Ловля на натуральных насекомых

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Makuschkin »

Ловля на натуральных насекомых
С уважением Сергей
WAKATA 330
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Makuschkin »

Здравствуйте !Кто ловит нанатуральных насекомых добро пожаловать высказываться ;)
С уважением Сергей
WAKATA 330
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Makuschkin »

Тенкарой ловлю первый сезон . Поймал первых свох ельцов на мушки но потом череда нулевых рыбалок подтолкнула меня на ловлю на кузнечиков. С тех пор я с уловом ;) Но дело в том что я ПРИСЕЛ на кузнечиков !!! :lol: Что делать ? Я все реже пробую ловить на имитации :roll: А когда не будет кузнечиков -тогда что? Кто из насекомых может заменить кузнечиков осенью ? А ранней весной? :roll:
С уважением Сергей
WAKATA 330
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Moses »

Makuschkin писал(а):Здравствуйте !Кто ловит нанатуральных насекомых добро пожаловать высказываться ;)
Мне кажется есть особая прелесть в том чтобы обмануть рыбу и заставить ее взять несъедобное.
Я не ловлю на естественные насадки уже несколько лет. Зимой - безнасадка, летом был спиннинг, теперь тенкара.
По моему опыту, елец на кебари ловился всегда. Но так как у меня был один год активной ловли спиннингом на нескольких речках, то знаю что от водоема к водоему пристрастия ельца могут сильно отличаться. Но на спиннинге всегда работал переделанный меппс 00, а с тенкарой - кебари.
У нас уже трудно кузнечика найти(я и не видел их на речке). Думаю осенью нимфы будут эффективны.
Я в теме "елец ловится"(да и не только) уже немного рассказывал про ельца.
А в теме Re: Тенкара. Первые впечатления. даже перечислил немного натуральных насекомых.

Но ловля на "козявок" это уже НЕ тенкара.
В принципе, я уже склоняюсь к тому, что тенкара это не спортивно - если забирать всю рыбу, то уловы, иногда, просто браконьерские :0).
А если еще цеплять насадку на крючок... я давно сошел с этого пути.

И еще - нормальная муха может в течение всей рыбалки оставаться в рабочем состоянии. А кузнечик может развалиться после первого "вбивания" его в воду, да и просто в воздухе слететь при резком взмахе.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение dr.trout »

давайте всё таки в этой теме не писать про то как плохо ловить на натуральных насекомых, а писать именно про ловлю на них без разведения моралистики. а уж ловить на кузнечика или "хоппера" пусть каждый для себя решит сам..
я знаю что многие из присутствующих ловят на натуральных насекомых, но помалкивают . вот и давайте выделим тему для этого интересного и старого способа ловли. и ничего зазорного в этом не вижу.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Egor »

...лучше него никто не написал, как ловить на кузнечика :D

http://lib.ru/INPROZ/HEMINGUEJ/bigriv.txt
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):давайте всё таки в этой теме не писать про то как плохо ловить на натуральных насекомых, а писать именно про ловлю на них без разведения моралистики. а уж ловить на кузнечика или "хоппера" пусть каждый для себя решит сам..
я знаю что многие из присутствующих ловят на натуральных насекомых, но помалкивают . вот и давайте выделим тему для этого интересного и старого способа ловли. и ничего зазорного в этом не вижу.
Олег, я моралистику не разводил. Где я написал про "как плохо"? Я весьма лоялен, просто высказывю свое мнение. Я езжу с товарищами на рыбалку, они ловят на козявок - я на исскуственные приманки и как раз наоборот, некоторые меня стараются заставить одеть на крючок насадку :0). Я же никогда никого не принуждаю ловить так, как это делаю я. Так же как не убеждаю никого, что мой размер ботинка наилучший и подойдет и мне и ему.
Еще раз повторю - я высказываю свое мнение и мысли на основе своего опыта.
На насадку ельца я ловил намного больше, чем на мух. Особенно осенью, листопадного - по ведру, в детстве, в Казахстане... На пшеницу или тесто.

Насадки(нерастительные):
1 кузнечик(особенно без ног - уходит влет)
2 личинка короеда
3 опарыш
4 муха, они все некрепкие, но ловится иногда даже на шкурку
5 личинка ручейника вынутая из домика
6 личинка стрекозы(каракатица) небольшая, а то есть монстры, которых сам испугаешься

и не совсем насекомые:
7 червь - иногда очень неплохо получалось, но насекомые и личинки обычно лучше
8 мормыш(ловил тут же в траве - тоже ели)

Осы, стрекозы и прочие насекомые неядовитой раскраски тоже хорошо, но их не наловишь в промысловых кол-вах...


Кстати, когда Хэмингуэя прочитал, тоже по утрам пытался найти не прыгающих кузнечиков под бревном или корой :0)
Их полно было, но в руки не давались...
А вообще я кузнецов для язей ловил - в детстве на кило язь был не редкость... А сейчас там только подъязки и то один за пару рыбалок...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):...лучше него никто не написал, как ловить на кузнечика :D

http://lib.ru/INPROZ/HEMINGUEJ/bigriv.txt
Игорьспасио за ссылкупоследнийраз читал лет25назад....
сейчас с удовольствием и по новому перечитал....
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Makuschkin »

Здравствуйте ! Всем спасибо что откликнулись на зов души :) Хемингуэя прочитал где то в начале весны книга чудом попала мне в руки от человека с рыбалкой не имеющего отношения . Вот видимо под впечатлениями ...и пошло поехало :D ...теперь не могу остановиться!? Из всего протитанного могу сделать вывод каждому свое и/или всему свое время ! Мне нравиться сама идея кебари и мушек в целом и надеюсь я к этому приду !Спасибо что с пониманием отнеслись к вопросу! Еще один вопрос-на речке вода очень прозрачная .течение очень слабое -елец или голавль подходит к мушке разглядывает и уплывает.еще несколько попыток и рыба вовсе теряет интерес к приманке!Что ДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ??? .....открываю пробку на бутылочке которая висит на шее достаю кузнечика... :?
С уважением Сергей
WAKATA 330
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Judas »

А чем, в таком случае, ловля тенкарой на натуральную мушку отличается от ловли на обыкновенную удочку? В таком случае можно взять и нахлыстовое удилище (за полторы тысячи или бамбуковое за пару тысяч), и спининговое, и троллинговое. А потом развернуть пальцы веером и говорить, что ловишь тенкарой, нахлыстом и т.д. Зачем покупать дорогие снасти, если самая обыкновенная ветка с леской сделают то же самое?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение dr.trout »

Judas писал(а):А чем, в таком случае, ловля тенкарой на натуральную мушку отличается от ловли на обыкновенную удочку? В таком случае можно взять и нахлыстовое удилище (за полторы тысячи или бамбуковое за пару тысяч), и спининговое, и троллинговое. А потом развернуть пальцы веером и говорить, что ловишь тенкарой, нахлыстом и т.д. Зачем покупать дорогие снасти, если самая обыкновенная ветка с леской сделают то же самое?
давайте всё же оставим полемику по этому вопросу для других тем . пожалуйста...
а здесь пообсуждаем саму ловлю а не её чистоту и высокодуховность (или низкопадение) ...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение loa37 »

Makuschkin писал(а):Тенкарой ловлю первый сезон . Поймал первых свох ельцов на мушки но потом череда нулевых рыбалок подтолкнула меня на ловлю на кузнечиков. С тех пор я с уловом ;) Но дело в том что я ПРИСЕЛ на кузнечиков !!! :lol: Что делать ? Я все реже пробую ловить на имитации :roll: А когда не будет кузнечиков -тогда что? Кто из насекомых может заменить кузнечиков осенью ? А ранней весной? :roll:
Ловлю на насекомых голавликов на р.Нара.
Собственный опыт такой.
Сам раньше пытался ловить только на искусственные мушки. Обнаружил сезонность успешной ловли на искуственную мушку.Начал ловить на естественные насадки-личинки стрекоз, сами стрекозы, кузнечики. Некоторое время спустя после начала ловли на естественные мушки заметил что существенно лучше стал понимать ловлю голавля в наших краях. Естественные приманки оказались буквально "сканером" стоянок рыб, "лакмусовой бумажкой" активности рыбы. После начала ловли на "козявок" окончательно определился с набором искусственных мух. Т.е ловля на насекомых дала рост понимания ловли на исскуственную.Для себя понял- ловля голавля на искуственную мушку имеет ярко выраженную сезонность и продолжается 2-3 недели в июне, здесь фавориты сухие мухи. Июль-август для меня -сезон живых насекомых.Весной и осенью что-бы ловить успешно голавля есть необходимость "углублятся " ибо голавль еще не пришел на перекаты (весна), либо уходит с них куда поглубже(осень) и поэтому в это время вне конкуренции становится поплавочная удочка. Конечно на успешность ловли голавля влияет и ряд других факторов например такие как уровень, прозрачность воды и т.д Сделанные выводы постоянно сверяю с опытом других рыбаков,также нашел подтверждения у Сабанеева, Литвинцева. Но повторюсь-выводы сделаны только по ловле голавля на реке в которой ловлю.
Что касается удилища и шнура от тенкары-считаю они идеально подходят для меня для ловли голавликов.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение loa37 »

Makuschkin писал(а):Еще один вопрос-на речке вода очень прозрачная .течение очень слабое -елец или голавль подходит к мушке разглядывает и уплывает.еще несколько попыток и рыба вовсе теряет интерес к приманке!Что ДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ??? .....открываю пробку на бутылочке которая висит на шее достаю кузнечика... :?
Если все же очень хочется поймать голавлика на искусственную мушку я бы пошел на струю (сильное течение) там где помельче и облавливал бы места под берегом. Или же на
слабом течении- заброс опять же под берег или за водное препятствие и(т.п) считать "раз-два-три" если рыба не взяла снова перезаброс и так далее не задерживаясь облавливая новые места.
Что касается что ""подходит и разлядывает", я бы сказал что рыба подходит и обоняет мушку. Т.е рещающую роль здесь играет пахнет съедобным или нет. Опять же это все про голавля, по ельцу-не знаю.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение loa37 »

Moses писал(а):
Makuschkin писал(а):Здравствуйте !Кто ловит нанатуральных насекомых добро пожаловать высказываться ;)
Мне кажется есть особая прелесть в том чтобы обмануть рыбу и заставить ее взять несъедобное....
А кузнечик может развалиться после первого "вбивания" его в воду, да и просто в воздухе слететь при резком взмахе.
У меня была одна очень поучительная ситуация. Я тогда только начал ловить нахлыстом на живых насекомых. Облавливая один участок реки на перекате личинкой стрекозы (причем даже не надеясь на поклевку потому что до этого облавливал это место искуственными) обнаружил высокую кормовую активность рыбы. Только с помощью личинки стрекозы удалось "прочитать это место". С тех пор подобные места я стал регулярно облавливать. Я думаю существуют такие ситуации когда рыба напрочь отказывается брать искуственную мушку (по той же причине обоняния). И тогда рыболов оказывается как бы "в неведении" этой ситуации и таким образом "не растет".
По поводу сохранности того же кузнечика при забросе. Все решается техникой заброса, также "овалкаст" помогает этому. Более того кузнечик может выдержать пару реализованных поклевок, если его доработать сделав небольшой (тройку оборотов) ершик возле ушка, тем самым после поклевки удается избежать соскальзование кузнечика вверх по леске, что нередко бывает.
Все выше сказанное касается ловли голавликов.
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение Makuschkin »

Рад что есть единомышленники :D Для ловли на натуральных насекомых мне больше нравиться плетеный мягкий шнур из шелка вроде бы - забросыкузнечика получаются аккуратными и нежными .при намокании тонет помогая кузнечику заглубиться ! У меня кузнечик ни разу не слетал при забросе ;) Крючки использую ОВНЕР тенкараД №10 -пробовал другие -много сходов!
С уважением Сергей
WAKATA 330
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ловля на натуральных насекомых

Сообщение loa37 »

Makuschkin писал(а):Рад что есть единомышленники :D Для ловли на натуральных насекомых мне больше нравиться плетеный мягкий шнур из шелка вроде бы - забросыкузнечика получаются аккуратными и нежными .при намокании тонет помогая кузнечику заглубиться ! У меня кузнечик ни разу не слетал при забросе ;) Крючки использую ОВНЕР тенкараД №10 -пробовал другие -много сходов!
Я тоже рад :) Будем обмениваться опытом. Полностью согласен по "забросу на кузнечика" что он не слетает совсем. На мой взляд- благодаря совсем несложной техники заброса.
Ответить