UV клей в муховязании и мухи с его применением

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение CobaNet »

Приобрел клей с фиксацией ультрафиолетовым фонариком. Производитель LOON. Нравится до умопомрачения. Основное применение - прозрачная оболочка тела нимфы. Фонарики от производителя дорогие, но есть альтернатива, купить светодиод с нужной длиной волны в магазине радиодеталей и дешевый фонарик с одним светодиодом и пальчиковой батарейкой, поменять светодиод. Дело в шляпе. Не растекается при нанесении, можно поосередно в несколько слоев. Далее несколько секунд фонариком и все затвердело. Есть нюанс. После отвердения на поверхности появляется маслянистая пленка с резким запахом. Сказали, что удаляется спиртом. Не вздумайте протирать, попробовал, остаются частички материала. Я придумал макать в рюмку с водкой и затем на просушку. Полет нормальный.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение dr.trout »

я себе купил в бабском магазине для ногтей и лампу (без люстры) вещь обалденная. воняет конечно...
так я им не только мушки, но и всё заливаю: и камеры чтоб под водой снимать и что где приклеить, он типа эпоксидки, но отверждение только УФ или солнцем , кстати солнцем лучше(быстрее) липкий слой снимаю ваткой со спиртом частичек материала нетУ...
думаю для ремонта -сборки удочек также весьма пригоден.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):я себе купил в бабском магазине для ногтей и лампу (без люстры) вещь обалденная. воняет конечно...
так я им не только мушки, но и всё заливаю: и камеры чтоб под водой снимать и что где приклеить, он типа эпоксидки, но отверждение только УФ или солнцем , кстати солнцем лучше(быстрее) липкий слой снимаю ваткой со спиртом частичек материала нетУ...
думаю для ремонта -сборки удочек также весьма пригоден.
Вопрос от чайника!
Клей UV, безусловно хорошо! Но финишный узел, пожалуй, лучше лаком бесцветным?
Раньше узлы лаком на мушках не закреплял. И сейчас также... Обязательно или желательно закреплять финишный узел на мушке лаком глубокого проникновения?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Раньше узлы лаком на мушках не закреплял. И сейчас также...
И не развязываются?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение dr.trout »

Раньше ятоже не закреплял лаком,но когда стал вязать людм стал ответственнее. И лаком покрываю, был один на водной основе какраз глубокогопроникновения, не держит совсем и водой размывается, купил резко пахнущий не то ацетоном не то 646. Вот це дiло!
Сейчас им и пользуюсь.
а так без лакал бывало что узел развызывался, но лично меня это почти не напрягало.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение XFM »

MAlex писал(а):...Обязательно или желательно закреплять финишный узел на мушке лаком глубокого проникновения?
Для большей прочности конечно лучше пользоваться лаком с высокой степенью проникновения. Для формирования гладкой и блестящей головки лучше несколько более густая консистенция. Т.о. в идеале нужно иметь лак разной густоты. Меня полностью устраивает обычный лак для ногтей. Плюсы: любая консистенция легко достигается, сохнет быстро, хороший внешний вид мух, достаточная прочность, низкая стоимость.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
MAlex писал(а): Раньше узлы лаком на мушках не закреплял. И сейчас также...
И не развязываются?
Обычно делаю подряд два финишных узла. Не разу не развязывались. Но на мелких мушках, думаю, это будет лишним. С лаком будет аккуратнее.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Раньше ятоже не закреплял лаком,но когда стал вязать людм стал ответственнее. И лаком покрываю, был один на водной основе какраз глубокогопроникновения, не держит совсем и водой размывается, купил резко пахнущий не то ацетоном не то 646. Вот це дiло!
Сейчас им и пользуюсь.
а так без лакал бывало что узел развызывался, но лично меня это почти не напрягало.
Олег, твой Ред Таг красноперки, которые брали взаглот, и я с помощью экстрактора убили. Но узел не развязался - лопнула монтажка. Правда, по скромным подсчетам, эту мушка принесла около двух сотен рыП! Так что надо на лак раскошелиться.
В бабских магазинах поискать бесцветный и жидкость для смытия, чтобы разбавлять. Прокатит?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

XFM писал(а):
MAlex писал(а):...Обязательно или желательно закреплять финишный узел на мушке лаком глубокого проникновения?
Для большей прочности конечно лучше пользоваться лаком с высокой степенью проникновения. Для формирования гладкой и блестящей головки лучше несколько более густая консистенция. Т.о. в идеале нужно иметь лак разной густоты. Меня полностью устраивает обычный лак для ногтей. Плюсы: любая консистенция легко достигается, сохнет быстро, хороший внешний вид мух, достаточная прочность, низкая стоимость.
Спасибо, Адрей. Пожалуй, это самый оптимальный вариант. Лично в моем пользовании семь или восемь пузырьков лака. Но весь лак цветной. Можно и головки им покрывать, а пожиже развести - для узлов.
Захотелось подкупить материалов, посчитал во что выльется... Если есть возможность, то лучше наити замену. Проволоки набрал, резинок цветных круглых, люрекса в галантерейных магазинах... Цены в 2-3 раза ниже, чем в инет-магазинах.

И в тему. Погуглил... Нашел данные по светодиодам в UV фонарики. Длина волны излучения должна быть 395 нм (нанометров). Если купить фонарик с одним светодиодом обычным, то его просто заменить на один УФ-светодиод. Все удовольствие обойдется: рублей в 50 - цена УФ-светодиода + цена фонарика = 100-150 рублей максимум.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):В бабских магазинах поискать бесцветный и жидкость для смытия, чтобы разбавлять. Прокатит?
Только жидкость НЕ бери! Она с маслами какими-то, "присадками", отдушками. Лучше найди ацетон, правда, его сейчас трудно найти, спрос большой у молодежи. ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):
MAlex писал(а):В бабских магазинах поискать бесцветный и жидкость для смытия, чтобы разбавлять. Прокатит?
Только жидкость НЕ бери! Она с маслами какими-то, "присадками", отдушками. Лучше найди ацетон, правда, его сейчас трудно найти, спрос большой у молодежи. ;)
Андрей, насчет жидкости понял! Про ацетон не подумал. А он у меня есть: емкость 0,5 литра и использовал совсем немного.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение Uriah »

Werd писал(а):
MAlex писал(а):Только жидкость НЕ бери! Она с маслами какими-то, "присадками", отдушками.
От этой жидкости лак мутнеет. Потом прсветляется, но в нем остаются мутные хлопья.
Можно попробовать 646, 647 растворители.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение XFM »

MAlex писал(а):...Про ацетон не подумал. А он у меня есть: емкость 0,5 литра и использовал совсем немного.
Ацетон - оптимальный ваиант. У меня тоже с давних времен стоит бутылка около 0,5л (уже заканчивается), много лет пользую для разных хознужд, в том числе для разведения лака. Сейчас в продаже ацетона нет, придется скорее всего искать замену.
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

XFM писал(а):
MAlex писал(а):...Про ацетон не подумал. А он у меня есть: емкость 0,5 литра и использовал совсем немного.
Ацетон - оптимальный ваиант. У меня тоже с давних времен стоит бутылка около 0,5л (уже заканчивается), много лет пользую для разных хознужд, в том числе для разведения лака. Сейчас в продаже ацетона нет, придется скорее всего искать замену.
Андрей, ОК! Значит ацетон надо беречь и не тратить бездумно. Сегодня прикупил лака бесцветного и водостойкого клея. В одном магазине спросил у продовщиц... Они сразу уважением прониклись и адресок подсказали. А в магазине скидку сделали. Теперь надо на всех мушках узлы "пролачить".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение dr.trout »

а водостойкий клей для чего и какой?
вообще лак для ногтей не совсем то - в воде он скорее всего помутнеет. но пользоваться конечно можно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):а водостойкий клей для чего и какой?
вообще лак для ногтей не совсем то - в воде он скорее всего помутнеет. но пользоваться конечно можно.
Клей акриловый (Alpha cyanoacrylate). Для общих нужд. Например, у меня окуни четыре раза хвосты на балансирах выламывали. Не водостойкий клей не держит - отваливаются... Да и перо к сеточке приклеить - на крылышки для сухих мушек, подгрузку к цевью.
Лака два пузырька. Один № 201 (состав не указан). Второй: бутил ацетат, этил ацетат, тагцен, тациломид элонки, нитроцелюлоза, изопропил стиреи, Фирма ICC(Италия).
Опробую оба. Второй супруга раньше использовала. Говорит, что не мутнел. Проверю в деле - станет ясно.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение CobaNet »

Парни, вы извините, но лак для ногтей в муховязании - это неправильно. И не проникает он глубоко и водой разрушается. По науке есть лак для узлов с сильными пропитывающими свойствами, есть для головок, погуще. Я раньше для узлов на водной базе от Вапси лак применял, сейчас какой то полимерный веньярд применяю, причем двух цветов, прозрачный и черный. Бутылка стоит 100 с небольшим рублей, хватает на очень и очень долго, причем если черным накрыть в несколько слоев, получаются красивые головки. UV для головок не пользую, может если глаза у стримера, а так в оновном тела у нимф. Получаются прозрачные и жутко красивые.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: UV клей в муховязании и мухи с его применением

Сообщение Werd »

CobaNet писал(а):Приобрел клей с фиксацией ультрафиолетовым фонариком. Производитель LOON. Нравится до умопомрачения. Основное применение - прозрачная оболочка тела нимфы.
Правильно, так все и поступают, т.е. он может заменять разные пленки на теле мух или эпоксидку в стримерах.
CobaNet писал(а):Парни, вы извините, но лак для ногтей в муховязании - это неправильно. И не проникает он глубоко и водой разрушается.UV для головок не пользую, может если глаза у стримера, а так в оновном тела у нимф.
А про узлы никто и не говорил, он просто неудобен для этого, любой лак все равно быстрей сохнет, а тут еще с фонарями возня. Просто народ тут плавно перешел уже на простые (применяемые в муховязании) лаки и их замену именно для узлов. :)
Тема просто чуть ушла в сторону от УФ....
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Ответить