Крючки

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Крючки

Сообщение Uriah »

В настоящее время, по крайней мере в России, принята европейская (вроде, английская, не уверен) система классификации размеров крючков. Расчет довольно сложен и не стоит им забивать голову. Однако, разные мировые производители используют разные системы классификации, которые порой здорово разнятся.

Поэтому я для себя разработал свою шкалу, приближенную к европейской но привязанную к миллиметрам. Теперь все новые крючки перемеряю и пишу на пакетиках соотв. номера. Внизу ручкой подписаны рекомендуемые размеры металлических головок.
Прошу прощения за качество,сосканировал с рабочего экземпляра (принтер не работает).
Вложения
Крючки.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

как-то сразу понравились мухи на тяжелых крючках типа шримп... вспомнил, что у Owner есть силовые карповые серии - очень интересные загибы и толстенная проволока.. что скажете?
Вложения
0005730_wm.jpeg
0005740_wm.jpeg
0013180_wm.jpeg
0005739_wm.jpeg
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Крючки

Сообщение Nikolas »

С тенкары муха, связаная на таком гаке, полетит вряд ли :(
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Крючки

Сообщение dr.trout »

загибы интересные но от толстой проволоки я отошел было время нравились мушки на мустад ультра хэви. Проволока очень толстая, но вот минусов в этом стал нашодить больше, проблемы с подсечкой, чаще тяжесть мухи это в минус чем в плюс, да и грубо все както... последние годы гамакатсу F11. В размерах 4-16 мой выбор.
ранее много и долго ловил на тончайшие мустадовские с большим ушком, очень хорошие крюки, но кончились... название не знаю покупал на развес в рыбацком подворье они представители мустада были.
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

стримеры ж летают...)

Олег
а в чем минус тяжелого крюка кроме подсечки? от условий ведь плясать нужно? быстро притопить мушку при короткой проводке иногда архиважно!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Если память не изменяет, то именно Iseama №4 я пользовался (ежели они там еще по номеру (50188) не имеют каких то отличий). Кебари на них меня вполне устраивали, ловил в основном хариуса. Потом обнаружил, что такие крюки лучше пользовать в более чистых местах. Но не из-за толщины проволоки, а из-за их зацепистости -относительно большой зев дивно цепляется в кущах.
Тяжелый крюк бывает весьма и весьма пользителен. Так же как и крупный.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крючки

Сообщение Uriah »

Прикупил себе в том году подобных. Хочу попробовать по семге с мухами на трубках.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Крюки №4-5
716632-DSC_0001.JPG
716632-DSC_0001.JPG (96.39 КБ) 30204 просмотра
716628-DSC_0005.JPG
716628-DSC_0005.JPG (94.82 КБ) 30204 просмотра
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крючки

Сообщение Uriah »

Грандиозно!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

:D Работает!
Уточнился - действительно Iseama 50188 №4. Верхняя - вообще один из наиболее стабильных и любимых мух. К сожалению курица такая иссякла.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Крючки

Сообщение Nikolas »

Михаил, так как мухи, связанные на подобного типа крюках (не побоюсь этого слова) летают? :shock:
И если перо куриное кончилось, то его запас восполнить не проблема ;) .
Юрий вот правильно ИМХО заметил, что самое место их для использования вместе с мухами на трубках. Тут и проволока толстая и короткое цевье к месту.
А как их тенкарой забрасывать - ума не приложу.
Остается только макание и маятниковый заброс. Ну если так, то тогда причем тут тенкара?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Увы, но маятниковым забросом у меня их забрасывать не получается ;) Такими мухами ловлю в основном в реках, да где еще требуется ямки щупать - т.е. палкой за 4 м с двойным шнуром, т.е. либо екошима как универсальный вариант, а с упором на хариуса - дзен 15.
Про курицу - отметил, запомнил :) , но год уже сдерживаюсь - сознательно пытаюсь перебороть пагубную тягу к рыжему культивируемому, стараясь сосредоточиться на местных дикоросах.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Вдогонку. Сугубо мое мнение, к которому пришел на данный момент - тенкара в понимании мелко-легких мух в над/подповерхностном слое - это самое простое, лежащее на поверхности. Не меньшие плюсы (ну или не менее интересно), на мой взгляд, конструкция дает при "желание иметь как можно меньше шнура на зеркале" (Egor) при заглубленных проводках.
Касательно тенкары вообще, то некоторое ознакомление с японским материалом приоткрывает более широкий диапазон сего явления нежели легкая муха, скачущая по поверхности. Да и тот же Сакакибара Они имеет склонность к весьма крупным крюкам из совсем не тонкой проволоки.
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):А как их тенкарой забрасывать - ума не приложу.
Остается только макание и маятниковый заброс. Ну если так, то тогда причем тут тенкара?
да в чем проблема? крючок #12 такого типа весит всяко меньше маломальского стримерка мокрого - но стримерки ж кидают?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крючки

Сообщение Uriah »

Надо будет кебариков связать, да попробовать летом.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

Тяжеленькие )
Вложения
image.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Обратимся к инструментальным методам :)
Четыре мухи на коротких крюках а-ля Iseama, электронный штангель и аналитические весы. Промеры ширины зева и толщины проволоки несколько не точны - намотка мешала. Итого:
Три мухи с шириной зева под 10 мм (по выше приведенной Юриной таблице - нумеро 2-3, видимо все таки 3-4), толщина проволоки 0,97. Масса сухой мухи 0,23 -0,24 г, масса намоченной и слегка обтряхнутой мухи - 0,27-0,31
Одна муха с шириной зева где то 8.5 мм (где то нумеро 5) и толщиной проволоки 0,91. Масса сухой 0,18 г, намоченной - 0,23.

Предполагая, что вес мухи не желателен более 20% от веса шнура, прикидываем вес последнего. Ну или чутка игнорируем условные 20%.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

lexus писал(а):Тяжеленькие )
С определенной настороженностью отношусь к длинным хаклам (нижняя муха) - ощущения, что хакл "перебарывает" муху. Но, конечно, в воде смотреть надо и это сугубо личное впечатление - у рыб может быть другое :)
К предыдущему - шнур получается потребен весом 1.2-1.55 г и тут вспоминается , что Олег для крученого 5-метрового шнура предполагал вес в рамках 1.5-1.8(9) г. Ну а я, как говорил, более такие мухи под 8 м шнуры пользую (для дзена 15 - флюрик 4), хотя и на коротких тоже, естественно, пользую.
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

с длинными хэклами это, конечно, эксперимент. но чую рыбы оценят )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

К экспериментам.
У Игоря (Egor) был такой проект с двумя хаклами.
81808cf28a4f.jpg
Есть сомнения по именно такому виду в воде, разве что при сильных потяжках (по моим прикидам на фото струя имеет скорость в районе 5 м/с).
Но что то в этом есть - увеличенный силуэт особо не в ущерб легкости и подвижности, возможность комбинировать цвета - есть чего покрутить. И все просто.
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

почему сразу струя? есть еще затишки, обратки, медленное ламинарное течение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Я о том, что на фото представлена муха (неподвижная) в струе воды из крана с очень высокой скоростью - т.е. мух в условиях большого лобового сопротивление.
Вообще то без разницы струя или затишки, ибо имеет значение не скорость потока как таковая, а скорость мухи относительно потока - иными словами, как тянем или сплавляем, такой и силуэт получаем, что в струе, что в затишках.
Мне приглянулся облик, что именно на фото представлен - треба доделать концепт в целях сохранения сего пулеобразного силуэта при меньшем лобовом сопротивлении.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Про крупные кебари.
С сайта Сакакибара " shocked the Tenkara community in Japan with Masami Sakakibara catching many fish using #6, #4, and at times #2 kebari. His display of making perfect casts using long and light level lines with his large kebari was seen in disbelief. He also caught his record Agamo (37.5cm) during the shoot. Masami would often use these large kebari for scouting, to determine the activity level of the fish and also as a stimulator. “Sasoi” translates “to lure” in English. Masami has invented many “Sasoi” techniques to make his Tenkara more effective. “Placing the kebari in the vicinity of a fish is not enough. At times you have to implement more bold and aggressive action with the kebari so the fish “has to react.” When asked why he uses such large kebari, Masami would just say, “they (fish) get excited when you show them a large kebari.”

Замечу, что цитата взята с раздела “Sasoi”, т.е. техники анимации. Из своего могу добавить, что активные проводки и всякие приемы анимации более внятно и эффективно творить именно с крупными мухами. Потакая своей склонности к активному раздразниванию рыба, я до крупных крюков и дошел, практически перестав пользовать крюки менее 10 и из тонкой проволоки.
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Вообще то без разницы струя или затишки, ибо имеет значение не скорость потока как таковая, а скорость мухи относительно потока - иными словами, как тянем или сплавляем, такой и силуэт получаем, что в струе, что в затишках.
не соглашусь. ) в потоке сопля постоянна, да и то, если ловить под углом вниз и против. а в затишках она дышит :roll:
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

lexus писал(а):не соглашусь. )
Ничего страшного :).

