насекомые -модели кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

CobaNet писал(а):Я вот все больше и больше думаю о применении правильных, предусмотренных легендой материалов. Как мне кажется, даже с правильной проводкой при не точно и не из того связанной мухой имитации модели не получится. Как правильно говорили коллеги выше, важен весь комплекс: приманка, презентация, проводка, анимация приманки. Чем ближе каждый компонет к 100%, тем результативнее рыбалка. Так что для начала хотелось бы в соседней ветке про кебаристроение увидеть легенды материалов (употребляемыж в изготовлении классических японских мух) для полного погружения в тему. А для продвижения темы в данной ветке вопрос: насколько с точки зрения энтомологии отличаются их насекомые от наших?
видовой состав иной но семейства и внешний вид и нимф и имаго примерно одинаковый.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

бобором писал(а):
CobaNet писал(а):Я вот все больше и больше думаю о применении правильных, предусмотренных легендой материалов. Как мне кажется, даже с правильной проводкой при не точно и не из того связанной мухой имитации модели не получится. Как правильно говорили коллеги выше, важен весь комплекс: приманка, презентация, проводка, анимация приманки. Чем ближе каждый компонет к 100%, тем результативнее рыбалка. Так что для начала хотелось бы в соседней ветке про кебаристроение увидеть легенды материалов (употребляемыж в изготовлении классических японских мух) для полного погружения в тему. А для продвижения темы в данной ветке вопрос: насколько с точки зрения энтомологии отличаются их насекомые от наших?
видовой состав иной но семейства и внешний вид и нимф и имаго примерно одинаковый.
"наших.." да у нас СТОЛЬКО ВИДОВ одних только подёнок что повернуться можно! даже не будучи энтомологом, по 1 речке : размеры от мельчайшей кторую не съимитировать, до очень крупной, цвета - от белёсой до почти чёрной, квлючая рыжие и ярко-лимонные.
тут надо сказать, что впадать в латинскую терминологию и тщательное изучение видов и подвидов не стоит -пимерно все есть и там и и у нас, каждый день может лететь разная , важен общий примитивный образ как обобщающая модель с характерным поведением (проводкой и свойствами материала)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Egor »

...посмотрите этот давнишний материал, возможно кого заинтересует (он в эту тему)

http://www.fly-fisher.ru/html/articles/ ... nly_0.html
sectiong.jpg
sectiong.jpg (26.5 КБ) 28435 просмотров
sectioo0.jpg
sectioo0.jpg (12.05 КБ) 28435 просмотров
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

ну не напрямую к этой теме может относится, однако читать всем обязательно! лично на меня эта статья повлияла колоссально!!! ещё раз спасибо автору и спасибо Владимиру Абербанель за прекрасный перевод!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Egor »

Олег, напрямую - напрямую! можно воспринимать насекомое (как физическую субстанцию) и считать его моделью кебари. А, можно за модель брать то, что это насекомое оставляет, как след на внешней среде (мгновенный след бытия). Можно моделировать, как у нас Заяц говорит, "мягкую игрушку", а можно моделировать вот этот самый отпечаток на воде (или, в воде). Музыка сфер, так сказать :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):Олег, напрямую - напрямую! можно воспринимать насекомое (как физическую субстанцию) и считать его моделью кебари. А, можно за модель брать то, что это насекомое оставляет, как след на внешней среде (мгновенный след бытия). Можно моделировать, как у нас Заяц говорит, "мягкую игрушку", а можно моделировать вот этот самый отпечаток на воде (или, в воде). Музыка сфер, так сказать :)
Это я прекрасно понимаю! я про то что стаья больше по отпечатку на воде сухой мушки имитирующей подёнку, а кебари - мокрая всё же...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Egor »

...отлично. Тогда см. мой крайний пост в ветке "Вязание кебари на руках" :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

dr.trout писал(а):
Egor писал(а):Олег, напрямую - напрямую! можно воспринимать насекомое (как физическую субстанцию) и считать его моделью кебари. А, можно за модель брать то, что это насекомое оставляет, как след на внешней среде (мгновенный след бытия). Можно моделировать, как у нас Заяц говорит, "мягкую игрушку", а можно моделировать вот этот самый отпечаток на воде (или, в воде). Музыка сфер, так сказать :)
Это я прекрасно понимаю! я про то что стаья больше по отпечатку на воде сухой мушки имитирующей подёнку, а кебари - мокрая всё же...
О мокром деле
1 рыба ,пусть соловей,стоит за камнем .фон радиуса пусть 2 метра ею пстоянно сканируется.сумма всего этого информационного шума не вызывает никаких реакций,в радиусе слежения живого нет.положение рыбы таково,что низкочастотные вихри,ею порождаемое ,возращаются от поверхностей,принося информацию о всех неподвижных и подвижных НЕЖИВЫХ предметах.Рыба,как и современный металлоискатель излучает,и получает с запаздыванием отраженный сигнал ото всех вероятных целей.Естественно,свет тоже анализируется.
2 падает кебари.при хорошей имитации кукловода -тенкариста ОНА излучает герцы,как все живое-рачки,эмерджеры,даже мышата и птенчики.при этом прерывистый ритм,фаза затаивания,резко увеличивает шансы опознать сей обьект,как живой,и возможно виктимный,испуганный,-что стимулирует атаку у многих позвоночных хищников.
рыба,пусть соловей.локализует источник и настраивает сенсоры.при нарастании суммации признаков живого,соответствующих опыту хищника и его врожденным видовым реакциям,реализуется атака.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

сознательно ушел от визуальных стимулов.убрав их в фон.но в руке кукловода только один хлыстик.судя по тому как профи японские сосредоточенно смотрят в воду но делают неимоверное количество тонких движений рукой,добиваются они какого то ритма куклы.можно ставить вопрос о соответствии ,сочетанности визуального и слухового ряда релизеров и в частотном и амплитудном ведении кебари.Метрикой амплитуды очевидно будет служить величина как кебари,так и животных,пищевых обьектов.то есть.по простому на сколько длинн субьект перемещается в одном толчке и какой путь проходит при ЗАМИРАНИИ,когда его уносит по течению.Насколько это должно стимулировать рыбу к атаке(типа-подсекай!!Уйдет!! :shock: )
интересны тогда и вес и соотношение площади парашута к весу и динамическая нагрузка на площадь парашута при рывках и при течении.
образ медузы в воде,дафний в аквариуме и щучьих финских стриммеров возможно поможет в создании узнаваемого образа при проводке-анимации кебари.
упругие свойства парашута,как требование к материалу и углу его к тельцу ИМХО очень большой вопрос и путь к успеху в кебари.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

имитация живого в кебари аналогично обману комаров ,которые принимают столб тепла от человека,за самого человека.Купол парашюта кебари создает,подобно медузе,обьемный вихрь.Выдавливая куполом воду .кебари напоминает медузу,отталкиваясь из под купольного пространства,как ракета,она движется..За кебари тянется четкообразный след из отдельных вихорьков с перерывами вызванными перерывами в воздействии на крючок шнура.дл я сенсоров рыбы,образ преподносимый рыбаком .грамотно рассыпающий цепочку вихоррьков.Как часто карикатуристы изображают быстрое движение,пририсовывая цепочу пыльных колец за персонажем!Конечно,это один из аспектов релиза кебари,но имхо,весьма существенный.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

о размерах -обозначаемом и кажущимся,или почему в чужих руках снасть толще.
Явление гиперстимула обнаружено впервые у кулика сороки.Он бросил насиживать свои яйца и взгромоздился на предложенную модель яйца,в поперечнике выше ,чем его,кулика сороки ноги.когда смотришь на фотографию эксперимента,на безумного куликавзгромоздившегося на деревяшку,со свешенными,недостающему до земли ногами,воистину вспоминаешь древних:"счастье дает обильный стол,благоразумие достаточный."
Самый известный пример гиперстимуляции рыб- колюшки .веретенообразный поплавок,огруженный в воду,подвергался нападению колюшки самца если был в нижней половине красный,как горло соперника,и вызывал ухаживание самца,если был несколько пузатым и серым,как брюшко самки.
Весьма интересно использовать увеличение контура тела,для придания себе значимости и у людей и у пингвинов,и у рыб.раздувая жабры,рыбы многих видов осуществляют как атаку так и ухаживание.Размер тела додумывается демонстрируемому,как больший.А люди спесивые и пр. ходят расставив руки и приподняв голову вверх.
Навязывая на маленький крючок тщедушное тельце модели кебари,но увеличивая поперечник парашюта,мы ,возможно,создаем гиперстимульный образ более крупного по размеру,более лакомого,большего стимула,гиперстимула.Контрастность создаваемого моделью какого то корма усиливается его гидродинамическими вихревыми характеристиками.созданными приложением силы,равной усилиям не ничтожного тельца,но гигантского "яйца".столь паскудно погубившего кулика сороку.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):мы, возможно, создаем гиперстимульный образ более крупного по размеру, более лакомого, большего стимула, гиперстимула. Контрастность создаваемого моделью какого то корма усиливается его гидродинамическими вихревыми характеристиками
Чертовски интересные размышления, Владимир! Пока ни про, ни контра добавить к Вашим последним сообщениям нечего по одной простой причине. С одной стороны, они настолько новые (не затасканные), что тут же впадаешь в некое состояние эйфорического ступора. С другой стороны, они все же и доказательны, что лишний раз подчеркивает наше неумение думать не только свежо и оригинально, но и размышлять логически, не заимствуя чужие мысли и идеи, что опять же вызывает не совсем комфортное состояние внутри от осознания своей ограниченности. Куда бы не привел подобный метод разномыслия, мне лично, он кажется невероятно продуктивным. И если даже никаких подтверждений, излагаемой Вами гипотезы, ихтиология не установит, то, как говорится в подобных случаях в науке, отрицательный результат - это тоже результат. Во всяком случае именно на подобной почве вырастают открытия, а не перепевы известного.
Спасибо!
С огромным уважением.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):
бобором писал(а):мы, возможно, создаем гиперстимульный образ более крупного по размеру, более лакомого, большего стимула, гиперстимула. Контрастность создаваемого моделью какого то корма усиливается его гидродинамическими вихревыми характеристиками
Чертовски интересные размышления, Владимир! Пока ни про, ни контра добавить к Вашим последним сообщениям нечего по одной простой причине. С одной стороны, они настолько новые (не затасканные), что тут же впадаешь в некое состояние эйфорического ступора. С другой стороны, они все же и доказательны, что лишний раз подчеркивает наше неумение думать не только свежо и оригинально, но и размышлять логически, не заимствуя чужие мысли и идеи, что опять же вызывает не совсем комфортное состояние внутри от осознания своей ограниченности. Куда бы не привел подобный метод разномыслия, мне лично, он кажется невероятно продуктивным. И если даже никаких подтверждений, излагаемой Вами гипотезы, ихтиология не установит, то, как говорится в подобных случаях в науке, отрицательный результат - это тоже результат. Во всяком случае именно на подобной почве вырастают открытия, а не перепевы известного.
Спасибо!
С огромным уважением.
Спасибо на добром слове.Выйти из пределов задачи моделирования кебари-решить его по новому.
вот статья об акустике мушки.
http://www.inforybaku.ru/drugie-vidy-lo ... sledy.html
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

В голове нарисовалась муха-елочка с не менее чем 3 этажами бокаловидных ветвей, отходящих от ствола - тела мушки. Елочка может быть и обратная, т.е. обращенная своей макушкой вниз, к изгибу крючка. Длина крючка в обоих вариантах почти может сравниться с крючками, используемые в нахлысте при создании стриммеров.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):В голове нарисовалась муха-елочка с не менее чем 3 этажами бокаловидных ветвей, отходящих от ствола - тела мушки. Елочка может быть и обратная, т.е. обращенная своей макушкой вниз, к изгибу крючка. Длина крючка в обоих вариантах почти может сравниться с крючками, используемые в нахлысте при создании стриммеров.
такие стриммеры есть уже.то есть идея увеличить размер предявленного и просто ловить на большое всяко реализуется.
http://shop.jerkmania.ru/index.php?rout ... th=406_408
и ваша идея сделать МышА -вертышА,и блесны с лопастями.
Я тоже думал об жестких перьях на трубке,которые при проводке жеско пропеллируют.В детстве я помню мы пуговицу накручивали на резинку-ворчало.
но вот используя одну плоскость- парашют,,свойства пера,свойства жидкости образовывать вихри-и создать как в камере обскуре или кино чередой маленьких кадриков образ,чтобы весь зал открыв рот смотрел сию иллюзию!!!....да что там зал,толпа-чтоб рыба брала это в рот!!!
как в волшебном фонаре создается что то,необыкновенно большое и привлекательное,больше и привлекательней пары перышек.нитки и крючка.
нельзя сбрасывать со счет Усилие от рыбака к кебари,которое через кибари отображается на "экране" воде как прекрасное видение,и может быть и гений чистой красоты.Как тут рыбе не клюнуть!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

Скорее всего я неправильно выразился и оттого задал неверное направление ходу движения мыслей. Будет время, нарисую, мне это сделать в данном случае легче.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):Скорее всего я неправильно выразился и оттого задал неверное направление ходу движения мыслей. Будет время, нарисую, мне это сделать в данном случае легче.
то было бы здорово!1Вот рыба и ее рот.вот воображаемое рыбой ,габариты или даже создаваемое рыбой ,её воображением,простимулированное кебари и тенкараши отображение ее фантазий.и истинная кебари.такая вот Огневушка -поскакушка.
чтоб мы увидели и услышали,чтобы нам помстилось,чтобы мы клюнули.Аналогии женщины и рыбы уже звучали.
если относительно размера парашута в золотом сечении достраивать цилиндр на экране 3д.
Каких размеров будет этот зверь?
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Как Вам понравится такая аналогия.Кебари -зеркало,а рыба обезьяна,которая пытается цапнуть пустоту за зеркалом,понять или поиграть....В это.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):
Дедушка писал(а):Скорее всего я неправильно выразился и оттого задал неверное направление ходу движения мыслей. Будет время, нарисую, мне это сделать в данном случае легче.
то было бы здорово!1Вот рыба и ее рот.вот воображаемое рыбой ,габариты или даже создаваемое рыбой ,её воображением,простимулированное кебари и тенкараши отображение ее фантазий.и истинная кебари.такая вот Огневушка -поскакушка.
чтоб мы увидели и услышали,чтобы нам помстилось,чтобы мы клюнули.Аналогии женщины и рыбы уже звучали.
если относительно размера парашута в золотом сечении достраивать цилиндр на экране 3д.
Каких размеров будет этот зверь?
Ну... мысль, конечно, понятная. :) Можно сказать, что даже интересная, новая, свежая. :) Но по-моему тогда уж проще связать ту мушку, про которую я говорил выше, чем соблазнять ею женщин и обезьянок, глядящихся в зеркало. Могу и в 3D и даже в 4D с озвучкой - шумовыми эффектами в водной среде фильмец забабахать с показом блеска разгорающихся от вожделения глаз готовой к атаке рыбы. :) Но что-то на рыбалку захотелось тут же сразу и отчего-то гораздо сильнее, чем все это время до начала лета просидеть у монитора в в процессе построения и оживления виртуальных моделей. :) Неискоренима во мне лень-матушка. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Что ж.очень по дзенски.тут еще сложней-вихрь,это такая непростая зараза.Виктор Шаубергер вот увидел,что среди ночи в горном потоке камни всплывают.Но материал для диска или купола и его вязко упругие свойства ,и музыкальные водяного органчика-чем не хобби в хобби?
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

возможный механизм сверхстимульной подачи диска кебари,как камеры обскуры кажется нашел поддержку и обсуждается.
Хитин насекомых промокает-он проницаем для воды.Но он выделяет на своей поверхности выпот-эпикутикулу.это воскА.обладающие рядом интересных свойств,в том числе несмачиваемостью.Уже писАлось,что предмет,несмачиваемый в воде,обладает рядом визуальных эффектов.Кроме собственно эпикутикулы насекомое покрыто микровыростами,щетинками.Давно известно,что вода с такой поверхностью не любится-поверхность гидрофобна.Это и капля росы на листике манжетки,и пр.
обработка мушки флотантами известна давно и ничего нового тут вряд ли можно отловить.Но вот состав,биохимия флотанта может быть источником дополнительных релизеров.О чем интересно было услышать мнение форумян
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

Перебирая мух для вязания там и сям сталкиваюсь с оценкой элементов вязки,как повышающей уловистость.
в сообщении Егор о двух типах кебари(очень экзестенциальный,по мощи сравнимый с текстами Хайдеггера и Платона диалог на ЛЕФУ
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=1&vc=1
) по хариусу работала муха с пояском,которая очень напоминает кольцо у червя.Я к сожалению не записывал по началу такие вещи-счас просто соберу коллекцию.влзможно у вас,уважаемые форумяне,есть свои находки в этой области или уже устоявшиеся представления.Связка элементов образа в целое чрезвычайно и практически и теоретически интересна для понятия идей кебари как модели
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):Перебирая мух для вязания там и сям сталкиваюсь с оценкой элементов вязки,как повышающей уловистость.
в сообщении Егор о двух типах кебари(очень экзестенциальный,по мощи сравнимый с текстами Хайдеггера и Платона диалог на ЛЕФУ
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... art=1&vc=1
) по хариусу работала муха с пояском,которая очень напоминает кольцо у червя.Я к сожалению не записывал по началу такие вещи-счас просто соберу коллекцию.влзможно у вас,уважаемые форумяне,есть свои находки в этой области или уже устоявшиеся представления.Связка элементов образа в целое чрезвычайно и практически и теоретически интересна для понятия идей кебари как модели
Мухи от Короля Тенкара доктора Хисао Ишигаки НИЧЕГО из живой природы не имитируют, никакого естественного аналога в природе не изображают. Форма, расцветка вторична и третична. Главное - искусство управления мухой, что он неоднократно утверждает не только на практике демонстраций самого процесса рыбной ловли, но и вязкой своих собственных мушек.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Отчет о практической части Тенкара-Саммита 2011 года в США. Читать и смотреть ЗДЕСЬ.
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Дедушка »

Видео с др. Ишигаки.
http://vimeo.com/6188594
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Дедушка писал(а): Мухи от Короля Тенкара доктора Хисао Ишигаки НИЧЕГО из живой природы не имитируют, никакого естественного аналога в природе не изображают. Форма, расцветка вторична и третична. Главное - искусство управления мухой, что он неоднократно утверждает не только на практике демонстраций самого процесса рыбной ловли, но и вязкой своих собственных мушек.
При всем уважении к Ишигаки это следует из самого смысла тенкары. Грешно создавать снасть с максимальной возможностью управления (анимации) приманкой и упираться в форму и цвет. Тенкара - это движение. Движение вообще - уже один из стимулов для хищника. Конструкция исконных тенкариных кебари и предусматривает приоритет движения над формой и цветом. Двигается не только сама кебари целиком, но и ее части относительно друг друга, что гораздо более живо. Различные варианты оперения - это не варианты подражания, а различия в игре. Особенность Ишигаки кебари - более развитое длинное оперение создает не относительно небольшой играющий венчик, а весь цельный облик некоего живого движущегося объекта. И у кебари управление мухой - не просто ее забросить и провести, а заставить ее жить. У Egor был пример, когда двое разошлись с кебари Ишигаки. Один поймал, второй нет. Моя интерпретация - поймавший угадал со скоростью проводки и грамотно подтормаживая-отпуская мушку сумел заставить ее пульситовать - жить. Второй - скорее всего просто сплавлял ее по течению и кебари была мертвой бесформенной тряпкой.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение бобором »

В сравнении дыух кебари фирмы Ниссин ,из сообщения Egor , была вно выраженная деталька,которая вызывала поклевку хариуса.без нее хариус не клевал так.тогда возможен анализ конструкции.подбор релизеров,не меняющих смысл кебари.
если мелкая деталь ,просто кольцеобразный вырост на тельце,вызывает этот феномен,то возможны и другие релизеры,при адаптации снасти к другим условиям .
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение leohunter »

Как-то здесь о самих насекомых маловато.
Живая личинка веснянки в воде. Дышит. (детишки отловили на полевой практике у жены прошлым летом)
https://youtu.be/aS_-lL3OhQ8
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Не особо сия тема близка, но это как бы личинка не веснянки, а поденки.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение leohunter »

Как скажешь ;)
Меня заинтересовала подвижная часть неподвижного насекомого.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: насекомые -модели кебари

Сообщение Nick »

Планируешь сымитировать? :D
Ответить