мухостроительство

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
lexus

Re: мухостроительство

Сообщение lexus »

Миша (Nick), ну, ты понял, да? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вложения
IMG_6707.JPG
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мухостроительство

Сообщение dr.trout »

почему не обожжёная????
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: мухостроительство

Сообщение Nick »

Ага - вступительный шаг изощренного step-by-step. Надеюсь на представление дальнейших, вплоть до "как размещается во рту рыба"
:D А серьезность тематика выбранной ветки просто обращает к вопросам:
- какой сорт пробки аутентичен, является, так сказать, классическим?
- не является ли запах-вкус жженой пробки привлекательным для голавля? на чем правильно обжигать: на газе, дровах (каких?), конопляной соломе, ...?
- как ответвление предыдущего пункта: крайне перспективным и многообещающим представляется рассмотрение вопроса - от какого сорта вина (коньяка?) пробка более привлекательна :D :D

Кстати, спробовал на скорую руку концепт с бересты - весьма занимательная вещь. В силу весьма своеобразного сочетания плотности мухи и компактности-сбитости тела достаточно интересно тонет. Надо время выбрать и внимательно связать. У нас берез не так чтобы много, но таки больше, чем пробковых дубов :D
lexus

Re: мухостроительство

Сообщение lexus »

вот сижу думаю... нарезать и просто на крюк на рыбалке насаживать )))) или все ж приклеить )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: мухостроительство

Сообщение Nick »

Да как бы сие непринципиальный нюанс личных предпочтения.
1. Кто то придерживается того, что 21 век на дворе, пользуя флеши, клеи, микропоры и проч.
2. Некоторые высказывают иные, привлекательные в своей противоположности идеи
:D Да вот. Буквально первое попавшееся под руку :D
lexus » 10 июл 2015, 15:04
"...насчет тенкары: простота. это не только скорость изготовления. но и материалы. в меру, конечно, но эпоксидка в моем понимании не ассоциируется с простым материалом. ее не достать ни в поле, ни в лесу, а еще и фонарик - ишь! хватит с нас флюрика и лесок. дайте хоть в мухах остаться в каменном веке )
... нравится идея примитива с налетом архаики, но архаика тут не пафос, а аскетизм...."
lexus

Re: мухостроительство

Сообщение lexus »

!!! как тебе это удается ))))

я тут ссылку про проводку тенкариную у классиков неайти не могу... Сабанеев? Аксаков?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: мухостроительство

Сообщение Nick »

lexus писал(а):я тут ссылку про проводку тенкариную у классиков неайти не могу... Сабанеев? Аксаков?
А какие-нибудь еще подробности-ассоциации по сему моменту? Вроде предполагаю о чем речь, но еще бы вводных.

По вопросам нахлыста более встречается у Сабанеева, в Леще, Голавле, Язе, Хариусе. Но более в Форели, где присутствует такой эпизод - "...мушку бросают вверх ...дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина . Лучше если мушка будет на поверхности,но большой беды в том, что она затонет, нет, так как форель иногда недурно берет мушку, затонувшую на несколько дюймов. При этом постепенно приподнимают кончик удилища, чтобы леска была натянута и касалась воды только кончиком..."

Аксаков нахлыст вообще мало жаловал.
- "... вообще уженье без наплавка мне не нравится не только потому, что оно беспокойно, ибо надобно постоянно держать удилище в руке, но главное потому, что уженье без наплавка много лишается своей прелести."
- "Об уженье на крючки с готовыми, искусственными насекомыми я ничего не могу сказать, потому что сколько раз его ни пробовал, пробы были неудачны."
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: мухостроительство

Сообщение leohunter »

sol--viktor » 15 янв 2017, 20:07 писал:
"Оса работает. Всегда"

Что-то никак не могу найти - где-то на форуме видел "осу" типа "шмель ", и вот потерял след... :cry:
Может, кто помнит? :?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: мухостроительство

Сообщение leohunter »

Спасибо,Алексей! Интересный способ.
Я у "соседей" нашёл - Клуб "Маяк" http://www.club-mayak.ru/masterskaya/spisok
Там несколько вариантов.
Мне казалось, что я здесь видел в одной из тем.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: мухостроительство

Сообщение Nick »

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: мухостроительство

Сообщение leohunter »

Спасибо, Миша! Тема-то какая богатая оказалась! Да и лица некоторые показались знакомыми... :)
Дежавю наверное... :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: мухостроительство

Сообщение leohunter »

Смещение головки к загибу с целью развернуть заглублённую мушку жалом кверху - способ, который встречается не только на нашем форуме :)
IMG_6645.jpg
Пояснения автора:
"I had been thinking about using this one single pattern of fly that I had developed a few weeks before as I sat on the back porch of the beach cottage that we had rented. It was a nice Japanese bait hook that required the addition of a loop for an eye. I tied the kebari with a tungsten bead in at a certain point so that the hook point would ride up. I have been practicing my deep water fishing with bead head flys and had been hanging up with conventionally placed beads and wanted to try my own "wrong kebari" with a tungsten bead positioned to provide a "weedless" fly capable of deep water presentation."
И про проводку:
"I can cast this fly and feel it on the bottom as it rides up and over rocks, not catching up. I can also "swim" it through the different levels with pulsing or smooth pulling, movement or just about any way that I want, it is a versatile fly based on a proven "one fly" pattern that I have been working on. the tungsten bead position in just the right place to provide a point up ride."
Взято отсюда :http://www.tenkara-fisher.com/2017/07/o ... 73017.html
Гугль переводчик в помощь.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: мухостроительство

Сообщение Nick »

У Фуджиоки приводится муха со свинцовым утяжелением на загибе. Мне, честно говоря, такое расположение утяжеления не понятно.

P.S.Кстати про Фуджиоки, не вижу смысла приводить на форуме обширные куски текста в гугл-переводе - вполне достаточно ссылки, кому надо, тот сам так же там и прочитает. Равно как не вижу смысла вставлять эти куски не в ту тему. :) .
Ответить