XUL level line (FC #1,5)

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

XUL level line (FC #1,5)

Сообщение dr.trout »

мои прогнозы и краткий опыт по использованию экстремально ультра легкого левел лайна из оранжевого флюорокарбона 1,5 # сегодняшней ночью подтвердились.....
это даже как то странно, что за рубежом никто не снисходил до таких размеров лески, ведь облегчить щнур - в некоторых условиях значит получить много выигрышей в проводке.
теперь о практике , взял я не самое мягкое удилище iwana11 привязал 300см оранжевого флюрика 1,5# и 120!!!см нейлона 0,14 + мушку-(вариант елк хайр каддис на 14 номере), и пошёл в бассейн..
теперь снасть была вполне конкретно рыболовной а не экспериментальной, т.е. и длина удочки и длина шнура и поводка и мушка, всё было как взаправду!
в итоге - всё прекрасно летает, разворачивается и даже поводок выпрямляется над водой и выкладывает мушку ПЕРВОЙ на воду! правда этот фокус получился только с 4-5 заброса (пока прочувствовал снасть) но потом всё это в разных вариантах стабильно повторялось, точность заброса- ничуть не хуже чем с 3# и выше.
опять же - удочка не загружается вообще!!!!!!!!! единственный момент когда чувствуется что-то на удочке - только при развороте петли сзади легчайшая потяжка шнура надо сказать на грани ощущений...
дистанция - полностью выпрямляется весь шнур и поводок, дальнейшее удлинение шнура чувствуется возвожно лишь в очень маленьком пределе, лучше наверное даже не удлинять при такой ростовке удочки.
что касается проводки- мушка практически останавливается после каждой потяжки, когда останавливается кончик удочки. т.е. можно сказать мы получаем идеальную (не абсолютно) проводку! когда шнур практически не влияет на мушку своим весом.

из минусов - бассейне их практически нет, единственный - это меньшая " скорострельность" так как кастинг шнура XUL ('экстремально ультра легкого) требует медленного, плавного ритма и продолжительных пауз после стопов.
в реальной рыбалке может помешать ветер, даже слабый, и более низкая видимость(из-за малого диаметра лески), также будет (предполагаю) затруднено пользование тяжёлыми и парусащими приманками.
всего пробовал кастинговать около 25 минут с 4 разными мушками 12-14 номеров, не парусящими, неподгружеными,
ощущение одно - всё прекрасно , но требуется удочка соответствующего XUL класса..... чтоб грузилась сама от себя! :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: XUL level line (FC #1,5)

Сообщение dr.trout »

на форуме TenkaraUSA я написал сообщение о новом опыте с тончайшим шнуром.
ответил Крис мак Стюарт (тенкарабум) что также пробовал 1,5 и 2 размеры, они действительно работают в полном штиле с маленькими мухами! :D
http://www.tenkarausa.com/forum/viewtop ... f=4&t=2079
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»