минимальный набор материалов и инструментов

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение hunter-turist »

BARAKUDA писал(а):павлина купил за 15 рублей - перо, в ближайшем индийском магазинчике со зловониями.
а это идея, а в каком городе?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):Павлин - штука нужная, особенно для редтагов, палмеров и на торакс кебари.
Его дешевле на ебее брать. Там он рупь за кило. Образно говоря.
Только это уже не минимальый набор, хотя, главное - начать ;) . Дальше -больше. :)
ЕБЕЕ? Не слышал о таком. А конкретнее ссылочку дайте.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

если говорить о МИНИМАЛЬНОМ наборе материалов то пвлин уже необязателен, но всё же, я много лет назад в переходе купил перья павлина по 30руб штук 5 осталось еще немного, правда я у знакомоо отщипнул кусок фирмовой упаковки с бородками павлина то же самое в принципе.
а вообще Игорь, зайди в недешёвый магазин дикая река на некрасова, там и павлин и фазан... они недорогие, доставка с ебея в итоге дороже встанет
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а):
Nikolas писал(а):Павлин - штука нужная, особенно для редтагов, палмеров и на торакс кебари.
Его дешевле на ебее брать. Там он рупь за кило. Образно говоря.
Только это уже не минимальый набор, хотя, главное - начать ;) . Дальше -больше. :)
ЕБЕЕ? Не слышал о таком. А конкретнее ссылочку дайте.
ССылку не надо! Понял о чем, нашел!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Uriah »

А я пару лет назад в Крыму на набережной купил у паренька, который фотографировал людей с павлинами. 5 гривен (20 руб.) штука.
А теперь в соседней деревне нашел у людей в домашнем хозяйстве павлинов. Они мне по знакомству иногда отдают задарма и глазковые. и мечевидные. было бы время извязать их все...
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):если говорить о МИНИМАЛЬНОМ наборе материалов то павлин уже необязателен...
Олег, это видимо кто каких мух предпочитает. У меня бородки павлина - материал №1, из разряда must have, но я Red Tag очень уважаю, в отличие от тебя. Мои рыбы его любят, подозреваю за характерный вид, напоминающий хитиновый покров. На пузо жуков тоже чаще всего ставлю павлина, да много куда еще пользую.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

андрей рыбы и у меня рэд таг уважают , вот именно за это я его не уважаю, какая то вездевселовилка....
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):андрей рыбы и у меня рэд таг уважают , вот именно за это я его не уважаю, какая то вездевселовилка....
Я бы не стал от себя так говорить.... Но Ред таг ( у меня) по уклейке работает на троечку, а плотва "есть" его отказалась (только одна в прилове к красноперке).
Разные водоемы, разные условия... вездевселовилка чуть с нулем меня не оставила, а когда сменил на другую, то и рыба поперла.
Посмотрю как будет в следующем сезоне. А то не серьезно мне делать заявления после 12 рыбалок...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):думаю это важная тема.

нужен станочек, на самом деле пойдёт ЛЮБОЙ хоть за 400 руб хоть за 1000евро. вот множество тисков на выбор из проверенного магазина в россии.
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=vUzQzba9
цены от полутора сотен рублей....
Не совсем в тему, но вопрос возник!
Получил я от этого магазина счет для оплаты товара. Перечитал все, что магазин пишет на сайте... но не нашел ни каких гарантий, что после оплаты товар будет мне отправлен. И не понятно, когда будет отправка? После того как магазин деньги от меня получит? Обычно заверений в своей надежности и порядочности в других интернет-магазинах хватает ( по меньше мере об этом пишут на сайте - а тут ни слова...)
Кто в этом магазине товар закупал могут рассеять мои сомнения?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

этому магазину много лет, они всё отправят, конечно бывают разные накладки типа чё то не то положили или не доложили или переложили, но это редко.нормальный магаз.в ём вся россея затоваривается.лучше дай ссылки что выбрал, может поправим чего!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):этому магазину много лет, они всё отправят, конечно бывают разные накладки типа чё то не то положили или не доложили или переложили, но это редко.нормальный магаз.в ём вся россея затоваривается.лучше дай ссылки что выбрал, может поправим чего!
О этом магазине слышал как о надежном, но удивился, что они свою репутацию не выпячивают.
Заказал тиски FLY-FISHING Тиски на струбцине BRASS ROTARY VICE, пару бобинодержателей с керамической вставкой (малый и средний), анналогично два зажима, узловяз, иглу дабинговую, продеватель нити (свой потерял) - все в одном стиле (для порядка).
KAMASAN Крючки B170 #12 (25 шт) - хотел TIEMCO Крючки TMC100 #12, но расфасовка только по 100 шт.
UNI Монтажная нить Thread 8/0 200y Olive (вощеная) - хотел не вощеную, но нет в наличии (нити у меня еще есть).
Перья куропатки, петушиные из скальпа и бородки павлина - по пакетику.
Ну и за кампанию вольфрамовые головки 2,8 мм с вырезом (голд) - 10 шт (для мормышек и, возможно, нимф).

Минимум, на мой взгляд...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение rkarel »

Там на сайте есть недорогие готовые комплекты уже в деревянных коробках (до 2 тыс), стоит ли покупать его или всеже лучше собрать самому?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение XFM »

rkarel писал(а):Там на сайте есть недорогие готовые комплекты уже в деревянных коробках (до 2 тыс), стоит ли покупать его или всеже лучше собрать самому?
Если посчитать стоимость каждой позиции из набора, то вроде бы набор выгоден, но вряд ли на практике будут востребованы все позиции, поэтому наверное лучше собрать свой набор. Пускай каждая позиция выйдет несколько подороже, но хотя бы ничего лишнего в нагрузку не напихают.
Изображение
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение rkarel »

Если еще раз вернуться к этому интернет магазину, кто-нибудь сможет посоветовать конкретную модель бобинодержателя для вязания мушек кебари? На форуме увидел ссылку, как вяжут мухи кебари на руках, используя только бобинодержатель.

В виду ограниченного бюджета и желания немного поэстетствовать, решил купить только нужные и качественные (только не самые дорогие:) ) на данном этапе вещи. Поэтому прошу тех, у кого будет время, посоветовать бобинодержатель (там есть несколько разных в пределах 600-1200 руб.), нитки, крючки и что там еще нужно? Все остальное буду докупать в процессе усложнения мух и формирования своего бюджета..
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Uriah »

Обрати внимание на магазин Алексея Теряева
http://www.shop.alexflyfishing.ru/
Только что прочитал на мушках восторженный отзыв участника Pavel32 о бобинодержателе Petitjean.
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... &start=135
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Moses »

У меня сейчас катушкодержатель за 100 руб. с керамической вставкой. Вообще с вязанием есть проблемы - в качестве ступки приходится использовать свернутые цилиндры из бумажки(не купил - не думал, что понадобится). Теперь куплю ступку обязательно. Но с бобиноддержателем проблем никаких не было - вязал шелком, кевларом, какой-то шерстью, 0.06 стальной проволокой и 8/0 юнитред нитками. Объем, конечно, небольшой(4-5 мушек перед сном), но этого более чем достаточно - уже мушек, которых не макал в воду, больше и больше. Не думаю, что с держателями за несколько тысяч мои мушки станут менее корявыми. Отзыв о MARC PETITJEAN понравился, будет лишняя копейка - возьму.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение rkarel »

А что касаемо TIEMCO Бобинодержатель Ceramic Bobbin Holder STANDART BENT или Бобинодержатели с регулировкой натяжения нити RITE (какие из них больше подходят для кебари). Конечно Marc идеал, но пока что-то личших 2000 нет:)
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Judas »

Uriah писал(а): Только что прочитал на мушках восторженный отзыв участника Pavel32 о бобинодержателе Petitjean.
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.ph ... &start=135
Удобно продевать нитку - да! Удобно регулировать натяжение нити - да! Вот только об этом бобинодержателе не любят писать то, что он, в силу своей конструкции, рвёт нитки. Так что не стоит он таких денег. Финская фирма EUMER выпускает бобинодержатели с керамическими вставками по цене 2,5 Евро. И дёшево, и надёжно. Да и случае поломки выкинуть не жалко.
rkarel
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:54
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение rkarel »

Judas писал(а): Финская фирма EUMER выпускает бобинодержатели с керамическими вставками по цене 2,5 Евро. И дёшево, и надёжно. Да и случае поломки выкинуть не жалко.
Не смог найти бобинодержателей этой фирмы даже на сайте фирмы EUMER..

ан, нет, нашел в финских магазах...http://www.eraheinola.fi/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Uriah »

Judas писал(а): Вот только об этом бобинодержателе не любят писать то, что он, в силу своей конструкции, рвёт нитки. Так что не стоит он таких денег.
Как раз пишут, что он в силу своей конструкции и идеальной полировки НЕ рвет нитки. Всяким инструментом еще надо уметь пользоваться. Сам не пользовался, утверждать не могу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Judas »

Полировка относится к качеству продукции, но не к конструкции изделия. При быстрой намотке рвёт за милую душу.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение XFM »

rkarel писал(а):А что касаемо TIEMCO Бобинодержатель Ceramic Bobbin Holder STANDART BENT
У меня есть TIEMCO Ceramic Bobbin Holder (просто STANDART, не BENT), т.е. прямой, пользуюсь давно, проблем нет вообще, рекомендую.
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

XFM писал(а):
rkarel писал(а):А что касаемо TIEMCO Бобинодержатель Ceramic Bobbin Holder STANDART BENT
У меня есть TIEMCO Ceramic Bobbin Holder (просто STANDART, не BENT), т.е. прямой, пользуюсь давно, проблем нет вообще, рекомендую.
Солидарен с мнением предыдущего оратора. 8-)
То же владею обычным прямым tiemco в версии прямой стандарт и так же проблем с ним не испытываю.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение dr.trout »

Владею керамическими полубезродными купленными по полторы сотни руб нареканий нет.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение Nikolas »

Кому надо - сейчас в барахолке на флай фишинге продают не дорого две шкурки куропатки.
Для кебари самое оно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение lexus »

вяжу самыми простыми, с пластиковыми вставками и вообще без них - не парит.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: минимальный набор материалов и инструментов

Сообщение leohunter »

Не совсем минимальный - без этого можно и обойтись. В канцелярском магазине увидел вот такой зажим для бумаг (13 рэ):
08012018181.jpg
08012018180.jpg
Губки смыкаются плотно по всей длине, перо (бородки) держат надёжно.

Ну и до кучи - перодержатель (нимфа - для масштаба).
08012018188.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить