Материалы для муховязания

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Похоже, у тебя бобинодержатель с заусенцами, поэтому режет и лохматит нить, все три нити повреждены...
Нет, Юрий, бобинодержатели в норме - два слева фирменные, тот, что в центре - керамика. Справа же обычная швейная нитка - она так выглядит увеличенной. А слева - новая из Китая, она такая и есть. Но на крючок ложится хорошо, и на финишном не рвётся, испытал уже на десятке комариков. А то, что лохматая слегка - да и пусть - букарашки тоже не лаком покрыты.
sol--viktor писал(а):...в популярных интернет-магазинах монтажка Юни 160-180 рэ
За 100 метров. Т.е. 2 км нити, которые мне обошлись в примерно 5 сотен, в популярных интернет-магазинах будут стоить 3200 рэ минимум. Но за ссылку всё равно спасибо - верю, придёт день, когда захочу почувствовать качество 8-) .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Поездка в гости всё же не была напрасной. Незадолго до нашего приезда обнаглевшая рыжая хозяйская курица решила проверить содержимое собачьей миски, за что и поплатилась шкурой в прямом смысле: шкура теперь у меня :lol:
170420171678.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

Ну, теперь вязать тебе не перевязать! :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Я сам ужаснулся, когда увидел эту шкуру - зачем мне столько? :shock: Одно успокаивает: большинство крупных никуда не пойдут, а мелких для 8 - 12 размера не так и много, но есть из чего выбрать. Тем более что куропатка россыпью, что Олег (dr. traut) прислал, уже подходит к концу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nikolas »

Пишу тут в надежде, что Egor просветит.
Что за новый тренд, так сказать, вязать мушки из губки от китайской швабры?
Говорят, что уж очень хороши...
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

...запросто :D Это муха сделанная из рабочего элемента китайской швабры (эти элементы есть множества расцветок) Наиболее популярная - салатный цвет. Имитирует , как понимаю, гусеницу , которая появляется на тальнике в конце мая начале июня. Раба просто стоит под деревьями и собирает. Исходные заготовки , полуфабрикаты и конечный результат ниже. В воде , напитавшись водой, становится удивительно похожа на живую, вибрирующую в потоке гусеницу. Дешево и сердито! :D Интересно, что у нас уже рып научается и берёт муху - "швабру" не всегда и не везде.

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ...забыл сказать. Режут эту самую швабру сначала на бруски, а потом цилиндрики получают путём прокручивания полых трубок - из тех же дешёвых сегментов усиков китайской телевизионной антенны.

ЗЗЫ...а некоторые исключительно и везде ловят только на швабру - концепция одной мухи в действии :D :D :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Материалы для муховязания

Сообщение lexus »

интересный материал. а цилиндр - обязательное условие или эстетика больше? )
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nikolas »

Дело не в эстетике.
Цилиндр ближе в гусинице.
Я видел мухи без сегментации.
В инете видел просто кусок этой пены ввиде стерженька на крючке.
Вложения
IMG_20170605_112133.png
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...
В инете видел просто кусок этой пены ввиде стерженька на крючке.
Привет, Николай! Просто стерженёк на крючке, или крепление как на фото - неудачная идея. Что на катушечном , что на глухом нахлысте (тенкара) скорости много больше чем на поплавочке, швабра мгновенно начинает ползти по крючку или сразу рваться в месте , где загиб крючка. Из командировки вернусь - сейчас в Сибири, - отпишусь. Мы решили эту проблему (держит 5-10 рыбалок, единственное лососёвые агрессивные иногда дербанят зубами). Делаю "швабру" и чисто в нахлыстовом варианте - на трубке (там на фото в одном из пакетиков чуть видно)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

(Nikolas см. ЛС)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Случайно оказалось, что одновременно с Юрием перевели статью, заинтересовавшую Владимира.
Мухи с Дзенмай.
(Вязание мушек с даббингом из ворса папоротника Дзенмай (Osmunda japonica))-прим.перев.
Zenmai  1.jpg
Zenmai 1.jpg (131.99 КБ) 22500 просмотров


Про папоротник zenmai я впервые узнал несколько лет назад из сообщения в блоге на Tenkara USA. Что такое zenmai? Это пушистые волокна на весенних побегах папоротника, и японские рыболовы используют его в качестве даббинга. Может показаться странным использовать растения как материал для мушек, но это действительно довольно хороший даббинг.

Что мне нравится в ворсе папоротника, так это его цвет. Он карамельно-коричневый с небольшой примесью светлого и тёмного. Как я писал в предыдущем посте, в нём есть какие-то изысканно эстетические оттенки натуральных материалов, которых не добиться современными методами обесцвечивания. Как будто обесцвечивание натурального материала лишает его души.
Поскольку папоротники почти повсеместны, я всегда клялся, что соберу его здесь, в Колорадо, чтобы иметь свой собственный дзенмай. Но времени всегда не хватало, поэтому я сдался и сделал заказ в японской компании Tenkara Ya. Как видите, материал очень плотный, и в маленькой упаковке его очень много (возможно, вполне хватит на пару сотен мух).
Zenmai  2.jpg
Zenmai 2.jpg (169.58 КБ) 22500 просмотров

Вот несколько связанных мною образцов мушек, но я планирую больше экспериментов.
Zenmai  3.jpg
Zenmai 3.jpg (185.94 КБ) 22500 просмотров
Zenmai  5.jpg
Zenmai 5.jpg (205.91 КБ) 22500 просмотров

Три подсказки для вязания с дзенмай.
Дзенмай имеет репутацию материала, с которым довольно трудно работать, но на самом деле это не так, если следовать этим правилам.
1. Вспушите его. Поскольку он такой плотный, то если вы возьмёте комочек и сразу станете его приматывать, тело получится бугристым и неравномерным. Вместо этого используйте грабельки или расческу для даббинга, чтобы распушить волокна и сделать их тоньше для начала. На фото внизу слева – даббинг из пакета, а справа – как он выглядит распушённым. Постарайтесь сохранить волокна цельными, а не разбивать их на мелкие кусочки, чтобы они плотнее обвивались вокруг нити.
6.jpg
6.jpg (112.08 КБ) 22500 просмотров

2. Используйте ваксу для даббинга. Я почти никогда не использую ваксу для даббинга в своих мухах, но с дзенмай это совсем другое дело. Его ворсинки грубее, чем большинство мехов, которые мы обычно используем в даббинге, и они плохо прилегают к монтажной нити. Вакса сделает прилегание лучше и поможет сформировать более гладкое тело. Я использую Swax, но подойдет почти любая.
3. Используйте меньше, чем вы думаете. Значительно меньше. Маленькой щепотки дзенмай хватает на много. Используйте очень малое количество, иначе вы получите тело, которое будет толще, чем вы хотели. Я был очень удивлен тем, как мало мне понадобилось, чтобы сделать относительно толстое тело.
Зачем использовать дзенмай?
Я не вижу иных практических преимуществ использования дзенмай, кроме того, что мне нравится его цвет, и мне интересно поэкспериментировать с необычным материалом для вязания. Думаю, вам тоже будет занятно собрать ваш собственный – добавив к мухам, связанным с ним, хорошую историю. Я не знаю историю дзенмай, но я думаю, что это как-то связано с тем, как возникла большая часть снаряжения в тенкаре; первые рыболовы тенкара, отрезанные от внешнего мира, должны были обходиться тем, что им было легко доступно, и проявлять находчивость. Так что, если этот пух от папоротника работает в мухах, почему бы его не использовать? Не уверен, что это действительно так. Но это хорошая история.

Отсюда: https://tenkaratalk.com/2015/02/tying-with-zenmai/
Translated by leohunter.
(сорри, не вошла одна фотка с мухой)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

... хороший перевод, спасибо! по крайне мере рыбакам будет понятно, что это за материал, а то буквально недавно прочёл смешной пассаж про то, что это, типа, "цветок папоротника, который растёт 2-3 года, прежде чем его собирать" :D В действительности это пух молодого растения первого года, только что появившегося из земли и бурно растущего

Изображение

Нас заинтересовал этот папоротник исключительно как пример использования "бытовых", так сказать, материалов в муховязании. И, в этом смысле, пушок молодого одуванчика ничуть не хуже :D

Изображение

...самое ценное в статье, на мой взгляд, рассуждения о количестве материала и о методе формирования тела из даббинга. Сергей Заяц, когда учил муховязанию, постоянно повторял: возьми половину того количества даббинга, что хотел взять, потом уменьши на половину эту половину, а затем окончательно нанеси на нить только половину от предшествовавшего "ополовинивания" :D (вольный пересказ, и как понимаю, это декларировал кто-то из известных муховязальщиков!) Как оказалось, это общий принцип работы с даббингом, мушки получаются явно лучше. Ну, а с конкретным пухом осмунда мне нравится работать методом "намотка в даббинговой петле"

ЗЫ... будьте готовы к тому, что его естественно светло коричневый цвет при выемки в момент сбора, к концу сезона приобретает красновато-рыжий оттенок. То есть, это материал скорее немедленного применения, чем долгого хранения. Хотя у японских рыбаков есть когорта "упертых", доказывающих, что от долгого хранения уловистость только возрастает. Кто ж проверял?! :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Владимир 5172 »

Леонид,отличный перевод.
Большое спасибо.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Рад, что понравилось. Хотя я бы обратил внимание на заключительную фразу:
leohunter писал(а):Зачем использовать дзенмай?
Я не вижу иных практических преимуществ использования дзенмай, кроме того, что мне нравится его цвет, и мне интересно поэкспериментировать с необычным материалом для вязания.
То есть практических преимуществ перед другим даббингом, кроме цвета, нет, да и он нравится автору - не факт, что мнение рыбы полностью совпадает с авторским. Думаю, тут дело в другом, и здесь я соглашусь с ним: нас тянет к экспериментам. Причина, на мой взгляд, в том, что нам тесно в узких рамках метода. Дзенмай за эти пределы не выходит - значит, это позволяет расширить свои возможности, оставаясь в границах тенкары. А по факту - глубже понять тенкару. И себя. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):///, что нам тесно в узких рамках метода. Дзенмай за эти пределы не выходит - значит, это позволяет расширить свои возможности, оставаясь в границах тенкары. А по факту - глубже понять тенкару. И себя. :)
... ну, тогда, следуя этой логики, надо хотя бы определить эти границы метода тенкара. А, если не можешь определить - то ты и не можешь понять тенкару. Сможете определить границы? :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Сможете определить границы?
А зачем? Это сделано задолго до меня, я лишь пытаюсь это узнать. Хотя за меня могут ответить и другие: "Удилище, шнур, муха."(с)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

leohunter писал(а): границы... "Удилище, шнур, муха."(с)
...хм-м! А какое отношение эти границы - "удилище, шнур, муха" - имеют отношение "к расширить свои возможности, оставаясь в границах тенкары"? По-моему, наоборот, так как в рамках тенкара строго применяется опушка именно с папоротника - осмунда. А это - эндемик с исключительно местным ареалом произрастания, ограниченный Японией, частью Приморья, ну, и там ещё небольшими территориями. А ещё слышал такое мнение, что, мол, перо, нитка и крючок - наше хфсЁ :D И все эти "осмунды" - ненужное усложнение тенкара. И где ж здесь расширение возможности, получается - наоборот, сужение возможностей? :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Если оставаться в рамках темы (старт-топика), учесть, что:
Egor писал(а):...это - эндемик с исключительно местным ареалом произрастания, ограниченный Японией, частью Приморья, ну, и там ещё небольшими территориями
и предположить, что японская рыба жрёт японский папоротник, то вполне логично допустить, что русская рыба будет жрать русский папоротник, хотя бы потому, что другого может не дождаться (тем более в рамках импортозамещения :lol: ). Это и будет в данном конкретном случае "расширением границ" во всех смыслах - и в практическом, и в познавательном, и в географическом.
Что же касается мнения одного человека:
Egor писал(а):По-моему, наоборот, так как в рамках тенкара строго применяется опушка именно с папоротника
так это, мягко говоря, манипулирование, хотя каждый имеет право на собственную точку зрения.
"...Каждый пишет, как он слышит..."
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...так это, мягко говоря, манипулирование.
Спокойно! Что вы чуть что, словами то разбрасываетесь? :D Сейчас тексты "папоротниковые" прямо, как вирусный маркетинг, распространяются. Попробуйте в них найти какой-нить папоротник другой нежели осмунд, хотя в той же Японии их много - всяческих? Найдёте, сообщите :D Обратите внимание, что мы уже, как минимум, сезон отловили кебари из этого материала, но совсем не придавали этому сакрального значения :D Точнее, не делали из этого трескучих выводов по типу: "...Причина, на мой взгляд, в том, что нам тесно в узких рамках метода. Дзенмай за эти пределы не выходит - значит, это позволяет расширить свои возможности, оставаясь в границах тенкары. А по факту - глубже понять тенкару. И себя" :D

Всё гораздо проще на наш взгляд. Позволю свой текст повторить, который парни знают с прошлого сезона, тем более, что это текст самих же японцев, мастеров тенкара: "...Издавна для изготовления тела мушки использовались такие материалы, как пушок с молодых побегов папоротника или бородки перьев павлина. Соответственно, сами мушки назывались так же: «павлинья мушка», «папоротниковая мушка... Почему же рыбакам тенкара полюбились именно эти материалы? Точно это выяснить невозможно, однако побеги папоротника растут в горах в изобилии и могут употребляться в пищу, а пушок остается в качестве отходов, так что в прежние времена для жителей горных деревень (чьим ремеслом была рыбалка) он был самым доступным и подходящим материалом. Из горных селений традиция перекочевала на равнины (к обитающим там рыбакам тенкара), где существует и до сих пор. В последние годы некоторые рыбаки тенкара стали утверждать, что у побегов папоротника есть некий особый, привлекающий рыбу эффект. Наши предки, наверное, удивились бы такому повороту. Казалось бы, использование материала – давняя традиция и не более, однако, как выясняется, он еще таит в себе чудеса и сюрпризы".... и т.д. (полностью текст ниже по ссылке)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... ost1360464

Мне кажется, вполне простая прикладная логика? :D

ЗЫ... добавлю, а то смотрю хорошим тоном стало - чуть что не по ем, так сразу, ну, обзываться :D : " Каждый имеет право не только на свои взгляды, но и на критику взглядов других"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):" Каждый имеет право не только на свои взгляды, но и на критику взглядов других"
Конструктивную критику.
Не вдаваясь в детали, замечу: про "сакральный смысл", кроме Вашего поста, больше нигде не упоминают ни автор публикации, ни я. Смысл написанного мной несколько в иной плоскости - в применимости материалов.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):.... Смысл написанного мной несколько в иной плоскости - в применимости материалов.
... если - так, без поиска "границ" :D , то только остается присоединится к этому мнению. Мы уже давно придерживаемся точки зрения, что расширение применимости материалов - это просто интересно. И много уже чего попробовали, где папоротник - частный случай более широкого взгляда на тенкара

"«Ну как же так – получается, искать материалы для изготовления мушки-кебари сложно?» Просто поменяйте точку зрения. Многие рыбаки тенкара считают, что «сложно» – это совсем не «сложно», а «интересно». Ведь размышления о том, из чего можно сделать мушку-кебари – это тоже своего рода спорт. Материалы могут обнаружиться буквально где угодно: дома или на природе, в парке, в баре, а также, разумеется, в магазинах товаров для рукоделия и хозяйственных... "
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Сейчас тексты "папоротниковые" прямо, как вирусный маркетинг, распространяются. Попробуйте в них найти какой-нить папоротник другой нежели осмунд, хотя в той же Японии их много - всяческих? Найдёте, сообщит
Я думаю, это как история про кебари :D - новое экзотическое неважно что обозначающее слово.
По логике вещей японцам должно было быть пофиг какой вид папоротника использовать. Какой ели, ошметки от того и использовали. Банального орляка у них тоже навалом - https://korshop.ru/articles/paporotnik- ... oy-kukhne/

Меня заинтересовало
Egor писал(а):Издавна для изготовления тела мушки использовались такие материалы, как пушок с молодых побегов папоротника или бородки перьев павлина...",
Если с утилитарностью папоротника понятно, то вот откуда издавна у японцев был павлин? А если еще точнее, то у той части японцев, которые в силу регионального размещения и уровня достатка, пользовали тенкару в целях пропитания.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...По логике вещей японцам должно было быть пофиг какой вид папоротника использовать. Какой ели, ошметки от того и использовали...
...не-е-е, не пофиг! пух осмунда знаю и укладывал в муху уже неоднократно. Что там у орляка можно использовать, не понятно
Nick писал(а):...Если с утилитарностью папоротника понятно, то вот откуда издавна у японцев был павлин? А если еще точнее, то у той части японцев, которые в силу регионального размещения и уровня достатка, пользовали тенкару в целях пропитания.
...вопрос разумный! Для себя на него ответил, что у японцев "издавна" - это времена уже Революции Mэйдзи. Все, что середина ХIХ века - это "издавна". Но...это чисто спекуляция по вычитке книжек японских, как на самом деле, требует уточнения у носителей языка
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Nick »

Egor писал(а):...не-е-е, не пофиг! пух осмунда знаю и укладывал в муху уже неоднократно. Что там у орляка можно использовать, не понятно
Ага. Т.е. возможно не просто "побеги папоротника растут в горах в изобилии и могут употребляться в пищу, а пушок остается в качестве отходов, так что в прежние времена для жителей горных деревень (чьим ремеслом была рыбалка) он был самым доступным и подходящим материалом". А некое качество этой опушки (к примеру, у озмунда она более длинная и/или прочная, чем у орляка). Гляну по весне на орляк, если время не прощелкаю.
Egor писал(а):Для себя на него ответил, что у японцев "издавна" - это времена уже Революции Mэйдзи. Все, что середина ХIХ века - это "издавна".
Похоже. У них там это Мейдзи как некий скромненький аналог викторианской эпохи. Напоминает ситуевину с "классическими" мушками аю - kaga kabary. Для которых одним из традиционных материалов указывается перо Nagoya Cochin. Только The Nagoya Cochin was established during the Meiji Era (1868 – 1912) by crossing the Cochin, whose origin is in China, and some Japanese native breed :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

По случаю досталось несколько перышек с грудки, вероятно, ястреба. такая небольшая птичка размером с голубя. Надо кебариков навязать.
Ястреб 2.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Материалы для муховязания

Сообщение leohunter »

Юр, ястреб заметно крупнее голубя. Возможно, пустельга или кто другой из соколов. Но навязать мух это не помешает. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Материалы для муховязания

Сообщение Uriah »

Возможно, я в ястебологии ноль. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить