вязание кебари на руках

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

ЗЗЫ...в догон предшествующему посту. Возьмите ролик Ишигаки, возьмите перо высотой бородок равной 1,5 длины цевья - это, если куриное перо. А, если перо петуха возьмите перо с высотой 1,5-2,0 длины цевья, свяжите один в один по ролику. И проверьте на потоке воды. Увидите, что получится: никаких "вибраций", одна сплошная нимфа :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Nick »

Игорь, если б не интересовало мнение человека пользовавшегося мушкой и имеющего выход на создателя, то вообще бы ничего не уточнял и не выдвигал. Принятие чего то это не вопрос веры (вы сказали - я поверил), треба понять. Ну а вопросы в меру моего понимания предмета.Была б сечас возможность - вообще в форуме не сидел, а проверял бы и свои и ваши соображения на речке. Но на ней - твердое вещество, называется лед
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Nick »

По приоритету проводки над мухой - согласен. Будем считать что с мухой Ишигаки разобрались, по принципу работы других моделей кебари не поделитесь опытом или мыслями (как то в личку пробовал задать вам этот вопрос)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...с Ишигаки переписываюсь не я, а С.Гурьев. Тут главное, на мой взгляд, то, что изначальные посылки при строительстве мух должны быть очень просты. Ведь для крестьян, что использовали эту снасть, это прежде всего было пропитание, добыча белка, всё остальное - потом. Потом уже подключаются "тонкие материи" и гармонию муз начинают алгеброй познавать :D Убеждён, в основе - простота и функциональность. Ведь, как я допёр про эту конкретную кебари? А, всё очень просто: у меня на тот момент уже была любимая уловистая муха на тенкаре. Вот она...
tenk_1.jpg
...у этой мухи уже сразу перо куропатки наклонено и в воде облегает тело. Для наших малых рек муха, которая на тенкаре душила всё подряд. А, оказалось, что её ещё можно упростить, и это стало понятно как увидел эту "личинку" в исполнении тенкариной мухи.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):...чем определяется величина пера на этой очень популярной мухе Ишигаки, что демонстрирует Мастер ниже.
Игорь, это же Ваш вопрос, я не ошибаюсь? (вопрос риторический, можно не отвечать с учетом Вашей запальчивости. Такую энергию, да в мирных бы целях... :D )

Когда Вы говорите - Мастер - на мой взгляд, стоило бы пояснить, кого конкретно Вы имеете ввиду, хотя бы для тех, кто не очень знаком с оригинальными текстами по обсуждению этих и других мух, используемых в Тенкара.
Так вот, Даниэль Голхардо (насколько я понял, в Вашем понимании это и есть тот самый загадочный Мастер), и на самом деле в одном из своих постингов писал о своеобразии подхода доктора Ишигаки по выбору мух для своих целей в зависимости от условий рыбалки. Ссылка на оригинальный пост. Добавлено: Чт 29 декабря 2011 10:20 вечера.
Кто затрудняется с переводом, могут воспользоваться машинным переводом от корпорации Google (смысл очень ясен).

Однако еще ранее, отвечая сразу многим зарегистрированным пользователям форума в одном из самых своих ранних постингов в теме "Мухи доктора Ишигаки" на типичный вопрос о технике заброса и проводки доктором Ишигаки одноименной мушки, о ее специфическом своеобразии, он сразу поясняет,что конкретно имеется ввиду под этим. Одна и та же самая мушка, в зависимости от того, куда она заброшена и как заброшена, может использоваться как в "сухом" варианте, так и в "мокром", опять же в зависимости от конкретной задачи, поставленной рыболовом. Ссылка на оригинальный пост. Добавлено: Вт 13 октября 2009 9:26 вечера
И приводит схему, продемонстрированную самим доктором Ишигаки на одном из своих мастер-классов в Японии, которую ему и подарил там же доктор Ишигаки.
Изображение
Вопрос старттопика в этой теме звучал примерно так (в моем варианте перевода): "Может быть, это глупый вопрос (возможно уже не в первый раз). Но у меня есть вопрос о мухе доктора Ishigaki, которая продемонстрирована в видео. Является ли эта муха, которые он вяжет и на которые в основном ловит, мушкой мокрого или сухого типа? Или то и другое вместе? Спасибо."

Впоследствии по этой причине, интерес к которой и сам Даниэль Голхардо неоднократно вновь и вновь возбуждал, именно концепция одной мушки и развивалась, вплоть до выработки конкретных практических рекомендаций и разработок, которые, кстати, опять же в основном свелись к почти дословному копированию оргинала.
ps
Зная ответ на поставленный вопрос, я поэтому и воздержался в свое время от ответа. Ибо не умею чужие мысли выдавать за свои.

pss
Игорь, на будущее большая просьба. Не надо обижать своими запальчивыми словами всех остальных пользователей форума (про макания в ванночки и про теоретические рассуждения... зимой). Заодно уж и хозяина этого сайта (я про торговлю - с Ваших же слов). Я лично к Вам отношусь с большим уважением. Многое из того, что я узнал о Тенкара более 4 лет тому назад, я узнал благодаря Вашим сообщениям на разных форумах и сайтах. Многое, благодаря Вам, понял и применил. Кое что успешно, кое что кардинально пересмотрел. Поэтому, прошу Вас быть спокойнее, и уж тем более, не надо делить песочницы на наши и не наши. :D Здесь все наши.
И да. К торговле то уж точно не имею никакого отношения. Не мое. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Gots »

Egor писал(а): Вот она...

...у этой мухи уже сразу перо куропатки наклонено и в воде облегает тело. Для наших малых рек муха, которая на тенкаре душила всё подряд. А, оказалось, что её ещё можно упростить, и это стало понятно как увидел эту "личинку" в исполнении тенкариной мухи.
Хардиевка софтхакл. ;)
Ловлю ею в 90% случаев уже года 4 и той и этой снастью.
Последний год пользую 50/50 эту и с реверсивным ершиком и без хвостика (типа адаптировал). :)
Конкурент только БлекПеннел софтхакл. ;) Но хардиевка побеждает по видам рыб.
Реки околокиевские, независимо от течения и грунта.
Последний раз редактировалось Gots 27 янв 2012, 18:22, всего редактировалось 2 раза.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...Когда Вы говорите - Мастер - на мой взгляд, стоило бы пояснить, кого конкретно Вы имеете ввиду, хотя бы для тех, кто не очень знаком с оригинальными текстами по обсуждению этих и других мух, используемых в Тенкара.
Так вот, Даниэль Голхардо (насколько я понял, в Вашем понимании это и есть тот самый загадочный Мастер)
...нет, Владимир, неправильно понимаете. Помните здесь в соседней ветки я уже отвечал вам, когда вы ссылались на этого самого Голхардо как на гуру забросов
...давайте попробуем разобраться. При этом хочу сразу предупредить, что американские тенкаристы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ МЕНЯ АВТОРИТЕТАМИ В ДАННОМ ВИДЕ ЛОВЛИ, так как у них значительно меньше опыта использования этой снасти, хотя бы по тому, что они позже нас - рыбаков ДВ - начали заниматься тенкарой, и...
http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 5&start=30
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

Игорь, на будущее большая просьба. Не надо обижать своими запальчивыми словами всех остальных пользователей форума (про макания в ванночки и про теоретические рассуждения... зимой). Заодно уж и хозяина этого сайта (я про торговлю - с Ваших же слов). Я лично к Вам отношусь с большим уважением. Многое из того, что я узнал о Тенкара более 4 лет тому назад, я узнал благодаря Вашим сообщениям на разных форумах и сайтах. Многое, благодаря Вам, понял и применил. Кое что успешно, кое что кардинально пересмотрел. Поэтому, прошу Вас быть спокойнее, и уж тем более, не надо делить песочницы на наши и не наши. :D Здесь все наши.
И да. К торговле то уж точно не имею никакого отношения. Не мое. :D
Владимир, на будущее большая просьба. Не надо пускать дымовую завесу, там, где вы, мягко говоря, повели себя не тактично. Ведь, это именно ваш пост совершенно в нейтральной векте поднял тему денег. И, Олег тут точно не причём. В его то постах в этой ветке я не нашёл ни на цент денежных рассуждений. А, вот, у вас практически в каждом посте есть эти реплики. Очень не люблю такие манипуляции, и сразу сильно расстраиваюсь, и начинаю грубить. Думаю, если слова о большом уважении ко мне не профонация, вы закроете тему денег, по крайне мере, отвечая на мои посты.

ЗЫ...и ещё, обращение ко всем читающим (не только к Владимиру). Если в дальнейшем используются фото из моих материалов, просьба давать ссылку откуда взяли. А, такие фото без ссылок на других сайтах я наблюдаю постоянно.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

Впоследствии по этой причине, интерес к которой и сам Даниэль Голхардо неоднократно вновь и вновь возбуждал, именно концепция одной мушки и развивалась, вплоть до выработки конкретных практических рекомендаций и разработок, которые, кстати, опять же в основном свелись к почти дословному копированию оргинала. Зная ответ на поставленный вопрос, я поэтому и воздержался в свое время от ответа. Ибо не умею чужие мысли выдавать за свои.
...что могу сказать по этой части. Кто там и чьи мысли за свои выдаёт оставим на совести писАвшего. Тем более, что как раз своего мнения ни в одном посте этой ветке по существу Владимир нам не предложил :D

...по существу. Не являюсь поборником "концепции одной мушки". У нас тоже в регионе есть тенкаристы, которые купились на внешнюю привлекательность этой идеи - универсальная одна мушка. То, что можно любую мушку, включая стример, заставить на тенкаре исполнять "танец" сухой мушки на поверхностном слое, на мой взгляд, знает любой мало-мальски эффективно использующий эту снасть.

...моя точка зрения состоит в том, что в своём развитии нахлыстовик (а, тенкара в моём понимании и использовании - есть разновидность нахлыстовой снасти не несущей никаких отличительных признаков особого вида), так вот, любой нахлыстовик начинает свой путь с расширения арсенала мух, с видового разнообразия поиска "самой ловчей мухи". В дальнейшем в своём развитии нахлыстовик подходит к рубежу, где накапливается опыт применения ограниченого числа мух под те, или иные условия. Во флайбоксах разнообразие "схлопывается", и остаётся несколько мух поразительно уловистых в самых разных условиях. Я наблюдал такие флайбоксы у очень разных опытных нахлыстовиков. Поэтому, моя точка зрения: не стоит искать "одну и послдеднюю" муху, а стоит больше сосредотачиваться на чтении реки, на понимании выбора места лова, на проводке, на определении дистанции и маскировке, ну, и т.д., то чем обычно мы и занимаемся на рыбалке.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение dr.trout »

друзья, давайте без упреков друг другу...
выскажусь (чисто ИМХО) мне ближе всего позиция и взгляд Михаила ( Nick) и в том числе что" поверить бы рад, да понять охота..."
но особенно в том что касается поведения мушки при проводке как в толще воды так и у-в-на плёнке воды .
по поводу слипания ножек мокрой кебари в единый контур напоминающий нимфу - думаю это возможно лишь при скоростной проводке и проводке против течения (если там обмотка петушиным пером) , курица, куропака, быстрее сложатся вдоль тела, но и для них нужна весьма приличная скорость потока (проводки)
намокшая мушка с губках станка и в толще воды - не одно и тоже!
под водой на неё не будет воздействовать (на каждую её ножку ) сила поверхностного натяжения (здесь уместнее сказать сила смачивания поверхности ножки) которая заставляет слипнуться ножки вместе, под водой они будут СТРЕМИТЬСЯ расправиться в заданном при вязании напрвлении, но сила потока (течение, проводка) будут заставлять их сжаться к загибу крюка.
если провести натурные испытания ( опять же в ванной или бассейне) :D :D :D то наглядно видно -а я это видел - что ножки довольно далеко не доходят до состояния слипнувшихся (курица с длинными бородками, куропатка) при любых разумных скоростях проводки.
это факт, да конечно эти мушки были связаны не Доктором Ишигаки , а мной но думаю при всей пропасти между нами , мушки довольно схожи чтобы экстраполировать результаты на оригинальные связанные собственноручно Ишигаки мушки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...да какие упрёки, Олег? просто определяем границы дозволительного в общении между собой.
...по поводу "слипания" :) Все мои рыбалки исключительно на горных реках (практически не рыбачу на "тихой" воде) За год через руки прошло порядка 100 Кебари (если не больше), причём, разных, включая ту, по которой задал вопрос. Подчёркиваю, у меня есть Кебари с жёстким коротким ёршиком, не меняющая форму пера в воде. Эта муха хорошо работает, допустим, на вылет комара (фотография этой мухи гуляет по интернету, опубликовал её 4 года назад). А, вот этой самой "ишигаковской" ловим именно в "нимфовой" концепции и результаты очень впечатляющие.

...по крайне мере, польза обсуждения в том, думаю, что более будет у кого-то осмысленное применение конкретно этой мухи. Лично я, когда вяжу именно эту муху, вяжу её именно из концепта "а-ля нимф". Причём, интересно поставить перо перпендикулярно цевью, понимая, что в потоке воды за счёт естественного загиба муха примет форму каплевидную. Почему ставим перо перпендикулярно, а не с наклоном как на той мухе, что на этой странице? А, чтобы в потоке воды, когда начнёт перо складываться, у неё - мухи - как бы была форма вытянутой капли с головой в основании. Если наклонить перо, то это просто будет "облегание" тела пером.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение dr.trout »

пока писал - забыл дальней ший ход мыслей, сейчас вспомнил - единой модели сакаса кебари какм ы понимаем нет - это очень расплывчатая формулировка для мух определённого (неопределённого?) вида.
меняя густоту, длину, материал, наклон ножек мы имеем возможность адаптировать мушку под разные условия и способы презентации (проводки) думаю и нимфовая концепция вполне имеет место быть (даже не сомневаюсь) , и то как описал Михаил, и всякие другие варианты, гланое понимать что как и зачем.
и всё же мне ближе (на сегодняшний день ) ножки кебари из куропатки или курицы, и этим летом несмотря на неопытноость в тенкара я половил на них весьма удачно. однако то был эмпирический опыт (метод научного тыка), сейчас приходит более глубокое осмысление, причём именно благодаря форуму, нашему форуму - в американских форумах я не вижу такой глубины обсуждения и копания . хотя был там один топик повергший меня в шок (годовой отчёт одного рыболова тенкара-ши)
кстати по поводу той фотки с коротким ершиком кебари - долго думал что кебари только такая и есть ! других фоток в те годы практически не было!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

кстати по поводу той фотки с коротким ершиком кебари - долго думал что кебари только такая и есть ! других фоток в те годы практически не было!
:)

ЗЫ...у нас, кстати, очень хорошо на реверсивные кебари с пером японской куропатки ловят краснопёрку, что заходит в реки на нерест. НО...это уже будет другой вопрос другой викторины :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Nick »

Egor писал(а): Все мои рыбалки исключительно на горных реках (практически не рыбачу на "тихой" воде) За год через руки прошло порядка 100 Кебари (если не больше), причём, разных, включая ту, по которой задал вопрос.

...по крайне мере, польза обсуждения в том, думаю, что более будет у кого-то осмысленное применение конкретно этой мухи.
Польза от НОРМАЛЬНОГО СПОКОЙНОГО обсуждения, без отвлечения на раздражающие вещи, всегда будет. В данном вопросе вроде все остались при своем, но я я увидел новый для меня взгляд и возможность, которую можно учитывать при муховязании. Так что даже если и остались сомнения все равно спасибо,Игорь.
Есть предложение несколько конкретизировать "викторинные" вопросы, чтоб требовали не знаний, а можно было додуматься.
1.Только на горных речках и я рыбачу и у Олега вроде что то похожее (сомнения у нас общие, но это мы летом посмотрим - дискутировать тут просто бессмыслено), но, видимо, не у всех участников. А так как в голове сидят региональные привычки, то уж очень абстрактно они должны были думать.
2. И согласитесь, по одной длине ножек (или величине пера - уже не помню, но не суть важно)допереть до вашего ответа - ну, это сильно.
3. И хотя я, априори, отношусь ко всем людям с большим уважением, пока они не заслужат обратного, но все же хотел попросить указывать источник (автора) ответа. Одно дело когда Ишигаки что то думал и вкладывал когда изготавливал мушку и несколько другое ваша догадка (слово не совсем удачное, но суть надеюсь понятна). Просто всегда хочется добраться до первоисточника (что думали когда создавали), при этом если вы мне скажете, что Ишигаки именно это и думал, я поверю вам на слово.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

И согласитесь, по одной длине ножек (или величине пера - уже не помню, но не суть важно)допереть до вашего ответа - ну, это сильно.
3. И хотя я, априори, отношусь ко всем людям с большим уважением, пока они не заслужат обратного, но все же хотел попросить указывать источник (автора) ответа. Одно дело когда Ишигаки что то думал и вкладывал когда изготавливал мушку и несколько другое ваша догадка (слово не совсем удачное, но суть надеюсь понятна). Просто всегда хочется добраться до первоисточника (что думали когда создавали), при этом если вы мне скажете, что Ишигаки именно это и думал, я поверю вам на слово.
...не соглашусь. Если вы практикующий нахлыстовик, с опытом вязания и применения мокрых мух серий PATRIDGE-ей , PENELELL-ей и др., то одного взгляда на муху вам было бы достаточно, чтобы был понятен эффект, который даёт высота бородок ершика на показаной мухе. Собственно, когда я показывал эту муху нашим ребятам с опытом нахлыста и с этим каверзным вопросом, как правило, говорили весьма точно область применения мухи Ишигаки (секрет, как говориться полишинеля) :)

...мне кажется, что вся проблема в том, что здесь на форуме, как впрочем и на других форумах российской тенкары, начинает присутствовать точка зрения, что тенкара - это не нахлыст, а нечто исключительно особенное. Причём, как правило, эту особенность выводят из страноведения, а не из чётких функциональных признаков предназначения того или иного элемента. Грубо говоря, с адептами такого подхода, этот взгляд играет злую шутку. На мой взгляд, они зачастую не видят того, что лежит прямо под ногами, не умеют свои наблюдения прямо интерпретировать в терминах нахлыста. Отсюда появляются весьма экзотические "зверики", которые потом бодро обсуждают месяцами. Если не будет отрицания одного родового корня тенкары от нахлыста, такие очевидные вещи будете считывать, как говориться, "на раз".
Вот такая моя точка зрения. Кстати, попытка затащить тенкару в некий экзотический ареал обитания имеет под собой и маркетинговую, сиречь рыночную составляющую.
И хотя я, априори, отношусь ко всем людям с большим уважением, пока они не заслужат обратного, но все же хотел попросить указывать источник (автора) ответа. Одно дело когда Ишигаки что то думал и вкладывал когда изготавливал мушку и несколько другое ваша догадка (слово не совсем удачное, но суть надеюсь понятна). Просто всегда хочется добраться до первоисточника (что думали когда создавали), при этом если вы мне скажете, что Ишигаки именно это и думал, я поверю вам на слово..
...требование вполне законное. Только просьба: прежде чем читать дальше перечтите пожалуйста первую половину этого поста ещё раз.

...это не догадка, как вы выразили свою мысль. Для меня это был ФАКТ, который я "вычислил" в момент применения мух, присланных Ишигаки. Причём, был один забавный момент. Мы приехали на реку вместе с моим приятелем. У него была муха Ишигаки, у меня была муха Ишигаки. Как принято, разошлись по реке ("до обеда ты ловишь против течения, после обеда я ловлю против течения" :) ) Так вот, встречаемся, он - мне: "Чёй-то не ловит эта муха ишигаковская! Без понтовая муха!" А, я ему в ответ: "А, ты её предварительно намочил прежде чем ловить? - Нет - Ну, что ж, ты тогда хочешь? Естественно, пока муха намокнет, и примет рабочую форму, ты её измахратил, и часть бородок выстроилась абы как!"

Дело в том, что повторюсь, у меня просто был на тот момент нахлыстовый опыт применения мух с длинными бородками пера, будь то куринными, будь то петушиными, будь то перо куропатки. И, сразу технику применения выбрал правильную. А, через полгода об этом прочитал в переводе книги Ишигаки (сразу предупреждаю, что книгу прямо цитировать и публиковать не буду, дал слово).

...единственное могу сказать. У Ишигаки есть пассажи в книге на тему, что главное - это не мушка. Более того, он прямо говорит, что мушка мало влияет на результат рыбалки. Гораздо важнее место, проводка, те, или другиеЮ приёмы заброса.
У нас есть очень хороший нахлыстовик С.Ю.Заяц. Так вот, он достаточно давно мне говорил, что на малой реке, на течняке, в общем-то, рыба не особено разбирается какую именно муху ей преподносят. Сначала хватает, потом разбирается. Что-то подобное есть и у Ишигаки. У того же Зайца, есть теория, которую он почерпнул, по-моему, у Курноцика: большая река - маленькая мушка, маленькая река- большая муха. Здесь, насколько понимаю, главная мысль, что в мухостроении нацеленном на добычливую рыбалку, главное - размер, а цвет, форма мухи - уже второстепенны. И, вот тут, точно, каждый из нас останется при своём видении. Это вИдение каждый будет подтверждать, или опровергать, на рыбалке. Мне, например, в этом году по осени большая река преподнесла урок: чем в более мелкие размеры я уходил, тем добычливее была сухая муха. При этом возникло противоречие между "уловистостью" мухи и "зацепистостью", если можно так говорить, той же мухи. Но, это уже другая история. :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Дедушка »

Изначальная тема "вязание кебари на руках" с помощью вирусной "викторины" превратилась в тему самолюбования собственной персоной, где наличествуют в основном местоимения "Я", "МЕНЯ" и "МНЕ", и отторжения на этом фоне любого иного мнения, аргументированного собственного размышления на основе личного опыта, да к тому же обильно снабженные еще и оскорбительными намеками не только в адрес, воображаемых автором вирусной саморекламы, оппонентов (их по сути нет на самом деле), но и просто людей, пытающихся высказать свою собственную точку зрения, а не чужую. И опять же ни одного факта от автора вирусной "викторины". Одни туманные догадки, не подкрепленные ничем. Столько букв, да в мирных бы целях...
Грубо, "мистер Левша Kreh".
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...ну, началось! а, что, по вашему мнению, должен бы описывать свой опыт в стиле "мы, Николай 11
...по существу то мухи опять ничего своего не говорите, чтобы можно было к ВАШЕМУ мнению присоединится (идут бесконечные ссылки), но только не личный опыт
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...на мой взгляд, как раз, дискуссия именно приняла тот вид, когда мы обсуждаем корневую точку зрения на ту или иную муху. Есть две точки зрения. И, благодарен вам, Владимир, что вы вторую эту точку зрения обнажили.

...суть расхождения. Для оценки факторов и деталей муховязания тенкариной мухи, мы рассматриваем их в контексте общемировых знаний о нахлысте. Или, мы смотрим на эти мухи, как на эдакий артефакт Японии. Моя точка зрения - смотрим на тенкариную муху через призму нахлыста, и достижений в муховязании в нахлысте. Ваша точка зрения, видимо, обратная. Возможно, я ошибаюсь (вот видите, опять это самое "я" :D а, как должно писать о своём мнение? повторюсь: "Мы" ,- что ли,- ошибаемся?" :D кто эти мы ? :D )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Nick »

да никакого опыта в нахлысте. Ну нет к нему тяги. Вот пока зима и разбираюсь, в том числе и по нахлыстовым источникам, но только через понимание ( к примеру у Шишкина фраза : "остальные элементы (мухи) служат для эстетической законченности образа", мне такое не нравиться - если есть элемент он должен работать).
Последние посты начинают опять не нравиться. По вопросу вроде определились, продолжить есть смысл после летних практик (по крайней мере для меня), теоретическая сфера исчерпана - надо посмотреть. А вроде надвигающиеся разборки конструктива не несут и только портят впечатление. Посему разрешите откланяться.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Дедушка »

По существу ЭТОЙ темы, обозначенной в ее старттопике.
Появились следующие соображения, навеянные просмотренными видео и фото материалами. Кстати, их нет так уж и много можно найти в интернете. Очевидно, современные технологии совершенно вымыли все остатки традиционной ремесленной культуры по данной теме. Во всяком случае, я не нашел. Возможно искал не там, или не то.
Основной видео материал, от которого можно хоть как-то отталкиваться в своих размышлизмах, основывается на этом видео.
[youtube][/youtube]
В аннотации автора этого видео ролика "Г-н Katsutoshi Амано, один из самых старейших практиков tenkara в Японии, показывает нам, как он вяжет свою муху" и в ответе (см. ниже) одному из заинтересованных пользователей, оставившему свой комментарий-вопрос под размещенным видео, Даниэль Голхардо говорит о преимущественном размере безглазового крючка (10).
На видео же показывается упаковка с крючками 8 размера. Как представляется, этот размер гораздо удобнее зажать вместо тисков пальцами руки, поэтому понятно, почему такой необычно большой номер для тенкара здесь используется. Несмотря на то, что мастер Амано демонстрирует свою технику вязания традиционной мушки кебари (Sakasa Kebari) на руках без применения тисков, он все же пользуется современным катушко держателем. Также понятно, почему. Удобнее, быстрее.

Итак, мои недоуменные размышлизмы-вопросы, непосредственно связаны с этим материалом, сводятся к следующим соображениям.
1. Традиционно используемые в народной ремесленной культуре материалы - нитки - значительно грубее современных промышленных. Какие устройства в таком случае могли бы быть использованы для вязания мух в "чистом" традиционно-народном стиле (поскольку мы все же говорим о связывании мух кебари на руках)? И если достаточно простые тисочки из твердых пород дерева приходилось встречать на просторах интернета, то дальнейший инструментарий оказывается как бы за кадром. Не допускаю мысли, что в средневековой японской культуре рыболов Тенкара мог себе позволить роскошь выбрасывать десятками метров запутавшиеся нитки (слишком дорогое удовольствие). Отчего возник этот вопрос? Поясню. Технология (способ, сумма способов...) связывания мух на руках напрямую связана с инструментарием, пусть даже и вполне примитивным с современной точки зрения.
2. Нитяные материалы. Формирование тела мухи. Про змеиную кожу и пух папоротника, которые до сих пор используются при связывании мух кебари, пока умолчим. То обстоятельство, что нитки ранее используемые в массовом народном варианте, откуда в том числе и произошел этот способ, достаточно грубы, лично у меня тоже не вызывает сомнения, хотя бы в силу того обстоятельства, что они должны быть достаточно прочными. У меня, например, постоянно пальцы рук на рыбалке грубеют, покрываясь характерными, цепляющими леску, "узорами". Что уж говорить о нитках... Полагаю, что я не исключение из общего правила. Иными словами, опять вопрос, напрямую связанный с технологией связывания мух на руках. Где хранятся нитяные материалы и как бы они могли выглядеть?
3. Про перо уже многое было сказано, поэтому нет смысла повторяться.

Полагаю, что ответив самим себе на эти, а возможно и еще на вновь родившиеся, вопросы, можно еще ближе приблизиться к пониманию не только внешней формы мушки Sakasa Kebari, связанной напрямую с ее анимационными возможностями, но и еще более проникнуться ее "идеей" (почему она такая, для чего и зачем).
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Посему разрешите откланяться.
Не торопись. Первым христианам тоже было не сладко. Терпи. Их язычники пачками вешали, сжигали заживо, кормили ими львов и тигров на своих забавах... Терпи. :) И борись! Утонуть всегда успеем. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

Спасибо, Владимир за развёрнутый ответ! мои "пять копеек". Нитки, которые использовались на той мухе, фотографию которой вывесил (к сожалению, часть мух просто утеряна на рыбалках, чтобы их демонстрировать), так вот, все эти мухи Ишигаки по фактуре - это самые обычные бытовые хлопчатобумажные нити с небольшим добавлением полиэстера. Что сразу удивило, что это обычные швейные нитки без всяких затей. Скорее всего, и в "раньшие" времена применялись обыденные бытовые материалы

ЗЫ...да, чуть не забыл. Толщина нити от №10 до №40 в нашей привычной градации бытовых ниток

ЗЗЫ...по крючкам. Как правило, крючки используются с большим раскрытием, то есть, крючёк может быть #8, но по длине цевья соответствует обычному ##12-14. Тем самым, решается задача маленькой мухи и хорошей надёжной подсечки. Где-то были эти специфичные крючки, - у этих специализированых тенкариных крючков и форма своеобразная, - надо в "закромах" найти и сфотографировать
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Дедушка »

В дополнение к своему последнему сообщению о размышлизмах-вопросах.
Разглядывая эти очень мелкие фотографии (крупнее автор не предоставляет, боится плагиата, наверное) по аксессуарам для Тенкара, невольно закрадывается мысль, что и связывание мушек на руках, относится скорее всего к сфере развлечения (в лучшем случае к изготовлению коллекционных вещей, к бизнесу), к аттракционам, нежели к каким-то относительно серьезным вещам, которые мы намерены здесь обсуждать.
Во всяком случае, судя по этим изображениям, ничего конкретного по инструментарию, применяемому в традиционно-народном, кустарном изготовлении мушек, сказать невозможно.
Судите сами.
1. Станочек для вязки мух. Вишня. Почти копия в дереве одной из многочисленных моделей современных металлических тисочков.
Изображение

2. Ножи разнообразной формы (как я догадываюсь) для подрезки пера и нитки
Изображение

3. Ножницы (как написано)
Изображение

4. И уж совсем добил меня раздвижной деревянный ящик из реликтовой породы дерева для хранения ниток и инструментов для вязки мух.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

5. Разнообразной формы мотовильца, прикрепляемые с помощью резинки(!) к удилищу...
Изображение

И это все в народном стиле?
Ха. НЕ ВЕРЮ!
Громоздко, неудобно. И никакие постулаты сигуй (ваби-саби) здесь не помогут оправдать сие, неоправданное с точки зрения элементарных требований простоты и надежности, инструментальное излишество.

Катушко держателей не нашел. А именно этот инструмент, а не тиски являются здесь главным. Кто пробовал вязать мушки без него, или сделать просто обмотку на удочке, спиннинге (в конце концов хоть на карандаше), прекрасно понимает, насколько это неудобно.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: вязание кебари на руках

Сообщение бобором »

Не у каждого самурая был парадный меч.Но уж коли был,то драться им было не аллё.Диковато смотрятся и современные аристократы в смокингах и фраках.Что поделаешь-показуха часть "общества спектакля" в котором оказались и японцы тоже.одни ручки из рога косули чего чтоят.Как будто зеки на зоне делали.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

бобором писал(а):...Что поделаешь-показуха часть "общества спектакля" в котором оказались и японцы
...так они там в "обществе спектакля" и были, и есть. Лет пятнадцать назад слушал лекцию В.В. Малявина (это известный китаевед, японовед, живёт постоянно на Тайване). Поразила его интерпретация японской традиции, как доведение до абсурда формальных внешних признаков тех или иных действий.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Nick »

Нарушил два своих обещания и стал выглядеть идиотом в глазах семейства, так что критика кустарного подхода уже не пугает и, вообще, не принимается в принципе. Взял только что связанную мной муху по облику подобную мухе Ишигаки. Так как принципиально принял крестьянский подход – вязать из того, что есть под рукой, оперение из пера дикого гуся. Перо выбрано мягкое (практически как куропатка на мушке Олега, если не мягче), для перестраховки ножки несколько более длинными, оперение редкое, перпендикулярное цевью. Слегка набрал ванну, с душа снял распылитель, вода включена на полную, мушка привязана к шлангу на расстоянии около 5 см от сопла и удерживается строго в струе (о скорости потока судите сами + насколько понимаю хоть и горные реки, но не на самой же струе ловим в основном или, по крайней мере, не всегда).
Итак, ножки сильно выгибаются назад и удерживаются параллельно цевью на некотором расстоянии, которое несколько меняется от силы струи. Мушка выглядит достаточно объемно. Вокруг тела мушки образуется свободный бокаловидный балахон из свободных конкретно вибрирующих и чутко реагирующих на изменение потока ножек, вплоть до отнесении их в сторону до почти прямого угла при изменении положения мушки по отношению к струе. При смене направления струи ножки отдельно от крючка и друг от друга свободно играют в широких пределах. Никакой тенденции к слипанию нет. Форма приближается к форме ответа викторины, но весьма далеко от нее и, для меня главное, что ножки очень активно двигаются и мушка выглядит живой. То есть все, как умозрительно предсказывалось. Зрелище и так понравилось, но в жизни, видимо, веселее, так как поток не ламинарный как из шланга, а со всякими турбулентностями, но джакузи у меня нет.
Некоторые сомнения безусловно в качестве мушки, но сделал все что мог + выбора перьев (петухи, куропатки и проч) у меня нет. Главное, что повторить может кто угодно. Кто осмелиться – интересно услышать, особенно с разными перьями. Иосиф Виссарионович просто не успел сказать, что перья решают все. Себя убедил, но окончательно определит лето.
Видео у меня нет, фото делать достаточно сложно – водная рябь и блики, мелкий объект муха + двигается и одной рукой приходится удерживать муху в потоке и одновременно держать шланг. Выбрал, где получше видно муху, общее представление дает. Конец шланга слегка просматривается между пальцами.
Как поставить жену на место??!! Дедушка, у вас же должен быть опыт в подобных ситуациях!
IMG_0996.jpg
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Дедушка »

Михаил, БРАВО! Ей богу, БРАВО! Рад примерно в той же степени, как и сам автор эксперимента, поскольку верно поставленный вопрос (в который раз убеждаюсь в этом) дает, как минимум, 50% ответа. Эксперимент показывает со всей очевидностью, что значительно более.
Если связать мушку с пером более "классических пропорций" (~ 1,5 размера зева крючка) и с более явно выраженной бокаловидной формой (реверсивное оперение), то эффект динамично-вибрирующей работы пера на сильной струе будет еще более впечатляющим. Нисколько теперь в этом не сомневаюсь. А каков при этом будет еще и акустический эффект!
Да здравствуют свободные мыслеформы! :)

ps
С женами можно бороться только одним испытанным в веках средством - любовью. Правда, когда задал твой вопрос своей половине, объяснив предварительно "что и как", она мне ответила - пусть пообещает своей жене джакузи. Мое мнение. Слишком опасно. Привыкнет и возьмет на вооружение. Тогда придется тебе забросить Tenkara в темный угол и будешь про эту снасть вспоминать между кратковременными паузами после очередного возведенного этажа своей загородной резиденции, где в каждой комнате - парадной зале будет стоять на видном месте еще одно джакузи.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...да, тоже в потоке воды проверил несколько своих мух ишигаки. Перо вибрирует вдоль тела под интенсивной струёй воды, не примыкая к нему. На воздухе принимает каплевидную форму. Повторно в воде опять неполотно выстраиваются вдоль тела и вибрирует.
...в стоячей воде часть пера, при потяжках хлыстом, прилипает к телу. часть остаётся свободными и отзывается на потяжки хлыста попеременно колеблясь вслед за перемещением. Интересно. Спасибо Nick за настойчивость. Увидел с новой стороны. Ещё раз спасибо!
...про акустический эффект сомневаюсь. Возможен эффект в стоячей воде. На горной шумовой реке есть сомнение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...всё чудесатее, и чудесатее! А, вот как раз реверсивная подлинная Кебари (НЕ ишигаки) из мягкого пера японской куропатки легла под струёй каплей, и не вибрирует. Про неё то как раз думал наоборот
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: вязание кебари на руках

Сообщение Egor »

...всё в порядке. Это под струёй не хочет работать, на потяжках хлыстом в стоячей воде не складывается по телу, а работает медузой.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить