мухостроительство

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

"...ты пытаешься в ультимативной форме учить нас ловить нашу рыбу"

Алексей! Покажи мне, пожалуйста, хотя бы один пост, где поучал лично тебя ловить головля, или уклейку? Покажи, вот, конкретно в отношении себя. Если не покажешь - болтун вы, батенька!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: мухостроительство

Сообщение lexus »

Egor писал(а):"...ты пытаешься в ультимативной форме учить нас ловить нашу рыбу"
Алексей! Покажи мне, пожалуйста, хотя бы один пост, где поучал лично тебя ловить головля, или уклейку? Покажи, вот, конкретно в отношении себя. Если не покажешь - болтун вы, батенька!
я вижу - не услышал )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

А, что завилял то? Вопрос то конкретный задал
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

...где с моей стороны было хоть пол слова, что на кебари НЕ надо ловить, где было, что, вот, так МОЖНО ЛОВИТЬ, А ТАК НЕЛЬЗЯ, где было хоть слово ЧТО ТАК НЕ ПРАВИЛЬНО ЛОВИТЬ...

...ну, же, покажи, вдруг, по горячности забыл
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: мухостроительство

Сообщение lexus »

ну, если просишь, поясню:
Egor писал(а):...да, совершенно верно, типичный пример, когда ещё малознающий человек начинает судить о предмете! сплошная манипуляция и подмена получается!
речь шла о конструкции мухи. которая по-моему морочная в плане изготовления впринципе и слишком технологична для тенкары в ее простецкой сути.
удочка, шнур, поводок, мушка (абы какая по Ишинаки). так в чем я малознающий? в нахлысте? в мухах? в тенкаре? да вроде все по Ишигаки ) ну, хорошо, просто морочная. а мы тут форум о тенкаре. я как-то не узрел у гуру Ишигаки мух из смолы ) Видать, не допер за 35 лет ) думаю, почетив Подмосковье он и баггеры бы оценил ) и хер с ней, с тенкарой )
Egor писал(а):Ведь, ты написал очень конкретно... для тенкары [/b])
именно, и для тенкары ) не вписывается в концепцию мухи абы из чего. только давай не будем спрашивать, где о том написано. это у меня в голове так сложилось после прочтения книжки. и мысль мне эта очень понравилась. а тут эпоксидка )
Egor писал(а):Что, бездна опыта, ну, делись тогда!
читай выше!
Egor писал(а):...надо для неофитов говорить только волшебное слово: получаешь вполне ловчую кебари ;)
нет ничего удивительно, что те, кто ловит тенкарой, мушки кличут кебариками. не стыдись! )

так вот. все что выше вкупе с перманентными другими эпизодами составляют некую картину. Человек, имеющий недюжий опыт в ловле тенкарой и расширивший границы, почему-то регулярно в общении допускает тон , который, мягко говоря, плохо располагает к беседе. мягче надо, мягче. откуда столько претензий ко всему? ты похож на религиозного фанатика )
вот, узрел небывальщину там, где смысл другой. не в голавле даже дело, это просто как пример. может я утрирую, но мне кажется, ты впринципе общаешься иногда с оппонентами как с низшими по разуму существами ) чисто взгляд со стороны. я мог бы этого всего не писать, но ты ж спрашиваешь. хорошего вечера.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

Алексей, Вы своих, как говорят американцы, обезьян на меня не навешивайте. Этот поток сознания просто читать не возможно. На мои конкретные вопросы, как понимаю, вы ответить не можете. Думаю, стоит вам извиниться и забудем инциндент. Уже понимаю, что мой опыт вам не подходит и , поверьте, с вами его - опыт - точно обсуждать больше не буду
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: мухостроительство

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Алексей, Вы своих, как говорят американцы, обезьян на меня не навешивайте. Этот поток сознания просто читать не возможно. На мои конкретные вопросы, как понимаю, вы ответить не можете. Думаю, стоит вам извиниться и забудем инциндент. Уже понимаю, что мой опыт вам не подходит и , поверьте, с вами его - опыт - точно обсуждать больше не буду
Игорь, предлагаю выдохнуть и не обижаться. и обсуждать мух, а не людей. :roll: я этим сыт.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

Это, как понимаю, и есть ваша форма извинений? Ладно, хорошо! Эскалацию конфликта не будем продолжать. Просьба последить следующий раз за словами в части , что кого-либо здесь учу конкретике ловли рыбы в его условиях. Ровно только излагаю свои мысли на тенкару. Если не согласны, то покажите свою точку зрения, будет мне полезна, непременно отмечу и порадуюсь вместе с вами
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

Игорь Аркадиевич, давай без обид, Алексей как по мне верно заметил, что частенько проскальзывает от тебя общение "как с низшими по разуму" есть такое дело, со стороны видно, однако и опыт у тебя велик,и знаия умения на высоте, и условия почти японские, потому есть с чем сравнить так сказать оригинал и псевдопобобие тенкары, т.е. нашу ловлю.
Хотя я считаю эту ловлю тенкарой соблюдая некие условности. Так что давайте не обижаться друг на друга, и не провоцировать эти обиды! Мир дружба, тенкара!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...оригинал и псевдопобобие тенкары, т.е. нашу ловлю. Хотя я считаю эту ловлю тенкарой соблюдая некие условности...
Видишь ли, Олег, конечно же - это тоже путь: "сравнить так сказать оригинал и псевдопобобие тенкары, т.е. нашу ловлю и счита<ть> эту ловлю тенкарой, соблюдая некие условности"

А, есть другой путь. Чётко сказать, где заканчивается одно явление и начинается новое, когда создаёшь совершенно своё НЕ заимствованное без условностей

В этом смысле твою оценку "низших по разуму", приписываемую мне, именно так и понимаю, как самооценку. В конце концов, нас цепляет ровно то, что сами на себя натягиваем

Для меня очевидно, что рассказываю, всего лишь (!), про абсолютно другой путь, другую точку зрения, не имеющую отношение к личных оценкам / самооценкам. И, видимо, этот второй путь попросту взрывает мозг!

Ну, так, развитие подходов никогда не останавливало навешивание/самонавешивание любых ярлыков ;)

ЗЫ...извиняюсь народ, если досадил, и ...идём дальше ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

извините что по теме :oops:
такие UV/EPOXY кострукции не лежат у меня к душе.
это модели поделки, они очеь естественно смотрятся СМОТРЯТСЯ!!! в станке ина фото, может и в воде, не проверял, но тут на лицо внешнее копирование без учета мягкости, подвижности поведения в потоке...
короче на субъективный взгляд ненравится и всё тут...
вполне допуская что ловит = также как любая чехнимфа (кстати тоже считаю недонахлыстом или ненахлыстом)
извините за субъективизЪм
мокрые, сухие, эмерджеры , кебари - вот что радует , причем люблю " сиракашек" невзрачных серобурокоричневых мягких мушек....
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мухостроительство

Сообщение MAlex »

Не было времени зайти....пару дней.
Диалоги впечатлили!
Надеюсь, что меня из своих рядов не вычеркнули? За крамольные мысли...о концепции одной мухи и неуважении к маэстро Ишигаки. Шучу.)))
Михаила жаль нет. Он бы некоторых на мелкие кусочки образно порезал. Чувства - чувствами, а факты - фактами. Мне от него доставалось... За правду нет обиды и не должно быть.
А так интеллигентно все... На форуме спиннингистов уже бы столько навтыкали всякого и хэви джиговаой головкой забили бы заочно))).
А с нас что взять - с любителей нахлыста? Хаклами друг друга щекотать станем....реверсивными и не только...

Так, флудить больше не буду.

У меня вопрос к Олегу (Dr.Trout). Ты вспоминал как-то о эмейджерах - вроде у тебя свой вариант в этом плане есть. Пошаговку можешь нарисавать. И легенду для начала. Если не пойму что-то то спрошу.
И еще твои РедТаги моя рыба очень любит! Легенду дай. А то у меня какой -то косяк, и... думаю, что в материалах дело. Гуглить не посылай. Там у каждого своя Ред Таг!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: мухостроительство

Сообщение hunter-turist »

не читал пару дней а уже такие перлы. давайте по мухам. легенды нужны :))))
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

Александр, времени на степ-бай -стэп нет , вон Володе должен мух десяток-не могу связать...
у самого во флайбоксе всего2 мушки , надо день выделить на вязание -вот завтра мои уезжают на пару недель- займусь.
по легенде на редтаг -хвостик синтекика от шнурка какого то или от строительного жилета оранжевого.
тело павлин намотан не! скрученный! ершик непомню -скорее курица надо на мушке смотреть. крюк скорее мустад (нравились эти крюки большим ушком и тонкой проволокой ).
по эмерджеру -клинкхамер с крулышками из тянутого пакета полиэтиленового
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мухостроительство

Сообщение Nikolas »

Александр, попробуйте таг редтага сделать из оранжевого TIEMCO Aero Dry Wing. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мухостроительство

Сообщение Шаман »

Мой приятель связал, как он сам пишет "ну на очень крупного хариуса"! :lol:
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мухостроительство

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, времени на степ-бай -стэп нет , вон Володе должен мух десяток-не могу связать...
у самого во флайбоксе всего2 мушки , надо день выделить на вязание -вот завтра мои уезжают на пару недель- займусь.
по легенде на редтаг -хвостик синтекика от шнурка какого то или от строительного жилета оранжевого.
тело павлин намотан не! скрученный! ершик непомню -скорее курица надо на мушке смотреть. крюк скорее мустад (нравились эти крюки большим ушком и тонкой проволокой ).
по эмерджеру -клинкхамер с крулышками из тянутого пакета полиэтиленового
Олег, понял по Ред Тагу. Пошаговую не надо. У меня все тоже, кроме тага - ставлю Антрон Ред. Кроме того разобрался где накосячил. Перо на хакле длинновато - подрезал, а это очень плохо. Надо связать на крюке крупнее. И пропорцию нарушил: хакл надо ближе к колечку.

По эмерджеру. Как будет время разъяснишь что как тянуть. ОК?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

как тянуть пакет ждя крылышек.
мой вариант он же не единственный могут быть другие -не знаю...
берем самы простой упаковочный пакет чо бесплатные в магазинах (скорее всего полиэтилен высокого давления , т.к.он не мягкий а жесткий дл его микронной толщины)
желательно не сильно мятый.
кладем на стол и лезвием нарезаем полосочки по 5 мм примерно шириной.
полосочки делим на отрезки в несколько см для удобства работы.
полосочку складываем вдвое по длине и держа подушечками пальцев двух рук тянем как пакет " поплыл" прекращаем тянуть -молекулы (макромалекулы) ориентируются вдоль отрезка придавая тем самым немного большую жёсткость по длине (т.е. в этом направлении) что нужно для стояния крылышек. потом полоску накладываем на цевье крючка обхватывая его снизу вверх и держа левой рукой за концы привязываем крылылшки .
подрезаем до 2-3см и вяжем мушку. последняя операция - подрезаем крылья до нужной длины (я люблю чуть выше чем положено -это стабилизирует муху для приводнения и крылья стоящие над водой это триггер какого еще поискать... ) выглядит достаточно реалистично!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мухостроительство

Сообщение Nikolas »

Олег, жипеги давай, как выглядят крылья.
Без жипегов незачет.
От себя добавлю, что интересный материал для крылышек есть в связных кабелях с медными парами внутри. Или в экранированной витой паре. Такая жёсткая прозрачная и шуршащая лента, которой обматываются пучки жил.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: мухостроительство

Сообщение deller »

Nikolas писал(а):Такая жёсткая прозрачная и шуршащая лента, которой обматываются пучки жил.
А целлофан не подойдет? Вроде, по памяти, обмотка такая же по свойствам...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

насколько я в курсе целлофан это целлулоидная штука разбухающая в воде..
Могу ошибаться...
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: мухостроительство

Сообщение hunter-turist »

dr.trout писал(а):как тянуть пакет ждя крылышек.
мой вариант он же не единственный могут быть другие -не знаю...
берем самы простой упаковочный пакет чо бесплатные в магазинах (скорее всего полиэтилен высокого давления , т.к.он не мягкий а жесткий дл его микронной толщины)
желательно не сильно мятый.
кладем на стол и лезвием нарезаем полосочки по 5 мм примерно шириной.
полосочки делим на отрезки в несколько см для удобства работы.
полосочку складываем вдвое по длине и держа подушечками пальцев двух рук тянем как пакет " поплыл" прекращаем тянуть -молекулы (макромалекулы) ориентируются вдоль отрезка придавая тем самым немного большую жёсткость по длине (т.е. в этом направлении) что нужно для стояния крылышек. потом полоску накладываем на цевье крючка обхватывая его снизу вверх и держа левой рукой за концы привязываем крылылшки .
подрезаем до 2-3см и вяжем мушку. последняя операция - подрезаем крылья до нужной длины (я люблю чуть выше чем положено -это стабилизирует муху для приводнения и крылья стоящие над водой это триггер какого еще поискать... ) выглядит достаточно реалистично!
Олег. продолжай...

вопрос: как ты ершик парашютика делаешь? у меня не держится на полиэтилене (крылышках). пришлось вокруг цевья мотать. потом еще тело из чего делать? мухи нет для образца. фото и легенду хотя бы.

Ко мне приезжала в воскресение Лена Степанова (ты знаком с ней), мы с ней махнулись не глядя. я мехом косули, а она мне перьев петушиных надергала разных. так что я сейчас готов к обучению. материал есть.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мухостроительство

Сообщение Nikolas »

deller"]
Nikolas писал(а):Такая жёсткая прозрачная и шуршащая лента, которой обматываются пучки жил.
А целлофан не подойдет? Вроде, по памяти, обмотка такая же по свойствам...[/quote]
Нет, это не целофан и в воде не размокает. Уже проверено.
За счёт своей жёсткости крылышки хорошо держат форму. Вот как то так:
IMG_20150714_092927.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: мухостроительство

Сообщение Nikolas »

Вот этот материал.
IMG_20150714_130025.JPG
Держал 2 часа в воде и размыкания не заметил.
Напоминает прозрачную плёнку как на пачках сигарет, только значительно толще. Раза в четыре.
Шуршит так же. В воде практически не видим.
Если надо видимость, то это уже к фирменным материалам.
Например hareline классную плёнку делает - perlscent sheet зовётся.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):


Ко мне приезжала в воскресение Лена Степанова (ты знаком с ней), мы с ней махнулись не глядя. я мехом косули, а она мне перьев петушиных надергала разных. так что я сейчас готов к обучению. материал есть.
Лена Степанова моя первая учительница в нахлысте!!!
и первых мух она мне вязала.
под её руководством выбирали первую нахлыстовую палку #6 9' Loomis&Franklin ПАЛКА отстой кстати...
была продана и отбила желание ловить нахлыстом ... на пару недель, после чего был куплен новый комплект и вирус был подхвачен пожизненно.
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: мухостроительство

Сообщение victorsh »

dr.trout писал(а):такие UV/EPOXY кострукции не лежат у меня к душе.
это модели поделки, они очеь естественно смотрятся СМОТРЯТСЯ!!! в станке ина фото, может и в воде, не проверял, но тут на лицо внешнее копирование без учета мягкости, подвижности поведения в потоке...
короче на субъективный взгляд ненравится и всё тут...
Есть мнение, что и рыбе тоже не очень нравится.... ;)
Еще в школьные годы появились в продаже пластмассовые мухи. Прямо как живые, даже прожилки на крыльях.
мух.jpg
мух.jpg (42.34 КБ) 23546 просмотров
Подкинуть на стол учителю, или в тарелку товарищу в столовке - это было супер!
Вот только рыба не ловилась на этих мух. Никак, вообще нигде и никогда.
На пучок волос с причинного места ловилась, а на такую красивую муху - не ловилась...
Дзен 15
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мухостроительство

Сообщение Шаман »

victorsh писал(а):На пучок волос с причинного места ловилась, а на такую красивую муху - не ловилась...
Виктор, будешь удивлён, но ловилась! На реке Сейм в Курской области на "тюкалку-перетяжку" . :D
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: мухостроительство

Сообщение victorsh »

Шаман писал(а):[ Виктор, будешь удивлён, но ловилась! На реке Сейм в Курской области на "тюкалку-перетяжку" . :D
А кто ловился-то? В Курской области...
Экзотика какая-нибудь? Всякие голавли-жерехи? Мне они незнакомы абсолютно. Видел только на картинках.
А хариусы и ленки жрать этих мух отказывались. Утрирую, конечно, слегка. Иногда хватали.
Но, скорее за счет ухищрений рыболова, а не привлекательности приманки.
Правильной игрой можно и на голую свинцовую мормышку-дробину спровоцировать поклевку.
А "тюкалка-перетяжка" - это что? Типа двух спиннингов, связанных концами лески, когда рыбаки идут по двум берегам?
А к леске подвязаны на поводках мушки? Тоже ловили таким образом...
Там, я думаю, за счет игры, клевало.
Во всяком случае, по моему опыту, эта муха всегда и везде проигрывала самовязаным из подручных материалов.
Поэкспериментировали немного и забросили их.
Дзен 15
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: мухостроительство

Сообщение Шаман »

:D Да, голавли - жерехи. И тюкалка-перетяжка это именно то, что ты описал.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: мухостроительство

Сообщение Egor »

...как, однако, вы, Геннадий непоследовательны. То вразумляете меня - неразумного - чуть выше ;)
Шаман писал(а):..."...Дело в том, что данный сайт называется www.tenkara.ru и люди приходят сюда пообщаться, в основном, на тему тенкары, и соответственно кебари
...а, тут, на - тебе, пост про "тюкалку - перетяжку" ;)
Шаман писал(а):...Виктор, будешь удивлён, но ловилась! На реке Сейм в Курской области на "тюкалку-перетяжку" . :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить