Материалы для муховязания

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Материалы для муховязания

Сообщение hunter-turist »

Открыл тему. надеюсь Олег не против.

Так вот. Часто получается что многие материалы перо и мех можно не только купить но и добыть самому или при помощи снакомых, друзей и т.д.

у меня два вопроса.
1. перо CDC - с какого копчика его драть? :) конкретно с какого места.

2. мех косули - куда идет и с какого места нужно взять участок меха. (ответившим правильно и быстро приз в качестве куска шкурки косули) самовывоз из СПБ. правда тут под вопросом пока. т.е. уже пытался я получить перья но по не знанию дарящего получил перья с других не ценных мест (хотя описывал очень и очень подробно). с косулей возможно также произойдет но шанс есть.
В данный момент одна шкура уже валяется в помойке, но есть шанс на будущее. 15 декабря жду матушку в гости с "гостинцами".


ПС. Nick, у моей мамы тоже есть рыжие куры. в июле взял несколько перьев с шеи, чуть короче петушиных, но не совсем короткие как у куропатки, работать можно. (ты мне писал как-то про рыжее перо ;) ), сейчас их готовят на закол.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Материалы для муховязания

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):Открыл тему. надеюсь Олег не против.

Так вот. Часто получается что многие материалы перо и мех можно не только купить но и добыть самому или при помощи снакомых, друзей и т.д.

у меня два вопроса.
1. перо CDC - с какого копчика его драть? :) конкретно с какого места.

у моей мамы тоже есть рыжие куры. в июле взял несколько перьев с шеи, чуть короче петушиных, но не совсем короткие как у куропатки, работать можно. (ты мне писал как-то про рыжее перо ;) ), сейчас их готовят на закол.
Владимир.
Драть надо с копчика утки! Те которые вокруг жировой железы. Это все мои познания, так как "деру перо CDC" в магазинах ФФ и ФТ. Выдрать мало... их вроде потом обрабатывают :lol: и делают отборными.
Несколько моих знакомых держат кур ( и рыжих тоже) и питаются иногда курами, но чаще петухами, а вот пера ни одного ни кто не принес, как бы слезно я не просил.
P.S. Кстати, дважды заказывал перья расцветки ГРИЗЛИ, но оба раза прислали крашенные: первый раз черные, а второй - коричневые.
Кто знает как из черных перьев сделать ГРИЗЛИ? Может хлоркой полоски нанести, или отбеливателем цивильным? :mrgreen:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Werd »

hunter-turist писал(а):1. перо CDC - с какого копчика его драть? :) конкретно с какого места.
"Драть" :) нужно ближайшие к гуске, там находится железа, которая сдабривает их маслом. Но проблема не надергать, а очистить и не потерять плавучих свойств!
Изображение
Изображение
Примерно так они выглядят...
hunter-turist писал(а):2. мех косули - куда идет и с какого места нужно взять участок меха. (ответившим правильно и быстро приз в качестве куска шкурки косули) самовывоз из СПБ. правда тут под вопросом пока. т.е. уже пытался я получить перья но по не знанию дарящего получил перья с других не ценных мест (хотя описывал очень и очень подробно). с косулей возможно также произойдет но шанс есть.
Стримеры, хвостики нимф, крыло, подкрылок мокрых... да, много куда можно приспособить. например Только тут проблемка: нужно смотреть, что именно ТЕБЕ нужно, мех разный на животе, хребте и на боку, а еще и хвостик короткий имеется :) Он похож на олений, только тоньше, а у меня сильно тоньше и длиннее, но мне такой нужен был, его и приобрел.
Изображение
Если есть возможность, сам пощупай и поймешь, что тебе скорей всего понадобится. НО! Если не выделанная, храниться не будет! Вся вылезет через полгода-год, учитывай! Может Миша что-нить добавит, он у нас охотник, кажись ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение dr.trout »

Про CDC много мифов.
Перо это замечательное, но очень дорогое, я в свое время купил 5г пакет (это много) за рублей150всего перо отличное разного типа некрашеное как у Андрея на фотке в кучке.
Это естественное необработанное перо и оно по своим плавающим качествам выше отбеленного и окрашеного, кстати считаю этот естественный цвет самым удачным и для меня наиболее востребованным.
где щипать...вот не помню на каком то нахлыстовом сайте совсем недавно была фотка мужик держит ощипаную утку НЕОЩИПАННЫМИ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО CDC!!!
Самый наглядный пример.
словами опишу так: на самом краю спины утки чуть выше хвоста участок гдето 4*4см.
PS в продолжение темы, мне тут от охотников недавно достались. Четыре крыла от гуся гуменника, пара крыльев от ястреба тетеревятника( нахрена они его подстрелили они и сами не знают )
И пакет перьев куропатки также пара целых шкурок куропатки, несколько крыльев, всего там куропаток 8 было.
Так вот те самые перья что для кебари идут это шейные перья куропатки (упругие в крапинку) нонаиболее мне понравились те что на грудке ближе к шее, те же что окольцовывают шею они помельчеи ближе к голове совсем мелкие, онми пойбуд для мелких кебари и нахлыстовых мушек на крючках 18-10номеров.
хотя я оставил себе и нескошько крыльев и хвостов, но это от жадности, трудно сказать куда они пригодятся :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

