Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Вот написал хотя бы Алексей Lexus, как он таких жуков делает.
Интересует техника работы с мехом и что за спинка.
http://fotki.yandex.ru/users/lexusfly/view/185263/
Желательно бы с пошаговкой :roll:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

Леонид, делал.... ) когда заморачивался ) мех косули или оленя стриженый, работать с ним так:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pYTBZLqCGNc[/youtube]

сверху он накрыт у меня пенкой и еще рафией - материал такой пленочный. степ бай степ стандартный - материалы закрепляются в обратном порядке. то есть, тот, который будет применен последним крепиться первым. в данном случае: рафия, потом пенка, далее формируем мех и стрижем его, потом накрываем пенкой и сегментируем, потом рафией и ноги ) ноги - три бородки (жук крупный) фазана, проклеенные клеем.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Спасибо, Алексей!
Меня всё время удивляет, как это пучок меха, прихваченный парой оборотов монтажки, под её натяжением сам оборачивается вокруг цевья? Ещё не пробовал, но выглядит прямо как фокус какой.
А вот что даёт мех мушкам? Объём, вес - вроде понятно, плавучесть - сомнительно кажется, тактильные ощущения в рыбьей пасти (кто бы проверил ;) )? И вообще, в каких случаях мех выигрывает перед другими материалами?
Меня почему интересует - есть мех белой козы, а что можно с ним вязать - не знаю. Заменит ли он скажем косулю - тоже ведь коза? И уж заодно - маркером спиртовым красится?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Пардон, проглядел:
lexus писал(а):делал.... ) когда заморачивался )
То есть не стоит и заморачиваться? :o
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

именно, не стоит ) ловится и на простых жуков просто из пенки с минимумом материалов.

мех оленя и косули выраженно трубчатый - при передавливании растопыривается. трубки - это объем и плавучесть. есть жуки полностью из меха. коза скорее всего пойдет на стримерки. причем, чтобы поймать того же жереха, совсемм необязательно приматывать кисточку, достаточно крохотного пучочка жидкого.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

За что Сталин любил Пушкина? - За фразу "...Души прекрасные порывы" :shock:
Только я начал к меху примеряться, а тут - бац! :D
А если серьёзно, для тенкары какие стримеры подойдут? Посмотреть бы...
Жереха не ловил ни разу, видел только на прилавке. Он у нас водится, но водоёмы отнюдь не для тенкары, и добираться далековато. В притоках Шексны наверное тоже есть, но мне такие неизвестны.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

P.S.
leohunter писал(а):для тенкары какие стримеры подойдут? Посмотреть бы...
Здесь в теме "Стримеры" посмотрел, все посты не позже 2013 года. Может, что-то новое у кого появилось?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

leohunter писал(а):Только я начал к меху примеряться, а тут - бац! :D
Не нужно впадать в отчаяние ))) Мех отлично идёт на имитации ручейников
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Типично тенкариная муха - это кебари.
В принципе, с тенкарой можно использовать любые нахлыстовые мухи. Ограничение только по весу, который может бросить твоя тенкара. Поэтому зайди на любой нахлыстовый сайт, например http://www.mushki.ru/terki/viewforum.php?f=2 , и почитай про мушек, которые тебя интересуют.
Почитай книжки по муховязанию для нахлыста.
Еще посмотри здесь,это мои переводы с английского http://www.norskfish.ru/mushki.html
В сети (youtube.com) много видео по вязанию разных мух, в т.ч. стримеров.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

