Мухи для ловли белой рыбы

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

Ну насчет "только мелочи" частично соглашусь, тк мои пермские, соликамские и другие коллеги, на мелочь ловят не мелкого хаеруса, да, в оснвном конечно мелочь, но бывают и крупные экземпляры, так что можно утвержать наверное что все же -мелочь, так же они ловят радужную по планым прудам. Я думаю они сами ответят по размеру рыб, у меня опыта еще очень мало в тенкаре, чтобы утверждать что то наверняка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

Речь же о голавле? :) Харитона и проч. в виду не имел - там по другому будет. Я и по голавлю могу ошибаться :) - просто другая рыба в других условиях - пытаюсь создать себе представление.
А к кебари я с большим уважением, в моих условиях она - практически основной мух для глубин до 1 м, если придонная проводка не требуется
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Moses »

Ну у меня мнение по голавлю не особо поменялось.
Жуки с лапками. Теперь нахлыстом 3-ий класс кола-см2.
Собрал пару мясорубочных спининговых комплектов - один легкий ультралайт только на голавля и один на голавля с жерехом(этот год был удачным дебютом :0) ). Ими верней голавля достать и размеры интересней, чем на муху. Так же есть кастинговый комплект, которым ловил голавля на кренки и который ушел в окуневые снасти ввиду недобрасывания до жереха.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение loa37 »

qwerty4ka писал(а):Итак рассказываю про опыты "большой кебари": практика показала, что большой кебари хватает и мелкий голавль, но засечься нормально не может в виду большого размера крючка, вязал на #6 камасан изогнутый, наподобие лососевого. По размеру он схож с #8 стримерным крючком. Заметил такую особенность- больщой голавль, стоя на течении старается держаться дна, где течение гораздо слабее, в результате трения о донный субстрат, поэтому выходить ему за мелким насекомым- себе дороже ( если питательные свойства объекта не превосходят силы на ппреодоления течения то ему не выгодно подниматься за объектом питания), поэтому более успешно работали мушки которые еще в нахлысте приносили трофеев- работала мушка Ктырь, неоднократно проверенная по голавлю, ее хватали и мелочь и крупнячек. Выходы были даже на вулик на #8. Пробовал ловить таким образом- заброс- и провожаем приманку удилкой, чтобы приманка успевала заглубляться, если успевает заглубиться, то ближе ко дну стояли самые бОльшие экземпляры. Подумал поставить супер фаст синкинг полилидер 12", но уже начало темнеть, да и азарт превышал желание эксперементировать, думаю опробуем)
Вывод такой- больщой кебари и не нужен, я думаю самый ходовой размер по гоолавлю- #12-10 крупняк на него все равно не соблазнится, а мелочь будет пулять как из пулемета, для большого голавля нужны другие мушки, а это уже не кебари, я думаю жуки и мелкие стримера.
Денис,быстро ты большие кебари опробовал)) Выводы по большой кебари/головлю понятны, вообщем то по большому счету у меня такие же наблюдения. Больших головлей мне редко приходилось видеть на своей речке,прозрачность воды у нас не позволяет. Я бы еще для очистки совести попробовал почертить большой кебари с жестким хаклом по поверхности воды, рассчитывая, что крупняк отреагирует на след, который, как мне кажется, "серьезно увеличивает" "питательные свойства", так же как и "плюх" увеличивает их)). Но, там тебе конечно видней , что,да как.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

Нашел я все таки кебари для крупного голавля- это Вулибагер на 8м номере) Как ни странно. Самый жЫрный голавель брал именно его, причем и мелочь тоже поклевывала, но в разы меньше, даж скучно стало крупных ловить, думал на мелочовку переключиться. Поклевок в разы меньше, но если берет то берет только от полуКГ и больше. Еще проблему быстрого заглубления надо как то решить, А что если к левелу, привязать кусок экстафаст синкинг полилидера? Получится что то наподобие плавающего шнура с тонущим концом. Пробовал сам тонущий полилидер кидать, в принципе можно, удилка загружается им хорошо. Но душа требует экспериментов)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Moses »

qwerty4ka писал(а):Нашел я все таки кебари для крупного голавля- это Вулибагер на 8м номере) Как ни странно. Самый жЫрный голавель брал именно его, причем и мелочь тоже поклевывала, но в разы меньше, даж скучно стало крупных ловить, думал на мелочовку переключиться. Поклевок в разы меньше, но если берет то берет только от полуКГ и больше. Еще проблему быстрого заглубления надо как то решить, А что если к левелу, привязать кусок экстафаст синкинг полилидера? Получится что то наподобие плавающего шнура с тонущим концом. Пробовал сам тонущий полилидер кидать, в принципе можно, удилка загружается им хорошо. Но душа требует экспериментов)
Огруженный? Как забрасывался тенкарой? Я супертонущий на нахлыст ставил - все равно до метра тонет долго... Хорошая огрузка и длинный поводок 0.08 - тонет получше(плотву голдхедами ловил), но голавлю он на один рывок, там 0.12 наверное как минимум надо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

:) А как же :)
qwerty4ka писал(а):Именно кебари- ну потому что все таки- тенкара, а не нахлыст, если уж быть преданным данному виду ловли то быть преданным до конца, иначе- нахлыст.
Как понимаю, каких либо плюсов тенкарный вариант в сравнении с катушечным не привнес... или?
Moses писал(а):Как забрасывался тенкарой?
Екошима у Дениса, однако - весьма уникальная приспособа.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

Moses писал(а):Огруженный?
Огружен головкой 3,5мм
Moses писал(а): Как забрасывался тенкарой? .
Забрасывается норм, паузу выжидаешь и летит, удилка загружается как буд то оснащенная полилидером.
Moses писал(а):Я супертонущий на нахлыст ставил - все равно до метра тонет долго... Хорошая огрузка и длинный поводок 0.08 - тонет получше(плотву голдхедами ловил), но голавлю он на один рывок, там 0.12 наверное как минимум надо.
Я ставил и суперэкстафаст синкинг и на нахлыст и на тенкару, тонет моментально.
Поводок стоял 0,16 меньше сыкотно ставить- у меня полукилошник оторвал на этой рыбалке когда за поводок начал поднимать из воды. Но оторвал на узле, может плохо смочил когда завязывал, тк порвался на узле, а узел "клинч", насколько я знаю, 96% держит.
Причем рывки в самом начале не сильные, просто потяжка, силные рывки уже когда рыбу из воды извлекать начинаешь, тут надо подсачником, но у меня его в данный момент не было, да и берег - мокрые плиты под 45 градусов, подойти к кромке воды- чревато купанием(
Ответить