Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

кудряво ) икристо!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:shock: Просто до безобразия! Минимализм в духе тенкары! :D
Я смотрю, рыжий - самый универсальный цвет получается.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

1. Рыжий цвет имеет странную работоспособность, отчего весьма популярен от средневековых англичан до современного ДВ, иногда обзываемый "морковка". У меня к нему не вполне объективная симпатия от первой кебари с рыжего куриного пера (приводил ее пару раз).
2. Имею объективную симпатию именно к минимализму (сторонник товарища Уильяма из Оккама :D ). В доведении до должного незачем искать помянутую шерсть - вполне возможно использовать подпушь собак, медведь, коз и проч. И цвета будут естественные, только несколько поэкспериментировать в связи с разностью жесткости подпуши у разной живности.
3. На сей базе вариантов куча - темное тело (или "зебра") с прозрачным легким белым "ореолом" (а-ля насекомое), красный шарик и белый ореол (икра лосося с пленкой), вместо тела - намотка проволокой или головка (утяжеление и блеск) и т.д. Ну и на больших крюках возможно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Раз на мух потянуло, похоже, сезон-то закончился! :(
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Почему? Я ловить буду, пока лед полностью реку не закроет.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

А я вот таких мест пока не нашёл. :cry:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Почему то мне кажется, что основная проблема не в этом
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Может быть... А "плодить новые сущности" скоро начну - примеряюсь к тисочкам, перья перебираю, крюков накупил... :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Nick писал(а):На сей базе вариантов куча
IMG_2525 1.jpg
IMG_2533 1.jpg
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Связал вот...

Сообщение hunter-turist »

Ник, эта муха типа стримера получается, да?


Всё очень просто.

Спрашивать какой рыб ловился, смысла нет. У Вас там всё равно другая, отличная от нас.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Сложный вопрос. Как определить четкую разницу мокрой мухи от стримера? Я их пользую точно так же как пользую кебарри. Все представленные мухи сделаны на мелком номере крюка - 10, (я просто мельче перестал пользовать), но легкосделать и на более мелких. Не пробовал, но,вроде, ничего не препятствует воплотить и на крупных крюках (Хотя чисто умозрительно может быть проблемка с формированием/крепость/долгоживучестью кокона из шерсти, ибо подразумевается бОльшая длина волокон). Но на больших крюках. наверное, более стример :) .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ну и от не фиг делать. Разные элементы ранее пробовались, теперича в куче. Нечто донноползающе-донноскачущее в креветочно-весняночно-бычкасто-жукастом направлении.
Не однозначен крюк в морде - тут разные соображения есть. Ну и развернуть не проблема. Колечко крюка - примерно посередь тела (показано линией), Муха заваливается на нос (что предполагается должно дать разнообразия движению), но по и идее в процессе лова попную часть должно прижимать ко дну,
Крюк owner tenkara № 12, глаза-утяжеление - две вольфрамовы головку слепленные в гантельку.
Тут перо - с груди утки. Три пера сложены рессорой в хвосте, три черепицей - в голове. Жабро-ноги - пуховое петушиное перо
IMG_2543 1.jpg
IMG_2547 1.jpg
IMG_2547 1.jpg (43.08 КБ) 6683 просмотра
Последний раз редактировалось Nick 23 окт 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Тот же самый концепт в типа весняночном исполнении. Все тоже самое, перья подобраны с утки, жаброноги - тот же петушиный пух
IMG_2579 1.jpg
IMG_2587 1.jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Интересно! А почему, Миша, у них у всех обратное расположение пера - против течения? Так задумано - это понятно, но с какой целью? Увеличить видимый объём на течении (большому куску и рот рад)? Увеличить лобовое сопротивление? Или это для ямок без течения - чтобы больше подвижных элементов было при проводке? Они же в расшарашку пойдут - не отпугнут рыбу?
(черная у тебя под личинку веснянки видимо?)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Такое расположения крюка в мухе уже применял по другому поводу - в креветочной теме. Ибо, на мое представление, способствует бОльшему подражанию движению креветки. Нечто весняночное пока обдумывал, то решил использовать такое же в связи с несколько для меня неожиданным http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 635&page=3 :
Nick "...как по-японски правильно веснянка на крюке располагаться должна?"
Egor ...головой вниз к загибу крючка, придатками вверх к колечку (точнее, к лопатке) крючка
Некий смысл видится, будем делать посмотреть.

