конусный шнур Hi-Vis FC

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

тема про оранжевый флюорокарбон расширилась в сторону изготовления из этого материала конусных шнуров методом последовательного связывания отрезков лески разного диаметра.
вопрос в основном стоял о " формуле" конуса.
сразу скажу что единой правильной формулы не может существовать априори, так как условия всегда разные даже для одного удилища, а ведь меняются и погода и мухи и задачи на водоёме .
общая тенденция такова : для ловли в ветер - шнур из 5# или совсем без конуса или с очень коротким конусом.
- для большой дистанции толстая часть удлиняется и удлиняется (5#) пока не достигнете предела своих кастинговых способностей,хотя проводка также с удлинением шнура (читай утяжелением) также ухудшается и ушудшается...
-для ловли в ручьях можно делать лёгкий вариант с очень длинной тонкой частью из 1,5# тогда достигается очень деликатная проводка и презентация мушки.
_для ловли в ручьях же можно использовать и агрессивные конусы с короткой тонкой частью. и сильно развитым Butt , это удобно в сильно заросших местах где есть трудности с забросом, тяжёлый шнур будет требовать минимум места для замаха и посыла мушки.
промежуточных вариантов - масса!!!
вот конкретный пример построения шнура от Тенкарабум 360см средний тейпер (Medi) связан из 3 кусков оранжевого флюорокарбона :
1,5# - 60cm
2# - 90cm
3# - 202cm
2# у меня пока отсутствует, как только он появится у производителя, будет сразу отправлен ко мне.
однако , его можно заменить 3# за отсутствием 2#.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение CobaNet »

У меня такой шнур, впечатления превосходные именно от презентации. В сильный ветер немного тяжелее, но тоже хорошо.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

CobaNet писал(а):У меня такой шнур, впечатления превосходные именно от презентации. В сильный ветер немного тяжелее, но тоже хорошо.
я же именно твоим в ветер ловил на новгородском фесте у вас. под мостом вообще как в трубе!
именно под мостом и поймал несколько уклеек, забросить можно было только не против ветра- либо по ветру, либо поперёк.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

Прибавляющийся потихоньку опыт и пробы разных шнуров постепенно меняют понимание что к чему...
та формула из отрезков шнура что предлагал Крис Стюарт (см выше) она вполне приемлема , однако есть и другие варианты, оттолкнемся прежде всего от левел лайна т.е.просто отрезка лески одного диаметра по всей длине. В принципе на этом варианте и можно остановиться, более того очень многие именно так и поступают. В общем то и правильно, в простоте подхода есть свой смысл и удобство.
но иногда возникают задачи или просто наши желания :улучшить презентацию например.что для этого надо? Для этого надо оптимизировать между собой несущую способность шнура и минимальную его массу. А это два прямопротиворечащих условия, но. Слегка снизить массу шнура можно облегчив его переднюю часть, при этом несущая способность шнура падает, но не критично.
в зависимости от уровня кастинга , дистанции, задач, ветра и пр... я постепенно пришел к такому рецепту, смысл имеет делать составной шнур всего из двух "соседних "диаметров т.е. с не очень
большой разницей в диаметре. Пример долго пользовался такими вариантами:
#1,5 (1,5м)+#3 (2,5м) максимальная деликатность
#3 (2м) + #4(2м) деликатность с ветроустойчивостью
#1,5 (1,5м) + #3 (3-4м) дистанция и деликатность
могут быть разные варианты еще но в принципе сам смысл понятен.облегченный передний отрезок позволяет лучше осуществлять проводку в стиле тенкара или просто удерживать шнур в воздухе при проводке по сравнению с левел лайном.
(
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):Извините.. А вы можете кто нибудь расшифровать эти #1, #2, #3? Или привести их более "спиннинговым" понятиям в миллиметровых диаметров..
Наиболее часто встречающиеся номера флюорокарбоновых лесок,
применяемых в Tenkara:

Японский размер лески (#) Европейский размер лески (мм)
1,5__________________________ 0,205
1,75_________________________ 0,215
2____________________________ 0,235
2,5__________________________ 0,26
3____________________________ 0,285
3,5__________________________ 0,31
4____________________________ 0,33
5____________________________ 0,37
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

Агент писал(а):Извините.. А вы можете кто нибудь расшифровать эти #1, #2, #3? Или привести их более "спиннинговым" понятиям в миллиметровых диаметров..
Вот тут статейка моя по этой теме http://tenkara.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=32
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

нахлыстовый шнур не имеет смысла ставить на тенкару из за его веса , теряется смысл и преимущества тенкариной проводки.
даже раннинги нахлыстовые (это удлиняющая тонкая часть нахлыстового шнура ) слишком тяжелы .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

тут уже много раз писалось , что шнур тенкара должен по весу стремиться к нулю для качественной проводки, но заброс требует какого то веса этот вес от0,5 до 1,5г оптимум 0,7г
для чего стремление к нулю? при проводке шнур тенкара в отличии от английского нахлыста не лежит на воде а находится в почти прямолинейном положении в воздухе в воде мушка и часть поводка . если шнур будет тяжелее 1г он существенно тянет своим весом мушку в сторону удочки и это мешает правильной проводке (не всегда) .

для твоей колокольни могу посоветовать оснастить твою удочку и катушку флюорокарбоновой леской не жёсткой толщиной 0,33-0,37мм просто намотав её на катушку а к ней поводок 0,14мм метра полтора длиной или метр.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

Алексей, можно тогда и нахлыстовый шнур прицепить, но легкий не влияющий на проводку мушки шнур это главное и чуть ли не единственное преимущество тенкара над нахлыстом , поверь эта мелочь настолько значительна , что перевешивает зачастую все остальные минусы этой снасти.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение Gots »

Агент писал(а):Леска имеет "память". Возможно флюорокрбоновая от этого явления избавлена.
И опять же.. Наверное это будет кощунственным о отношению к учению Тенкара, но я совершенно не стремлюсь к тому что бы шнур "висел" в воздухе. На мой взгляд совершенно допустимо что шнур плавает на поверхности и вместе с мушкой тонет или не тонет подлесок. Ну прямо как в нахлысте... Точнее это просто вопрос удобстваия снастью. Вполне допускаю что я не прав и буду рад видеть мнения подтверждающие это или... мнения подтверждаюшие мою правоту..
Откуда такие познания в нахлысте? Теория?
Поверьте, чаще это не так.

А что до памяти лески...
В Вашем случае некая легкая пружина даст плюс – избавить от борозды в самом начале проводки. Могу рекомендовать даже в случае ФК ставить орезок монофила свитый спиралью. Получите одновременно еще и индикатор поклевки.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

сегодня во время рыбалки с конусным (ступенчатым) шнуром из оранжевого ФК 600см длиной вспомнил нарекания на него Михаила (Nick) что типа за узелки леска поводка цепляется.
ранее ничего подобного я не замечал а сегодня много часов работал только с этим шнуром и всё нормально - ни одного перехлеста или еще чего, но вот оборзел я и подошёл вплотную к сливу плотины сурского моря, т.е. в 7-10 м а там водяная пыль, шум, ветряные завихрения, и очень часто шнур путался . Михаил ловил на чукотке- ветра как он писал тоже имели место быть, так что подтверждаю есть у сего шнура способность с цеплянию узелков и поводка!
но это в экстремальных условиях, в просто дождь - за сегодня ни разу!
думаю что и ветер причина и главное - в той ситуауции я почти не видел шнур, бурлящий поток, пена, водяная пыль, но главное - я его НЕ СЛЫШАЛ! т.е. не чисто ушами а не было того чувства шнура что обычно присутствует.
т.е при ветре, шуме, не было должного контроля шнура отсюда и перехлёсты.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение Nick »

По этой весне вот еще раз обратил внимание. Когда условия в каких то пределах близки к нормальным, то проблем нет. А вот когда вмешивается ветер, то начинают появляться. Кидался на реке с большим количеством топляков и нависшей растительностью - и непредсказуемый рваный ветерок. Заброс пошел, тут порыв ветра и муху начинает нести во всякую хрень, спасая от которой приходится отдергивать- поддергивать в процессе заброса и получите комок шнура. Т.е. на Чукотке просто ветер ломал заброс, а тут он заставлял ломать заброс самому - т.е. именно так - потеря контроля в забросе и узлы начинают создавать проблему.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение Nikolas »

Nick писал(а):По этой весне вот еще раз обратил внимание. Когда условия в каких то пределах близки к нормальным, то проблем нет. А вот когда вмешивается ветер, то начинают появляться. Кидался на реке с большим количеством топляков и нависшей растительностью - и непредсказуемый рваный ветерок. Заброс пошел, тут порыв ветра и муху начинает нести во всякую хрень, спасая от которой приходится отдергивать- поддергивать в процессе заброса и получите комок шнура. Т.е. на Чукотке просто ветер ломал заброс, а тут он заставлял ломать заброс самому - т.е. именно так - потеря контроля в забросе и узлы начинают создавать проблему.
Вот, Михаил, и получается, что титан – наше всё.
А то бывает от «ветреных условий» просто псих одолевает. Не рыбалка, а стресс получается ИМХО.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):А то бывает от «ветреных условий» просто псих одолевает. Не рыбалка, а стресс получается ИМХО.
:D Прям камень с души, а то думал, что у меня психика совсем в последнее время развалилась :D

Вот всем титан хорош, но девальвирует он заброс как мастерство и искусство. Тут хорош б не злоупотреблять и сильно на титан не присаживаться, дабы и навык в руках сохранять и нарабатывать, но в "тяжелые моменты" психику все таки сберечь. :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

оффтопим! ну ладно - я с 7м титаном на последней рыбалке работал так вот заброс есть - именно хороший заброс а не просто махнуть в нужную сторону, и шлепок можно сделать и тайминг выдержать. так что не всё так печально - с титаном тоже мастерство есть.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

Агент писал(а):Возможно ли в тенкаре применение обычного спиннингового шнура? Точнее связки из таких шнуров для придания всей леске конуса. Или, предвижу ответ, спиннинговый шнур слишком тяжел? Особенно когда побывает в воде..
ну ты включи эвристику!
с чего он тяжёл? спинниговая плетенка легче и нейлона и тем более флюорокарбона..
плетенка не пойдет из за низкой массы.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение Werd »

dr.trout писал(а): ну ты включи эвристику!
От эт по-нашему!!! Отлично отжёг!!!
Возьми с полки пирожок! :lol:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: конусный шнур Hi-Vis FC

Сообщение dr.trout »

Агент писал(а):Ээээ... А что есть "эвристика"? :?
ну ты же спец по эвристике, раз один из немногих рассмотрел скрытый глубокий смысл в постах твоего тезки.
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»