заметность мушки.

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

заметность мушки.

Сообщение dr.trout »

Читая тему про безмотылку и чертика, обратил внимание на красной линией проходящий тезис о вторичности цвета приманки предпочтительнее черный как универсальный заметный, в большинстве условий и контрастный к нему белый желтый или красный.
параллели конечно же все провели сразу, вот давайте прикинем теоретически наработками практическими по этой линии в мухо и кебаре строении.
мншгие видели и получили оттменя мушки с красным баттом и черным телом, я тоже на них ловил.не могу сказать чтотесть какое то отличие в уловистости, а как у вас со статистикой по этим и подобным мухам?
Что мы можем придумать в этом плане?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: заметность мушки.

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а): Что мы можем придумать в этом плане?
Олег, все уже придумано. Люто нелюбимый тобой Ред Таг квинтэссенция этого подхода. У меня это одна из главных мух, в том числе и благодаря опробованной на зимней безмотылке концепции одной мормышки.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: заметность мушки.

Сообщение dr.trout »

Вот так рушат все надежды :)
а Red tag в каком варианте мокрый чи сухой?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: заметность мушки.

Сообщение XFM »

Мокрый ессно)), сухие мухи практически не пользую, если только жуков из пенки (которым тоже красный зад пристраиваю часто). В хакле черная или коричневая курица, иногда подкрылок из чирка делаю (скорее чисто для себя, разницы не уловил).
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: заметность мушки.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Читая тему про безмотылку и чертика, обратил внимание на красной линией проходящий тезис о вторичности цвета приманки предпочтительнее черный как универсальный заметный, в большинстве условий и контрастный к нему белый желтый или красный.
параллели конечно же все провели сразу, вот давайте прикинем теоретически наработками практическими по этой линии в мухо и кебаре строении.
мншгие видели и получили оттменя мушки с красным баттом и черным телом, я тоже на них ловил.не могу сказать чтотесть какое то отличие в уловистости, а как у вас со статистикой по этим и подобным мухам?
Что мы можем придумать в этом плане?
Все так одназначно, как выглядит на первый взгляд. Работают любые цвета и совсем не крашенные приманки. Просто это традиция красить в черный цвет.

Насчет мушек. Ред Таг на моих водоемах фаворит. Я из вредности (в солидарность с тобой :lol: ) стараюсь использовать Ред Таг как можно реже.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: заметность мушки.

Сообщение dr.trout »

Ну с редтагом ясно, вроде...
а как и надо ли увеличить заметность кебари?
Ишигаковские кебари черные ксткти, контрастов правда не имеют.
по моему субъективному опыту предпочтение отдамтвсе же коричнево серым рыжеватым мушкам кебарив том числе..
более тгготнаблюдая " в глаз" за подходами рыбы часто видел что подойдя может плохотсреагировать на аттрактанты цветовые естественно, а вот сиракашек обычно подъедает. .можеттлишь иногда толькотнужна заметность, а в основе естественные цвета?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: заметность мушки.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Ну с редтагом ясно, вроде...
а как и надо ли увеличить заметность кебари?
Ишигаковские кебари черные ксткти, контрастов правда не имеют.
по моему субъективному опыту предпочтение отдамтвсе же коричнево серым рыжеватым мушкам кебарив том числе..
более тгготнаблюдая " в глаз" за подходами рыбы часто видел что подойдя может плохотсреагировать на аттрактанты цветовые естественно, а вот сиракашек обычно подъедает. .можеттлишь иногда толькотнужна заметность, а в основе естественные цвета?
Я за естественные цвета. Черные кебари по осени( в 2013 году) у меня рыба рассматривала, но не брала. А вот, если больше серого было, то хватала. Объяснение нашел в том, что летало много серых мушек. Т.е. подтверждается, что рыба лучше берет аналоги, которые подражают самому доступному на данный момент корму. И тут цвет важен бывает (кроме силуэта. Это как с вылетом поденки.
Но мы предполагаем, а рыба располагает. Рыба ест и фантазийных мух в том числе и провокационных расцветок.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: заметность мушки.

Сообщение Nick »

Чутка сократил. А самая постоянная и дежурная - кебари из серого пера (тело из него же, только стриженного). Но у меня основное - это игра.
По п.2 - имел возможность наблюдать весь процесс: как рыба стоит, выходит на муху и чего дальше делает. Вообще потом при обдумывании пришел к выводу, что могло иметь место не то, что именно люрекс, а просто новая муха вместо поднадоевшей.

Re: строительство кебари

Сообщение Nick » 18 окт 2012, 17:27
Соображения в общем плане тут вряд ли перспективны. Нужно искать решение для каждой конкретной ситуации.
И, на мой взгляд, именно у кебари спектр конструктивных возможностей в плане повышения привлекательности не очень широк. Не даром в "систему" привлекательности кебари входит и попадание ею в рыбу (работа по видимой рыбе) и проводка, не только в плане анимации мухи, но и удержании ее на нужном горизонте
В любом случае полезно задаться вопросом – привлекательность в какой сфере, на чем делать акцент? Глупо глухого музыкой соблазнять. Что для конкретного вида рыб в конкретных условиях является приоритетным? Или какие органы чувств у этой рыбы в данных условиях приоритетны в работе?
По моему мнению, в горных и близких по условиям рекам приоритет за зрением, причем в аспекте именно фиксации движения, на чем и основана суть тенкары (движение). И визуальные параметры мухи здесь вторичны – вполне достаточно размера в некоторых пределах и, возможно, общего цвета. Но можно попытаться усилить их роль в плане выделения мухи в потоке (облегчение рыбе обнаружения приманки). Варианты:
1. Несколько увеличить размер мухи . Но тут нужен баланс с размером крюка или конструктивное решение вопроса «крупная муха - мелкий крюк».
2. Использовать яркие неестественные цвета или сочетать в одной мухе контрастные – т.е. выпятить приманку на сером фоне. Вчера буквально пробовал – на кебари естественной окраски голец ловился, но с переходом на ярко-морковный и на кислотно-зелено-желто-перламутровый люрекс его интерес к мухе вырос (может так сложилось, но сам полагаю, что это достаточно обычное дело). Но в разы лучше ловилось, когда кебари активно двигалась.
Ответить