стримеры

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: стримеры

Сообщение lesopatolog »

Nick писал(а): Но насколько я понимаю там есть возможность, делая легкий (относительно легкий) и игручий стример, топить его шнуром. В тенкаре получается прикидывать чтоб стример себя сам топил (лично меня интересуют придонные проводки при достаточно сильном течении - Прошу это учитывать :) )
Именно. В нахлысте эту проблему легко решить за счет тонущих подлесков, концов, флюрика и т.д. Приманка идёт на нужной глубине, но не провисает (как например лососевые меховушки на тяжёлых двухдюймовых трубках), а работает как ей и положено. Про тенкару мне сложно пока рассуждать, я не щупал ещё. В Новгороде у Толика подержал мала-мала и всё на этом. А в тенкара нет шнуров с вплетённой проволочкой для тонучести или ещё чего подобного?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Как раз поэтому тема то изначально достаточно сомнительная - тенкара то именно и затачивалась под максимально невесомые шнурки, которые с водой не контактируют, только муха. Но нежелание таскать с собой разные палки и разные шнуры под разную рыбу побуждает.
Но в основном, пытаясь разобраться в муховязательстве, как то показалось, что конструктивно-инженерное обоснование требований к параметрам элементов более разжевано именно у стримеров, что и заинтересовало.
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: стримеры

Сообщение lesopatolog »

Ну здесь тоже много всяких разностей. Если ловить на струе и, предположим, на имитацию небольшого рачка (будем считать его стримером), то здесь может быть и не особенно важно, как ведёт себя мушка в потоке и ловить можно апстрим. Если это имитации всяких там рыбок, перьевые или меховые, не вжно, то здесь огрузка должна быть такой, что бы мушка стабильно вела себя в потоке не клюя носом и не заваливаясь на бок, не отвешивая зад, и т.д. Если же мы ловим в стоячей воде или на медленном течении, то может и не плохо, если она будет нырять по принципу джига. А можно и вообще мухо-воблер связать...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение dr.trout »

ну по шнурам если помните есть у " избранных" такой материал как титан точнее сплав титана удельным весом 6,5 г/см3
я сейчас работаю с производителем, к весне должен успеть подготовить полный ассортимент таких шнуров.он будет заглублять мушку и тянуть сможет практически любой разумный стример
потом -подгрузка дробиной на поводке перед стримером..
утяжеление самомого стримера.
применение лопаток типа воблерных(думаю самый тупиковый путь)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: стримеры

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а): применение лопаток типа воблерных(думаю самый тупиковый путь)
Для воблера нужна достаточно сильная протяжка относительно воды, чтобы он заглубился, т.е. в стоячей воде надо тащить его удилищем с некоторым усилием, а на течении это, пожалуй, только снизу вверх. Оба способа, по крайней мере в моем понимании, не вполне соответствуют принципам ловли тенкарой. Хотя ничто не воспрещается, если дает результат.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): разумный стример
:) Стример, обладающий разумом, решил бы многие проблемы. А реально сваять? :D
С титаном надо будет, конечно, широко поэкспериментировать.
lesopatolog писал(а): то здесь может быть и не особенно важно, как ведёт себя мушка в потоке и ловить можно апстрим.
Приятно разглядеть подтверждение малоанимационным возможностям ап-стрима.

Юрий, а вот такие приемы управления с обычной кебари бывают очень эффективны и весьма часто. У меня они одни из основных. Давно зародилось подозрение, что где то в чем то у кебари иногда проскакивает нечто от стримера. Если память не изменяет, то Николай как то схожую аналогию использовал.
На том собственно моя авантюра стримерка на базе кебари Ишигаки и строилась - увеличить размер в том числе и за счет хвостика.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: стримеры

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):На том собственно моя авантюра стримерка на базе кебари Ишигаки и строилась - увеличить размер в том числе и за счет хвостика.
Т.е. кебари превратится в подобие Soft Hackle с удлиненным телом и длинным хвостом.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Дак и так есть люди. которые говорят о подобии кебари и СХ. не совсем в курсе. по СХ, но где то читал рекомендацию одного авторитета, что ножек у СХ должно быть в 2 раза меньше чем хочется (возможно это о конкретной модели), но наталкивает на мысль на подобие ножек насекомых. кебарийная густота ножек дает новый цельный полный образ. Но в названиях то не суть, суть в механизме работы.Тут и аналогию с головной частью интрудер можно увидеть
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: стримеры

Сообщение lesopatolog »

Если я правильно понимаю, сила кебари в анимации этих самых ножек. СХ с жиденьким хаклом призваны имитировать затонувшее насекомое сплавляющееся под поверхностью воды по течению (dead drift)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Опасаюсь давать однозначно категоричный ответ, но за себя б ответил, что да. На первой страницы этой темы есть фото DSC 0013 - не вполне корректно. но на общее представление о кебарийном ерше под водой намекает. Ну там еще: какая длина, жесткость, игра вслед за потяжками и т.п. - широкий диапозон обликов создать можно. И все одной конструкцией мухи. Почему бы в этой конструкции не найти и не развить стримерные наклонности?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: стримеры

Сообщение Uriah »

lesopatolog писал(а):СХ с жиденьким хаклом призваны имитировать затонувшее насекомое сплавляющееся под поверхностью воды по течению (dead drift)
Или всплывающую нимфу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Оцените "тенкариный" стример http://www.youtube.com/watch?v=ygnhrQlH6TY
согласитесь, есть что-то от тенкары, хотя и назвали болотной тварью :) Мне понравился, обязательно свяжу!
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Название достаточно адекватно :)
А не через чур навороченная конструкция? Чисто конструктивные вопросы:
1. А что дает длиноволосный даббинг?
2. Вот это переднее "крыло" оно типа сопротивление должно какое то давать? А то что из пера - это его назад будет выгибать?
3. такое ощущение, что требует большой аккуратности в изготовлении и возможно тонкости при проводке. Если сея конструкция предусматривается для поверхностного лова, то все вроде нормально, Однако при заглублении чревато по-моему закручиванием -из за верхнего переднего крыла и задних жестких хвостовых пластинок, которые надо весьма симметричными делать.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Продолжая. Крюк великоват. И жалко сбоку в воде не посмотришь. зато видно. что гибкая конструкция работает - стример не суетливо извивается на струе.
DSC_0002.jpg
DSC_0002.jpg (65.42 КБ) 26093 просмотра
вода1 .jpg
вода1 .jpg (41.18 КБ) 26093 просмотра
DSC_0009.jpg
DSC_0009.jpg (44.33 КБ) 26093 просмотра
Альбертович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:22
Имя: Павел
Откуда: Киев

Re: стримеры

Сообщение Альбертович »

Хорошего всем настроения и удачной рыбалки.Т. к. я начинающий, то у меня больше вопросов чем ответов.С большим вниманием просмотрел форум,подъискиваю стримерочки для окуня и голавля.Проживаю я в г.Киеве и с течением на Днепре,мягко говоря не очень, река зарегулирована течение если и есть,то только при сбросе воды с гэс.Будем считать вяло текущей,но есть Десна и Рось, там повеселей. Может у кого есть опыт по подобным рекам,буду признателен за инфу.Сезон,с тенкара, открыл на Десне небольшой плотвицей,на ред таг,но начинает проявляться хищник отсюда и возник вопрос.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Павел, извращенцы, вешающие стример на тенкару, видимо мной и ограничиваются - не под это все таки снасть, хотя местами-временами весьма рабочая конструкция. Но тут названные рыбы мне незнакомы. Для начала я б просто посмотрел что на нахлыстово-мушечных форумах предлагается с прикидом на возможность использовать тенкарой.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: стримеры

Сообщение MAlex »

Альбертович
Nick писал(а):Павел, извращенцы, вешающие стример на тенкару, видимо мной и ограничиваются - не под это все таки снасть, хотя местами-временами весьма рабочая конструкция. Но тут названные рыбы мне незнакомы. Для начала я б просто посмотрел что на нахлыстово-мушечных форумах предлагается с прикидом на возможность использовать тенкарой.
Мне эти рыбы знакомы. Особо знаком окунь. Стример - это заманчиво! У меня тоже есть желание стример тенкарой побрасать. Но Михаил прав!
Я пытался нимфу тенкарой, но это были не забросы а...нимфу приходилось заносить в воду. Но это была ZEN 12'. В этом сезоне опробовал ZEN 15' с мушкой огруженной головкой из вольфрама. Есть мой отчет от 4 апреля ( в теме "Отчеты"). Все удавалось забрасывать! Теперь есть надежда, что и мелкие стримеры ZEN 15' потянет, если они не будут большего обьема. Скоро попытаюсь присоединисть к числу "извращенцев", чтобы Михаилу не было скучно в одиночестве.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Стример - это заманчиво!
Александр, а просветите по поводу такой темы как "вабик". Я только у Сабанеева о нем читал, как "паре перышек маховых перьев сойки, привязанных к крючку". Каковы там хитрости и современные представления?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: стримеры

Сообщение XFM »

Вабиками принято называть самые примитивные стримеры, представляющие собой перо или пучок перьев, натуральных или синтетических волокон и т.д., примотанных к крючку. Пожалуй самый простой вариант вабика - это надетый на цевье стримерного крючка отрезок светлой изоляции электропровода. Применяется чаще всего в тех способах ловли, где используется относительно быстрая проводка, т.е. хищнику некогда рассматривать детали, лишь бы размер был в тему и окраска подходящая. Характерные примеры использования вабиков: на поводке перед жереховой блесной, несколько вабиков на поводках перед более тяжелой приманкой в оснастке "паровоз", популярной в ловле окуня-жереха на т.н. котлах и т.д. В современных условиях вабики проще заменить силиконом соответствующего размера-цвета, поэтому сейчас на водоемах они замечаются намного реже чем в былые времена. Кстати, морская оснастка "самодур" пожалуй тоже из той же оперы.
Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Александр, а просветите по поводу такой темы как "вабик". Я только у Сабанеева о нем читал, как "паре перышек маховых перьев сойки, привязанных к крючку". Каковы там хитрости и современные представления?
Я не Александр, но просветить смогу, наверно. Чаще всего успешно применял вабики для ловли жереха, окуня и щуки. Именно в таком порядке по его полезности, как приманки. А сделать его можно из любых подручных средств, которые есть в наличии, я делал даже из белой изоляции проводов, а так - перья, шерсть, капроновые тонкие ленточки, да хоть презеватив.., на конце лески блесна. Кстати, белый вабик лучше всего работает.
Как пишут многие авторы рыболовных книжек, возникает картина погони рыбки за мальком, что неплохо провоцирует хищника. А клюет как на блесну, так и на вабик, поэтому он тоже оснащается крючком. Для мелкого жереха это вообще смерть! :cry:
Да, может стоит упомянуть такую рыбку, наверное неизвестную тебе, Миш, - это чехонь. Её тоже ловят на красные (белые) тряпочки на крючке по 3-4 таких крючков на удочку и отпускают по струе, вес грузила зависит от скорости течения, нужно чтобы не выносило наверх всю эту парусящую конструкцию. Тоже в какой-то степени вабики или самодур (если про море вспомнить).
Вот, надеюсь, объяснил, как это пользуют.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Ой, тут уже все написАли... Простите...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Интересно. "Самые примитивные стримеры". Весьма в духе, что очень привлекает. Надо полагать, что появились до катушечной эры и использовались путем сплава по течению с последующим подтягиванием? Скорость проводки смущает, да еще усугубленная короткостью шнура, но тут можно поэкспериментировать. На течении весьма должно быть реально, а так видимо потребует уж очень точного попадания в рыбу по месту и времени. На крыльях встречаются узкие жесткие перья, имеющие изгиб - можно посмотреть как он будет влиять на игру.

Самодур внешне похож. но там несколько другой смысл, да и морская рыба в большей части гораздо более простой взгляд на жизнь имеет нежели речная - частенько складывается впечатление, что желудок у нее первичен по отношению к мозгу - с Николаем уже отстаивали честь окурков как весьма действующей приманки :) .
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Самодур внешне похож. но там несколько другой смысл, да и морская рыба в большей части гораздо более простой взгляд на жизнь имеет нежели речная - частенько складывается впечатление, что желудок у нее первичен по отношению к мозгу - с Николаем уже отстаивали честь окурков как весьма действующей приманки :) .
А че тут отстаивать? Я тоже ловил на Нижней Волге на окурки, там такое количество рыбы, что она клюет на все! В тех местах главная проблема в рыбалке - это не поймать рыбу, как таковую, а поймать рыбу нужного тебе вида!
Например, хочешь поймать десяток карасей в ерике, но замучаешься доставить приманку ко дну, по дороге ее самым нахальным способом сжирают окуни, густерки, красноперки, плотва и прочая голодная шушара.... :)
Поэтому фильмы, отчеты и разные заявления по поводу рыбалки на Нижней Волге по меньшей мере смешны для меня, там невозможно пойти на рыбалку и остаться без добычи, в зависимости от времени года и погоды, можно и удочку не брать! ;)
Да, вспомнил: один раз окурок слопала лягушка и несколько секунд держала его во рту, потом выплюнула вместе с облачком дыма. :lol:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Werd писал(а):Да, вспомнил: один раз окурок слопала лягушка и несколько секунд держала его во рту, потом выплюнула вместе с облачком дыма. :lol:
Не ее сорт, видимо :)
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Nick писал(а):
Werd писал(а):Да, вспомнил: один раз окурок слопала лягушка и несколько секунд держала его во рту, потом выплюнула вместе с облачком дыма. :lol:
Не ее сорт, видимо :)
Ну, да... там же конопля растет, а тут какой-то табачок позорный! ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: стримеры

Сообщение Werd »

Nick писал(а):мальки
Миш, вот специально для тебя! малёк
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: стримеры

Сообщение Nick »

Ага, спасибо, Андрей! Свое чего-нибудь получилось? Тварь хотя бы болотная?
Ответить