Тенкариные мухи

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

кебари об.jpg
Собственные соображения без каких-либо претензий, в надежде, что кого то на что то это натолкнет, чем он и поделиться. Самый широкий простор для критики как наилучшему пути понимания. В основе - «каталоге» Y. Fujioko, но попытался перейти от географическо-описательной классификации к функциональной.
А, Б, В, Г – вроде как мухи-макалки, т.е. дергаем удочкой и поднимаем ее из пленки, а под своим весом она опускается на нее, но не погружается дальше, ибо не позволяет оперение и мушка контактирует с пленкой воды только сверху. А и Б - для улучшения игры само тело не должно быть легким, оно должно легко проседать в воду, а мушка удерживаться на пленке только ножками. Перья должны быть достаточно мягкими, чтобы при длине чуть более длины крючка не просто «тыкаться» в воду, а «облизывать» пленку и достаточно жесткими, чтоб не слипаться (очень короткое время на их раскрытие).
В – непонятная модель, но по особенностям оперения (перпендикулярное, длинное, вроде жесткое) отнесена сюда. Как я понял, при ее изготовлении используется медная проволока, насколько это влияет на баланс мушки в сопоставлении с богатым оперением предположить затрудняюсь.
Особенности оперения этой группы ставят вопрос по поводу зацепистости крючков, особенно В при жестком оперении и его близости к жалу.
Видимо требуют наиболее тонкой игры с небольшой амплитудой. Предположительно самый простой вариант – подтягивать по поверхности против течения.
(И все-таки интересно посмотреть, как двигается оперение этих мушек в толще воды)

Д, Е – мухи-поплавки. Представляется, что оперение должно находиться под пленкой, муху удерживает только поплавок (плавучая петля-индикатор). Так логичнее + на это намекает соотношение довольно длинной петли (В) и расположение крепежки и кончиков оперения. Скорее всего требуется дополнительная подгрузка нижней части мухи.
Для мушек предназначенных для игре с пленкой, в том числе и мух-поплавков, представляется необходимым вывод самого оперения из пленки (для поплавков – под пленку), ножки должны только при игре контактировать с ней. В этом случае у ножек больше свободы. Если ножки находятся в пленке, то силы ее натяжения (а пленка не просто упирается в ножки, она их обволакивает) хватает для сковывания их микро-движений, ножки просто будут тянуться вслед за потяжкой.
Проводка – видимо просто дрейф с элементами управления как у мух-макалок.

Ж,З,К – «классические» сакаса-кебари. При опускании и подъеме к пленке мушка играет, как управляемая мокрая + если достаточная жесткость-мягкость оперения оно тоже играет, создавая дополнительную привлекательность. Когда муха подошла к пленке, то своим реверсивным оперением начинает конкретно «следить», начиная с контакта кончиками ножек и усиливая след по мере выгибания ножек. Д – использование яркой петли вместо колечка крючка – индикатор, облегчающий визуальный контроль при игре в пленке.
К – видимо, по сути, близка к этой группе. Автором указывается, что перо Уэбб хорошо вбирает воду и муха не сухая.
Проводка – на любых горизонтах и в меру понимания пользователем ситуации. Самые широкие возможности анимации не только за счет манипуляций пользователя, но варьирования особенностей оперения (длины, густоты, жесткости).

Л,М,Н – самая непонятная группа. Сочетание густого оперения и подгрузки (или это декоративные бусинки?), особенно в Н, где форма и расположение груза весьма оригинально. Как и в других случаях особенности оперения ставят вопрос о его влиянии на зацепистость крючка, хотя возможно, что в родных для мух регионах рыба атакует быстро, жадно и резко, что делает вопрос зацепистости не самым актуальным.

О,П,Р,С – на мой взгляд типично нахлыстовые мухи. О,П (ред таг?) – мокрые, Р,С (пальмеры?)- сухие.

То есть в японской мушечной традиции присутствует достаточно широкий спектр специализированных категорий мух, конструктивные особенности которых позволяют проводить ловлю на определенных уровнях: от самой пленки и даже слегка в водухе (макалки) до придонных слоев (мокрые и утяжеленные мухи). Решение о том какую мушку привязывать на тенкару опять же определяется пользователем и не регламентируется японской традицией, наоборот – варианты любые, главное успех. Если я правильно понимаю, то конструктивно сакаси кебари – наиболее универсальна и позволяет пользователю применять ее в любой ипостаси в зависимости от условий.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):То есть в японской мушечной традиции присутствует достаточно широкий спектр специализированных категорий мух, конструктивные особенности которых позволяют проводить ловлю на определенных уровнях: от самой пленки и даже слегка в водухе (макалки) до придонных слоев (мокрые и утяжеленные мухи). Решение о том какую мушку привязывать на тенкару опять же определяется пользователем и не регламентируется японской традицией, наоборот – варианты любые, главное успех. Если я правильно понимаю, то конструктивно сакаси кебари – наиболее универсальна и позволяет пользователю применять ее в любой ипостаси в зависимости от условий.
Михаил, там много странного...
Данный классификатор "японских мух" составлен представителем школы классического нахлыста (и он этого не скрывает, а всячески подчеркивает) в основном на основе случайных сведений, почерпнутых им из либо на основе столь же случайных устных сведений по некоторым (им лично предпочитаемым) регионам, либо на основе выборочного анализа опять же некоторых литературных источников. Выбор исходного материала очень случаен... если не одиозен.
Самое интересное содержится в выводах этого исследователя. Он прямо подчеркивает проигрышность мушек кебари перед всеми остальными мушками своего классификатора, упрямо не обращая внимания на специфические особенности мушек кебари - работа оперения с помощью фиксированного шнура/лески Тенкара. Он пытался их использовать на классической бегущей оснастке в нахлысте в технике мертвого дрейфа... и, разумеется, безрезультатно.

Продраться сквозь особенности машинного перевода с японского на русский довольно сложно. Но когда начинаешь читать более внимательно и неоднократно заново перечитывать все его тексты, то все становится на свои места и смыслы проявляются достаточно скоро.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Несколько не тот акцент. Поясню. Личные пристрастия Y. Fujioko не очень волнуют (влияние классического нахлыста очевидно), но у него приведен достаточно обширный материал именно по японским кебари (может кто еще представит оригинальные японские мушки). Вот их и предлагается проанализировать, ибо конструкция мушки что то значит сама по себе, позволяя делать СОБСТВЕННЫЕ заключения о предназначении и особенностях проводки этих мушек, а следовательно о возможных вариантах использования и управления тенкарой.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Олег, а твои мушки, которые прилагаются к шнурам, все мокрые, или есть сухие? Я пока по внешнему виду не могу уверенно определить.
И вообще, как отличить сухую от мокрой на взгляд?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):Олег, а твои мушки, которые прилагаются к шнурам, все мокрые, или есть сухие? Я пока по внешнему виду не могу уверенно определить.
И вообще, как отличить сухую от мокрой на взгляд?
Юрий не верю глазам - два раза прочёл пост и АВТОРА - всё верно...
эх, Юрий Евгеньевич, или Вы издеваетесь надо мной или даже не знаю , о как ВЫ можете неотличить сухую от мокрой???? :shock:
в комплекте есть одна сухая - caddis ReDo остальные кебари -мокрые....
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Олег, не суди строго. В нахлыстовых мухах я разбираюсь, а тенкариные пока как-то все на одно лицо. :oops: И в твоих не вижу большой внешней разницы, кроме размера. Ну и ершики из разных перьев. Надо просто с ними немного поработать. и все станет ясно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Долго думал в какой теме написать...
на последней рыбалке снимая подводное видео мух уже на воде видел разницу, позднее на мониторе компа подтверилось увиденное.
Итак. Предварительно как мне и ранее казалось, сейчас почти уже уверен что перо куропатки играет в воде несколько по особенному, а именно, каждая бородка пера играет с заметной вибрацией на течении, на потяжках, в отличии от высказываемых ранее мнений что ершик кебари либо слипается в соплю вдоль цевья или занимает положение рюмочкой и находится постоянно в этом положениия всегда думал иначе, видео это подтверждает, ершик из куропатки очень живой мало того чтотон трепещет каждой ножкой отдельно, он еще и под влиянием воды (течение, потяжки) складывается, раскрывается причем движение это не вялое, а весьмаэнергичное, я бы сравнил его со строем спиннингов fast. Тогда как курица очень вяло реагирует на манипуляции, дижение есть о, но оно несколько размазано во времени, не амплутудно.
думается мне что разгадка в структуре пера. Куропатка на мой взгляд имеет более круглые в сечении бородки они более упругие, быстрые. .. куриные насколько я понимаю менее конусные, плосковатые, медленные, слабые, отсюда и разница, повторюсь это мои впечатления, так сказать информация. К размышлению и обсуждению, вполне возможно яне прав, кто что думает???
Видео может сегодня выложу. Кстати на видео проводка куцая, но несмотря на это есть много интересных мелочей. Например насколько виден поводок ,как мушка. Ведет себя в разнобое струй,и т.д....
да по проводке, разница в реальной проводке и в той что в видео, заключается в амплитуде и частоте движений, т.е. для съемки я дергал более часто и коротко, такое раздрачивание, надо же более длинно и реже, просто для того что бы попасть в камеру получается пока только так, буду тренироваться снимать лучше... а пока камера протекла и сушится. :?
Аватара пользователя
gusarov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:57
Имя: Gusarov
Откуда: Ямал, Смоленск, Псковская обл., Пустошка

Re: Тенкариные мухи

Сообщение gusarov »

Олег, а где видео будет лежать?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

пока на моем компе лежит, виндовс мейкер его не может обработать а остальные программы снесены, так что...
кстати кто что посоветует по видеомонтажу какую ghue выбрать, для тупых естественно!
r20
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 07:09

Re: Тенкариные мухи

Сообщение r20 »

Видео монтажом я хоть и не занимаюсь, но как то надо было порезать один ролик.
Из всех "доступных")) программ Sony Vegas Pro мне показалась удобной, в сети куча уроков к этой программе.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

наснимал ещё!
сделал альбомчик " кебари под водой" http://video.mail.ru/mail/dr.trout/136 в нем несколько роликов смотрите, в общем то интересно только рыба под водой , все остальное мне абсолютно и так было понятно, вот по куропатке интересненькие наблюдения, о которых я писал ранее.
добавлю что нормальной игры кебари перед камерой трудно сделать - уходит из кадра, т.к. потяжка должна быть подлиннее и пореже , а перед камерой некий окуневый дроч , просто для наглядности положения мушки и ее элементов в разных фазах проводки. короче смотрите, пишите...
да ещё тяжелый мустадовский крючёк мне нравится на течениии глубине,да и плюх он даёт дай боже!
но все же это экстремизм несколько, хотя рыба ловится.!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

тенкараюса произвела новый диск DVD по мухам для тенкара, трейлер познавательный, порадовало присутствие в фильме Ивона Чайнорда осователя Патагонии!, хорошие съемки, интересные мушки, ожиданно для себя нашел много подтверждений своим экспериментам и домыслам, так что все мы движемся в одном направлении.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение The_Alex »

Прямая ссылка на трейлер этого DVD http://vimeo.com/46313085
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):тенкараюса произвела новый диск DVD по мухам для тенкара, трейлер познавательный, порадовало присутствие в фильме Ивона Чайнорда осователя Патагонии!, хорошие съемки, интересные мушки, ожиданно для себя нашел много подтверждений своим экспериментам и домыслам, так что все мы движемся в одном направлении.
...пришёл сегодня этот диск. Быстро дошёл (за две недели и почему то из Англии). Смотрю...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):Предварительно как мне и ранее казалось, сейчас почти уже уверен что перо куропатки играет в воде несколько по особенному, а именно, каждая бородка пера играет с заметной вибрацией на течении, на потяжках, в отличии от высказываемых ранее мнений что ершик кебари либо слипается в соплю вдоль цевья или занимает положение рюмочкой и находится постоянно в этом положениия всегда думал иначе, видео это подтверждает, ершик из куропатки очень живой мало того чтотон трепещет каждой ножкой отдельно, он еще и под влиянием воды (течение, потяжки) складывается, раскрывается причем движение это не вялое, а весьмаэнергичное, я бы сравнил его со строем спиннингов fast. Тогда как курица очень вяло реагирует на манипуляции, дижение есть о, но оно несколько размазано во времени, не амплутудно.
Как то упустил этот пост. сейчас благодаря Игорю заметил. Степень изгиба ножек и их пульсация зависит от создаваемого сопротивления воды. что определяется соотнесением проводки и силы течения. Куропаткой проще управляться на стоячей воде и медленном течении, на быстром - несколько сложнее, ибо надо очень угадать со скоростью - именно для куропатки скорость проводки должна не сильно отличаться от скорости течения. Иначе сопротивление воды сомнет ее и она будет именно соплей. А реализовать такую проводку, кстати, проще при ап стриме должно быть - если я правильно понимаю, при ап стриме муха идет в основном со скоростью близкой к течению.
Более жесткие перья (использовал этим летом вплоть до маховых) менее требовательны к скорости проводки на течении, но на стоячей воде требуют очень агрессивной анимации, что, надо полагать, не всегда применимо. мне вот как раз больше понравились мухи из твоей рыжей курицы - очень живо играют, никакой вялости.
И, видимо, говоря о мухах есть смысл четко описывать ситуации - очень много нюансов важных для понимания игры мухой. Олег, все больше склоняюсь. что школы проводки у нас весьма разные. ;)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):
dr.trout писал(а):тенкараюса произвела новый диск DVD по мухам для тенкара, трейлер познавательный, порадовало присутствие в фильме Ивона Чайнорда осователя Патагонии!, хорошие съемки, интересные мушки, ожиданно для себя нашел много подтверждений своим экспериментам и домыслам, так что все мы движемся в одном направлении.
...пришёл сегодня этот диск. Быстро дошёл (за две недели и почему то из Англии). Смотрю...

Мне кажетсясудя по анонсу диск очень хороший, игорь,делись впечатлениями
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Egor »

...первое впечатление - очень много работы с моим любимым пером куропатки ;) вообще, если отбросить в сторону кебари-НЕ-кебари, то хорошее пособие по вязанию мушек в стиле "Soft Hackles" Есть весьма необычные цвета (тот же сиреневый STARLING & PURPLE, думаю, весьма хорош будет у нас на Имане). Забавно было увидеть муху с коротким-коротким оранжевым тельцем (TUMMEL-STYLE) и пером ножек, где весь практический крючок голенький, только связал подобные мухи - "у дураков мысли сходятся" :D - и хотел опробовать, да дожди помешали. А, ещё только посмотрев диск, понял, почему Заяц С.Ю. иронизировал над трейлером этого диска, мол, "химию" пропагандируют. Действительно, там серия The Killer Bugs, так это - химия и химия наша дальневосточная ;) Цвета хороши... Интересно...Многие мухи видел россыпью в ин-те, здесь хорошо - собраны вместе.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

сижу вяжу...
решил взвесить кебарики на разных крючках.
мустад #12 ультра хэви 0,12г
Gamakatsu F11 #10 0,05г
Daiichi #14 0,045г
Daiichi#14 gold head 0,1г
Gamakatsu f11 #10 0,12г
стримеры в сухом состоянии смысла взвешивать нет...

Получаеся что в среднем мушка на нормальном крючке 8-14размера весит 0,05-0,07(8)г.
Крючки из очень толстой проволоки. Практически равны по весу грючкам оснащенным металлической головкой .
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

Здравствуйте!
Как новичок, купивший удочку Тенкара этой зимой(от Тенкара Таймс Чехия), занялся подбором мух в интернете, пользуясь советами с форумов.
И вот что подобрал:с eBay вот такие мухи: http://www.ebay.com/itm/20-x-TENKARA-SP ... 589bee512d. (ф.3)
А таких мух не встречал на форумах по Тенкара. Около колечка крючка сделаны шарики из(видимо) плавающего материала.(ф.2)
Эти шли вместе с удочкой(ф.1)+одна на шнуре(не снял).
Как мнение специалистов: сойдет для начала?
С уважением, Валерий.
Вложения
1
1
2
2
3
3
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

На фото №1 нормальные варианты мух. Из силиконовой резинки мокрая, а с красным задом, похоже, сухая, ершик жесткий, должна плавать.

На фото №2 мушки очень напоминают нахлыстовые, связанные из оленьей шерсти, и бульбочка из этой же шерсти. Оленья шерсть хорошо плавает и будет держать муху на поверхности (некоторое время).

Фото №3 очень невнятное, но вероятно, тоже неплохие мушки, все-таки предлагают профи.

Кстати, то, что открывается по приведенной ссылке, - очень неплохой набор из 20 мушек, там есть даже подгруженные бусинкой и, вроде, металлической головкой.

А вообще, мушки для тенкары вяжутся довольно просто, и при желании можно легко и быстро научиться их вязать, и затем подбирать те, что лучше будут работать в конкретных местах.
Как-то так.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

"Фото №3 очень невнятное" - фотоаппарат-цифромыльница.Это как раз те мухи по ссылке.
Спасибо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Valery505 писал(а):Как мнение специалистов: сойдет для начала?
А на кого из рыбов замахиваетесь?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

явалерий, вот в техчто на фото. 1- т.е.от тенаратаймс, я уверен, хотя сам предпочитаю куропатку, а вот насчет другихкак то сильно сомневаюсь и по снимку не понятно вообще что за муха ракурс не тот.
Имхо для начала лучше традиционные кебари и проверенныемухи из классического нахлыста.
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

Nick писал(а):
Valery505 писал(а):Как мнение специалистов: сойдет для начала?
А на кого из рыбов замахиваетесь?
Зимой купил удочку, еще не знаю, кого смогу на неё поймать на заливах Оби и карьерах. Думаю чебак(не знаю, кто он по научному), может окунь и прочее, что попадется. Форели и хариуса, к сожалению, близко от Барнаула нет.
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

dr.trout писал(а):явалерий, вот в техчто на фото. 1- т.е.от тенаратаймс, я уверен, хотя сам предпочитаю куропатку, а вот насчет другихкак то сильно сомневаюсь и по снимку не понятно вообще что за муха ракурс не тот.
Имхо для начала лучше традиционные кебари и проверенныемухи из классического нахлыста.
Здравствуйте.
Эти мухи с eBay(на ссылке фото лучше) как раз и называются Тенкара флай. Получается, что это не классика? Пришли аж из самой Великобритании :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

те что на фото 2мне остаются непонятными, а там вроде кебарики, но все равно от тенкаратаймс мне лично гораздо симпатичнее.
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

Спасибо за ответы. Буду сам пробовать. Скорей бы лето!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Valery505 писал(а):Зимой купил удочку, еще не знаю, кого смогу на неё поймать на заливах Оби и карьерах. Думаю чебак(не знаю, кто он по научному), может окунь и прочее, что попадется. Форели и хариуса, к сожалению, близко от Барнаула нет.
Я не столько по вопросу уточнял, сколько подразумевал именно вот это
Valery505 писал(а): Буду сам пробовать.
И не в плане рекомендаций, а для "полноты картины" к самопробованию. Обратил внимание, что на 3 фото крюки 14. Как то у меня сложилось впечатление (чисто субъективное), что есть смысл использовать возможно больший размер крюка для предполагаемой рыбы:
- как то с более крупной мухой внятней управляться, особенно по началу.
- явно лучше цепляется.
Если размер и темперамент рыбы позволяет, то есть смысл делать мух на более крупных крюках или даже просто иметь их в запасе.
Valery505 писал(а):Как мнение специалистов: сойдет для начала?
Комментировать проблемно - специалистами тут являются только рыбы. Вполне вероятно, что на все клевать будет, но фото 2 просто ставит несколько в тупик - идея понятна, но в сущности просто бесформенный кусок меха, с учетом жесткости торчащих во все стороны волос - будет как бесформенно (не по фен-шую :) ) валяться и на воде. На фото 1 - мухи более внятные, фото 3 - судить трудно из-за подачи фото, но как то сильно на них всего накручено (вроде как мухи больше ориентированы на человека покупателя, чем на рыбу). А Великобритания и вообще всякая "фирма" совсем не убеждают.
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

Nick !
Спасибо за развёрнутый ответ. По моему, в комплекте от Тенкара Таймс как-раз три мухи: 10, 12 ,14 крючки. По ф.2 выше есть коммент Uriah, я таких мух форумах не встречал,любопытн, на кого они.
Ещё пришли с eBay вот такие: http://www.ebay.com/itm/330846958667?ss ... 1439.l2648
Цена смешная, половину подарю. Пойдут на Тенкара? № крючка не пишут, больше, чем 14.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Valery505 писал(а):Nick !
По ф.2 выше есть коммент Uriah, я таких мух форумах не встречал,любопытн, на кого они.
:) На того, кто клюнет :)
Valery505 писал(а): Пойдут на Тенкара?
тут есть риск свалиться в философию. :) На тенкару можно прицепить любую муху, к некоторым надо только приспособиться. В процессе некое собственное понимание начинает вырисовываться.

Продажные мухи почему то не нравятся в принципе, особенно поточного производства - он какие то стерильные и пустые.
Я тут посмотрю, постараюсь в личку чего нибудь кинуть сегодня-завтра.
Ответить