Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):а зато как анализировал и критиковал ложные взгляды!!! :D
теперь есть несколько иное понимание???
Мда-а... Сколько восклицательно-вопросительных знаков. Сколько эмоций. Присказка о том, что когда у соседа в деревне корова сдохла, так тут же у всей деревни праздник, только в нашей стране до сих пор жива.
Все, освоил я этот узел и вяжу теперь в любом месте на крючке. Хоть сразу за пером, хоть ближе к изгибу... Просто нужно было верно расположить нить, идущую от катушко держателя. Вдоль крючка, а не под углом.
И помогло понять свою ошибку мне это пошаговое видео. Выкладываю его здесь не для мастеров, умеющих вязать стриммерно-лососевую классику для классической школы fly-fishing с закрытыми глазами, а для таких же новичков в муховязании, как и я. Дабы не повторяли моих ошибок.

[youtube][/youtube]

PS
Теперь о критике, о ложности и о правдивости. Классика проста только лишь на первый взгляд. Это вам скажет любой поэт, музыкант, архитектор и художник. Внешне простая форма, в которой выверено временем все.
Убежден, что никакой нужды в изощренных приемах муховязания ради демонстрации самих технических приемов с целью связать небывалую до того по изобретательности формы мушку, нет. На языке искусства это называется просто. Формоблудие. Путь в никуда.
Не говоря уж (к слову) о Тенкара...
Где акцент ставится на искусстве рыбной ловли, а не на демонстрации техники муховязания.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Moses »

Николаич, спасибо за ролик.
Похоже, надо мануалы читать сначала. Hackle, Rib - только догадываюсь, что это такое.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Связал вот...

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):...Все, освоил я этот узел и вяжу теперь в любом месте на крючке. Хоть сразу за пером, хоть ближе к изгибу... Просто нужно было верно расположить нить, идущую от катушко держателя. Вдоль крючка, а не под углом...
Книжку все-таки скачайте, советую. В ней каждый прием по шагам описан, с картинками. Многих "элементарных" ошибок поможет избежать.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Книжку все-таки скачайте, советую. В ней каждый прием по шагам описан, с картинками. Многих "элементарных" ошибок поможет избежать.
Спасибо за ссылки!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Дедушка
Вот и ладушки, что с узлом все получилось. Понятно, что на повязушках Вам бы враз помогли проблему решить, но мне ближе Ваша настойчивость в достижении цели, и хорошо, что есть Инет, где уже много чего выложили. Искренне рад за Вас!
Теперь проклассику и формоблудие. От себа могу сказать только то, что одним из значений слова классика является "образец для подражания". К этому мне добавть по существу уже нечего.
Сам сейчас занимаюсь тем, что вяжу партию кебари с телом из гусиного биота. Получается прикольно, а главное, что его хариус очень любит. Одно большое но, выложить пока не могу. Мой фотик и мой телефон одинаково плохо снимеют макро несмотря на многочисленное количество мегапикселей. Попробую у ребят спросить нормальный фотик и выложить некоторые свои творения для всеобщего обозрения.
И еще предложение есть, может свап устроим, каждый свяжет свою муху для тенкары по количеству участников, проблема только в том, что мы очень раскиданы по стране и переслать одну муху в несколько адресов крайне проблематично. Может быть у кого то есть решение проблемы?
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Дедушка
А кстатии, что за крюк в том видео, что Вы выложили? Крайне прикольно и брутально выглядит! Я бы тоже хотел на таком что то связать!
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Связал вот...

Сообщение UFK »

CobaNet писал(а):А кстатии, что за крюк в том видео, что Вы выложили? Крайне прикольно и брутально выглядит! Я бы тоже хотел на таком что то связать!
Tiemco 2499SP-BL Nymph Fly Hook
This barbless Tiemco fly fishing nymph hook has a round bend and a 2X short shank, a super point, straight eye, 2X heavy wire, 3X wide gape, curved point, bronze. Uses: nymph flies. Sizes 6 - 18
Вложения
HK-062499-0000.jpg
HK-062499-0000.jpg (13.38 КБ) 18891 просмотр
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

CobaNet писал(а):что за крюк в том видео, что Вы выложили? Крайне прикольно и брутально выглядит! Я бы тоже хотел на таком что то связать!
Насколько я знаю, Jason Klass предпочитает нимфовые безбородочные крючки от Tiemco. К сожалению, не знаю в данном случае его серийного номера.

Насчет фото. У меня тоже не проф. аппаратура. Обычная мыльница, на которой есть макро режим. Делаю несколько дублей, выбираю самый лучший по качеству, обрезаю лишнее в фонах... и все.

Вот последняя, из сегодняшних мух.
Жирненькая зелененькая со свинцовой обмоткой (дабы быстрее тонула) по цевью крючка и сверху обмоткой зеленой монтажной нитью с бледно желтым люрексом поверху очередная мушка по шаблону Sakasa Kebari. Крючок Mustad Scad #14.
Кажется, что довольно эротичной на сей раз получилась (если рыб что-то понимает в эросе).

Изображение

Про свал, обмен мушками, интересная мысль. Но как ее реализовать пока не очень себе представляю. У меня, к примеру, серии пока не получаются, поскольку на каждой из своих мушек что-то нечто новое пробую. Это по большей части еще исследовательские опусы. Новичку в муховязании, думается, простительно сие.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Tiemco 2499SP-BL Nymph Fly Hook
Опередил! :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

Официальный сайт японской фирмы Tiemco. Крючки все ЗДЕСЬ
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Связал вот...

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):
UFK писал(а):Tiemco 2499SP-BL Nymph Fly Hook
Опередил! :)
Просто я за час до написания ответа заказал похожие (только с бородкой) кручки от Tiemco. :)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Moses »

CobaNet писал(а): Сам сейчас занимаюсь тем, что вяжу партию кебари с телом из гусиного биота.
А что такое "гусиный биот"? С какого места его берут?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Moses »

Дедушка писал(а):Официальный сайт японской фирмы Tiemco. Крючки все ЗДЕСЬ
Дедушка, расскажите в кратце, какова процедура заказа, оплаты, доставки оттуда?
Или может удобнее на флайфишинге заказать или у Романа Мозера.

И еще вопрос - конкретно какие крючки подходят для Кебари? Фирма/название?

PS barbless уважаю - ставлю при возможности. Елец при вываживании сходит не чаще, чем с бородкой, но зато в руки брать не надо - подвел к ногам полюбовался, дал слабину и он уже мчится обратно, на волю. :0)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

Moses писал(а):расскажите в кратце, какова процедура заказа, оплаты, доставки оттуда?
Или может удобнее на флайфишинге заказать или у Романа Мозера.
Вкратце не расскажешь.
Я сначала проштудировал все, что нашел в Интернете по этому вопросу, пообщался в живую с кучей знакомых, кто уже имел подобный позитивный и негативный опыт. На теорию (про и контра ушло довольно много времени). Собственный реальный опыт показывает, что даже если ценник на забугорном сайте очень симпатичен, то с доставкой многое из этих товаров обходится на самом деле иной раз весьма не дешево.
Интернет магазины относительно выгодны, если:
1. крайне нужный дефицитный товар (не возможно без него прожить по каким-то причинам) нельзя купить у нас в России
2. закупка производится партией у одного продавца (экономия на доставке в одной посылке, но и здесь есть подводные камни)
3. выбран экономичный способ доставки (товар не срочный и доставка может быть не быстрой).

Поэтому, если нечто подобное-нужное можно купить в реальном или нашем (отечественном) Интернет магазине за рубли, то легче это сделать именно таким образом. Желательно при этом обращать внимание именно на позицию цены доставки. Ценники за сам товар мало отличаются друг от друга в разных Интернет магазинах (чуть дороже, чуть дешевле), а вот доставка может кардинально увеличить итоговую стоимость (прямая зависимость от расстояния и веса посылки, от способа доставки).

Иной раз руки чешутся купить ту или нужную штучку, так и тянутся сами к клавиатуре...
Но как посчитаешь, во сколько может обойтись это горячее желание в итоге, то сразу отчего-то уже и не хочется заполнять требуемые формы заказа.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Дедушка »

Moses писал(а):И еще вопрос - конкретно какие крючки подходят для Кебари?
По этому вопросу я не особенно напрягаюсь. Пока не до гурманства. Покупаю в наших реальных рыболовных магазинах крючки №№ 12, 14, предназначенные для вязки сухих и мокрых мушек. Свои самые первые мушки начинал вязать на №8 (удобнее для таких как я неумех). Производители-бренды (из того что рядом с моим домом можно купить в обычном магазине): Камасан, Мустад... На Тьемко глаз давно положил, но пока не покупаю. Хлопот много, а я не готов их использовать с должным качеством.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Связал вот...

Сообщение UFK »

Moses писал(а):[И еще вопрос - конкретно какие крючки подходят для Кебари? Фирма/название?
Дедушка прав, заморачиваться не стоит. Те крючки из Японии, на упаковке которых есть слово Тенкара, как правило похожи на стандартные нахлыстовые крючки для сухих или мокрых мух. Правда, достаточно часто, колечко у таких крючков не отогнуто.

Если же хочется немного "гламурности", то можно поискать, напримео, вот такие :D
001.jpg
002.jpg
003.jpg
Они продаются и в России (Owner 50152, 50457, 50458, 50656, 56508).

PS: Для заказов всяческой муховязной мелочевки и не только, могу посоветовать http://www.jsflyfishing.com. Достаточно вменяемая доставка - $20 при заказе <$100, $30 при заказе >$100. Доходит все (до Минска) за 2-3 недели. С каждого заказа капают бонусные центы, плюс ко всяким американским празникам присылают персональные бонусы ($5-30). Минус один - мех и перья диких тварей не шлют (чтут уголовный кодекс).
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Связал вот...

Сообщение edstarshov »

Всем привет!Стала интересна мне эта тема, и вот решил связать кебари.Жду критику.
Вложения
IMG_2193.jpg
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Moses
Гусиный биот - это гусиный биот. Перья такие, очень жесткие, состоят из мечевидных пластин. Прогугли это, наверняка ссылку найдешь и посмотришь воочию.
Edstarshov
Теперь по поводу твоей мухи. Из неочевидного, по моему длинноваты бородки пера на обмотке, мне кажется, нужно на треть поменьше, хотя в вязании каноны очень условны, ты можешь сказать, что тебе так больше нравится и я буду удовлетворен ответом. Из очевидного - это нить между обмоткой пером петуха и павлином. Попробуй закрепить перо павлина сразу за обмоткой петухом, намотай в сторону загиба крюка и на обмотке нитью сделай завершающий узел. Т.е. кебари по моему мнению нужно вязать от ушка к загибу, из за наклона обмотки пера в сторону ушка никак по другому не получится. Ну и намотано у тебя там не слабо (воротник между павлином и петухом), если можешь не делать лишний оборот нитью, не делай его. Так будет лучше.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

думается мне ЭД там финишный узел связал - Толя (Cobanet) правильно сказал -ничего там не должно быть (между павлином и петухом)
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Связал вот...

Сообщение edstarshov »

Спасибо за критику! Принято.Учту на будущее. Было сделано 6 мух и на одной из них такой косяк.Все поправимо.Еще раз спасибо за критику.Такая промашка серьезно сказывается на результате,или чисто эстетика и технология изготовления страдает?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

edstarshov писал(а):Спасибо за критику! Принято.Учту на будущее. Было сделано 6 мух и на одной из них такой косяк.Все поправимо.Еще раз спасибо за критику.Такая промашка серьезно сказывается на результате,или чисто эстетика и технология изготовления страдает?
про результат у рыбы спроси!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Связал вот...

Сообщение бобором »

Moses писал(а):
CobaNet писал(а): Сам сейчас занимаюсь тем, что вяжу партию кебари с телом из гусиного биота.
А что такое "гусиный биот"? С какого места его берут?
биот-часть .фрагмент махового пера , более узкая из двух его половин.обычно идет на крылышки мокрых мух.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Связал вот...

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):а зато как анализировал и критиковал ложные взгляды!!! :D
теперь есть несколько иное понимание???
Мда-а.... Формоблудие. Путь в никуда.
Не говоря уж (к слову) о Тенкара...
Где акцент ставится на искусстве рыбной ловли, а не на демонстрации техники муховязания.
Вот спасибо-точно формоблудие не есть сибуй.
А мне то как приятно-у меня Три петуха колумбийской белой с черной гривой и хвостом окраски.Брама породы.Перо на видео один в один с жабо моих брам.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

бобором писал(а):
Moses писал(а):
CobaNet писал(а): Сам сейчас занимаюсь тем, что вяжу партию кебари с телом из гусиного биота.
А что такое "гусиный биот"? С какого места его берут?
биот-часть .фрагмент махового пера , более узкая из двух его половин.обычно идет на крылышки мокрых мух.
не СОВСЕМ верно.
биот- это бородка с махового пера (гуся,орла...) , причём с самого первого или второго пера в крыле , приём бородка с "узкой" части крыла , они короче и гораздо жёстче чем обычные бородки перьев и толще соответственно . определение не энциклопедическое но по сути верное.
из них в основном делают конические тела мух , хвостовые придатки, реже ножки,усики и пр...
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

edstarshov
На уловистость такие косяки вряб ли повлияют, но вот чтокасается эстетики..... Я уже писал, что в принципе есть два направления. В одном укладывают ниточка к ниточке, элемент к элементу. В этом направлении люди считают, что муха должна быть связана идеально. Второе направление говорит о том, что идеальность нужна в определенных пределах, муха вяжется быстро и только для рыбы, но это не повод делать уж очень явные, как в твоем случае, косяки. Так что не парься и прими к сведению. В дальнейшем ты уже правильно делать будешь просто машинально.
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Связал вот...

Сообщение edstarshov »

Толя все понятно.Это первые потуги в изготовлении кебари,а поэтому ошибки имеют место быть.Следующие мушки, думаю будут более качественнее, с учетом проведенной работы над ошибками :D Как навяжу,сразу выкладка на сайт для критики :)
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Вот кебари с телом из биота, правда сфотил телефоном, так что качества нет, Крюк тоже обыкновенный.
Вложения
Кебари с телом из биота
Кебари с телом из биота
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение Moses »

CobaNet писал(а):Вот кебари с телом из биота, правда сфотил телефоном, так что качества нет, Крюк тоже обыкновенный.
Такая, наверное и без флотанта не намокнет? Не зря говорят "как с гуся вода".
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Связал вот...

Сообщение CobaNet »

Moses
Все в зависимости от целей, если намажешь флотантом, то будет плавать, можно наоборот перед забросом намочить и пожать ее пальчиками, тогда тонуть будет. Кстатии, флотантом лучше пропитать сразу после изготовления, а затем просушить. Эффект от флотанта будет больше!
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Связал вот...

Сообщение edstarshov »

Можно фото выложить крупнее?Хочу лучше рассмотреть.Если не трудно.
Ответить