тенкара и перловка

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Ура получилось. Огромное спасибо за совет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nick »

Как то удочка мелковато смотрится :D .
Апосля такого возникает вопрос - что такое "мало рыбы" :D
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Фото0620.jpg
К сожалению у меня нет кадров, где в кадре Тенкара и рыба.
Но я постараюсь это исправить, хотя как это сделать не знаю,
Ведь можно любую рыбу с фотать с Тенкарой и выложить на форум.
Поэтому сам обращаю внимание, как человек может описать поимку рыбы, а не фото.
На пример на фото язь и спиннинг в росте 1,93 м
Нашел очень удобное место,для ловли на коротке, возле уреза воды глубина 1,5 метра, берег заросший тальником.
По про бывав ловить там рыбу, был удивлен поклевками язя, причем далеко за 1 кг, а так как я стал ловить Тенкарой, было подряд два обрыва поводка( флюр 0,128).
Сходил за спиннингом, привязал 14 крючок, насадил перловку, на вытянутой руке опускаешь приманку и она медленно тонет, забыл указать течение там нет.
Подбрасывал немного зерен перловки, стала клевать сорога, а затем и язь клюнул, ну тут дело техники и он на берегу, фото сессия и он довольный уплывает.
После этого случая стал ловить на коротке и скажу очень результатами доволен.
Ловля проходит сидя на стульчике, потом это место я оборудовал скрадком и весь июль регулярно ловил.
Было несколько хороших язей и лещей.
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Фото0633.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nick »

SPEY писал(а):К сожалению у меня нет кадров, где в кадре Тенкара и рыба.
Но я постараюсь это исправить, хотя как это сделать не знаю,
Ведь можно любую рыбу с фотать с Тенкарой и выложить на форум.
Поэтому сам обращаю внимание, как человек может описать поимку рыбы, а не фото.
Не знаю кому как, но мне фото интересно в том плане, что там иногда видны/напрашиваются нюансы, которые в речи ускользают. К примеру, для человека всё настолько отработано/понятно/очевидно, что он какие то моменты даже не затрагивает при изложении. А для другого - именно они прорыв и начало понимания. Иногда - это нудное блуждание в словах, иногда - простой тычок в момент на фото.

Я правильно понимаю, что с течением времени соотношение "типа тенкара"/спиннинг потихоньку склоняется в пользу первого?
И до кучи."Обычный" номер крюков, поводков? Сачок пользуете?
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Фото0652.jpg
Как то интерес к фотографированию угас, но вот мне фото рыб очень помогают для статистики.
Ловлю первую, фотаю для того, что бы потом по истории фотографии посмотреть во сколько клюнула эта рыба,также крупные экземпляры фотаю.
Потом анализирую по времени, когда надо идти на рыбалку.
Я уже давно практикую точечную ловлю.
У меня есть 2 -3 точки, которые нахожу или сам делаю и потом ловлю на них постоянно, а практически каждый день.
По этому мне легко определить, когда рыба на точке будет активна.
Сачком я не пользуюсь, даже когда щукой увлекался, никогда у меня его не было, это пардон, как женщину в верхонках трогать.
Поводки применяю от 0,1 до 0,14 мм, моно и флюр.
Я так понял вопрос, что сейчас больше смотрю на Тенкару.
Честно скажу, еще не могу отойти от безкивковки , на которую ловил зимой, ну настолько это мое, просто ужас.
Как чувствуется игра мормышки, как происходит поклевка.
Сейчас ходил на речку и про бывал Тенкару с мормышкой( 0,27 гр ), просто леску 0,125 длинной до ручки.
Про бывал по трясти, как зимой, ну что могу сказать, перспективы вижу очень большие, таким способом
Как за цветет лягушкина трава, сразу начну практиковать.
Вот одна из точек моих.
Кирюшка впадает в Чулым.
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Извини забыл про номера крючков.
Применяю только Японские и номер 12 и 14 по ихнему.
Цевье короткое.
Отдельно нравятся от Гамакацу серии F 14.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: тенкара и перловка

Сообщение MAlex »

До меня только сейчас дошло. Сергей ловит использую даппинг (другое название - вертикальный даппинг). Это не заброс, а опускание приманки вертикально вниз.http://zinref.ru/000_uchebniki/03700_oh ... 07/018.htm

Впечатляет использование этого способа со спиннингом длиной менее 180 см!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Да применяю и вертикальное постукивание и потом свободное погружение перловки.Считаю, что вот преимущество таким способом типа Тенкары, очень очевидно.Свободное падение приманки, нет ни каких грузил и поплавков( которые дают не слабое сопротивление при поклевки), а как известно рыба засасывает приманку, а тут практически нет ни каких препятствий и это дает очень большое преимущество перед другими способами ловли.
Подбирай поводок и номер крючка, и выбираешь скорость падения приманки( за счет толщины проволоки из которой сделан крючок и диаметра поводка).
Когда очень слабый клев, можно уменьшить крупинку перловки, ножницами обрезать кончики крупы или применить только половинку.
И конечно быстрый пере заброс снасти, с плюхом по воде, дает большие шансы на успех.
Все как и с мухой происходит .
А применял такой длинны из условий ловли, да и у меня просто нет других.
Мне с такой длинной и пескаря ловить удобно, зашел в сапогах и на мормышку ловишь прямо под ногами, да еще и муть делаешь.
Все видно в очках, как пескарь подходит и берет приманку, очень забавная ловля, да еще и рядом с домом.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: тенкара и перловка

Сообщение MAlex »

Сергей. Класс!

Но есть один забавный момент. Это попытка сделать из крючка и перловки мормышку. Поэтому перловка должна быть жесткой, чтобы не сползала по цевью от колечка вниз к загибу. Поэтому и прокалывать ее надо по центру поперек. Получается "типа... регби" (есть такие джигголовки), а если откусить кончики, то форма близка к шарику...

Второй забавный момент: это рассуждение как рыбе легче перловку с крючком проглотить и о сопротивление поклевке грузилом и поплавком. И почему нет удивления: "И как это поплавочники умудряются рыбу ловить?" Тут совсем в другом суть: разные способы подачи приманки. У поплавочников приманка погружается быстро засчет применение грузила, а глубина погружение ограничивается расстоянием между крючком и поплавком. А у Вас - свободное погружения приманки за счет собственного веса.
Ваш способ имеет ограниченную сферу применения и мало эффективен на больших глубинах.
Хотя насчет эффективности в зависимости от условий ловли можно и поспорить.

Речь о другом. Я не уверен, что рыба свободно заглатывает крючок с перловкой, которая сидит ПОПЕРЕК цевья. Я проверял разные способы насаживания перловки на крючок. Насаживал и поперек... И давал свободно тонуть, так как грузило не использовал. Поклевки были, но с реализацией не очень было...
Если я придавал приманке движение, то она начинала "штопорить" и поклевок не было совсем.
Совсем другое дело, если насадить перловку близко к кончику, проколоть крючком насквозь и оставить на загибе. К этом случае перловка будет "продолжением" цевья, и рыба действительно свободно заглатывает перловку вместе с крючком. А если придать приманке движение, то она не штопорит и... число поклевок чаще всего увеличивется.
Но при этом способе насаживание (за кончик) перловки есть одна очень важная деталь: Перловка должна быть мягкой и легко двигаться по цевью... иначе много холостых подсечек и сходов.
К слову, большинство моих знакомых насаживают перловку таже, как и я. Но есть один, который накалывает перловку по центру, но не протыкает насквозь - уверен, что жало крючка не должно выходить наружу. Естественно, ловит он не очень... Но принцип это у него ... так насаживать.

Сергей, у Вас тоже принцип?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Да согласен, ты разгадал мою задумку, сделать съедобную мормышку и из перловки.
По поводу применения на глубине, я изначально рассматривал, как замена мушки и ловля Тенкарой.Не вижу смысла применять такой метод на глубинах.
Ведь как я понимаю ловля Тенкрой проходит на течении и не больших глубинах.
Вся прелесть ловли Тенкарой, это точный посыл приманки и быстрый заброс в нужную точку.
Обычная глубина нахождения мушки, не более 0,5 м.
Так что сравнивать с поплавочной ловлей, как то не корректно.
Тенкара по скорости поклевки рыбы, обыграет поплавочную снасть.
Конечно я рассматриваю, что это будет рыболов, который понимает, что такое Тенкара и ее возможности.
По насадке крупы, моим рукам удобнее насаживать поперек.
Вот по поклевкам думаю спор не уместен.
Я изначально писал, что есть большая разница, между тем как берет рыба приманку , в зависимости от региона ловли.
Это могут подтвердить, кто по своей работе летают на вахту, из южных районов в северные районы.
Анализируя все выше сказанное, могу только сослаться на практику своих рыбалок.
Думаю будет не корректно хвалиться, но свой образ жизни я подстроил к рыбалке, поэтому практики по больше, практически каждый день, утро и вечер ловля рыбы, а то и на полдень выхожу и так последние 10 лет.
По этому ловля типа Тенкарой с перловкой, в моем регионе где я живу, где большое воздействие на реку идет от промышленных предприятий и много рыбаков, это самый прекрасный вид ловли.
Ответить