А почему, Миша, у них у всех обратное расположение пера - против течения?
А как будет располагаться муха, если идет дрейф за счет петли шнура? Картинка с http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 29&page=16
Т.е. по логике муха должна быть ориентирована мордой к течению. И на мой взгляд, загруженная морда будет более соответствовать виду контролируемо сплавляющемуся естественному засекомому, которые стараются так ориентироваться и еще прихватываться/притормаживаться лапками за дно.
Вложения
23c318135c24.jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

То есть мёртвый дрейф? - тогда более-менее понятно. Но при любой потяжке она резко изменит силуэт. Мне так представляется. Хотя практика может всё на места расставить...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Nick "...как по-японски правильно веснянка на крюке располагаться должна?"
Egor ...головой вниз к загибу крючка, придатками вверх к колечку (точнее, к лопатке) крючка
Тоже обратил на это внимание. Правда, заметил на личинках стрекозы в естественных условиях. И ещё раки с креветками...
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):при любой потяжке она резко изменит силуэт. Мне так представляется.
В мухе не фанерная, но определенная жесткость присутствует - поменять силуэт там не так просто. Поглядим. Кстати, если крюк разворачивать, то вязать удобней будет :)
Меня больше интересует в какое место рыба долбить будет.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Такое расположения крюка в мухе уже применял...
Меня сейчас такое положение крюка тоже интересует, только в стримерах и с точки зрения зацепов. Правда, те немногие проводки стримеров (кроме одного, специально заглублённого и оставшегося на дне) показали, что до дна ему трудно дойти, да и не обязательно.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ну я то имею в виду - загиб крюка в башке мухи. А ты, видимо, про загиб вверх - сие дело более обычное и актуально если по дну юзать, что стримерами далеко не всегда потребно
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):жаброноги - тот же петушиный пух
Во, я пуховые (серые) на нимфах крутил с той же целью - понравились и мне, и рыбе.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Проблемно фотографировать - со светом заморачиваться надо и больно тварь мелкая - чуть тронул и все смялось. Перо подбиралось таким образом, чтоб было несколько жестким, но буквально чутка, чтоб "зверек" имел определенную "прозрачность". В жизни выглядит, на мой взгляд, поаппетитней :)
IMG_2588 1.jpg
IMG_2596 1.jpg
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Гантельку на леске делаешь?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Делал и на леске. Но тут подумалось - а смысл терять миллиграммы? И Сделал на проволоке.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

А у меня вот такие уклейка с гольянчиком получились:
25102017129.jpg
Это они после купания. Нижний слегка на бок заваливается, хотя вроде симметричный. А гантелька у верхнего из такой вот цепочки:
25102017131.jpg
Для сравнения - вес вольфрама 2,7 мм:
25102017132.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

1. У меня явное ощущение явного дисбаланса конструкции.
2. А на кого это? Такое смещение крюка вперед вроде как для щук характерно. Но, как понимаю размер крюка тут не щучий. А как другая рыба это будет в пасть запихивать?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):1. У меня явное ощущение явного дисбаланса конструкции.
По правде,у меня тоже (для "уклейки"). Хотел посмотреть,как это будет выглядеть (и плавать) с длинной шерстью. Тонет не с первого раза, но в воде выглядит и идёт привлекательно.
Nick писал(а):2. А на кого это? Такое смещение крюка вперед вроде как для щук характерно.
Да, для них готовлю.
Nick писал(а):Но, как понимаю размер крюка тут не щучий.
Щурятам до килограмма и даже больше вполне достаточно - зимой на жерлицах у меня тройники №№ 5-7 нашей нумерации, и вытаскивал на них 3+, а здесь - #5 по международной (померял - поддев 7 мм).
Nick писал(а): А как другая рыба это будет в пасть запихивать?
:) Её проблемы :)
Да посмотрю, будет ли вообще. Пусть за голову хватает.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Крючок какой то странный, вроде даже менее 12 нумера. Приглянулось на теле/спине ставить первые 2-3 пера "обратным образом"- лицевой (выгнутой стороной) к цевью.
IMG_2634 1.jpg
IMG_2655 1.jpg
Последний раз редактировалось Nick 26 окт 2017, 14:03, всего редактировалось 2 раза.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

IMG_2645 1.jpg
IMG_2636 1.jpg
IMG_2636 1.jpg (38.2 КБ) 6561 просмотр
Ответить