sol--viktor писал(а):Мех отлично идёт на имитации ручейников
Взрослых или личинок?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а): ...зайди на любой нахлыстовый сайт, например http://www.mushki.ru/terki/viewforum.php?f=2 , и почитай про мушек, которые тебя интересуют.
Спасибо, Юрий! Веришь ли, именно этот сайт последние дни и читаю, с тамошними "жуками" и "осами" уже справился, пошаговки просмотрел, а как глянул, сколько там в теме "Стримеры", аж поплохело. Что неудобно, так это устаревшие ссылки - тыкнешься - а там уже пусто.
Uriah писал(а):Еще посмотри здесь,это мои переводы с английского http://www.norskfish.ru/mushki.html
А вот здесь - снова снимаю шляпу!!! У меня уже есть ссылки на твои переводы, но продублировать совсем не лишне. Сколько же времени у тебя на это ушло!?
Uriah писал(а):Почитай книжки по муховязанию для нахлыста.
:D Так и хочется сказать - Чукча не читатель... :D - наверное,имеет смысл - глядишь, займусь чтением, так на то, чтобы плодить "уродцев" времени поменьше станет. :oops: Правда, первые стримерки я уже успел связать - но там была проба материала. Сфоткаю на днях, тогда и посмеёмся вместе :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Спасибо, Виктор!
Вот она - широта русской души: просили ручейника - а пожалуйста! - "9 тысяч изображений найдено на Яндекс фото". :shock: (И это только deer hair caddis. Подозреваю, что из перьев - не меньше. :) )
Википедия, настоящие ручейники: "...наибольшее разнообразие видов отмечено в Северном полушарии. В России более 30 родов и около 150 видов."
Глядя на такое разнообразие, всё больше начинаю верить тем форумчанам, кто говорит, что "ловит не муха". Твой ответ, Виктор - ещё более лаконичное подтверждение этой мысли, как бы иллюстрация к словам Алексея "...не стоит и заморачиваться..." ;) Методично подходим к теме окурков... :lol:
Судя по всему, сейчас у меня тот самый зуд в руках, который вы все так или иначе испытали, начиная осваивать тенкару (или шире - ловлю на мушки). И похоже, сейчас большинство из вас - сторонники "одной" мушки. Только у вас понимание это - на другом уровне, чем у меня. Я бы тоже не против ловить только на кебари, но всё равно должен пройти тем же путём. И хотя бы начать ловить! :mrgreen: :oops:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Кстати, Виктор, сходил через одну из фоток на её адрес, нашёл вот такой сайт (блог) https://thefeatherbender.com/2012/07/24 ... ng-caddis/ много интересных степ-бай-степ. В частности, по этой меховушке есть маленькие нюансы, которых ранее не встречал (про зажигалку например). :idea:
Так что ещё раз спасибо!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Типично тенкариная муха - это кебари.
хаха, ну, в общем, да... намотал хэкл помягче и подлиннее – вот те и стример на потяжке )))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):... намотал хэкл помягче и подлиннее(?) – вот те и стример на потяжке )))
Вот так что ли?
Длинное перо.jpg
Длинное перо.jpg (40.76 КБ) 8221 просмотр
(Здесь попробовал очень длинное перо примотать у загиба, пройтись по нему монтажкой как по телу, а остаток у головы вывести как хакл - примерно как Михаил советовал. Пока в реку не окуну, резать не буду).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

А это уже первая проба меха на 8-м крюке.
Стример утяж 1.jpg
Стример тяж 1.jpg
Бусинки насадил на тонкую резинку, связал концы, резинку примотал монтажкой к крюку и между глаз восьмеркой. Вижу, что близко к колечку.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Связал вот...

Сообщение Nikolas »

Боюсь для полноценного заброса, а не заноса таких мух Тенкара уже слабовата будет.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Торжественно обещаю испытать их в полёте при первой возможности (лётная погода, открытая вода)!
Аэро, гидродинамические характеристики, а также хукабилитость (зацепистость то есть - за меня, за кусты, за рыбу... :D ) будут немедленно отражены на соответствующих страницах этого форума.
Nikolas писал(а):Боюсь для полноценного заброса, а не заноса таких мух Тенкара уже слабовата будет.
Большой объём? Они у меня с вольфрамовыми головками или же проволокой по телу, которые безголовые. Попозже взвешу и отпишусь.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Лео
Чтобы что-то уметь, надо учиться это делать. Учиться можно двумя путями:
- пробовать самому, искать, пытаться, придумывать, экспериментировать.... - это очень долгий путь, хотя и не самый плохой.
- читать книжки по теме, смотреть ролики, смотреть за работой мастеров, слушать их объяснения - этот путь гораздо короче и продуктивнее.
Из книжек и роликов узнаешь, какие бывают материалы, как сними обращаться, для чего и почему применяются именно такие материалы и чем их можно заменить, а какие вовсе не следует применять (хотя с опытом придешь к тому, что применять можно всё), как применять те или иные способы и приемы работы, как достичь того или иного результата. Если будет возможность вживую посмотреть процесс работы специалиста, не упусти.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):хаха, ну, в общем, да... намотал хэкл помягче и посленнее – вот те и стример на потяжке )))
Я не об этом.
см. следующую строчку.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Лео
Чтобы что-то уметь, надо учиться это делать. Учиться можно двумя путями:
- пробовать самому, искать, пытаться, придумывать, экспериментировать.... - это очень долгий путь, хотя и не самый плохой.
- читать книжки по теме, смотреть ролики, смотреть за работой мастеров, слушать их объяснения - этот путь гораздо короче и продуктивнее.
Из книжек и роликов узнаешь, какие бывают материалы, как сними обращаться, для чего и почему применяются именно такие материалы и чем их можно заменить, а какие вовсе не следует применять (хотя с опытом придешь к тому, что применять можно всё), как применять те или иные способы и приемы работы, как достичь того или иного результата. Если будет возможность вживую посмотреть процесс работы специалиста, не упусти.
Вот.

Поймать можно на что угодно, но если задаваться мухами, то как и в любом деле целесообразно наличие логики. Отчего неким критерием может служить наличие ответа на вопрос "Почему?" - почему сделано именно так, почему такой материал, почему в таком количестве/пропорции.
Ответы "Я так хотел", "Другого материала не было" ответами не считаются.
Можно посоветовать/порекомендовать/предложить по отдельным элементам, но по всей мухе целиком - это много, долго, нудно, и по сути в стиле самого распространенного и идиотского вопроса к художникам/писателям - "Что вы хотели сказать своим произведением?" Если оно не понятно, то это точно произведение? И если оно не понятно в целом, то смысл говорить о деталях?

Кстати, в ловле на окурок и прочий непотреб тоже есть своя логика :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Лёнь, чёй-то ты затих под веником. Задумался? :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Учу матчасть. :roll:
Блуждаю по первоисточникам :ugeek: (по совету друзей :lol: )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Похвально!
У меня, кстати, есть пара полезных книжек в эл.виде. Если дашь свой адрес, могу прислать.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Шишкина осилил, Эдвардса - наполовину.
Каждый раз, когда читаю про сложные мухи, мелкий бесёнок за левым плечом тихонько нашёптывает: "-А оно тебе надо?" :oops: (но руки всё равно чешутся :lol: )
Из интереса взвесил своих мух. Все кебари от 0,03 до 0,06 г., большинство - 0,04 - 0,05, разница - из-за крючков. Подгруженные проволокой или головкой - в районе 0,12. Те, что изображают стримеры - черный 0,18, белый с глазками - 0,23, с головкой - 0,31.
Nikolas писал(а):Боюсь для полноценного заброса, а не заноса таких мух Тенкара уже слабовата будет.
Вроде, Олег (Dr. Traut) кидал куда более тяжёлые.
(кстати, "сухарики" из Китая - 0,08 - 0,12 г.)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

"Лохматочки"
Kamasan B100G #10
Изображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Виктор, выглядят классно! Вот только я не смогу по достоинству оценить - ни по вязанию, ни по целям. На кого они? И скажи всё-таки, почему меховушки выбрал, для каких целей? Ведь самое интересное (умные дяди называют это "ноу-хау" :lol: ) - для каких условий, сезона и рыбы? То есть, вспоминая Жванецкого: "- А почему, собственно?"
Самому было не до вязания - менял машину (= хвастаюсь, уж простите, обмыл сегодня)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:?: Монтажка - UNI Olive 8,0
Тело - чей-то серый даббинг
Обмотка - Золотистый люрекс
Хакл - как-то перья типа куропатки и чья-то шерсть :?:
Извини, подгрузку не чую - Может, это сухарик?
И скажи всё-таки, на кого нацелился?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):было не до вязания - менял машину
Интересно, на что можно поменять машину? (анекдот) :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить