Баззеры

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Баззеры

Сообщение CobaNet »

В среду на нашем местном клубе любителей нахлыста вязали личинку комара звонца в разных стадиях, первая из которых - мотыль. Это довольно таки распространенная мушка, которая вяжется во всяких разных видах, с головками, подгрузкой по телу, без подгрузки... Короче, мне представляется очень логичным использовать такую муху в рыбалке тенкарой как в виде эмеджера, так и в виде мокрой мухи.
Комары-звонцы, хирономиды (Chironomidae) — семейство двукрылых. Название комар получил из-за характерного звука, который получается из-за того, что комар машет крыльями до 1000 взмахов в секунду. Взрослые особи вообще не питаются, их ротовые органы недоразвиты. Личинки комаров-звонцов («мотыль») — живут в придонном иле и способны жить на глубине до 300 метров. Личинки питаются детритом и микроорганизмами, некоторые являются хищниками. Комары звонцы безвредны для человека. Личинки используются в качестве корма для рыбы.
Вложения
личинка комара звонца.jpeg
личинка комара звонца.jpeg (3.89 КБ) 32334 просмотра
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Баззеры

Сообщение CobaNet »

Пробую дополнительно подогреть интерес к баззерам, мушкам, которые существуют как в виде суспендеров, так и в виде мокрых (нимф). Слабо подгруженная мушка сначала медленно проваливается в толщу воды, затем так же медленно анимируется крайне слабыми небольшими потяжками. Особенно шикарна для ловли в медленно текущей либо стоячей воде. Имеется собственный крайне положительный опыт ловли на эту приманку. Ниже привожу несколько примеров мух из просторов инета. Свои тоже есть но пока нечем фотить, так как отсутствует режим макросъемки а без него получается полная ерунда.
Вложения
Нимфа Blushing Buzzers.jpg
Нимфа Blushing Buzzers.jpg (26.03 КБ) 32305 просмотров
Нимфа Blakestons Buzzers.jpg
Нимфа Blakestons Buzzers.jpg (14.04 КБ) 32305 просмотров
CDC_Black_Midge_Buzzer.jpg
CDC_Black_Midge_Buzzer.jpg (8.84 КБ) 32305 просмотров
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

CobaNet писал(а):Пробую дополнительно подогреть интерес к баззерам, мушкам, которые существуют как в виде суспендеров, так и в виде мокрых (нимф). Слабо подгруженная мушка сначала медленно проваливается в толщу воды, затем так же медленно анимируется крайне слабыми небольшими потяжками. Особенно шикарна для ловли в медленно текущей либо стоячей воде. Имеется собственный крайне положительный опыт ловли на эту приманку. Ниже привожу несколько примеров мух из просторов инета. Свои тоже есть но пока нечем фотить, так как отсутствует режим макросъемки а без него получается полная ерунда.
Cпасибо Coba!!!
Интерес очень большой появился.для стоячей воды комары-самое то...дышат личинки воздухом подвижны и их много...вяжу головку на 18-20 крючках из бороздки павлиньего пера,сверху пучок синтетики ."хвост" люрексом прохожу,сверху леской чтобы как бы стекловидое тело было.но счас пытаюсь приспособить шарик пенполистирола как модель только только вылупляющегося комара.и плавать будет и как надводная часть работает

бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

http://www.diptera.co.uk/patterns/b/buz ... ck_lv.html

от нашел в нете с головкой из пенополистирола с описанием,как вязать..
размер и размещение шарика хотелось бы обсудить.
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

Отличный баззер!Но как показано в ролике,Комар вылезает головкой из кокона.Вот без шарика -это одно,а с шариком можно попробовать головку у загиба сделать.Я думаю , что работать будет.Или.... Хочу услышать Ваше мнение.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

edstarshov писал(а):Отличный баззер!Но как показано в ролике,Комар вылезает головкой из кокона.Вот без шарика -это одно,а с шариком можно попробовать головку у загиба сделать.Я думаю , что работать будет.Или.... Хочу услышать Ваше мнение.
сколько видел эмерджеров и баззеров-надводная часть имитируется или пучком волокон светлых или загибом пучка-что должно моделировать уже выгибающееся насекомое..
но кашей маслом не испортишь-пару точек можно нарисовать или приклеить каплю акрила
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

Интересно,как это будет выглядеть?Надо попробовть на выходных сваять в этой интерпретации :lol:
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Баззеры

Сообщение CobaNet »

На самом деле вариантов баззера очень много. С шариком - это четкий эмеджер, т.е. муха плавает в поверхностной пленке, а сам шарик имитирует возможно вылупляющегося комара, а возможно газовый пузырек, с помощью которого личинка поднимается со дна на поверхность. На самом деле - шарик тоько частный случай, вязать следует на номерах 14-16, хорошо, если шарик будет погружен в воду больше половины, а может и вобще будет интермедиат, т.е. иметь нейтральную плавучесть. Шарик, ИМХО, не должен быть слишком большим. Больший простор дает имитация газового пузырька из белой синтетики, например антрона, а лучше неонфайбера! Такие мушки необходимо вязать без огрузки, ловить длинным лесковым поводком. После заброса делать большую паузу, в это время мушка будет медленно погружаться, а затем начинать проводку небольшими движениями кончиком удилища потихоньку поднимая мушку движением в сторону и к поверхности воды. Мушки имеют тощее небольшое тело, рыба берет их честно и бывает, что и взаглот! По весне такие мушки рулят, особенно при ловле белой рыбы.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

CobaNet писал(а):На самом деле вариантов баззера очень много. С шариком - это четкий эмеджер, т.е. муха плавает в поверхностной пленке, а сам шарик имитирует возможно вылупляющегося комара, а возможно газовый пузырек, с помощью которого личинка поднимается со дна на поверхность. На самом деле - шарик тоько частный случай, вязать следует на номерах 14-16, хорошо, если шарик будет погружен в воду больше половины, а может и вобще будет интермедиат, т.е. иметь нейтральную плавучесть. Шарик, ИМХО, не должен быть слишком большим. Больший простор дает имитация газового пузырька из белой синтетики, например антрона, а лучше неонфайбера! Такие мушки необходимо вязать без огрузки, ловить длинным лесковым поводком. После заброса делать большую паузу, в это время мушка будет медленно погружаться, а затем начинать проводку небольшими движениями кончиком удилища потихоньку поднимая мушку движением в сторону и к поверхности воды. Мушки имеют тощее небольшое тело, рыба берет их честно и бывает, что и взаглот! По весне такие мушки рулят, особенно при ловле белой рыбы.
связал вчера на двадцатом крючке-некоторое время мух плавал,потом стал погружаться и счас спит на дне стакана.намотку буду теперь делать минималльную.в торакс кусочек пенки или тот же шарик,ну сверху накрест вокруг тонкую леску или нейлон.
Соba,ИМХО,глядя на видео,как эти комары ,как грибы лезут,все же шарик или вся надводная часть-уже новый комар.не видно этого воздушного пузырька.хотя создание блестящего от поверхностой пленки ,несмачиваемоего тельца,всего в микроворсинках-зто одна из задачек,которые мне хочеться решить..
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Баззеры

Сообщение dr.trout »

я хочу развеять некий миф о плавучих свойствах пенок и пенопластов- они в малых объёмах практически не плавают, так как поры набирают воду (даже с флотантом только медленнее) и плавучесть быстро теряется.
вообще в маленьких мухах с их малыми весами и объёмами на первую роль в качестве "плавающей" силы выходит не архимедова сила (пенопласты, пенки, лосиный мех) а силы поверхностного натяжения и/или материалы способные стойко удерживать пузырьки воздуха(кстати такие будут весьма привлекательны для рыбы!)
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Баззеры

Сообщение CobaNet »

Бобором
Медленное погружение -это в кайф. То, что пенки, пенопласты и т.д не плавают на 100%, это не секрет, все равно муха привязывается не на всю рыбалку. Я то как раз про медленно тонущие и предпочитаю говорить. Имитация белой синтетикой воздушного пузырька - как раз то что надо. А всплывать при проводке он (мух) будет даже за счет сопротивления поверхности лески. Это не раз проверено. Тощее тело и маленький торакс, это то что надо. Еще рекомендую поэкспериментировать с CDC перьями. Они вобще рыбу не пугают, хариус CDC не выплевывает практически при опоздании с подсечкой, но вместе с тем за счет густоты, в которой неплохо задерживается воздух, такие перья относительно неплохо плавают.
dr.trout
Олег, а нам и не нужна стопроцентная плавучесть, поверхностная пленка нужна только в случае с эмеджерами. Кстатии, сейчас флотанты есть такие, что фиг утопишь то, что ими смазал. Это как раз к взаимодействию с поверхностной пленкой. Кстатии, тему использования флотантов наверное следует в одельной ветке обсудить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Баззеры

Сообщение dr.trout »

по пенкам- это я чтоб иллюзий не было! по флотантам - хотелось бы верить!!!
мне посылку Лео (Костя Леонтьев) со своей химозой выслать должен, я так понимаю у него флотанты превосходят фирменные аналоги(я с ним общался, он очень грамотный химик, а главное - повернутый нахлыстовик)
насчёт CDC - я как раз в предыдущем посте хотел посоветовать его применени в мушках и в баззерах и в сухих и в мокрых- прекрасный материал!!!
я несколько лет назад купил 5г пакет - до сих пор пользуюсь!!!
да ещё - цвет крючков на базеры - считаю это важно, ИМХО борнзовый ! как более близкий к натуральному!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

CobaNet
.в идеале хотелось получить непотпляемую музу-бузе с множеством узнаваемой карасем информации(остаюсь стойким приверженцом этологической теории релизеров и гиперстимулов).если вязать для медленного погружения,то ИМХО надл вязать малоподвижную куколку комара-Чертика с огромной головой и тшедушныи телом.но мне кажеться более привлекательным для рыбы вязать именно эмерджер с непотопляемым тельцем и чем то белым сверху.совершенно с вами согласен,что стоит поискать флотант или технику обработку поверхности заготовок или целых мух...идеи есть и самое простое аэрозоли при гальваническом напылении...ну и камерка температуры этак 80.
Dr.Trout
Спасибо за проверенное сообщение-микрокусочки ишарики со сквозными порами тонут.Тем интереснее решить эту задачу-заткнуть эти капилляры.ведь свойства всяких поролонов позволяют тонкую пленку на поверхности создать..
а эмерджеры из уток-резал селезней мускусной утки-кучу набрал перьев-буду пробовать-спасибо
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Баззеры

Сообщение CobaNet »

Бобором
Насчет огромной головы ты ошибаешься. Попробуй свяжи так: крюк 14-16 с тонким цевьем (для сухих мух), обмотка по телу красной ниткой раза два туда обратно (ниткой 8/0) и головку из пера павлина, намотав перо вокрук монтажной нити не очень часто, оборотов эдак 5-6, под голову в сторону колечка крюка небольшой пучок белой синтетики, выступать за колечко он должен миллиметра на 2. Привяжи это дело к метровому или чуть больше куску лески 0,12, намочи муху и попробуй, как это тонет в ванне. Я думаю, что и тебе и карасям это сильно понравится! Муха получится миниатюрная, тощая, аккуратненькая. Сам бы такие ел, да рыбе надо!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

CobaNet
пасибо-пока время есть попробую по всякому вязать...но меня как всякого неофита,отягощенного знаниями из смежных областей, :P ,тянет изобрести порох непромокаемый..что мне счас интересно-попробоавть и на пенке и на шариках создать тонкий слой-закрыть капиляры.а за совет спасибо,обязательно воспользуюсь...
пока вижу три возможности-опыдение аэрозолями,растворение поверхности в грячих парах ацетона в микротермокамере.Придание шарику электретных свойств..
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

навязал баззеров из пенополистироловых шариков,обклеенных кусочком от белых нейлоновых колготок.КЛЕй цианакриловый просто находка.Колготочный нейлон сильно растягивал,тогда проявляется сетчатая блестючая поверхость,чтот то живое,наносил тонкий слой клея таким растянутым обтягивал шарик.хвостик приматывал к цевью и отрезал.Цианакриломм проклеил обмотку "хвоста" из люрекса а поверху тонкой леской.Получилась просвечивающая "жидкая " внутри личинка.
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

Фото в студию :D
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Баззеры

Сообщение бобором »

а можно я еще повяжу.крючков разных попробую...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Баззеры

Сообщение Дедушка »

Заинтриговала тема, ибо пелядь и карасиков (кроме хариуса, само собой разумеется) половить все же хочется. Решил попробовать повязать. При обращении к прототипу и к связанным образцовым аналогам не обнаружил в них ничего общего.
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Понятно. Можно творчески хулиганить на тему идеи комарика.
Нахулиганил довольно много, выкладываю мало.
Крючки №16.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Баззеры

Сообщение CobaNet »

Дедушка
Позвольте Вас немного покритиковать. Среди плюсов, несомненно, то что Вы много вяжете и мухи в принципе красивые получаются, ловить будут несомненно. Среди минусов:
1 В месте завершения (у головки крюка) очень толсто намотано. Головки должны быть аккуратнее. Не бойтесь делать меньше оборотов нити, или возьмите нить потоньше. Обычно я делаю 2-3 закрепляющих оборота и делаю финишный узел.
2 На комара звонца больше всего похожа 1 муха. У остальных довольно приземистая стать, торакс крупноват. Такие мухи будут очень быстро тонуть, а личинка комара должна либо плавать в поверхностной пленке, либо медленно погружаться. у второй мухи очень большая имитация воздушного пузыря. По моему мнению в данном случае достаточно 1/3 от имеющегося размера . Две последние лучше верхних по силуэту комара, но верхние прекрасно будут работать как нимфы.
3 Как рыболовные мухи - все отличные, но над аккуратностью, если есть желание, можно поработать. К этому можно отнести неравномерность обмотки, имитирующей сегментацию. Еще мне показалось, что часть мух полностью покрыта лаком. Если это так, то делать этого не нужно. Обратите внимание, как меняется цвет материала при намокании. Особенно это относится к шелкам и натуральным даббингам, например заячьему или беличьему.
Скидку можно сделать на то, что это 16 крюк, применение тонкой нити (17/0) считаю просто обязательным!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Баззеры

Сообщение Дедушка »

CobaNet писал(а):Позвольте Вас немного покритиковать.
Гмм, странное дело. А если я скажу - ниЗЗяяа-а!
Не только позволю, но и прошу критики! Многое из того, что было написано, я и сам вижу. Правда, не знал, как эти болячки превозмочь. Поэтому огромное спасибо и за критику и за советы!
Лак есть, но не везде. То, что воспринимается лаком на теле, на самом деле это 0,6 мм. Гамма. Вопрос по ее правомочности применения для комариков лично для меня является открытым...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Баззеры

Сообщение Uriah »

Мушки, действительно, симпатичные, рыболовные.
Критика CobaNet, вцелом правильная. Но я не со всем согласен. Полное покрытие тела мушки лаком вполне допустимо и широко применяется.
"Гамма" - надо понимать, силиконовая нить для бисера - отличный материал для мухостроения. Очень интересные имитации получаются, если сделать подложку из монтажной нити (красную,зеленую, желтую и т.д.), а поверх нее намотать силикон другого цвета и прозрачный (темные цвета обычно слабо прозрачны), один из лучших вариантов - бледно-желтый. Либо сделать подложку из люрекса, а сверху силикон.
Мои, правда, на довольно крупных крючках, где-то № 10-12. На желтой в подложке люрекс.
Вложения
Силикон 2.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

Позвольте и мне показать парочку самосвязанных баззеров.
Вложения
IMG_2301.jpg
IMG_2296.jpg
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

И еще пару мушек.
Вложения
IMG_2314.jpg
IMG_2312.jpg
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Баззеры

Сообщение Vitpol »

edstarshov
Качественные и красивые!!!
Что ловите на них и в каких условиях?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Баззеры

Сообщение Дедушка »

edstarshov писал(а):Позвольте и мне показать парочку самосвязанных баззеров.
Не могу пройти мимо эстетских вещей. Супер!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

Спасибо за оценку.
edstarshov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:41
Имя: edstarshov

Re: Баззеры

Сообщение edstarshov »

Vitpol писал(а):edstarshov
Качественные и красивые!!!
Что ловите на них и в каких условиях?
Увлекательной для меня , бывает ловля головля на различного вида «баззеры». Ловят на них как и на нимфы. Баззеры также можно использовать в комбинациях с сухой мушкой, где последняя является индикатором поклевки.На мой взляд ,наиболее результативно баззер работает осенью.Повторюсь ,что это на мой взгляд. Ловлю и на реках и на озерах,и у поверхности воды ,и у дна.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Баззеры

Сообщение Uriah »

edstarshov
Красиво и качественно.
Маладэсь!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Баззеры

Сообщение dr.trout »

эффективно, красиво, ЛАКОнично!
Ответить