Литература в помощь вязальщику...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Литература в помощь вязальщику...

Сообщение MAlex »

Имею в электронном виде книгу Михаила Шишкина "Нахлыстовая мушка. Практическое руководство по вязанию".

Формат: Архив WinRAR (.rar) -что не столь важно.
Весит 34 мб.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение dr.trout »

книга сия отличная!
азбука так сказать, у меня кроме неё есть еще и Оливер Эдвардс , название не помню, но тоже отличная книга, знаю я одного человека :) 8-) вот у кого литературы наверное всем на зависть, только он пока тихо отмалчивается и читает наверное, а уже пора бы и представиться , заявить о себе, да ,Андрей??? :)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

А еще Peter Gathercole. The Fly-Tying Bible.
Но тут опять встает вопрос об авторском праве и пиратском перекачивании книг и фильмов.......
Это я так, к слову... ;)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):А еще Peter Gathercole. The Fly-Tying Bible.
Но тут опять встает вопрос об авторском праве и пиратском перекачивании книг и фильмов.......
Это я так, к слову... ;)
Тут, надо сказать, я не подумал... Речь не идет о продаже пиратской копии и пиратском перекачивании книг. Знакомый официально купил книгу и сделал ее электронную копию. Копировать пока не запрещено. Это один из способов сохранения информации. Для повышения сохранности информации электронная копия была сохранена на еще одном носителе. Этим носителем оказался мой диск.
Книгой не торгую.
Просто хвалюсь, что у меня такая есть. Изучаю, постигаю премудрости. Это моя Библия, так других книг, в том числе и Peter Gathercole, у меня нет.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение UFK »

Если пользование пиратскими копиями не смущает, то rutracker.org в помощь. :D
Там и Шишкин, и Эдвардс, и Leeson/Schollmeyer, и много чего еще.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение dr.trout »

У меня эти книги на бумажном носителе,на компе тоже что то накидано, но как то не воспринимаю...
PS UFK,аватара супер!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):У меня эти книги на бумажном носителе,на компе тоже что то накидано, но как то не воспринимаю...
PS UFK,аватара супер!
Кто бы спорил.. Безусловно, книгу прятнее в руках держать. Но время не щадит книги. Пытался найти книгу Шишкина и купить через и-нет. Попадались только убитые временем и людьми книги с оценкой на три с минусом (с большой натяжкой). Одна была с оценкой "хорошо", но меня опередили - кто-то вышел на продавца раньше.

В электронном виде много чего прочел, в том числе худ.литературы. Раньше некоторые книги давали читать без выноса из библиотеки. Да просто взять книгу в библиотеке можно было запросто, и не кто не говорил, что при этом нарушается авторское право.
Сейчас есть электронные читальные залы. Там тоже пиратские копии? Все может быть, в том числе и сайты пиратские под видом официальной библиотеки.

Но если они не торгуют пиратскими копиями (что запрещено законом), а раздают их бесплатно, то закон не нарушают?
Мне всегда казалось, что лицинзионный продукт и его "пиратские копии" делают одни и те же конторы. Только от продажи так называемых "пиратских копий" эти конторы получают чистую прибыль без уплаты акцизных сборов и налогов. Крестится не умею - не крещенный.
Грустно стало. Кругом воры через одного? Или нас не научили юридической граммотности? А может у нас в стране специально все запутано, чтобы воровать и убивать было проще? Наш интернет до отказа забит ворованной информацией и всякой галиматьей,социальные сети призваны тешить наше самолюбие и скрывать комплексы?
После того, как вылез из грязной "паутины", и взял в руки настоящую бумажную книгу, такое чувство, будто причистился в церкви и смыл с себя все грехи?

P.S. Давно решил, что найду для себя "живую" книгу М.Шишкина. Интернет мне в помощь. Аминь.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Читая Эдвардса, обратил внимание, что некоторые мухи, описанные им, имеют локальное распространение и работают далеко не везде и не всегда. Задался вопросом, какие же кормовые объекты характерны для моей местности. Кроме мотыля, других водных насекомых с подробным описанием не нашел. Наткнулся на такой сайт, где описаны водные насекомые Ленинградской области. Картинки - черно-белые, но силуэты для нимф понятные. Есть поденки, веснянки, ручейники и другие. Жаль, с цветом трудно определиться.
Там же есть описания рыб России. Для себя нашёл, что европейский хариус бассейна Северной Двины не является запрещённым видом.
Кому интересно - http://www.rus-nature.ru/09water/index.htm
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а): Задался вопросом, какие же кормовые объекты характерны для моей местности.
Грамотный ход! :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Читал монографию о наших насекомых, так там подробно описаны летающие, а водные только упоминаются - вопрос кормовой базы рыб Вологодской области исследован только для отдельных мест (Дарвинский заповедник). В то же время Эдвардс пишет, что большую часть времени рыба питается именно водными насекомыми и их личинками, почему и советует ловить на нимфы.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение lexus »

от дна до поверхости масса времени! кебари под пленкой - тоже водное насекомое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Я и не спорю - просто пытался найти в научных трудах тот вид подёнки (белого цвета), массовый вылет которой неоднократно наблюдал на р. Сухоне, а заодно посмотреть на других шестиногих обитателей местных водоёмов.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):от дна до поверхости масса времени! кебари под пленкой - тоже водное насекомое
Я себе сделал несколько подгруженных кебари, летом хочу попробовать половить с заглублением.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение lexus »

Юрий, я так и ловлю - реверсивная кебари и она же с головкой
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

Да, я тоже сделал с латунной головкой, одни в голове мухи, другие в тораксе. Я часто ловлю на плесах, где течение очень медленное, должны хорошо заглубляться.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):я так и ловлю - реверсивная кебари и она же с головкой
Uriah писал(а):Да, я тоже сделал с латунной головкой, одни в голове мухи, другие в тораксе.
Ну так и показали бы - как движение мысли через призму опыта отражается (преломляется, если быть точнее) в деяниях рук ваших! Ведь не хвастовство это, и рыбу вашу никто не перехватит!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

совершенно верно.
IMG_3666.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Тогда и мои "шесть копеек":
290320171653.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

Ну и нормально.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

New to fly tying
Интересный свежий пост с Tenkara USA от 29.03.2017:
http://www.tenkarausa.com/forum/viewtop ... =15&t=6593
Ссылок много, вот основная: http://www.discovertenkara.co.uk/blog/blog-13.html - авто переводчик в общем справляется, а наш Юрий может это сделать лучше :) Статья называется "Сакаса кебари... Вовсе не №1 среди мушек тенкара?"
Особенно вот эта ссылка:
http://www.hi-ho.ne.jp/amago/b-streams/ ... tern-E.pdf - Михаил (Nick) кажется рассматривал приводимые Йошиказу Фудзиокой мушки в одной из веток.
Вот сам сайт Фудзиока: http://www.hi-ho.ne.jp/amago/b-streams/ ... nkara.html - тоже интересно, но пока не копался в нём.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Могу предложить свой перевод. Уж не обессудьте.

"Сакаса кебари... Вовсе не №1 среди мушек тенкара?
Четверг, 11 августа 2016

Никто не станет спорить, что стиль Сакаса кебари с её длинным софт-хаклом стал на западе иконой мушек тенкара. Эти мушки так сильно отличны от того, что мы признаём как традиционную западную мушку, что не вызывает удивление и то, что они захватили воображение новичков - рыболовов тенкара, использующих этот новый экзотический способ ловли.
Прежде чем мы продолжим, я бы хотел сказать прямо сейчас: то, что написано здесь далее – ни коим образом не попытка испортить кому-либо удовольствие, или сказать вам, как вы должны ловить рыбу или вязать мушки тенкара. Цель этой статьи – привести некоторые интересные факты относительно мушек тенкара, и надеюсь, дать читателям представление о богатом разнообразии мушек, существующих в Японии.

Как и многие начинающие в тенкаре, я (и Пол - Paul) первое время делали реверсивный хакл как в традиционном японском стиле, таком, как стиль Такаяма, (или точнее, как теперь знаем – стиль Окумикава), так и (по собственной инициативе) в несколько адаптированном западном стиле. В те ранние дни распространения тенкары за пределы Японии было трудно найти первоисточники на английском, и вэб-сайт Йошиказу Фудзиоки (Yoshikazu Fujioka) «Мои лучшие речки» (My Best Streams) был (и до сих пор остаётся) важным источником информации для любого, кто интересуется традиционными для региона мушками.
В 2014 году мы решили посетить горные речки Японии, чтобы начать наше собственное исследование отношения самих рыболовов тенкара к их мушкам, для издания второго фильма DVD (Vol.2 DVD). С тех пор то, что мы узнали тогда, возвращает нас в Японию каждый год, став темой двух DVD и 418-страничной электронной книги «Открытие кебари» (Discovering Kebari) (ссылки на варианты книги для Великобритании, Евросоюза и США – в тексте оригинала).
(Фото 2 http://www.discovertenkara.co.uk/user/B ... 20Shot.jpg)
Во всех наших исследованиях и интервью с некоторыми лучшими практиками ловли тенкара в Японии мы начали осознавать, что представлявшийся иконой образ мушки тенкара – «Сакаса кебари» - был вовсе не номером первым выбора для большого числа рыболовов тенкара. Это не говорит о том, что стиль сакаса не имел места… фактически как раз наоборот; почти у каждого опрошенного нами были несколько сакаса кебари во флай-боксе, но обычно – как резерв для специфических условий в противовес употреблявшихся для обычной ловли.
Итак, что же является первым номером среди японских кебари?
Наиболее частым стилем вязания кебари, который мы видели в ходе изучения, был жесткий петушиный хакл, выглядевший очень сильно похожим на хаклы западных сухих мушек (НО был фактически мокрой мушкой!). Ниже приведены несколько образцов, которыми поделились с нами рыболовы в Японии.
2. Stiff Hackle Set.jpg

Этот стиль хакла часто называют «джан» (“jun”), что переводится как «нормальный», «обычный» (прямо противоположно слову «сакаса», означающему «реверсивный»).Джан также можно применить к софт хаклам с нормальной ориентацией, а именно отклонённым назад, как у мокрых мушек северных стран. Кажется, неважно, в какую сторону смотрит жесткий петушиный хакл, поскольку, если хакл этот более или менее прямой, он должен бы называться джан (нормальный) хакл.
На западе конечно слышали про эти кебари с жестким хаклом, но они зачастую не узнаются или неправильно определяются, чем же они являются на самом деле… мы видели несколько примеров, когда известные и уважаемые западные авторы рыболовных изданий ошибочно описывали кебари стиля джан как «сухие мушки кебари». Хоть ими и можно ловить как сухими, их основное назначение – мокрые мушки.
Итак, что же такого хорошего в этих кебари?
Кебари с жестким хаклом как мокрая мушка имеет значительные физические или механические преимущества перед образцами кебари с мягким хаклом; некоторые из этих преимуществ следующие:
- сохраняют профиль в сильных потоках;
- имеют лучшую аэродинамику для более аккуратных забросов;
- способны «заякорить» мушку в обратном течении;
- имеют усиленную вибрацию/подвижность при проводке.
Если вы никогда не экспериментировали с жестко-хакловыми «мокряками», я настоятельно бы советовал попробовать. И дело вовсе не в том, что эти мушки – выбор № 1 для такого большого числа японских тенкара рыболовов… они вознаграждают рыболовов более широкими возможностями, например, позволяют опытным мастерам заброса достичь более точной презентации или пользователям лёгких шнуров дольше держать мушку в одной точке.
3. Japanese Fly Box 3.jpg

Типичный флай-бокс японского рыбака, в котором большинство мушек – с жестким хаклом.
Хотите следующее мнение?
Трудно спорить с фактами… в дополнение к широкому исследованию, проведенному нами с Полом в Японии, Йошиказу Фуджиока провёл своё широкое изучение стилей японских кебари.
Насколько широкое? Ну, поверите или нет, Фуджиока – сан фактически записал и затем определил распределение частоты различных стилей хаклов. Значения, полученные им, отражают, что кебари с нормальным жестким хаклом – давным давно самые популярные в Японии…
Хотите посмотреть? Ну, верите или нет, Фудзиока- сан достаточно любезно разместил свои графики на странице 2 документа по этой ссылке своего отличного и богатого (англоязычного) сайта.
(ссылка в тексте оригинала с предупреждением не забыть перелистнуть PDF до страницы 2)
Вот некоторые цифры исследования Фудзиока-сан:
Частота длинных/мягких/реверсивных хаклов («классический» стиль сакаса) – 11,7%
Частота коротких/жестких/нормальных хаклов – 38,5%
Поскольку мушки с жестким хаклом непривычны для некоторых презентаций типа «якорь» или «усы» (прим. перев.: здесь я не уверен в корректном переводе – в оригинале "anchoring" and "water-disturbing" presentations), вы упускаете огромную часть возможностей тенкара, если их нет в вашем арсенале. Так что если хотите получить несколько проверенных и испытанных кебари с жестким хаклом, нажмите на ссылку ниже и гляньте более пристально на наш новый набор кебари.
(ссылка в тексте оригинала)

JP
(перевод Leohunter, 2017)
Оригинал здесь: http://www.discovertenkara.co.uk/blog/blog-13.html
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Nick »

Эту статью я уже приводил. И я несколько бы по другому ставил акцент - с того какая муха используется, на то как эта муха используется.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Прости, Миша, просмотрел твою ссылку - если ты имеешь в виду тему "Тенкариные мухи", то твой пост - от 12.02.12, а статья датирована 11.08.2016, хотя мухи там и там от Фудзиоки. И перевел я для тех, кому машинный перевод не по нутру. :oops: А в предыдущем посте я тебя упоминал.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Nick »

А что будет, если не прощу? :D
"Связал вот ..." низ страницы 17.
Жесткие хаклы - вышел на них случайно сам и оченно нравятся. Есть реальная разница в работе. Есть смысл.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А что будет, если не прощу?
Как говорил мой сын в детстве, -Упаду, стукнусь! :D
Nick писал(а):"Связал вот ..." низ страницы 17
Действительно, либо прозевал, либо трафик сэкономил :(
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение leohunter »

Кстати, отписался бы где-нибудь, как твои успехи в "исторической реконструкции"?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):..."Сакаса кебари... Вовсе не №1 среди мушек тенкара?
Четверг, 11 августа 2016

Никто не станет спорить, что стиль Сакаса кебари с её длинным софт-хаклом стал на западе иконой мушек тенкара. Эти мушки так сильно отличны от того, что мы признаём как традиционную западную мушку, что не вызывает удивление и то, что они захватили воображение новичков - рыболовов тенкара, использующих этот новый экзотический способ ловли...
...Поскольку мушки с жестким хаклом непривычны для некоторых презентаций типа «якорь» или «усы» (прим. перев.: здесь я не уверен в корректном переводе – в оригинале "anchoring" and "water-disturbing" presentations), вы упускаете огромную часть возможностей тенкара, если их нет в вашем арсенале...
...забавно, дозрели! ;) мы, как минимум, уже в 2007-2008 году ловили тенкарой прежде всего на кебари с жёстким хаклом.

(два нижних поста)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 820&page=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Uriah »

Да все уже давно ловят, правда катушечным нахлыстом. Классический Ред Таг - типичная кебари с жестким ершиком и плавает, как и положено кебари попом вниз, опираясь на ершик.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литература в помощь вязальщику...

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):правда катушечным нахлыстом. Классический Ред Таг - типичная кебари с жестким ершиком и плавает, как и положено кебари попом вниз, опираясь на ершик.
Для меня имело значение:
- жесткий хакл на именно мокрой мухе (поверхностный режим делается за счет проводки) - т.е. мух не плавает в смысле по поверхности. Т.е. вроде жесткий "сухой" хакл, но мух типично мокрый (об чем с Алексеем и гуторили)
- специфика жесткого хакла для активного управления мухой, на что в некоторой степени обращено в указанной статье и что имеет значение для короткой тенкары и практически не имеет значения для длинного нахлыста.
Ответить