Тенкариные мухи

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nikolas »

victorsh писал(а):
Nikolas писал(а):На ебее можно перьев подзаказать или же у охотников знакомых поспрошать.
С куропатками в наших краях туго, а вот рябчик не сгодится ли?
Или фазан?
Фазан не знаю.
Живьем не видел.
А рябчик должен подойти. Куропачьи перья с шеи спины, которые и с чередованием серого и черного оттенков, у рябчика по всей тушке раскиданы. На то он и РЯБчик. И, по моему, на зиму не меняет цвет. Точно не помню уже. Давно охотил.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкариные мухи

Сообщение victorsh »

Nikolas писал(а):Куропачьи перья с шеи спины, которые и с чередованием серого и черного оттенков, у рябчика по всей тушке раскиданы.
Ага! Совершенно верно!
dr.trout писал(а):На то он и РЯБчик.
И я о том же... Курица, она и есть курица. Фазан - тоже курица, только поярче.
Про куропатку спросил на всякий случай. Вдруг там чего-то особенного.
А петушиные перышки с шейного жабо давно на мушки пользуем. Рыжие особо в цене.
Дзен 15
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

victorsh писал(а): Курица, она и есть курица. Фазан - тоже курица, только поярче.
"Под самым красивым павлиньим хвостом скрывается обыкновенная куриная жопа" (Фаина Раневская)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

тут уже дважды ошибка цитирования- я НЕ писал про рябчика ничего -я в руках ни одного пера рябчика не держал но уверен что куропатка отличается от рбчика а курица от фазана -курицу и фазана видел и держал и перья щщупал и вязал.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nikolas »

20150908_102523.jpg
Вот интересующие нас для вязки кебари перья английской серой куропатки. Так сказать образец.
Сравнивайте и сами для себя решайте - подходят или нет.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

А занятно вышло!
Nikolas писал(а): интересующие нас для вязки кебари перья английской серой куропатки.
lexus

Re: Тенкариные мухи

Сообщение lexus »

городской тенкараши должен пользовать исключительно голубей, ворон и воробьеф! ) ну, снегирь хорош по зиме )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

:) Концептуальная разница менталитетов в изготовлении мух определяет, что из английских перьев выходят софт-хаклы, а кебари получаются из подножных. :)

В развитие и как некий парафраз: "слишком они связаны технично, что ли. Не хватает некоторой небрежности. Вот, Алексей, представь, что это - крестьянская муха (ну, в смысле японоско - крестьянская ;) ) , и будет всё в порядке"
Последний раз редактировалось Nick 08 сен 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
lexus

Re: Тенкариные мухи

Сообщение lexus »

согласен! пошел выбрасывать джунглевых петухов и американских куриц.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nikolas »

Не понятно, чем провинилась именно английская серая, но всё равно отвечу.
Как известно, есть два типа людей, одни из которых предпочитают использовать чей то накопленный опыт в своём развитии. Назовём их хитрыми.
Есть и другая категория людей, постоянно радующаяся изобретению своего, собственного велосипеда. Назовём их простыми.
Первые используют чей то накопленный опыт, получат результат и пойдут дальше.
Ну а вторые. Им желаю открытий чудных, побольше новых велосипедов, ощущений согревающей тайны от приобщения к великой японской культуре, безукоризненного следования ей и веры в её исключительность. Главное, чтобы вера в магию восточной снасти позволяла ей ловить всё, всегда и везде, даже в ванной. Ну и побольше дохлых голубей и ворон для изготовления именно их, изначально ортодоксальных, японских мух. Ведь всё английское, а уж тем боле джунглевое, и не по боюсь этого слова, катушечное, только возвращает разум и мешает ему постигать тайны синтоизма.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: Тенкариные мухи

Сообщение lexus »

у вас неадекватная реакция на шутки ) кстати, из вашей подписи: "Усложнять просто. Упрощать сложно." Действительно, сложно. Да еще окружающие не приемлют )

еще момент: все относительно! ) упрощаешь снасть - усложняешь процесс, обретая кучу проблем )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Не понятно, чем провинилась именно английская серая,
Ни чем.
Как раз наоборот удачный пример интеграции ... двух типов :) . Т.е. когда не разделение "или так или так", а все таки синтез (вот и третий тип выплыл). И определенная забавность то присутствует в контексте нередкой антитезы "классический нахлыст или тенкара"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Николай, очень хорошая шкурка !
у меня тое что покупные были ГОРАЗДО хуже а вот от наших охотников из Великого Новгорода и из Пензы куропатки и перья просто отличные доставались!
ну и про шутки юмора - надо как то помяхше, идолопоклонничества я за Алексеем не наблюдаю.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

http://www.tenkaratalk.com/2015/04/revi ... eny-nymph/
P4100064.jpg
P4100064.jpg (68.73 КБ) 12395 просмотров
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Замечательная нимфочка!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Ах, так это не твоя?! Зашел по ссылке, а там целая серия подобных. Надо навязать к лету.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Мне пока вязать нечем :)
Идея нимфочки занятна (более кстати двухцветная глянулась), но есть некие сомнения в ее крепости, если с бородок ваяется, а вот с ости может быть, может быть. К примеру, с блестящей черной.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Чтобы была прочнее, делают закрепляющую обмотку леской примерно 0,15. Получается незаметно и прочно. Намотка обязательно впротивоход основному материалу.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

так а что там в ней особенного то7
обмотка по телу нормальная, часто встречается а вот " ножки" по мне длинны е жесткие.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Да ничего особенного, просто хорошая нимфочка.
Летом половим, проверим.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Особенность - элементарность, т.е. муха класса "два пальца..." (т.е. в тему ;) )

Леска в обмотку - понятно. Но логичней - да по фиг - развалится - поставлю новую.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Тенкариные мухи

Сообщение deller »

Nick писал(а):Особенность - элементарность, т.е. муха класса "два пальца..."
Совершенно точно. Такую даже я связать смогу. :lol: Она даже проще Pheasant Tail. Надо только у наших охотников хвостов фазаньих надергать. :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

ФЕЗАНТ ТЕЙЛ МУХА НА МОЙ ВЗГЛЯД СОДЕржательная, а эта - просто поелка какая то я не вижу в ней идеи....
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nikolas »

Показался весьма оригинальным вот такой способ реализации кебари.
муха.jpg
муха.jpg (20.11 КБ) 12302 просмотра
Фото честно взято взаймы на просторах интернета.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):ФЕЗАНТ ТЕЙЛ МУХА НА МОЙ ВЗГЛЯД СОДЕржательная, а эта - просто поелка какая то я не вижу в ней идеи....
Смотря что понимать под идеей. По мне - в фазан тейле идея заканчивается гольной имитацией образа, весьма неоправданной технической сложностью исполнения с точки зрения имитации действа - т.е. того же результата можно добиться более простой конструкцией.
Давненько на лефу столкнулся с Андреем Бондаренко (АБонд). К сожалению очень коротенько, ноне более готов был бы воспринимать.
Очень интересный подход к мухам. В качестве примера, допустим, такая "муха".
859694-IMG_0140.jpg
И текст. "Раньше думал, что вид мушки важнее, чем ее поведение в воде. Про аэродинамику тоже забывать не нужно. Сейчас для меня важнее поведение приманки в воздухе. Все должно быть сбалансировано, иначе будете вместо ловли заниматься раскручиванием подлеска. Речь о дальних дистанциях, когда необходима деликатная подача конусными длиннотелыми шнурами (до пятнадцати метров на критично). Тут еще материал немаловажную роль играет, намокаемость самого пера или шерсти. Вот, к примеру, шерсть с хвоста лисы больше подходит для глиссирующих и подповерхностных мушек, так как имеет крученую структуру, хорошо с себя стряхивает воду во время заброса и долгое время на тонет. Иногда даже просто невозможно загнать ее под поверхностную пленку, когда в том есть необходимость. Очень универсальный материал. Песец ведет себя абсолютно по другому. С пером та же история, да и угол постановки его на мушке определит характер проводки и "значимость" самого момента ловли. То есть на сколько далеко и правильно вы сможете подать мушку, и на сколько долго вы сможете удержать ее в поле зрения рыбы".
У меня сейчас под рукой богатый источник собачьей шерсти дивных рыжих тонов. Пока не брался, но когда руками перебираешь, то четко видно, что создавая такую же "пучковую"муху, привлекая шерсть с разных участков, получу результаты с весьма разной идеей при абсолютно одинаковой внешней убогости.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Не трожь скотину! :D
Увас там морозы под 50были, а ты кобеля стричь собрался :shock: .
Что касается фезанттейла, мушка на мой взгляд умная, и под нее своя же тактика была разработана, по тем временам чуть ли неиреволюционная, кроме внешней имитации, еще и развесовка и обтекаемость-гидродинамика создавалась. Там не совсем просто как кажется.
Приведнная мушка постом выше интересная, а вот та нимфа еще выше -ну не глянется мне никак...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Не кобеля. а суку - а их можно :) - не думал, что когда либо суку держать буду, но прям приятно - неожиданно нормальный человек оказался.
А так то приведенный в соседней ветке пример с мухой Воробей по сути иллюстрация интересной для меня проблематики - типа думаем-вкладываем одно, а почему муха ловит остается загадошным - в поисках идеи аж до кузнечика образ натянуть можем. Вообще вопрос идеи достаточно скользкий - не понимание идеи кебари не препятствовало упорствованию в ее использованию, вплоть до концепции, что тенкара только с кебари :)
Мне, собственно, именно в приведенном виде нимфа тоже не очень симпатишна, но технологичность процесса занятна, просто есть представление как сие чутка с другим матерьялом воплотить попробовать под весьма конкретную задачу.

Ну и что, сограждане, - на год постарели - поздравляю! С Новым годом!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

взаимно! Даже завидую, уже празднуете, а все макароны по флотскиина работе трескаю и ниводномглазу...
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение hunter-turist »

Nick писал(а): У меня сейчас под рукой богатый источник собачьей шерсти дивных рыжих тонов.

что за рыжие породы?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Никак сеттер?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить