о мухах "новой концепции"

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Олег, на сайте ты упомянул о мухах ""новой концепции" которые я продолжаю испытывать и совершенствовать уже 3й год..."
Очень интересно,можно подробнее?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

подробности вышлю в виде недописаной статьи свей на мыло!
если коротко это сложные мухи с отпечатком на поверхностной пленке как у живой подёнки без проникновения ПОД плёнку элементов мушки...
Вложения
одна из...
одна из...
IMGP2057 (Мелкий).JPG (27.65 КБ) 27558 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

друзья, я понимаю что махровые тенкараши не должны интересоваться сухими мухами :D :oops:
НО тема сказочно-неожиданным образом получила развитие на сайте лефу http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... e=0#573798
прошу к столу!!!
к тому же на сайте лефу есть люди которые моного лет ловят тенкарой и далеко продвинулись в технике, тактике и понимании ловли на эту снасть!
PS тенкара как инструмент позволяет ловить на сухую мушку с лучшей презентацией и проводкой чем классическая нахлыстовая снасть, так что ИМХО грех не пользоваться такой возможностью...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Интересная тема. Может был у кого опыт использования такой конструкции мухи в тенкаро-рыбалке.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

Олег,привет!
У меня был нобуквально очень маленький. Порядка десятка забросов чтобы оценить поведение мушки в реальных условиях.
Мушка приводнялась как надо, потом стала намокать постепенно и уже ложилась на воду боком это заброса с седьмого примерно.
использовал без флотанта.
есть интересная тема перманентных флотантов, и у нас есть великий химик разрабатывающий эту и другие темы рыболовно мушиной химии, это Константин Leo из новосибирска, известный нахлыстовик, правда вирус тенкары и его поразил...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

Опыта практического пользования не имел, но пробовал крутить-делать нечто подобное руками. Сложилось у меня впечатление, что тема носит более эстетско-гурманско-теоретический характер. Но очень интересная, я б сказал затягивающая.
В чем видится непрактичность:
- требует определенных навыков и тренированной аккуратности в изготовлении;
- материал для изготовления не очень сложен, но требует подбора по качеству. Отличительные качества мухи выжимаются буквально по капельке из каждого момента ее создания.
- муха достаточно нежная в хранении и применении. + вопросы по ветру, водной глади и т.п.
- муха очень требовательна к пропорциям. В целом ее рабочее положение по центру тяжести не есть оптимально и балансирует буквально на грани: любые повреждения , слипания , отгибы и т.п. нарушают баланс мухи. На мой взгляд основная проблематика состоит в решении противоречия - чтоб быть на воде нужна развитая опора (ножки), которые нужно сбалансировать развитыми крылышками (их парусность должна быть больше чем у ножек, иначе муха будет приводняться как ни попадя). А развитые крылышки - это ухудшение стабильности мухи на воде.
Вполне представляю, что результат вдумчивого, кропотливого труда, который запланированно приводнился-проплыл и совратил рыба, принесет большое удовольствие, даже если после поклевки придется менять муху на новую. А устав их менять, перейти на чего попроще.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

Михаил , по всем пунктам абсолютно точно!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Олег, Михаил спасибо за ответы. С интересом прочитал.
Мне эта тема периодически всплывает и будоражит сознание)). А именно наличие следа без разрыва водяной пленки. С конструкцией крючком вверх примерно понятно. А если конструкция, когда крючок вниз? . Типа мухи в "стиле торакс". Как здесь http://www.fly-fisher.ru/index.html .( далее -статьи/статья "Только мушки") Что думаете?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

Олег,именно после прочтения этой статьи ииначались мои мысли и действия в эту сторону, статья отличная ииочень важная.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

Каствелл -это голова! Помимо прочего важно то, что Каствелл отвлек внимание от чисто внешнего вида мухи - примитивное внешнее подобие насекомому, на "невидимые" эффекты ее действия до которых надо додумываться - в данном случае отпечаток.
"Крючок вверх" - очень красивая задача-идея сама по себе. Как "крючок вниз" влияет на привлекательность мухи судить трудно - складывается впечатление, что принципиально никак. А с инженерно-конструкторской и потребительской точек зрения это избавляет от массы сложностей.
Попутно. Мухи с отпечатком (и вообще проработанными деталями)по смыслу принципиально более предназначены для дрейфа в относительно спокойных водах. Что в аглицко-европейских условиях, может быть, более широко актуально. На что, помнится, и Ишигаки намекал.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Видится ,что отпечаток на воде минимизирует возможность рыбы исследовать обманку на предмет вкуса и запаха. Сухая с притопленным телом и ногами должна все таки пахнуть по идее.
Видимо придется ждать прихода нанотехнологий в мухостроение для того что бы использовать сухари со следом на воде.Нам ведь хочется что бы еще и поводок на воде не лежал при проводке.))
Nick писал(а): Как "крючок вниз" влияет на привлекательность мухи судить трудно - складывается впечатление, что принципиально никак. А с инженерно-конструкторской и потребительской точек зрения это избавляет от массы сложностей.
Интересно было бы попробовать идеально плавающую конструкцию со следом на воде возможно и совсем отдаленно напоминающую естественный аналог. Типа кебари. Или вообще, что бы вид такой "идеально" плавающей конструкции совсем не был похож на живое насекомое.
Эх, жаль что нет опыта в мухостроении))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):Эх, жаль что нет опыта в мухостроении))
При наличии подлинного интереса к тематике есть смысл начать приобретать - без рук разговор превращается в болтовню. Я вот по неосторожности вляпался и хоть даже букву А в алфавите не закончил, но некое иное понимание приоткрылось.
loa37 писал(а):Интересно было бы попробовать идеально плавающую конструкцию со следом на воде возможно и совсем отдаленно напоминающую естественный аналог. Типа кебари. Или вообще, что бы вид такой "идеально" плавающей конструкции совсем не был похож на живое насекомое.
Да нет проблем - чисто ради эксперимента выкидывается крючок (основной вес) берется плавающая синтетика и твори чего хочешь: из пенки пирамиды вырезай, из нитей всякие клубки-макраме вяжи. Так оно и так понятно, что клевать будет. Рыбу поймать то можно на всякую разную хрень, вопрос то не в этом.
loa37 писал(а):Видимо придется ждать прихода нанотехнологий в мухостроение для того что бы использовать сухари со следом на воде.Нам ведь хочется что бы еще и поводок на воде не лежал при проводке.))
Дак об таких то сухарях и речь, вот они. Видимо вопрос больше в том. что хочется, чтоб они стали неубиваемыми утилитарниками. Полностью убрать поводок с воды можно. если изменить оснастку - короткий шнур и соответственно технику применения - как частный пример, почти навытяжку в даун стрим на течении, не допуская бороздящей проводки. Опять же варианты даппинга дозволяют сие делать.
loa37 писал(а):Видится ,что отпечаток на воде минимизирует возможность рыбы исследовать обманку на предмет вкуса и запаха. Сухая с притопленным телом и ногами должна все таки пахнуть по идее.
Не допонял. А чем к примеру пахнет мокрая муха? Найдем самую ловчую супермуху, сделаем из нее вытяжку и все опрыскаем. С сухими и отпечатками - там интересней все - не помню уже у Каствелла или у Олега было пояснения по поводу отпечатка - вогнутая точка поверхности с искоркой света получается, заметная издалека. Ну и т.д.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Uriah »

Тоже делал попытки создать надводную муху. Все доводы Nick (пост 1303) полностью верны, очень трудно соблюсти баланс. Плюс к тому свою лепту вносит поводок, который при опускании мухи тоже парусит и задирает передний ее конец. Даже если дома подброшенная муха раз за разом правильно приземляется на пол-стол и приводняется в тазик с водой, то на водоеме полная непредсказуемость. Пока оставил опыты до наличия достаточного времени.
GCS из-под воды 3.jpg
GCS на воде 2.jpg
GCS сбоку 2.jpg
Последний раз редактировалось Uriah 27 май 2023, 21:25, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Михаил ,согласен. Надо подумать с материлами. Просто возможно кто-то этот путь прошел, от того и спрашивал мнение.
Nick писал(а):loa37 писал(а):
Видится ,что отпечаток на воде минимизирует возможность рыбы исследовать обманку на предмет вкуса и запаха. Сухая с притопленным телом и ногами должна все таки пахнуть по идее.

Не допонял. А чем к примеру пахнет мокрая муха? Найдем самую ловчую супермуху, сделаем из нее вытяжку и все опрыскаем. С сухими и отпечатками - там интересней все - не помню уже у Каствелла или у Олега было пояснения по поводу отпечатка - вогнутая точка поверхности с искоркой света получается, заметная издалека. Ну и т.д.
Думаю, что мокрая муха если пахнет, то это не тот запах который может привлечь рыбу.

Вогнутый отпечаток наверное все таки не дает шанс рыбе учуять запах. Вероятно,рыба имея опыт с такими отпечатками отказывается пробовать то что над водой на нюх. Это конечно предположение, но многое из опыта говорит от том ,что это может быть. Надо заметить, что данные измышления касаются некрупного голавля. С другими рыбами вероятно может быть иначе. Некоторые источники говорят, что например хариус при отыскании корма не использует органы обоняния.Читал где то ,что хариус иногда прежде топит приманку,а потом берет ее. У голавля не видел такого. Среди многих, считается, что сухая муха для голавля много более универсальная, чем другие,( отсюда и интерес у меня к данной конструкции). В большей мере это мнение нахлыстовиков.Это и понятно, что у них "демонстрация" сухой мухи и более длинные проводки на несильном течении. В методе это видится иначе. Частые перезабросы и более короткие проводки, как видится, предьявляет в сухарю несколько другие требования. Если по голавлю, то сухарь для метода думаю должен быть значительно менее реалистичным и более по силе плюха презентабельным и похожим на естественный "плюх"насекомого. Вообще много раз приходили мысли спустить сухаря на воду как на парашюте и что бы он не рвал поверхностную пленку на воде.Особенно такие мысли посещают ,когда видишь успешную ловлю голавля на перетягу .
Ладно, будем пробовать))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

Олег, тему на лефу читал? там далеко практически продвинулись т.е. в муховязальном плане по ловле же отчетов не было. но мушки были вполне интересные.
про запах и его отсутствие , ну не знаю... меня интересует иной аспект - как увидит нашу мушку рыба, вот мне хочется чтоб мушка казалась рыбе натуральным насекомым, такой бзик. и в сухаре это должно быть именно по новой концепции т.е. отпечаток ног и крылышки видно остальное нет. как по мне то это самый шедевр творчества.
сейчас поправлю кое что и выложу все таки свою статью пусть и недописанную на главной странице сайта . она ведь действительно интересная, а то что недописана - так неизвстно когда я смогу дойти до финала, если вообще смогу, а людям очень многим это сможет пригодиться, вот может общими усилиями коллективного разума и найдем решение. :D
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):Олег, тему на лефу читал? там далеко практически продвинулись т.е. в муховязальном плане по ловле же отчетов не было. но мушки были вполне интересные.
Читал. Интересно.Буду следить.
dr.trout писал(а):про запах и его отсутствие , ну не знаю... меня интересует иной аспект - как увидит нашу мушку рыба,
Избаловали вас форели и хариусы)) На самом деле,вопрос "как видит"меня то же интересует.
dr.trout писал(а):сейчас поправлю кое что и выложу все таки свою статью
Давай.Будем ждать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
dr.trout писал(а):сейчас поправлю кое что и выложу все таки свою статью
Давай.Будем ждать.
ну сегодня не смогу, погорячился....
я в несостоянии щаз, только после бани и под пивом, попарились знатно :D
отосплюсь, сяду, доделаю, выложу.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):я в несостоянии щаз, только после бани и под пивом, попарились знатно
Представляю твое состояние)))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): Вероятно,рыба имея опыт с такими отпечатками отказывается пробовать то что над водой на нюх. Это конечно предположение, но многое из опыта говорит от том ,что это может быть... Некоторые источники говорят, что например хариус при отыскании корма не использует органы обоняния.Читал где то ,что хариус иногда прежде топит приманку,а потом берет ее.
Олег, нет смысла говорить об запахах в мухах - ни с какой стороны смысла не имеет, в том числе и с рыбьей.
loa37 писал(а):Если по голавлю, то сухарь для метода думаю должен быть значительно менее реалистичным и более по силе плюха презентабельным и похожим на естественный "плюх"насекомого. Вообще много раз приходили мысли спустить сухаря на воду как на парашюте и что бы он не рвал поверхностную пленку на воде.
Плюх как его обычно понимают - конкретный плюх для привлечения рыба - как то у меня с сухарем с отпечатком слабо ассоциируется.
Когда заморочился с мухом который был бы "над поверхностью". то пришел к выводу, что просто и практично на подобранном максимально легком крючке вязать богато опушенный пальмер без тела, головы и т.п - просто ершик. Не помню как называется и не могу найти - есть такая грамотная муха - полмухи из черного пера, полмухи из белого (в чем есть смысл), длина бородок еще у перьев помнится чутка разная - вроде и у Шишкина такая муха приводится. если не ошибаюсь. Отпечаток не бог весть, но тенкара придаст такой мухе гораздо больше чем она имеет в нахлысте . При малом размере будет типа мелкой мошки, скачущей по поверхности воды, в крупном размере - "значительно менее реалистичным", "спускаться на воду как на парашюте", "похожим на естественный плюх насекомого", садящегося. а не падающего на воду.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Плюх как его обычно понимают - конкретный плюх для привлечения рыба - как то у меня с сухарем с отпечатком слабо ассоциируется.
У меня даже очень ассоциируется. Факты такие. К примеру замечено , что голавлик чаще всего берет на "плюхе" и сразу после него. Думаю это происходит по тому, что рыбе что-то не нравится в интервале времени после "сразу после него". Идея в том , что бы попробовать изменить "презентацию" в этот интервал времени за счет "следа на воде".
Nick писал(а):Олег, нет смысла говорить об запахах в мухах - ни с какой стороны смысла не имеет, в том числе и с рыбьей.
Если говорить о том что-не нравится рыбе в период времени после "сразу после него"., то можно привести такой пример. Бывает рыба провожая муху находящуюся под пленкой воды почти утыкается мордой в нее. Если она так делает , можно с уверенностью сказать что скорее всего она ее не возьмет. Такое бывает на не сильном течении. Отсюда и намерение вывести муху в горизонт где бы у ней не было возможности тыкаться в муху. Замечено, что в муху плывущую по поверхности голавлик не тычет мордой., а провожает ее взглядом.
Интересно, зачем голавлик тычет мордой в муху.

С пальмером надо обязательно попробовать. Интересно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Uriah »

loa37 писал(а):Читал где то ,что хариус иногда прежде топит приманку,а потом берет ее.
Хариус иногда, а кумжа-форель довольно часто выпрыгивает даже на летящую муху (живую или искусственную), сбивает ее в воду, а затем разворачивается и хватает. При этом нередки случаи забагривания ее под нижнюю челюсть.
Мушка "пальмером" практически без тела в двух цветах (черный-белый или коричневый-белый)называется "Bi-Visible". (фотографии с сайта mushki.ru)
Мушка "пальмером" практически без тела в двух цветах (черный-белый или коричневый-белый)называется "Bi-Visible". (фотографии с сайта mushki.ru)
А в трех цветах (черный-коричневый-белый) "Tri-Visible" или "Tricolour"
А в трех цветах (черный-коричневый-белый) "Tri-Visible" или "Tricolour"
А еще Сергей Смольников описывает подобную мушку, но с подмоткой пенки в качестве тела. Он дает размер крючка № 8-10, это по крупной кумже. Я сделал подобные на № 14, пока не опробовал. (фото из журнала "Рыболов-Elite)
А еще Сергей Смольников описывает подобную мушку, но с подмоткой пенки в качестве тела. Он дает размер крючка № 8-10, это по крупной кумже. Я сделал подобные на № 14, пока не опробовал. (фото из журнала "Рыболов-Elite)
И подобная мушка от сибирского автора mavwryc44
И подобная мушка от сибирского автора mavwryc44
Последний раз редактировалось Uriah 27 май 2023, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

Во, я сомневался.но действительно "Bi-visible",правда,исполнение было несколько иное - попробую пошукать таки.
loa37 писал(а):У меня даже очень ассоциируется
Смотря.что понимать под плюхом.
Я под ним понимаю конкретный щелчок мухой об воду - мухой выражено стукают об поверхность - почему и говорится "плюх". Ямакава,к примеру, рекомендует еще, чтоб при этом часть поводка щелкала об воду - практически кнут-лайт. Это реально работающий прием. Живое насекомое так будет об воду стучать только в случае возникновения желания свершить суицид. Для мухи, работающей отпечатком,необходима плавная парашютная посадка на воду. Ежели ее вбивать,то она просто на воду нормально не сядет - т.е. отпечатка то и не будет.
Однако, ты, как понимаю, под плюхом подразумеваешь звук естественно посадки засекомого на воду. Но это все таки не плюх.
loa37 писал(а): Бывает рыба провожая муху находящуюся под пленкой воды почти утыкается мордой в нее.
Абсолютно верно. Только на хрена рыбе с обонянием тыкаться мордой непосредственно в муху? Это что за обоняние такое по стуку? Я б это скорее соотнес с тактильностью и вкусом рыбы. У меня сей момент регулярно присутствует в ручьях по иване - в ямах,затишьях и т.п. - как раз на "несильном течении", т.е. в местах где рыба скорее отстаивается, чем кормится и реагирует токмо на эксклюзивные вкусняшки,которые очень придирчиво отбирает. Зажравшаяся рожа стоит и выбирает конфету - посмотрит, сщурится,лениво потеребит, развернет,обратно в конфетницу положит, другую возьмет и т.д. Иными словами это ситуация, когда Ишигаки говорит,что рыба не активна и идет лесом.
А вот, к примеру, Александр MAlex, не имея возможности идти лесом, упорством и разными жульничествами изыскивает варианты.
:) Кстати,у Сабанеева, есть занятный момент об ловле прудовых карпий. Дабы привлечь этих зажравшихся тварей треба привада, но они при настолько привередливы, что насадкой их соблазнить трудно. Отсюда возникла гениальная мысля немецих новаторов месить приваду на базе слабительного. Вот свобода мысли и дерзость решения :D
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Для мухи, работающей отпечатком,необходима плавная парашютная посадка на воду. Ежели ее вбивать,то она просто на воду нормально не сядет - т.е. отпечатка то и не будет.
Судя по тому, что пишет Олег и Юрий муха выдерживает несколько забросов при которых не рвется пленка. Какой то есть опыт у людей использования мух в "стиле торакс" нахлыстовым удилищем, которым посложней будет укладывать муху на воду как надо.
Nick писал(а):Однако, ты, как понимаю, под плюхом подразумеваешь звук естественно посадки засекомого на воду. Но это все таки не плюх
Не суть важно как называется)) Есть момент касания мушки о воду. Если выбирать где делать касание в поле зрения рыба или нет, то если ловить голавля, я почти всегда сделаю касание в поле видения. Не раз видел когда на воду падает с прибрежной растительности всякий мусор, как кажется не в поле видения рыбы (ниже стоянки) и рыба реагирует на это. Мусор как будто не прорывает поверхностной пленки. Тогда на что реагирует рыба. Думаю, что рыба улавливает колебание воды. При этом мусор рыба не хавает. Вероятно при этом ей не нравится ее вид. Отсюда и интересен след на воде сразу после плюха/касания.
Nick писал(а):Только на хрена рыбе с обонянием тыкаться мордой непосредственно в муху? Это что за обоняние такое по стуку? Я б это скорее соотнес с тактильностью и вкусом рыбы
Михаил, я не точно выразился, сказав, что тыкается. Иногда тыкается, но все же чаще провожает на совсем минимальном расстоянии от мухи. Очень сильно сомневаюсь,что она ее рассматривает. Она ее обоняет. В этом достаточно легко убедится подсадив на муху какую нибудь животную тварь. Причем заранее придав ей форму, которая совсем не похожа на ее первоначальный вид.
Nick писал(а):Ишигаки говорит,что рыба не активна и идет лесом.
А вот, к примеру, Александр MAlex, не имея возможности идти лесом, упорством и разными жульничествами изыскивает варианты.
Если"нет возможности" -это конечно оправдано. На месте, так сказать, виднее. Согласен.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
dr.trout писал(а):я в несостоянии щаз, только после бани и под пивом, попарились знатно
Представляю твое состояние)))
Олег, состояние нормальное. :D
просто сил не было. всё, создал статью на сайте http://www.tenkara.ru/index.php?option= ... &Itemid=65 читайте кто не читал, жаль что в толстый красивый журнал так и не отдал, а они очень долго её ждали.... :(
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):... читайте кто не читал, жаль что в толстый красивый журнал так и не отдал, а они очень долго её ждали.... :(
Ну в "красивый и толстый журнал" ни когда не поздно.
Я читал и еще ни раз прочту. Рисунки бы к статье добавить...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):Nick писал(а):
Однако, ты, как понимаю, под плюхом подразумеваешь звук естественно посадки засекомого на воду. Но это все таки не плюх

Не суть важно как называется))
Тут все таки важно, ибо это имеет вполне реальную разницу на практике как в техническом, так и тактическом плане. Есть общий момент посадки мухи на воду, а есть вполне конкретный технический прием "плюх" - выраженный щелчок мухой о поверхность.
Так вот муха с отпечатком несколько посадок на воду то выдержит. Просто чтоб был отпечаток муха должна на воду сесть плавно как на парашюте - строго ножками вниз, если же ее "плюхать"-щелкать, то приводнятся она будет как придется - боком, попом и т.п. - и выровнятся на воде она уже не может, поэтому отпечатка никакого не будет
loa37 писал(а):Михаил, я не точно выразился, сказав, что тыкается. Иногда тыкается, но все же чаще провожает на совсем минимальном расстоянии от мухи. Очень сильно сомневаюсь,что она ее рассматривает. Она ее обоняет. В этом достаточно легко убедится подсадив на муху какую нибудь животную тварь. Причем заранее придав ей форму, которая совсем не похожа на ее первоначальный вид.
Да ситуация то понятна - я ее часто в "ручьях" поминаю. Просто рыба в таких ситуациях кушать не желает, а желает лакомится и нужна какая то фишка - самые тонкие нюансы вида мухи и проводки. Естественно, что в такой ситуации у естественных объектов больше шансов, в том числе, наверное, и из за запаха. Просто по твоей логике получается , что типа у мокрой мухи запах рыбу не привлекает (в смысле отпугивает), а если муха будет над пленкой, то запаха в воде не будет и рыба будет ее хватать. Да не фига. Просто зажравшийся клиент ленив и требует, чтоб его удивили-развлекли каким-нибудь эксклюзивом. У меня щущение. что тут не чувство голода у рыбы эксплуатируется, а гольное любопытство. Очень часто пытаюсь решить этот вопрос. Если рыбу видно, то достаточно часто получается так - меняем муху на резко другую (я обычно всякие кислотные цвета и люрексы тут использую) и пробуем ей играть. Фишка в том , что у тебя всего 2-3 проводки, когда рыбе интересно и ты имеешь шанс это использовать, далее она перестает подходить к мухе. Можешь еще раз поменять муху, но , как правило, тоже 2-3 раза - видимо к игре рыба тоже привыкает. Второй момент,не могу никак его объяснить - подсекаешь "раньше", чем рыба клюнет - т.е. я вижу как рыба крутится у мухи, но подсекаю когда мои глаза видят. что от морды мухи см 1-1.5. Потому такая ловля и возможна только если видно рыба и почему это так я не знаю: подсекаешь "раньше" - рыба цепляется, иначе все впустую
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Nick »

Nick писал(а):Второй момент,не могу никак его объяснить - подсекаешь "раньше", чем рыба клюнет
Самый простой вариант объяснения - рыбы видит занятную ерундень, которая ей наиболее любопытна в 1-2 проводки, она к ней подходит практически вплотную полюбопытничать. но в самый последний момент (за 1-2 см, при начале подсечки) ерундень ни с того ни с сего кидается убегать - тут уж без разбора чисто на автомате следует реакция схватить беглеца, дистанция броска коротка и от того реакция рыбы накладывается на подсечку и возникает это странное ощущение, что подсекаешь "раньше" поклевки.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение Uriah »

dr.trout
Олег, статью, как я вижу, несколько переработал. А ошибки так и не исправил ;)
В журнал отправить никогда не поздно.

Рыба быстро учится распознавать незаинтересовавшую ее муху и перестает реагировать после 2-3 выходов.
Первую свою форельку поймал нахлыстом почти тенкара стилем, т.е. шнур был зафиксирован на тюльпане, свободны были только подлесок и поводок, вместе чуть больше длины удилища. Ручеек метра полтора шириной, я стоял на берегу, подо мной обрыв (громко сказано) около полуметра, противоположный берег пологий гравийный. Мушку просто опустил в воду и проводил вместе с течением вдоль обрыва. Рыбка выскочила из-под берега стукнула муху, возможно накололась, и юркнула обратно под берег. На второй-третьей проводке она выскакивала, но увидев знакомый объект, уходила. дальше вообще перестала выходить. Удалось ее поймать только на третью муху.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):создал статью на сайте http://www.tenkara.ru/index.php?option= ... &Itemid=65 читайте кто не читал
Раз прочитал. Осмысливаю.
Nick писал(а):Да ситуация то понятна - я ее часто в "ручьях" поминаю. Просто рыба в таких ситуациях кушать не желает, а желает лакомится и нужна какая то фишка - самые тонкие нюансы вида мухи и проводки. Естественно, что в такой ситуации у естественных объектов больше шансов, в том числе, наверное, и из за запаха.
Именно так и думаю. Пищевая активность разная во времени. Фишки конечно же нужны, когда "слабый клев". Но в принципе их не может быть много, если есть цель поймать максимальное количество рыбы
Nick писал(а): Если рыбу видно, то достаточно часто получается так - меняем муху на резко другую (я обычно всякие кислотные цвета и люрексы тут использую) и пробуем ей играть. Фишка в том , что у тебя всего 2-3 проводки, когда рыбе интересно и ты имеешь шанс это использовать, далее она перестает подходить к мухе. Можешь еще раз поменять муху, но , как правило, тоже 2-3 раза - видимо к игре рыба тоже привыкает
.
100 %.
Поэтому и говорю, что количество фишек и времени на них не может быть много, если нет каких то других целей, кроме ориентации на результат. С учетом, что состояние рыбы может меняться во времени, сделать паузу, дать отдохнуть месту, потом вернутся и предложить иные варианты фишек- часть тактики метода.
Nick писал(а):Просто по твоей логике получается , что типа у мокрой мухи запах рыбу не привлекает (в смысле отпугивает), а если муха будет над пленкой, то запаха в воде не будет и рыба будет ее хватать.

Не было у меня опыта с мухой со следом на воде. Есть уверенность, что сухари голавль не часто обоняет. По поводу любопытства согласен. Думаю , что у рыбы любопытство какое то сильно рациональное и возрастное.
Nick писал(а): Второй момент,не могу никак его объяснить - подсекаешь "раньше", чем рыба клюнет - т.е. я вижу как рыба крутится у мухи, но подсекаю когда мои глаза видят. что от морды мухи см 1-1.5. Потому такая ловля и возможна только если видно рыба и почему это так я не знаю: подсекаешь "раньше" - рыба цепляется, иначе все впустую
Интересно. Надо осмыслить.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: о мухах "новой концепции"

Сообщение loa37 »

Uriah писал(а): Ручеек метра полтора шириной, я стоял на берегу, подо мной обрыв (громко сказано) около полуметра, противоположный берег пологий гравийный. Мушку просто опустил в воду и проводил вместе с течением вдоль обрыва. Рыбка выскочила из-под берега стукнула муху, возможно накололась, и юркнула обратно под берег. На второй-третьей проводке она выскакивала, но увидев знакомый объект, уходила. дальше вообще перестала выходить. Удалось ее поймать только на третью муху.
Юрий, очень показательный пример. У нас с головлем то же самое, только паузы между проводками более длинные надо делать, что бы все таки взять его третьей мухой.
Ответить