Примем изящный термин "сопля" . А стесняюсь спросить, почему она в "затишках дышит"?
lexus

Re: Крючки

Сообщение lexus »

Nick писал(а):А стесняюсь спросить, почему она в "затишках дышит"?
потому, что в момент паузы бородки распрямляются, Ватсон! =)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крючки

Сообщение Nick »

Железная логика :), предлагается ее и придерживаться.
Вообще рекомендуется просто понаблюдать в воде. Могу с фото помучиться, но сие уже было и не охота повторяться. Спробуем буквами на элементарной физике, в части относительных скоростей.
Стоячка - скорость воды = 0 (относительно берега). Муха на паузе - скорость 0, бородки более-менее перпендикулярно. Тянем муху со скоростью, допустим, 2 м/с - тут главное, что муха двигается с этой скоростью не только относительно берега, но ОТНОСИТЕЛЬНО ВОДЫ, отчего возникает давление воды на хакл, отчего он складывается в соплю.
Теперь течка. Допустим поток имеет скорость те же 2 м/с. Держим муху неподвижно относительно себя и берега, но поток то на нее давит сообразно своей скорости в 2 м/с - т.е. относительная скорость в системе муха-поток будет той же, что при потяжке в стоячке. Соответственно, и хакл будет соплеобразный. Теперь отпустим муху в свободный дрейф, т.е. относительно берега она будет плыть со скоростью потока в 2 м/с, но в системе муха-поток ее скорость будет равна 0, соответственно хакл будет соответствовать паузе в стоячке. Чередуя притормаживание муха и ослабление получаем "дышащего" муха.
Моменты:
- некое воздействие оказывает поводок, но сие зависит от того как палкой манипулируем
- на течении в совсем свободном дрейфе муха будет оседать на попу и ее будет крутить в силу воздействия отдельных бородок со струей. Посему обычно тут соблюдается легчайший натяг (на грани срыва), что ориентирует муху в потоке и, естественно, чутка поджимает хакл
- глубоко утопленная муха на градиентном течении - т.е. муха в нижнем малоскоростном потоке, а петля шнура в верхнем более скоростном. Если сопровождаем муха бланком со скоростью верхнего потока, то шнур тащит за собой муху и она идет быстрее придонного течения, т.е. имеет с сопротивление - т.е. хакл подскладывается. Ведем палку, опережая скорость потока и влияние шнура на муху исчезает- муха дрейфует со скоростью придонного течения, хакл перпендикулярен. Ведем палку медленне верхнего потока - давление на шнур увеличивается, в результате муха ускорятся - хакл складывается, муха подрывается от дна.
Так что принципиальной разницы нет и на струе никто дышать не мешает.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Крючки

Сообщение Nikolas »

Мне всегда кебари с мягким хаклом из пера куропатки (шея) во время анимации напоминали некоих маленьких медуз, пропульсивное движение которых было тем привлекательней для рыбы, чем оно было агрессивные. От скорости потока не зависит.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Крючки

Сообщение MAlex »

Замечательную тему подняли в "Крючках"!!!
Я в стоячей воде ловлю. Роль "течения" играет "подтягивающий эффект". Чтобы что-то поймать, муху, и Кебари в том числе, приходится анимировать, покачиваю кончиком удилища. "Дышит", еще как "ДЫШИТ"! Если не дышит, то рыбе не интересна.

P.S. Вчера спином махал. Ловил окуней оснасткой сплит-шот. Палка Catana BX210UL(старушка еще та) с тестом 2-10 грамм. Чтобы удобнее было работать, груз использовал в виде ДВУХ свинцовых дробинок весом по 1 грамму. Цеплял на леску одну рядом (следом) с другой. Кончились у меня дробины 2 грамма и 1,5 грамма. Вот и поставил ДВЕ по 1 грамму! Скорость проводки не велика - все же "резина" съедобная. Анимация, в основном, потяжками от 10 до 50 см. Масса не характерных для съедобки поклевок. Не сразу понял в чем дело. Оказалось, что это бель долбит мои Дробинки!
Когда использовал ТОЛЬКО ОДНУ ДРОБИНКУ такого повышенного интереса к грузилу не было!
В этом свете... вернусь к мухам. Не попадалась мне на глаза муха, у которой двойная "башка", т.е чтобы две головки ВДОЛЬ тела. Надо испытать!!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крючки

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а): Не попадалась мне на глаза муха, у которой двойная "башка", т.е чтобы две головки ВДОЛЬ тела. Надо испытать!!!!
Муравей, например. В мокром варианте можно сделать с мягкими ножками или без, а голову побольше, сравнимую с брюшком. У данного образца по телу свинец.
Вложения
Автор Виталий КЛЕЦК (сайт mushki.ru)
Автор Виталий КЛЕЦК (сайт mushki.ru)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить