Мухи для ловли белой рыбы

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение CobaNet »

Предлагаю поделиться, кто чем ловит белую рыбу, например плотву.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Vitpol »

На трёх последних рыбалок, замечательно сработала муха Клинкхамер на #15 (Tiemco TMC 212Y) – плотва, жерешок, уклейка, краснопёрка.
Затри года нахлыста, удалось поймать всего одну плотву.
А на Тенкара, сразу и много. :D
Вложения
2.JPG
2.JPG (48.45 КБ) 30746 просмотров
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение XFM »

На последних выездах, кроме уклейки, ельцов, голавликов, ловил и плотву (не единчно) на мокрый Ред Таг с черным и коричневым хаклом, а еще на похожий софтхакл (тело павлин, хакл черная курица), все мухи на ТМС 3769, 531 №14. Проводка различная, чаще на снос с короткими потяжками. Мухи мне кажется не важны особо, если удается найти стоянку активной плотвы.
Изображение
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Diimchikus »

Господа нужен ваш совет. Собираюсь на первую рыбалку тенкарой :D , все уже почти готова за исключением кебари. Вот собрался сесть и связать пару-тройку для предстоящей ловли (не смотря на то, что мой общий стаж рыбака меньше месяца, имею некий опыт вязания нахлыстовых мушек). Но тут встал вопрос, что конкретно вязать, на компьютере в соответствующей папке уже набралось весомое количество фотографий кебари, и пошагового описания :geek: . Так что же выбрать из всего этого многообразия? Ловить пойду на тихую речушку не очень широкую, со слабым течением, хотя есть место где она еще более сильно сужается, от чего течение становиться более сильным. Поговаривают, что видовой состав очень велик, я же там лови уклейку, красноглазку, окуня, другу раз попался судак, но думаю единичный случай. Буду ждать ваших советов.
P.S. Я на форуме недавно, и если задал вопрос не в той теме, то уж извиняйте. :roll:
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nikolas »

Diimchikus писал(а):Господа нужен ваш совет. Собираюсь на первую рыбалку тенкарой :D , все уже почти готова за исключением кебари. Вот собрался сесть и связать пару-тройку для предстоящей ловли (не смотря на то, что мой общий стаж рыбака меньше месяца, имею некий опыт вязания нахлыстовых мушек). Но тут встал вопрос, что конкретно вязать, на компьютере в соответствующей папке уже набралось весомое количество фотографий кебари, и пошагового описания :geek: . Так что же выбрать из всего этого многообразия? Ловить пойду на тихую речушку не очень широкую, со слабым течением, хотя есть место где она еще более сильно сужается, от чего течение становиться более сильным. Поговаривают, что видовой состав очень велик, я же там лови уклейку, красноглазку, окуня, другу раз попался судак, но думаю единичный случай. Буду ждать ваших советов.
P.S. Я на форуме недавно, и если задал вопрос не в той теме, то уж извиняйте. :roll:
Если есть в наличии мягкие перышки для ершика (курицы там, или вообще идеально – куропатки), то надо использовать их. Играть такой мушкой в воде будет проще. А так более нет правил.
Может выскажусь полярно, но цвет и материал мухи в тенкара далеко вторичны. Сам в этом убедился. Все, в конечном итоге, результат будет зависеть от того, как удастся «оживить» мушку в воде движениями удилища. То есть от умения, либо от старания самого рыболова. Это же кукольный театр на воде. Мушка это всего лишь кукла, более или менее технично выполненая, а вот то, понравится ли зрителю (рыбе) спектакль будет зависеть от мастерства кукловода (рыбака). В театр же ходят не за красотой декораций и костюмов, а за мастерством игры актеров. Вот и тут так же. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Diimchikus
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия, Пенза

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Diimchikus »

Да есть грудные куриные перья белого и коричневого цвета, возможно скоро еще будут петушиные черно-белые. Ну попробуем связать из ниток разных цветов и посмотрим какое сочетание какой рыбе больше по душе. :D
Nikolas писал(а): Может выскажусь полярно, но цвет и материал мухи в тенкара далеко вторичны. Сам в этом убедился. Все, в конечном итоге, результат будет зависеть от того, как удастся «оживить» мушку в воде движениями удилища. То есть от умения, либо от старания самого рыболова. Это же кукольный театр на воде. Мушка это всего лишь кукла, более или менее технично выполненая, а вот то, понравится ли зрителю (рыбе) спектакль будет зависеть от мастерства кукловода (рыбака). В театр же ходят не за красотой декораций и костюмов, а за мастерством игры актеров. Вот и тут так же. ;)
Вот эти слова, как нельзя лучше описывают тенкару. К слову сказать это очень характерно для Японии. Несколько лет назад я очень долго изучал японское боевое искусство, оружие и традиции ведения боя :roll: , и наткнулся на интересную информацию об использование марионеток в бою как приманку, ловушки или даже в качестве защиты. Ведь выводя противника на атаку мы оставляем его полностью беззащитным, то есть готовясь к атаке он уже и не думает защищаться, в следствие чего и превращается из нападающего в объект нападения.
Достоинство - это внешнее проявление непоколебимого самоуважения. Оно делает человека человеком...
Кодекс самурая (Бусидо).
Аватара пользователя
sis1962
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:05
Имя: Игорь
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение sis1962 »

XFM писал(а):На последних выездах, кроме уклейки, ельцов, голавликов, ловил и плотву (не единчно) на мокрый Ред Таг с черным и коричневым хаклом, а еще на похожий софтхакл (тело павлин, хакл черная курица), все мухи на ТМС 3769, 531 №14. Проводка различная, чаще на снос с короткими потяжками. Мухи мне кажется не важны особо, если удается найти стоянку активной плотвы.
У меня первая плотва была поймана на Тенкару именно на мокрый Ред Таг (хакл гризли) на ТМС 212Y #15. Ловил апстрим, стоя практически в самом перекате.
...тот, кто надевает на крючок червя, способен ограбить сирот и поджечь церковь.))))

Sagiri , No Oni, Ito, Sensui, Zerosum
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение MAlex »

Меня интересует плотва. Знаю ямки в пределах заброса тенкарой в водоеме без течения (залив водохранилища). Часто поздней осенью ловил на них плотву поплавочкой. Хочу проверить эти ямки Тенкарой. У меня есть Ред Таги, но даже мокрые они тонут медленно. А ямки глубиной 2,5-3 метра - это не дождешься, когда мушка до дна дойдет. Сегодня видел плотву под уклейкой, но уклейка не давала мушке затонуть. Есть мысль утяжелить мушку засчет нахлыстовой застежки. Нашел в своих запасах три пакетика таких застежек. Купил весной и запамятовал куда положил, а сегодня нашел. Застежки с вертлюжком - поможет или нет? Вроде должно - вот только конструкция неуклюжая получается...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

Опять же с плотвой не знаком, но интересно решение вопроса по сути. В принципе вопрос заглубления обсуждался: уменьшение диаметра поводка (и. видимо, увеличение его длины), уменьшение силуэта (объема) мушки, увеличение веса - подгрузка либо на мухе (те же голхеды или подгрузка подмоткой), либо на поводке. На течении, можно изыскивать приемы задействия и течения для заглубления, в стоячей воде, видимо, только конструктивные моменты.
По подгрузке:
1. С утяжелением мухи (вернее с изменением баланса "вес мухи - вес шнура") следует ожидать необходимоси изменения техники заброса. Кстати, вес приманки от 0,5 г.(и даже меньше) должны очень заметно (но не критично) напрягать бланк (и особенно дзен, как акцентированно мягкий) при забросе. В определенных ситуациях использую тяжелые приманки, сваливаясь в маховый заброс, но страшного в этом ничего не вижу - просто один из возможных приемов.
2. Подгрузка должна быть продуманной. Грубо говоря если повесить супертяжелую муху или мухомормышку в 5 г, то проблема заглубления решена. Но сильно теряются тонкости игры приманки и появляется неуправляемый "подтягивающий" эффект, когда муха при заглубленнии под действием своего веса стремится занять положение непосредственно под кончиком бланка. Т.е. опять же баланс: величина подгрузки должна удовлетворять по заглублению и не сказываться на качестве проводки-анимации.

Но глубина в 2.5-3 м как то кажется великоватой. И не думаю, что нахлыстовые застежки дадут необходимую степень загрузки - у них у самих соотношение объема и веса для этой цели нездоровое. Свинец, вольфрам. AlexW где то на форуме приводил занятный пример со свинцовыми "чебурашками".
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Moses »

На глубине ловил плотву голдхедами, нимфами и мормышками(которые тоже нимфы или муравей).
Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Опять же с плотвой не знаком, но интересно решение вопроса по сути. В принципе вопрос заглубления обсуждался: уменьшение диаметра поводка (и. видимо, увеличение его длины), уменьшение силуэта (объема) мушки, увеличение веса - подгрузка либо на мухе (те же голхеды или подгрузка подмоткой), либо на поводке. На течении, можно изыскивать приемы задействия и течения для заглубления, в стоячей воде, видимо, только конструктивные моменты.
По подгрузке:
1. С утяжелением мухи (вернее с изменением баланса "вес мухи - вес шнура") следует ожидать необходимоси изменения техники заброса. Кстати, вес приманки от 0,5 г.(и даже меньше) должны очень заметно (но не критично) напрягать бланк (и особенно дзен, как акцентированно мягкий) при забросе. В определенных ситуациях использую тяжелые приманки, сваливаясь в маховый заброс, но страшного в этом ничего не вижу - просто один из возможных приемов.
2. Подгрузка должна быть продуманной. Грубо говоря если повесить супертяжелую муху или мухомормышку в 5 г, то проблема заглубления решена. Но сильно теряются тонкости игры приманки и появляется неуправляемый "подтягивающий" эффект, когда муха при заглубленнии под действием своего веса стремится занять положение непосредственно под кончиком бланка. Т.е. опять же баланс: величина подгрузки должна удовлетворять по заглублению и не сказываться на качестве проводки-анимации.

Но глубина в 2.5-3 м как то кажется великоватой. И не думаю, что нахлыстовые застежки дадут необходимую степень загрузки - у них у самих соотношение объема и веса для этой цели нездоровое. Свинец, вольфрам. AlexW где то на форуме приводил занятный пример со свинцовыми "чебурашками".
С плотвой знаком давно. Много ловил на поплавочку. Предпочитает собирать корм в придонном слое или несколько выше. Со дна берет приманку очень редко и неохотно. Кто этого не знает, часто положив крючок с насадкой на дно, остаются с очень скромным уловом. Даже при слабом клеве плотва сооблазняется медленно тонущей приманкой. Всегда помогает прием подыгрывания насадкой, когда короткими потяжками немного сдвигаешь приманку с места. Пуглива, осторожна и недоверчива. Любые обманки бысто выплевывает (и в безмотылке, и спиннинговые). Рыба стайная, и при соблюдении полной тишины поплавочкой удавалось вывавливать плотву весом до 1 кг. Поклевки довольно резкие. Предпочитает мелкие приманки. Лучше, если плотва может целиком взять приманку в рот, так как крупные приманки просто долбит, или пощипывает.
Думаю, что нужна голая нимфа с минимальным оперением на 12-14 крючке. Для подгрузки: подмотка свинцовой проволокой, или головка. Головок у меня нет. Подойдет ли свинцовая дробинка? Да, ручейника в моих водоемах нет. Скорее нужна иммитация личинки комара. Вязать придется на коленках, как когда-то вязал стриммеры для жереха.
Если ошибаюсь, то поправте...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение dr.trout »

с таким пониманием плотвы поймаешь точно!
всё правильно, дорбинка тоже пойдёт, но лучше пропаяный крючёк типа бокоплава с редкими ножками.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):с таким пониманием плотвы поймаешь точно!
всё правильно, дорбинка тоже пойдёт, но лучше пропаяный крючёк типа бокоплава с редкими ножками.
Может есть фото?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение dr.trout »

у меня нет я на такие не ловлю :P
но на форуме были недавно мормышки чьито
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):у меня нет я на такие не ловлю :P
но на форуме были недавно мормышки чьито
Да, я и Егор выкладывали.
Что я могу сказать... подбирать надо...
Дело в том, что плотва это моя зимняя рыба. Летом - елец, зимой - плотва. Люблю ее ловить.
Но в этом году на тенкару неплохо половил.
Приманки на каждом водоеме разные и в зависимости от времени года они меняются. Иногда сильно меняются.
Пробовал все. На кебари почти не поймал, но и ловил когда она берет уже в толще и со дна.
Сверху брал елец, а со дна плотва.
Те мормышки что выкладывал плотву ловили у меня плохо, в основом на окуня и елец тоже проскакивал. Но на водохранилищах иногда на "бананы" берет.
Если нет ручейника, то подозреваю и мормыша(рачок-бокоплав) тоже нет? В таком случае бананы тоже не очень подходят.
Если есть дрейссена(мелкая ракушка), которой у нас нет, но которая наверное во всех водохранилищах еворпейской части, то подойдет имитация дрейссены.


Вот примерно на что я ловил самых крупных:
Изображение
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

Имеется вопрос по мушкам для голавля. Как известно, голавль хорошо ловится на жука, так же известно что рыбу размером не напугаешь, поэтому крючки для жука на голавля используются в диапазоне #8-6, вопрос- какие мушки (кебари) можно повязать для голавля большого размера. Ловил на кебарик #12-14 попадались совсем ладошечные голавлики и уклейка, хочется размеры поболее.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Moses »

Мне посоветовали, кроме жуков из пенки, годдарт каддис на голавля. Навязал на 8-мом крючке, но еще не испытывал.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

Андрей, на годард ловил нахлыстом голавля исправно, в принципе при подаче его как жука, те с плюхом, голавль выходит моменьально, но не трофейный, трофейный все же больше на жука, я навязал пока на 6м гаке кебариков с красной точкой атаки красного цвета, черным телом ну и реверсивным ершиком черного цвета, будем тестить.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

Доброе!
С крупными кебари дело имел. Однако сначала хотел бы поинтересоваться:
1. Почему треба крупная муха - мне более-менее понятно, а вот почему именно кебари?
2. В принципе парафраз вопроса 1. Муха - это некий завершающий штрих прикидки как треба тут брать рыбу. Т.е. как мыслится соблазнять голавля крупной кебари?

И возможно глянуть созданную кебари на 6 крюке?
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

Да, не обозначил сразу этот момент.
1. Именно кебари- ну потому что все таки- тенкара, а не нахлыст, если уж быть преданным данному виду ловли то быть преданным до конца, иначе- нахлыст. Понятно что можно и жука поставить, ну а можно и живого жука, но это уже не "классика жанра"))
2. Соблазнять голавля? Да так же как и всю остальную рыбу- постукиванием, либо как при ловле на мокрую мушку.

Посмареть на кебари можно, только вот не сфоткал пока. Но есть фото мух, которые вдохновили создание кебари на голавля, быть может все это придумано еще до меня.. Вообщем фото прототипа, свою я сфотаю быть может позже. На фото - самая дальняя муха, те же цвета и материалы, только ершик реверсивный и без обмотки люрексом.
Вложения
p16o5rogrqt3430i1mp21iom17291.JPG
p16o5rogrqt3430i1mp21iom17291.JPG (239.6 КБ) 27084 просмотра
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

1.
qwerty4ka писал(а):1. Именно кебари- ну потому что все таки- тенкара, а не нахлыст, если уж быть преданным данному виду ловли то быть преданным до конца, иначе- нахлыст. Понятно что можно и жука поставить, ну а можно и живого жука, но это уже не "классика жанра"))
Ту, извиняйте, ерунда полная - не стоит путать маркетинговые выходки со здравой логикой и практицизмом народных способов ловли.
- "кебари" - это по-японски просто муха. Муха (кебари)с реверсивным оперением - это "сакаса кебари" и т.д.,нахлыст - это "кебари-тсури"
- не стоит японцев считать идиотами :) - они не стараются ловить все и везде только сакаса кебари + разные префектуры имели весьма разные конструкции мух. Т.е. уже на своей родине и в первоисточнике тенкариных мухов есть изрядная разнообразностьь. Сакаса кебари - муха для конкретных рыб и условий придумана. Опыт показывает,что она более широко применима,но он же показывает,что далеко не безгранично.
Так что ограничивать тенкару только сакаса кебари,не учитывая конкретных условий и специфики рыб - вряд ли разумно и вряд ли в духе самой концепции минималистичной практичности. Иначе бы японские крестьяне с голоду бы сдохли
2.
qwerty4ka писал(а):Соблазнять голавля? Да так же как и всю остальную рыбу- постукиванием, либо как при ловле на мокрую мушку.
Сакаса кебари - муха работающая больше движением,создавая некий смутный образ, которого в условиях относительно быстрого течения достаточно для провоцирования хватки. Голавля в глаза не видел,но как то из разных сообщений сложилось у меня впечатления,что ему треба несколько большего и более подробного образа. Посему, как полагаю (во наглость "знатока голавлей" :D ), что тема кебари - это для некрупных "еще придурковатых" экземпляров.
3. Из моего опыта и на мой взгляд, разумным краем для кебари является,наверное,крюки не крупнее №4 - далее как то бредово становится,особенно с реверсивным оперением. Очень актуальным является вопрос пера - начинают требоваться длинные ножки, но очень мягкие. У доступных для меня перьев с ростом длины ножек возрастала их жесткость,отчего требовалась достаточно своеобразная проводка. И стоит задуматься о теле мухи,дабы оно было объемным (под размер), но не обременяло излишней тяжестью - для себя я сей вопрос решил мотая его из пера и подстригая бородки до нужного размера.
4. Не знаю насколько распространено, но как то сам выдумал принцип "мух-коконов" из пера, потом увидел у Андрея Бондаренко гораздо более проработанные и проверенные варианты из меха. Там основной принцип - пучок основного материала перегибается несколько раз, образуя объемный, но очень легкий кокон + куча возможностей для дополнительного тюнинга.
840379-IMG_3094.jpg
Вложения
фрагмент мухи, видно как фомируется "кокон"
фрагмент мухи, видно как фомируется "кокон"
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

Да,забыл.
"тенкара-кебари" или "тенкара-одна муха- активная рыба-дрейф-плюх" - это какой то самокастрирующий формализм. Специфика тенкары функциональна - в возможности управления мухой. А разные мухи дают разные возможности. Так надо этим и пользоваться, не впадая в крайности.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Uriah »

+++, тенкара - это способ, одна из разновидностей нахлыста, хотя и очень специфичная.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение loa37 »

Uriah писал(а):Да,забыл.
"тенкара-кебари" или "тенкара-одна муха- активная рыба-дрейф-плюх" - это какой то самокастрирующий формализм.
Михаил , ты сомневаешься, что где-то и в чьих то руках этот метод является наилучшим ?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение dr.trout »

Вот опять сошлись два филОсофа, в любой теме у них начинаются спорыо чистоте метода, вы бы оба обменялись скайпами, поставили по пузырю рядом с экраном и в конце концов договорились о терминах ибо по сути все со всем согласны. :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):Михаил , ты сомневаешься, что где-то и в чьих то руках этот метод является наилучшим ?
Жвачка надоела уже.

1. Давно и терпеливо пояснял, что сие методом не считаю.То что тебе кажется методом, есть буквально небольшая толика возможностей. тем более,что и у тебя нет четких критериев этого "метода". Когда мне было интересно разбираться с этим "методом" я выставил кучу вопросов - никто, включая тебя как сторонника метода, на них не ответил. Т.е. мои вопросы по сути игнорируются, зато задаются встречные - очень конструктивно.Неоднократные просьбы представить конкретные ситуации и отчеты,чтоб посмотреть реалии - мягко говоря игнорируются "при случае представлю", В результате вместо иллюстраций и пояснений (кто там о пользе ситуационных разборов говорил? :)) только непрерывное перебирание очень коротких четок "кебари-активная рыба-плюх-естественный проплыв". Короче игра в одни ворота,на что тоже обращалось внимание. Утомило. Есть своего конкретного сказать - с интересом,а общие размытые фразы - надоели.

2. В твоем вопросе ключевое слово именно "где то". В любом методе главное не мастерство (хотя и важно), а адекватность применения. Не может быть метод абстрактно наилучшим, он может быть наилучшим применительно к конкретным условиям - грешно все ситуации разруливать помятуя "активную рыбу" и уповая на "плюх". Есть метод "одной отвертки",только никакой мастер этого метода не забъет им гвоздь. Любой метод имеет ограничения, но объективные ограничения. В лубочный "метод тенкара" впихано столько ограничений, причем субъективных искусственных, что это выходит за разумные рамки,превращая творчество в бред.

3. Кебари, по сути, муха не имеющая идеи, по сути ее можно заменить просто пучком меха. Безусловно, что рыболов везде умудряющийся ловить на такую приманку - "мастер метода". А можно ли назвать "мастером метода" рыболова ловящего везде на одну мокрую европейскую мушку, с идеями имитации и т.п.? А можно ли считать мастером метода рыболова,который понимает,что весной и осенью кебари хоть закидайся и ловит на нимфу? На мой взгляд - да, потому что суть метода - в таком понимании процесса. что тебе достаточно только палки,обрывка шнура и мухи.

Утомило. С интересом почитаю твои отчеты, размышления о конкретной ситуации и т.п., а от "четок" - избавьте...

4. Здесь был задан вопрос про голавля, мух, кебари - твоя вроде тема . Есть чего сказать? Крупная кебари особо интересует.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Утомило. С интересом почитаю твои отчеты, размышления о конкретной ситуации и т.п., а от "четок" - избавьте...
Хорошо,не буду утомлять, хотя есть желание прокомментировать вышеписанное тобой)).
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение loa37 »

qwerty4ka писал(а):Андрей, на годард ловил нахлыстом голавля исправно, в принципе при подаче его как жука, те с плюхом, голавль выходит моменьально, но не трофейный, трофейный все же больше на жука, я навязал пока на 6м гаке кебариков с красной точкой атаки красного цвета, черным телом ну и реверсивным ершиком черного цвета, будем тестить.
Денис, не забудь, расскажи про свои опыты с большой кебари. У меня такого опыта не было. Интересно.
Аватара пользователя
qwerty4ka
Ученик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:49
Имя: Денис
Откуда: г. Чайковский Пермский Край

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение qwerty4ka »

loa37 писал(а):
qwerty4ka писал(а):Андрей, на годард ловил нахлыстом голавля исправно, в принципе при подаче его как жука, те с плюхом, голавль выходит моменьально, но не трофейный, трофейный все же больше на жука, я навязал пока на 6м гаке кебариков с красной точкой атаки красного цвета, черным телом ну и реверсивным ершиком черного цвета, будем тестить.
Денис, не забудь, расскажи про свои опыты с большой кебари. У меня такого опыта не было. Интересно.
Итак рассказываю про опыты "большой кебари": практика показала, что большой кебари хватает и мелкий голавль, но засечься нормально не может в виду большого размера крючка, вязал на #6 камасан изогнутый, наподобие лососевого. По размеру он схож с #8 стримерным крючком. Заметил такую особенность- больщой голавль, стоя на течении старается держаться дна, где течение гораздо слабее, в результате трения о донный субстрат, поэтому выходить ему за мелким насекомым- себе дороже ( если питательные свойства объекта не превосходят силы на ппреодоления течения то ему не выгодно подниматься за объектом питания), поэтому более успешно работали мушки которые еще в нахлысте приносили трофеев- работала мушка Ктырь, неоднократно проверенная по голавлю, ее хватали и мелочь и крупнячек. Выходы были даже на вулик на #8. Пробовал ловить таким образом- заброс- и провожаем приманку удилкой, чтобы приманка успевала заглубляться, если успевает заглубиться, то ближе ко дну стояли самые бОльшие экземпляры. Подумал поставить супер фаст синкинг полилидер 12", но уже начало темнеть, да и азарт превышал желание эксперементировать, думаю опробуем)
Вывод такой- больщой кебари и не нужен, я думаю самый ходовой размер по гоолавлю- #12-10 крупняк на него все равно не соблазнится, а мелочь будет пулять как из пулемета, для большого голавля нужны другие мушки, а это уже не кебари, я думаю жуки и мелкие стримера.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мухи для ловли белой рыбы

Сообщение Nick »

О чем и речь. Как понял ловивших голавля, крупному нужна крупная муха. Кебари неспособна дать такого объема чисто конструктивно + имеет ограничения по разумному увеличению размеров, треба мух, способных создать объем. Кеабри - для мелочи, поимку чего достойного можно рассматривать как случайность.
Спасибо за подробности - интересно. И за оперативность :)
Ответить