Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Леонид, у меня сейчас все кончились, есть только Zen 16'4", но их к рассмотрению не брать! Сильно крепко думкю об изготовлении очередной партии Zen13' но экономическая ситуация говорит. "нинада" а сердце говорит "обязательно надо!"
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Понял Вас, Олег, я пока тоже не тороплюсь с покупкой - изучаю предложения рынка, и вяжу мух.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Кстати, нужен ли конский волос в муховязании? Просто есть в доступности в виде белой лошади :) . Шнуры, так я понял, до сих пор из него делают. Сам когда-то скрутил себе этим методом, но из лески.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=98 - пост от 20 июня 2012 г.

Нравится - внешний вид тельца полупрозрачностю.
Не нравится - в плане намотки тела оказался весьма недолговечен
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Михаил, а крючки такие пойдут?
Вложения
061220161515.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Что то мне подсказывает, что без особой любви эти крюки делали. Но почему бы и нет. Посмотри эту же тему страница 14, самый низ - там очень симпатишные мухи.

В присказке "тенкара - это древнее рыболовная снасть японских крестьян.." лично меня наиболее привлекает слово "крестьян" - т.е. необходимость создавать нечто рабочее и эффективное из подножных ресурсов.
:) Вопрос поставлен не верно. Не "крючки такие пойдут", а "что ты можешь сделать такими крюками". Сами ж крюки ничего не смогут сделать ;)

P.S. Подобные крюки отличаются повышенной способностью к зацепляемости. Отчего не особо рекомендуется ими орудовать вблизи коряг, завалов и проч.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Посмотри эту же тему страница 14, самый низ - там очень симпатишные мухи.
Да, я их видел - тоже понравились.
Nick писал(а):В присказке "тенкара - это древнее рыболовная снасть японских крестьян.." лично меня наиболее привлекает слово "крестьян" - т.е. необходимость создавать нечто рабочее и эффективное из подножных ресурсов.
Ну, из нас двоих здесь крестьянин-то скорее я буду :oops: - Просто покопался в старых запасах, не помню даже, где и когда эти крюки покупал - то ли в Сочи, то ли в Геленджике, а может в Карелии.
Nick писал(а):Подобные крюки отличаются повышенной способностью к зацепляемости. Отчего не особо рекомендуется ими орудовать вблизи коряг, завалов и проч.
Интересно, как ты на глаз определяешь их "зацепляемость" - короткое цевье и округлый загиб? А коряг и палок в наших реках хватает - остатки давних молевых сплавов, ежегодные паводки и повсеместно - бобры. Этих я прошлой весной на видео долго снимал, могу эпизод куда-нибудь скинуть.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Сделал видео моих первых уродцев в аквариуме, редактировать лень, надо как-то с камеры скинуть на другой комп, а уже оттуда - сюда. Пока первое впечатление - хакл вроде должен быть симметричным. Но это на мой взгляд, а не рыбы. (Моя, кстати, на время испытаний забилась под камни :) )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Интересно, как ты на глаз определяешь их "зацепляемость"
:D "Я написал свои выводы ..., подкреплённые практикой" (с)
Как понимаю, моделей крюков куча и, видимо, какой то смысл в их различия вкладывался. Может и у таких крюков есть разности, но когда сваял мухов на подобных крюках, то в плане ловли рыбы был весьма доволен. Пока не пришлось ловить на одной речухе хариуса по весне. Речка для меня редкого плана - достаточно спокойная, с извивами и кучей деревьев на дне и завалов по берегам, к которым жался харитон. А муха приходилось глубоко топить. Просто адолбался лазить за мухами и/или обрывать. Случайно прицепил муха на другом крюке и о! чудо!! Совсем цепляться не перестало, естественно, но прям на порядок проще жить стало. Потом еще несколько раз в этом уже вдумчиво убедился.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Сейчас как раз смотрел (держал в руках) ZEN-13 - земляк - murman пригласил посмотреть.
Стесняюсь спросить, а, как понимаю, земляк то не очень тенкару использует?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

После моей регистрации на местном рыбацком форуме в теме Тенкара он откликнулся сразу и вскоре предложил посмотреть на ZEN-13 вживую. К сожалению, оба были ограничены во времени, но он успел рассказать, что ловил на него (или на неё - Дзен какого рода? :? ) уклейку. Мне же важнее было подержать в руках (с лёгкой дрожью - начитался про хрупкость!) - а на улице было -18 с ветром и ветки промерзших деревьев над головой.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Первые впечатления от испытаний:
1. На воду ложится загибом вниз вертикально, сухая и не очень (т.е. после погружения и перезаброса) все равно ложится также, но тонет быстрее.
2 При наличии течения поворачивается наименее опушенной стороной к течению, то есть хакл должен быть более-менее симметричным (???).
3. В воде хакл расправляется полностью, несмотря на то, что вытащенный из воды выглядит жалко.
4. На слабом течении и при потяжках всё равно сохраняет форму.
Учитывая, что ловить придётся мне на несильном течении или вообще без оного, первая гипотеза: А не должна ли мушка быть ближе по внешнему виду к кормовым объектам (имея в виду неоднократные обсуждения здесь, что кебари мало на что похожа)?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

должна. но только еще больше она должна двигаться так как кормовой объект . хотя зачастую и совершенно нереалистичные движения мушки провоцируют рыбу. одно точно -не надо слепо копировать насекомых это в принципе и невозможно. слишком технологии природы опережают технологии вязания мух. но некоторые видимые нам принципиальные моменты воплотить надо стараться. как о положение мухи в/на воде , степени подвижности разных елементов, некоторая условная пропрциональность, резмер...
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

И один (пока?) неприятный момент - с моим зрением оказалость трудно попасть поводком в колечко - да ещё и перья мешали (как худому танцору) :oops:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Учитывая, что ловить придётся мне на несильном течении или вообще без оного, первая гипотеза: А не должна ли мушка быть ближе по внешнему виду к кормовым объектам (имея в виду неоднократные обсуждения здесь, что кебари мало на что похожа)?
:D :D :D
1. Допустим практик А скажет, что мушка должна быть похожа на кормовой объект, а практик Б - скажет, что совсем не обязательно. Вы кому поверите?
2. Допустим мушка должна быть похожа на кормовой объект. Чисто практически два вопроса:
- а что под этим конкретно подразумевается? что конкретно надо в мухе отобразить?
- а ваш технический навык дозволяет это воплотить?
3. Посмотрим на вопрос глубже. Сама постановка вопроса ключевым элементом,вызывающим поклевку рыбы, определяет муху. Вы всерьез готовы предположить, что если связать правильную муху и просто кинуть ее в водоем (просто, без всяких удочков-поводков), рыбы алчно начнут ее хватать?

Один ловит на муху (блесну, самодур и т.п.), а второй нет. Меняются местами, снастями, а результат тот же - первый ловит, второй нет. Часто этих двоих отмечаю в себе: кидаешь-кидаешь по накатанным алгоритмам - и бах, ни фига, остановишься, посмотришь, подумаешь - и начинаешь ловить. В большинстве случаев не меняя ни муха, ни оснастку.
Последний раз редактировалось Nick 08 дек 2016, 15:33, всего редактировалось 2 раза.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):И один (пока?) неприятный момент - с моим зрением оказалость трудно попасть поводком в колечко - да ещё и перья мешали (как худому танцору) :oops:
Тут, извиняйте, только два пути - либо мух делать удобной крупности (но тут чревато тем, что не каждой рыбе в рот может влезть), либо все таки что то сделать с глазами. К примеру, таки сделать очки, как бы не было противно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Очки-то есть, это и противно. А вот нет ли каких застёжек для нахлыстовых мух, чтобы на водоёме не перевязывать каждую?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Есть застежки и разные - пример https://market.yandex.ru/search?clid=54 ... &onstock=1
Но сам не пользовал - не знаю
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):да ещё и перья мешали
1. Часто это вопрос техники вязания - грамотно сделанная головная часть.
2. У кебари может мешать сам реверс-хакл. Слегка смачивается (слюнится) и заглаживается к загибу.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Есть застежки и разные - пример https://market.yandex.ru/search?clid=54 ... &onstock=1
Но сам не пользовал - не знаю
Спасибо!
Но: "Минимальная сумма заказа 500 руб." Чебоксары.
Будем искать. Как говорится, "...такие же, но с перламутровыми пуговицами".
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Посмотрим, что у меня получилось:
https://youtu.be/ONqRFX5IDLg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Вот здесь все, что были на фото. Прошу прощения за качество.
https://www.youtube.com/watch?v=_C1dRqIp2cE
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Обратил внимание, что все мухи занимают в воде вертикальное положение, хотя поводок направлен вправо, и даже при анимации - движении вправо - они почти не меняют этого положения, из-за чего мне лично такое движение вбок кажется неестественным. Причина, возможно, в том, на что сразу, еще по фото, указывал Михаил - хакл должен быть смещен к середине цевья. Подтвердит ли это рыба - проверить можно, но ждать еще полгода. А пока кончились перья. Нашел пару случайно уцелевших глухариных покровных и маховое, но для изготовления партии этого маловато. Чувствую, придётся драть енота с воротника :) .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
sol--viktor
Мастер
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 16:55
Имя: Виктор
Откуда: Урал

Re: Связал вот...

Сообщение sol--viktor »

Nick писал(а): 1. Часто это вопрос техники вязания - грамотно сделанная головная часть.
2. У кебари может мешать сам реверс-хакл. Слегка смачивается (слюнится) и заглаживается к загибу.
Дополню - это вопрос времени и практики, придут навыки и будет проще перевязать мушку, чем канителиться с ещё меньшего размера застёжками. Вопчем у меня они не прижились.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Спасибо, Виктор!
Вот так послушаешь опытного человека - и сэкономишь и время, и деньги. Пустячок, а приятно! :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): Причина, возможно, в том, на что сразу, еще по фото, указывал Михаил - хакл должен быть смещен к середине цевья.
Причина не в этом, а в абсолютной непропорциональности хакла и неподходящем пере. Ищите перья. Осваивать технику вязки имеет смысл с нормальным материалом, тогда будет видна взаимосвязь потраченных усилий с полученным результатом.
Можно приспосабливаться к недостатку материала - к примеру тут изыскал для себя вариант использования перьев с очень длинными бородками, которые некуда было девать. Но все равно перо должно быть очень мягким - (внизу страницы) http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... &start=270 Но сначала следует все таки наработать простую вязку простой кебари.
leohunter писал(а):драть енота
Прежде чем драть треба подумать "зачем" - что из него можно сделать. Вообще есть смысл найти доступный материал и сконцентрироваться на 1-2 моделях мух. Причем тренируя аккуратность и пропорциональность вязать не 10-15 мух за вечер, а 1.
leohunter писал(а):На воду ложится загибом вниз
Проблематика "загиба вниз" - достаточно дутая, ибо очень надо постараться, чтоб муха с осевой симметрией легла как то по иному.
leohunter писал(а):хакл должен быть более-менее симметричным
Желательно.
leohunter писал(а): хакл расправляется полностью, несмотря на то, что вытащенный из воды выглядит жалко.
В принципе так и должно быть.

За отправную точку можно взять такое. Обычно положение кебари в воде это положение примерно под 45 градусов, хаклом вверх. Мягкий хакл полностью выгнут назад, создавая вокруг мухи некий полупрозрачный шевелящийся балахон. Примерно так
IMG_0996.jpg
IMG_0996.jpg (39.68 КБ) 8313 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

По кебари в сети представлены в основном "политические" лозунги. В практическом плане я б рекомендовал обратить внимание на их близких родственников - спайдеров и софт-хаклов, по которым имеют место попытки хоть какого то внятного пояснения. В свое время перекидывал пару ссылок в "строительство кебари", повторю и здесь
http://www.flymph.com/html/soft_hacles.html
http://www.williamsfavorite.com/soft-ha ... lists.html

В первой (там несколько статей) - "теория" с полезными крупицами поиска смысла, во второй - хорошие фото. Кстати, там представлена простая, бесперьевая муха "киллер баг", софты с телом из конского волоса и вообще. Леонид, обратите внимание на длину и густоту хаклов.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Спасибо, Михаил, за практические советы - обязательно учту.
Что же касается ссылок - не буду врать, прочитал первую статью пока только до половины. Подход автора понятен. В то же время читать, чьи перья лучше, и не представлять, о каких видах речь, довольно утомительно - прежде надо самому что-то сделать и испытать на рыбалке. Возможно, я вернусь к этой статье позже (когда количество мух перейдет в качество), тем более что многие мысли автора мне созвучны ( и судя по вашим постам, не мне одному).
Ещё вот это понравилось: "It is an unfortunate fact nowadays that if something is made specifically for "fly" fishing it invariably costs more than a similar product just as good or better, but оriginally made for some other purpose." По-моему, наши продавцы возвели это в абсолют. Купил бобинодержатель с керамикой за 550 р. и в тот же день сделал из спицы и трубки пусть не такой блестящий, но рабочий, а узловяз вообще не стал покупать - посмотрел и сделал. Конечно, павлины у нас не водятся - пришлось купить, но в швейном магазине. Пойду сейчас там перья выбирать.
Кстати, автор пишет, что в воде мокрые мухи всё равно занимают вертикальное положение.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):... тут изыскал для себя вариант использования перьев с очень длинными бородками, которые некуда было девать. Но все равно перо должно быть очень мягким - (внизу страницы) http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... &start=270
Спрашивать, насколько она уловиста,бесполезно, как я понимаю? Всё дело в правильной презентации?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Спрашивать, насколько она уловиста,бесполезно, как я понимаю? Всё дело в правильной презентации?
:D Т.е. все зависит от чего то одного? Если не муха, то презентация?
А что лучше на охоте - соорудить грамотный самолов и поставить его дерьмовым образом в дерьмовом месте или грамотно поставить в грамотном месте дерьмово слепленый самолов? Суметь подойти с нестреляющим патроном/стволом или с прекрасным патроном/стволом суметь не подойти? ;)

Муха важна настолько, насколько позволяет не навредить презентации или доработать ее. Мне важно подать муху в нужный горизонт с нужной скоростью. В первую очередь интересуют: размер, соотношение объем/вес и ее гидродинамика.На базе себестоимости стремящейся к 0 :).
Отметил, что хоть вяжу я криво. но для меня бесполезно брать на рыбалку мух, у которых присутствуют какие раздражающие или неудовлетворяющие меня технические моменты. Все равно на рыбалке рука не поднимается их привязать - в результате просто тупо таскаются до полной потери.
Сей мух меня удовлетворял и рыб на него нормально ловился. Лично мне был симпатичен ненавязчивый проблеск люрекса через бородки. Некоторый недостаток - со временем гольцы своими зубами потихоньку рвут бородки по телу
Ответить