенкарой? И я так понял, что в притопленном варианте, как топил? И в проводке тоже ничего особого не было, да?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Осень, хариус, мушки. Кто чем ловит?

Сообщение XFM »

CobaNet писал(а):...головки голдхэд и красная медь.
Вот ведь, а у меня как-то с самого начала не сложилось с золотом и медью, с окрашеннными цветными тоже, пользую серебристые и черные (и не только по хариусу, по белой рыбе тоже), хотя скорее всего цвет не важен, это наверное дело привычки и веры в муху. Надо будет попробовать доказать это самому себе, специально оставить в коробке только золото-медь :) .
Изображение
Ответить