hunter-turist писал(а):ПС. Nick, у моей мамы тоже есть рыжие куры. в июле взял несколько перьев с шеи, чуть короче петушиных, но не совсем короткие как у куропатки, работать можно. (ты мне писал как-то про рыжее перо ;) ), сейчас их готовят на закол.
Приветствую!
Их морально на закол готовят? Психотренинг? :) Олег присылал рыжую курицу - весьма понравилось, с длиной бородок только угадывать надо. Сейчас вроде решил перейти на местные ресурсы - собрал перо со всех добытых на колыме уток.

По СДС, как и сказали, шукай на копчике в районе железы.(сейчас найду ссылку про которую Олег говорит - кину в личку). Ежели аккуратно ощипывать, то увидишь - фото дали - вееровидное перо с очень тонкими бородками. Обрабатывать их вроде не надо - я их так пользовал. когда пробовал - вроде нормально. Токмо все равно флотант нужен будет.

По шкуре - да без разницы откуда (хотя обычно спина, бок) - прикидывай для чего надо и ищи на шкуре. Я ей практически не пользовался, так побаловался, но весьма актуально и реально понравилось - каддис. что Олег делает
Werd писал(а):НО! Если не выделанная, храниться не будет!
Не согласный я :) . Такую шкуру выделывать - повеситься можно. Варианты - просто высушить и засолить-высушит. Ежели провести в нормальном режиме - чтоб расправленная мездра и без перепадов влажности и при постоянной температуре в процессе. то ничего ей не будет. А потом храни в сухом прохладном месте сколько душе угодно.
dr.trout писал(а):я оставил себе и нескошько крыльев и хвостов, но это от жадности, трудно сказать куда они пригодятся :D
Не куда, а когда :) На крыльях тоже куча мелких хороших перьев и не очень жестких
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Материалы для муховязания

Сообщение hunter-turist »

Приветствую всех!

Спасибо за срочные ответы. проблема в том что не могу как в магазине прийти и выбрать, типа отрежьте мне этот кусочек. т.к. клондайк на родине (ульяновкс) а я в питере. т.к. что материал пропадает за зря. по поводу не выделланой шкуры Михаил прав. Это не проблема ее сохранить. Солить и сушить. Сейчас осень и морозы пошли, вообше не проблема. мы с отцом делали так с кабаном - шкуру выварачиваешь мездрой наружу и на забор. птички выклевывают остатки жира и мяса. мездра чистая.
Шкуры лисы, например, не один шапочник не возьмет выделанной, он выделывает сам: 1. экономит на цене, 2. точно знает что мех не полезет, т.к. делает сам (по своей технологии). здают шкурки всегда сушеными или солено-сушеными. они нормально хранятся.

ПС. Параллельно написал Чернышу:
Ответ "мех косули идет для разных нужд но в основном для небольших сухих мушек, лучше брать зимнюю косулю. И мех с боковой спины и шеи"

теперь осталось за малым правильно объяснить отцу. ему это все по барабану
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

hunter-turist писал(а):И мех с боковой спины и шеи
"Боковая спина" - это хорошо :)

На лефу как то видел симпатичное замечание Сергей Юрьевича - "более-менее адекаватные аналоги можно найти под ногами практически для любых материалов, кроме одного - петушиным перьям для ножек сухих мушек". Завсегда интересно когда кто то сумеет превратить подножный "мусор" в замечательный материал.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Не согласный я :) . Такую шкуру выделывать - повеситься можно. Варианты - просто высушить и засолить-высушит. Ежели провести в нормальном режиме - чтоб расправленная мездра и без перепадов влажности и при постоянной температуре в процессе. то ничего ей не будет. А потом храни в сухом прохладном месте сколько душе угодно.
Миш, так речь не о целой шкуре, а о кусочке. А писал я о своих кусочках, которые повыбрасывал: кабанчик, олень (белый - жАаалко!) и лисий хвост. На второй год все они начали жутко сыпаться, поэтому выкинул нахрен.
Со шкурками птиц всё проще, действительно, посолил, высушил и в пакет, потом дергай перышки без проблем...
Сюда загляните. Цитата оттуда: "Я всего лося и касулю, да и белку, барсука тока пикеливал - на кой хрен дубить, если потом на мух стрижошь? Пикель из серной кислоты для аккумуляторов, примерно банка на ведро да соли туда пачку. Ночь мокнет, мешаеш иногда. Потом промываеш в ванне чуток простой водой даешь стеч и сушиш. Когда высыхает почти мажу мездру веретенкой чтоб не колом была. Лежит долго моль не жрала пока." © Иван Трубкин
Я не скорняк ни разу, поэтому моё мнение можно не учитывать. ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

Понятно, что пикелеванием токмо ограничиться можно. Дак все равно хлопотно, да с кислотой возиться. Ну а по такой геройской технологии (все на глаз+ серная кислота+ на ночь замочил) белка в кисель будет, ибо шкуры разные и подхода требуют разного. Лучше чего по технологичней - типа на забор повесить. Все шкурье на сдачу идет в воздушно-сушеном виде, лежит по нескольку лет. единственное. мех (в первую очередь белый) будет желтеть потихоньку.
А мех сыпится от подпаривания шкур - нарушение технологии сушки и хранения.
Werd писал(а):Я всего лося и касулю, да и белку, барсука тока пикеливал - на кой хрен дубить, если потом на мух стрижошь?
- прям зримо я это представил - типа кипы шкур лежат, а дядька только успевает мух ваять. пока подручные голые кожи оттаскивают.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Werd »

Nick писал(а):...прям зримо я это представил - типа кипы шкур лежат, а дядька только успевает мух ваять. пока подручные голые кожи оттаскивают.
:lol: Давай-давай, фантазер!
Опять только про себя скажу: у меня меха разного кусочков 10-15 и считаю, что маловато(!), иногда то нужного цвета нет, то зверька для реализации того, что захотелось или придумалось. Речь-то не о целиковых шкурах, нафига они нужны, кусочки 5х5 или 10х10 максимум, их очень надолго хватает, если, конечно, только для себя вязать, а не на продажу. А так как используешь их понемногу, то они долго лежат, отсюда и потребность в качестве (только для хранения). Всякие темные, прохладные и определенной влажностью места не канают, цель не сохранить, в конце-то концов, а вязать, т.е. чтобы всё под рукой было и без заморочек. Я только об этом. :roll:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

Вообще. особые условия - по сути нормальные комнатные. У меня вон всякие лоскуты сухие в шкафу валяются и ничего.
Итого: налицо свобода выбора и альтернатива способов.

:)А может у вас климат вредный? Смог? Стресс мегаполиса? Такие, что даже у шкурок когда то свободных и гордых зверьков волосы дыбом встают и осыпаются. :)
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Werd »

Nick писал(а)::)А может у вас климат вредный? Смог? Стресс мегаполиса? Такие, что даже у шкурок когда то свободных и гордых зверьков волосы дыбом встают и осыпаются. :)
Знамо вредный! ;) Мы ж не в Солнечном Магадане, к сожалению! ;)
Миш, пора закругляться, зафлудили всю тему, Олег ща по башке настучит и будет прав! :oops:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение dr.trout »

Werd писал(а):
Nick писал(а)::)А может у вас климат вредный? Смог? Стресс мегаполиса? Такие, что даже у шкурок когда то свободных и гордых зверьков волосы дыбом встают и осыпаются. :)
Знамо вредный! ;) Мы ж не в Солнечном Магадане, к сожалению! ;)
Миш, пора закругляться, зафлудили всю тему, Олег ща по башке настучит и будет прав! :oops:
все как раз по теме.
у меня в детстве. Лежало несколько крыльев птичьих а ящике для бумаг, соверенно отлично сохранялись.только мелкие букашки заводились, пероед наверное, .
это я так орнитологией увлекался. :D
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Материалы для муховязания

Сообщение AlexW »

Когда то тоже занимался охотой,остались кое какие навыки по обработки шкур.И кислотой и чем только ни делали,не такие мягкие.Самый быстрый и очень мягкий, доступный всем(реактив можно купить в любом городе) сульфат аммония(удобрение) .Одну пачку (2 кг)на 10 литров воды+соль.Обмездрить шкуру,высушить(если остался жир ,выдавить),дальше размочить сухую шкуру (8- 12 часов)и в раствор аммония на 2 ЧАСА НЕ БОЛЕЕ,мелкий мех по времени держать меньше. 30-40 минут на пролежку,стираешь несколько раз с порошком и сушишь.Даже мять не нужно,получается как носки в магазине.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

AlexW писал(а): 30-40 минут на пролежку,
Это как? После вымачивания в растворе дать полежать, а потом стирать?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Материалы для муховязания

Сообщение AlexW »

Да, так.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Материалы для муховязания

Сообщение hunter-turist »

как выделывать и выделывать ли, это я заню, у меня отец выделывал раньше и друзей много у него кто профессионально занимаются выделкой шкур и пошивом шапок. просто соглашусь с Михаилом: А ЗА ЧЕМ!? Сухие шкурки лежат долго и нормально, сколько ондатры и лисы лежало, главное правильно высушить изначально чтобы не припрела и тогда волос не полезет. на год другой хватит это точно.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

AlexW
Спасибо.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

Nick писал(а):По СДС, как и сказали, шукай на копчике в районе железы.(сейчас найду ссылку про которую Олег говорит - кину в личку).
Не нашел. Сатисфакция http://www.fisfblog.ru/modules.php?name ... e&pid=1406
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение dr.trout »

и я не могу найти, уже запросы на форумах сделал...
Михаил, ты когда успеваешь все? :shock:
Я по "истории" тошько вчера ночью закончил японию (и то если честно вторая половина прочитана по биссектрисе, это еще хуже чем по диагонали...)
А тут уже новые артефакты...
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Материалы для муховязания

Сообщение hunter-turist »

пришла посылка от родителей.
привезли мне два куска шкуры косули (шея и бок).

на фанере растянул степлером мездрой наружу. шкура соленая была.

оставил сушиться на балконе, будем надеяться что не испортится.

все же мех интересный у семейства оленей.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Moses »

Тут недавно сижу за компьютером - мимо мотылек пролетает. Через минуту другой. Потом еще.
Блин! Да откуда ж вы?? А потом догадался - открываю свои запасы материалов, а оттуда рой этих мотыльков :0)
Хорошо покушали... Скальп петуха не тронули - жрали мех(я уж и сам не помню каких зверей) и подшерсток(пером это сложно назвать) глухаря.
Купленное в интернетах лежало в другом месте, посмотрел - там никого.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

Тоже имел однажды такое счастье. Теперь все перья и меха переложены дешевыми сигаретами типа "Прима". уже несколько лет. Пока всё живо.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Werd »

Uriah писал(а):Тоже имел однажды такое счастье. Теперь все перья и меха переложены дешевыми сигаретами типа "Прима". уже несколько лет. Пока всё живо.
Ага, и загашник всегда есть, если сигареты кончатся! :) Толково!
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

Werd писал(а):
Uriah писал(а):Тоже имел однажды такое счастье. Теперь все перья и меха переложены дешевыми сигаретами типа "Прима". уже несколько лет. Пока всё живо.
Ага, и загашник всегда есть, если сигареты кончатся! :) Толково!
Не курю-с.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Материалы для муховязания

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):Тут недавно сижу за компьютером - мимо мотылек пролетает. Через минуту другой. Потом еще.
Блин! Да откуда ж вы?? А потом догадался - открываю свои запасы материалов, а оттуда рой этих мотыльков :0)
Хорошо покушали... Скальп петуха не тронули - жрали мех(я уж и сам не помню каких зверей) и подшерсток(пером это сложно назвать) глухаря.
Купленное в интернетах лежало в другом месте, посмотрел - там никого.
Беречь надо не только от насекомых...
Знакомый из Питера (СПб) пожаловался - у него КОТ СОЖРАЛ все страусиные перья. Тихо и не спеша сожрал и не засветился в процессе. Только все равно на морде обрывки бородок остались - только так и был уличен в преступлении! Впрочем, от ужина в этот день кот не отказался. Перья не очень сытными оказались... :lol:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение dr.trout »

Сейчас решил почитать дружественный форум тенкараприм и наткнулся на подобную фотку ощипаной утки с оставленными CDC перышками. http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... &start=275 надеюсь аввтор фотки и владелец сайта не будут против.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Материалы для муховязания

Сообщение hunter-turist »

Спасибо Олег я так и предпологал что эти перья и есть, но ты мои сомнения разрешил.

эх сколько перьев раньше мог насобирать (машину бы уже купил на них) :mrgreen:
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Vitpol »

Всё начинаю сначала. Бывшая всё выкинула. Для экономии и что бы руки вспомнили, хочу начать с вязания кебари.
Крючки буду брать Owner Tenkara-S №12, конечно куропатку, павлин. А что ещё? Какую нить - цвет, номер и.т.д.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Материалы для муховязания

Сообщение dr.trout »

куропатки я тебе насысплю с удочкой!
она лучше чем покупная.
павлин, ниток несколько разных ...
Ответить