Тенкариные мухи

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Valery505
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:04
Имя: Валерий
Откуда: Барнаул

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Valery505 »

Спасибо! Самому делать мух на руках: к сожалению, мелкая моторика не та, что в молодости. А покупать нахлыстовое оборудование-недёшево. Так, что придется самому из покупных(по образцам с форума) выбирать и пробовать на воде. Надеюсь, что забрасывать-то научусь:).
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Valery505 писал(а):Спасибо! Самому делать мух на руках: к сожалению, мелкая моторика не та, что в молодости.
Может затянет и настолько захочется самому связать, что молодость вернется. ;)

Ну и может лучший вариант не искать сомнительное в инете, а взять проверенные многими мухи отечественного производителя? Я вот знаю одного такого, он сейчас как раз такую бурную муховязальную деятельность ведет, что жалуется, что даже времени не хватает. Олег его зовут, он же dr. Trout. И как раз для тенкары и с рекомендациями производителя.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкариные мухи

Сообщение MAlex »

Valery505 писал(а):Спасибо! Самому делать мух на руках: к сожалению, мелкая моторика не та, что в молодости. А покупать нахлыстовое оборудование-недёшево. Так, что придется самому из покупных(по образцам с форума) выбирать и пробовать на воде. Надеюсь, что забрасывать-то научусь:).
.

На руках, безусловно, тяжело будет вязать: я бы и в молодости не взялся...
Насчет оборудования. Если не брать готовый "набор инструментов", а инструменты россыпью + тиски, то выйдет не очень дорого. В конце прошлого года я заказал себе на Fly Fishing.ru тиски и самый "необходимый" инструмент: узловяз, два зажима для пера, продеватель нити, иглу для дабинга, пару бобинодержателей.
"Разорился" только на бобинодержатели (с керамической вставкой) и тиски. Вместе со всякой мелочевкой, которая совсем не обязательна, заказал материалы: перья куропатки, петуха, бородки пера павлина, монтажную нить, крючки. Вышло, с доставкой немногим более 2 тыс. рублей (половина стоимости - тиски, а можно было и по-дешевле взять).
К слову, первые четыре позиции можно, при желании, изготовить самостоятельно. (Многие и тиски сами делают)

А научиться забрасывать получится! На форуме есть рекомендации по выполнению заброса. Самое главное: надо забрасывать не мушку, а шнур.
Я первый раз взял в руки удилище Zen 12' в конце сентября прошлого года (пришла посылка). Ловил рыбу по 9 декабря включительно. 18 декабря уже ловил со льда.
Какие наши годы...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкариные мухи

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
Ну и может лучший вариант не искать сомнительное в инете, а взять проверенные многими мухи отечественного производителя? Я вот знаю одного такого, он сейчас как раз такую бурную муховязальную деятельность ведет, что жалуется, что даже времени не хватает. Олег его зовут, он же dr. Trout. И как раз для тенкары и с рекомендациями производителя.
+1!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Valery505 писал(а):Эти мухи с eBay(на ссылке фото лучше) как раз и называются Тенкара флай. Получается, что это не классика?
dr.trout имел ввиду мушки для классического нахлыста, он здорово отличается от тенкары.
Valery505 писал(а):Спасибо! Самому делать мух на руках: к сожалению, мелкая моторика не та, что в молодости. А покупать нахлыстовое оборудование-недёшево.
На самом деле все гораздо проще. Можно начать вязать мушек с минипальным набором инструментов, а то и вовсе с примитивными самодельными, и постепенно приобрести самое необходимое. Я первых мух вязал, зажимая крючок между двух пластинок винтом, а их устанавливал в обычные настольные тиски. Катушку с нитками держал просто в руке, А чтобы не раскручивалась, перехватывал резинкой. Правда это уж совсем примитив, но бояться не стоит. Зато насколько приятнее держать в руках собственное творение, пусть вначале и корявенькое, но согретое теплом своего сердца!
Nick писал(а):Продажные мухи почему то не нравятся в принципе, особенно поточного производства - он какие то стерильные и пустые.
+100500
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nikolas »

Nick писал(а):
Valery505 писал(а):Nick !
По ф.2 выше есть коммент Uriah, я таких мух форумах не встречал,любопытн, на кого они.
:) На того, кто клюнет :)
Valery505 писал(а): Пойдут на Тенкара?
тут есть риск свалиться в философию. :) На тенкару можно прицепить любую муху, к некоторым надо только приспособиться. В процессе некое собственное понимание начинает вырисовываться.

Продажные мухи почему то не нравятся в принципе, особенно поточного производства - он какие то стерильные и пустые.
Я тут посмотрю, постараюсь в личку чего нибудь кинуть сегодня-завтра.
Полностью согласен. Как сам стал вязать, так из принципа перестал покупать в магазинах. Есть еще один нюанс. Те мухи, что продаются у нас в городе, рассчитаны на средство доставки типа «балда», и если на тенкаре они еще живут, то на классическом нахлысте расплетаются и осыпаются от перегрузок весьма быстро.
Я думаю, что лучше все же попытаться вязать самому. Кебари в вязке проста, если без изысков.
На первых шагах можно вообще обойтись без инструментов, зажимая крючёк в тиски или медицинский зажим, а катушку с нитками просто держать в руках. Попробуйте – все получится.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Tokarita (Toogatta) kebari. Занятное использование пера. Ссылку даю сюда, ибо есть куда дальше посмотреть.
http://www.tenkarausa.com/forum/viewtop ... =15&t=3223
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Это уже напоминает обычные нахлыстовые мушки.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Вот интересная мушка, принцип вязания близок к кебари, но мушка сухая для нахлыста (впрочем, разве тенкара не нахлыст? :D ). Объяснение на итальянском, но в общем все понятно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Юрий, а это не то о чем писал Штайнфорт, у него было описание мушки торакс я видео немного глянул вроде тоже самое... но я видео нетполностью посмотрел..
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Ну, это не "торакс" точно. А Штайнфорта надо найти и почитать, что он там писал.
А эта мушка, по-моему, нечто среднее между кебари и сухой.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

посмотрел полностью.
в принципе идеятаже что у Штайнфорта, плотный ершик из двух петушиных перьев поджатых друг к другу, якобы увеличивается частота щетинок и мушка более плавучей становится (это так у Штайнфорта) на самом деле или я чего не понял или не так делал но мушки с таким ершиком( торакс по автору) у меня тонули гораздо быстрее обычных сухарей...
на видео в принципе тоже самое но добавили куропатку, стальное не принципиально как по мне...
куропатка дает пестроты, но она будет мокнуть и тянуть воду в ершик, зачем это я не понимаю....
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Просмотрел Штайнфорта, что-то я не нашел у него мушек в стиле "торакс". Может ты путаешь с Дж. Каствеллом? Тот описывал такой стиль, но у него мушка с двумя крыльями в стороны и вокруг основания каждого намотан ершик, как бы два парашюта, расположенные под углом друг к другу. Я таких не вязал. Вот фото мушки, которую выставлял Razmik на сайте mushki.ru
Стиль Торакс.png
Стиль Торакс.png (536.39 КБ) 1224 просмотра
У мушки на видео плотность ершика не будет вдвое выше, т.к. перья намотаны не одно поверх другого, а последовательно одно за другим, он будет просто длиннее по цевью, занимает около половины длины цевья. В общем-то, длинный ершик должен увеличить плавучесть мушки, это получится некий полупальмер (на передней половине пальмер, а на задней тело с хвостом. Куропатка, согласен, для яркости и пестроты.
Последний раз редактировалось Uriah 30 апр 2023, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

да название торакс из каствелла, перепутал, но у Штайнфорта есть описание мушки не его а другого вязальщика вот хоть убей но кажется и называл её он тоже торакс... но сама задумка что как на видео- ершики прижимаются друг к дуругу(на видео только задний ершик поджимают вперел а у него и передний назад еще поджимают)
ну не суть вернусь к мушке на видео - аналогии с сакаса кебари есть, и в достаточной простоте и в технике взания есть моменты, и прилепленная зачемто куропатка... думаю на автора повлияла японская тема :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Видимо, итальянцы так видят японцев. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

ZSergey как то кидал ссылочку, полазил тут по ней - вот такие японские современные экзерсисы http://www.alles.or.jp/~berserkr/E/rare1.html
:D Рекомендуется просмотр по отдельным фото - там коротенькие комментарии присутствуют, иногда весьма занятные - к одной из мух " There is not a meaning" :D
Пару для затравки:
fly147.jpg
fly147.jpg (33.98 КБ) 16002 просмотра
fly218.jpg
fly218.jpg (26.05 КБ) 16002 просмотра
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкариные мухи

Сообщение loa37 »

Не совсем понял идею мухи на фото снизу?
Из чего у нее хвост ?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

А мне идея понятна и близка, но я бы крюк развернул по оси цевья на 180° чтоб но посередине была не в голове.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкариные мухи

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):А мне идея понятна и близка,
Олег, секретничаешь ? ))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Олег, какие секреты??? :D
это перекликается с моими исканиями в области сухой мухи! всё давно рассекречено!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Ежели просмотреть как рекомендовано было, то выявляется контекст.
Японский рукоблуд характеризуется развитым нестесненным воображением, опережающим руки. В мухах акцентирован на их внешний вид, а не на их работу. Часть мух связана просто по приколу.
Стрекозел может быть вменяемо использован только в одном случае. ZSergey давал ссылочку на этот сайт на страничку с разными вариантами регионально-префектурных тенкар. Один из вариантов был - шнур сильно короче палки. Т.е. это случай описанный мной с орочанкой в качестве сухой мухи и lamer-ом с газетным клочком.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкариные мухи

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Стрекозел может быть вменяемо использован только в одном случае. ZSergey давал ссылочку на этот сайт на страничку с разными вариантами регионально-префектурных тенкар. Один из вариантов был - шнур сильно короче палки.
)) Идея понятна. В стесненных условий(тонель), по поверхности. Ситуация по форельке знакомая.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Тенкариные мухи

Сообщение DEA »

Учусь вязать ... на пробу так сказать. 10 и 12 номера.
DSC_0002~01.jpg
DSC_0002~01.jpg (96.36 КБ) 15238 просмотров
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Эдуард, мушки отличные, считай что научился!
слишком хороши, попробуй небрежности добавить.
куропатка есть???
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Тенкариные мухи

Сообщение DEA »

Спасибо.
Правая нижняя с куропаткой. Кончается она у меня , да и та не очень.... просто упаковка перышек не лучшего качества. Надо заказывать и наверно лучше шкурку целиком.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

что то она не очень на куропатку похожа. закажи лучше охотникам сейчас к зиме перо самое толковое получается
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nikolas »

Шкуру целиком брать не стоит. Если только не в складчину с кем либо, или же вязать мух на продажу.
На ебее можно перьев подзаказать или же у охотников знакомых поспрошать.
Только надо торопиться. К зиме куропатка линяет в белый цвет и нам уже не подходит.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкариные мухи

Сообщение victorsh »

Nikolas писал(а):На ебее можно перьев подзаказать или же у охотников знакомых поспрошать.
С куропатками в наших краях туго, а вот рябчик не сгодится ли?
Или фазан?
Дзен 15
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

victorsh писал(а):С куропатками в наших краях туго, а вот рябчик не сгодится ли?
Или фазан?
Интересно, а где брали перья традиционные пользователи подобных орудий лова? ;)

Все вполне доступно найти (и искалось) из подручного, вернее, подножного. Рябчик, утка, голубь, курица, петух, глухарь и т.д. и т.д. И лично мне нравится именно целая шкура или вся куча перьев с каждого экземпляра. Перья - они все разные и перебирая можно найти и мягкие и жесткие, и еще чего попутно придумать. Основная, кстати, проблема - это не жесткость-мягкость, а потребный размер пера под крюк. Отчего ценны мелкие птахи - чирки, рябчики и мельче (по случаю).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Шейных перьев куропатки есть у меня. Кому надо обращайтесь, вышлю, много не дам но на вязаниехватит, надо охотничка еще попросить надергать куропаточки.
Ответить