Жук и тенкара.

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Mamonov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 17:46
Имя: Василий

Жук и тенкара.

Сообщение Mamonov »

Подскажите начинающему ловят ли тенкарой на жука. Просто голавль в нашем регионе самая распространенная рыба и жука кушает превосходно. Меня терзают сомнения просто жук достаточно объемная приманка, а на тенкаре шнур очень легкий, потянет или нет? С уважением.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

я пользовал жука достаточно крупного на wakata 420 с левелом 4,5# от тенкараюся.
летал только в путь длина шнура была около 4,5м поводок 1м+ , причём и против ветра тоже ! дело было на вятке, мелочь затеребила, вот и поставил жука, но не поймал на него ничего . с этой же оснасткой там же пользовал мадлера объёмного- язь, был в восторге!
единственное - жук сильно крутил поводок при забросах, так я ему сделал обрезание ..ножек :oops: ( из тянутой видеоплёнки)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Жук и тенкара.

Сообщение loa37 »

Достаточно обьемного жука кидал такой снастью: дайва (7:3) 360,шнур нахлыстовый 4 класса (2 метра) + подлесок нахлыстовый+ поводок. Пробовал Вакатой 360 (6:4) -кидать вполне можно, но на мой взляд удочка "перегружаетяся".
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):Достаточно обьемного жука кидал такой снастью: дайва (7:3) 360,шнур нахлыстовый 4 класса (2 метра) + подлесок нахлыстовый+ поводок. Пробовал Вакатой 360 (6:4) -кидать вполне можно, но на мой взляд удочка "перегружаетяся".
Олег, а како йбыл шнур в этом варианте???
честно говоря, я считаю что удилища тенкара перегружаются шнурами выше 5 грамм и даже чуть поболее весом, повторюсь - головки в 7 грамм я кидал, перегруз был,но это ОГРОМНЫЕ массы для тенкара.
жук у меня летал на флюрике 4,5 # это конечно была смесь из нахлыстового,спиннингово и махового заброса,т.е. когда учитывается вес приманки при забросе, шнур должен на беккасте обязательно выпрямиться, и тогда летит всё тлько в путь, причем длину шнура как я чувствовал можно существенно увеличить.

всех со старым новым годом!!!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Жук и тенкара.

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):
loa37 писал(а):Достаточно обьемного жука кидал такой снастью: дайва (7:3) 360,шнур нахлыстовый 4 класса (2 метра) + подлесок нахлыстовый+ поводок. Пробовал Вакатой 360 (6:4) -кидать вполне можно, но на мой взляд удочка "перегружаетяся".
Олег, а како йбыл шнур в этом варианте???
честно говоря, я считаю что удилища тенкара перегружаются шнурами выше 5 грамм и даже чуть поболее весом, повторюсь - головки в 7 грамм я кидал, перегруз был,но это ОГРОМНЫЕ массы для тенкара.
жук у меня летал на флюрике 4,5 # это конечно была смесь из нахлыстового,спиннингово и махового заброса,т.е. когда учитывается вес приманки при забросе, шнур должен на беккасте обязательно выпрямиться, и тогда летит всё тлько в путь, причем длину шнура как я чувствовал можно существенно увеличить.

всех со старым новым годом!!!
Олег,Вакатой кидал такой же шнур ,какой был на дайве. Я под "перегрузом" имел ввиду- достаточно глубокую работу бланка, при том что я предпочитаю такие приманки кидать в "австрийском стиле".Согласен с тобой, что Ваката может потянуть и больший вес и она в этом смысле более "универсальная "удочка( кидающая маленькие и большие веса), чем дайва. Но лично , для себя если бы я ориентировался на жука и сопостовимые приманки -выбор удочки был бы ближе классу жесткости 7:3.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

тогда понятно - шнур всё таки тяжеловат, да бланк с увеличением тяжести шнура работает всё глубже и глубже, перегруз начинает ощущаться около 7г шнура и проявляется как полное выключение кончика из работы - он проваливается под тяжестью петли. а что касаемо 7:3 , я бы всё же остановился на касуго для жуков и некрупных стримерков
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Жук и тенкара.

Сообщение CobaNet »

Действительно, для таких приманок, как жук на тенкаре, овалкаст Гебетсройтера то что надо. И удочка не так грузится, и энергии в таком забросе как надо при таком объеме приманки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

добавлю ещё не свои 5 копеек, точнее гривен :D мысль эту озвучили наши украинские браты Андрей и Володя, а мысль такая- с тяжёлыми приманками заброс в тенкара уже некая производная из нахлыстового, спиннингово и махового заброса.
я сам это заметил когда на Вятке поставил жука на тенкару.
получается так - замах назад, жук летит, чувствуется в самом конце такой ударчик (шнур выпрямился назад и дёрнул кончик удочки) в этот момент шнур -прямая линия, масса сконцентрирована в жуке больше чем в шнуре, и в этот момент делая взмах вперёд мя одновременно придаём скорость и шнуру и жуку. и они оба летят вперёд и шнур тащит жука и жук сам по себе без шнура тоже летит, в таком варианте можно поставить очень тонкую леску и ловить(кидать) только за счёт массы приманки. это будет уже другой заброс.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):...получается так - замах назад, жук летит, чувствуется в самом конце такой ударчик (шнур выпрямился назад и дёрнул кончик удочки) в этот момент шнур -прямая линия, масса сконцентрирована в жуке больше чем в шнуре, и в этот момент делая взмах вперёд мя одновременно придаём скорость и шнуру и жуку. и они оба летят вперёд и шнур тащит жука и жук сам по себе без шнура тоже летит, в таком варианте можно поставить очень тонкую леску и ловить(кидать) только за счёт массы приманки. это будет уже другой заброс.
...на мой взгляд не совсем точно описана биомеханика австрийского стиля (Гебетсройтера, овал-каст и т.д.) Как раз этот метод и применяется для объёмных приманок и весовых приманок, и избыточная масса на конце шнура снимается дрифтом (дрейфом). И, только когда момент инерции уровновешен начинается движение руки вперёд. Никаких ударов по уделищу при исполнении этим стилем заброса быть не должно. По-моему, так

ЗЫ...ещё добавлю. Вот, как раз, переход от нахлытового заброса приманки к маховому забросу и есть та грань, где заканчивается тенкара и начинается какие-нить другие снасти. Псевдо-мах видел на тенкаре только на яппонских роликах по тенкаре для смены направления при забросе :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):
dr.trout писал(а):...получается так - замах назад, жук летит, чувствуется в самом конце такой ударчик (шнур выпрямился назад и дёрнул кончик удочки) в этот момент шнур -прямая линия, масса сконцентрирована в жуке больше чем в шнуре, и в этот момент делая взмах вперёд мя одновременно придаём скорость и шнуру и жуку. и они оба летят вперёд и шнур тащит жука и жук сам по себе без шнура тоже летит, в таком варианте можно поставить очень тонкую леску и ловить(кидать) только за счёт массы приманки. это будет уже другой заброс.
...на мой взгляд не совсем точно описана биомеханика австрийского стиля (Гебетсройтера, овал-каст и т.д.) Как раз этот метод и применяется для объёмных приманок и весовых приманок, и избыточная масса на конце шнура снимается дрифтом (дрейфом). И, только когда момент инерции уровновешен начинается движение руки вперёд. Никаких ударов по уделищу при исполнении этим стилем заброса быть не должно. По-моему, так

ЗЫ...ещё добавлю. Вот, как раз, переход от нахлытового заброса приманки к маховому забросу и есть та грань, где заканчивается тенкара и начинается какие-нить другие снасти. Псевдо-мах видел на тенкаре только на яппонских роликах по тенкаре для смены направления при забросе :)
я не описывал Гебестройтера, именно другой заброс- типа махового, а сам я довольно много пользуюсь забросом Гебестройтера, особенно в нахлысте.
но описанный мной вариант -другое. согласен что к нахлыстовому забросу он отношения не имеет...
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Vitpol »

Посоветовали связать не крупных жучков на плотву.
Что скажите, был у кого опыт с плотвой?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Жук и тенкара.

Сообщение AlexW »

Ловил и мелкого голавля и мелкую красноперку.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Vitpol »

AlexW
Спасибо!!!
А я сейчас экспресс жук связал.
Я чего про жука вспомнил.
Последний раз на рыбалке, ловил плотву под кустами на Клинкхамер.
Но так думаю, что на плюх маленький жук, был бы эффективней – надо пробовать.
Вложения
DSC02858.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Жук и тенкара.

Сообщение XFM »

Я вчера тоже сделал простейших жучков из 1,5мм пенки с пузом из павлина на №18 (раньше меньше №14 с жуками не опускался). Для быстроты изготовления и лучшей аэродинамики даже ноги не стал делать. На последней рыбалке очень понравилось с муравьишками №18, и с плавающими из пенки, и с тонущими из лакированной монтажки, а жучок должен плюхать немного получше.
PS Плотва на жука ни разу не попадалась, может просто раньше достаточно крупных жуков пользовал.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

это уже наножук!
я нормального см 3 ставил!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Жук и тенкара.

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):это уже наножук!
я нормального см 3 ставил!
Эти жучки вовсе даже не "нано", эти на обычных ТМС101 №18 - просто маленькие. Вот те муравьи, на которые в прошлые выходные ловил, а они были на крючках ТМС508 №18, намного меньше. Хотя номинально номер одинаковый, мухи на 508-й серии ТМС сильно отличаются по размеру в меньшую сторону. Вообще, это самые мелкие крюки из применяемых мною, несмотря на размер очень зацепистые, благодаря укороченному цевью и очень тонкой проволоке. Использую их в основном для уклеечных спецмух.
Изображение
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Vitpol »

XFM
Не, я вязать меньше №14 больше не буду.
Увлекаешься не крупной рыбой и теряешь приличную – так было на последних двух рыбалок. :evil:
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Жук и тенкара.

Сообщение XFM »

Vitpol писал(а):XFM
Не, я вязать меньше №14 больше не буду.
Увлекаешься не крупной рыбой и теряешь приличную – так было на последних двух рыбалок. :evil:
Так я тоже так-то меньше №14 не пользую обычно. На №18 до тенкары вязал только специально на уклейку, бывает что результативность ловли на порядок улучшается. На опыты с мелкотой вдохновила последняя рыбалка, на которой муравей №18 был самой востребованной мухой. Скоро начнет бить голавль и тогда конечно пойдут в дело жуки нормальных габаритов от №10.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

увидел на АЛИ такое вот произведение , заказал сегодня получил -очень быстро кстати. цена копеешная,
http://ru.aliexpress.com/item/30pcs-Fis ... 16047.html
на вид -дрянь не мягкий не жёсткий, на жука не похож на фото гораздо лучше, но попробовать можно будет вес 0,73г летать будет и на тенкаре и на УЛ мульте
lexus

Re: Жук и тенкара.

Сообщение lexus »

зачем ловить тенкарой на жука? можно просто нахлыстом ) в тенкаре нужно кайфовать от других возможностей... смысл делать тенкарой то, что можно нахлыстом? я вот попробовал тут половить на снос на мокрую - тю... бамбуком и шнуром гораздо прикольнее. тенкарой кайф ловить НАВЕСУ!!! и с анимацией... а жук... шлеп, шлеп, шлеп... не понимаю...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

Лёш, я как то шел по речке взабродку естественно, и жуком шлепал без разыгрываний и без укладки шнура - весьма интересно иточно получается! правда рыба зараза не ловиласьи перешел на кебари и мокряки...
lexus

Re: Жук и тенкара.

Сообщение lexus »

dr.trout писал(а):правда рыба зараза не ловиласьи перешел на кебари и мокряки...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Жук и тенкара.

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):
dr.trout писал(а):правда рыба зараза не ловиласьи перешел на кебари и мокряки...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
щаз тебя опять в низкоплклонстве и преклонении перед японами уличат :mrgreen:
lexus

Re: Жук и тенкара.

Сообщение lexus »

если серьезно, то я действительно преклоняюсь... перед мастерством рыболова, научившегося простой снастью ловить все, всегда и везде. ну, или почти так. )
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):если серьезно, то я действительно преклоняюсь... перед мастерством рыболова, научившегося простой снастью ловить все, всегда и везде. ну, или почти так. )
+100!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Uriah »

Вот такой жук.
Мой жук.JPG
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Владимир 5172 »

И лапки мохнатые!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Жук и тенкара.

Сообщение Uriah »

Это из бородок павлина.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить