стримеры

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

стримеры

Сообщение dr.trout »

На соревнованиях в новгороде кидал небольшие стримерочки по пять см с латунной головкой, я делал это и раньше, это конечно уже за гранью чистой тенкара, но ведь и я не японец :D
дело в том что шнур тенкары в силу своих тянущих свойств (читай массы) не способен забросить ни жука ни стример. однако все летает....
дело в том что заброс из нахлыстового превращается в комбинацию спиннингового и махового, и как уже ранее замечал Egor вот тут и кончается тенкара... :shock:
я согласен ... как стиль это уже не тенкара остается тенкара как инструмент.
продолжу. Заброс выполняется так, пока приманка далеко впереди , снимаем ее с воды энергичным движением назад, она летит за счет СВОЕЙ инерции за ней летит шнур, когда она достигает самой дальней точки сзади , удилище нагружается весом приманки (как в спиннинге) и делаем спиннинговый заброс, приманка улетает вперед. Шнур и подлесок раскрывается полностью

Часть вторая
после соревнований я жаждя рыбалки. Узнал у местных рыбное место :D
жаль поздно приехал...
это хрящеватый с глинкой перекат в мутной реке длиной метров 50
на который в течение дня выходит самая разная рыба. По приезду обнаруживаю там разношерстую компанию: начинающего нахлыстовика с нулем, женщину спиннингистку с садком рыбы, (жаловалась что сегодня плохо, а вчера было нормально :shock: ) пару доночников с мешками...
снующих по руслу переката троллингистов.. говорили что что то прицепилось не смгли поднять, оборвали рукой шнур..
видно что рыба есть особенно на том берегу несколько всплесков жереха пугающего размера :shock:
Также подъезжает мужик и девушка из рыбного магазина и вся компания весело и дружно ловит.
но как всегда клев стал затихать к этому времени.
видя что хищник выходит на отмели. Гоняя малька сталю мелкие стримеры не помогает.пара тычков и все, ставлю щучий мадлер тот самый красный с белой головой, длина около 12см, летает как бомба, кончик гнется атас!
есть атака, подержал три секунды и поднял к поверхности судчка(?) но он сошел, вижу щука сыграла у самого берега не на перекате, а у камыша, подхожу есть! Оказалось судачок, заглотил по кишки, пришлось забрать длиной см 45 , и тут стемнело, активность прекратилась и я собрался в дорогу ибо до дому 250км...
фото. Стримера выложу вечером.
Володе огромное спасибо за место я туда очень хочу вернуться!!!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение dr.trout »

а вот и фото правда тот стример еще даже мокренький , но этот его клон
Вложения
IMGP0174.JPG
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Стримеры, пользованные на Чукотке с екошимой 420 (в отчетах). Понравилась идея фотографий мух и крюков на клеточной бумаге - можно сложить представление о размерах. Но для наглядности на верхнем фото - один из пользованых стримеров и остатки пользованной сухой мухи на 14, если не ошибаюсь, крюке
На среднем фото стримерки на 12 крюке. все утяжеленные - глазков-гантелек не было, посему лепил их из латунных головок-бусинок. Правый в нижнем ряду использовался в том числе при ловле карликового гольца в качестве сухой мухи.
Нижнее фото - стримеры, отобранные у нахлыстовиков. Голец был пойман на всех, но чаще пользовал верхний правый и левый нижний. Вес стримеров доходил до 3 г. Екошима кидала их очень хорошо, все кидалось исключительно нахлыстовым забросом
DSC_0337.jpg
DSC_0337.jpg (50.05 КБ) 30715 просмотров
стрим12.jpg
стрим12.jpg (45.48 КБ) 30715 просмотров
стрим.jpg
стрим.jpg (67.22 КБ) 30715 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Вопрос к Egor

Игорь, а вот на лефу как то проскакивало про микростримеры. Вроде и на тенкаре ты их пытал, не особливо удовлетворившись. Не мог бы просветить, что это такое есть. На ком и в каких условиях применяется сей предмет, особенности проводки и фото какого-нибудь, если можно
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: стримеры

Сообщение Egor »

Привет, Михаил! Да, собственно, ничего особенного. Например, такие

Изображение

...по проводке. В прошлом сезоне в основном гонял вот так

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... e=0#686377
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Ага, Игорь, приветствую!
Посмотрел, спасибо. Как то не очень перспективно вырисовывается. Видится, что микростример (как мелкий и легкий) пригоден преимущественно токмо для поверхностного облова, даже без хичевания, и с довольно узким спектром возможных проводок. С учетом этого, из того что сразу приходит в голову, и если воспринимать стример как имитацию малька, то может иметь место при ловле при сплаве молоди лососей. А так, в принципе, просто вариант мокрой мухи. Больше возможностей, если подгружать его.

Пользуясь случаем. Про итальянский стиль - это было очень интересно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: стримеры

Сообщение Egor »

...да, в общем то согласен, что пока стримерная ловля на тенкаре мало прорисовывается. Хотя, и тут можно конфетку соорудить, хотя бы из поверхностной ловли лёгкими имитациями малька. Например, вот такой...

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Как то заинтересовали стримера, да и все равно понадобиться. Первый опыт матукообразности из подручного сырья - опыта вязки для и на летом посмотреть ради получения представлений.
DSC_00101.jpg
DSC_00101.jpg (60.35 КБ) 30403 просмотра
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Egor как то одной фразой "если на реке только с тенкарой, то будешь расширять возможности тенкары" смог сформулировать мою позицию на данный день. Одним из моментов стал интерес к возможностям использовать стримера + к стримерам появился интерес чисто конструктивный - как то по ним больше прослеживается внятное инженерная трактовка по элементам и их работе. А тут на лефу весьма интересная тема нарисовалась и MAlex добавил "Получил подарок ...Есть повод связать (поучиться вязать) стримеры." Т.е. вроде не только у меня интерес есть.
Пока такие мысли
- ограничения тенкары понятны - требования к размеру и весу, короткая проводка, непонятки по шнуру в плане его весовых характеристик (хотя это, видимо, не очень актуально). Может еще чего.
- короткая проводка должна вроде определять особые требования к игровым качествам стримера, т.е. он должен быть максимально привлекательный, чтоб успеть создать нужный эффект, либо активно играть при минимальных скоростях проводки.
- вопрос привлекательности: цвета и прочие блестяшки - тут понятно, вопрос в создании объема и подвижности элементов. Причем по посту Игоря с лефу: момент "Различными приёмами, например конусами "раздувается" объём, и муха при относительно малом весе, обладает большим объёмом..." я бы, наверное, больше бы трактовал не в плане " - максимальное облегчение мухи - всё ж, главная функция - это чувствительность поклёвки (ну, какая чувствительность, когда свинчатка, а не муха? )", а, в первую очередь, именно как решение вопроса большей привлекательности стримера за счет увеличения его подвижности
- вопрос верховых проводок, вроде, более понятен. Лично мне как то больше интересен вариант заглубленных, в том числе и на течении. Т.е. загрузка стримера. Тут видится два варианта: 1. подгрузка самого стримера, представляется, что более перспективны стримеры с акцентированно смещенным центром тяжести, как более игручие. 2 - легкий стример+загрузка поводка. что также повышает подвижность приманки.
Такие вот стартовые соображения дилетанта. Может у кого есть конструктивные соображения?
P.S. Соображения, что не фиг дурака валять, возьми нахлыст, конструктивными не считаются :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: стримеры

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Egor как то одной фразой "если на реке только с тенкарой, то будешь расширять возможности тенкары" смог сформулировать мою позицию на данный день. Одним из моментов стал интерес к возможностям использовать стримера + к стримерам появился интерес чисто конструктивный - как то по ним больше прослеживается внятное инженерная трактовка по элементам и их работе.
- ограничения тенкары понятны - требования к размеру и весу, короткая проводка, непонятки по шнуру в плане его весовых характеристик (хотя это, видимо, не очень актуально). Может еще чего.
Ограничения напрягают больше всего.
1. Размер и вес. Факторы взаимосвязанные. (В спиннинге я бы на эту тему "не парился" - хоть 15-20 см длиной и весом 20-30 гр.).
Меня в большей степени интересует вес. При большом объеме есть, на мой взгляд, интересный путь снижения веса. Суть его в следующем: обычно обьемная вещь (мушка) имеет существенно больший вес в мокром виде, чем в сухом. Снизить вес в мокром виде (для Тенкары) можно применением "несмачиваемых" материалов.
При этом игра этого материала должна сохраниться, как и объем - элементы не должны слипаться в воде.
Nick писал(а): - короткая проводка должна вроде определять особые требования к игровым качествам стримера, т.е. он должен быть максимально привлекательный, чтоб успеть создать нужный эффект, либо активно играть при минимальных скоростях проводки.
Игровые качества... Что это? Стример должен перемещаться зигзагами, вилять телом? Если так, то нужен дестабилизирующий равномерное движение, ассиметричный элемент типа лопасти воблера или конус, пластина поперек (под углом) тела.
Игры можно добится (не менее эффективной) засчет игры материалов тела, т.е. материал при потяжках-паузах, под действием течения должен менять видимый объем приманки. Второе при короткой проводке мне кажется более важным.
Nick писал(а): - вопрос привлекательности: цвета и прочие блестяшки - тут понятно, вопрос в создании объема и подвижности элементов. Причем по посту Игоря с лефу: момент "Различными приёмами, например конусами "раздувается" объём, и муха при относительно малом весе, обладает большим объёмом..." я бы, наверное, больше бы трактовал не в плане " - максимальное облегчение мухи - всё ж, главная функция - это чувствительность поклёвки (ну, какая чувствительность, когда свинчатка, а не муха? )", а, в первую очередь, именно как решение вопроса большей привлекательности стримера за счет увеличения его подвижности
Все хорошо. Но... большой объем имеет большой недостаток: низкую реализацию поклевок. А раздуть объем и придать подвижность по принципу кебари очень привлекательно. Так и мне видится меньший вес стримера.
А вот про чувствительность поклевок не совсем понял. Если так, то нимфа и есть "свинчатка"! А на нее успешно ловят!
Nick писал(а): - вопрос верховых проводок, вроде, более понятен. Лично мне как то больше интересен вариант заглубленных, в том числе и на течении. Т.е. загрузка стримера. Тут видится два варианта: 1. подгрузка самого стримера, представляется, что более перспективны стримеры с акцентированно смещенным центром тяжести, как более игручие. 2 - легкий стример+загрузка поводка. что также повышает подвижность приманки.
Мне, вообще, стример видится только с подгрузкой, размещенной на крючке (проволока, бусина, головка, конус в разных сочетаниях). Резкую ассиметрию в весе не приветствую. На паузе стример станет тонуть вертикально. Может это и хорошо, но только на сильном течении, которое компенсирует дисбаланс, вытягивая по струе хвостовую часть и "придерживая" за счет натяжения поводка головную часть.
Подгрузка на поводке повышает подвижность, но половина поклевок может быть пропущена, так при паузах связь с приманкой теряется из-за наличия лишнего элемента. Возможен вариант: подгрузка на отдельном поводке, который привязан к основному. Это может быть дробинка, зажатая на леске, которая при зацепах будет соскальзывать, сохраняй приманку. В идеале эта дробинка должна идти по дну... Но как это все забрасывать?
Nick писал(а): Такие вот стартовые соображения дилетанта. Может у кого есть конструктивные соображения?
Свои соображения дилетанта высказал. Стримеры пользовал в спиннинге. Это были "трубки", на которые вязал пучки (два-три) синтетики (белого, зеленого, оливкового цвета) и немного метелического плоского или круглого люрикса. Вязал ассиметрично - все с одной стороны. Потом эти пучки просто подстригал в виде крыла. "Трубку" одевал на тройник. Далее поводок к основной леске, на которой привязана блесна. При проводке "все это"(стример) имело объем чуть больше объема "Трубки", а на паузе, которые я делал часто - раскрывалось и жерех, окунь очень хорошо ели.
Такого типа стример хочу испыть с Тенкарой, но на крючке с подгрузкой тела по всей длине проволокой. Свяжу и классические. Хочется и типа тех, что показал Игорь. (Радуют глаз рыболова. А все красивое, априори, должно работать?).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Некая мысля на базе стримера "дабл эггз".
Сей стример увидел у М.Скопца, общее представление дает фото 1 (есть некие отступления). По идее сей продукт должен обозначать икринки лосося с остатками ястычной пленки. Перо берется белое и очень мягкое, которое в воде эти икринки обволакивает, создавая ощущение пленки.
дабл эгз.jpg
Когда сей стример увидел заподозрил некое сходство с принципом кебари. По гольцам работает замечательно, да и нерка не брезговала.
Когда рылся в инете по стримерам обратил внимание, что достаточно часто используют понятие точки атаки и у некоторых моделей в грудную часть впихивают красное пятно - видимо, типа жабры или кишки у малька просвечивают. Посмотрел на дабл еггз под другим углом и вспомнил кебари Ишигаки, после чего сдеал следующее.
Крюк 4. В передней трети подмотал свинцовой проволоки в один слой. От нее в хвостовую часть добавил кусок шнура, задний конец которого болтается свободно и на него примотан "хвостовой плавник" из марабу. Свободно болтающийся шнурок добавляет хвосту свободы. Для исключение некрестьянских материалов марабу планируется заменить двумя парными небольшими перышками или кончиками от крупных - что лучше играть будет. Место примотки шнурка к цквью обмотано люрексом. Впереди люрекса на загрузке формируем "икринку" (видимо в данном случае "кишки"). Перед икринкой мотаем Хакл из очень мягкого пера с длинными тонкими бородками (отобрано у гуся), которые не должны доходить до "хвостового плавника". Направление бородок - обычное. не реверсивное. В сухом виде выглядит растрепанно пугающе, но в воде весьма живо - проблемно было снять эту тварь движущуюся в воде. Но имея фантазию можно додумать по влажному виду.
с длинной бородок я перестарался, ну и хвост марабу в воде выглядит мягко говоря не так.
с длинной бородок я перестарался, ну и хвост марабу в воде выглядит мягко говоря не так.
1.jpg (46 КБ) 30292 просмотра
По нижней фото попытка пояснить смысл - колышащийся балахон из бородок формирует силуэт тела. обладающий пульсацией в такт проводке и течению.сквозь балахон просвечиваются "кишки" и проскакивают блестки люрекса. Ну и легкий "хвост" за пределами "тела" добавляет размера и живости. Вроде легкий, объемный, с точками привлекательности, смысл управляемости недалек от кебари.
DSC_0013.jpg
DSC_0013.jpg (63.49 КБ) 30292 просмотра
проектная модель сляпана на скорую руку, по ходу нарисовались:
-размер силуэта определяется не только пером и его намоткой, но и его удаленностью от икринки
- хвостовой шнурок требует подбора по эластичности и внешнему виду.

Ежели кто возьмет на себя труд критически ткнуть во что нибудь пальцем, буду весьма признателен.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: стримеры

Сообщение Egor »

..."дабл эггз" - очень даже не плохо :)

...а, вот вторую сделал бы по другому. На гибкой сцепке смонтировал бы крючёк, который перекушен, и на этом крючке, как раз, и разместил бы хвостовой плавник из марабу. Гибкая сцепка- тот самый шнурок, что и применил, а весь остальной монтаж, включая подмотку из свинцовой проволоки на откушеном цевье с колечком. Ессно, что надо брать для экзекуции длинноцевный крючёчек. Получишь очень неплохую муху, в том числе для малых рек и ручьев ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: стримеры

Сообщение Uriah »

То, что Egor предлагает, как я понимаю - вариант Интрудера. А данная муха скорее напоминает нимфу с вихляющим хвостом, который вяжется на обломке цевья либо на деревянном основании (зубочистка).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Egor писал(а):..."дабл эггз" - очень даже не плохо :)
Примитивен, рабоч и со смысловой надстройкой :D . Тут вопрос - стример ли это? Или что такое стример?
Egor писал(а):На гибкой сцепке смонтировал бы крючёк.... на откушеном цевье с колечком.
Была такая мысля изначально, но походу дела появилась другая - зачем так сложно для такой не великой конструкции. Но мог чего не допонять. Какие плюсы получаем в случае "интрудерного" варианта применительно к данной ситуации? И, кстати, что то стало казаться (мерещиться :) ), что крюк в средней части стримера лучше, чем в хвостовой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Uriah писал(а): А данная муха скорее напоминает нимфу с вихляющим хвостом, который вяжется на обломке цевья либо на деревянном основании (зубочистка).
Наверное. Но в этом случае применение твердой основы - цевья или зубочистки, насколько я понимаю, обусловлено прежде всего необходимость формирования брюшко-хвостовой части мухи (обмотки, даббинги и проч.) и, возможно, ее правильной ориентацией. В изложенном варианте присутствует только радиально симметричный пук бородок, который легко монтируется без жесткого основания просто на шнурок, на котором он, вроде, должен иметь большую свободу движения. Жесткая основа, видимо , потребуется, если использовать не пук бородок, а парные перья.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: стримеры

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): применение твердой основы - цевья или зубочистки, насколько я понимаю, обусловлено прежде всего необходимость формирования брюшко-хвостовой части мухи
Да, получается (если допустить такое сравнение) похоже на составной воблер, две части тела на подвижной сцепке.
А у тебя просто "хвостик на ниточке". :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):А у тебя просто "хвостик на ниточке". :D
:) Нет у меня никакого хвостика, это у мухи :)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: стримеры

Сообщение Uriah »

:D :D :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Перед икринкой мотаем Хакл из очень мягкого пера с длинными тонкими бородками (отобрано у гуся), которые не должны доходить до "хвостового плавника".
.......По нижней фото попытка пояснить смысл - колышащийся балахон из бородок формирует силуэт тела. обладающий пульсацией в такт проводке и течению.сквозь балахон просвечиваются "кишки" и проскакивают блестки люрекса. Ну и легкий "хвост" за пределами "тела" добавляет размера и живости. Вроде легкий, объемный, с точками привлекательности, смысл управляемости недалек от кебари.
Миш, глянь сюды:http://www.youtube.com/watch?v=i9fKff3Kb5o Возможно, перо попробовать заменить на шерсть, акрил и т.п., силуэт еще больше поплывет, а пульсация останется.
А Юрий говорил про этоhttp://www.flytying.msk.ru/index.php/jo ... msel-nymph
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Андрей, приветствую!
1. По первой ссылке - там какой то ручейник, может порыться надо, но проблемно мне это. Но смысл понятен. Есть у меня какое то упрямство в пользовании только подручными материалами. В принципе перо тут устраивает вполне - оно (пока), вроде, делает то что от него требуется и есть простор для модернизации. О шерсти давно думал, но то что попадается либо через чур жесткое, либо имеет ярко выраженную тенденцию к спутыванию. Более актуально, как мне кажется при бОльших размерах и весе стримера. В основном, как я понял, шерсть формирует только общий силуэт, а вопрос его особых способностей к движению-пульсации что то я пока не заметил. Всякие искусственные волокна перспективней, но не тянет проводить финансовые эксперименты по скупке и обзору всевозможных вариантов в поиске оптимума. Для начала надо в пере разочаровться, если такое возможно :)
2. То что Юрий имел в виду привлекало и раньше, как способ придать живости-подвижности. Тут надо просто слепить несколько вариантов и посмотреть, что лучше работает. А потом - что проще делать. Вообще, казалось, что просто шнурок должен работать лучше, сейчас засомневался. Зато, вроде, как укрепился в мысли, что вариант (для некрупного и нетяжелого стримера), когда хвостовая часть свободна и крюк в средней части лучше, чем "интрудерный" вариант - крюк в хвостовой части будет, вроде, ее отягощать и ограничивать игру. Но придется, тоже, видимо, слепить - посмотреть.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Интереса для. Мелкая (3-4 см) молодь у себя дома. Фотки с моря, молодь терпуга. но окрас достаточно типичный для многих рыбов в столь юном возрасте - прозрачно-серебристый с акцентами на башке и кишках. На первой фото - глубина 4 м, естественное освещение в солнечный день. На второй - увеличенный фрагмент (левый верхний угол первого фото) - типа молодь издали, саму не видно, но акценты отблескивают.
мальки.jpg
мальки.jpg (46.94 КБ) 30156 просмотров
мальки 1.jpg
мальки 1.jpg (35.67 КБ) 30156 просмотров
мальки 2.jpg
мальки 2.jpg (32.92 КБ) 30156 просмотров
Переделал хвост у своего стримерка:
шнур - бекинг
перья - вместо марабу мелкое гусиное мягкое перо намотанное также как и основное - получился дивный хвостик
Под струей из душа хвостик оченно замечательно двигался - и само перышко поигрывало и шнурок очень естественно колебался
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Андрей, приветствую!Но смысл понятен. Есть у меня какое то упрямство в пользовании только подручными материалами. О шерсти давно думал, но то что попадается либо через чур жесткое, либо имеет ярко выраженную тенденцию к спутыванию.
Так расчесать нужно! Даббинг, перья, а тем более волокна любые (натуральные, искусственные) расчесывают в конце вязания.
Nick писал(а):В основном, как я понял, шерсть формирует только общий силуэт, а вопрос его особых способностей к движению-пульсации что то я пока не заметил. Всякие искусственные волокна перспективней, но не тянет проводить финансовые эксперименты по скупке и обзору всевозможных вариантов в поиске оптимума.
Блин, не могу найти личинку стрекозы связанную с брюшком из акрила, там как раз две точки крепления, а середина дышит-пульсирует в воде. Какие финансовые эксперименты? Шерсть для валяния - 30 рублей на миллионы стримеров (только акрил нужно брать для наших целей), шерстяная нитка - есть проблемы найти? Охотники знакомые у тебя есть - есть(!) где мех взять, так что же ты выдумываешь? ;) А по нижеследующим фоткам Изображение
это с сайта Гарика, зайди туда в стримера и посмотри.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Стримерок симпатичный. Аналогов много видел. Но есть гипотетические сомнения такого плана.
- я б стримера грубенько поделил на три группы: жесткие - силуэт не изменяется: ЭПО, матука, полужесткие-легкие колебания силуэта: как на твоем фото, с остевой шерстью и т.д., и мягкие (дышащие): типа интрудеров, чей принцип и хотелось бы использовать в мелком размере.
С жесткими (и в какой то мере полужесткими) понятно - либо подбор привлекательных материалов, либо элементы дестабилизации. Надыбал вот в инете (дергал для себя, ссылки не запоминал):« капризный хариус, который отказывался брать самые рабочие мушки, разъярённо гонял малька, размером с мизинец…. Я "зарядил" бело-серого мадлера - ноль внимания. Привязал белого "вулли" - ноль! Сменил практически безотказную классику на стример из эпоксидной смолы, на который никогда ничего не ловил - пусто!
Какое-то чутьё мне подсказало подогнуть этот стримерок по аналогии со снасточкой при ловле щуки и проводка рывками при помощи удилища - сработало! Но, хариус рванул на течение и одним прыжком оборвал леску 0,12мм. ….Минут через 5-10 этот хариус снова стоял на своём месте и гонял малька, как будто ничего не произошло. Стримера у меня такого больше не было. Что же делать, как заставить муху двигаться из стороны в сторону, подобно колебалке? Я привязал "матуку", подогнул её и утяжелил дробиной и... хариус был моим! Стримерок из "ЭПО" он мне вернул. На него ловилось потом ещё целых пол-дня, причём не маленькие. К вечеру всё поменялось.»
и просто интересный материал стримера с какого то хабаровского форума
print_image_message.jpg
print_image_message.jpg (22.86 КБ) 30133 просмотра
Стример под тенкару подразумевается не великим. И тут как то более интересными кажутся "интрудерные" варианты - относительная легкость при дутом. чисто визуальном объеме. С учетом меньшего размера подразумевают упрощение конструкции. Тут перо более функциональным кажется. При таких размерах, с учетом малой длины, остевые волосы шибко жестки. т.е. в основном держат форму, но малоподвижны. Смотрел собаку, росомаху, хорька, песца, енотовидную собаку. Неостевой мех шибко густой, мокнущий, тяжелый. Да и с шерстью есть вопрос объема в точке крепежа - по сравнению с пером у меха это будет грубее и массивней.
- с искусственными вроде интересней, но их заказывать надо. А в слепую (не посчупав)это как то глуповато, да и пока не тянет.
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: стримеры

Сообщение lesopatolog »

Nick писал(а):- с искусственными вроде интересней, но их заказывать надо. А в слепую (не посчупав)это как то глуповато, да и пока не тянет.
Из искусственных материалов для небольших лёгких стримерочков подойдёт Craft Fur. Расцветок - великое множество. От кислотных до натуральных и гризли. Маитериал не впитывает в воду, прекрасно "дышит" в воде, не дорогой и долгоживущий. Я бы навязал стримерочков из такого, с огрузкой по цевью. Ещё мне кажется, прекрасно будут работать в качестве стримера для тенкары (простите, не знаю склоняется или нет :oops: ) различные вулли-баггеры на небольших номерах, но также с огрузкой по телу, с телом из даббинга в даббинговой петле и в последствии расчёсанным, без всяких утяжеляющих головок и конусов. Видел такие у чехов. Ну и само собой разумеется, в качестве стримера в тенкара, я бы обязательно попробовал свои любимые мокрые мушки с различными вариантами крыла. Хотя почему стримера?! Просто мокрые мушки!!! :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

lesopatolog писал(а): тенкары (простите, не знаю склоняется или нет :oops: )
В этой стране все склоняется.
lesopatolog писал(а): различные вулли-баггеры на небольших номерах, но также с огрузкой по телу, .... без всяких утяжеляющих головок и конусов.
Почему так?
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: стримеры

Сообщение lesopatolog »

Потому что если слепить комочек из снега, то его и кинуть можно без проблем, без шума и пыли, а если в него камень закатать, то это уже метание молота со звоном битых стёкол. Излишне огруженная мушка превращается в подобие кирпича и её положение в толще воды и игра будут слишком однообразны (если только нет цели изобразить джиговую проводку и игру приманки или в веры в несомненную полезность различных головок). Это только моё видение вопроса. Прошу это учитывать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение dr.trout »

попоробую начать с азов .
всё по памяти, где то начитано и практически всё опробовано лично.
первый стример в классическом понимании был сотворен неким майором насколько помню в штатах в 1924 году.
изначально стример переводится как вымпел ., т.е. в моем (и не только) понимании перьевой стример "серый призрак" взято с флайанглерс онлайн.ком
стример.jpg
стример.jpg (9.5 КБ) 30052 просмотра
есть образец для подражания и изучения с последующим слепым копированием и поклонением. шутка с долей истины.
действительно - сейчас стримеров а точнее того что называют стримерами огромное множество, однако под начальное определение некоторые из них можно подвести с огромной натяжкой. стримеры стали и из других материалов и и других форм и пропорций, они имитируют малька , но в то же время есть множество мушек ничего не имитирующих или имитирующих не малька (креветку, рака, бычка....) но также их сейчас относят к стримерам , по одному лишь признаку - размеру.
т.е. бывают случаи когда мокрую мушку например александру или иную удлиняя до определенного размера начинают относить к стримерам.
не знаю насколько это "законно" но я как то в этих вопросах немного ортодокс и стример для меня это имитация малька, во первых, и с определенными пропорциями во вторых. к материалам я более лоялен, я вязал естественно и из перьев, (это мои первые стримеры) и с элементами из стриженого оленьего меха (мадлеры и мегадайверы)
так и меховые , особо нравится упомянутый уже крафт фур, который (аналог) можно найти и в швейном магазине по рублю за километр..
на данный момент в применении на тенкаре вижу как раз оптимальным использование этого материала, как дающего объем в воде, и одновременно легкого на забросе, к тому же его " полупрозрачность" и дышащие свойства выше всяких.
естественно размер надо ограничить ....
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: стримеры

Сообщение lesopatolog »

dr.trout писал(а): на данный момент в применении на тенкаре вижу как раз оптимальным использование этого материала, как дающего объем в воде, и одновременно легкого на забросе, к тому же его " полупрозрачность" и дышащие свойства выше всяких.
естественно размер надо ограничить ....
+100
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

lesopatolog писал(а):Потому что если слепить комочек из снега, то его и кинуть можно без проблем, без шума и пыли, а если в него камень закатать, то это уже метание молота со звоном битых стёкол. Излишне огруженная мушка превращается в подобие кирпича и её положение в толще воды и игра будут слишком однообразны (если только нет цели изобразить джиговую проводку и игру приманки или в веры в несомненную полезность различных головок). Это только моё видение вопроса. Прошу это учитывать.
Ага, т.е. изначально имелось в виду, что головка тяжелее подмотки по телу и поэтому дальнейший ответ был дан в аспекте адекватной величины огрузки муха (СКОКА ВЕШАТЬ). - тут понятно
А я как то понял и меня заинтересовал аспект ГДЕ груз размещен и ЧТО это дает для игры.


И все таки про подгрузку еще. Про нахлыст у меня представления самые умозрительные. Но насколько я понимаю там есть возможность, делая легкий (относительно легкий) и игручий стример, топить его шнуром. В тенкаре получается прикидывать чтоб стример себя сам топил (лично меня интересуют придонные проводки при достаточно сильном течении - Прошу это учитывать :) )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: стримеры

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
Ага, т.е. изначально имелось в виду, что головка тяжелее подмотки по телу и поэтому дальнейший ответ был дан в аспекте адекватной величины огрузки муха (СКОКА ВЕШАТЬ). - тут понятно
А я как то понял и меня заинтересовал аспект ГДЕ груз размещен и ЧТО это дает для игры.


И все таки про подгрузку еще. Про нахлыст у меня представления самые умозрительные. Но насколько я понимаю там есть возможность, делая легкий (относительно легкий) и игручий стример, топить его шнуром. В тенкаре получается прикидывать чтоб стример себя сам топил (лично меня интересуют придонные проводки при достаточно сильном течении - Прошу это учитывать :) )
Я тенкарийный стример вижу так: подгрузка по телу (или головка), материал не впитывающий воду (синтетика). Цель: стример утопить за счет подгрузки, так как иной возможности, как внахлысте, нет + не перегружать удочку дополнительным весом от впитанной мушкой воды. Дополнительный вес все же будет, но не критичный.
Если удочка "потянет" сухой стример, то и с мокрым не будет проблем. Т.е. вес можно под удочку заранее рассчитать. Сколько вешать в граммах?...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить