Тенкариные мухи

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Тогда вот еще.


Простые мушки из пряжи
Jason Klass
Мушки из пряжи 1.jpg
Если бы мне пришлось назвать один вязальный материал, который бы соперничал разнообразием и универсальностью в ловле рыбы с почтенным павлиньим пером, это могла бы быть Шетландская пряжа Shetland Spindrift Yarn от Jaimeson. И в последнее время я вяжу из нее большинство моих «рабочих» мух. Зачем?

1. Из нее быстро и легко вязать. Достаточно всего нескольких витков пряжи, чтобы создать полное тело без возни с даббингом или бесконечного мотания ниток.

2. Пряжа Shetland Spindrift поставляется в различных цветах. Многоцветное разнообразие создает иллюзию сложности, которая, на мой взгляд, является мощным триггером для форели. Кроме того, разнообразная палитра цветов каждой пряжи расширяет ваши шансы на совпадение с тем, какой цвет может заинтересовать рыбу в данных условиях.

3. Она выглядит неряшливо, полупрозрачно и просто «круто».

4. В отличие от павлина она по своей природе прочна и не требует дополнительного армирования ниткой или проволокой.

5. Она недорога. Один 113-ярдовый моток, вероятно, будет пожизненным запасом для среднего рыболова и будет стоить всего несколько долларов.

6. Она поглощает воду, чтобы помочь мухе погрузиться, но сохраняет достаточную плавучесть, чтобы облегчить контроль глубины.

7. Двухслойная пряжа Jaimeson идеально подходит для вязания мух. Она не настолько толстая, что ее необходимо делить на пряди, как другие нити, и, если требуется больше объема, можно либо намотать в два слоя, либо сложить вдвое.

Есть два основных типа мушек, для которых я использую пряжу. Одна из них Shetland Killer, а другая - простая кебари с жестким хаклом, которой я собираюсь поделиться с вами. Это, вероятно, одна из самых быстрых и простых мух для вязания, но зарекомендовала себя, как одна из самых эффективных. Фактически, это противоречит общепринятому мнению, что чем более кропотливо и реалистично связана муха, тем она эффективнее.

В этой мушке всего три ингредиента: пряжа, перо и ваше творчество. Я не считаю нить или крючок «ингредиентами». На самом деле, я нахожу странным, что большинство людей не в состоянии перечислить самый важный ингредиент в любой модели мушек: свое воображение. Я позволил себе распоясаться, навязав мушек с жестким хаклом из всех видов разных цветов, но я поделюсь с вами только некоторыми из моих любимых и покажу, как легко их связать.


Как связать кебари «Дешевка»
Я называю ее «Дешевкой» по понятным причинам: минимальные затраты и усилия. Я могу связать эту мушку за 2 минуты, а стоимость материалов практически равна нулю. Самая дорогая часть - крючок, который стоит около 5 центов. Это означает, что я могу ловить рыбу в самом закоряженном месте, не боясь ее потерять, и достать рыбу, от которой другие могут отвернуться, опасаясь потерять свою муху за 3,50 доллара.

Крючок: Firehole Sticks 633 № 14
Нить: Uni 6/0
Тело: Шетландская пряжа (цвет по вашему желанию)
Хакл: Перо для сухих мушек соответствующее размеру крючка или на один размер больше.

Выбор цвета
Shetland Spindrift Yarn доступна в более чем 200 цветах, так что у вас есть почти безграничный выбор, чтобы исследовать и экспериментировать. Вот некоторые цвета, которые я считаю наиболее эффективными ...

Паприка
Это оказался самый эффективный цвет для меня. Рыба лучше всего видит красный цвет, и это, вероятно, все объясняет.
Мушки из пряжи 2.jpg
Крапивник
Хороший, тусклый универсальный цвет.
Мушки из пряжи 3.jpg
Шэла Мурит
Отличный темный узор а-ля Исигаки Кебари.
Мушки из пряжи 4.jpg
Жженая охра
Светлый вариант модели Shaela Moorit.
Мушки из пряжи 5.jpg
Если бы я показал этих мушек некоторым своим друзьям из мира обычного нахлыста, они бы либо подумали, что я понятия не имею, как вязать, либо приняли это за первоапрельскую шутку. Вряд ли они поверили бы, что эти простые мушки будут ловить так же хорошо, как и их чрезмерно продуманные и самодовольные «выставочные» модели.
Мушки из пряжи 6.jpg
Конечно, тела из пряжи также годятся для сакаса кебари с мягким хаклом или других моделей. Я просто хотел раскрыть достоинства Шетландскойо пряжи в качестве материала и позволить вам решить, как ей воспользоваться.

Я получаю свою пряжу от Вебстера, но есть много онлайн и местных дилеров.

По всем вышеперечисленным причинам, это мои рабочие мухи и постоянные жители в моем флайбоксе. Их так легко вязать, и они также идеально подходят для начинающих вязальщиков мушек!
Последний раз редактировалось Uriah 30 апр 2023, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Parrot Hackle Flies
Мушки из перьев попугая

Jason Klass
Попугай 1.jpg
Попугай 1.jpg (81.05 КБ) 12002 просмотра
Для меня рыболовы Tenkara - это по сути «нестандартная» порода. Мы не ловим рыбу с катушками. Мы отвергаем распространенное мнение, что, имея больше снастей, поймаешь больше рыбы. И давайте посмотрим правде в глаза, наши мухи выглядят ... ну ... странно. Еще более странными являются материалы, с которыми мы экспериментируем. Я видел мушки для тенкары, связаны из всего: от змеиной кожи до пуха папоротника (и даже из мусора, валяющегося вокруг дома). Я думаю, было бы справедливо сказать, что я видел гораздо больше нетрадиционных материалов, используемых в мушках тенкара, чем в массовом нахлысте (который имеет тенденцию придерживаться того, что висит на витрине рыболовного магазина).

На саммите по Тенкаре в 2014 году Крис Клайн из Tenkara Hero был столь любезен подарить мне небольшой набор в банке из-под леденцов, содержащий несколько перьев попугая и несколько мух, которых он из них связал. Я никогда не думал о вязании из перьев попугая, и если бы это было 10 лет назад, моя реакция, вероятно, была бы такой: «Какого черта я буду делать с ними?». Но так как я давно погружен в свободный дух тенкары, я сразу же подумал: «О да, я вижу!» В наборе были оранжевые и синие перья, которые действительно выглядели иначе, чем все, что я видел в магазине мух. В естественных цветах и узорах есть нечто другое, что окрашенные перья просто не могут воспроизвести. Проверьте почти гипнотические свойства этого синего пера попугая ...
Попугай 2.jpg
Попугай 2.jpg (196.44 КБ) 12002 просмотра
Перья легко наматываются, как хакл, и имеют хороший изгиб для сакаса-кебари, но они немного длинноваты, что делает их более подходящими для крупных крючков (возможно, 10 и выше). Вот несколько примеров, связанных Крисом:
Попугай 3.jpg
Попугай 3.jpg (192.61 КБ) 12002 просмотра
У меня нет попугая (слишком грязного и шумного для меня), плюс, я не хочу, чтобы кто-то повторял перед моей дочерью некоторые из отборных высказываний, которые иногда вырываются из моего рта. Но если кто-то имеет попугая и желает продать перья, я хотел бы поэкспериментировать с ними. Я думаю, что есть большой потенциал для создания уникальных мушек с использованием нетрадиционных материалов, подобных этому. Кроме того, я хотел бы попробовать немного меха Маппетов (кукольные персонажи американского теле-шоу), поэтому, если у вас есть шкура, которую вы хотите выбросить, пожалуйста, напишите мне.

Мое замечание:
Должен сказать, что одни из первых своих мушек еще в 80-е годы я вязал из перьев волнистых попугайчиков: желтые, зеленые, голубые. И они вполне успешно ловили рыбу.
Так что, как видите, в мухостроении нет ничего запретного или невозможного.
Впрочем, так же, как и ничего нового. За редким исключением. :D
Последний раз редактировалось Uriah 03 май 2023, 09:58, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Очередной перевод.

Сакаса Кебари с хаклом из шерсти
Jason Klass

Одна из главных причин, по которой муха в стиле сакаса-кебари настолько эффективна, заключается в том, что хакл движется, играет под водой, заставляя ее выглядеть живой. Как и в большинстве мух, на сакаса-кебари вязальщики используют перья в качестве хакла. Это потому, что бородки пера обычно достаточно мягкие, чтобы обеспечить хорошее движение, и перья очень легко наматывать.

Но я некоторое время думал об использовании меха для хакла, так как некоторые меха еще более мягкие и обеспечивают еще лучшую подвижность. Сложность была в том, как закрепить его на крючке? Мех, как правило, не поставляется в хорошей «готовой упаковке», как перья. Но после некоторых экспериментов, я нашел простой способ использовать мех в качестве ёршика.

Я перепробовал много разных мехов, прежде чем остановиться на полосках меха для зонкеров, как на лучшем варианте. Одна из причин заключается в том, что многие меха слишком жесткие, но мех кролика очень мягкий (даже более мягкий, чем мягкие перья), поэтому он обеспечивает наилучшее движение.

Другая причина в том, что у некоторых мехов есть действительно неровные кончики, и трудно получить полноценный «хакл-образ» с ними, даже если вы пытаетесь их выровнять. Но так как мех для Зонкеров идет на полосках кожи, легко сжать секцию и натянуть мех, чтобы выровнять кончики. Они не будут на 100% ровными, но лучше, чем многие другие меха, и такое разнообразие, вероятно, делает муху только еще более изумительной.

Как использовать мех в качестве хакла
Обратите внимание: в этих инструкциях показана только конкретная техника использования меха в качестве хакла и предполагается, что у вас уже есть базовые навыки вязания мух. Они не представляют собой полное пошаговое описание, как связать мушку для тенкары.
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 1.doc.png
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 1.doc.png (211.52 КБ) 12231 просмотр
1. Закрепите нить как обычно и сделайте «шарик» из даббинга возле колечка. Этот шарик поможет меху расправиться и создать стиль сакаса.
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 2.doc.png
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 2.doc.png (563.6 КБ) 12231 просмотр
2. Сожмите кусочек меха, стараясь, чтобы кончики волос были ровными, отрежьте шерсть и удалите подшерсток (вручную или расческой без статического электричества). Сколько вам нужно, будет зависеть от того, какой мех вы используете, и его плотности (обычно достаточно дюйма – 2,5 см).
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 3.doc.png
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 3.doc.png (390.72 КБ) 12231 просмотр
3. Уложите шерсть поверх крючка так, чтобы ее концы выступали за колечко на нужную для хакла длину.
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 4.doc.png
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 4.doc.png (410.43 КБ) 12231 просмотр
4. Сделайте свободную петлю нитью поверх пучка шерсти прямо за шариком из даббинга и медленно закрутите мех вокруг цевья крючка, подобно тому, как это делается с шерстью оленя. Постарайтесь, чтобы шерсть равномерно распределилась вокруг цевья. В итоге вы должны получить что-то похожее на это фото. Теперь вы можете отрезать лишнюю шерсть и закончить тело так, как вы желаете.
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 5.doc.png
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 5.doc.png (422.19 КБ) 12231 просмотр
Я сделал это с помощью всего лишь нитчатого тела и ребер из проволоки черного цвета, но с широким выбором цветов полосок для зонкеров и бесконечными комбинациями стилей тела вы действительно можете дать волю своему воображению и создать немало уникальных образцов.
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 6.doc.png
Сакаса Кебари с хаклом из шерсти 6.doc.png (357.39 КБ) 11996 просмотров
Вот некоторые другие вариации, включая тело из бородки павлиньего пера и нити, а так же даббинговое тело из шерсти кролика.

После того, как вы связали муху с хаклом из меха для зонкера, опустите ее в стакан с водой. Вы увидите, что даже малейшее движение заставляет ее оживать. И так как полоски для зонкеров бывают разных цветов (даже такие, как полосатые и гризли), вы можете легко изготовить мух, которых никто (и ни одна рыба) никогда не видел!

P.S. Я как-то делал подобную муху с хаклом из шерсти северного оленя. И предназначалась она для кумжи, крючок размером где-то 2-4. Плавает отлично! Правда, пока ничего на нее не поймал.
Последний раз редактировалось Uriah 30 апр 2023, 17:06, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Пробовали - не понравилось - хлопотно.
Шерсть требует внимательного подбора, ибо то что кажется мягким на шкуре, может оказаться жестковатым на крюке.
И в этом плане есть еще момент. Мех - это набор разных по форме/строению волос.
000006.jpg
000006.jpg (16.74 КБ) 29174 просмотра
На крюк волосы монтируются за свое основание. Если обратить внимание на картинку, то исключение основания в ходе монтажа из общей длины мало сказывается но конических волосах, но заметно отражается на веретеновидных, ланцетовидных и цилиндрических волос, приводя к повышению жесткости волоса в хакле.
Т.е.. важно чей мех, с какого конкретно участка (структура набора волос), какого сезона.

ЗЫ.. На фото степа хорошо видно, что когда волос берется с вроде мягкого меха, то при монтаже выкидывается как раз наиболее мягкая часть волоса - основание, а хакл формируется за счет наиболее жесткой части волос.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкариные мухи

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Шерсть требует внимательного подбора...
Потому автор и пишет:
Uriah писал(а):Я перепробовал много разных мехов... многие меха слишком жесткие, но мех кролика очень мягкий (даже более мягкий, чем мягкие перья), поэтому он обеспечивает наилучшее движение.
Тем более что используются-то самые кончики - 5-10 мм.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Uriah писал(а): Я как-то делал подобную муху с хаклом из шерсти северного оленя.
Именно за счет относительно жесткого ершика муха хорошо плавает, что и было нужно.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкариные мухи

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):
Uriah писал(а): Я как-то делал подобную муху с хаклом из шерсти северного оленя.
Именно за счет относительно жесткого ершика муха хорошо плавает, что и было нужно.
Попробовать что ли из нерпы сделать - ость короткая, жёсткая, блестящая, но очень уж скользкая.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Uriah писал(а):
Я перепробовал много разных мехов... многие меха слишком жесткие, но мех кролика очень мягкий (даже более мягкий, чем мягкие перья), поэтому он обеспечивает наилучшее движение.
Тем более что используются-то самые кончики - 5-10 мм.
У меня не вызывает никакого сомнения, что можно ловить мухой, связанной из любого меха любым возможным способом.
Но лично мое восприятие на базе собственного опыта - использование волоса на хакл кебари вещь неоправданная. Проще ваяется обычный пук - ловить будет также
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Это не я писал, это Дж. Класс. :D
Если учесть, что ловит не муха, а рыболов, то все вопросы отпадают. Ловить можно на все, даже на пустой крючок. Важно найти то, что подходит для конкретных условий.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкариные мухи

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):Попробовать что ли из нерпы сделать - ость короткая, жёсткая, блестящая, но очень уж скользкая.
Вчера и попробовал - из нерпы, тюленя и для контраста - хорька.
Uriah писал(а):Важно найти то, что подходит для конкретных условий.

Прежде чем пробовать - подумал: а что это даст и где может пригодиться? Сакасы используются на сильном (турбулентном) течении, а у нас такого поблизости не сыщешь. Жесткий хакл вроде ещё на сухарях применяется, но сухарями я почти не ловлю. Для сухарей нужны лёгкие крюки - остатки корейских KUMHO можно взять - всё равно без дела валяются. С телами заодно можно поизвращаться - сначала хотел из биота делать, но слишком монотонно получится, нужна "точка атаки", вот кстати и симпатичный ёлочный дождь дождётся своего часа. Головку из даббинга лениво делать - особого смысла не вижу, хватит и простой монтажки.
С такими мыслями и сел к станку. Сначала для пробы взял крюк с цевьём подлиннее - пробовать удобнее. Мех нерпы расправить ровно вокруг крюка не удалось.
Нерпа крашеная.
Нерпа крашеная.
С тюленем вроде чуть лучше получилось.
Тюлень
Тюлень
Но ость очень короткая и скользкая, при манипуляциях пучок рассыпается. Пришлось, чтобы меньше вертеть в руках, захватывать мех правой рукой, а ножницами отстригать левой. Вдобавок финишный узел надо бы как-то прятать.
Под конец взял хоря, связал по той же схеме, но мех отжал от головки трубочкой, несколькими оборотами монтажки сделал хакл прямым, и узел разместил уже привычно на головке.
DSCF1875.JPG
Да, здесь уже Owner 50922 поставил.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Спасибо за подтверждение моих слов.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

В первых двух мухах надо бы пару витков нити ближе к голове сделать, чтобы прижать хакл к основанию головы, тогда он расправится шире, не будет пучком торчать.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкариные мухи

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Спасибо за подтверждение моих слов.
:) Да на здоровье! Сказать по правде, и в мыслях не было подтверждать или опровергать что-либо, цель стояла - попробовать своими руками. :)
Uriah писал(а):В первых двух мухах надо бы пару витков нити ближе к голове сделать, чтобы прижать хакл к основанию головы, тогда он расправится шире, не будет пучком торчать.
Согласен, это понятно. Есть ещё один момент - толщина пучка. Надо брать раза в два-три меньше ости по объёму, чтобы хакл пожиже был, а так прочности нити не хватает, чтобы прожать такую толщину жесткого меха. Но "жидкий хакл" ещё труднее распределить равномерно вокруг крюка - проплешины появляются. Ну и величина головки - тоже значима.
А вообще-то я всё больше склоняюсь к ограниченному набору шаблонов мух для своих рыбалок - кебари, голд хеды, осы с жуками, крупные мухи из стриженого пера, несколько нимф и небольшие стримерки пожалуй закроют все потребности сезона.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):а на здоровье! Сказать по правде, и в мыслях не было подтверждать или опровергать что-либо, цель стояла - попробовать своими руками.
Дак оно понятно :D .
Не понятно другое. Как мне кажется, есть два пути:
- воплощение некой идеи, под которую подбирается материал с соответствующими свойствами;
- или наоборот, исходя из свойств материала, придумывается идея их использования.


К примеру. Класс исходит из идеи шаблона кебари, подбирая соответствующий материал - "перебрал кучу меха, чтоб найти очень мягкий , чтоб хакл играл" . При этом в кебари есть вполне понятная зависимость (хотя она тоже не догма) - чем жестче хакл, тем менее реверсивно он ставится.

В представленных мухах мне не понятен смысл сочетания попытки реверсивного хакла и жесткого волоса.Даже хорек очень жесткий и этот перпендикулярный хакл играть практически никак не будет, а будет только создавать большое лобовое сопротивление, выталкивающее муха вверх при потяжках. При том, что с мехом гораздо больше возни,чем с пером, мне не понятно "цена" этой возни - что приобретается в результате?
Если в хакле видится какой то смысл, то для реверсивного хакла надо искать как можно более мягкий мех: что то из кроликов (они тоже разные, возможно с живота будет лучше), песца и т.п. Красивые,блестящие волосы, но очень жесткие, имеет смысл ставить не реверсивно, а обычным широким пучком - они тогда и вид будут давать и даже играть в силу свое длины и без необходимости выгибаться.
Если в хакле не видится никакого особого смысла, то на кой он тогда вообще нужен. И тогда действительно абсолютно без разницы какого облика муха. Но тогда целесообразней исходить из "чем проще, тем лучше" - к примеру, опять же не возиться с реверсивным хаклом, т.к. быстрее и проще сваять тот же пук.

Ну чтоб хоть какой то смысл был. В основе обоих из обозначенных путей наличествует мысль - ловить можно на любое дерьмо, но можно постараться, используя свойства материала, добавить привлекательности приманки. Если эта добавочная привлекательность не интересует, то тогда есть смысл упрощать возню.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкариные мухи

Сообщение leohunter »

Да вроде бы понятно написал:
leohunter писал(а):цель стояла - попробовать своими руками.
До этого:
leohunter писал(а):Попробовать что ли из нерпы сделать
Если принять во внимание ещё и это:
leohunter писал(а):Сакасы используются на сильном (турбулентном) течении, а у нас такого поблизости не сыщешь. Жесткий хакл вроде ещё на сухарях применяется, но сухарями я почти не ловлю.
,
можно заподозрить, что мухи делались не для ловли. В подтверждение чего - применённые крючки, которым не доверяю: первый (отечественный) только из-за удобства работы с длинным цевьём, второй - корейский тонкий ("всё равно без дела валяются"), и только третий более-менее, почему и хакл там другой и стоячий, и может быть эта муха даже воду увидит. И тела у мух все по-разному сделаны.
Так что вывод, казалось, напрашивался сам собой - это всего лишь ознакомление со свойствами меха, что я и расписывал, а более-менее рабочих (а также неизвестно каких) мух у меня уже шесть флай-боксов: два больших и четыре маленьких. Иногда руками лучше думается.
Но спасибо тем не менее - ты по-другому расставил акценты в том, о чём я догадывался. Когда есть свой минимальный опыт, чужой становится понятнее.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Лёнь, я рассматриваю исключительно смысл самой идеи меха на хакл, а не конкретные мушки.
Естественно, пользительно щупать руками для лучшего представления. Сам регулярно чего то щупаю и далеко не всё пускаю в дело. Отчего и смотрю чего щупают другие и сопоставляю "чего я не заметил" :D

Вообще от Дж. Класса можно было бы ожидать не про муху в стакане, а про пойманную рыбу на эту муху и узрел ли он какие то отличия от перьевых. Если хоть какие то отличия есть - интересно, если нет - то смысл..
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Владимир 5172 »

Для Джейсона это был эксперимент.

"I have caught fish on them but I don’t think they’re better than regular hackle. And feathers are quicker and easier to work with. So that’s what I use. It was mostly an experiment. "
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Nick »

Ага. Ну, т.е. впечатления совпали - не лучше, но хлопотнее.

Чего то намотать на крюк - проблем нет, всё что угодно и, в принципе, тоже можно ловить. Смысл есть смотреть то, что имеет какой то смысл )) - доступней/дешевле/менее хлопотно/в каких то аспектах эффективней.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Владимир 5172 »

Я спросил это сложнее чем работать с пером?
"Yes. It is. But it has good movement for sure."
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

ОДНА МУШКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДВЕ
(One Fly is Better than Two)
Jason Klass

У меня только что был интересный обмен с другом, который скоро собирается спуститься по реке Сан-Хуан. Он рассказывал мне о том, как он собирается ловить тандемной оснасткой на одноименную с названием реки мушку - червь Сан-Хуан (San Juan Worm) и нимфу с металлической головкой. Я рассказал ему историю о том, как, когда я рыбачил на Сан-Хуане много лет назад, все говорили мне, что абсолютно необходимо ловить на червей Сан-Хуан. Буквально все. Поэтому перед поездкой я связал их около трех десятков разных цветов - от стандартного малиново-красного до более «земляных» коричневых и розовых - и каждого промежуточного оттенка. На сегодняшний момент у меня все эти черви нетронуты и прекрасно хранятся в музее в специальной коробке для мух, потому что я в итоге поймал всю свою рыбу на сухие мухи. Это просто говорит о том, что вы можете доверять местным советам только до какого-то предела, а так же лучше доверять собственному суждению в выборе мух (даже в незнакомых водах).

Помимо подтверждения необходимости доверять моему собственному инстинкту, это заставило меня задуматься о том, почему люди ловят на несколько мух и действительно ли они более эффективны, чем ловля с одной мухой. Когда я жил на востоке, я никогда не ловил больше, чем на одну муху. Правило состояло в том, что вы либо видите, как рыба поднимается и клюет на одну сухую муху, имитирующую вылупляющуюся поденку, либо вы не видите, как поднимается рыба, и привязываете одну нимфу с индикатором поклевки. Это было очень четко. Но когда я переехал на запад, оказалось, что почти все ловят на сухую муху с нимфой за ней. Вероятно, самой популярной комбинацией, которую я видел, был кузнечик с чем-то вроде нимфы Copper John. Логика казалась такой, что две мухи лучше одной. В конце концов, разве это не увеличивает ваши шансы поймать больше рыбы? Я утверждаю, что это возможно, но, скорей всего, нет. И это определенно не ловит больше рыбы, как бы мне хотелось.

Я никогда не ловлю на тандемную оснастку и ловлю столько же рыбы (а иногда и больше), что и мои рыболовные компаньоны, использующих сухую муху и нимфу. Поэтому я немного скептически отношусь к тому, что ловля более чем одной мухой действительно увеличивает ваши шансы на ловлю рыбы. Кроме того, рыбалка с несколькими мухами имеет ряд явных недостатков.

Вы не можете ловить двумя мухами так же эффективно, как и одной
Когда я использовал тандемные оснастки или ставки (и под «ставками» я имею в виду наличие трех или более мух на конце шнура), я почти всегда ловил рыбу на концевую муху (ту, что в самом конце). Почему? Может быть потому, что именно там поводок наименее заметен. Даже самый лучший поводок виден рыбе, а освещенный солнцем поводок между двумя или тремя мухами, выглядит для них неестественно. По крайней мере, с одной мухой у вас есть шанс презентовать вашу приманку без парада поводков между мухами, сигнализирующих, что они самозванцы.

Не только это, но и в зависимости от того, придаете ли вы движение мухе или нет, различные виды живых мух ведут себя по-разному в воде. Ваши мухи должны соответствовать им, и это не работает, если вы используете разные модели. Вы не можете по-настоящему изобразить мертвый дрейф кузнечика и в то же время придать движение куколке ручейника. Конечно, вы могли бы соединить их и привязать к взрослому ручейнику тонущую пупу. Это может сработать. Но зачем? Вы по-прежнему не сможете заставить мух вести себя так, как вы того хотите.

И еще такой факт, что несколько мух могут создавать нежелательные перетягивания друг друга. Нимфа у дна движется медленнее, чем сухая муха на поверхности из-за трения воды о дно ручья. Поэтому вы не можете заставить их обеих одновременно находиться в идеальном состоянии. Они в потоках воды с разными скоростями. Так что, на мой взгляд, лучше ловить на одну или на другую, не заставляя их соревноваться друг с другом.

Вы получаете больше путаницы
Любой, кто говорит, что не у него снасти с несколькими мухами не запутываются, либо волшебник, либо лжец. Это случается. Это естественно. Некоторые готовы с этим мириться. Я не из тех людей. Я бы предпочел, чтобы моя муха провела больше времени в воде, чем распутывать монофильные спагетти.

У вас есть риск нежелательно зацепить рыбу
Я поймал достаточно много рыбы с помощью тандема. Это часто случается, когда рыба хватает одну муху, а затем забагривается другой мухой из цепочки в последующем хаосе борьбы. Иногда, муха просто цепляется за поверхность рыбы, но иногда попадает в глаз или жабры. Существует также возможность зацепить двух рыб одновременно, что, вероятно, приведет к ужасной путанице, и двум поврежденным рыбам. Поскольку я выпускаю всю свою рыбу, один крючок удалить намного легче, чем два, и это не только уменьшает число травм, но и означает, что я смогу быстрее вернуть рыбу в воду, что увеличит ее шансы на выживание.

Рыбалка это не игра на счет
Ну, это может актуально быть для некоторых, но не для меня (нынче). Рыбалка представляется мне промыслом, когда вы просто пытаетесь увеличить свои шансы и поймать как можно больше рыбы. Это не то, зачем я хожу на рыбалку, и мне, ловить на несколько мух кажется обманом. Я готов принять вызов и в большей мере чувствовать себя победителем, когда ловлю рыбу на одну муху, которую я выбрал, а не бросаю универсальный шведский стол.

Поэтому, хотя и говорят, что «две головы лучше, чем одна», я считаю, в ловле нахлыстом одна муха лучше, чем две. Вы просто не сможете презентовать несколько мух так же хорошо, как одну, когда вы полностью сфокусированы на ней. Я, например, предпочел бы подать одну муху хорошо, чем две мухи плохо.

А какой у вас опыт ловли на нескольких мух?
Последний раз редактировалось Uriah 03 май 2023, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкариные мухи

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):А какой у вас опыт ловли на нескольких мух?
У меня только отрицательный.
Почему-то автор не упоминает о зацепах и более частых узлах,которые уже не распутать, и приходится менять поводок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Вот этот абзац как раз об этом.

"Вы получаете больше путаницы
Любой, кто говорит, что не у него снасти с несколькими мухами не запутываются, либо волшебник, либо лжец. Это случается. Это естественно. Некоторые готовы с этим мириться. Я не из таких людей. Я бы предпочел, чтобы моя муха провела больше времени в воде, чем распутывать монофильные спагетти."
Последний раз редактировалось Uriah 03 май 2023, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Выбор кебари для новичков
Jim Wright, tenkaraangler

Эта статья была вдохновлена предыдущей перепиской с новыми клиентами. Я помогаю многим новым рыболовам-тенкара, а также новичкам в ловле рыбы нахлыстом в целом. Самый распространенный вопрос: «Какую кебари мне выбрать?»

«К» пишет ...
«Привет, я разместил этот вопрос на форуме, но не получил ответа (и я подозреваю, почему сейчас, когда я читаю ваш сайт)… но я все равно спрошу.
Как новичку в рыбалке тенкарой (и в некотором роде новичку в нахлысте), мне всегда говорили, чтобы она соответствовала образцу. Очевидно, в тенкаре не обязательно то же самое, и я думаю, что вы не обязательно сторонник этого. Я ищу «стартовый комплект» мух для тенкары, но я подумал, что мне нужно подобрать их более регионально, чтобы они были похожи на местных насекомых. И разве соответствие образцам не является жестким и четким правилом?
Спасибо заранее, K. »

Привет К. Спасибо за ваш вопрос. Это очень интересный вопрос, и я надеюсь, у меня есть несколько интересных идей в ответ. Я не считаю себя каким-либо экспертом, но я изучаю форель. Лежа на животе в грязи, как студент. С этой мыслью и начнем.

Многие считают, что выбор мух - это субъективная тема с сотнями разных мнений, но я так не думаю. После того, как мы потратим время на изучение поведения рыб, включая ручьевую форель, а также на «отбор проб в потоке», на изучение водных существ и понимание их роли в водном мире, мы сможем ясно увидеть причину подхода, который я собираюсь предложить. Несмотря на то, что оснастка и техника ловли тенкарой действительно дают большое преимущество для ближней (а не удаленной) ловли рыбы нахлыстом на ручьях, прудах и озерах, общепризнанным фактом является то, что несколько удачно выбранных моделей мушек значительно улучшат вашу рыбалку. Изо дня в день рыбы видят много одних и тех же пищевых объектов, которые изменяются в зависимости от водоема. Предложение кебари или мушки западного образца того же размера и цвета, что и местные «товарные мухи», докажет ценность отбора нескольких проб из ручья.

1. Вообще говоря, когда рыба питается насекомыми определенного размера и окраски, она может не заинтересоваться чем-либо еще в течение периода, называемого выходом, вылуплением. Вылупление является кульминацией жизненного цикла многих водных насекомых, включающего спаривание, откладывание яиц для продолжения вида и развитие личинок. Это то, что вы бы назвали ситуацией «Соответствие Образцу». Я говорю, что может не проявить интереса, потому что я успешно соблазнял форель мухами, отличными от тех, которые есть в меню в данное время.

Что следует помнить: не существует жестких и быстрых правил, когда дело доходит до выбора приманок для рыбалки. Существует множество причин, по которым рыба может выбрать одну из наших моделей, и некоторые из них понимаются только рыбой. Но понимание намеченной добычи - ключ к успешной рыбалке.

2. Однако, если у вас нет очень богатого ручья, большую часть времени, когда вы выходите на рыбалку, вы не будете ловить рыбу на вылупляющихся насекомых. Если вам не повезло или вы не изучили циклы развития насекомых в вашем конкретном водоеме, может показаться, что вы смотрите на безжизненную воду. «Где рыба?» В нормальном потоке она где-нибудь есть, нужно просто знать, где искать.

Посетите этот сайт для получения дополнительной информации о чтении водоемов, чтобы определить, где может находиться рыба: http://howtoflyfish.orvis.com/video-les ... ding-water

3. Так что, мы имеем другую переменную. Где вы ловите рыбу? В горах? Низменности, пруды, гигантские озера? И когда вы приходите на речку? Раннее утро? Середина дня или в сумерках? Как только мы узнаем ответ на несколько таких вопросов, мы действительно сможем сосредоточиться на ваших потребностях. Однако вначале вам не нужно сильно беспокоиться об этом. Рыболовы уже давно обнаружили, что несколько базовых расцветок и размеров, которые присутствуют на разных глубинах и/или скоростях течения, будут вполне подходящими для многих случаев. Ваше постепенное погружение в рыбную ловлю, скорее всего, подстегнет ваш интерес к более глубокому изучению вашего противника. Тогда вы начнете обнаруживать более тонкие детали, которые приведут к открытию двери для овладения вашей любимой речкой.

Короткая история ... 3 - 4 модели пары размеров помогут вам в этом.

4. Итак, еще раз, как правило, вам будет достаточно 4 типа мух:
Во-первых, плавающая (на самом деле я предпочитаю те, которые ловят рыбу, сидя в поверхностной пленке, а не прямо на поверхности воды).

Во-вторых, что-то, что ловит рыбу на дне, иногда ударяется о камни или ил.

В-третьих, муха, подражающая насекомому, которое либо всплывает на поверхность, либо ныряет на дно во время вылупления и откладывания яиц. Или чаще, просто несется течением.

И, наконец, крупная муха, которая имитирует рыбку, червя, или крупное насекомое.
выбор кебари 1.png
выбор кебари 1.png (99.74 КБ) 12234 просмотра
Выбор кебари 2.jpg
Выбор кебари 2.jpg (27.65 КБ) 12234 просмотра
выбор кебари 3.png
выбор кебари 3.png (78.72 КБ) 12234 просмотра
Выбор кебари 4.jpg
Выбор кебари 4.jpg (26.92 КБ) 12234 просмотра
Теперь, если вы хотите упростить еще больше, по моему скромному мнению, вы можете легко обойтись одним типом мухи. Той, которая делает большую часть работы в п.3, выше. И этот тип мух является традиционным японским стилем сакаса кебари (подповерхностная с мягким хаклом).

Поскольку самая крупная рыба находится у дна, активно преследуя пищу или прячась в укрытиях, я чаще всего предпочитаю тяжелую быстро тонущую кебари. На тяжелом крюке Клинкхаммер размером 12, я бы сделал ей шерстяное тело. Эта комбинация обеспечивает лучшую скорость погружения при намокании. Ершик предпочтительно из перьев с тела или шеи дикой птицы, такой как куропатка или фазан. Или перо гризли от домашней курицы. И, наконец, как лакомый кусочек, перо павлина прямо за хаклом. И, пожалуйста ... используйте крючки без бородок!

С этой мухой в 4 цветах, скажем, черный, средне-коричневый, оливковый и желтый или кремовый, и, сделав ее еще более универсальной, добавив второй размер №16, я мог бы очень эффективно ловить рыбу, варьируя мою технику презентации. В поверхностной пленке, применяя флотант, как вылупляющееся насекомое или насекомое, смытое потоком, или как крошечный гольян, пытающийся вырваться из пасти смерти. Я мог бы ловить рыбу вверх по течению и вниз, в быстрой воде или даже ловить, как нимфой, в более глубокой воде.

Почему мы можем обойтись только несколькими моделями? Дело в том, что большинство рыб являются в основном всеядными и не ограничиваются одним источником пищи. Если этот источник пищи не будет настолько обильным, что они потеряют интерес почти ко всему другому (за исключением, конечно, большого Жука Убийцы (Killer Bug), ловящего рыбу на нужной глубине… одно слово, убийца!).

Также поймите, что рыба, живущая в стоячей или в мелкой и чистой воде, требует совершенно иного подхода (и навыков), чем та, которая живет в более быстрой воде. Последняя имеет мало времени для изучения завтрака, в отличие от обитателя медленного водоема. Форель в медленной воде имеет достаточно времени, чтобы закрыть дверь перед вашим носом, в то время как у пловца быстрых вод есть только секунды на жадый энергичный бросок в основной поток.

Теперь вы можете использовать либо специфические для ваших мух цвета и размеры, либо более общие. Однако, если вы новичок в этом, я бы сделал смешанный выбор моих дешевых, но хороших мух, так как вы все равно потеряете их во время обучения, бросая в деревья и кусты. Но ведь вы же собирались ловить рыбу в этих условиях. Если вы обнаружите, что вам нравятся многоцелевые мухи с петушиным хаклом, например, типа кебари доктора Ишигаки, или вместо этого предпочтете мушки с мягким ершиком (Soft Hackles), вы можете быть более свободными в своем выборе.

Последняя, самая важная информация, которую я могу вам дать, - запланируйте рыбалку на обычного или солнечного окуня в пруду или озере до вашей поездки на рыбалку. Затем, когда вы отправитесь за горной форелью у вас за поясом будет некоторый тактический опыт.

Я надеюсь, что эта информация поможет вам. Не стесняйтесь, пишите еще с любыми вопросами.

Джим Райт, владелец TenkaraFlyShop.com, занимается форелью, изучает энтомологию ручьев и вяжет форелевых мух с 1967 года. Он отложил свое западное снаряжение для нахлыста, перейдя на тенкару в 2012 году.
Последний раз редактировалось Uriah 03 май 2023, 09:27, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

К вопросу о применении шерсти для хаклов.
У меня есть SBS с переводом.

Waker Wulff (Будильник Вульфа с меховым ершиком)
Fly Anglers On Line
Al & Gretchen Beatty

Мы создали эту мушку по просьбе одного торговца мушками, который дал нам точные конкретные указания: "Мне не важно, что это будет, но свяжите мне мушку для стальноголового лосося, которая будет плавать, как бешеная, и просто скакать по поверхности воды". Мы перепробовали множество материалов, но ничто не работало так, как просил заказчик, и наконец пришли к данному решению. Заказчик был доволен и мы тоже.
Мы вяжем много мушек, но просто нет времени обловить все, что мы производим на коммерческой основе. Однако Waker Wulff нашел уголок в одной из наших коробок, которые мы берем на сплавы, и провалялся там около двух лет. Одним скучным днем мы сплавлялись по реке Йелоустоун (Yellowstone River), но, хотя рыбалка была хорошей, поклевки были слабые. От отчаяния Ал привязал эту мушку к поводку и забросил ее на отмель, дал посидеть мгновение и сделал два сильных рывка. Вода просто взорвалась, когда огромная форель схватила мушку и бросилась на середину реки. Сонный послеобеденный час мгновенно превратился в полный адреналина супердень.
Мушка не всегда работает так же хорошо, но она спасла для нас не один день рыбалки. Сможет и для вас. Мы считаем ее важным дополнением в нашей коробке форелевых мух. Ничто не сравнить с ловлей форели на этого прыгуна по поверхности воды.
Waker Wulff.jpg
Waker Wulff.jpg (33.71 КБ) 12236 просмотров
Крючок: Лососевый № 2 – 8.
Нить: Одна прядь красного шелка.
Хвост: Шерсть лося.
Тело: Красный шелк.
Крыло: Белая шерсть с хвоста олененка (Calf tail).
Ершик: Бурая шерсть оленя.
Голова: Красный шелк.
Последний раз редактировалось Uriah 28 апр 2023, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Почему мы больше не ловим на Паларетту?
olsonmountainriver.com
Palaretta 1.jpg
Странное явление. Многие испытанные и проверенные образцы мух почти исчезли из наших коробок, и никто не замечает этого или не беспокоится об этом. Вкус рыбы изменился гораздо меньше, чем предпочтения рыболова. Хорошим примером является Паларетта (Palaretta), которая была частью основного снаряжения каждого рыболова в прежние годы. Сегодня она почти «отсутствует». На вопрос, почему это так, нельзя ответить однозначно. Может быть, что-то вроде этого: ловля рыбы нахлыстом на мокрую мушку, в основном, ушла в тень в нашей стране. «Новые» модели, такие как золотоголовые нимфы (goldheads), имитация рыбьей икры, Вуллибагеры и пушистые мухи CDC, доминируют на рынке. Adams, Gordon Quill, Ritz D почти так же редки в коробке рыболова, как и Паларетта.

Паларетта может быть показательна в некотором роде. Якобы ее вина в том, что она ничего не имитирует - или вообще хоть что-то - и в лучшем случае рассматривается, как «поисковая муха», как последняя попытка, прежде чем отправиться домой. Это утверждение и верно, и неверно одновременно. Потому что ни об одной другой популярной мушке не известно так мало. Даже правильное написание вызывает сомнения. Одно «Т» или два, никто толком не знает. Она пришла из Франции и впервые была связана г-ном Луисом Каррере в 1937 или 1938 году. Правильно? Нет, не так. На самом деле она родом из Испании и намного, намного старше. «Свободное» исследование в доступной мне франко-иберийской литературе показало, что Паларетта - это древняя «муха-пилигрим», которая, как говорят, возникла в Средневековье на пути Святого Иакова. Местные жители ловили на эту мушку в богатых рыбой реках верхней Каталонии, чтобы накормить голодных паломников по пути в Сантьяго-де-Компостелла (Мак-Дональдс появился позже). Название Palaretta она получила, потому что желтый цвет тела напоминает желтую трясогузку (Bergeronette), которая является эндемичной для высот Каталонии. Говорят, что она была создана по образцу особого типа Изоперлы (род длиннохвостых веснянок), найденной в кристально чистых, нетронутых горных реках. Это делает обвинение в том, что Паларетта не что иное, как фантастическая мушка, вовсе ненадежным. По крайней мере, если все это правда. Но если быть точным, она все равно останется для нас лишь «аттрактором», потому что такой веснянки у нас не бывает. Там - точная имитация, здесь - фантазийная мушка, это то, что изображают некоторые известные модели, и не в последнюю очередь «Стимулятор», который охватил нас в последние годы и пользуется растущей популярностью в наших внутренних водах, как поисковая мушка. Но в Северной Америке он используется, как имитация типа каменной мухи (веснянки Isoperla mormona), которая широко распространена там.

Д-р Каррере только сделал «Паларетту» известной за пределами Испании в своей очень известной книге «Mouches noyée» (Новые мушки) (1934). Оттуда эта мокрая мушка постепенно распространилась по всей Европе.

Изучение крупных немецких ритейлеров показало, что ни у кого в ассортименте больше нет этой мушки. Образцы, которые можно купить в соответствующих интернет-магазинах, не только низкого качества, но и не являются Паларетами. Хотя желто-черное полосатое тело более или менее сохранено в своем первоначальном виде, даже если принять во внимание, что в то время не было эпоксидной смолы или УФ-лака, крылья, изготовленные из самых дешевых мягких перьев и, подобно мушке Caddis, направленные назад: это не имеет ничего общего с Палареттой.

Если вы изучаете французскую/испанскую литературу, о которой идет речь, одно можно сказать наверняка: Паларетта вяжется с бородками пера «Cock de Leon». Петух и мушка имеют одинаковое происхождение и неразделимы. Паларетта без испанского петушка - это мусор или самая дешевая подделка. И вяжется в соответствии с неоспоримым монтажом «a l'espagnole» (по-испански) или монтажом «la Catalane» (каталонский). Это означает, что крыло полукруглое и установлено приблизительно в вертикальном положении.

Почему? Потому что в противном случае между жестким крылом и телом образовался бы воздушный пузырь, который плотно прилегал бы к телу, делая мушку непригодной для использования. Так что, если с Cock de Leon, то в вертикальном положении. С гибкими мягкими перьями, вероятно, нет пузырьков воздуха, но тогда это уже не Паларетта.

Техника вязания: в оригинале Паларетта, как и другие испанские мушки, вязалась прямо на берегу реки, так сказать, «с руки». Один крючок, две нитки ярко-желтого и черного цветов. Сначала намотайте тело и ребра, а затем привяжите несколько бородок CdL спереди, закрепите их и разложите ногтем большого пальца, пока не будет достигнуто типичное полукруглое положение крыла. Готово. Звучит легко, но это не так, даже с помощью современных ниток. По крайней мере, не для наших пальцев. Крыло имеет тенденцию становиться в полуплоское положение, и от полукруга остается не так много. Потому что типичная форма тела с более толстым брюшком/тораксом и сужением к колечку крючка делает процесс чрезвычайно трудным. «Точка упора» для выпрямления хакла просто отсутствует. Не говоря уже о расползании бородок. Но без этих двух характерных особенностей эта мокрая мушка не сбалансирована и ныряет под воду, а не дрейфует в вертикальном положении. Она в значительной степени теряет свой «смертельный» эффект.

Поэтому я советую вам использовать технику вязания, разработанную Луисом Меана в 90-х годах, которая кажется нам более подходящей для подражания.

Вам нужен «выравниватель» или небольшая ступка. Зафиксируйте прямой длинный крючок для мокрых мушек № 12, отрежьте бородки хорошего черно-белого пестрого пера CdL с обеих сторон пера и поместите их в ступку. Будьте аккуратны, с тонкими бородками придется немного повозиться. Установка бородок - одна из таких операций. Вы можете слегка прижать их кончиками пальцев, чтобы помочь им выровняться.
Palaretta 2.jpg
Palaretta 2.jpg (10.13 КБ) 12850 просмотров
Сделайте несколько витков нити примерно на 0,5 см позади колечка. Затем возьмите бородки левой рукой и уложите их параллельно цевью крючка кончиками вперед. Закрепите их несколькими оборотами, не затягивайте первый, иначе бородки вряд ли разойдутся потом. Используйте черную нить, которой позже будете формировать ребра и головку.
Palaretta 3.jpg
Palaretta 3.jpg (11.81 КБ) 12850 просмотров
Если вы намотали черную нить до загиба крючка, пусть она просто свисает там вместе с бобиной. Дальше используйте шелк Floss, Gosshammer или Gütermann для формирования тела. В любом случае, это должна быть плоская, а не крученая нить. Намотайте тело не слишком тонкое, в противном случае вашу Паларетту нужно отправить в отпуск. Она должна быть немного пухленькой... Затем намотайте черные ребра. Когда вы закончите с этим, момент для рисования сейчас самый лучший. Нанесите жидкий связующий лак, если у вас есть время, желательно 2 раза. Но для полного высыхания требуются часы. Те, кто спешит, могут использовать УФ-лак, и сверху покрыть его лаком для ногтей или подобным, иначе он обычно остается слегка липким.
Palaretta 4.jpg
Palaretta 4.jpg (17.82 КБ) 12850 просмотров
Теперь распределите волокна ногтем большого пальца в полукруг и сделайте несколько витков нитки за колечком.
Palaretta 5.jpg
Palaretta 5.jpg (10.54 КБ) 12850 просмотров
Затем возьмите уложенные бородки левой рукой и удерживайте их в этом положении. Свяжите красивую головку и сделайте финишный узел, которые тоже покройте лаком.
Palaretta 7.jpg
Palaretta 7.jpg (10.32 КБ) 11999 просмотров
В конце вы можете снова расправить бородки, желательно ногтем большого пальца одной руки и вытянуть другой рукой.

Все готово. Крыло может быть немного редким, как на картинке, но это не сухая мушка.
Последний раз редактировалось Uriah 03 май 2023, 09:17, всего редактировалось 5 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Uriah »

Потихоньку корректирую старые посты, заменяю испорченные картинки в переводах статей по мушкам.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Тенкариные мухи

Сообщение Владимир 5172 »

http://www.tenkara-fisher.com/2023/05/f ... i.html?m=1

Закину сюда ссылку на проект Адама.
Ответить