насекомые -модели кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

поденки на воде в разных позах
http://www.arkive.org/tisza-mayfly/pali ... 78983.html
серия фотографий поденок на воде.самцов и самок.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

фотографии превосходны!
но это вид для человека, рыба видит из под воды, это две разные картины, эх, сподвигнете вы меня на преждевременную публикацию...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Вот-вот, во-первых, из под воды, во-вторых, как видит именно рыба (то что читал по этому поводу создает впечатление, что в этой области и в науке только догадки), ну и что ей еще надо кроме видеть. Встретил тут в книге М.Скопца (был такой нахлыстовик в магадане, привожу не как авторитетное заключение, а просто мысль занятная) - это не цитата, а пересказ сути: мушка должна представлять собой не копию, а дружеский шарж на насекомое с акцентом на ключевые привлекательные моменты пародируемого объекта.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Nick писал(а):Вот-вот, во-первых, из под воды, во-вторых, как видит именно рыба (то что читал по этому поводу создает впечатление, что в этой области и в науке только догадки), ну и что ей еще надо кроме видеть. Встретил тут в книге М.Скопца (был такой нахлыстовик в магадане, привожу не как авторитетное заключение, а просто мысль занятная) - это не цитата, а пересказ сути: мушка должна представлять собой не копию, а дружеский шарж на насекомое с акцентом на ключевые привлекательные моменты пародируемого объекта.
как говорил хохол своему сыну негритенку:"Звиняйтэ,бананив в нас немае".Уберте все лишнее,что торчит из воды,и вы увидете,то что осталось под водой!!!!с этого и ваяйте!!то есть вяжите!!Тема то про насекомых.мне эти фоты закрыли много вопросов о модели. а именно как огружена ниже уреза воды наша модель.Есть базовое исследование Джеймса кастелла.Оно выложено на сайте fly fisher.ru "на голавля"
по поводу шржей.Мне ближе этологические термины релизеры и сверхстимулы.но это другая тема.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Nick писал(а):Вот-вот, во-первых, из под воды, во-вторых, как видит именно рыба (то что читал по этому поводу создает впечатление, что в этой области и в науке только догадки), ну и что ей еще надо кроме видеть. Встретил тут в книге М.Скопца (был такой нахлыстовик в магадане, привожу не как авторитетное заключение, а просто мысль занятная) - это не цитата, а пересказ сути: мушка должна представлять собой не копию, а дружеский шарж на насекомое с акцентом на ключевые привлекательные моменты пародируемого объекта.
http://www.yug-fishing.ru/docs/25xx/252x/st2525.htm статья калининградца Волкова о поденках,мне кажется очень проникает в тему.есть рисунки отображения дана со стороны рыбы и вообще по зрению.начал было готовить вероятностные основы моделей фоток Эттенбороу но Волкова давайте подучим сперва.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

бобором писал(а):по поводу шржей.Мне ближе этологические термины релизеры и сверхстимулы.но это другая тема.
Как говаривал Кузьмич: «Терминологию мы оспаривать не будем», в терминах главное чтобы их одинаково понимали.
бобором писал(а):http://www.yug-fishing.ru/docs/25xx/252x/st2525.htm статья калининградца Волкова о поденках,мне кажется очень проникает в тему.есть рисунки отображения дана со стороны рыбы и вообще по зрению.начал было готовить вероятностные основы моделей фоток Эттенбороу но Волкова давайте подучим сперва.
статья калининградца Волкова о поденках,мне кажется очень проникает в тему.есть рисунки отображения дана со стороны рыбы и вообще по зрению.начал было готовить вероятностные основы моделей фоток Эттенбороу но Волкова давайте подучим сперва.

А давайте не будем Волкова (кстати, не совсем понял - по ссылке статья подписана Быковым) подучивать, при всем моем к нему уважении.
1. По поводу рисунков в целом, то давно хочу найти их первоисточник (в той или иной форме они кочуют из одной книги или статьи в другую), ибо надеюсь ознакомиться с ходом рассуждения авторов, а не голыми выводами.
2. Надо все таки разделять - рисунки даны не со стороны рыбы, а со стороны человека смотрящего из под воды. Насколько взгляд рыбы совпадает со взглядом человека – это еще вопрос. Волков (или Быков) сознательно и очень легко отказывается именно от рассмотрения физиологии рыбьего зрения. А если мы не хотим знать как функционирует прибор, как мы можем рассматривать его действие в тех или иных условиях? Собственные ощущения, без копания пока в букварях, позволяют подозревать, что отличия все таки есть:
- априори рыба все таки «создавалась» для воды, а человек для воздушной среды;
- уже обсуждалась привлекательность шлепка мухи об воду, с чем согласен и отдаю должное слуху (или боковой линии) рыбы. Для боковой линии горные реки – это какофония потоков и струй + всякий мусор. Для слуха - даже в малую воду стоит шум воды, шипение пузырьков воздуха и шум от перекатывания частиц грунта. Как рыба реагирует на шлепок для меня загадка, но это явно несопоставимо с возможностями человека. Феноменальность слуха (боковой линии) позволяет предполагать феноменальность других чувств.
- у Волкова справедливо отмечено по поводу состояния поверхности воды. На горной речке – гладь скорее исключение и в постоянно меняющемся рисунке водной поверхности рассмотреть муху да еще и очень быстро (проводка несколько секунд) – зрение у рыб тоже какое то особенное.
- также упоминается у адаптации зрения рыб при изменения освещения день-ночь. Но не обращается внимание на питание «глазастых» рыб (форель и т.п.) ночью. Человек ночью в воде практически слеп. А рыба также спокойно хватает муху.
- извините, что по памяти, но Олег где то приводил ссылку там без всякой задней мысли человек восхищается как форель поднимается с глубины, по моему 8-10 м за мухой. Хотел бы увидеть человека который это сможет.
То есть зрение у рыб все таки какое то особое, и как его сопоставлять с человечим? Так же складывается впечатление, что при таком зрении любые наши мухи для рыбы все таки шаржи и пародии, но они работают, то есть не в прямом копировании насекомых дело.
3. На картинках у Волкова при взгляде со стороны рыбы приводится в основном не вид поденок, а вид оставляемых ими следов, а это, по моему тоже некоторая разница – зачем имитировать поденку, если нужно сымитировать ее след?

Для себя прихожу к выводу, что важна не внешность, а функциональность мушки. За что и привлекает кебари.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Как известно у костистых рыб свмый развитый кусочек сенсорного мозга-обонятельный.кроме того боковая линия и уменье различать електростатические поля.
релизеры в зоопсихологии-это стимулы ,знаки ,которые запускают какое то поведение.Чем больше таких знаков,тем больше вероятность реакции на стимул.Поэтому когда я увидел массу возможных релизеров для модели поденки пишел в восторг и тиснул на форуме.
проще всего имитировать мертвую поденку-всего одна плоскость симметрии и бутерброд ложится всегда маслом кверху.крючок в плоскости симметрии.
проблема в том,что свойстав хитина и кутикул поденки часто бездумно копируются птичьим пером или звериной шерстью с непросчитанными свойствами.
хитиновая поверхность водных насекомых крайне несмачиваемая и никогда не намокает.обладает электретными свойствами.
микрощетинки образуют поверхность ,НЕСмАЧИВАЕМУЮ водой так,что пленка поверхностного натяжения обволакивает погруженные части насекомого,поддерживая тело на поверхности воды,Искривленных несмачивамым телом.для многих водных насекомых это дает возможность ,живя как бы в воздушном пузыре постоянно через пленку пооверхностного натяжения ,ка мембрану,диффузно получать кислород.
спросите любую утку.как выйти из столь щекотливого положения добиться хот сколько нибудь точной ИММИТАЦИИ идеального водного хитина.-она сунет клюв под хвост и флотантом обработает оперение .
мне импонирует в статье Быкова место про северные варианты холодной воды ,где брюшко поденки полностью покоится ,ножки не хуже крючка могут торчать из поверхностной пленки.
хочется еще остановиться на полевых свойствах печати для повехности воды,под назанием пусть кебари,- меня волнуют.необходимость класть бутерброд маслом вверх .Это очень сильно влияет на свойства и образ мушки. отсюда радиальная симметрия большинства сухарей с крючком балансиром ,указующим на низ и верх,как на солдатском одеяле "ноги".
собираем рельефную поверхность из элементов.узнаваемых рыбой ,как элементы вызова пищевого поведения-атаки.
В зависимости от характера заброса, теченияя и всего того,что определяет способность печати отображать оттиск на поверхности(бутерброд маслом вверх)оставляем одну плоскость сечения или несколько вплоть до поверности вращения,как на древнеегипетских и японских печатях-роликах.
заботимся о несмачивамости и рельефности поверхности печати.Делаем оттиск(заброс).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

Господа , тема называется НАСЕКОМЫЕ модели кебари, а не зрение рыб!
когда я создал подфорум " о рыбах" создал в нём 2 темы "слух рыбы" и "акустические колебания", намеренно оставив без своего внимания тему о зрении рыбы -вторую по важности после психологии рыбы :D
шутки шутками, но такую тему почемуто никто не удосужился создать - и что бы переместить ваш научный диспут в соответствующее место я создал таки темку "зрение рыбы" http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=114 и уже запостил там кусочек своей неопубликованной статьи которая очень перекликается со статьёй БыковА Василя!!!
однако мне думается у меня собака поглубже покопалась, ссылка же на первоисточники видов поденки скомпилирована с трудов " Джеймса Каствелла " это псевдоним одного американского нахыстовика, он в свою очередь опирался на труды и взгляды Винсента Моринаро., которого наверное можно считать основателем этой гипотезы...
кстати у каствелла, фото подёнок выполнены под разными углами из под воды и всё это очень наглядно демонстрируется!
тему же мушек имеющих отпечаток на водной пленке схожий с отпечатком поденки разрабатывали и маринаро(техника торакс) и другие, и я в том числе, я уже ловил на них, рыба ловится!но не к этому я стремился - уже три года как мушки помаленьку проходят полевые испытания ( правда в этом году практически без применения остались)
Вложения
вид на мушку из под воды под 45 градусов
вид на мушку из под воды под 45 градусов
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

бобором писал(а):....Уберте все лишнее,что торчит из воды,и вы увидете,то что осталось под водой!!!!с этого и ваяйте!!то есть вяжите!...
то что НАД водой важно!!! см. фото выше -- может фотка и не совсем удачная,НО!!!
то что видится нам как некая кривизна снимка в верхней части кадра -это граница окна обзора.
она (сама граница) есть скопление парадоксов,она я вляется и рефрактором и гипер линзой (это я образно) а то что видно чуть выше границы- это рыжие крылышки мушки!!!

ещё " древние" англичане отмечали важность наличия у сухой мушки крылышек, они напрямую связывали это с повышением уловистости мушки.,
если эта фотка малодоказательна, то у меня есть видео , где вид крылышек - просто мегазрелище повергшее меня в восторг, я даже не ожидал что их ТАК хорошо видно!!!
вот тут много моих видео с экспериментами ищите, смотрите...http://video.mail.ru/mail/dr.trout/3
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Сколько интересного обнаружилось, треба повнимательнее ознакомиться. Но уже изначально имел мнение, что подход "Уберите все лишнее,что торчит из воды,и вы увидете,то что осталось под водой!!!!с этого и ваяйте!!то есть вяжите!..." неоправданно утрирован.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

давайте оттолкнемся в рассуждениях от такого постулата: мы не можем понять как думает рыба, можем лишь предполагать!
есть ещё один объект подобного плана (для нас мужики!) - это женщины!
в голову её проникнуть также трудно как и рыбе, но вот спросить - можем!!!
так вот поставим женщине задачу - опиши порядок действия для максимального привлечения мужчмны к себе
думаю будут очень разные враианты, в том числе и верные, но будут и совершенные заблуждения.
так же и мы гадаем что и как....
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение UFK »

Обнаружил в Интернете DVD "Bugs of the Underworld".
Весьма интересно и познавательно про жизнь насекомых в воде (американских, но наши ИМХО не далеко от них ушли :) ).
Желающие могут скачать с rutracker.org.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

UFK писал(а):Обнаружил в Интернете DVD "Bugs of the Underworld".
Весьма интересно и познавательно про жизнь насекомых в воде (американских, но наши ИМХО не далеко от них ушли :) ).
Желающие могут скачать с rutracker.org.
Спасибо.Посмотрел в Ютюбе!попробую связать нимфу поденки с теми релизерами,что видно по фильму.
!.корябающаюся по дну брюшком вверх.в основе трубочка от коктейля с парой второй шариков пенополистирола внутрьдля подьема вверх брюшка.возможно медную проволочку как стержень внутри трубочки ,чтобы трубка не ходила а "держала хвост пистолетом" 2.Прикрепленную,Играющую жаберными "деревьями"-пальмер из петушиного пера,сверху и снизу,но не с боков убранный под шкурку из кожицы копченой ставриды.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

Владимир ссылку на ютуб скиньте!
есть у меня дома фильм " ундерватер троут ворлд" вроде как... - офигенный!!!!
мне сейчас едет камера для таких же как там съёмок - камера под водой на палке, всё остальное - на руке как часы большие.очень удобно должно быть!!!
и вопрос ,Владими, куда пропали??? выговор по партийной линии!!!!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

dr.trout писал(а):Владимир ссылку на ютуб скиньте!
есть у меня дома фильм " ундерватер троут ворлд" вроде как... - офигенный!!!!
мне сейчас едет камера для таких же как там съёмок - камера под водой на палке, всё остальное - на руке как часы большие.очень удобно должно быть!!!
и вопрос ,Владими, куда пропали??? выговор по партийной линии!!!!
по ссылке UFK набрал в ютюбе Bugs of the Underworld-там 4мя частями выложено.Одна часть-Mayfly дохновила на пост.Я не пропал-уникальная зима у нас и возможность кумжи в заливе и форелевые речки ревут на перекатах.Наплести шнуров,навязать мух,испытать пару псевдотенкар !!пока дойдешь-снегу наешся.Время и нет!!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

медитируя на зарождении стиля кебари тенкара в японии зацепился(дзодзен).климат японии позволяет насекомым посоянно большую часть года падать в воду в стадии имаго-взрослого насекомого .Все реки с быстрым течением, зарождаются в горах.все это средне и нижегорье поросло растительностью.рай для насекомых.Много дождей .
выбор рыболова нахлыстовика европейской традиции-ловить на нимфы или всплывающие субимаго или имитировать что то падающее,принесенное потоком.и традиция подсказывает проверенные или хотя бы принятые варианты.Так японец из австралии ,нахлыстовик и спортсмен и излагает на своем сайте про нахлыст и тенкару
http://members.ozemail.com.au/~kamosida ... m#Suitable Flies
ловит он в японии на хлыст и мушки достойные.про тенкаристовв говорит.остаось несколько,кто ловит....
ТРАДИЦИЯ(красноармейцу) коня возьми!!
красноармеец-вот спасибо!!(берет коня)

тенкарист.Создает что то что делится на головогрудь и тельце.Головогрудь окружена подвижными элементами.Течение и рыбак Это двигают так что возникает эффект бегущей строки-непрерывное сообщение из релизеров.такая вот марионетка эта кебари.элементов немного но именно изменчивость элемента под руководством кукловода ,внимательного и к марионетке на нитке и к потоку вод.Пульсация воротника по частоте примерно как движение медузы в воде.Но мало кто знает,что мозг человека при эпилептическом приступе вдруг вспоминает ритм нервной цепочки медузы-это упрощение или атавизм.И хитрые мультисайты зомбирующие детей при телевизоре тоже начинают мелькать в низких частотах,и игровые автоматы этим грешат.И вся попсовая музыка вооружилась никими частотами.
создав такую марионетку и научившись ей управлять,можно уподобиться Эбитцу-чудесная статуэтка патрона маленьких детей,мелких торговцев и рыболовов любезно выложена Олегом в разделе "удочки "с этим названием.
ТРАДиЦИя хоть коня возьми!!
Сухов да ну -корми его!!

уходит пешим
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):Так японец из австралии ,нахлыстовик и спортсмен и излагает на своем сайте про нахлыст и тенкару
http://members.ozemail.com.au/~kamosida ... m#Suitable Flies
ловит он в японии на хлыст и мушки достойные.про тенкаристовв говорит.остаось несколько,кто ловит....
Забавная статья, мягко говоря. :D Этнический японец - этническому японцу рознь. Всего-то несколько человек осталось, говорит, ну, ну... А как же быть с ежегодными фестивалями Тенкара, как быть с детскими школами (наподобие наших ДСШ)
Изображение
Изображение
и клубами Тенкара...
Изображение
Изображение
Другой этнический японец, вернее японка, проживающая сейчас в США, Исако Мишимуро - капитан сборной Японии на международных соревнованиях по нахлысту на протяжении нескольких лет подряд и одновременно соавтор книги "Радикальная простота Тенкара" - пример совсем иного рода. Тоже ж ведь гражданин другого государства. Американка.
Несколько фото с фестиваля Тенкара прошлого года. Фотографии Даниэля Голдхарно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плюс видео. Май 2010 года. Начало видео полностью посвящено атмосфере фестиваля.
Забавно после всего это звучит фраза:
Если у Вас есть конкретные вопросы, касающиеся нахлыста в Японии, напишите мне, я постараюсь ответить на них, насколько это мне известно. (Хотя моя цель заключается в улучшении этой содержания этой страницы, поскольку она может покрыть все ваши интеллектуальные потребности)
После таких заявлений что то не очень хочется читать его будущие измышления не только на эту тему, но и задавать ему вообще какие-то вопросы.
Среди наших этнических русских довольно много подобного рода людей, ставших гражданами других государств. Он совсем не исключение...
Причины просты.
Очевидно он попал в один из музеев Тенкара в качестве зарубежного туриста. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

Поскольку все же идет здесь речь о насекомых - прототипах мушки кебари, чуть позже постараюсь выложить видео.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

если строго по теме " насекомые-модели кебари"
то скажу так (ИМХО) кебари имитирует обобщённый примитивный образ насекомого в стадии всплытия к метаморфозу и в процессе самомго метаморфоза.
т.е. в толще воды - всплывающее насекомое,в плёнке - метаморфоз, соответственно анимация приманки должна быть адекватной движениям насекомых в этих стадиях.
какие конкретно насекомы - ручейники, подёнки веснянки -не особенно важно.у всех по 6 ножек, брюшко и головогрудь.что в общемто и есть в кебари.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

[youtube][/youtube]
Эксперимент №1. Исследование специфики работы классической мушки Sakasa Kebari в приповерхностных слоях воды. Съемка в домашних условиях. Кажущаяся простота мушки компенсируется богатыми возможностями ее игры. Имитационные ее возможности зависят только от искусства управления снастью рыболовом Tenkara.

В реальностии, разумеется, весь процесс выхода к поверхности личинки водного насекомого занимает гораздо меньше времени, да и не опускается она вновь в глубину (если ее туда не загоняет струи потока, а прилепившись к поверхностной пленке воды, начинает переходную фазу превращения в окрыленное состояние. Поэтому весь процесс, отснятый мной в простой ванночке, назвать полной имитацией, конечно же, нельзя. Однако общее представление о том, что же происходит все таки в реальности, и почему мушка такая, а никакая иная, этот ролик все же дает. Первым эту гипотезу в теме "Строительство кебари" высказал Nick, ему и следует воздать должное за оригинальную догадку.
Подобная форма мушки самым удачным образом имитирует как всех насекомых сразу (обобщенный образ), попавших в воду и пытающихся оторваться от поверхностной пленки натяжения, а это как оказалось вовсе не так уж и просто (видно на видео), либо личинок всех водных насекомых (обобщенный образ), находящихся в процессе превращения, пытающихся освободиться от ненужной уже им старой оболочки. Поскольку в потоке подобные метаморфозы не происходят на локальном "застывшем" участке, т.к. струи увлекают личинку вниз с большой скоростью, то отснять сие вряд ли кому нибудь удастся (надо видео оператору вместе с такой личинкой с той же самой скоростью продрейфовать подчас по бешенной по воде, повторяя все неровности рельефа и ударяясь о преграды). Тем не менее, мне все представляется, что даже этот упрощенный эксперимент дает наглядное представление О ПРОЦЕССЕ, где форма вторична, а может и третична по отношению к анимационным ее возможностям.
Вот почему "скорострельные" и одновременно точные забросы в Tenkara с проводкой (анимацией мушки) в течение всего лишь нескольких секунд позволяют такой простой форме мушки с максимально возможной эффективностью добиться нужного результата - возбудить рыбу на решительную хватку.

Отснято еще одно видео, показывающее работу оперения мушки при подъеме к водной поверхности и опусканию ее вниз якобы под влиянием струй ее заглубляющих, но выложу его только завтра. У нас уже ночь, а завтра тяжелый день. Понедельник... :)

ps.
Обратил внимание, что сухой мушкой пробить водную пленку очень и очень не просто. Иной раз она отскакивала отпленки как мячик. Но стоит мушку намочить, как она тут же начинает тонуть, словно поверхностной пленки натяжения вовсе никогда и не было.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

Николаич, молодец!
видео есть большая доказательная сила! по мушке- вроде как ножки мягковаты, длииноваты и по моим сегодняшним взглядам густоваты.
снять из под воды есть возможность???
у меня есть но жалко рыб в аквариуме -точно сожрут!!! :D
хотя...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):Николаич, молодец!
видео есть большая доказательная сила! по мушке- вроде как ножки мягковаты, длииноваты и по моим сегодняшним взглядам густоваты.
снять из под воды есть возможность???
у меня есть но жалко рыб в аквариуме -точно сожрут!!! :D
хотя...
:D Отличная озвученная (не мной!!!) мысль провести еще один эксперимент, доказывающий уже на не на словах, а на деле, что мушка и на самом деле работает. Я грешным делом уже опускал муху в аквариум, но снимать это смертоубийство не стал. Хорошо, что все участники эксперимента все же выжили (включая меня в том числе). А если бы нет... :D Снять из под воды моим аппаратом реально, но такого аквариума большого у меня нет. Делать съемки в ванной... как-то странно, не серьезно. Меня и так жена застукала за съемкой этого видео, хохот был долгим. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

года вроде 2 как назад возник спор о поведени иогруженной свиновой дробиной имитации ручейника . ну я и снял в аквариуме пока танюша спит - чтоб не убила меня, выложил в интеренете, а она потом увидела, ... :shock:
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

[quote="Дедушка"][youtube][/youtube]
Эксперимент №1. Исследование специфики работы классической мушки Sakasa Kebari в приповерхностных слоях воды. Съемка в домашних условиях. Кажущаяся простота мушки компенсируется богатыми возможностями ее игры. Имитационные ее возможности зависят только от искусства управления снастью рыболовом Tenkara.

спасибо за доказательное видео и текст.Прям к статье по семииотике типа "амплитудно частотные характеристики манипуляций кебари на границе двух сред,как имитация функции живого !! :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Кажется, начинает вырабатываться общее понимание. Почему то не могу просмотреть видео, но суть представляю. По моему, очень грамотная и удачная формулировка – «форма вторична, а может и третична по отношению к анимационным ее возможностям». Если кто то возьмется потом обобщать (а мы уже знаем кто это будет - да , Дедушка?) то она хорошо идет в паре с лапидарной формулой CobaNet : «кебари – обобщенный примитив». Хотя я бы развил, ну, к примеру, до кебари – это материализация самой сути идеи игровой мушки, необремененная излишними украшательскими элементами. Здесь кстати очень ярким примером, по моему, являются мухи Dr. Hisao Ishigaki.
Дедушка: «Обратил внимание, что сухой мушкой пробить водную пленку очень и очень не просто. Иной раз она отскакивала отпленки как мячик. Но стоит мушку намочить, как она тут же начинает тонуть, словно поверхностной пленки натяжения вовсе никогда и не было» . По сути это то, что я пытался показать формулами (не помню уже где, по моему в "технике забросов"), хотя самого коробит от такой вивисекции рыбалки. Но что физика, что наглядные эксперименты показывают необходимость несколько более вдумчивого подхода при создании «примитивов»: надо соотносить объем (или площадь) мухи с ее весом. Если с весом понятно - тяжелые крючки или подгрузка (что как то не совсем в рамках концепции простоты, хотя в вариантах голдхед (если головка достаточно тяжелая) кебари должна получать еще некоторую новую двигательную возможность – заныривать головкой при ослаблении и потяжках шнура). С объемом и оперением несколько хитрее: это и мягкость пера (Олег, ты не против, если я потом на примере твоих мушек попробую несколько проиллюстрировать этот момент?) и длина ножек и густота оперения. И опять же эти моменты идут не по отдельности, а в сочетании. При этом надо смотреть на муху именно в рабочем состоянии. Т.е. муха намокает (либо конструктивно сама, либо принудительно), соответственно меняется ее вес и площадь (слипается оперение). Если используются очень мягкие перья, то муха может казаться очень опушенной, но при вхождении в воду даже сухие мягкие (особенно при редком оперении) ножки будут складываться и, соответственно, уменьшаться площадь (объем) мухи. Для себя выстроил цепочку: тенкара – это кебари – это перо.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Нашел видео прыжков кебари в воде в разных техниках.

кстати вот как в движении решается имитация пяти свойств живого у Хуа То-в играх пяти животных.
Тат свам аси-все то же,как и в валенках
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):Нашел видео прыжков кебари в воде в разных техниках.
Анимационная техника мух кебари на первом видео, которое было размещено Джейсоном Классом (США), впоследствии была им же пересмотрена и опровергнута в ходе более пристального изучения техники забросов в Тенкара и особенно при проводке мух, при этом не без прямого влияния Даниэля Голхардо.
См. и читать его заметку в собственном блоге под названием "Тенкара рыболов против рыбака с тенкара удочкой"
Собственно говоря, я уже цитировал его почти в полном объеме, но сейчас только наиболее существенный фрагмент, относящийся к управлению мухой (к анимации):
"Я был на рыбалке с мухами sakasa kebari, но на самом деле действовал бездумно, без представление о специфике tenkara. Вместо этого, я дергал кончиком удилища очень быстро, придавая мушке очень неустойчивой действия. Я использовал эту презентацию до тех пор, пока все же таким образом не поймал рыбу, но Даниил (Голхардо) объяснил мне, что такая презентация и управление мушкой может привлечь внимание разве лишь только некоторых мелких рыбешек, но если то же самое делать значительно медленнее, то тогда подобные пульсации с большей амплитудой были бы более эффективными и смогли бы воздействовать сильнее на больших и мудрых рыб. После того, как он показал мне эту технику управления мухой, я понял, что так как я ранее пытался управлять мушкой, должно быть форель думаю, что моя муха сейчас в нервном припадке из-за передозировки лекарствами или чем то еще."
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Вот как раз хотел этот же отрывочек привести. Но здесь проблема несколько в ином. Оператору приходится так делать по неволе, так как, на мой взгляд, это демонстрация бездумного выбора перьев для кебари. Они настолько жесткие, что ножки начинают двигаться только при такой "проводке" и то слегка и не у всех моделей. Причем даже на течении, я думаю, ситуация не сильно измениться. Сила видео - о перьях теперь можно не рассказывать. Жалко что оператор не догадался подвести кебари к пленке.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Жалко что оператор не догадался подвести кебари к пленке.
Зато этот оператор везде, где только можно, мое видео уже разместил с благодарностями и похвалами. :D Ящик засыпан ссылками... :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение CobaNet »

Я вот все больше и больше думаю о применении правильных, предусмотренных легендой материалов. Как мне кажется, даже с правильной проводкой при не точно и не из того связанной мухой имитации модели не получится. Как правильно говорили коллеги выше, важен весь комплекс: приманка, презентация, проводка, анимация приманки. Чем ближе каждый компонет к 100%, тем результативнее рыбалка. Так что для начала хотелось бы в соседней ветке про кебаристроение увидеть легенды материалов (употребляемыж в изготовлении классических японских мух) для полного погружения в тему. А для продвижения темы в данной ветке вопрос: насколько с точки зрения энтомологии отличаются их насекомые от наших?
Ответить