минимальный набор материалов и инструментов

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

думаю это важная тема.
те кто не вязал мушек (а когда то никто из нас не вязал :) ) боятся взяться за столь кропотливое занятие по множеству причин: вложение денег на инструменты, материалы, отсутствие опыта вязания, незнания что и где купить, неверия в собственные мухи и пр...
вот по поводу что купить с минимумом затрат на материалы и инструменты - можно пообсуждать.
если вязать только сакаса кебари Вам потребуется действительно минимум!
я сейчас не говорю о вязании на руках...
нужен станочек, на самом деле пойдёт ЛЮБОЙ хоть за 400 руб хоть за 1000евро. вот множество тисков на выбор из проверенного магазина в россии.
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=vUzQzba9
цены от полутора сотен рублей....
также понадобитя бобинодержатель (лучше2-3) желательнос керамической вставкой http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=vUzQzba9 тут из того же интеренет магазина огромный выбор. от 80 руб....
ножницы -в любом ларьке маникюрные по вашему вкусу.
даббинговая игла (обязательно с дырочкой в рукоятке)для вязания полуузлов.
узловяз не совсем нужен, но желателен, перодержатель -копейки.
в об щем то всё....
из материалов:
курица, куропатка (имхо лучше!!!)
в дополнение - хвостовые перья павлина, хвостовые перья фазана, скальп петуха (или же седло)
монтахные нити нужного цвета, шёлковые нитки (из швейного магазина пойдут московские)
лак можно купить специальный можно лак цапон, можно другие заменители.
это по минимуму, список можно расширять до бесконечности, материалы можно найти у охотников, и пр... инструмент можно сделать самому (это отдельная болезнь,я сделал 3 тисков и очень доволен и даже горд ими!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: миниальный набор материалов и инструментов

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): даббинговая игла (обязательно с дырочкой в рукоятке)для вязания полуузлов.
А вот здесь подробнее, пожалуйста. На вышеприведенном сайте про дырочку в рукоятке не сказано в разделе даббинговых игл.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: миниальный набор материалов и инструментов

Сообщение Юрич »

Очень нужная тема. Я как раз хотел задать этот вопрос по подбору тисков и инструмента. Прямо во время.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: миниальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):
dr.trout писал(а): даббинговая игла (обязательно с дырочкой в рукоятке)для вязания полуузлов.
А вот здесь подробнее, пожалуйста. На вышеприведенном сайте про дырочку в рукоятке не сказано в разделе даббинговых игл.
не сказано, подразумевется только! :D
почти у каждой есть отверстие и конусный хвостик для формирования полуузлов пример - ста что с бамбуковой рукояткой, и все что по 30+ рублей , а вот на очень дорогих этого что то не видно...
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: миниальный набор материалов и инструментов

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): не сказано, подразумевется только! :D
почти у каждой есть отверстие и конусный хвостик для формирования полуузлов пример - ста что с бамбуковой рукояткой, и все что по 30+ рублей , а вот на очень дорогих этого что то не видно...
Точно. Пропустил описание.
"Эргономичная даббинговая игла с рукояткой выполненной из натурального бамбука. Задняя часть рукоятки может использоваться для вязания полуузлов."
Осталось только разобраться, как эти полуузлы делаются.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: миниальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

элементарно, Ватсон!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

Поделюсь своим опытом в этом плане:
Самым главным и незаменимым инструментом считаю бобинодержатель. Можно зажать крючок в слесарные маленькие тисочки, корцанг или еще куда-нибудь. Сам раньше лапку от циркуля использовал. :D Будет не удобно, но не смертельно. Можно самому сделать иглу для даббинга и зажим для пера, а ножницы маникюрные купить в ближайшем дамском отделе – не вопрос. Работать будет. Узловяз…. При всех их разнообразии считается необходимым уметь вязать узлоы руками без инструмента.
Вот бобинодержатель не заменить и сделать (достойный) нельзя. Точнее сделать то можно, но тонкие нити (8/0) он будет однозначно резать при намотке, как бы Вы не пытались отполировать торец трубки.
Мое ИМХО для тонких нитей – только цельная трубка из керамики и только бренд. Не стоит пытаться экономить в надежде, что «почти такой же» как брендовый бобинодержатель не будет резать Вам нитку. Будет. Вопрос лишь количества оборотов.
По этому не экономьте на нем а сразу купите хороший керамический. А то потом по сумме эксперименты с дешевыми дороже выйдут. Проверено на себе.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Юрич »

Тогда дай совет какой бобинодержатель? Я в этом совсем лох. Я так понял их надо 3-4 нтуки. А они еще и по длине разные так какие надо покупать. Оптимальный размер и марку желательно со ссылкой плиз, если можно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Werd »

Юрич писал(а):Тогда дай совет какой бобинодержатель?
Вот ссылка:http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=VMjEBC2f
Вот название: Бобинодержатели с керамической вставкой... Там три варианта, по картинке видно, что отличаются длиной (самый маленький может зажать более широкую шпулю-катушку-бобинку). Пользуюсь такими уже третий год, не вижу смысла менять на что-то другое. Один минус, когда вставляешь нитку - ртом втянуть не всегда получается, мешает керам. вставка. По размеру... мне ближе стандартная или маленькая, немного мешает длинный "хобот" у большой, особенно, если мушка на крюке меньше 14-го номера (но думаю, что это зависит от рук вязальщика, у меня узкая ладонь и длинные пальцы). Всё рассказал, максимально подробно.

Да, добавлю))) Гарик вон пользуется вобще без керамики, просто развальцованная трубка, шлифанул её и все... Хотя, есть и керамические (!)дорогущие(!) - в руку легло и всё - твоё, "лучшее - враг хорошего"(с) Люцифер ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

На приведенной выше ссылке - могу порекомендовать бобинодержатели от TIEMCO. Проверено - не перетирает нить UNI 8\0.
Werd писал(а):Да, добавлю))) Гарик вон пользуется вобще без керамики, просто развальцованная трубка, шлифанул её и все... Хотя, есть и керамические (!)дорогущие(!) - в руку легло и всё - твоё, "лучшее - враг хорошего"(с) Люцифер
Вот я тоже так думал :D , по этому у меня в наличии четыре бобинодержателя, а пользуюсь для тонких нитей только одним :D и так как толстыми нитями я не вяжу, то просто три из них лежат без дела, как напоминание об полученном опыте. Который: "...сын ошибок трудных" :D .
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):у меня в наличии четыре бобинодержателя, а пользуюсь для тонких нитей только одним :D и так как толстыми нитями я не вяжу, то просто три из них лежат без дела, как напоминание об полученном опыте.
У меня их штук шесть и все в работе, просто под разный цвет нити... Восьмерка у меня - самая толстая, ни разу не рвалась нить по вине бобинодержателя... Бывает за жало цапанешь или сильно натянешь (что реже)... Нитки UTC...
UNI - последнее время мало пользую, они странные, то хорошие, то просто дерьмо... Как повезет.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

Werd писал(а):У меня их штук шесть и все в работе, просто под разный цвет нити... Восьмерка у меня - самая толстая, ни разу не рвалась нить по вине бобинодержателя... Бывает за жало цапанешь или сильно натянешь (что реже)... Нитки UTC...
UNI - последнее время мало пользую, они странные, то хорошие, то просто дерьмо... Как повезет.
Ну что сказать.....
Наверное зря буржуи в качестве основных достоинств бобинодержателя вот это упоминают: "These Tiemco bobbins are extra smooth ceramic, so as not to cut your thread."
Может нитки такие, а может шибко намотка плотная, но у меня это качество его работает на все 100%.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):Наверное зря буржуи в качестве основных достоинств.........
Может нитки такие, а может шибко намотка плотная, но у меня это качество его работает на все 100%.
Я, по-моему, нигде не говорил, что это плохие бобинодержатели! Просто, не вижу смысла за них платить :!: Лучше купить хорошую нитку, ИМХО...
Вот, собственно, и весь смысл моих постов...
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение CobaNet »

Ребята! Почитал, что вы тут пишете про бобинодержатели и вот что могу сказать исходя из собственного опыта. По сути дела есть дешевые, ценой в 50-100 руб и есть керамические за 600 руб и дороже. Мнения , что зачем дорогой покупать, лучше нитки хорошие - ошибочно. Если вяжете толстыми нитками, то может быть разницы и нет, хотя она есть всегда между хорошей вещью и посредственной, но вот если зайдет речь о какой либо мухе немного посложнее, которая требует работы с нитями от 8/0 и тоньше, то реальной замене керамике я не вижу. Полировку выхода дешевых бобинодержателей я проходил, что только не делал, шлифовал пастой ГОИ и т.д., не помогает это. Толстые нити - это еще куда ни шло, а вот с тонкими вобще беда. Самая тонкая - 17/0 (это с которой я сейчас работаю) может применяться только с керамикой. Если на что и следует обратить внимание, так это две вещи: соотношение цены/качества и длина трубки. Для кебари лучше с короткой трубкой, с длинной только в случае, если вяжете к примеру стримеры на длинных крюках. С короткой трубкой даже обмотку крюка нитью (подложку) делать не удобно. А по соотношению цены к качеству - то пользуюсь или гриффиновскими или тимковскими , стоят примерно 600-800 руб. В дешевые заряжаю либо нить для стримеров, либо катушки с подгрузочной проволокой. Кстатии, на керамике иногда бывает брак, микрозадиры. Если керамика рвет нитку - выбрасывайте такой нитеводитель без сожаления, нервные клетки не восстанавливаются. Дешевые нитки мотаю на металлические шпульки от швейной машинки, подгибаю ноги бобинодержателя, что бы их вставить, и вперед... Шпульки можно вместе с коробочками под них купить в любом швейном магазе. Купили мы с ребятами и нитки полиамидной, штука качественная и стоит всего 200 руб за 5 км. В том же магазине можно купить 200 метровую шпулю люрекса для обмоток за 35 руб, кучу синтетики разной. Необязательно все то же расфасованное производителями в пакетики покупать по цене героина.
Пы сы. Кстатии рекомендую в последнем журнале "Нахлыст" почитать статью про нитки. Статья супер!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

думаю если тема ""минимальный набор..." то особо много бобинодержателей не совсем попадает сюда 3 максимум, можно и 1 обйтись конечно но 2 - в самый раз, по дорогим - у меня не было дрогих но2 керамических(со вставкой) есть, по 240руб брал - нареканий нет, нитка 12-0 самая тонкая - не рвётся простые развальцованые -для грубых материалов и ниток оставил,
по магазинам швейным - там очень многое можно найти НО надо знать что искать -иметь определённый опыт по материалам
иначе деньги на ветер.
тот же хост фибер и пр. мех для стримеров там кв.метрами продается!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение бобором »

Мотаю без бобинодержателя-нравится мне руками мотать.пару промежуточных узлов больше.Да медленнее,но набор инструметов еще минимальнее. :oops:
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение CobaNet »

Ребята! Мы стакими обсуждениями очень далеко зашли. Минимальный набор для чего? Для стационарного места, для полевых условий? Точку поставил Бобором, ему кроме материалов вобще нифига не надо. С одной стороны, по приколу руками то, к примеру на реке! Но с другой стороны можно скатиться до крючков своими руками из булавок.... Короче, предлагаю переформулировать название ветки в "набор материалов и инструментов для вязания". Кстатии, инструменты описывают все, а вот про материалы что то слабенько. Вот взять к примеру лаки для фиксации узлов или цементы. Вот мой список.
Бобинодержатели с керамикой - 2шт (длинный и короткий)
узлоявязы - 2шт (большой и маленький)
Ножницы - 2шт (для ниток и пера и для проволок и тинзелей)
перодержатель
нитепродеватель
нитки
шелка
люрексы, проволоки и тинзели (тонкие)
подгрузочная проволока 0,15мм
головки вольфрам и латунь 2-2,2мм
крюки разные 12-16
даббинг синтетический для сухих
даббинг натуральный для нимф и мокрых
седло куропатки
перо павлина
биот гуся
лак прозрачный и черный (предпочитаю Веньярд)
Тиски
Это для кебари. для нимф, мокрых каких то других мух список материалов расширяется неимоверно, мне у же все это добро дома хранить превращается в проблему.
Позволю заметить, что очень хорошо иметь в квартире рабочее стационарное место для вязания. Когда у меня его не было, было муторно приготовить место, повязать а затем все прибрать. Сейчас место есть, и это в кайф. Есть 5 минут, присел связал, может не закончил, оставил в тисках и побежал дальше.
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение edstarshov »

бобором писал(а):Сейчас место есть, и это в кайф.
Всем привет! Проблема и у меня с хранением материала.В скором времени буду решать ее.Хотелось бы взглянуть на твое рабочее место.Создать собирательный образ и воплотить в жизнь. Возможно нужно создать новую тему о рабочем месте.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Werd »

edstarshov писал(а):Всем привет! Проблема и у меня с хранением материала.В скором времени буду решать ее.Хотелось бы взглянуть на твое рабочее место.Создать собирательный образ и воплотить в жизнь. Возможно нужно создать новую тему о рабочем месте.
Не знаю можно ли давать ссылку на (я считаю его дружественным) сайт Гарика, но там это давно уже обсуждалось и много хороших идей по поводу рабочего места вязальщика - кладовки, лоджии даже картинка туалета была. ;) Должно помочь! http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... sc&start=0 Я в отличие от некоторых не делю нахлыст на классический, тенкариный, бранд ... еще может какой-нибудь бамбуковый, фиберглассовый, углепластиковый... - все это все равно нахлыст, т.е. ловля на искусственную мушку! :!:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение edstarshov »

Спасибо за подсказку.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Vitpol »

Купил сегодня, набор шёлка.
А то, раньше торакс делал из монтажной нити.
Теперь разукрашу, береговую растительность. :lol:
Вложения
DSC02765.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Uriah »

Vitpol писал(а):Купил сегодня, набор шёлка.
А то, раньше торакс делал из монтажной нити.
Теперь разукрашу, береговую растительность. :lol:
Наверное, брюшко (тело) из шелка? Торакс - это грудь насекомого или утолщение ближе к колечку крючка. Его лучше делать из бородки пера павлина или даббинга.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Vitpol »

Uriah писал(а):
Vitpol писал(а): Наверное, брюшко (тело) из шелка? Торакс - это грудь насекомого или утолщение ближе к колечку крючка.
Спасибо.
Виноват.
Ошибся. :oops:
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

Уже ни один день меня терзает мысль о необходимости приобрести минимальный набор инструментов и материалов.
Если с инструментом все более-менее ясно, то с набором материалов (минимальным) возникли сложности. Понятно, что для вязания различных мушек нужны разные материалы. Потому хочу остановиться только на паре мушек:
1. Кебари.
2. Не знаю название... Ловил на нее уклейку. На мой взгляд похожа на комара. Вся черная: и тело и крылышки (оперение слабое). Фото не получилось..
Может завтра удасться снять нормально.

Ну и крючки... В крючках я без понятия. Правда попались Овнер Тенкара-Д № 14 и 16 - купил по пачке (мало - только на первое время).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

Пакетик с пёрышками куропатки (для кебари).
Кусочек скальпа петуха (для той черненькой мушки), или тоже пакетик с перышками.
Монтажная нить UNI 8/0 катушку. (можно и одну для начала, цвет - по вкусу, для начала я брал только оливковый).
Коробку (25шт.) с крючками TMC100 # 12. Классика. Много чего на них накрутить можно - не пропадут.
Вот и все пока.
Остальное (шерстяные и шелковые нитки и пр.), потом можно взять незадорого в галантерейном магазине по потребности.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):Пакетик с пёрышками куропатки (для кебари).
Кусочек скальпа петуха (для той черненькой мушки), или тоже пакетик с перышками.
Монтажная нить UNI 8/0 катушку. (можно и одну для начала, цвет - по вкусу, для начала я брал только оливковый).
Коробку (25шт.) с крючками TMC100 # 12. Классика. Много чего на них накрутить можно - не пропадут.
Вот и все пока.
Остальное (шерстяные и шелковые нитки и пр.), потом можно взять незадорого в галантерейном магазине по потребности.
Спасибо. Думаю, что можно добавить сюда пакетик перьев фазана или павлина?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Uriah »

Лучше павлина, он чаще применяется.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Лучше павлина, он чаще применяется.
Я так и сделал... Заказ уже оформил в fly-fishing.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

Павлин - штука нужная, особенно для редтагов, палмеров и на торакс кебари.
Его дешевле на ебее брать. Там он рупь за кило. Образно говоря.
Только это уже не минимальый набор, хотя, главное - начать ;) . Дальше -больше. :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
BARAKUDA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:44
Имя: Николай
Откуда: mgn

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение BARAKUDA »

павлина купил за 15 рублей - перо, в ближайшем индийском магазинчике со зловониями.
WAKATA 390 6:4
Ответить