Не тенкариные мухи

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Не тенкариные мухи

Сообщение CobaNet »

Давно смотрю ветку про мух для тенкары, и не только на этом форуме. Голову мучит мысль о попытке ловли на тенкару например на стримеры, уж больно очень хочется подержать на деликатной снасти крупную рыбку, к тому же на тенкаре кроме шнура и поводка между удочкой и рыбой ничего нет. Я про отсутствие катухи, а соответственно про то, что в результате любой ошибки при вываживании рыбка помашет Вам хвостиком. Кроме стримера планирую мокрые мухи и чехнимфинг (крупные тяжелые нимфы). Так же хочется попробовать длинную удочку с тонущим концом (Олег сказал, что планирует привезти удочки 4,5-5м длиной) на Волхове по окуню и судаку, может даже и по щуке. Я хорошо понимаю изначальное назначение этого способа ловли и буду ловить так же и на тенкариные мухи (кебари и т.д), уже чутка во флайбоксе навязано! Но все же...
Уважаемые форумчане, может и у кого то из вас есть мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

привет,Анатолий!
как я уже тебе говорил , ловил и поймал на стример (мадлер вариант) язя и не одного, причём удочка была мягкая- wakata 420 с level line fluorocarbon 4,5# (tenkarausa)/
всё замечательно кидалось и ловилось, ощущения - мега!!!! всё же глухая снсть - это что то с чем то! :shock:
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение CobaNet »

dr.trrout
Олег, полностью солидарен по поводу твоего "что то с чем то". Тут на форуме уже есть люди которые тенкарой на вулики ловят! Так что мы не одиноки в своих пристрастиях. Я уже под тенкару маленькие стримерки ваять начал!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Пробовал аналог этой темы развить в "компановке тенкары для крупной рыбы". После вчерашнего теста екошимы и ниссина взвесил мушки на базе мормышек, которые пользовал прошедшей осенью. Проблема была быстро заглубить мушку. Сейчас пытаясь помимо кебари связать и стримерки, но надо чтоб также быстро заглублялись. Я к чему. Если есть необходимость пользования тяжелых мух, то, как мне кажется, надо соотносить вес мухи с возможностями модели тенкары. Для ниссина, как мне показалось (описание в тестах) вес мухи (стримера) желательно не должен превышать 1,5 г, а желательно 0,5 -0,7 г (это уже в рабочем намоченном состоянии). При весе мухи 0,8-1,5 г уже свободно выполняется маховый заброс (длина лески (пользовал в этом варианте вместо шнура) была не длиннее бланка), при 2 г - даже при маховом забосе удилище очень ощутимо грузилось. Некомфортно перегружать бланк. Хотя может я по малоопытности и перестраховываюсь.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение CobaNet »

Проблема перегруза бланка стара, как мир. Я часто ловлю нахлыстом двойкой или тройкой с например пятым шнуром для того, что бы забрасывать легкими классами объемные приманки. Вобщем то с удочкой при грамотном кастинге ничего не происходит, а сдуру и что угодно сломать можно. Так что перегруз меня нге пугает, ведь по сравнению с весом заброса в 1,5 г может взять рыба на 2 кг, вот кто твой бланк на прочность испытает!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

сегодня снял подводное видео мушки которая очень исправно ловила голавля, жереха, окуня.

[youtube] [/youtube]
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение hunter-turist »

dr.trout писал(а):сегодня снял подводное видео мушки которая очень исправно ловила голавля, жереха, окуня.

[youtube] [/youtube]

черное - это марабу?

вообще, можешь полное описание сделать? давно интересуюсь.

заранее спасибо
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

крюк gamakatsu F11 №6
монтажная нить черная
хвостик бородки из гривы золотого фазана
Butt и обмотка по телу нить из оранжевого строительного жилета.
тело черная монтажная нить
ножки перо куропатки (обмоткой а не ложной бородкой)
крыло марабу черного цвета
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

Сегодня зашел на сайт союза нахлыстовиков ffu.ru а там идет голосование по мушкам
http://forum.ffu.ru/index.php/forum/113 ... s-2013-14/ есть мушки которые связал наш Михаил (Михаил Ступаков) Миша, молодчина, очень хорошо связаны и очень правильный выбор мух, проголосовал затвою сухую, и еще что то не помню...так держать!!! На результаты голосования не обращай внимания, что в том году что в этом объективности нет, народу куклы ряженые нравятся :D
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение hunter-turist »

если рыбы проголосуют за твою муха Михаил, это гораздо важнее чем голосование людишек :)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение MAlex »

Надо там.... регистрация...
Давно надо было за региться? если получится...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Михаил
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:45
Имя: Михаил..
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение Михаил »

dr.trout писал(а):Сегодня зашел на сайт союза нахлыстовиков ffu.ru а там идет голосование по мушкам
http://forum.ffu.ru/index.php/forum/113 ... s-2013-14/ есть мушки которые связал наш Михаил (Михаил Ступаков) Миша, молодчина, очень хорошо связаны и очень правильный выбор мух, проголосовал затвою сухую, и еще что то не помню...так держать!!! На результаты голосования не обращай внимания, что в том году что в этом объективности нет, народу куклы ряженые нравятся :D
Приятные слова, спасибо!
Хотелось мне поучаствовать в таком конкурсе, вот и сунулся :D
Когда мух вязал, проникся к перьям CDC: плавают хорошо, выглядят красиво и работать с ними приятно!)
Заметил, что головки на моих мухах неаккуратные, но сейчас стараюсь делать аккуратнее..
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Нестандартная муха для нестандартной рыбы. Интересный концепт.
http://www.warmwaterflyfisher.com/flymo ... 112005.htm
lexus

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение lexus »

была мысля сымитировать зелень весеннюю для плотвы... да так и не дошли руки )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение dr.trout »

оригинально!!!
что то напомнило имитацию корочки хлеба...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Интересная статья, кто интересуется историей старых мушек.
https://www.flyanglersonline.com/featur ... art366.php
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

А вот и перевод статьи.
nelsonoldflies.jpg
nelsonoldflies.jpg (13.95 КБ) 9921 просмотр
www.flyanglersonline.com

Добро пожаловать в раздел «Просто старые мухи» - раздел методов и мух, которые использовались раньше. Эти мушки были связаны только из доступных в то время материалов. Задолго до появления «современных» материалов для вязания они создавались и совершенствовались гораздо медленнее, чем сегодняшние современные аналоги, ограниченные лишь доступными материалами и воображением вязальщиков.

Когда-то уже давно существовало «братство» рыболовов, которые чувствовали себя обязанными использовать только «стандартные» модели того времени. Мы надеемся принести на эти страницы немного ностальгии и вам. И иногда то, что вы найдете здесь, не всегда будет о рыбалке. Возможно, это вам понравится. Возможно, вы станете ловить на мух. Возможно?

«На вечную память:»
Старые мухи из реки Уэндл адмирала Нельсона


Тео Пайк (Theo Pike) и Рой Кристи (Roy Christie) рассказывают о возрождении Carshalton Cocktail и Carshalton Dun, двух знаменитых старых английских мушках.

Странно, как в великой гонке человеческой истории так часто забываются мелкие детали.

Вспомните, например, свой класс, на какой бы стороне Атлантики вы это ни читали. Скорее всего, вы помните, как вам рассказывали о Трафальгарской битве в октябре 1805 года и о том, как адмирал Горацио Нельсон умер со словами «Поцелуй меня, Харди» на губах. Но кто из вас, увлеченных нахлыстом, действительно знал, что великий адмирал тоже был нахлыстовиком — фактически, одним из знаменитых рыболовов своего поколения?

Пока я не прочитал «Сальмонию» его товарища-рыбака сэра Хамфри Дэви (Humphrey Davy), изобретателя безопасной шахтерской лампы Дэви-Майнерса, я тоже не знал. Я и раньше восхищался репутацией адмирала, но именно эта маленькая человеческая деталь, знание того, что «Нельсон был хорошим нахлыстовиком, и в доказательство своей страсти к этому, продолжал ловить даже левой рукой», действительно заставляет меня ценить его память о водах, которые мы разделяем через годы.

Говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды, и что касается маленькой реки Уэндл в Южном Лондоне, это, безусловно, правда. Когда Нельсон дал своей возлюбленной Эмме Гамильтон средства на покупку Мертон-Плейс в сентябре 1801 года, его новое загородное поместье было доминирующим владением в старинной деревне графства Суррей, прямо через реку Уэндл от аббатства, чья история восходит почти к норманнскому завоеванию. . И эта река была одним из самых известных в мире мест ловли форели, где Фредерик Хэлфорд позже научился забрасывать сухую мушку, и где даже в день открытия в 1899 году местный житель мог поймать шестьдесят рыб со стоярдового участка его истоков в Каршелтоне.

На самом деле военно-морская служба так настойчиво удерживала Нельсона, что он мог проводить в Мертоне лишь короткие периоды времени, с октября 1801 г. по апрель 1803 г. и с середины августа до середины сентября 1805 г. Но ясно, что он максимально проводил свое время на берегах «лучшего и самого чистого ручья недалеко от Лондона». Несмотря на то, что за несколько лет до этого он потерял в бою забрасывающую руку, он научился ловить рыбу другой рукой: в одном выпуске журнала London Illustrated за 1890 год есть рассказ очень старого человека, который вспомнил, как адмирал ловил рыбу в Эбби-Миллс в Мертоне, и остановился, чтобы поговорите с мальчишками, которые, возможно, даже помогли ему привязать мух и поймать в сачок рыбу.

Двести лет спустя мир изменился, а река Нельсона умерла и возродилась. В 19-м и 20-м веках Лондон расползался вокруг нее: викторианцы зафиксировали не менее девяноста мельниц на одиннадцати милях реки, а к 1960-м сильно реконструированный ручей фактически был обозначен, как канализация. Сегодня наша экологическая благотворительная организация www.jetsetclub.co.uk снова успешно наводит порядок. В реке полно голавля, ельца и усача, и мы также постепенно возвращаем форель в рамках нашего британского проекта Trout Unlimited «Форель в классе».

В рамках наших усилий по сбору средств «Ассоциация лосося и форели» великодушно согласилась провести для нас благотворительный ужин в соборе Святого Павла 13 октября. И в качестве памятного подарка для наших гостей мы решили воссоздать некоторых мух, которых, возможно, сам Нельсон забрасывал на Уэндле.

Но по мере того, как мы углублялись в собственные библиотеки и энциклопедические ресурсы лондонского Клуба нахлыстовиков, стало ясно, что задание не такое уж простое. Несмотря на обилие живых мух, упоминаемое современными авторами - летняя процессия «маленьких голубых и желто-серых поденок», сопровождаемая строгими предупреждениями о том, что «младшие собратья по рыбалке не должны ожидать никакого успеха, если они не ловят рыбу в экстремальных условиях» - это теперь наша теория о том, что эра разработки современных снастей и имитации вязания мушек по-настоящему началась только после окончания наполеоновских войн, и уроки нахлыстовой рыбалки получили творческий потенциал нового поколения и время, чтобы развивать мелкие детали своего вида спорта.

В конце концов, даже Нельсон провел в Мертоне всего несколько месяцев, и ни один из них не пришелся на рекомендуемый сезон ловли форели в Уэндле. И примечательно, что до выхода «Энтомологии нахлыстовиков» Альфреда Рональда в 1836 году (Alfred Ronalds' The Flyfisher's Entomology) и стремительной череды саморекламных руководств по вязанию мушек Уильяма Блэкера (William Blacker) с 1842 по 1855 годы подавляющее большинство опубликованных рисунков мушек были явно - даже героически - неэнтомологическими по своей сути.

На многих реках это не имело бы значения: ловя рыбу в Шропшире или на Темзе в Стейнсе, Нельсон и его приятели использовали бы натуральных мух, буквально насаженных на крючки, чтобы они плыли по поверхности воды. Но когда подёнки не вылуплялись, опубликованные модели искусственных мух имели тенденцию к общему виду и имитации наземных насекомых: иногда грубые и простые, часто с пальмерами, как современные Griffith's Gnats, и в любом случае практически не изменились по сравнению с описанными 200 лет назад.

С другой стороны, верно то, что там, где это диктовали условия, развивались специфические локальные модели, соответствующие имеющимся локальным образцам. Это исключение из правил имело бы особый смысл на Уэндле, где гигантская, мясистая Ephemera Danica вообще никогда не появлялась и где пугливая форель в прозрачной воде позже привела Хэлфорда к открытию ранней формы сухой мушки. ложному забросу, известному как «каршелтонский метод» (Carshalton Dodge).

Мы обнаружили, что здесь, в кристально чистых истоках реки, определенно развились две подражательные модели: чтобы поймать форель тогда и чтобы поймать наше воображение полтора века спустя. Как можно понять из слов Роя, приведенных ниже, ясно, что наши исследования далеки от завершения (например, может ли старинное вязание Carshalton Cocktail на самом деле представлять собой недостающее звено, как одна из первых в истории сухих мушек, разработанная специально для деликатной презентации в стиле Carshalton?)

Итак... через двести лет после того, как лорд Нельсон в последний раз забросил мушку в Уэндл, два маленьких образца, перевязанны в память о великом рыболове и великой битве. Две маленькие мушки, забытые и вспомненные, снова плывут по любимой реке адмирала.

Будут ли они плавать по вашим рекам тоже? ~ Тео Пайк

Вязание мушек

Когда меня попросили связать эти мушки в знак уважения к адмиралу Нельсону и в помощь восстановлению реки, я, конечно, с радостью согласился. Я знал, что могут возникнуть трудности в разработке конструкции мух и, возможно, в приобретении подходящих материалов.

Открытие Джоном Морганом (John Morgan) мушки Carshalton Cocktail, датированной 1853 годом, подаренной Клубу нахлыстовиков в 1940 году Морисом Риско (Maurice Riesco) и теперь хранящейся в архиве позволило нам точно определить стиль моделей. Мушка, которую обнаружил Джон, представляет собой мокрую мушку со стреловидной задней частью, предназначенную для хорошего погружения. Тем не менее, будучи густо опушенной высококачественным светло-коричневым петушиным хаклом с тонким телом и коротким хвостом, она также является наиболее эффективной сухой и даппинговой мухой.

На самом деле мы можем многое узнать из дизайна о том, как на нее могли ловить рыбу. На леске из конского волоса с поводком из конского волоса или шелка муха предпочтительнее была бы презентована вверх по течению, но, в зависимости от направления ветра, ее также можно было опустить или осторожно положить на поверхность и позволить плыть по течению. Когда она проходила мимо рыболова, он мог контролировать ее продвижение и подтягивать как мокрую муху. Уэндл - неширокая река, и удилища не должны были превышать десяти или двенадцати футов (3 - 3,5 м). При хорошем южном или юго-западном ветре вверх по течению мухи могли быть надежно поданы рыбе, которая поднималась за естественными насекомыми. Уолтон практиковал свое ремесло на лондонских реках двести лет назад, используя снасти и мушки, мало чем отличающиеся от этих.

Ловил ли Нельсон на сухую муху? Ну, я не могу сказать наверняка, хотя я уверен, что он иногда ловил на муху всухую.

Carshalton Cocktail, по-видимому, представляет собой Большую темную оливковую поденку и по своему эффекту похожа на Blue Dun из книги Скотчера 1800 года «Наследие нахлыста» (Scotcher's 1800 book The Fly Fisher's Legacy). Опять же, есть близкое сходство с Blue Dun из «Искусства рыбной ловли» Баулкерса (Bowlkers) 1746 года или около того. Три перечисленных легенды изображают насекомое Baetis Rhodani в его сезонных вариациях с февраля по апрель, от более темного к более светлому в течение сезона. В «Руководстве британского рыболова» Хофланда (Hofland) от 1839 года мушка описывается как «серая мушка... сделанная с особой аккуратностью в лондонских магазинах рыболовных снастей (которая) будет признана хорошим убийцей в Уэндле, а также в других ручьях».

Carshalton Dun — отличная имитация Black Gnat, также хороша для мошек и сносна как Iron Blue Dun. Я бы предположил, что эти мухи со временем адаптировались от стандартных образцов, превратившись в таких пушистых маленьких мушек, подходящих для хрустальных струй Уэндла.

Я решил подражать пышному стилю Carshalton Cocktail от Нахлыстового Клуба. Я выбрал для нее крючок № 14, такой же, как и в образце Клуба, и как раз подходит в качестве имитации Большой оливковой из мелового потока. Для Carshalton Dun я выбрал № 16, так как маленькая черная мушка имеет большую плотность в воде, и мне также нравятся маленькие черные мушки. Оба крючка - Partridge Ritz dry E4A.

При подборе материалов - перо скворца от Cookshill и шелка Pearsall для гарантированного качества и подлинности - я также нашел одно прекрасное перо с шеи петуха, подходящее для Cocktail от Кристины из Chevron Hackle. Это было в ее классической коллекции и позволило мне связать модель, идентичную образцу; после этого я смог поэкспериментировать с окраской своих собственных перьев, чтобы они соответствовали оригиналу по текстуре и цвету. Что касается Dun, то мне удалось найти в своей коллекции прекрасное темно-серое перо гризли.

Я смешал достаточно даббинга для тела Cocktail из желтого мохера, шерсти с заячьих ушей и ондатры с удаленным остевым волосом. Я смешал шерсть в большой кофейной банке с теплой водой и жидкостью для мытья посуды, энергично встряхивал их в течение нескольких минут (фух), а затем высушил на газете. У меня осталось еще на тысячу мушек.

Вооружившись подходящим для того времени материалом, я сел вязать мушки, подходящие для адмиральской удочки. Шелк, шерсть, перо и крученый тинсель должным образом укладывались на железо в течение нескольких недель, чтобы изготовить эти копии.

По паре таких мух были подарены каждому гостю на поминальном ужине в часовне собора Святого Павла у могилы одного из самых почитаемых героев мира.

Для меня большая честь и удовольствие, что мне поручили эту задачу. Я рад, что моя дань уважения была любезно принята, и хочу поблагодарить всех, кто всячески поддерживал меня.

Особая благодарность Тони Бёрду (Tony Bird) и его сотрудникам из Ассоциации лосося и форели, и Клубу нахлыстовиков; также Алану Сатти (Alan Suttie) и всем, кто участвовал в проекте Уэндл, за их непрекращающиеся усилия по обслуживанию столиков; и особенно миссис Анне Трайб (Mrs. Anna Tribe), которая присоединилась к нам вечером, чтобы поужинать с нами в церкви Святого Павла в честь своего прапрапрадеда Горацио Нельсона.

Хотелось бы думать, что к следующему столетию какой-нибудь вязальщик с ловкими пальцами повторит мои усилия. В то же время, хотелось бы думать, что к тому времени Уэндл станет настолько чистым, что нашим потомкам придется найти лучшее применение своим доходам. Чтобы быть в курсе нашей продолжающейся битвы за реку, посетите сайт www.jetsetclub.co.uk.

Рой Кристи

ЗАМЕЧАНИЯ и ЛЕГЕНДЫ
Описание Carshalton Cocktail:

nelsoncarshaltoncocktail.jpg
nelsoncarshaltoncocktail.jpg (53.02 КБ) 9921 просмотр
Руководство британского рыболова (TC Hofland rev E Jesse: The British Angler's Manual): стр. 214: 1848 (очевидно, это издание было увеличено по сравнению с первым изданием 1839 года, в котором было всего 410 страниц и 14 иллюстраций): «Сделано с особой аккуратностью в лондонских рыболовных магазинах. .."

Тело - Светло-голубой мех
Ноги - Темно-серое перо с шеи петуха
Крылья - Внутреннее перо крыла чирка.
Хвост - Две бородки пера белого петуха
Крючок - №9 или №10
- плюс иллюстрация на табличке напротив стр. 211

Образец из Нахлыстового Клуба (FlyFishers Club): озаглавленный Ephemera 3-е издание 1853:

Тело - Шерсть серовато-голубого цвета, смешанная с небольшим количеством светлой шерсти с заячьего уха или желтого мохера.
Крыло - Светлые бородки самки скворца
Ноги - Маленькое светло-серое перо
Хвост - Две бородки пера гризли
Крючок - №11, 12

Из списка легенд от Тони Берда, озаглавленного «Мухи из старого кошелька, дрофы и шмели» (без даты - иллюстрация плюс напечатанный рецепт, прилагается - вероятно, из Хофланда).

Тело - Светло-голубая шерсть
Ноги - Темно-серое перо с шеи петуха
Крылья - Внутренняя часть крыла чирка
Хвост - Две бородки пера белого петуха
- плюс ссылка на Mitcham Fancy and Wandle Cocktail в Fishing Gazette: Alfred Jardine: 1894 пишет о 1870-х годах.


Описание Carshalton Dun:
nelsoncarshaltondun.jpg
nelsoncarshaltondun.jpg (53.75 КБ) 9921 просмотр
Руководство британского рыболова (TC Hofland rev E Jesse: The British Angler's Manual): стр. 214: 1848 (без названия Carshalton Dun, но озаглавлено как «Для Каршелтона и тестирования» («For Carshalton and the Test»)

Тело - Черный шелк, обмотка серебряным тинселем
Ноги - Темно-серое перо с шеи петуха
Крылья - Темное перо крыла скворца, узкое и короткое.
Крючок - №10

Снова от Тони Берда: как и выше, вероятно, от Хофланда:
Тело - Черный шелк, обмотка серебряным тинселем
Ноги - Темное перо гризли
Крылья - Темное перо крыла скворца, узкое и короткое.
Крючок - №10

Отсылки к естественным мушкам на Уэндле
1828: Хамфри Дэви: Salmonia: самое раннее упоминание, которое мы нашли до сих пор:
«...серовато-голубая имеет череду различных оттенков, или видов, или разновидностей, которые появляются в середине дня все лето и осень. Это главные мухи на Уэндле - лучшем и чистейшем ручье недалеко от Лондона.

Ранней весной у этих поденок темно-оливковое тело; в конце апреля и начале мая встречаются желтые; а летом они становятся коричневыми; и снова с приближением зимы приобретают более темный оттенок. Однако я не хочу сказать, что это одни и те же поденки, а скорее последовательные поколения эфемер одного и того же вида».

1848: Руководство британского рыболова (TC Hofland rev E Jesse) стр. 98:
«Моим юным братьям-рыболовам не следует ожидать никаких успехов в Уандле, если только они не ловят рыбу в подходящих условиях: один конский волос следует использовать для концевого поводка или, по крайней мере, гут, тонкий, как волос, и маленькую голубую и желтотелую мушку...

Рекомендация Хофланда № 1, могут быть использованы с успехом желто-серая, № 7, и маленький пальмер солдатик; также серая мушка, продаваемая в магазинах рыболовных снастей под названием «Carshalton Cocktail, № 6».
Последний раз редактировалось Uriah 28 сен 2023, 21:57, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Все исправил. Пост можно удалить.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить